Universität Wien FIND

Orientalistik

ACHTUNG neu ab dem Wintersemester 2018/19:
verpflichtende Registrierung zu npi LVen (=nichtprüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen) per U:SPACE. Anmeldezeitraum: 03.09.2018 - 30.06.2019. Damit erfolgt die automatische Anmeldung zu Moodle und eine Selbsteinschreibung in Moodle ist nicht mehr möglich. Die Registrierung der Vorlesungen gilt nicht als gleichzeitige Anmeldung zu den Prüfungsterminen.

Prochazka-Eisl, Mi 09:45-10:30 (11×)
Jursa, Mo 11:30-13:00 (13×), Do 11:30-13:00 (12×)
Leitner, Mo 09:45-11:15 (13×), Do 09:45-11:15 (11×)
Römer, Di 13:15-14:45 (13×), Do 16:45-18:15 (13×)
Prochazka, Mi 15:00-17:30 (14×)
Jursa, Do 14:00-15:30 (13×)
140008 VO 4 ECTS Politische Geschichte des arabisch-islamischen Orients - von den Anfängen des Islam bis in die Gegenwart
Eisenstein, Mi 10:45-12:15 (14×)
Erismann, Di 14:00-15:30 (14×)
140113 VO 2 ECTS Kulturraum Südarabien
Hatke, Mo 17:30-18:15 (14×)
Debourse, Mi 09:30-11:00 (13×), Do 08.11. 10:00-11:30
Jursa, Mi 11:00-12:30 (14×)
Luciani, Do 15:45-17:45 (9×)
Hatke, Fr 09:45-10:30 (11×)
140064 SE 5 ECTS Archäologisches Seminar - Historische, archäologische und naturwissenschaftliche Chronologien im Vorderen Orient: Grundlagen und Forschungsstand
Höflmayer, Mo 15:45-17:15 (14×)
140064 SE 5 ECTS Archäologisches Seminar - Historische, archäologische und naturwissenschaftliche Chronologien im Vorderen Orient: Grundlagen und Forschungsstand
Höflmayer, Mo 15:45-17:15 (14×)
140064 SE 5 ECTS Archäologisches Seminar - Historische, archäologische und naturwissenschaftliche Chronologien im Vorderen Orient: Grundlagen und Forschungsstand
Höflmayer, Mo 15:45-17:15 (14×)
140043 UE 4 ECTS Arabisch E
Schukro, Do 17:30-19:00 (11×)
Ghanem, Di 17:30-19:00 (14×)
140294 VO+UE 8 ECTS Arabisch D
Nowak, Mo 09:45-11:15 (14×), Do 09:45-11:15 (13×), Di 22.01. 15:30-17:00
Kraitt, Mi 17:30-19:00 (14×)
Eltayeb, Mo 15:45-17:15 (14×)
Mannoubi, Fr 13:00-14:30 (11×)
Ritt-Benmimoun, Mo 11:30-13:00 (14×)
Kitzler, Di 09:45-11:15 (14×)
Eltayeb, Mo 17:30-19:00 (14×)
Soued, Fr 11:30-13:00 (10×), Do 13.12. 16:30-18:00
Sekiati, Mi 09:45-11:15 (14×)
Abid, Di 12:15-13:00 (14×), Do 15.11. 15:00-16:30
Harrer, Di 11:30-12:15 (13×)
Ritt-Benmimoun, Mo 09:45-11:15 (14×)
140164 VO 2 ECTS Türkische Grammatik III
Prochazka-Eisl, Mo 10:30-11:15 (14×)
Babadostu, Fr 09:45-11:15 (11×)
Sandrisser, Di 17:30-19:00 (14×)
Römer, Do 09:45-11:15 (13×)
140037 UE 4 ECTS Persische Grammatik I
Engelhart, Mi 11:30-13:00 (14×)
Mörth, Di 15:45-17:15 (14×)
140166 UE 5 ECTS Osmanisch I
Prochazka-Eisl, Di 09:45-11:15 (14×)
Römer, Mo 14:00-15:30 (12×), Fr 11:30-13:00 (2×)
140053 VO 3 ECTS Geschichte der Republik Türkei - Politische Strömungen in der Republik Türkei
Posch, Di 14:00-15:30 (14×)
Prochazka-Eisl, Mi 09:45-10:30 (11×)
Jursa, Mo 11:30-13:00 (13×), Do 11:30-13:00 (12×)
Leitner, Mo 09:45-11:15 (13×), Do 09:45-11:15 (11×)
Römer, Di 13:15-14:45 (13×), Do 16:45-18:15 (13×)
Prochazka, Mi 15:00-17:30 (14×)
Jursa, Do 14:00-15:30 (13×)
140113 VO 2 ECTS Kulturraum Südarabien
Hatke, Mo 17:30-18:15 (14×)
140008 VO 4 ECTS Politische Geschichte des arabisch-islamischen Orients - von den Anfängen des Islam bis in die Gegenwart
Eisenstein, Mi 10:45-12:15 (14×)
Erismann, Di 14:00-15:30 (14×)
Debourse, Mi 09:30-11:00 (13×), Do 08.11. 10:00-11:30
Jursa, Mi 11:00-12:30 (14×)
Luciani, Do 15:45-17:45 (9×)
Hatke, Fr 09:45-10:30 (11×)
140064 SE 5 ECTS Archäologisches Seminar - Historische, archäologische und naturwissenschaftliche Chronologien im Vorderen Orient: Grundlagen und Forschungsstand
Höflmayer, Mo 15:45-17:15 (14×)
140064 SE 5 ECTS Archäologisches Seminar - Historische, archäologische und naturwissenschaftliche Chronologien im Vorderen Orient: Grundlagen und Forschungsstand
Höflmayer, Mo 15:45-17:15 (14×)
140064 SE 5 ECTS Archäologisches Seminar - Historische, archäologische und naturwissenschaftliche Chronologien im Vorderen Orient: Grundlagen und Forschungsstand
Höflmayer, Mo 15:45-17:15 (14×)
140043 UE 4 ECTS Arabisch E
Schukro, Do 17:30-19:00 (11×)
Ghanem, Di 17:30-19:00 (14×)
140294 VO+UE 8 ECTS Arabisch D
Nowak, Mo 09:45-11:15 (14×), Do 09:45-11:15 (13×), Di 22.01. 15:30-17:00
Kraitt, Mi 17:30-19:00 (14×)
Eltayeb, Mo 15:45-17:15 (14×)
Mannoubi, Fr 13:00-14:30 (11×)
Ritt-Benmimoun, Mo 11:30-13:00 (14×)
Kitzler, Di 09:45-11:15 (14×)
Eltayeb, Mo 17:30-19:00 (14×)
Soued, Fr 11:30-13:00 (10×), Do 13.12. 16:30-18:00
Sekiati, Mi 09:45-11:15 (14×)
Abid, Di 12:15-13:00 (14×), Do 15.11. 15:00-16:30
Harrer, Di 11:30-12:15 (13×)
Ritt-Benmimoun, Mo 09:45-11:15 (14×)
140164 VO 2 ECTS Türkische Grammatik III
Prochazka-Eisl, Mo 10:30-11:15 (14×)
Babadostu, Fr 09:45-11:15 (11×)
Sandrisser, Di 17:30-19:00 (14×)
Römer, Do 09:45-11:15 (13×)
140037 UE 4 ECTS Persische Grammatik I
Engelhart, Mi 11:30-13:00 (14×)
Mörth, Di 15:45-17:15 (14×)
140166 UE 5 ECTS Osmanisch I
Prochazka-Eisl, Di 09:45-11:15 (14×)
Römer, Mo 14:00-15:30 (12×), Fr 11:30-13:00 (2×)
140053 VO 3 ECTS Geschichte der Republik Türkei - Politische Strömungen in der Republik Türkei
Posch, Di 14:00-15:30 (14×)
140064 SE 5 ECTS Archäologisches Seminar - Historische, archäologische und naturwissenschaftliche Chronologien im Vorderen Orient: Grundlagen und Forschungsstand
Höflmayer, Mo 15:45-17:15 (14×)
Luciani, Do 15:45-17:45 (9×)
140064 SE 5 ECTS Archäologisches Seminar - Historische, archäologische und naturwissenschaftliche Chronologien im Vorderen Orient: Grundlagen und Forschungsstand
Höflmayer, Mo 15:45-17:15 (14×)
Prochazka-Eisl, Mo 13:00-14:30 (14×)
140173 UE 6 ECTS Osmanische Poesie I
Ambros, Mo 11:30-13:00 (14×)
Römer, Do 11:30-13:00 (11×), Fr 15:45-17:15 (2×)
Römer, Mi 09:45-11:15 (12×), Fr 14:00-15:30 (2×)
Prochazka-Eisl, Di 13:15-14:45 (14×)
Ambros, Di 11:30-13:00 (14×)
140402 SE 10 ECTS Master-Coaching Seminar
Prochazka-Eisl
Lohlker, Mi 12:15-13:00 (14×)
Prochazka, Mi 11:15-12:00 (14×)
Kabbani, Mi 15:45-17:15 (14×)
Bruckmayr, Mi 14:00-15:30 (14×)
Lohlker, Di 11:30-13:00 (14×)
140197 SE 8 ECTS Arabische Welt Online
Lohlker, Do 14:00-15:30 (13×)
Prochazka, Di 15:45-17:15 (14×)
140197 SE 8 ECTS Arabische Welt Online
Lohlker, Do 14:00-15:30 (13×)
Hatke, Mi 09:30-11:00 (14×)
140054 SE 8 ECTS [en] Modern-südarabistisches Seminar
Hatke, Di 14:00-15:30 (14×)
Mühlböck, Mo 14:00-15:30 (14×)
Ahmed, Di 11:30-13:00 (14×)
Eltayeb, Mo 11:30-13:00 (14×)
140070 UE 4 ECTS Arabische Kalligraphie
Kabbani, Mi 17:30-19:00 (14×)
Prischnegg, Mi 12:45-14:15 (14×)
140232 VO 4 ECTS Amharisch II
Prischnegg, Mi 14:30-16:00 (14×)
140045 SE 8 ECTS SE zu Kunst und Architektur in der Arabischen Welt - Medienkunst im transnationalen arabischen Kunstraum
Lohlker, Do 15:45-17:15 (13×)
140046 SE 8 ECTS Arabische Welt: zeitgenössische Diskussionen - Sufismus: historische Entwicklungen und gegenwärtige Dynamiken
Hentschel, Fr 11:30-13:00 (11×)
Mannoubi, Fr 13:00-14:30 (11×)
Kitzler, Di 09:45-11:15 (14×)
Eltayeb, Mo 17:30-19:00 (14×)
Ritt-Benmimoun, Mo 11:30-13:00 (14×)
Kabbani, Mi 15:45-17:15 (14×)
Bruckmayr, Mi 14:00-15:30 (14×)
Lohlker, Di 11:30-13:00 (14×)
Prochazka, Di 15:45-17:15 (14×)
Hatke, Mi 09:30-11:00 (14×)
140054 SE 8 ECTS [en] Modern-südarabistisches Seminar
Hatke, Di 14:00-15:30 (14×)
140029 SE 10 ECTS Master-Coaching-Seminar
Prochazka, Di 17:30-18:15 (14×)
Abid, Di 12:15-13:00 (14×), Do 15.11. 15:00-16:30
Harrer, Di 11:30-12:15 (13×)
Prochazka, Mi 15:00-17:30 (14×)
140008 VO 4 ECTS Politische Geschichte des arabisch-islamischen Orients - von den Anfängen des Islam bis in die Gegenwart
Eisenstein, Mi 10:45-12:15 (14×)
Erismann, Di 14:00-15:30 (14×)
140050 VO 3 ECTS Basiskurs Arabisch I
Nowak, Fr 15:00-16:30 (11×)
Jursa, Do 14:00-15:30 (13×)
Jursa, Mo 11:30-13:00 (13×), Do 11:30-13:00 (12×)
Schwarz, Do 13:15-14:00 (13×)
Schwarz, Do 11:30-13:00 (13×)
Prochazka-Eisl, Mi 09:45-10:30 (11×)
Prochazka, Mi 15:00-17:30 (14×)

Letzte Änderung: Fr 11.01.2019 00:31