Universität Wien FIND

Bachelor Wirtschaftsinformatik 2016 (526 [3])

Informationen für StudienanfängerInnen http://informatik.univie.ac.at/studium/studienanfang/

Curriculum und Informationen zum Studium siehe http://informatik.univie.ac.at/ba-wirtschaftsinformatik-2016

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung unbedingt erforderlich. Informationen zur Anmeldung und zu den Fristen siehe http://informatik.univie.ac.at/anmeldung

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

050000 OV 0 ECTS (OV) Orientierungsveranstaltung
Polaschek, Mi 28.02. 09:45-11:15
051010 VU 6 ECTS Programmierung 1
1 Schüttengruber, Fr 09:45-13:00 (4×), Di 08:00-11:15 (13×), Fr 09:45-11:15 (12×), Di 25.09. 08:00-11:00, Di 25.09. 11:30-14:30
2 Winter, Fr 09:45-13:00 (4×), Di 11:30-14:45 (13×), Fr 09:45-11:15 (12×), Di 25.09. 08:00-11:00, Di 25.09. 11:30-14:30
3 Dunkl, Fr 09:45-13:00 (4×), Di 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-11:15 (12×), Di 25.09. 08:00-11:00, Di 25.09. 11:30-14:30
4 Wanek, Fr 09:45-13:00 (4×), Di 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-11:15 (12×), Di 25.09. 08:00-11:00, Di 25.09. 11:30-14:30
99 Wanek, Di 27.02. 08:00-11:15, Di 27.02. 13:00-16:00
Reichl, Do 16:45-20:00 (9×), Fr 16:45-20:00 (10×)
1 Reichl, Fr 11:30-12:15 (10×)
2 Reichl, Fr 12:30-13:15 (10×)
3 Reichl, Fr 13:30-14:15 (10×)
4 Janecek, Fr 14:30-15:15 (10×)
Gansterer, Mi 15:00-18:15 (15×)
1 Schindlerova, Mi 11:30-13:00 (12×)
2 Hotop, Di 09:45-11:15 (10×)
3 [en] Behzadi Soheil, Do 13:15-14:45 (10×)
4 Schelling, Di 13:15-14:45 (10×)
5 Schindlerova, Mi 13:15-14:45 (12×)
6 Hotop, Di 13:15-14:45 (10×)
7 [en] Behzadi Soheil, Do 15:00-16:30 (10×)
8 Schelling, Di 15:00-16:30 (10×)
051013 VO 6 ECTS Theoretische Informatik
Mehofer, Do 09:45-13:00 (11×)
1 Fokina, Mi 09:45-11:15 (15×)
2 Fokina, Mi 11:30-13:00 (15×)
3 Berger, Di 11:30-13:00 (13×), Mi 02.05. 11:30-13:00
051020 VU 6 ECTS Programmierung 2
1 Wanek, Di 16:45-18:15 (13×), Mi 13:15-14:45 (15×)
2 Wanek, Di 16:45-18:15 (13×), Mi 15:00-16:30 (15×)
3 Gall, Di 16:45-18:15 (13×), Mi 13:15-14:45 (15×)
4 Gall, Di 16:45-18:15 (13×), Mi 15:00-16:30 (15×)
5 Stertz, Di 16:45-18:15 (13×), Mi 13:15-14:45 (15×)
6 Stertz, Di 16:45-18:15 (13×), Mi 15:00-16:30 (15×)
7 Winter, Di 16:45-18:15 (13×), Mi 18:30-20:00 (15×)
8 Wozniak, Di 16:45-18:15 (13×), Mi 18:30-20:00 (15×)
Wanek, Di 09:00-11:15 (12×), Di 16:45-18:15 (4×), Fr 11:30-13:00 (2×), Di 24.04. 08:00-11:15, Mi 27.06. 18:30-21:30, Do 28.06. 18:30-21:30, Fr 29.06. 18:30-21:30, Do 05.07. 17:00-20:00, Fr 06.07. 10:00-12:00, Di 25.09. 17:00-20:00, Mi 26.09. 10:00-12:00
051031 VU 6 ECTS Datenbanksysteme
1 [en] Schikuta, Di 13:15-14:45 (13×), Fr 15:00-16:30 (14×), Fr 06.07. 10:00-12:00
2 [en] Schikuta, Di 13:15-14:45 (13×), Fr 16:45-18:15 (15×), Fr 06.07. 10:00-12:00
3 [en] Pittl, Di 13:15-14:45 (13×), Mi 16:45-18:15 (14×), Fr 06.07. 10:00-12:00
4 [en] Schüttengruber, Di 11:30-13:00 (13×), Di 13:15-14:45 (13×), Fr 06.07. 10:00-12:00
051040 VU 6 ECTS Software Engineering 1
1 Rinderle-Ma, Fr 15:00-16:30 (16×), Do 08:00-09:30 (13×), Fr 11.05. 16:45-18:15, Fr 06.07. 11:30-13:00, Mo 24.09. 15:00-16:30
2 Rinderle-Ma, Fr 11:30-13:00 (17×), Do 08:00-09:30 (13×), Fr 11.05. 16:45-18:15, Mo 24.09. 15:00-16:30
3 Rinderle-Ma, Fr 16:45-18:15 (16×), Do 08:00-09:30 (13×), Fr 06.07. 11:30-13:00, Mo 24.09. 15:00-16:30
4 [de en] Rinderle-Ma, Fr 18:30-20:00 (16×), Do 08:00-09:30 (13×), Fr 11.05. 16:45-18:15, Fr 06.07. 11:30-13:00, Mo 24.09. 15:00-16:30
1 Möller, Do 01.03. 16:45-18:15, Mo 11:30-13:00 (13×), Mo 13:15-14:45 (13×)
2 Möller, Do 01.03. 16:45-18:15, Mo 11:30-13:00 (13×), Mo 15:00-16:30 (13×)
3 Möller, Do 01.03. 16:45-18:15, Mo 11:30-13:00 (13×), Di 16:45-18:15 (13×)
4 Möller, Do 01.03. 16:45-18:15, Mo 11:30-13:00 (13×), Mi 11:30-13:00 (15×)
5 Möller, Do 16:45-18:15 (14×), Mo 11:30-13:00 (13×)
Cenker, Mo 13:15-15:45 (12×)
1 Slavova, Fr 09:45-10:30 (16×)
2 Slavova, Fr 10:30-11:15 (16×)
3 Winiwarter, Fr 11:30-12:15 (16×)
4 Winiwarter, Fr 12:15-13:00 (16×)
5 Winiwarter, Fr 13:15-14:00 (16×)
6 Winiwarter, Fr 14:00-14:45 (16×)
7 Slavova, Mo 09:45-10:30 (13×)
8 Slavova, Mo 10:30-11:15 (13×)
Uchida, Mo 16:00-18:15 (13×)
1 Slavov, Di 08:00-08:45 (13×)
2 Slavov, Di 08:45-09:30 (13×)
3 Slavova, Di 09:45-10:30 (13×)
4 Slavova, Di 10:30-11:15 (13×)
5 Slavov, Do 08:00-08:45 (14×)
6 Slavov, Do 08:45-09:30 (14×)
7 Slavova, Do 09:45-10:30 (14×)
8 Slavova, Do 10:30-11:15 (14×)
040686 VO 5 ECTS (STEOP) STEOP: Grundzüge der ABWL
Dörner, Di 13:15-14:45 (7×), Mi 09:45-11:15 (6×), Fr 08:00-11:15 (4×)
Fill, Fr 02.03. 09:45-18:15, Di 13.03. 14:30-17:30, Mi 14.03. 08:00-09:30, Mo 19.03. 08:00-11:15, Mo 19.03. 13:15-16:30
051023 VU 6 ECTS Modellierung
1 Klas, Di 13:15-14:45 (10×), Mi 09:45-11:15 (13×), Mo 13:15-14:45 (12×), Mo 18:30-20:00 (2×), Mi 02.05. 18:30-20:00, Mi 30.05. 16:45-18:15, Mo 18.06. 16:45-18:15, Fr 29.06. 15:00-16:30
2 Klas, Di 13:15-14:45 (10×), Mi 09:45-11:15 (13×), Mo 16:45-18:15 (12×), Mo 18:30-20:00 (2×), Mi 02.05. 18:30-20:00, Mi 30.05. 16:45-18:15, Fr 29.06. 15:00-16:30
3 Klas, Di 13:15-14:45 (10×), Mi 09:45-11:15 (13×), Di 09:45-11:15 (12×), Mo 18:30-20:00 (2×), Mi 02.05. 18:30-20:00, Mi 30.05. 16:45-18:15, Mo 18.06. 16:45-18:15, Fr 29.06. 15:00-16:30
4 Klas, Di 13:15-14:45 (10×), Di 16:45-18:15 (13×), Mi 09:45-11:15 (13×), Mo 18:30-20:00 (2×), Mi 02.05. 18:30-20:00, Mi 30.05. 16:45-18:15, Mo 18.06. 16:45-18:15, Fr 29.06. 15:00-16:30
5 Klas, Di 13:15-14:45 (10×), Mi 09:45-11:15 (13×), Do 13:15-14:45 (13×), Mo 18:30-20:00 (2×), Mi 02.05. 18:30-20:00, Mi 30.05. 16:45-18:15, Mo 18.06. 16:45-18:15, Fr 29.06. 15:00-16:30
6 Klas, Di 13:15-14:45 (10×), Mi 09:45-11:15 (13×), Do 15:00-16:30 (13×), Mo 18:30-20:00 (2×), Mi 02.05. 18:30-20:00, Mi 30.05. 16:45-18:15, Mo 18.06. 16:45-18:15, Fr 29.06. 15:00-16:30
051061 VU 3 ECTS Informationssicherheit
1 Quirchmayr, Do 16:45-18:15 (14×)
2 Quirchmayr, Do 11:30-13:00 (14×)
3 Quirchmayr, Do 18:30-20:00 (14×)
Karagiannis, Do 11:30-13:00 (14×), Di 22.05. 15:00-18:15
Karagiannis, Mi 16:45-18:15 (2×), Mi 16:45-20:00 (13×), Mo 11.06. 08:00-09:30
1 [en] Zdun, Di 11:30-13:00 (13×), Di 09:45-11:15 (12×), Sa 13:15-14:45 (3×)
2 [en] Zdun, Di 11:30-13:00 (13×), Mi 13:15-14:45 (15×), Sa 13:15-14:45 (3×)
051019 VO 3 ECTS Informatik und Recht
Schweighofer, Mo 16:45-20:00 (9×)
1 Voigt, Do 18:30-21:30 (7×)
2 Kastrati-Hagelkruys, Fr 11:30-13:00 (16×)
3 Haselberger, Di 18:30-21:30 (7×)
Zulehner, Mo 13:15-14:45 (7×), Di 16:45-18:15 (6×), Mi 16:45-18:15 (5×), Do 03.05. 08:00-09:30
Hartl, Do 28.09. 16:45-18:15, Di 15:00-16:30 (12×)
1 Grabenschweiger, Mo 09:45-11:15 (13×), Mi 11:30-16:30 (3×), Fr 11:30-14:45 (4×), Mi 11.04. 11:30-14:45, Fr 29.06. 08:00-09:30
2 Grabenschweiger, Di 15:00-16:30 (13×), Do 17.05. 13:15-14:45, Mo 25.06. 16:45-18:15, Fr 29.06. 09:45-11:15
3 Matl, Mi 13:15-14:45 (15×)
4 Benda, Do 09:45-11:15 (11×)
5 Matl
040002 VO 3 ECTS ABWL Finanzwirtschaft I
Keber, Mi 13:15-16:30 (13×)
040003 UK 3 ECTS ABWL Finanzwirtschaft II
1 Keber, Mi 08:00-11:15 (15×), Mo 07.05. 16:45-18:15, Mi 06.06. 13:15-14:45
2 [en] Kolm, Mo 09:45-13:00 (7×), Di 17.04. 14:00-14:45, Mo 07.05. 16:45-18:15, Mi 06.06. 13:15-14:45
3 [en] Kolm, Mo 15:00-18:15 (7×), Di 17.04. 14:00-14:45, Mo 07.05. 16:45-18:15, Mi 06.06. 13:15-14:45
4 Keber, Mo 08:00-11:15 (13×), Fr 09.03. 08:00-11:15, Mo 07.05. 16:45-18:15, Mi 06.06. 13:15-14:45
040373 VO 3 ECTS Grundzüge des Rechts
Weilinger
040712 UK 2 ECTS Unternehmensrecht
1 Mazal, Mi 18:30-20:00 (6×), Mi 06.06. 09:45-11:15, Mi 13.06. 11:30-13:00
2 Pondorfer, Di 16:45-18:15 (6×), Mi 06.06. 09:45-11:15, Mi 13.06. 11:30-13:00
3 Wimmer, Di 08:00-09:30 (6×), Mi 06.06. 09:45-11:15, Mi 13.06. 11:30-13:00
4 Ivanisevic, Mi 13:15-14:45 (6×), Mi 06.06. 09:45-11:15, Mi 13.06. 11:30-13:00
040064 VO 3 ECTS Kostenrechnung
Altenburger, Di 18:30-20:15 (12×)
040192 VO 3 ECTS [en] ABWL Marketing I
Sichtmann, Di 09:45-11:15 (10×), Mi 11:30-13:00 (2×)
040375 VO 3 ECTS Buchhaltung
Schaffhauser-Linzatti, Do 19.04. 13:15-16:30, Do 08:00-11:15 (2×), Do 11:30-13:00 (2×), Do 08:00-13:00 (2×)
040628 VO 3 ECTS Bilanzierung
Michalski-Karl, Fr 08:00-11:15 (8×)

Letzte Änderung: Fr 29.06.2018 00:29