Universität Wien FIND

Diplom Rechtswissenschaften (101 [4] - Version 2017)

Perthold, Di 08:00-09:30 (13×), Mi 08:00-09:30 (13×), Fr 08:00-09:30 (10×)
030068 UE 2 ECTS Übung zur Einführung in die Rechtswissenschaften und ihre Methoden - Teil III Rechtsphilosophie
Lerch, Mo 10:30-13:00 (4×), Fr 10:30-13:00 (2×)
Grinzinger, Mi 11:30-13:00 (13×)
Muzak, Di 13:00-14:30 (13×)
Piska, Mi 13:00-14:30 (13×)
030258 UE 5 ECTS Übung zur Einführung in die Rechtswissenschaften und ihre Methoden - Simulation der StEOP-Modulprüfung
Mayrhofer, Mo 15:30-18:30 (3×), Di 15:30-18:30 (3×), Mi 15:30-18:30 (3×), Do 28.02. 15:30-18:30
Schwamberger, Do 14:00-15:30 (12×)
Doll, Di 18:00-20:30 (3×), Do 18:00-20:30 (3×)
Schima, Mi 15:00-16:30 (13×)
Wanke-Jellinek, Mi 11:00-12:30 (12×)
Schock, Mi 15:30-17:00 (13×)
Groß, Di 18:30-20:00 (13×)
030514 UE 2 ECTS Übung zur Einführung in die Rechtswissenschaften und ihre Methoden - Teil III: Rechtsphilosophie
Rössl, Mo 13:30-16:00 (4×), Di 13:30-16:00 (2×)
Palten, Mi 14:30-17:00 (2×), Mo 10:00-12:30 (2×), Mi 16.01. 09:00-10:00
030002 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Gamauf, Do 12:00-14:00 (12×)
030020 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Memmer, Do 13:00-15:00 (12×)
030021 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Zilberszac, Fr 11:00-13:00 (10×)
030026 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Benke, Di 16:00-18:00 (13×)
030029 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Meissel, Do 14:00-16:00 (12×)
030052 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Benke, Di 12:00-14:00 (13×)
030080 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Halbwachs, Mo 14:00-16:00 (13×)
030086 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Klausberger, Di 14:00-16:00 (13×)
030103 PF 4 ECTS (STEOP) StEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - Sachenrecht
Ayasch, Mi 16:00-18:00 (13×)
030137 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - Sachenrecht
Forgó-Feldner, Do 12:00-14:00 (12×)
030182 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Memmer, Mi 13:00-15:00 (13×)
030458 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Scheibelreiter, Mo 09:00-11:00 (13×)
Neschwara, Mo 14:30-16:00 (13×)
Kohl, Di 14:30-16:00 (13×)
Reiter-Zatloukal, Do 12:00-14:00 (12×)
Simon, Do 08:30-10:00 (12×)
Olechowski, Do 16:30-18:00 (12×)
Gamauf, Fr 09:45-11:15 (10×)
030024 KU 3 ECTS Juristisches Schreiblabor
Benke
Halbwachs, Mi 12:00-14:00 (13×)
030269 KU 3 ECTS Digestenexegese
Meissel, Do 17:00-18:30 (12×)
030272 KU 3 ECTS Digestenexegese
Scheibelreiter, Di 16:30-18:00 (13×)
030331 KU 3 ECTS Digestenexegese
Benke, Mi 10:15-11:45 (13×)
030392 KU 4 ECTS Die römische Gesellschaft - (Römisches Personen- und Familienrecht) - mit vertiefender historischer Kompetenz
Memmer, Mi 10:00-12:00 (13×)
Forgó-Feldner, Mi 12:00-14:00 (5×), Mi 14.11. 12:00-13:00, Mi 05.12. 12:00-13:30
Gamauf, Do 14:00-16:00 (12×)
Halbwachs, Mo 12:00-14:00 (13×)
Meissel, Fr 12:00-14:00 (10×)
Scheibelreiter, Di 10:00-12:00 (13×)
Rodak, Mo 11.02. 13:00-16:00, Di 13:00-16:00 (2×), Do 13:00-16:00 (2×), Do 14.02. 17:00-19:00, Fr 13:00-16:00 (2×), Mo 18.02. 14:00-17:00
Forgó-Feldner, Di 12:30-14:30 (12×)
Klausberger, Mi 14:00-16:00 (13×)
030275 MC 8 ECTS [en] International Roman Law Moot Court - auch für DiplomandInnen
Gamauf
030524 SE 4 ECTS Poena: Von den Anfängen bis zur Spätantike - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Gamauf
030120 VO 3 ECTS VO Rechts- und Verfassungsgeschichte - Privatrechtsgeschichte
Simon, Di 08:30-10:00 (13×)
030376 VO 3 ECTS VO Rechts- und Verfassungsgeschichte der neueren Zeit - Verfassungsgeschichte
Vec, Do 08:00-09:30 (12×)
Simon, Mi 12:00-14:00 (13×)
Schneider, Mi 14:00-15:30 (13×)
030038 UE 4 ECTS Übung aus Privatrechtsgeschichte - Block-LV im Dezember 2018 und Jänner 2019 für Fortgeschrittene (2. Studiensemester)
Neschwara, Mi 15:30-17:00 (5×), Do 06.12. 15:00-16:30, Do 13.12. 16:30-18:00, Do 13:30-15:00 (3×)
Schneider, Do 15:00-16:30 (12×), Do 29.11. 14:00-15:00
Olechowski, Fr 14:30-16:00 (10×)
Reiter-Zatloukal, Mo 13:00-15:00 (13×)
Olechowski, Mi 16:30-18:00 (13×)
Reiter-Zatloukal, Fr 10:00-12:00 (10×)
Hahnenkamp, Mo 16:00-18:00 (12×)
030078 SE 4 ECTS Seminar: Österreich in der NS-Zeit - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Olechowski, Mo 15.10. 14:00-15:00, Mo 29.10. 14:00-16:00, Mo 09:00-18:00 (2×)
030256 SE 4 ECTS Seminar aus europäischer und vergleichender Rechtsgeschichte - Geschichte des österr. Notariats 1871 - 1918 (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Neschwara, Mo 08.10. 18:00-19:00, Fr 14.12. 09:30-12:00, Fr 11.01. 13:00-16:30
030314 SE 4 ECTS [de en] SE aus Rechts- und Verfassungsgeschichte - Rechtstransfer durch Kodifikation? Österreichische und serbische Kodifikationsgeschichte im Vergleich
Simon, Mi 17.10. 10:00-11:00, Fr 11.01. 09:00-18:00, Sa 12.01. 09:00-14:00
030393 SE 4 ECTS Frieden durch Recht? Die Pariser Friedensverträge von 1919 - für DiplomandInnen und DissertantInnen) (vertiefende historische Kompetenz)
Vec, Mi 10.10. 14:00-15:30, Mi 21.11. 14:00-15:00
030418 SE 4 ECTS Seminar: Die Diktaturen in Österreich 1933/34 - 1938 - 1945 - (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Mi 10.10. 17:00-18:00, Fr 19.10. 13:00-16:30, Mo 03.12. 09:00-19:00, Di 04.12. 09:00-19:00, Mi 05.12. 09:00-19:00, Do 06.12. 09:00-19:00, Fr 07.12. 09:00-19:00
030504 SE 4 ECTS Seminar: Arbeits- und Sozialrecht des "Dritten Reiches" - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Brodil, Mo 08.10. 16:00-17:00
030566 MC 4 ECTS [en] Ius Commune Moot Court - Kaiserlicher Reichshofrat
Simon, Do 08:30-10:00 (2×), Do 10:30-12:00 (2×), Do 08.11. 14:00-15:30, Do 08.11. 16:00-17:30, Do 08.11. 18:30-20:30, Fr 09.11. 08:30-10:00, Fr 09.11. 10:30-12:00, Fr 09.11. 14:00-15:30, Fr 09.11. 16:00-17:30, Mo 12.11. 09:00-10:30, Mo 12.11. 11:00-12:30, Mo 12.11. 12:15-13:45, Mo 14:00-15:30 (2×), Mo 12.11. 16:00-19:00, Di 13.11. 10:00-12:30, Mi 14.11. 10:00-12:30, Mo 08:30-10:00 (2×), Mo 10:30-12:00 (2×), Mo 16:00-17:30 (2×), Di 19.02. 08:30-10:00, Di 19.02. 10:30-12:00, Di 19.02. 14:00-15:30, Di 19.02. 16:00-17:30, Mi 20.02. 08:30-10:00, Mi 20.02. 10:30-12:00
030684 SE 4 ECTS SE ohne Generalthema - (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Do 11.10. 17:00-19:00, Fr 19.10. 13:00-16:30, Mo 16:00-20:00 (3×), Mo 09:00-20:00 (3×), Di 09:00-20:00 (3×)
030707 SE 4 ECTS Seminar zur Rechts- und Verfassungsgeschichte - "Privatissimum" (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kohl, Di 09.10. 18:00-20:00, Di 11.12. 16:00-19:00, Mi 12.12. 15:00-18:00
030141 KU 3 ECTS Völkerrechtsgeschichte
Vec, Mi 15:00-16:30 (13×)
Schmetterer, Mo 07.01. 18:30-21:30, Di 18:30-21:30 (2×), Mi 18:30-21:30 (2×), Do 18:30-21:30 (2×), Fr 18:30-21:30 (2×), Mo 14.01. 19:00-21:30
Schneider, Mo 10:00-12:30 (2×), Di 10:00-12:30 (2×), Mi 10:00-12:30 (2×), Do 10:00-12:30 (2×), Fr 10:00-12:30 (2×)
030254 UE 4 ECTS Vertiefungsübung FÜM I - Europarechtlicher Teil - (für Repetent_innen und Fortgeschrittene)
Tillian, Mo 05.11. 14:00-16:00, Di 18:00-20:00 (2×), Mi 18:00-20:00 (2×), Do 08.11. 16:00-18:00, Fr 09.11. 18:00-20:00, Mo 12.11. 18:00-20:00, Do 15.11. 18:00-20:00, Fr 16.11. 08:00-10:00
Topal-Gökceli, Mo 11:30-14:00 (2×), Mi 09.01. 11:30-14:00, Do 10:45-13:00 (2×), Fr 11.01. 11:00-14:00, Fr 18.01. 11:00-13:30, Mo 21.01. 11:15-14:00
030477 VO 3 ECTS Grundlagen des Völkerrechts - Einführung in die internationalen Grundlagen des Rechts
Kriebaum, Mi 10:00-11:30 (13×)
030532 UE 2 ECTS Vorbereitung auf die FÜM I - Völkerrechtlicher Teil - International Law
Marboe, Mi 15:00-16:00 (12×), Mi 21.11. 15:30-16:30
030633 UE 2 ECTS Vorbereitung auf die FÜM I - Völkerrechtlicher Teil - International Law
Kriebaum, Di 14:00-15:00 (10×)
Zankl, Di 12:00-13:00 (13×)
Palten, Mi 10:00-11:30 (7×), Mi 16.01. 10:00-12:00
Schwamberger, Do 09:00-10:00 (12×)
Rubin, Mi 14:00-15:30 (8×)
Mayrhofer, Mi 12:00-13:00 (13×)
Mayrhofer, Mi 13:30-14:30 (13×), Mi 12.12. 12:00-13:00
Nitsch, Mi 16:30-18:30 (4×), Do 16:30-18:30 (4×)
Rubin, Mi 12:30-14:00 (8×)
Pierer, Mo 17:30-19:00 (3×), Mi 17:30-19:00 (3×), Fr 08.02. 17:30-19:00, Do 14.02. 17:30-19:00
Scharmüller, Mo 18:00-19:30 (2×), Mi 18:00-19:30 (3×), Fr 18:00-19:30 (2×), Mi 18:00-19:00 (2×)
Kraml, Mi 18:00-19:30 (7×), Mi 18:00-19:00 (2×)
Tipold, Di 12:30-13:30 (13×)
Reindl-Krauskopf, Mi 10:30-11:15 (13×)
Harta, Mo 12:00-14:00 (4×), Mo 08:00-09:30 (2×), Mo 07.01. 09:00-10:00
Gabriel, Mo 10:00-12:30 (4×), Mo 14.01. 09:00-11:30, Mo 21.01. 09:00-13:00, Fr 01.02. 10:00-11:00
Salimi, Mo 16:30-17:30 (13×)
Kraml, Di 14:30-16:00 (8×), Mi 09.01. 18:00-19:00
Fuchs, Fr 09:00-10:00 (10×)
Wiesbauer, Mo 09:00-10:00 (13×)
Harta, Mo 14:00-16:00 (4×), Mo 08:00-09:30 (2×), Mo 07.01. 09:00-10:00
Höpfel, Mi 09:00-10:00 (13×)
Wittmann, Mo 12:00-14:00 (5×), Mo 10:00-11:00 (3×)
Machan, Di 17:00-18:00 (13×)
Aichinger, Mi 13:00-14:00 (13×)
Moser, Di 19:30-21:00 (7×), Do 18.10. 19:30-21:00
Ifsits, Di 19:00-20:00 (13×)
Wittmann, Mo 14:00-16:00 (5×), Mo 10:00-11:00 (3×)
Lehner, Di 17:00-19:00 (2×), Do 29.11. 17:00-19:00, Fr 07.12. 17:00-19:00, Di 17:00-18:00 (2×), Fr 17:00-18:00 (2×)
Wiesbauer, Mo 10:15-11:15 (13×)
Reindl-Krauskopf, Di 14:00-14:45 (13×)
030040 KU 2 ECTS Juristische Recherche
Forgó
030367 KU 3 ECTS Juristische Recherche im grenzüberschreitenden Kontext - Rechts- und Sekundärquellensuche mit besonderer Beachtung des Völker- und Europarechts und ausgewählter fremder Rechtsordnungen
Komuczky, Do 17:00-21:00 (2×), Sa 09:00-16:30 (2×)
Höpfel, Do 09:00-12:00 (12×)
Reindl-Krauskopf, Mi 08:30-10:00 (13×)
Salimi, Mo 17:30-19:00 (13×)
Reindl-Krauskopf, Di 15:00-16:30 (13×)
Tipold, Mo 16:00-18:00 (13×)
Lehner, Mo 16:45-18:15 (11×), Mo 18:00-20:00 (2×)
Höpfel, Mo 15:00-16:30 (9×), Mo 18:00-20:00 (2×), Mo 16:45-18:15 (2×)
Kraml, Di 08.01. 18:00-19:30, Mo 14.01. 19:00-21:30, Di 22.01. 18:00-21:00
030039 KU 2 ECTS IT-Strafrecht
Salimi, Di 16:45-18:15 (7×)
030179 KU 3 ECTS [en] Course: "European Criminal Law"
Csuri, Mo 22.10. 09:00-18:00, Do 25.10. 09:00-18:00
030265 KU 2 ECTS Aktuelle Kriminalpolitik
Grafl, Do 15:00-16:30 (6×)
Rohregger, Mo 08.10. 11:00-12:00, Fr 13:00-17:00 (4×)
Schroll, Do 16:30-19:30 (2×), Di 23.10. 16:30-19:30, Do 08.11. 16:30-18:00
030224 SE 4 ECTS Seminar aus Strafrecht - Strafrecht aktuell - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Reindl-Krauskopf
030226 SE 4 ECTS Seminar "Korruption und Amtsmissbrauch" - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Reindl-Krauskopf
030451 SE 4 ECTS [de en] Grenzüberschreitende organisierte Kriminalität: Der illegale Tier- und Pflanzenhandel, Teil 1 von 2 - Seminar für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schloenhardt, Do 15:00-18:00 (3×), Mo 04.02. 10:00-15:30, Di 05.02. 10:00-15:30, Mi 06.02. 10:00-15:30, Do 07.02. 10:00-15:30, Fr 08.02. 10:00-15:30
030489 SE 4 ECTS Seminar aus Straf- und Strafprozessrecht: Rechtsprechung und Lehre im Dialog - (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Tipold
Karner, Mi 09:00-11:30 (13×)
Rabl, Di 10:30-13:00 (11×), Mo 05.11. 11:00-13:30
Verschraegen, Mo 09:00-12:00 (13×)
030236 VO 3 ECTS Das neue Erbrecht - Darstellung des Erbrechts nach der Reform durch das ErbRÄG 2015
Welser, Mo 16:00-17:30 (12×)
030276 VO 3 ECTS Allgemeiner Teil
Schauer, Mi 11:30-13:00 (13×)
Kogler, Mo 07.01. 15:00-17:00, Mi 09.01. 15:00-17:00, Fr 11.01. 15:00-17:00, Mo 13:00-15:00 (2×), Mi 13:00-15:00 (2×), Fr 18.01. 13:00-15:00, Do 24.01. 16:00-18:00
030065 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Kathrein, Mo 17:00-18:30 (13×)
030073 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Schauer, Mo 15:45-17:15 (13×)
030110 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Rabl, Do 09:15-10:45 (11×)
030159 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Rudolf, Do 13:00-14:30 (9×), Mo 12.11. 13:00-14:30, Do 22.11. 16:30-18:00
030191 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Kogler, Mo 12:00-13:40 (2×), Mi 12:00-13:40 (2×), Do 12:00-13:40 (4×), Fr 12:00-13:40 (2×), Di 12.02. 12:00-13:40
030266 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Zankl, Di 09:30-11:00 (13×)
030453 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Karner, Do 16:30-18:00 (11×), Do 22.11. 16:15-18:30
030569 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Rubin, Di 14:00-16:00 (9×)
030748 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht - Blocklehrveranstaltung zur Vorbereitung auf die FÜM II im November
Zöchling-Jud, Mo 18:00-21:00 (2×), Di 09.10. 18:00-21:00, Do 11.10. 18:00-21:00, Mi 18:00-21:00 (2×)
030377 UE 2 ECTS Klausurenkurs aus Privatrecht - Für den Prüfungstermin Jänner 2019
Weißensteiner, Mi 14:00-16:00 (3×), Fr 09:00-12:00 (2×)
030391 UE 2 ECTS Klausurenkurs aus Privatrecht - Für den Prüfungstermin Jänner 2019
Moser, Mi 09.01. 14:00-16:00, Fr 09:00-12:00 (2×), Do 14:00-16:00 (2×)
030527 UE 2 ECTS Klausurenkurs aus Privatrecht - Für den Prüfungstermin November 2018
Pierer, Mi 07.11. 14:00-15:00, Fr 09:00-12:00 (2×), Mi 14:00-16:00 (2×)
030546 UE 2 ECTS Klausurenkurs aus Privatrecht - Für den Prüfungstermin November 2018
Weißensteiner, Mi 07.11. 14:00-15:00, Fr 09:00-12:00 (2×), Mi 14:00-16:00 (2×)
030044 RE 12 ECTS Repetitorium aus Zivilrecht - zum Prüfungstermin März 2019
Rubin, Do 18:00-21:00 (7×), Fr 17:00-20:00 (7×), Mo 18:00-21:00 (7×), Di 18:00-21:00 (7×), Mi 18:00-21:00 (6×)
030113 RE 12 ECTS Repetitorium aus Zivilrecht - zum Prüfungstermin Jänner 2019
Rubin, Mi 18:00-21:00 (8×), Do 18:00-21:00 (6×), Fr 17:00-20:00 (7×), Mo 18:00-21:00 (7×), Di 18:00-21:00 (7×)
Nitsch
030289 KO 2 ECTS KO "Allgemeine vertragsrechtliche Probleme, ..." - dargestellt an Beispielen aus dem Vertragsversicherungsrecht
Palten, Mi 14:30-16:00 (6×)
Welser, Di 15:30-17:00 (13×)
030009 SE 4 ECTS Dieselgate: Aufarbeitung des Falls der VW-Manipulation - aus zivilrechtlicher, kollisionsrechtlicher und rechtsvergleichender Perspektive. Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schacherreiter, Mo 29.10. 09:30-11:00, Mi 16.01. 09:00-15:00, Do 17.01. 09:00-15:00, Fr 18.01. 09:00-15:00
030069 SE 4 ECTS Seminar aus österreichischem, europäischem und internationalem Privatrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Zöchling-Jud, Mo 08.10. 13:00-14:00, Do 13.12. 09:00-17:00, Fr 14.12. 09:00-17:00
030095 SE 4 ECTS Seminar aus Familien- und Erbrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Schauer, Mo 15.10. 17:30-19:00
030255 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilrecht, IPR und Rechtsvergleichung - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Ofner
030509 SE 4 ECTS [de sl] Seminar aus Zivilrecht und IPR / Civilno pravo in mednarodno zasebno pravo - für DiplomandInnen und DissertantInnen / za diplomski studij in doktorat
Rudolf, Do 18.10. 17:00-18:00, Mo 14.01. 09:00-18:00, Di 15.01. 09:00-18:00
Eichinger, Mo 09:00-13:00 (2×), Fr 09:00-15:00 (2×)
Rudolf, Mo 09:00-12:00 (3×), Di 09:00-12:00 (3×), Di 30.10. 09:00-10:30
030411 MC 8 ECTS Moot Court Zivilrecht
Karner, Fr 14.09. 17:00-18:30
030013 VO 6 ECTS Unternehmensrecht - Allgemeines Unternehmens- und Publizitätsrecht, unternehmensbezogene Geschäfte, Wertpapierrecht, Grundzüge der Rechnungslegung
Zib, Do 10:30-13:30 (9×), Fr 10:30-12:45 (7×)
Rüffler, Di 11:00-12:30 (13×)
Reich-Rohrwig, Do 17:00-19:00 (9×)
030267 VO 5 ECTS Gesellschaftsrecht
Torggler, Mi 09:00-12:00 (13×)
van Husen, Di 08:30-10:00 (13×)
Rüffler, Di 18:00-19:30 (13×)
Zib, Fr 14:30-16:00 (10×)
Haberer, Mi 18:00-19:30 (13×)
Schuhmacher, Do 15:30-17:00 (12×)
Torggler, Mi 16:00-17:30 (13×)
Borth-Böhler, Di 09:00-10:30 (13×)
Weilinger, Do 14:00-15:30 (12×)
030210 UE 2 ECTS Klausurenkurs aus Unternehmensrecht - Zur Vorbereitung auf die FÜM II
Müller, Fr 15.02. 17:00-19:00, Mo 18.02. 17:00-20:00, Fr 22.02. 17:00-20:00, Mi 27.02. 17:00-20:00
030279 UE 2 ECTS Klausurenkurs aus Unternehmensrecht - Zur Vorbereitung auf die FÜM II
Baumgartner, Mi 10.10. 18:00-20:00, Do 17:30-19:30 (2×), Fr 19.10. 17:00-19:00, Mo 22.10. 17:30-19:30, Di 23.10. 16:30-18:30
030127 RE 3 ECTS Repetitorium aus Unternehmensrecht I - Allgemeine Bestimmungen, unternehmensbezogene Geschäfte. 1., 3., 4. Buch zum UGB
Told, Fr 17:00-20:00 (4×), Mo 17:00-20:00 (4×), Di 17:00-20:00 (4×), Mi 17:00-20:00 (4×), Do 17:00-20:00 (4×)
030145 RE 3 ECTS Repetitorium aus Unternehmensrecht II/A - Gesellschaftsrecht AT und Personengesellschaften
Elsner
030268 RE 3 ECTS Repetitorium aus Unternehmensrecht II/B - Kapitalgesellschaftsrecht
Stockenhuber
030604 RE 3 ECTS Repetitorium aus Unternehmensrecht III - Wertpapier-, Immaterialgüter- und Wettbewerbsrecht
Hössl-Neumann
Schuhmacher, Mi 09:00-11:30 (12×)
Stockenhuber, Fr 12.10. 13:00-14:30, Fr 13:00-16:00 (4×)
Mikosch
030513 PRI 2 ECTS Privatissimum Aktuelle Rechtsprechung zum Firmenbuchrecht - Nur für DissertantInnen
Zib, Mi 14.11. 17:00-19:00, Mi 16.01. 17:30-19:30
030117 SE 4 ECTS Seminar Unternehmens- und Wirtschaftsrecht - für DiplomandInnen und DoktorandInnen
Torggler, Do 11.10. 14:00-15:30, Di 15.01. 08:30-21:30
030207 SE 4 ECTS Seminar aus Unternehmensrecht - für DiplomandInnen
Schuhmacher, Di 09.10. 17:00-19:00, Mo 07.01. 09:00-16:00, Di 08.01. 09:00-16:00
030252 SE 6 ECTS Seminar Unternehmens- und Wirtschaftsrecht - für DiplomandInnen
Zib, Do 11.10. 16:00-17:30, Do 14:00-21:30 (2×)
030345 SE 4 ECTS Seminar Wirtschaftsrecht
Weilinger
Rüffler, Di 09.10. 15:00-17:00, Do 15.11. 14:00-16:00, Do 17.01. 09:00-18:00, Fr 18.01. 09:00-18:00
Weilinger
Konecny, Mo 09:00-11:00 (4×), Di 09:00-11:00 (4×), Mi 09:00-11:00 (4×)
030116 VO 3 ECTS Zivilverfahrensrecht I (Erkenntnisverfahren): 2. Teil, Außerstreitverfahren - (Litigation): Part 2, non-contentious procedure
Koller, Mo 09:00-11:00 (6×), Di 09:00-11:00 (5×), Mi 09:00-11:00 (3×)
Melis, Mi 10:00-12:00 (13×)
030403 VO 3 ECTS [en] International Commercial Arbitration - Internationale Handelsschiedsgerichtsbarkeit
Oberhammer, Mo 08.10. 09:30-13:30, Di 09.10. 12:30-16:30, Do 11.10. 11:30-15:30, Mo 15.10. 12:30-16:30, Di 16.10. 09:00-13:00, Mi 17.10. 11:00-15:00, Mo 22.10. 11:30-15:30, Mo 12:30-14:30 (2×)
Scholz-Berger, Fr 10:00-12:00 (10×)
Haller, Mo 15:00-16:30 (13×)
Weber-Wilfert, Mo 17:00-19:00 (10×)
Koller, Di 18:00-20:00 (11×), Di 15.01. 18:30-20:00
Konecny, Di 16:00-18:00 (10×)
030614 UE 4 ECTS Übung aus Zivilverfahrensrecht - Schwerpunkt Prüfungsvorbereitung
Rassi, Fr 16:00-18:00 (10×), Do 24.01. 16:00-18:00
Oberhammer, Mo 18:00-20:00 (2×), Di 18:00-20:00 (3×), Mi 18:00-20:00 (2×), Do 18:00-20:00 (3×), Fr 18:00-20:00 (2×)
Frauenberger, Do 16:30-18:00 (12×)
Lutschounig, Mo 17:30-19:30 (2×), Mi 17:00-19:00 (4×), Fr 17:00-19:00 (2×), Di 18:00-20:00 (2×), Do 10.01. 17:00-19:00, Do 17.01. 18:00-20:00
Schumann, Di 18:00-20:00 (2×), Do 07.02. 18:00-20:00, Fr 08.02. 17:00-19:00, Mo 11.02. 18:00-20:00, Mi 13.02. 18:00-20:00, Do 14.02. 13:00-15:00, Mo 15:00-17:00 (2×), Di 15:00-17:00 (2×), Mi 15:00-17:00 (2×), Do 21.02. 15:00-17:00
030237 SE 4 ECTS Kulturgüterschutz, Denkmalschutz, Kunstrecht - Schwerpunkt: "Historische Archive" - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Reichelt, Mo 29.10. 16:00-17:00
030287 SE 4 ECTS Law and Literature: Ian McEwan, The Children Act (Kindeswohl) - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Oberhammer
030315 SE 4 ECTS International Dispute Resolution - for undergraduate and graduate students
Koller, Di 09.10. 16:00-17:00
030319 SE 4 ECTS Die Europäischen Güterrechtsverordnungen - für DiplomandInnen und für DissertantInnen
Simotta, Mo 08.10. 17:30-18:30, Mo 10.12. 09:00-18:00, Fr 18.01. 11:00-14:00
030323 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Oberhammer
030360 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilverfahrensrecht - insbesondere für DiplomandInnen
Schneider, Do 11.10. 16:00-17:00, Do 18.10. 16:00-17:30, Mi 16:00-20:00 (2×), Do 10.01. 16:00-20:00
030384 SE 4 ECTS Aktuelle Entwicklungen im Schiedsverfahrensrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Oberhammer
030436 SE 4 ECTS Zivilverfahrensrecht: Schwerpunkt Unternehmenssanierung - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Koller, Do 09:00-10:30 (2×), Di 23.10. 09:00-10:30, Do 09:00-14:00 (2×), Mo 21.01. 09:00-14:00
030520 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilverfahrensrecht - für DiplomandInnen
Konecny, Do 11.10. 16:00-17:30, Do 16:00-20:00 (6×), Do 10.01. 15:00-20:00
030573 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilverfahrensrecht - für DiplomandInnen und für DissertantInnen
Klicka, Mi 05.12. 13:30-14:00
Frauenberger, Mo 16:00-18:00 (3×), Mi 16:00-18:00 (2×), Fr 16:00-18:00 (2×)
Konecny, Mi 17:00-19:15 (11×)
030323 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Oberhammer
Köck, Do 08:45-12:00 (3×), Fr 08:45-12:00 (2×)
Windischgrätz, Do 08:45-12:00 (4×), Fr 08:45-12:00 (3×)
Mazal, Fr 08:45-12:00 (5×), Do 08:45-12:00 (5×)
Risak, Di 08:30-10:00 (13×)
Brodil, Mi 13:30-15:00 (13×)
Holuschka, Do 15:30-17:00 (12×)
Dullinger, Mi 14:00-15:30 (13×)
Hörmann, Di 13:30-15:00 (13×)
Pacic, Do 08:00-09:30 (12×)
Wolf, Mo 14.01. 17:30-21:30, Mi 16.01. 17:30-21:30, Fr 18.01. 16:00-20:00
030462 RE 2 ECTS Repetitorium aus Arbeits- und Sozialrecht - Für den November-Termin
Mazal, Fr 09.11. 16:00-20:00, Mi 14.11. 16:00-20:00, Fr 16.11. 13:30-17:00
030015 SE 4 ECTS Seminar aus Arbeits- und Sportrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Brodil
030056 SE 4 ECTS Praxisseminar aus Arbeits- und Sozialrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Mazal
030066 SE 4 ECTS Seminar aus Arbeitsrecht - aktuelle Entwicklungen - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Risak
030093 SE 4 ECTS Praxisseminar aus Arbeits- und Sozialrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Mazal
030318 SE 4 ECTS Arbeitsrecht in der anwaltlichen Praxis - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Mazal
030374 SE 4 ECTS DiplomandInnen Seminar - Schreibwerkstatt - für DiplomandInnen
Windischgrätz
030504 SE 4 ECTS Seminar: Arbeits- und Sozialrecht des "Dritten Reiches" - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Brodil, Mo 08.10. 16:00-17:00
030574 SE 4 ECTS Seminar aus Arbeits- und Sozialrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kuras
Wladasch, Mi 09:30-13:30 (2×), Do 06.12. 14:00-18:00, Di 11.12. 11:00-17:00
030054 KU 3 ECTS Equality/Diversity - Gleichheit und Ungleichheit
Wladasch
Eichinger, Mo 09:00-13:00 (2×), Fr 09:00-15:00 (2×)
Köck, Mi 14:00-17:00 (6×)
Pacic, Mi 16:00-17:30 (13×)
Risak
Mazal, Di 12.02. 09:00-17:00, Do 14.02. 09:00-17:00
030051 VO 6 ECTS Verfassungsrecht I - Allgemeine Staatslehre und Organisationsrecht
Wiederin, Mi 08:30-12:00 (13×)
Potacs, Di 10:00-11:30 (11×), Di 23.10. 14:00-15:30
Piska, Do 09:30-12:30 (9×), Do 08.11. 11:30-13:30, Fr 09.11. 09:00-13:00
Pöschl, Mo 09:30-13:00 (13×)
380006 VO 4 ECTS Methodenlehre des öffentlichen Rechts - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Jabloner, Di 09:30-11:00 (12×)
Martini, Mi 10:00-11:30 (13×)
Perthold, Di 10:00-12:00 (10×)
Schwartz, Di 16:30-18:00 (13×)
Ennöckl, Mo 11:00-12:30 (12×)
Cargnelli-Weichselbaum, Do 16:00-17:30 (12×)
Kaspar, Di 10:00-12:00 (11×)
Grill, Di 11:30-13:00 (11×)
Potacs, Mi 10:00-11:30 (13×)
Müllner, Di 16:00-18:00 (5×), Do 16:30-18:30 (7×)
Wiederin, Di 17:00-18:30 (13×)
030346 UE 4 ECTS Übung aus öffentlichem Recht (FÜM III) - Für den FÜM III Novembertermin 2018
Muzak, Mo 14:00-15:45 (8×), Do 13:30-15:00 (7×), Do 13:15-15:15 (2×)
Wessely, Mo 16:30-18:45 (8×), Fr 16.11. 16:30-18:45
030152 UE 2 ECTS Klausurenkurs aus öffentlichem Recht - Vorbereitung auf die FÜM III
Müllner, Do 13.12. 18:00-19:00, Mo 07.01. 09:00-13:00, Mo 14.01. 17:00-20:00, Do 17.01. 09:00-13:00, Do 24.01. 10:00-13:00
030153 UE 2 ECTS Klausurenkurs aus öffentlichem Recht - Vorbereitung auf die FÜM 3
Ilic, Do 13.12. 18:00-19:00, Mo 07.01. 09:00-13:00, Mo 14.01. 10:00-13:00, Do 17.01. 09:00-13:00, Do 24.01. 17:00-20:00
Scholz, Mo 17:00-20:00 (2×), Di 17:00-20:00 (2×), Mi 17:00-20:00 (2×)
Cargnelli-Weichselbaum, Do 10:30-12:00 (12×)
030049 SE 4 ECTS Seminar aus Finanzmarktaufsichtsrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Potacs, Mo 08.10. 09:00-10:00, Do 10.01. 09:00-18:00, Fr 11.01. 09:00-18:00
030062 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Muzak, Di 09.10. 15:00-16:30, Di 15.01. 09:00-18:00, Mi 16.01. 09:00-18:00
030100 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Strejcek, Mi 10.10. 17:30-18:30, Mo 10.12. 09:00-17:00, Di 11.12. 09:00-17:00
030171 SE 4 ECTS Seminar aus Öffentlichem Recht - Case Study: Keine Sicherheit ohne Freiheit? Oder doch: Keine Freiheit ohne Sicherheit?
Müller
030208 SE 6 ECTS Der andere Kelsen: Sozialphilosophie und Demokratietheorie - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Jabloner, Mi 17:00-18:30 (2×)
030212 SE 4 ECTS Seminar "Aktuelle Rechtsfragen des Verfassungsrechts" - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Ennöckl, Mo 08.10. 15:00-16:00
030231 SE 4 ECTS Verfassungsrechtliche Aspekte des Finanzrechts - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Pöschl, Mi 24.10. 17:00-18:00
030241 SE 4 ECTS SE Digitalisierung und neue Technologien - Legal Challenges - Schwerpunkt: Digitalisierung ACHTUNG: auch Allgemeine Themen werden akzeptiert (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Piska
030303 SE 4 ECTS Blockchain-Technologie als Game Changer: Kryptorecht auf der Überholspur - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Piska
030334 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht (für DiplomandInnen und DissertantInnen) - Schwerpunkt: Umweltschutz als Grundrechtseingriff
Piska
030362 SE 4 ECTS [de en] Rule of Law - For Diploma and doctoral students
Potacs, Do 11.10. 17:00-18:00, Do 13.12. 14:00-19:00, Fr 14.12. 09:00-19:00
030442 SE 4 ECTS Seminar aus Öffentlichem Recht - Schwerpunkt: Umweltrecht - Achtung: auch allgemeine Themen werden akzeptiert (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Schmelz
030500 SE 4 ECTS Recht, Staat und Literatur - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Strejcek, Mi 10.10. 16:00-17:00, Do 13.12. 09:00-17:00, Fr 14.12. 09:00-17:00
Müllner, Mi 17:00-21:30 (3×)
030285 KU 3 ECTS Grundrechte und Gerichtsbarkeit des öffentlichen Rechts - Vorbereitung auf die FÜM III und die Modulprüfung aus Verfassungsrecht
Rüker, Mi 10.10. 17:00-18:00, Mi 17:00-19:30 (6×), Do 10.01. 17:00-19:30
Mitter, Mi 15:30-17:00 (13×)
030364 KU 2 ECTS Vergleichendes Verfahrensrecht - Verfassungsgerichtsbarkeit in Deutschland, Österreich und der Schweiz
Krenn, Fr 16:00-20:00 (3×)
030429 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part VII: Fundamental Rights Protection (Teil 2)
Stelzer, Mo 15.10. 15:00-16:00, Do 17.01. 10:00-16:00, Fr 18.01. 10:00-16:00
Stöberl, Mi 15:00-16:30 (12×), Mi 05.12. 14:30-16:00
030541 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part VII: Fundamental Rights Protection
Stelzer, Mo 08.10. 17:00-18:00, Di 11.12. 09:00-18:00, Mi 12.12. 09:00-18:00
Jaeger, Di 16:00-19:00 (3×)
Potacs, Di 10:00-11:30 (11×), Di 23.10. 14:00-15:30
Jaeger, Di 16:00-19:00 (3×)
030591 VO 3 ECTS Grundfreiheiten und Binnenmarkt - VO zum gesamten Binnenmarktrecht mit Fokus auf Diskriminierungsverbote und Grundfreiheiten
Jaeger, Di 10:00-11:30 (11×)
030427 UE 4 ECTS Übung aus Europarecht
Jaeger, Mo 04.02. 10:00-12:30, Mo 04.02. 13:00-15:30, Mo 04.02. 16:00-18:30, Di 05.02. 10:00-12:30, Di 05.02. 13:00-15:30, Di 05.02. 16:00-18:30, Mi 06.02. 08:00-10:30, Mi 06.02. 11:00-13:30, Mi 20.02. 11:00-12:30
030475 UE 4 ECTS Übung aus Europarecht
Topal-Gökceli, Di 11:00-13:00 (10×)
030483 UE 4 ECTS Übung aus Europarecht, Schwerpunktübung - Schwerpunkt: Europäisches Verfassungsrecht, Freizügigkeit der ArbeitnehmerInnen, Migrationsrecht
Lengauer, Mo 29.10. 11:00-17:00, Di 30.10. 11:00-17:00, Mi 31.10. 11:00-17:00
030495 UE 4 ECTS [en] Practical exercises in EU-Law
Botta, Fr 11:30-14:45 (5×), Do 25.10. 11:30-14:45
030412 KU 3 ECTS [en] EU Judicature - (Die Gerichtsbarkeit der Europäischen Union)
Azizi, Mo 12.11. 09:00-12:30, Mo 12.11. 14:00-18:30, Di 13.11. 09:00-12:30, Di 13.11. 14:00-17:00, Mi 14.11. 09:00-12:30, Mi 14.11. 14:00-18:30, Do 15.11. 09:00-12:30, Do 15.11. 14:00-18:30, Fr 16.11. 09:00-12:30, Fr 16.11. 14:00-16:00, Do 22.11. 16:00-17:30
Schramm, Mo 08.10. 15:00-18:00, Di 09.10. 15:00-18:00, Do 11.10. 14:00-17:00, Fr 12.10. 13:00-14:00
Weiss, Mi 12:00-17:00 (4×), Do 06.12. 14:00-16:00, Fr 14.12. 14:00-16:00
030308 SE 4 ECTS Seminar Europäisches Binnenmarkt- und Wettbewerbsrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Mo 08.10. 16:00-17:00, Fr 07.12. 09:00-18:00
030309 SE 4 ECTS [en] European Union Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Mo 08.10. 15:00-16:00, Mo 10.12. 09:00-18:00
030368 SE 4 ECTS Seminar aus Europarecht - Österreichische Ratspräsidentschaft, Aufgaben, Prioritäten
Jaeger, Di 09.10. 12:30-13:30, Mi 16.01. 09:00-18:00, Do 17.01. 09:00-18:00
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht). Für DiplomandInnen und DisstertantInnen.
Schweighofer, Mo 15.10. 17:00-18:00, Sa 01.12. 09:00-18:00, Fr 11.01. 16:00-20:00
030603 SE 4 ECTS [en] Seminar aus Europarecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Weiss, Mi 24.10. 17:00-18:00, Mi 09.01. 09:00-18:00, Do 10.01. 09:00-18:00
Wieser
030025 VO 3 ECTS Völkerrecht I - (Grundlagen und Quellen)
Kriebaum, Di 10:00-12:00 (12×)
030172 UE 4 ECTS Übung aus Völkerrecht
Marboe, Do 13:30-15:30 (12×)
Reinisch, Do 10:30-12:00 (12×)
030482 UE 2 ECTS Übung aus Völkerrecht
Kriebaum, Di 15:30-16:30 (9×), Di 22.01. 14:30-17:30
030506 UE 4 ECTS Übung aus Völkerrecht
Wittich, Di 14:00-15:30 (13×)
Moffatt, Fr 11.01. 18:00-21:00, Mo 18:00-21:00 (2×), Di 18:00-21:00 (2×), Do 18:00-21:00 (2×), Mi 23.01. 18:00-21:00
Wittich, Mi 10.10. 16:00-17:00, Mo 17.12. 16:30-18:30
030119 SE 4 ECTS [en] Advanced Research Seminar: Responsibility in International Law - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Annacker, Fr 12.10. 17:00-18:00, Mo 03.12. 14:00-19:00, Fr 18.01. 14:00-19:00, Sa 19.01. 10:00-15:00
030238 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus Völkerrecht: Internationales Investitionsrecht und Rechtsstaatlichkeit - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Reinisch, Do 11.10. 17:00-19:30, Do 13.12. 14:00-19:00, Fr 14.12. 09:00-19:00
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht). Für DiplomandInnen und DisstertantInnen.
Schweighofer, Mo 15.10. 17:00-18:00, Sa 01.12. 09:00-18:00, Fr 11.01. 16:00-20:00
Simlinger
Marboe, Di 09.10. 17:00-18:00, Fr 19.10. 10:00-14:00, Di 23.10. 11:30-12:30, Di 23.10. 13:00-16:00, Fr 10:00-12:00 (8×), Di 10:30-12:30 (7×)
Braumann
030414 VO 6 ECTS Steuerrecht - kombiniert mit Übung
Kirchmayr-Schliesselberger, Mi 10:00-12:00 (12×), Do 09:30-11:30 (11×)
Mayr, Mo 11.02. 16:45-21:00
030235 UE 4 ECTS Übung aus Steuerrecht
Krafft, Mo 16:30-18:30 (10×)
030389 UE 4 ECTS Übung aus Steuerrecht - Crashkurs Ertragssteuerrecht
Brameshuber, Di 08.01. 10:00-16:30, Mi 12:00-18:30 (2×), Do 10.01. 11:30-17:00, Fr 11.01. 09:00-15:30, Di 15.01. 09:00-15:30
030399 UE 4 ECTS Übung aus Steuerrecht - Schwerpunkt: Abgabenverfahrensrecht
Unger, Di 16:00-18:00 (9×)
030551 UE 4 ECTS Übung aus Steuerrecht - (kombiniert mit VO)
Kirchmayr-Schliesselberger, Mi 10:00-12:00 (12×), Do 09:30-11:30 (11×)
030634 UE 4 ECTS Übung aus Steuerrecht - Crashkurs Umsatzsteuer
Spilker, Di 23.10. 10:00-18:00, Di 23.10. 18:00-20:00, Mi 24.10. 12:00-18:00, Do 25.10. 12:00-16:00, Di 30.10. 08:30-10:00
Mayr, Mo 10:30-12:45 (4×), Mi 09:00-11:30 (4×)
Spilker, Mi 16.01. 13:00-17:00, Do 17.01. 08:00-10:00, Do 17.01. 12:00-14:00, Mo 21.01. 10:00-12:00
030231 SE 4 ECTS Verfassungsrechtliche Aspekte des Finanzrechts - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Pöschl, Mi 24.10. 17:00-18:00
030413 SE 4 ECTS Seminar aus Finanzrecht/Steuerrecht - Schwerpunkt: Umsatzsteuer
Spilker, Mi 14.11. 13:00-14:00, Mi 23.01. 09:00-18:00
030430 SE 4 ECTS Seminar aus Finanzrecht/Steuerrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kirchmayr-Schliesselberger, Mi 17.10. 17:00-18:00
Vanas, Di 15:00-16:30 (13×), Sa 09:00-13:00 (5×), Mo 15:00-16:30 (12×)
030300 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie: Volkssouveränität - Demokratie - Republik - Philosophische Grundlagen und aktuelle Herausforderungen demokratischer Legitimation (DiplomandInnen und DissertantInnen)
Maier, Mo 15.10. 16:00-17:30, Mo 03.12. 13:00-19:00
030301 VO 3 ECTS Gerechtigkeit
Holzleithner, Di 09:30-12:00 (7×)
030352 SE 4 ECTS Staatskritik - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Somek, Fr 12.10. 14:00-15:00, Do 06.12. 09:00-18:00, Fr 07.12. 09:00-18:00
030365 SE 4 ECTS Autonomie im Recht - Geschlechtertheoretisch vermessen - Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Holzleithner, Di 13:00-17:30 (5×)
030426 KU 3 ECTS Politische Philosophie und Philosophie des Rechts - Teil 1: Antike und Mittelalter
Maier, Mi 16:00-17:30 (2×), Fr 09.11. 13:00-19:00, Do 15.11. 13:00-19:00
030502 KU 6 ECTS [en] Law and Liberalism - also for diploma and doctoral students
Somek, Mo 11:30-13:00 (13×), Di 11:30-13:00 (13×)
030580 KU 3 ECTS [en] Private Law Theory
Reiter, Fr 17:00-18:30 (8×)
380001 VO 4 ECTS [de en] Juristische Methodenlehre - (anrechenbar gem § 4 (1) lit a Dr. Studienplan 2009)
Stadler
030007 SE 4 ECTS Spinozas Rechtsdenken zwischen Religion und Staat - Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Stadler
030208 SE 6 ECTS Der andere Kelsen: Sozialphilosophie und Demokratietheorie - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Jabloner, Mi 17:00-18:30 (2×)
030218 VO 3 ECTS Was ist Rechtspluralismus? - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Di 12:00-14:00 (11×)
030287 SE 4 ECTS Law and Literature: Ian McEwan, The Children Act (Kindeswohl) - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Oberhammer
030324 KU 3 ECTS Caring Subjects - Elternschaft und Autonomie in den Legal Gender Studies - Parenthood and Autonomy in Legal Gender Studies
Sagmeister, Mo 08.10. 10:00-11:00, Mi 13:30-18:00 (5×)
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Fr 12.10. 10:00-11:30, Fr 16.11. 09:00-19:00, Sa 17.11. 09:00-19:00
030500 SE 4 ECTS Recht, Staat und Literatur - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Strejcek, Mi 10.10. 16:00-17:00, Do 13.12. 09:00-17:00, Fr 14.12. 09:00-17:00
070292 VU 6 ECTS Ringvorlesung mit Übung - Abbau von exzessivem Nationalismus und Vorurteilen in unserer Gesellschaft - Interdisziplinäre Beiträge der Universität Wien
Rathkolb, Do 13:15-14:45 (14×)
380010 SE 6 ECTS SE Strategien zur Sicherheit - Wesen und Wert von Strategie in philosophischer Reflexion
Stadler
030141 KU 3 ECTS Völkerrechtsgeschichte
Vec, Mi 15:00-16:30 (13×)
030194 KU 3 ECTS Islam in Europa - Rechtshistorische Streiflichter und aktuelle Rechtsentwicklungen (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp))
Schima, Do 14:30-16:00 (12×)
030269 KU 3 ECTS Digestenexegese
Meissel, Do 17:00-18:30 (12×)
030272 KU 3 ECTS Digestenexegese
Scheibelreiter, Di 16:30-18:00 (13×)
Kohl, Di 10:00-12:00 (13×)
030331 KU 3 ECTS Digestenexegese
Benke, Mi 10:15-11:45 (13×)
030373 VO 3 ECTS Aus der Werkstatt: Aktuelle rechtshistorische Forschungen am Juridicum - (vertiefende historische Kompetenz)
Neschwara, Do 18:00-19:30 (12×)
030576 VO 3 ECTS "Jüdischsein" in Österreich im Spiegel des Rechts - Historische Schlaglichter und aktuelle Fragestellungen. Schwerpunkt: Nationalsozialismus und Zweite Republik.
Reiter-Zatloukal
030621 KU 3 ECTS [de en he yi] Handschriften und Quellen - Deutsch, Latein, Hebräisch, Judendeutsch und Jiddisch
Wendehorst, Do 08.11. 12:30-13:45, Mo 08:30-10:00 (2×), Mo 10:30-12:00 (2×), Mo 14:00-15:30 (2×), Mo 16:00-17:30 (2×), Di 19.02. 08:30-10:00, Di 19.02. 10:30-12:00, Di 19.02. 14:00-15:30, Di 19.02. 16:00-17:30, Mi 20.02. 08:30-10:00, Mi 20.02. 10:30-12:00, Mi 20.02. 14:00-15:30, Do 21.02. 10:30-12:00, Do 21.02. 14:00-15:30, Fr 22.02. 10:30-12:00
030673 KU 3 ECTS Berühmte kirchliche Prozesse des Mittelalters - vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp
Schima, Di 13:00-14:30 (13×)
030078 SE 4 ECTS Seminar: Österreich in der NS-Zeit - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Olechowski, Mo 15.10. 14:00-15:00, Mo 29.10. 14:00-16:00, Mo 09:00-18:00 (2×)
030101 SE 4 ECTS "Judentümer"- Rechts-, Politik-, Sozial- und Kulturgeschichte der Juden in der Neuzeit - Für DiplomandInnen und Doktorandinnen
Wendehorst, Do 08.11. 11:00-12:30, Do 08.11. 19:00-20:30, Mo 12.11. 08:30-10:00, Mo 12.11. 10:30-12:00, Mo 12.11. 12:15-13:45, Mo 12.11. 14:00-15:30, Mo 12.11. 16:00-19:00, Mi 20.02. 19:00-20:30
030197 SE 4 ECTS SE Geschichte des Medizinrechts - (mit vertiefender historischer Kompetenz) für DiplomandInnen und DissertantInnen
Memmer
030256 SE 4 ECTS Seminar aus europäischer und vergleichender Rechtsgeschichte - Geschichte des österr. Notariats 1871 - 1918 (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Neschwara, Mo 08.10. 18:00-19:00, Fr 14.12. 09:30-12:00, Fr 11.01. 13:00-16:30
030393 SE 4 ECTS Frieden durch Recht? Die Pariser Friedensverträge von 1919 - für DiplomandInnen und DissertantInnen) (vertiefende historische Kompetenz)
Vec, Mi 10.10. 14:00-15:30, Mi 21.11. 14:00-15:00
030418 SE 4 ECTS Seminar: Die Diktaturen in Österreich 1933/34 - 1938 - 1945 - (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Mi 10.10. 17:00-18:00, Fr 19.10. 13:00-16:30, Mo 03.12. 09:00-19:00, Di 04.12. 09:00-19:00, Mi 05.12. 09:00-19:00, Do 06.12. 09:00-19:00, Fr 07.12. 09:00-19:00
Janik, Mo 18:00-21:00 (2×), Mo 18:00-20:00 (9×)
Shetreet, Mo 08.10. 14:00-20:00, Di 09.10. 09:00-12:00, Mi 10.10. 09:00-12:00, Do 11.10. 12:00-17:00, Fr 12.10. 09:00-14:00, Mo 15.10. 09:00-12:00
030557 SE 4 ECTS Die Rechtsstellung des Islam in Österreich in Geschichte und Gegenwart - V. a. für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schima, Do 17:30-19:00 (2×), Mi 16.01. 09:00-13:00, Do 17.01. 16:30-20:00, Fr 18.01. 09:00-12:00
030684 SE 4 ECTS SE ohne Generalthema - (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Do 11.10. 17:00-19:00, Fr 19.10. 13:00-16:30, Mo 16:00-20:00 (3×), Mo 09:00-20:00 (3×), Di 09:00-20:00 (3×)
030707 SE 4 ECTS Seminar zur Rechts- und Verfassungsgeschichte - "Privatissimum" (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kohl, Di 09.10. 18:00-20:00, Di 11.12. 16:00-19:00, Mi 12.12. 15:00-18:00
030102 KU 3 ECTS Gleichberechtigung zwischen Frauen und Männern - im Recht der Europäischen Union
Mathé, Mo 03.12. 14:00-18:30, Di 04.12. 14:00-18:00, Mi 05.12. 14:00-18:30, Do 06.12. 14:00-18:30, Fr 07.12. 14:00-18:30
030269 KU 3 ECTS Digestenexegese
Meissel, Do 17:00-18:30 (12×)
030272 KU 3 ECTS Digestenexegese
Scheibelreiter, Di 16:30-18:00 (13×)
030331 KU 3 ECTS Digestenexegese
Benke, Mi 10:15-11:45 (13×)
030392 KU 4 ECTS Die römische Gesellschaft - (Römisches Personen- und Familienrecht) - mit vertiefender historischer Kompetenz
Memmer, Mi 10:00-12:00 (13×)
030524 SE 4 ECTS Poena: Von den Anfängen bis zur Spätantike - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Gamauf
030017 KU 3 ECTS Rechtsfragen von Lebensgemeinschaften und Lebenspartnerschaften - als Schauplatz des Geschlechterverhältnisses
Meissel
030102 KU 3 ECTS Gleichberechtigung zwischen Frauen und Männern - im Recht der Europäischen Union
Mathé, Mo 03.12. 14:00-18:30, Di 04.12. 14:00-18:00, Mi 05.12. 14:00-18:30, Do 06.12. 14:00-18:30, Fr 07.12. 14:00-18:30
030365 SE 4 ECTS Autonomie im Recht - Geschlechtertheoretisch vermessen - Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Holzleithner, Di 13:00-17:30 (5×)
030301 VO 3 ECTS Gerechtigkeit
Holzleithner, Di 09:30-12:00 (7×)
030324 KU 3 ECTS Caring Subjects - Elternschaft und Autonomie in den Legal Gender Studies - Parenthood and Autonomy in Legal Gender Studies
Sagmeister, Mo 08.10. 10:00-11:00, Mi 13:30-18:00 (5×)
Smutny, Fr 16:00-19:00 (2×), Sa 09:00-15:00 (2×)
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Fr 12.10. 10:00-11:30, Fr 16.11. 09:00-19:00, Sa 17.11. 09:00-19:00
240123 VO 4 ECTS VM7 - Eine von fünf - Kinder/Jugendliche als (Mit-)Betroffene von häuslicher Gewalt
Berzlanovich
030050 KU 3 ECTS Einführung in empirisches Arbeiten - Datenerhebung, -interpretation und kritische Reflexion von Medienberichten über empirische Studien zu kriminologischen Themen
Beclin
030047 VO 3 ECTS Strafvollzug
Timm, Mi 18:00-21:00 (6×)
030265 KU 2 ECTS Aktuelle Kriminalpolitik
Grafl, Do 15:00-16:30 (6×)
Grafl, Mo 13:00-14:30 (12×)
Kollmann, Di 18:00-19:30 (13×)
030039 KU 2 ECTS IT-Strafrecht
Salimi, Di 16:45-18:15 (7×)
030050 KU 3 ECTS Einführung in empirisches Arbeiten - Datenerhebung, -interpretation und kritische Reflexion von Medienberichten über empirische Studien zu kriminologischen Themen
Beclin
030097 KU 3 ECTS Mediation im Strafrecht - Mediation und andere alternative Reaktions- und Sanktionsformen im StrfR
Stummer-Kolonovits, Mi 10.10. 09:00-10:00, Do 11.10. 09:00-14:00, Fr 12.10. 09:00-15:00, Mo 15.10. 09:00-14:00, Mi 17.10. 09:00-14:00
Tipold, Mo 15:00-16:00 (13×)
Schanda, Sa 09:00-17:00 (2×)
Reisinger Coracini, Di 12:00-13:30 (13×)
030131 KU 2 ECTS Terrorismusstrafrecht
Lehner, Mi 10.10. 17:00-18:00, Fr 09.11. 09:00-15:00, Fr 16.11. 10:00-13:00, Sa 17.11. 14:00-17:00
030179 KU 3 ECTS [en] Course: "European Criminal Law"
Csuri, Mo 22.10. 09:00-18:00, Do 25.10. 09:00-18:00
030193 KU 3 ECTS Jugendkriminalität und Jugendstrafvollzug - gilt als LV für das Spezialisierungs-EC Strafrecht
Beclin
030224 SE 4 ECTS Seminar aus Strafrecht - Strafrecht aktuell - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Reindl-Krauskopf
030226 SE 4 ECTS Seminar "Korruption und Amtsmissbrauch" - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Reindl-Krauskopf
030287 SE 4 ECTS Law and Literature: Ian McEwan, The Children Act (Kindeswohl) - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Oberhammer
Rohregger, Mo 08.10. 11:00-12:00, Fr 13:00-17:00 (4×)
Haider, Mi 10.10. 16:00-17:00, Mi 05.12. 17:00-19:00, Mi 16:00-18:00 (3×)
030330 KU 3 ECTS [de en] Theorie und Praxis der Tatortarbeit
Girod-Frais
Hochmeister
030378 KU 4 ECTS Justiz und Rechtsstaatlichkeit - Grundfragen des Rechtssystems anhand aktueller Beispiele
Scheiber, Mi 10.10. 09:00-10:00, Mi 10.10. 10:00-12:00, Mi 09:00-12:00 (6×)
030451 SE 4 ECTS [de en] Grenzüberschreitende organisierte Kriminalität: Der illegale Tier- und Pflanzenhandel, Teil 1 von 2 - Seminar für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schloenhardt, Do 15:00-18:00 (3×), Mo 04.02. 10:00-15:30, Di 05.02. 10:00-15:30, Mi 06.02. 10:00-15:30, Do 07.02. 10:00-15:30, Fr 08.02. 10:00-15:30
Ennöckl, Mi 10.10. 09:00-13:00, Di 16.10. 10:30-14:30, Fr 19.10. 09:00-13:00, Do 08.11. 09:00-16:00, Fr 09.11. 09:00-15:00, Fr 18.01. 09:00-11:00
Kadric-Scheiber, Di 14:00-18:00 (5×)
030070 KU 2 ECTS Immobiliensteuerrecht
Gruber, Do 18:00-20:30 (4×), Mi 23.01. 18:00-19:00
030450 KU 3 ECTS Wohnungseigentumsrecht
Ofner, Di 09:00-11:00 (13×)
030035 PR 2 ECTS Hausverwalterpraktikum
Wagner, Mo 08.10. 17:30-18:30, Mo 17:30-20:30 (2×)
Weigand, Do 17:00-20:00 (4×)
Denk, Fr 15:00-17:00 (6×)
030017 KU 3 ECTS Rechtsfragen von Lebensgemeinschaften und Lebenspartnerschaften - als Schauplatz des Geschlechterverhältnisses
Meissel
030095 SE 4 ECTS Seminar aus Familien- und Erbrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Schauer, Mo 15.10. 17:30-19:00
Weitzenböck, Mo 10:00-12:00 (2×), Mo 09:30-14:00 (4×)
Jahn, Mo 15.10. 16:00-17:30, Mi 17.10. 16:30-19:00, Mo 16:00-18:30 (2×), Mi 24.10. 16:00-19:00, Mi 31.10. 16:00-18:30
Nademleinsky, Sa 10:00-15:00 (3×)
240123 VO 4 ECTS VM7 - Eine von fünf - Kinder/Jugendliche als (Mit-)Betroffene von häuslicher Gewalt
Berzlanovich
030196 KU 3 ECTS Wettbewerbsrecht (UWG)
Holzweber, Di 09:00-11:00 (11×)
030204 KU 3 ECTS Verbraucherrecht
Borth-Böhler, Do 09:00-11:30 (8×)
Schuhmacher, Mi 09:00-11:30 (12×)
030290 VO 3 ECTS Geistiges Eigentum - Eine praxisorientierte Vorlesung zum Immaterialgüterrecht (Marken-, Muster-, Patent- und Urheberrecht)
Kucsko, Do 16:00-17:30 (12×)
van Husen, Di 10:30-12:00 (13×)
030445 KU 3 ECTS Rechnungslegungsrecht - Bilanzrecht für Juristen
Zehetner, Mo 15:00-18:00 (3×), Di 14:00-17:00 (2×), Mi 15:00-18:00 (2×), Do 18.10. 15:00-18:00, Do 25.10. 14:00-17:00
Stockenhuber, Fr 12.10. 13:00-14:30, Fr 13:00-16:00 (4×)
Konecny, Mi 17:00-19:15 (11×)
030060 KU 3 ECTS Urheberrecht analog und digital - Grundlagen und Herausforderungen
Walter, Mi 18:00-20:30 (13×)
Reich-Rohrwig, Di 17:00-19:00 (11×)
030151 KU 2 ECTS Übernahmerecht
Gall, Do 16:30-19:00 (5×)
Melis, Mi 10:00-12:00 (13×)
030323 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Oberhammer
030403 VO 3 ECTS [en] International Commercial Arbitration - Internationale Handelsschiedsgerichtsbarkeit
Oberhammer, Mo 08.10. 09:30-13:30, Di 09.10. 12:30-16:30, Do 11.10. 11:30-15:30, Mo 15.10. 12:30-16:30, Di 16.10. 09:00-13:00, Mi 17.10. 11:00-15:00, Mo 22.10. 11:30-15:30, Mo 12:30-14:30 (2×)
030455 KU 2 ECTS [en] Transnational Commercial Law
Estrella Faria, Mo 16:00-19:00 (2×), Do 11.10. 17:00-20:00, Do 18.10. 16:00-19:00, Mi 24.10. 16:00-19:00
030481 KU 3 ECTS Startup Clinic
Steinhart, Fr 13:00-19:00 (3×)
Reich-Rohrwig, Mi 17:00-19:00 (5×)
030554 VO 2 ECTS Lawyering
Konwitschka, Mo 17:00-18:00 (12×)
030609 KU 3 ECTS Kartellrecht für Fortgeschrittene - Vertiefung und Anwendung in der Praxis
Schuhmacher, Mi 15:00-18:00 (6×)
Mikosch
030009 SE 4 ECTS Dieselgate: Aufarbeitung des Falls der VW-Manipulation - aus zivilrechtlicher, kollisionsrechtlicher und rechtsvergleichender Perspektive. Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schacherreiter, Mo 29.10. 09:30-11:00, Mi 16.01. 09:00-15:00, Do 17.01. 09:00-15:00, Fr 18.01. 09:00-15:00
030042 KU 3 ECTS Einführung in das Schadenersatzrecht - Mit rechtsvergleichenden Bezügen; auch für NichtjuristInnen
Nitsch, Do 10:00-11:30 (12×)
Verschraegen, Mo 09:00-12:00 (13×)
Jahn, Mo 15.10. 16:00-17:30, Mi 17.10. 16:30-19:00, Mo 16:00-18:30 (2×), Mi 24.10. 16:00-19:00, Mi 31.10. 16:00-18:30
030228 KU 2 ECTS Einführung in das österreichische Sportrecht - unter besonderer Berücksichtigung privatrechtlicher Fragestellungen - im Rechtsvergleich
Stelzer, Mi 10.10. 11:00-12:00, Mi 11:00-12:30 (8×)
Rudolf, Di 16:00-18:30 (7×)
030251 KU 2 ECTS [en] Introduction to Japanese Law
Wrbka, Di 17:00-19:00 (5×), Fr 07.12. 17:00-19:00
030262 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Goulden, Di 14:15-15:45 (13×)
Luiki, Di 17:00-18:30 (12×)
030277 KU 2 ECTS [es] Introducción al derecho espanol y terminología jurídica espanola - Gilt als C1 Sprachnachweis - für Erasmus Studierende
Bautista Gomez, Mo 11.02. 09:00-14:00, Di 12.02. 09:00-14:00, Mi 13.02. 09:00-13:00
Rudolf, Mo 09:00-12:00 (3×), Di 09:00-12:00 (3×), Di 30.10. 09:00-10:30
Nademleinsky, Sa 10:00-15:00 (3×)
030367 KU 3 ECTS Juristische Recherche im grenzüberschreitenden Kontext - Rechts- und Sekundärquellensuche mit besonderer Beachtung des Völker- und Europarechts und ausgewählter fremder Rechtsordnungen
Komuczky, Do 17:00-21:00 (2×), Sa 09:00-16:30 (2×)
Vucic-Milovanovic, Di 23.10. 13:00-15:00, Di 13:00-16:00 (3×), Mi 13:00-15:00 (2×), Mi 09.01. 13:00-16:00
030403 VO 3 ECTS [en] International Commercial Arbitration - Internationale Handelsschiedsgerichtsbarkeit
Oberhammer, Mo 08.10. 09:30-13:30, Di 09.10. 12:30-16:30, Do 11.10. 11:30-15:30, Mo 15.10. 12:30-16:30, Di 16.10. 09:00-13:00, Mi 17.10. 11:00-15:00, Mo 22.10. 11:30-15:30, Mo 12:30-14:30 (2×)
030429 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part VII: Fundamental Rights Protection (Teil 2)
Stelzer, Mo 15.10. 15:00-16:00, Do 17.01. 10:00-16:00, Fr 18.01. 10:00-16:00
030449 SE 2 ECTS Einführung in die deutsche Rechtssprache - Einführungskurs in das österreichische Rechtssystem für Austauschstudierende mit Vorkenntnissen in Deutsch als Fremdsprache (CEFR B1)
Meyer, Fr 21.09. 10:00-12:00, Mo 10:00-12:00 (2×), Di 25.09. 10:00-12:00, Mi 26.09. 10:00-12:00, Do 27.09. 10:00-12:00
030509 SE 4 ECTS [de sl] Seminar aus Zivilrecht und IPR / Civilno pravo in mednarodno zasebno pravo - für DiplomandInnen und DissertantInnen / za diplomski studij in doktorat
Rudolf, Do 18.10. 17:00-18:00, Mo 14.01. 09:00-18:00, Di 15.01. 09:00-18:00
030536 KU 3 ECTS Das System des Europäischen Unionsrechts - unter besonderer Berücksichtigung des Wirtschaftsverfassungsrechts, des Binnenmarktrechts und des Gemeinschaftsprivatrechts
Müller-Graff, Fr 19.10. 09:00-19:00, Sa 20.10. 09:00-16:00, Mo 29.10. 10:00-12:00
030541 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part VII: Fundamental Rights Protection
Stelzer, Mo 08.10. 17:00-18:00, Di 11.12. 09:00-18:00, Mi 12.12. 09:00-18:00
030561 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Ambler Smith, Di 11:00-12:30 (13×)
030563 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Ambler Smith, Di 13:00-14:30 (13×)
Goulden, Do 17:15-18:45 (12×)
030619 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Goulden, Mi 14:15-15:45 (13×), Mo 18:30-20:00 (13×)
Frauenberger, Mo 16:00-18:00 (3×), Mi 16:00-18:00 (2×), Fr 16:00-18:00 (2×)
030428 KU 4 ECTS Grundlagen der alternativen Konfliktregelung - Theorie und Anwendungsbereiche
Frauenberger, Mo 08:30-13:00 (3×), Mo 29.10. 09:30-12:30, Di 09:30-12:30 (2×)
Hausjell, Di 16.10. 11:00-13:00, Mo 05.11. 10:00-17:00, Fr 09.11. 09:30-12:30, Mo 12.11. 09:30-12:30, Fr 10:00-17:00 (2×), Mo 10.12. 10:00-13:00
Adler, Mi 14:00-17:00 (4×)
030005 KU 2 ECTS [en] Introduction to Negotiation
Kopetzki, Di 06.11. 13:00-17:30, Mi 07.11. 13:00-17:30, Do 08.11. 13:00-17:00, Mo 12.11. 13:00-17:30
Horn, Di 16.10. 18:00-20:00, Fr 13:00-17:00 (2×)
Salicites, Fr 11.01. 15:30-20:30, Sa 12.01. 09:00-17:45
030097 KU 3 ECTS Mediation im Strafrecht - Mediation und andere alternative Reaktions- und Sanktionsformen im StrfR
Stummer-Kolonovits, Mi 10.10. 09:00-10:00, Do 11.10. 09:00-14:00, Fr 12.10. 09:00-15:00, Mo 15.10. 09:00-14:00, Mi 17.10. 09:00-14:00
Philadelphy, Mo 03.12. 09:00-14:00, Di 04.12. 09:00-14:00
030198 KU 3 ECTS [en] Mediation for Lawyers
Grill, Do 11.10. 18:30-20:00, Fr 12.10. 14:00-18:00, Fr 12.10. 18:00-20:00, Mo 14:00-18:00 (2×), Di 13.11. 14:00-18:00
030437 KU 2 ECTS Angewandte Mediation
Schuster, Di 04.12. 09:00-12:30, Mi 05.12. 09:00-12:30, Do 06.12. 09:00-12:30
Holzleithner, Mo 22.10. 13:30-14:30
Fucik, Mo 17:00-19:00 (4×)
Fenyves, Di 13:00-15:30 (6×)
Rabl, Do 13:00-15:30 (8×)
Palten, Mo 10:00-11:30 (8×)
Korinek, Di 15:30-17:00 (6×)
Konecny, Mi 17:00-19:15 (11×)
030049 SE 4 ECTS Seminar aus Finanzmarktaufsichtsrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Potacs, Mo 08.10. 09:00-10:00, Do 10.01. 09:00-18:00, Fr 11.01. 09:00-18:00
030151 KU 2 ECTS Übernahmerecht
Gall, Do 16:30-19:00 (5×)
030289 KO 2 ECTS KO "Allgemeine vertragsrechtliche Probleme, ..." - dargestellt an Beispielen aus dem Vertragsversicherungsrecht
Palten, Mi 14:30-16:00 (6×)
030436 SE 4 ECTS Zivilverfahrensrecht: Schwerpunkt Unternehmenssanierung - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Koller, Do 09:00-10:30 (2×), Di 23.10. 09:00-10:30, Do 09:00-14:00 (2×), Mo 21.01. 09:00-14:00
030039 KU 2 ECTS IT-Strafrecht
Salimi, Di 16:45-18:15 (7×)
030048 KU 2 ECTS E-Commerce
Zib, Mi 16:00-20:30 (2×), Mi 24.10. 16:00-17:00
030057 KU 2 ECTS E-Government
Pauer, Do 25.10. 16:00-19:00, Do 15:30-19:00 (2×), Do 06.12. 14:00-15:30
Wohlschlägl-Aschberger, Do 16:00-20:30 (2×), Do 24.01. 14:00-15:30
Korn, Do 14:00-20:00 (2×), Do 25.10. 14:00-15:30
030096 KU 3 ECTS Rechtsinformatik - (Rechtsinformationssysteme, legal Tech, Automatisierung des Rechts, IT-Recht)
Schweighofer, Mo 15.10. 10:00-13:00, Fr 07.12. 09:00-18:00, Fr 11.01. 09:00-16:00
Forgó, Mi 10.10. 15:00-16:30, Fr 18.01. 08:00-21:00, Sa 19.01. 08:00-18:00
030274 KU 3 ECTS Künstliche Intelligenz und Recht - Gastvortrag von Rechtsanwalt Michael Friedmann
Forgó, Mo 22.10. 17:00-18:00, Mo 03.12. 10:00-14:00
Forizs, Di 16:00-19:00 (2×), Mi 17.10. 16:00-19:00, Mi 24.10. 16:00-17:30
030366 SE 4 ECTS Seminar aus Internetrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Zankl, Mi 24.10. 18:00-19:00
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht). Für DiplomandInnen und DisstertantInnen.
Schweighofer, Mo 15.10. 17:00-18:00, Sa 01.12. 09:00-18:00, Fr 11.01. 16:00-20:00
030438 KU 3 ECTS [en] Introduction into European IT-Law
Forgó, Mo 05.11. 08:30-11:30, Di 08:30-11:30 (2×), Mi 07.11. 08:30-11:30, Do 08:30-11:30 (2×), Fr 08:30-11:30 (2×)
Brodil, Di 13.11. 13:00-17:00, Mo 03.12. 13:00-17:00, Di 11.12. 13:00-15:00
Köck, Mi 14:00-17:00 (6×)
Pacic, Mi 16:00-17:30 (13×)
030697 KU 3 ECTS [de en] Vertragsgestaltung I
Umfahrer, Fr 09:00-10:30 (6×), Fr 09:00-12:00 (2×), Mo 07.01. 09:00-10:30
Mikosch
Schuhmacher, Mi 09:00-11:30 (12×)
030412 KU 3 ECTS [en] EU Judicature - (Die Gerichtsbarkeit der Europäischen Union)
Azizi, Mo 12.11. 09:00-12:30, Mo 12.11. 14:00-18:30, Di 13.11. 09:00-12:30, Di 13.11. 14:00-17:00, Mi 14.11. 09:00-12:30, Mi 14.11. 14:00-18:30, Do 15.11. 09:00-12:30, Do 15.11. 14:00-18:30, Fr 16.11. 09:00-12:30, Fr 16.11. 14:00-16:00, Do 22.11. 16:00-17:30
030536 KU 3 ECTS Das System des Europäischen Unionsrechts - unter besonderer Berücksichtigung des Wirtschaftsverfassungsrechts, des Binnenmarktrechts und des Gemeinschaftsprivatrechts
Müller-Graff, Fr 19.10. 09:00-19:00, Sa 20.10. 09:00-16:00, Mo 29.10. 10:00-12:00
030036 KU 2 ECTS [en] European Competition Procedures - Procedural Law of EU Competition cases and before the ECJ
Thyri, Mo 10:00-11:00 (13×)
030061 SE 4 ECTS Aktuelle Fragen des Kunst- und Kulturrechts - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Mi 10.10. 15:00-16:00, Mo 29.10. 16:00-17:30, Fr 11.01. 09:00-15:00, Sa 12.01. 09:00-13:00
030102 KU 3 ECTS Gleichberechtigung zwischen Frauen und Männern - im Recht der Europäischen Union
Mathé, Mo 03.12. 14:00-18:30, Di 04.12. 14:00-18:00, Mi 05.12. 14:00-18:30, Do 06.12. 14:00-18:30, Fr 07.12. 14:00-18:30
Wieser
Jahn, Mo 15.10. 16:00-17:30, Mi 17.10. 16:30-19:00, Mo 16:00-18:30 (2×), Mi 24.10. 16:00-19:00, Mi 31.10. 16:00-18:30
Berger, Fr 10:00-13:00 (2×), Fr 07.12. 14:00-17:00
Martino, Mo 07.01. 16:00-19:00, Di 08.01. 16:00-19:00, Mi 09.01. 16:00-19:00, Do 10.01. 16:00-19:00, Fr 11.01. 10:00-16:00
030237 SE 4 ECTS Kulturgüterschutz, Denkmalschutz, Kunstrecht - Schwerpunkt: "Historische Archive" - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Reichelt, Mo 29.10. 16:00-17:00
030239 SE 4 ECTS [en] European and International Business and Technology Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Mo 08.10. 14:00-15:00, Mi 12.12. 09:00-18:00
030243 SE 4 ECTS [de en] EU Asyl- und Migrationsrecht I: Grundlagen - Einflüsse und Dimensionen - Seminar für Diplomanden und DissertantInnen
Lengauer, Mi 10.10. 10:00-11:00, Di 08.01. 09:00-17:00, Mi 09.01. 09:00-16:00
030308 SE 4 ECTS Seminar Europäisches Binnenmarkt- und Wettbewerbsrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Mo 08.10. 16:00-17:00, Fr 07.12. 09:00-18:00
030309 SE 4 ECTS [en] European Union Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Mo 08.10. 15:00-16:00, Mo 10.12. 09:00-18:00
030368 SE 4 ECTS Seminar aus Europarecht - Österreichische Ratspräsidentschaft, Aufgaben, Prioritäten
Jaeger, Di 09.10. 12:30-13:30, Mi 16.01. 09:00-18:00, Do 17.01. 09:00-18:00
030374 SE 4 ECTS DiplomandInnen Seminar - Schreibwerkstatt - für DiplomandInnen
Windischgrätz
Vucic-Milovanovic, Di 23.10. 13:00-15:00, Di 13:00-16:00 (3×), Mi 13:00-15:00 (2×), Mi 09.01. 13:00-16:00
Fina, Di 09:00-12:00 (3×), Di 13.11. 09:00-10:30
030410 KU 3 ECTS [en] Europäische Wettbewerbspolitik
Botta, Fr 08:00-11:15 (5×), Do 25.10. 08:00-11:15
Schramm, Mo 08.10. 15:00-18:00, Di 09.10. 15:00-18:00, Do 11.10. 14:00-17:00, Fr 12.10. 13:00-14:00
030416 SE 4 ECTS [de en] SE aus Eur. Umweltrecht: Klimaschutz und Energie - Seminar für Diplomanden und DissertantInnen
Lengauer, Mi 10.10. 12:00-13:00, Do 10.01. 08:00-21:00, Fr 11.01. 08:00-21:00
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht). Für DiplomandInnen und DisstertantInnen.
Schweighofer, Mo 15.10. 17:00-18:00, Sa 01.12. 09:00-18:00, Fr 11.01. 16:00-20:00
030429 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part VII: Fundamental Rights Protection (Teil 2)
Stelzer, Mo 15.10. 15:00-16:00, Do 17.01. 10:00-16:00, Fr 18.01. 10:00-16:00
030459 KU 3 ECTS [en] The Constitutional Foundations of Substantive EU Law - Basic internal market law and selected underlying issues of EU constitutional law
Corthaut, Di 08.01. 10:00-16:00, Mi 09.01. 10:00-16:00, Do 10.01. 10:00-16:00, Fr 11.01. 10:00-16:00
030507 KU 3 ECTS Innere und Äußere Sicherheit nach dem Recht der Europäischen Union - von den Anfängen bis zu den zukünftigen Perspektiven
Sensburg, Di 23.10. 16:00-18:00, Mo 12.11. 09:00-12:00, Mo 12.11. 14:00-17:00, Di 13.11. 09:00-12:00, Di 13.11. 14:00-17:00, Mi 14.11. 09:00-12:00, Mi 14.11. 14:00-17:00
030541 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part VII: Fundamental Rights Protection
Stelzer, Mo 08.10. 17:00-18:00, Di 11.12. 09:00-18:00, Mi 12.12. 09:00-18:00
Weiss, Mi 12:00-17:00 (4×), Do 06.12. 14:00-16:00, Fr 14.12. 14:00-16:00
030601 KU 3 ECTS [en] Free Movement of Persons in European Union Law - workers, establishment, services and Union citizenship
Weiss, Do 09:30-12:00 (9×), Do 10.01. 14:00-16:00
030603 SE 4 ECTS [en] Seminar aus Europarecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Weiss, Mi 24.10. 17:00-18:00, Mi 09.01. 09:00-18:00, Do 10.01. 09:00-18:00
030609 KU 3 ECTS Kartellrecht für Fortgeschrittene - Vertiefung und Anwendung in der Praxis
Schuhmacher, Mi 15:00-18:00 (6×)
Lengauer, Di 10:00-12:00 (3×), Di 14:00-16:00 (3×), Do 10:00-12:00 (3×), Do 11.10. 14:00-16:00
Stockenhuber, Fr 12.10. 13:00-14:30, Fr 13:00-16:00 (4×)
040576 VO 6 ECTS (STEOP) StEOP: Grundzüge der Statistik
Pflug, Mo 11:30-13:00 (11×), Do 15:00-16:30 (7×), Fr 11:30-13:00 (6×)
040002 VO 3 ECTS ABWL Finanzwirtschaft I
Keber, Mi 13:15-16:30 (13×)
040022 VO 3 ECTS Buchhaltung
Schaffhauser-Linzatti, Fr 23.11. 13:15-16:30, Mo 11:30-13:00 (2×), Fr 11.01. 11:30-16:30, Fr 18.01. 13:15-18:15, Do 24.01. 08:00-09:30, Fr 25.01. 15:00-16:30
040038 VO 3 ECTS Kostenrechnung
Altenburger, Di 18:30-20:15 (13×)
Fabel, Di 16:45-18:15 (14×)
040119 VO 3 ECTS [en] ABWL Marketing I
Ebster, Mo 19:00-21:00 (11×)
Gansterer, Di 09:45-11:15 (12×)
040628 VO 3 ECTS Bilanzierung
Michalski-Karl, Fr 12.10. 16:45-20:00, Fr 15:00-18:45 (2×), Mo 22.10. 09:45-11:15, Mo 29.10. 16:45-18:45, Fr 15:00-18:15 (2×), Fr 30.11. 08:00-09:30, Mo 03.12. 11:30-14:45, Di 08.01. 08:00-09:30
040002 VO 3 ECTS ABWL Finanzwirtschaft I
Keber, Mi 13:15-16:30 (13×)
040022 VO 3 ECTS Buchhaltung
Schaffhauser-Linzatti, Fr 23.11. 13:15-16:30, Mo 11:30-13:00 (2×), Fr 11.01. 11:30-16:30, Fr 18.01. 13:15-18:15, Do 24.01. 08:00-09:30, Fr 25.01. 15:00-16:30
040038 VO 3 ECTS Kostenrechnung
Altenburger, Di 18:30-20:15 (13×)
Fabel, Di 16:45-18:15 (14×)
040119 VO 3 ECTS [en] ABWL Marketing I
Ebster, Mo 19:00-21:00 (11×)
Gansterer, Di 09:45-11:15 (12×)
040628 VO 3 ECTS Bilanzierung
Michalski-Karl, Fr 12.10. 16:45-20:00, Fr 15:00-18:45 (2×), Mo 22.10. 09:45-11:15, Mo 29.10. 16:45-18:45, Fr 15:00-18:15 (2×), Fr 30.11. 08:00-09:30, Mo 03.12. 11:30-14:45, Di 08.01. 08:00-09:30
030034 KU 3 ECTS Medizinrecht I - (Allgemeiner Teil)
Kopetzki, Do 12:00-14:00 (12×)
Tipold, Mo 15:00-16:00 (13×)
030215 VO 3 ECTS Medizinrecht II - (besonderer Teil)
Kopetzki, Di 11:30-13:00 (11×)
Mazal, Mi 05.12. 13:00-17:00, Mi 16.01. 09:00-16:00, Fr 18.01. 09:00-16:00
010109 SE 5 ECTS Clinical Rounds - Herausforderungen am Ende des Lebens
Müller
030045 VO 2 ECTS Patentrecht I - Technologische Schutzrechte - Patent- und Gebrauchsmusterrecht
Beetz, Di 09.10. 17:30-19:30, Di 17:00-19:00 (5×)
030046 PR 3 ECTS Privatissimum
Kopetzki, Di 17:00-19:00 (8×)
Stelzer, Mo 08.10. 15:00-16:00, Do 10.01. 08:00-21:00
Aigner, Fr 17:00-18:00 (10×)
030197 SE 4 ECTS SE Geschichte des Medizinrechts - (mit vertiefender historischer Kompetenz) für DiplomandInnen und DissertantInnen
Memmer
030298 KU 3 ECTS Medizinrecht in Film & Debatte - Mediale Darstellungen aus dem Blickwinkel des Medizinrechts
Ernst, Mi 16:30-18:30 (10×)
030380 KU 2 ECTS Ärztliches Berufsrecht
Zahrl, Mo 16:00-18:00 (7×)
030406 SE 4 ECTS Seminar aus Medizinrecht - Aktuelle Probleme des Medizinrechts (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kopetzki, Do 11.10. 16:00-17:00, Do 15.11. 16:00-18:00, Mo 21.01. 10:00-18:00, Di 22.01. 10:00-18:00
030618 KU 3 ECTS Umweltrecht - Allgemeine Einführung und ausgewählte Sachgebiete
Ennöckl, Mo 09:00-10:30 (12×)
030076 KU 2 ECTS Produktbezogenes Umweltrecht, Chemikalienrecht - Erörterung der REACH-Verordung; Warenverkehrsfreiheit
Götsch, Di 09.10. 14:30-15:00, Di 14:30-17:30 (5×)
Stelzer, Mo 08.10. 15:00-16:00, Do 10.01. 08:00-21:00
Forster, Mo 17:00-20:00 (2×), Di 17:00-20:00 (2×), Mi 17:00-20:00 (2×)
Beham, Mo 18:00-21:30 (3×), Do 18:00-21:30 (2×), Fr 18:00-21:30 (2×), Do 24.01. 17:00-19:00
Wessely, Do 11.10. 16:30-19:00, Mi 16:00-20:00 (2×), Do 08.11. 16:00-20:00, Fr 09.11. 16:00-20:00
030227 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Kulturelles Erbe: Traditionelles Wissen - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mo 16:00-17:30 (2×)
030334 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht (für DiplomandInnen und DissertantInnen) - Schwerpunkt: Umweltschutz als Grundrechtseingriff
Piska
Haas, Mi 18:00-20:30 (4×)
030431 KU 3 ECTS Das Recht der Genehmigungsverfahren bei Infrastrukturvorhaben - dargestellt anhand der Bereiche Elektrizität, Gas, Bundesstraßen, Eisenbahn
Zleptnig, Mi 10.10. 18:00-19:00, Fr 15:00-19:00 (6×)
030442 SE 4 ECTS Seminar aus Öffentlichem Recht - Schwerpunkt: Umweltrecht - Achtung: auch allgemeine Themen werden akzeptiert (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Schmelz
030443 KU 2 ECTS Wasserrecht
Vogl, Do 17:00-18:30 (8×)
030139 KU 3 ECTS Wirtschaftsrecht II - Öffentl. Wirtschaftsrecht II (Wirtschaftsverwaltungsrecht, insb. Gewerberecht)
Pöschl, Mi 17.10. 17:30-18:30, Mi 09:30-13:00 (3×), Do 09:30-13:00 (3×)
Korinek, Di 15:30-17:00 (6×)
030049 SE 4 ECTS Seminar aus Finanzmarktaufsichtsrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Potacs, Mo 08.10. 09:00-10:00, Do 10.01. 09:00-18:00, Fr 11.01. 09:00-18:00
Schwartz, Di 18:00-20:00 (2×), Mi 18:00-20:00 (2×), Do 06.12. 18:00-20:00
Hofer, Di 10:00-12:00 (5×)
Scholz, Di 16.10. 17:30-19:30, Di 22.01. 09:00-17:00, Mi 23.01. 09:00-17:00
030303 SE 4 ECTS Blockchain-Technologie als Game Changer: Kryptorecht auf der Überholspur - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Piska
030339 KU 3 ECTS Fernseh- und Radiorecht - Rechtsgrundlagen des Hörfunks und der audiovisuellen Mediendienste (innerstaatliche Grundlagen wie ua ORF-G, PrR-G, AMD-G etc. sowie unionsrechtliche Prämissen)
Kogler, Mo 17:30-19:00 (2×), Mo 17:30-19:45 (2×), Mo 17:30-19:15 (6×)
Haas, Mi 18:00-20:30 (4×)
030431 KU 3 ECTS Das Recht der Genehmigungsverfahren bei Infrastrukturvorhaben - dargestellt anhand der Bereiche Elektrizität, Gas, Bundesstraßen, Eisenbahn
Zleptnig, Mi 10.10. 18:00-19:00, Fr 15:00-19:00 (6×)
030442 SE 4 ECTS Seminar aus Öffentlichem Recht - Schwerpunkt: Umweltrecht - Achtung: auch allgemeine Themen werden akzeptiert (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Schmelz
030229 KU 3 ECTS [en] International Human Rights Law
Kriebaum, Do 14:00-15:30 (8×), Do 13:00-14:30 (2×), Do 24.01. 13:00-17:00
Stelzer, Mo 08.10. 16:00-17:00, Mo 16:00-18:00 (12×)
030030 KU 3 ECTS Politische Grundrechte
Strejcek, Mi 10.10. 17:00-17:30, Mi 17:00-19:00 (9×)
Schima, Mo 15:00-16:30 (13×)
030094 VO 3 ECTS Die chinesische Menschenrechtskonzeption - Hist. Grundlagen und heutige Perspektiven
Kaminski
030109 KU 2 ECTS [en] Human Rights II (F) - Special Issues
Kriebaum, Mi 09:00-12:00 (2×), Mo 14.01. 14:00-17:00, Di 15.01. 09:00-12:00, Mi 23.01. 10:00-13:00
030194 KU 3 ECTS Islam in Europa - Rechtshistorische Streiflichter und aktuelle Rechtsentwicklungen (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp))
Schima, Do 14:30-16:00 (12×)
030218 VO 3 ECTS Was ist Rechtspluralismus? - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Di 12:00-14:00 (11×)
030227 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Kulturelles Erbe: Traditionelles Wissen - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mo 16:00-17:30 (2×)
030349 SE 4 ECTS [de en] Repräsentative Demokratie und das Grundrecht auf politische Partizipation - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Tretter, Di 09.10. 16:00-17:30
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Fr 12.10. 10:00-11:30, Fr 16.11. 09:00-19:00, Sa 17.11. 09:00-19:00
Janik, Mo 18:00-21:00 (2×), Mo 18:00-20:00 (9×)
030500 SE 4 ECTS Recht, Staat und Literatur - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Strejcek, Mi 10.10. 16:00-17:00, Do 13.12. 09:00-17:00, Fr 14.12. 09:00-17:00
030557 SE 4 ECTS Die Rechtsstellung des Islam in Österreich in Geschichte und Gegenwart - V. a. für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schima, Do 17:30-19:00 (2×), Mi 16.01. 09:00-13:00, Do 17.01. 16:30-20:00, Fr 18.01. 09:00-12:00
030564 SE 4 ECTS [de en] Politische Korrektheit aus menschenrechtlicher Sicht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Tretter, Di 09.10. 14:00-15:30
070292 VU 6 ECTS Ringvorlesung mit Übung - Abbau von exzessivem Nationalismus und Vorurteilen in unserer Gesellschaft - Interdisziplinäre Beiträge der Universität Wien
Rathkolb, Do 13:15-14:45 (14×)
030045 VO 2 ECTS Patentrecht I - Technologische Schutzrechte - Patent- und Gebrauchsmusterrecht
Beetz, Di 09.10. 17:30-19:30, Di 17:00-19:00 (5×)
Stelzer, Mo 08.10. 15:00-16:00, Do 10.01. 08:00-21:00
030290 VO 3 ECTS Geistiges Eigentum - Eine praxisorientierte Vorlesung zum Immaterialgüterrecht (Marken-, Muster-, Patent- und Urheberrecht)
Kucsko, Do 16:00-17:30 (12×)
030438 KU 3 ECTS [en] Introduction into European IT-Law
Forgó, Mo 05.11. 08:30-11:30, Di 08:30-11:30 (2×), Mi 07.11. 08:30-11:30, Do 08:30-11:30 (2×), Fr 08:30-11:30 (2×)
N.N., Di 09.10. 14:00-20:00, Mi 10.10. 14:00-20:00
030048 KU 2 ECTS E-Commerce
Zib, Mi 16:00-20:30 (2×), Mi 24.10. 16:00-17:00
030060 KU 3 ECTS Urheberrecht analog und digital - Grundlagen und Herausforderungen
Walter, Mi 18:00-20:30 (13×)
Aigner, Fr 17:00-18:00 (10×)
030239 SE 4 ECTS [en] European and International Business and Technology Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Mo 08.10. 14:00-15:00, Mi 12.12. 09:00-18:00
Schuhmacher, Mi 09:00-11:30 (12×)
Forgó, Mi 10.10. 15:00-16:30, Fr 18.01. 08:00-21:00, Sa 19.01. 08:00-18:00
030274 KU 3 ECTS Künstliche Intelligenz und Recht - Gastvortrag von Rechtsanwalt Michael Friedmann
Forgó, Mo 22.10. 17:00-18:00, Mo 03.12. 10:00-14:00
Korn, Do 14:00-20:00 (2×), Do 25.10. 14:00-15:30
Marboe, Di 09.10. 17:00-18:00, Fr 19.10. 10:00-14:00, Di 23.10. 11:30-12:30, Di 23.10. 13:00-16:00, Fr 10:00-12:00 (8×), Di 10:30-12:30 (7×)
030481 KU 3 ECTS Startup Clinic
Steinhart, Fr 13:00-19:00 (3×)
Marboe, Mo 10.12. 15:00-18:00, Mi 09.01. 15:00-18:00, Fr 15:00-18:00 (2×), Mi 16.01. 15:00-17:00, Di 22.01. 09:00-11:30
030500 SE 4 ECTS Recht, Staat und Literatur - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Strejcek, Mi 10.10. 16:00-17:00, Do 13.12. 09:00-17:00, Fr 14.12. 09:00-17:00
070292 VU 6 ECTS Ringvorlesung mit Übung - Abbau von exzessivem Nationalismus und Vorurteilen in unserer Gesellschaft - Interdisziplinäre Beiträge der Universität Wien
Rathkolb, Do 13:15-14:45 (14×)
030396 KU 3 ECTS Einführung ins Kulturrecht - Verfassungs- und Europarechtliche Grundlagen, Förderungsrecht, Organisationsrecht
Wieshaider, Di 15:00-17:00 (11×)
030060 KU 3 ECTS Urheberrecht analog und digital - Grundlagen und Herausforderungen
Walter, Mi 18:00-20:30 (13×)
030061 SE 4 ECTS Aktuelle Fragen des Kunst- und Kulturrechts - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Mi 10.10. 15:00-16:00, Mo 29.10. 16:00-17:30, Fr 11.01. 09:00-15:00, Sa 12.01. 09:00-13:00
Schima, Mo 15:00-16:30 (13×)
030112 SE 4 ECTS Recht des christlichen Ostens - 1918-2018: 100 Jahre Orthodoxe Kirche in Österreich (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Di 09.10. 13:00-14:00, Fr 14.12. 09:00-18:00, Sa 15.12. 09:00-18:00
030237 SE 4 ECTS Kulturgüterschutz, Denkmalschutz, Kunstrecht - Schwerpunkt: "Historische Archive" - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Reichelt, Mo 29.10. 16:00-17:00
030333 SE 4 ECTS [cs] Konfesní právo - für Diplomandinnen und und Dissertantinnen
Wieshaider, Mi 10.10. 10:00-11:30, Mi 09.01. 10:00-15:00
030335 KU 2 ECTS Der Künstler im Privat- und Strafrecht I - Die bildende Kunst
Bammer, Do 16:00-17:30 (6×)
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Fr 12.10. 10:00-11:30, Fr 16.11. 09:00-19:00, Sa 17.11. 09:00-19:00
Shetreet, Mo 08.10. 14:00-20:00, Di 09.10. 09:00-12:00, Mi 10.10. 09:00-12:00, Do 11.10. 12:00-17:00, Fr 12.10. 09:00-14:00, Mo 15.10. 09:00-12:00
Schima, Mo 15:00-16:30 (13×)
030112 SE 4 ECTS Recht des christlichen Ostens - 1918-2018: 100 Jahre Orthodoxe Kirche in Österreich (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Di 09.10. 13:00-14:00, Fr 14.12. 09:00-18:00, Sa 15.12. 09:00-18:00
030194 KU 3 ECTS Islam in Europa - Rechtshistorische Streiflichter und aktuelle Rechtsentwicklungen (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp))
Schima, Do 14:30-16:00 (12×)
030388 KU 3 ECTS [en] Comparative Law of Religion - With study trip to Charles University in Prague
Wieshaider, Mi 09:00-12:00 (3×), Do 12:00-13:00 (2×)
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Fr 12.10. 10:00-11:30, Fr 16.11. 09:00-19:00, Sa 17.11. 09:00-19:00
Shetreet, Mo 08.10. 14:00-20:00, Di 09.10. 09:00-12:00, Mi 10.10. 09:00-12:00, Do 11.10. 12:00-17:00, Fr 12.10. 09:00-14:00, Mo 15.10. 09:00-12:00
030557 SE 4 ECTS Die Rechtsstellung des Islam in Österreich in Geschichte und Gegenwart - V. a. für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schima, Do 17:30-19:00 (2×), Mi 16.01. 09:00-13:00, Do 17.01. 16:30-20:00, Fr 18.01. 09:00-12:00
030576 VO 3 ECTS "Jüdischsein" in Österreich im Spiegel des Rechts - Historische Schlaglichter und aktuelle Fragestellungen. Schwerpunkt: Nationalsozialismus und Zweite Republik.
Reiter-Zatloukal
030673 KU 3 ECTS Berühmte kirchliche Prozesse des Mittelalters - vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp
Schima, Di 13:00-14:30 (13×)
030019 KU 2 ECTS Betreibermodelle in der Bauwirtschaft - und im Anlagenbau
Lessiak, Do 17.01. 09:30-17:00, Fr 18.01. 09:30-16:00
030084 KU 2 ECTS ÖNORM B2110
Karasek, Di 09:00-16:00 (2×)
Schwartz, Di 18:00-20:00 (2×), Mi 18:00-20:00 (2×), Do 06.12. 18:00-20:00
030744 KU 3 ECTS Haftung beim Bauvertrag
Zöchling-Jud, Mo 13:00-17:00 (2×), Di 13:00-17:00 (2×)
Weigand, Do 17:00-20:00 (4×)
030091 KU 2 ECTS Immobilienentwicklung
Madl, Fr 12.10. 17:00-18:00, Mo 17:00-18:30 (6×)
Denk, Fr 15:00-17:00 (6×)
030522 KU 2 ECTS Treuhandabwicklung beim Liegenschaftskauf - (gemeinsam mit em. Univ.-Prof. Dr. Hans Hoyer)
Rabl, Di 11.12. 13:30-17:30, Mi 12.12. 09:00-13:00, Fr 14.12. 09:00-13:00
030697 KU 3 ECTS [de en] Vertragsgestaltung I
Umfahrer, Fr 09:00-10:30 (6×), Fr 09:00-12:00 (2×), Mo 07.01. 09:00-10:30
Beham, Mo 18:00-21:30 (3×), Do 18:00-21:30 (2×), Fr 18:00-21:30 (2×), Do 24.01. 17:00-19:00
030229 KU 3 ECTS [en] International Human Rights Law
Kriebaum, Do 14:00-15:30 (8×), Do 13:00-14:30 (2×), Do 24.01. 13:00-17:00
030516 KU 3 ECTS [en] International Organisations (F)
Reinisch, Do 09:00-10:30 (12×)
Kriebaum, Di 08.01. 09:00-12:00, Di 08.01. 13:30-16:30, Do 15:00-18:00 (2×), Mo 14.01. 10:00-17:00, Di 15.01. 15:00-18:00, Mi 23.01. 13:00-17:00
Wittich, Mi 10.10. 16:00-17:00, Mo 17.12. 16:30-18:30
Simlinger
030109 KU 2 ECTS [en] Human Rights II (F) - Special Issues
Kriebaum, Mi 09:00-12:00 (2×), Mo 14.01. 14:00-17:00, Di 15.01. 09:00-12:00, Mi 23.01. 10:00-13:00
030119 SE 4 ECTS [en] Advanced Research Seminar: Responsibility in International Law - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Annacker, Fr 12.10. 17:00-18:00, Mo 03.12. 14:00-19:00, Fr 18.01. 14:00-19:00, Sa 19.01. 10:00-15:00
Reisinger Coracini, Di 12:00-13:30 (13×)
030170 KU 3 ECTS [fr] Français juridique II - Relations internationales
Buffard, Sa 15:00-18:45 (4×)
030213 KU 2 ECTS [en] Selected Issues of International Law - Law of Treaties, State Responsibility, Prohibition of the Use of Force, Human Rights
Binder, Do 09:00-11:00 (2×), Fr 09:00-11:00 (2×), Mo 21.01. 10:00-12:00
030227 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Kulturelles Erbe: Traditionelles Wissen - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mo 16:00-17:30 (2×)
030238 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus Völkerrecht: Internationales Investitionsrecht und Rechtsstaatlichkeit - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Reinisch, Do 11.10. 17:00-19:30, Do 13.12. 14:00-19:00, Fr 14.12. 09:00-19:00
030299 KU 3 ECTS [en] International Nuclear Law
Wittich, Do 17:00-18:30 (12×)
030362 SE 4 ECTS [de en] Rule of Law - For Diploma and doctoral students
Potacs, Do 11.10. 17:00-18:00, Do 13.12. 14:00-19:00, Fr 14.12. 09:00-19:00
Marboe, Di 09.10. 17:00-18:00, Fr 19.10. 10:00-14:00, Di 23.10. 11:30-12:30, Di 23.10. 13:00-16:00, Fr 10:00-12:00 (8×), Di 10:30-12:30 (7×)
030393 SE 4 ECTS Frieden durch Recht? Die Pariser Friedensverträge von 1919 - für DiplomandInnen und DissertantInnen) (vertiefende historische Kompetenz)
Vec, Mi 10.10. 14:00-15:30, Mi 21.11. 14:00-15:00
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht). Für DiplomandInnen und DisstertantInnen.
Schweighofer, Mo 15.10. 17:00-18:00, Sa 01.12. 09:00-18:00, Fr 11.01. 16:00-20:00
030455 KU 2 ECTS [en] Transnational Commercial Law
Estrella Faria, Mo 16:00-19:00 (2×), Do 11.10. 17:00-20:00, Do 18.10. 16:00-19:00, Mi 24.10. 16:00-19:00
Janik, Mo 18:00-21:00 (2×), Mo 18:00-20:00 (9×)
Tanzi, Mo 10:00-13:00 (2×), Di 10:00-13:00 (2×), Mi 10:00-13:00 (2×), Do 10:00-13:00 (2×), Fr 10:00-13:00 (2×)
Marboe, Mo 10.12. 15:00-18:00, Mi 09.01. 15:00-18:00, Fr 15:00-18:00 (2×), Mi 16.01. 15:00-17:00, Di 22.01. 09:00-11:30
Bianchi, Mi 10:00-12:00 (2×), Mi 14:00-16:00 (2×), Do 10:00-12:00 (2×), Do 14:00-16:00 (2×), Fr 07.12. 10:00-12:00, Fr 07.12. 14:00-16:00, Fr 14.12. 09:00-12:00, Fr 14.12. 14:00-17:00
030539 KU 3 ECTS [en] Principles of International Law
Wittich, Mi 14:00-15:30 (13×)
Braumann
Wladasch, Mi 09:30-13:30 (2×), Do 06.12. 14:00-18:00, Di 11.12. 11:00-17:00
030054 KU 3 ECTS Equality/Diversity - Gleichheit und Ungleichheit
Wladasch
Eichinger, Mo 09:00-13:00 (2×), Fr 09:00-15:00 (2×)
Mazal, Di 12.02. 09:00-17:00, Do 14.02. 09:00-17:00
070292 VU 6 ECTS Ringvorlesung mit Übung - Abbau von exzessivem Nationalismus und Vorurteilen in unserer Gesellschaft - Interdisziplinäre Beiträge der Universität Wien
Rathkolb, Do 13:15-14:45 (14×)
030227 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Kulturelles Erbe: Traditionelles Wissen - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mo 16:00-17:30 (2×)
030218 VO 3 ECTS Was ist Rechtspluralismus? - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Di 12:00-14:00 (11×)
030118 KU 4 ECTS Investigativer Journalismus im Rechtsstaat - Die zwiespältige Rolle der Medien in Strafverfahren
Klenk, Mi 16.01. 19:00-21:30, Fr 18.01. 17:30-19:30, Do 24.01. 18:00-21:00
030123 KU 3 ECTS [en] Anglo-Amerikanische Rechtssprache III - Tort law, Civil Procedure law, Commercial law
Sanjath, Do 18:15-19:45 (12×)
030124 KU 3 ECTS [en] Anglo-Amerikanische Rechtssprache V - Constitutional, Administratice, Antitrust/Cartel Law
Heidinger, Di 08:30-10:15 (11×)
030262 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Goulden, Di 14:15-15:45 (13×)
030440 KU 3 ECTS [en] Anglo-Amerikanische Rechtssprache I - Introduction, Contracts, Company, Corporate Law
Heidinger, Mo 08:30-10:15 (10×), Mo 03.12. 09:00-15:00
030561 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Ambler Smith, Di 11:00-12:30 (13×)
030563 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Ambler Smith, Di 13:00-14:30 (13×)
030577 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Goulden, Di 17:15-18:45 (13×)
030619 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Goulden, Mi 14:15-15:45 (13×), Mo 18:30-20:00 (13×)
Simlinger
Luiki, Di 17:00-18:30 (12×)
030323 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Oberhammer
Goulden, Do 17:15-18:45 (12×)
Mikosch
030109 KU 2 ECTS [en] Human Rights II (F) - Special Issues
Kriebaum, Mi 09:00-12:00 (2×), Mo 14.01. 14:00-17:00, Di 15.01. 09:00-12:00, Mi 23.01. 10:00-13:00
030119 SE 4 ECTS [en] Advanced Research Seminar: Responsibility in International Law - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Annacker, Fr 12.10. 17:00-18:00, Mo 03.12. 14:00-19:00, Fr 18.01. 14:00-19:00, Sa 19.01. 10:00-15:00
Reisinger Coracini, Di 12:00-13:30 (13×)
030132 KU 3 ECTS [en] The Austrian Legal System - an overview - für Erasmus incomings
Haas, Mi 11:30-13:00 (13×)
Beham, Mo 18:00-21:30 (3×), Do 18:00-21:30 (2×), Fr 18:00-21:30 (2×), Do 24.01. 17:00-19:00
030213 KU 2 ECTS [en] Selected Issues of International Law - Law of Treaties, State Responsibility, Prohibition of the Use of Force, Human Rights
Binder, Do 09:00-11:00 (2×), Fr 09:00-11:00 (2×), Mo 21.01. 10:00-12:00
030229 KU 3 ECTS [en] International Human Rights Law
Kriebaum, Do 14:00-15:30 (8×), Do 13:00-14:30 (2×), Do 24.01. 13:00-17:00
030239 SE 4 ECTS [en] European and International Business and Technology Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Mo 08.10. 14:00-15:00, Mi 12.12. 09:00-18:00
030309 SE 4 ECTS [en] European Union Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Mo 08.10. 15:00-16:00, Mo 10.12. 09:00-18:00
Wilcox, Mi 17:00-18:30 (13×)
030438 KU 3 ECTS [en] Introduction into European IT-Law
Forgó, Mo 05.11. 08:30-11:30, Di 08:30-11:30 (2×), Mi 07.11. 08:30-11:30, Do 08:30-11:30 (2×), Fr 08:30-11:30 (2×)
030455 KU 2 ECTS [en] Transnational Commercial Law
Estrella Faria, Mo 16:00-19:00 (2×), Do 11.10. 17:00-20:00, Do 18.10. 16:00-19:00, Mi 24.10. 16:00-19:00
Janik, Mo 18:00-21:00 (2×), Mo 18:00-20:00 (9×)
030516 KU 3 ECTS [en] International Organisations (F)
Reinisch, Do 09:00-10:30 (12×)
Marboe, Mo 10.12. 15:00-18:00, Mi 09.01. 15:00-18:00, Fr 15:00-18:00 (2×), Mi 16.01. 15:00-17:00, Di 22.01. 09:00-11:30
030539 KU 3 ECTS [en] Principles of International Law
Wittich, Mi 14:00-15:30 (13×)
Weiss, Mi 12:00-17:00 (4×), Do 06.12. 14:00-16:00, Fr 14.12. 14:00-16:00
030601 KU 3 ECTS [en] Free Movement of Persons in European Union Law - workers, establishment, services and Union citizenship
Weiss, Do 09:30-12:00 (9×), Do 10.01. 14:00-16:00
030603 SE 4 ECTS [en] Seminar aus Europarecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Weiss, Mi 24.10. 17:00-18:00, Mi 09.01. 09:00-18:00, Do 10.01. 09:00-18:00
Braumann
Kriebaum, Di 08.01. 09:00-12:00, Di 08.01. 13:30-16:30, Do 15:00-18:00 (2×), Mo 14.01. 10:00-17:00, Di 15.01. 15:00-18:00, Mi 23.01. 13:00-17:00
030170 KU 3 ECTS [fr] Français juridique II - Relations internationales
Buffard, Sa 15:00-18:45 (4×)
Urbain-Parleani
030547 KU 2 ECTS [fr] Einführung in die französische Rechtssprache für Erasmus-Outgoings - Gilt als C1 Sprachnachweis - für Erasmus Studierende
Roiger-Simek, Fr 14.12. 17:00-19:00, Fr 09:00-11:00 (2×), Mo 09:00-11:00 (2×), Di 05.02. 09:00-11:00, Mi 06.02. 09:00-11:00
030112 SE 4 ECTS Recht des christlichen Ostens - 1918-2018: 100 Jahre Orthodoxe Kirche in Österreich (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Di 09.10. 13:00-14:00, Fr 14.12. 09:00-18:00, Sa 15.12. 09:00-18:00
030333 SE 4 ECTS [cs] Konfesní právo - für Diplomandinnen und und Dissertantinnen
Wieshaider, Mi 10.10. 10:00-11:30, Mi 09.01. 10:00-15:00
030530 SE 4 ECTS Russland und die Idee von "Eurasien" zwischen Staatsphilosophie und Realpolitik - (für Diplomanden und Dissertanten)
Stadler, Di 18.12. 10:30-12:00
Dubowy, Di 09.10. 10:00-11:00, Do 10:00-16:00 (2×), Fr 10:00-16:00 (2×), Mi 12.12. 10:00-16:00
380010 SE 6 ECTS SE Strategien zur Sicherheit - Wesen und Wert von Strategie in philosophischer Reflexion
Stadler
030024 KU 3 ECTS Juristisches Schreiblabor
Benke
Palten, Mi 10.10. 09:00-13:00, Fr 09:00-13:00 (2×), Fr 18.01. 09:00-11:00
Ennöckl, Mi 10.10. 09:00-13:00, Di 16.10. 10:30-14:30, Fr 19.10. 09:00-13:00, Do 08.11. 09:00-16:00, Fr 09.11. 09:00-15:00, Fr 18.01. 09:00-11:00
030575 KU 3 ECTS Refugee Law Clinic
Schmaus, Fr 09:00-14:00 (4×)
Forgó-Feldner, Mi 12:00-14:00 (5×), Mi 14.11. 12:00-13:00, Mi 05.12. 12:00-13:30
030446 KU 3 ECTS Consumer Law Clinic
Leupold, Fr 13:00-18:00 (5×), Mo 10.12. 13:00-18:00
030481 KU 3 ECTS Startup Clinic
Steinhart, Fr 13:00-19:00 (3×)
030575 KU 3 ECTS Refugee Law Clinic
Schmaus, Fr 09:00-14:00 (4×)
030005 KU 2 ECTS [en] Introduction to Negotiation
Kopetzki, Di 06.11. 13:00-17:30, Mi 07.11. 13:00-17:30, Do 08.11. 13:00-17:00, Mo 12.11. 13:00-17:30
Simlinger
030101 SE 4 ECTS "Judentümer"- Rechts-, Politik-, Sozial- und Kulturgeschichte der Juden in der Neuzeit - Für DiplomandInnen und Doktorandinnen
Wendehorst, Do 08.11. 11:00-12:30, Do 08.11. 19:00-20:30, Mo 12.11. 08:30-10:00, Mo 12.11. 10:30-12:00, Mo 12.11. 12:15-13:45, Mo 12.11. 14:00-15:30, Mo 12.11. 16:00-19:00, Mi 20.02. 19:00-20:30
030109 KU 2 ECTS [en] Human Rights II (F) - Special Issues
Kriebaum, Mi 09:00-12:00 (2×), Mo 14.01. 14:00-17:00, Di 15.01. 09:00-12:00, Mi 23.01. 10:00-13:00
030119 SE 4 ECTS [en] Advanced Research Seminar: Responsibility in International Law - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Annacker, Fr 12.10. 17:00-18:00, Mo 03.12. 14:00-19:00, Fr 18.01. 14:00-19:00, Sa 19.01. 10:00-15:00
030123 KU 3 ECTS [en] Anglo-Amerikanische Rechtssprache III - Tort law, Civil Procedure law, Commercial law
Sanjath, Do 18:15-19:45 (12×)
030124 KU 3 ECTS [en] Anglo-Amerikanische Rechtssprache V - Constitutional, Administratice, Antitrust/Cartel Law
Heidinger, Di 08:30-10:15 (11×)
Reisinger Coracini, Di 12:00-13:30 (13×)
030132 KU 3 ECTS [en] The Austrian Legal System - an overview - für Erasmus incomings
Haas, Mi 11:30-13:00 (13×)
Wieser
Beham, Mo 18:00-21:30 (3×), Do 18:00-21:30 (2×), Fr 18:00-21:30 (2×), Do 24.01. 17:00-19:00
030170 KU 3 ECTS [fr] Français juridique II - Relations internationales
Buffard, Sa 15:00-18:45 (4×)
030179 KU 3 ECTS [en] Course: "European Criminal Law"
Csuri, Mo 22.10. 09:00-18:00, Do 25.10. 09:00-18:00
030198 KU 3 ECTS [en] Mediation for Lawyers
Grill, Do 11.10. 18:30-20:00, Fr 12.10. 14:00-18:00, Fr 12.10. 18:00-20:00, Mo 14:00-18:00 (2×), Di 13.11. 14:00-18:00
030213 KU 2 ECTS [en] Selected Issues of International Law - Law of Treaties, State Responsibility, Prohibition of the Use of Force, Human Rights
Binder, Do 09:00-11:00 (2×), Fr 09:00-11:00 (2×), Mo 21.01. 10:00-12:00
030229 KU 3 ECTS [en] International Human Rights Law
Kriebaum, Do 14:00-15:30 (8×), Do 13:00-14:30 (2×), Do 24.01. 13:00-17:00
030233 KU 3 ECTS [en] Legal Writing
Busch, Mo 01.10. 18:00-20:00, Mo 12.11. 18:00-19:30
030238 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus Völkerrecht: Internationales Investitionsrecht und Rechtsstaatlichkeit - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Reinisch, Do 11.10. 17:00-19:30, Do 13.12. 14:00-19:00, Fr 14.12. 09:00-19:00
030239 SE 4 ECTS [en] European and International Business and Technology Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Mo 08.10. 14:00-15:00, Mi 12.12. 09:00-18:00
Rudolf, Di 16:00-18:30 (7×)
030251 KU 2 ECTS [en] Introduction to Japanese Law
Wrbka, Di 17:00-19:00 (5×), Fr 07.12. 17:00-19:00
030259 SE 6 ECTS [en] Cinema and Human Rights - für DissertantInnen
Nowak
030262 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Goulden, Di 14:15-15:45 (13×)
Luiki, Di 17:00-18:30 (12×)
030275 MC 8 ECTS [en] International Roman Law Moot Court - auch für DiplomandInnen
Gamauf
030277 KU 2 ECTS [es] Introducción al derecho espanol y terminología jurídica espanola - Gilt als C1 Sprachnachweis - für Erasmus Studierende
Bautista Gomez, Mo 11.02. 09:00-14:00, Di 12.02. 09:00-14:00, Mi 13.02. 09:00-13:00
030299 KU 3 ECTS [en] International Nuclear Law
Wittich, Do 17:00-18:30 (12×)
030309 SE 4 ECTS [en] European Union Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Mo 08.10. 15:00-16:00, Mo 10.12. 09:00-18:00
Risak
030323 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Oberhammer
Haider, Mi 10.10. 16:00-17:00, Mi 05.12. 17:00-19:00, Mi 16:00-18:00 (3×)
030330 KU 3 ECTS [de en] Theorie und Praxis der Tatortarbeit
Girod-Frais
030333 SE 4 ECTS [cs] Konfesní právo - für Diplomandinnen und und Dissertantinnen
Wieshaider, Mi 10.10. 10:00-11:30, Mi 09.01. 10:00-15:00
Reinisch, Do 10:30-12:00 (12×)
030352 SE 4 ECTS Staatskritik - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Somek, Fr 12.10. 14:00-15:00, Do 06.12. 09:00-18:00, Fr 07.12. 09:00-18:00
Wilcox, Mi 17:00-18:30 (13×)
Marboe, Di 09.10. 17:00-18:00, Fr 19.10. 10:00-14:00, Di 23.10. 11:30-12:30, Di 23.10. 13:00-16:00, Fr 10:00-12:00 (8×), Di 10:30-12:30 (7×)
030388 KU 3 ECTS [en] Comparative Law of Religion - With study trip to Charles University in Prague
Wieshaider, Mi 09:00-12:00 (3×), Do 12:00-13:00 (2×)
Fina, Di 09:00-12:00 (3×), Di 13.11. 09:00-10:30
030403 VO 3 ECTS [en] International Commercial Arbitration - Internationale Handelsschiedsgerichtsbarkeit
Oberhammer, Mo 08.10. 09:30-13:30, Di 09.10. 12:30-16:30, Do 11.10. 11:30-15:30, Mo 15.10. 12:30-16:30, Di 16.10. 09:00-13:00, Mi 17.10. 11:00-15:00, Mo 22.10. 11:30-15:30, Mo 12:30-14:30 (2×)
030410 KU 3 ECTS [en] Europäische Wettbewerbspolitik
Botta, Fr 08:00-11:15 (5×), Do 25.10. 08:00-11:15
030412 KU 3 ECTS [en] EU Judicature - (Die Gerichtsbarkeit der Europäischen Union)
Azizi, Mo 12.11. 09:00-12:30, Mo 12.11. 14:00-18:30, Di 13.11. 09:00-12:30, Di 13.11. 14:00-17:00, Mi 14.11. 09:00-12:30, Mi 14.11. 14:00-18:30, Do 15.11. 09:00-12:30, Do 15.11. 14:00-18:30, Fr 16.11. 09:00-12:30, Fr 16.11. 14:00-16:00, Do 22.11. 16:00-17:30
030429 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part VII: Fundamental Rights Protection (Teil 2)
Stelzer, Mo 15.10. 15:00-16:00, Do 17.01. 10:00-16:00, Fr 18.01. 10:00-16:00
030438 KU 3 ECTS [en] Introduction into European IT-Law
Forgó, Mo 05.11. 08:30-11:30, Di 08:30-11:30 (2×), Mi 07.11. 08:30-11:30, Do 08:30-11:30 (2×), Fr 08:30-11:30 (2×)
030440 KU 3 ECTS [en] Anglo-Amerikanische Rechtssprache I - Introduction, Contracts, Company, Corporate Law
Heidinger, Mo 08:30-10:15 (10×), Mo 03.12. 09:00-15:00
030455 KU 2 ECTS [en] Transnational Commercial Law
Estrella Faria, Mo 16:00-19:00 (2×), Do 11.10. 17:00-20:00, Do 18.10. 16:00-19:00, Mi 24.10. 16:00-19:00
Janik, Mo 18:00-21:00 (2×), Mo 18:00-20:00 (9×)
Shetreet, Mo 08.10. 14:00-20:00, Di 09.10. 09:00-12:00, Mi 10.10. 09:00-12:00, Do 11.10. 12:00-17:00, Fr 12.10. 09:00-14:00, Mo 15.10. 09:00-12:00
030495 UE 4 ECTS [en] Practical exercises in EU-Law
Botta, Fr 11:30-14:45 (5×), Do 25.10. 11:30-14:45
030502 KU 6 ECTS [en] Law and Liberalism - also for diploma and doctoral students
Somek, Mo 11:30-13:00 (13×), Di 11:30-13:00 (13×)
030509 SE 4 ECTS [de sl] Seminar aus Zivilrecht und IPR / Civilno pravo in mednarodno zasebno pravo - für DiplomandInnen und DissertantInnen / za diplomski studij in doktorat
Rudolf, Do 18.10. 17:00-18:00, Mo 14.01. 09:00-18:00, Di 15.01. 09:00-18:00
Tanzi, Mo 10:00-13:00 (2×), Di 10:00-13:00 (2×), Mi 10:00-13:00 (2×), Do 10:00-13:00 (2×), Fr 10:00-13:00 (2×)
030516 KU 3 ECTS [en] International Organisations (F)
Reinisch, Do 09:00-10:30 (12×)
Marboe, Mo 10.12. 15:00-18:00, Mi 09.01. 15:00-18:00, Fr 15:00-18:00 (2×), Mi 16.01. 15:00-17:00, Di 22.01. 09:00-11:30
030525 KU 3 ECTS [en] Englisch für Juristen und Juristinnen - USA - An Intoduction to the Anglo-American Legal System (s) and to Anglo-American Legal English
Heidinger, Di 18:15-19:45 (10×), Sa 13.10. 09:00-14:00
Urbain-Parleani
Bianchi, Mi 10:00-12:00 (2×), Mi 14:00-16:00 (2×), Do 10:00-12:00 (2×), Do 14:00-16:00 (2×), Fr 07.12. 10:00-12:00, Fr 07.12. 14:00-16:00, Fr 14.12. 09:00-12:00, Fr 14.12. 14:00-17:00
030539 KU 3 ECTS [en] Principles of International Law
Wittich, Mi 14:00-15:30 (13×)
030540 KU 2 ECTS [en] Introduction to Legal English for Erasmus Students -English Language in European & International Law - Gilt als C1 Sprachnachweis - für Erasmus Studierende
Resch, Fr 01.02. 09:00-10:00, Fr 01.02. 10:00-12:00, Mo 04.02. 09:00-12:00, Do 07.02. 09:00-10:00
030541 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part VII: Fundamental Rights Protection
Stelzer, Mo 08.10. 17:00-18:00, Di 11.12. 09:00-18:00, Mi 12.12. 09:00-18:00
030547 KU 2 ECTS [fr] Einführung in die französische Rechtssprache für Erasmus-Outgoings - Gilt als C1 Sprachnachweis - für Erasmus Studierende
Roiger-Simek, Fr 14.12. 17:00-19:00, Fr 09:00-11:00 (2×), Mo 09:00-11:00 (2×), Di 05.02. 09:00-11:00, Mi 06.02. 09:00-11:00
030552 KU 2 ECTS [it] Einführung in die italienische Rechtssprache - Gilt als C1 Sprachnachweis - für Erasmus Studierende
Barnreiter, Do 25.10. 13:00-15:00, Mo 29.10. 09:00-12:00, Di 30.10. 09:00-12:00, Mi 31.10. 09:00-12:00, Mi 07.11. 15:00-17:00
030561 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Ambler Smith, Di 11:00-12:30 (13×)
030563 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Ambler Smith, Di 13:00-14:30 (13×)
030566 MC 4 ECTS [en] Ius Commune Moot Court - Kaiserlicher Reichshofrat
Simon, Do 08:30-10:00 (2×), Do 10:30-12:00 (2×), Do 08.11. 14:00-15:30, Do 08.11. 16:00-17:30, Do 08.11. 18:30-20:30, Fr 09.11. 08:30-10:00, Fr 09.11. 10:30-12:00, Fr 09.11. 14:00-15:30, Fr 09.11. 16:00-17:30, Mo 12.11. 09:00-10:30, Mo 12.11. 11:00-12:30, Mo 12.11. 12:15-13:45, Mo 14:00-15:30 (2×), Mo 12.11. 16:00-19:00, Di 13.11. 10:00-12:30, Mi 14.11. 10:00-12:30, Mo 08:30-10:00 (2×), Mo 10:30-12:00 (2×), Mo 16:00-17:30 (2×), Di 19.02. 08:30-10:00, Di 19.02. 10:30-12:00, Di 19.02. 14:00-15:30, Di 19.02. 16:00-17:30, Mi 20.02. 08:30-10:00, Mi 20.02. 10:30-12:00
Goulden, Do 17:15-18:45 (12×)
030577 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Goulden, Di 17:15-18:45 (13×)
030580 KU 3 ECTS [en] Private Law Theory
Reiter, Fr 17:00-18:30 (8×)
Weiss, Mi 12:00-17:00 (4×), Do 06.12. 14:00-16:00, Fr 14.12. 14:00-16:00
030601 KU 3 ECTS [en] Free Movement of Persons in European Union Law - workers, establishment, services and Union citizenship
Weiss, Do 09:30-12:00 (9×), Do 10.01. 14:00-16:00
030603 SE 4 ECTS [en] Seminar aus Europarecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Weiss, Mi 24.10. 17:00-18:00, Mi 09.01. 09:00-18:00, Do 10.01. 09:00-18:00
Braumann
030619 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Goulden, Mi 14:15-15:45 (13×), Mo 18:30-20:00 (13×)
030621 KU 3 ECTS [de en he yi] Handschriften und Quellen - Deutsch, Latein, Hebräisch, Judendeutsch und Jiddisch
Wendehorst, Do 08.11. 12:30-13:45, Mo 08:30-10:00 (2×), Mo 10:30-12:00 (2×), Mo 14:00-15:30 (2×), Mo 16:00-17:30 (2×), Di 19.02. 08:30-10:00, Di 19.02. 10:30-12:00, Di 19.02. 14:00-15:30, Di 19.02. 16:00-17:30, Mi 20.02. 08:30-10:00, Mi 20.02. 10:30-12:00, Mi 20.02. 14:00-15:30, Do 21.02. 10:30-12:00, Do 21.02. 14:00-15:30, Fr 22.02. 10:30-12:00
Lengauer, Di 10:00-12:00 (3×), Di 14:00-16:00 (3×), Do 10:00-12:00 (3×), Do 11.10. 14:00-16:00
Kriebaum, Di 08.01. 09:00-12:00, Di 08.01. 13:30-16:30, Do 15:00-18:00 (2×), Mo 14.01. 10:00-17:00, Di 15.01. 15:00-18:00, Mi 23.01. 13:00-17:00
030697 KU 3 ECTS [de en] Vertragsgestaltung I
Umfahrer, Fr 09:00-10:30 (6×), Fr 09:00-12:00 (2×), Mo 07.01. 09:00-10:30
Mikosch
Reinisch, Fr 09.11. 09:00-18:00, Mo 12.11. 09:00-18:00
030078 SE 4 ECTS Seminar: Österreich in der NS-Zeit - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Olechowski, Mo 15.10. 14:00-15:00, Mo 29.10. 14:00-16:00, Mo 09:00-18:00 (2×)
030094 VO 3 ECTS Die chinesische Menschenrechtskonzeption - Hist. Grundlagen und heutige Perspektiven
Kaminski
030101 SE 4 ECTS "Judentümer"- Rechts-, Politik-, Sozial- und Kulturgeschichte der Juden in der Neuzeit - Für DiplomandInnen und Doktorandinnen
Wendehorst, Do 08.11. 11:00-12:30, Do 08.11. 19:00-20:30, Mo 12.11. 08:30-10:00, Mo 12.11. 10:30-12:00, Mo 12.11. 12:15-13:45, Mo 12.11. 14:00-15:30, Mo 12.11. 16:00-19:00, Mi 20.02. 19:00-20:30
030112 SE 4 ECTS Recht des christlichen Ostens - 1918-2018: 100 Jahre Orthodoxe Kirche in Österreich (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Di 09.10. 13:00-14:00, Fr 14.12. 09:00-18:00, Sa 15.12. 09:00-18:00
030141 KU 3 ECTS Völkerrechtsgeschichte
Vec, Mi 15:00-16:30 (13×)
030194 KU 3 ECTS Islam in Europa - Rechtshistorische Streiflichter und aktuelle Rechtsentwicklungen (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp))
Schima, Do 14:30-16:00 (12×)
030197 SE 4 ECTS SE Geschichte des Medizinrechts - (mit vertiefender historischer Kompetenz) für DiplomandInnen und DissertantInnen
Memmer
030208 SE 6 ECTS Der andere Kelsen: Sozialphilosophie und Demokratietheorie - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Jabloner, Mi 17:00-18:30 (2×)
030218 VO 3 ECTS Was ist Rechtspluralismus? - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Di 12:00-14:00 (11×)
030227 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Kulturelles Erbe: Traditionelles Wissen - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mo 16:00-17:30 (2×)
030256 SE 4 ECTS Seminar aus europäischer und vergleichender Rechtsgeschichte - Geschichte des österr. Notariats 1871 - 1918 (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Neschwara, Mo 08.10. 18:00-19:00, Fr 14.12. 09:30-12:00, Fr 11.01. 13:00-16:30
Kohl, Di 10:00-12:00 (13×)
030275 MC 8 ECTS [en] International Roman Law Moot Court - auch für DiplomandInnen
Gamauf
030314 SE 4 ECTS [de en] SE aus Rechts- und Verfassungsgeschichte - Rechtstransfer durch Kodifikation? Österreichische und serbische Kodifikationsgeschichte im Vergleich
Simon, Mi 17.10. 10:00-11:00, Fr 11.01. 09:00-18:00, Sa 12.01. 09:00-14:00
030373 VO 3 ECTS Aus der Werkstatt: Aktuelle rechtshistorische Forschungen am Juridicum - (vertiefende historische Kompetenz)
Neschwara, Do 18:00-19:30 (12×)
030392 KU 4 ECTS Die römische Gesellschaft - (Römisches Personen- und Familienrecht) - mit vertiefender historischer Kompetenz
Memmer, Mi 10:00-12:00 (13×)
030393 SE 4 ECTS Frieden durch Recht? Die Pariser Friedensverträge von 1919 - für DiplomandInnen und DissertantInnen) (vertiefende historische Kompetenz)
Vec, Mi 10.10. 14:00-15:30, Mi 21.11. 14:00-15:00
030412 KU 3 ECTS [en] EU Judicature - (Die Gerichtsbarkeit der Europäischen Union)
Azizi, Mo 12.11. 09:00-12:30, Mo 12.11. 14:00-18:30, Di 13.11. 09:00-12:30, Di 13.11. 14:00-17:00, Mi 14.11. 09:00-12:30, Mi 14.11. 14:00-18:30, Do 15.11. 09:00-12:30, Do 15.11. 14:00-18:30, Fr 16.11. 09:00-12:30, Fr 16.11. 14:00-16:00, Do 22.11. 16:00-17:30
030418 SE 4 ECTS Seminar: Die Diktaturen in Österreich 1933/34 - 1938 - 1945 - (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Mi 10.10. 17:00-18:00, Fr 19.10. 13:00-16:30, Mo 03.12. 09:00-19:00, Di 04.12. 09:00-19:00, Mi 05.12. 09:00-19:00, Do 06.12. 09:00-19:00, Fr 07.12. 09:00-19:00
030426 KU 3 ECTS Politische Philosophie und Philosophie des Rechts - Teil 1: Antike und Mittelalter
Maier, Mi 16:00-17:30 (2×), Fr 09.11. 13:00-19:00, Do 15.11. 13:00-19:00
Janik, Mo 18:00-21:00 (2×), Mo 18:00-20:00 (9×)
Shetreet, Mo 08.10. 14:00-20:00, Di 09.10. 09:00-12:00, Mi 10.10. 09:00-12:00, Do 11.10. 12:00-17:00, Fr 12.10. 09:00-14:00, Mo 15.10. 09:00-12:00
030504 SE 4 ECTS Seminar: Arbeits- und Sozialrecht des "Dritten Reiches" - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Brodil, Mo 08.10. 16:00-17:00
030524 SE 4 ECTS Poena: Von den Anfängen bis zur Spätantike - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Gamauf
Urbain-Parleani
030557 SE 4 ECTS Die Rechtsstellung des Islam in Österreich in Geschichte und Gegenwart - V. a. für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schima, Do 17:30-19:00 (2×), Mi 16.01. 09:00-13:00, Do 17.01. 16:30-20:00, Fr 18.01. 09:00-12:00
030566 MC 4 ECTS [en] Ius Commune Moot Court - Kaiserlicher Reichshofrat
Simon, Do 08:30-10:00 (2×), Do 10:30-12:00 (2×), Do 08.11. 14:00-15:30, Do 08.11. 16:00-17:30, Do 08.11. 18:30-20:30, Fr 09.11. 08:30-10:00, Fr 09.11. 10:30-12:00, Fr 09.11. 14:00-15:30, Fr 09.11. 16:00-17:30, Mo 12.11. 09:00-10:30, Mo 12.11. 11:00-12:30, Mo 12.11. 12:15-13:45, Mo 14:00-15:30 (2×), Mo 12.11. 16:00-19:00, Di 13.11. 10:00-12:30, Mi 14.11. 10:00-12:30, Mo 08:30-10:00 (2×), Mo 10:30-12:00 (2×), Mo 16:00-17:30 (2×), Di 19.02. 08:30-10:00, Di 19.02. 10:30-12:00, Di 19.02. 14:00-15:30, Di 19.02. 16:00-17:30, Mi 20.02. 08:30-10:00, Mi 20.02. 10:30-12:00
030567 MC 4 ECTS [en] Historical Jewish Law Moot Court - The Rabbinic Tribunal of Prague
Wendehorst, Do 08:30-10:00 (2×), Do 10:30-12:00 (2×), Do 08.11. 14:00-15:30, Do 08.11. 16:00-17:30, Do 08.11. 19:00-20:30, Fr 09.11. 08:30-10:00, Fr 09.11. 10:30-12:00, Fr 09.11. 14:00-15:30, Fr 09.11. 16:00-17:30, Mo 12.11. 09:00-10:30, Mo 12.11. 11:00-12:30, Mo 12.11. 12:15-13:45, Mo 14:00-15:30 (2×), Mo 12.11. 16:00-19:00, Di 13.11. 10:00-12:30, Mi 14.11. 10:00-12:30, Mo 08:30-10:00 (2×), Mo 10:30-12:00 (2×), Mo 16:00-17:30 (2×), Mo 18.02. 19:00-20:30, Di 19.02. 08:30-10:00, Di 19.02. 10:30-12:00, Di 19.02. 14:00-15:30, Di 19.02. 16:00-17:30, Di 19.02. 19:00-20:30, Mi 20.02. 08:30-10:00, Mi 20.02. 10:30-12:00, Mi 20.02. 16:00-17:30
030576 VO 3 ECTS "Jüdischsein" in Österreich im Spiegel des Rechts - Historische Schlaglichter und aktuelle Fragestellungen. Schwerpunkt: Nationalsozialismus und Zweite Republik.
Reiter-Zatloukal
030621 KU 3 ECTS [de en he yi] Handschriften und Quellen - Deutsch, Latein, Hebräisch, Judendeutsch und Jiddisch
Wendehorst, Do 08.11. 12:30-13:45, Mo 08:30-10:00 (2×), Mo 10:30-12:00 (2×), Mo 14:00-15:30 (2×), Mo 16:00-17:30 (2×), Di 19.02. 08:30-10:00, Di 19.02. 10:30-12:00, Di 19.02. 14:00-15:30, Di 19.02. 16:00-17:30, Mi 20.02. 08:30-10:00, Mi 20.02. 10:30-12:00, Mi 20.02. 14:00-15:30, Do 21.02. 10:30-12:00, Do 21.02. 14:00-15:30, Fr 22.02. 10:30-12:00
030673 KU 3 ECTS Berühmte kirchliche Prozesse des Mittelalters - vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp
Schima, Di 13:00-14:30 (13×)
030684 SE 4 ECTS SE ohne Generalthema - (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Do 11.10. 17:00-19:00, Fr 19.10. 13:00-16:30, Mo 16:00-20:00 (3×), Mo 09:00-20:00 (3×), Di 09:00-20:00 (3×)
030707 SE 4 ECTS Seminar zur Rechts- und Verfassungsgeschichte - "Privatissimum" (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kohl, Di 09.10. 18:00-20:00, Di 11.12. 16:00-19:00, Mi 12.12. 15:00-18:00
030187 KU 3 ECTS Rechtsterminologie lateinischen Ursprungs - Block im September
Haas, Mo 09:00-12:00 (2×), Di 09:00-12:00 (3×), Mi 09:00-12:00 (2×), Do 09:00-12:00 (2×), Fr 21.09. 09:00-12:00
030188 KU 3 ECTS Rechtsterminologie lateinischen Ursprungs - Block im Februar
Haas, Mo 09:00-12:00 (2×), Di 09:00-12:00 (2×), Mi 09:00-12:00 (2×), Do 09:00-12:00 (2×), Fr 09:00-12:00 (2×)
030200 VO+UE 5 ECTS Lateinische Formenlehre und Syntax - Einführung in Latein für Juristen
Wallisch, Mi 16:30-18:00 (13×), Fr 15:15-16:45 (9×), Fr 14.12. 14:15-17:45
030320 VO+UE 5 ECTS Lateinische Formenlehre und Syntax - Einführung in Latein für Juristen und Juristinnen (Block im September)
Allesch, Mo 14:00-16:00 (5×), Mi 14:00-16:00 (4×), Do 14:00-16:00 (4×), Fr 14:00-16:00 (4×), Di 14:00-16:00 (3×)
Bemmer, Mo 10:30-12:30 (13×)
030394 VO+UE 5 ECTS Lateinische Formenlehre und Syntax - Einführung in Latein für Juristen
Weidmann, Mo 09:00-10:30 (13×), Do 10:00-12:00 (12×)
Bemmer, Mo 16:45-18:15 (13×)
030723 VO+UE 5 ECTS Lateinische Formenlehre und Syntax - Einführung in Latein für Juristen
Allesch, Mi 09.01. 17:30-19:30, Do 10.01. 18:00-20:00, Fr 16:00-18:00 (2×), Mo 14.01. 18:30-20:30, Di 15.01. 16:30-18:30, Mi 16.01. 19:00-21:00, Do 17.01. 18:30-20:30, Fr 14:00-16:00 (3×), Mo 14:00-16:00 (3×), Di 14:00-16:00 (2×), Mi 14:00-16:00 (2×), Do 14:00-16:00 (2×), Di 19.02. 16:00-18:00

Letzte Änderung: Fr 29.06.2018 00:30