Universität Wien FIND

UF BU 10 Wahlbereich (10 ECTS)

070292 VU 6 ECTS Ringvorlesung mit Übung - Abbau von exzessivem Nationalismus und Vorurteilen in unserer Gesellschaft - Interdisziplinäre Beiträge der Universität Wien
Rathkolb, Do 13:15-14:45 (14×)
Winkler, Di 15:00-16:30 (4×), Fr 15:00-16:30 (3×)
Millesi, Do 12:15-13:45 (13×)
Technau, Fr 10:00-12:00 (11×)
Reiter, Mo 10:30-12:00 (7×), Mo 09:00-10:30 (6×)
Frigerio
Ladich, Mi 13:00-14:00 (13×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (13×)
Till, Mo 15:00-17:00 (4×)
Richter, Mi 11:15-13:00 (14×)
300036 VO 3 ECTS Biologische Invasionen - Neobiota und ihre Bedeutung
Rabitsch, Mi 17:00-19:00 (10×)
300043 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Tebbich, Fr 12:00-13:30 (11×)
Hülber, Mo 10:15-11:45 (11×), Di 14:15-16:00 (11×)
Weber, Do 13:00-14:30 (6×)
300058 VO 2 ECTS Stadtökologie
Punz, Fr 13:00-15:00 (10×)
Gollmann, Mi 13:15-14:45 (14×)
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 14:00-16:00 (14×)
Krenn, Di 09:00-10:00 (14×), Fr 09:00-10:00 (11×)
Zuschin
Mitterbauer
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Zetter
1 Lichtenecker, Di 12:15-13:00 (15×), Mi 12:15-13:00 (14×), Mo 10:15-11:00 (14×)
2 Konrat, Mi 08:15-10:00 (15×), Mo 08:15-10:00 (14×)
300197 VO 3 ECTS [en] Ecology of Marine Polar Systems
Degen
Grill, Di 16:00-17:30 (15×)
300227 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (11×)
Kirchengast, Mo 11:00-12:30 (13×)
Weissenhofer, Di 14:00-18:00 (15×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (14×)
300280 VO 3 ECTS Ökologie der Moore
Zechmeister, Do 16:15-18:00 (13×)
Grassberger, Di 30.10. 19:30-20:30
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 11:00-12:30 (14×)
Bulgheresi, Do 10:15-12:00 (12×)
Loy, Mi 09:15-11:00 (15×)
300318 SE 5 ECTS Wie entdecken wir die Welt ? - Unterrichtsmodelle zur Förderung eines wissenschaftstheoretischen Verständnisses naturwissenschaftlicher Praxis
Lauß
Grammer, Mo 19:00-20:30 (2×), Di 19:00-20:30 (2×), Mi 19:00-20:30 (2×), Do 19:00-20:30 (2×), Fr 19:00-20:30 (2×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (7×), Mo 10:30-12:00 (6×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (7×)
300345 UE 5 ECTS Kommunikation in biologischen Systemen - Von der molekularen Ebene zum komplexen Organismus
Mitterbauer
300356 UE 4 ECTS Entomologisches Laboratorium - Taxonomische Bearbeitung ausgewählter Insektengruppen
Waitzbauer
300379 VO 2 ECTS Natur in unserer Hand - Grundlagen des Arten- und Biotopschutzes
Waringer-Löschenkohl, Di 05.02. 10:15-12:30, Mi 06.02. 10:15-12:30, Do 07.02. 09:30-12:00, Fr 08.02. 10:15-12:30, Mo 11.02. 10:15-12:30
300380 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - Zoologische Herbst- und Winterexkursionen
Gereben-Krenn
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall, Di 11:30-14:45 (5×)
Kiehn, Mo 12:15-14:00 (7×)
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (10×)
Fieder, Mi 10.10. 12:30-13:00, Mi 12:30-13:30 (12×)
Alemu, Fr 08:00-10:00 (9×)
Waringer-Löschenkohl, Mi 11:15-13:00 (15×)
Hummel, Mi 10:00-12:00 (14×)
300481 VO 3 ECTS Paläodiversität der Vertebrata - Mammalia und Vögel
Nagel
Schamall, Di 11:30-14:45 (6×)
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 12:15-14:00 (14×)
Mayer, Do 09:00-11:00 (14×)
Fusani, Mo 09:00-11:00 (14×)
300669 VO 4 ECTS Management gefährdeter Tierarten - die Praxis des Artenschutzes im marinen und terrestrischen Bereich
Stachowitsch, Mi 17:00-19:15 (13×), Mi 17:00-18:00 (2×)
300718 VO 3 ECTS Statistik in der Biologie
Fiedler, Mi 17:00-20:00 (6×), Do 17:00-20:00 (5×)
Kirchengast, Do 11:00-12:00 (12×)
Belkhadir
301212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (15×)
Mayerhofer, Mo 13:15-16:30 (8×)
Poterpin

Letzte Änderung: Fr 01.03.2019 11:12