Wahlmodulgruppen Fachvertiefung (60 ECTS)
Gerner, Mo 10:00-12:00 (2×)
Slany, Mo 01.10. 10:00-12:00, Do 04.10. 13:00-15:00
Gerner, Do 09:15-10:00 (6×), Do 09:15-11:00 (4×)
Lieberzeit
Cichna-Markl, Do 08:15-09:00 (14×)
Cichna-Markl, Mi 09:30-11:00 (15×)
Köllensperger, Di 15:00-17:00 (4×), Mi 15:00-17:00 (4×)
Walker
Gerner, Di 16.10. 10:00-12:00
Köllensperger, Mi 08:15-09:15 (12×)
Gerner, Fr 09:30-11:30 (12×)
Cichna-Markl, Mo 15.10. 16:00-17:30
Lieberzeit, Di 10:00-11:00 (15×)
Lieberzeit
270250 VO+UE 3 ECTS [de en] PCs zur Messwerterfassung in der Chemie - Personalcomputer (PCs) zur Messwerterfassung und Messdatenverarbeitung in der Chemie
Theiner, Mo 08.10. 18:00-19:00
Lieberzeit, Mi 10:00-11:00 (15×)
Cichna-Markl, Do 10:00-11:00 (14×)
Meier-Menches, Do 04.10. 11:00-12:00, Do 10:45-11:30 (11×), Do 17.01. 11:00-11:45
Jirsa
Galanski
Jirsa
Malarek, Mi 03.10. 11:00-12:00
Kowol, Mi 16:30-18:00 (7×)
Mindt
Galanski, Do 18:00-20:00 (11×)
Galanski
Arion, Mo 08:30-10:00 (14×)
Jirsa, Di 18:30-20:15 (11×)
Arion, Do 10:00-12:00 (14×)
270173 VO 3 ECTS Medizinische Radiochemie 1 - Radiopharmazeutische Chemie für die nuklearmedizinische Diagnostik und Therapie
Wadsak
Keppler
Galanski
Wallner
Wallner
Becker, Di 10:15-11:45 (15×)
Galanski
Slany, Mo 01.10. 10:00-12:00, Do 04.10. 13:00-15:00
270030 VO 1.5 ECTS NMR-Spektroskopie von Biomolekülen - Strukturbestimmung von freien und proteingebundenen Kohlehydraten
Kählig, Do 16:30-18:00 (8×)
Gerner, Do 09:15-10:00 (6×), Do 09:15-11:00 (4×)
Malarek, Mi 03.10. 11:00-12:00
Kowol, Mi 16:30-18:00 (7×)
Bello, Mo 14:00-17:00 (3×), Di 14:00-17:00 (4×), Mi 14:00-17:00 (4×), Fr 14:00-17:00 (2×), Do 14:00-17:00 (2×)
Rompel, Fr 08:15-09:45 (12×)
Becker, Mo 26.11. 09:00-12:00, Di 27.11. 09:00-12:00, Mi 09:30-13:00 (2×), Do 29.11. 09:00-12:00, Fr 12:00-14:00 (2×), Mo 14.01. 10:00-13:00, Di 15.01. 11:00-13:00, Do 17.01. 10:00-11:00, Do 17.01. 11:00-12:00
Galanski, Do 18:00-20:00 (11×)
Pallitsch, Do 08:15-09:45 (8×)
Galanski
Gerner, Di 16.10. 10:00-12:00
Rompel
Gerner, Fr 09:30-11:30 (12×)
Krois, Mi 18:15-19:45 (15×)
Krois
Becker
Lieberzeit
Galanski
Rompel
Rompel
Lieberzeit, Mi 10:00-11:00 (15×)
Meier-Menches, Do 04.10. 11:00-12:00, Do 10:45-11:30 (11×), Do 17.01. 11:00-11:45
Marko, Do 14:00-16:00 (8×)
Jäger
Kainz
Warth, Di 13.11. 11:00-12:00
Cichna-Markl, Mi 09:30-11:00 (15×)
Pignitter, Mi 08:00-09:30 (7×)
Marko
Wagner
Wagner
Somoza, Mi 03.10. 13:15-16:30, Mi 17.10. 09:45-11:15, Mi 09:45-13:00 (5×), Mi 07.11. 13:15-14:45
Stadler, Mo 01.10. 10:30-11:00, Mo 12:00-14:00 (7×)
Mezger-Backus, Di 13:15-14:45 (5×), Mi 11:00-12:30 (9×)
Mezger-Backus, Mi 03.10. 09:30-11:00, Mi 09:00-10:30 (14×)
Mautner, Fr 09:30-12:00 (12×)
Bismarck
Richter
270131 UE 5 ECTS [de en] Praktikum zur Charakterisierung Anorganischer Materialien - Thermische und Thermodynamische Methoden
Flandorfer
Flandorfer
Wilhelm, Mi 03.10. 12:00-13:00, Di 12:00-14:30 (13×)
Bismarck
Bismarck, Di 16.10. 18:00-20:30, Fr 19.10. 12:30-15:00, Mo 29.10. 10:00-12:30, Do 13:30-15:30 (6×), Di 13:30-15:30 (2×)
Nagy
270003 UE+VO 2 ECTS Strukturorientierte Recherchen in Datenbanken - Literaturdatenbanken und Faktendatenbanken
Robien, Di 08:45-11:00 (10×)
270030 VO 1.5 ECTS NMR-Spektroskopie von Biomolekülen - Strukturbestimmung von freien und proteingebundenen Kohlehydraten
Kählig, Do 16:30-18:00 (8×)
Baurecht
Pallitsch, Do 08:15-09:45 (8×)
Baurecht, Do 17:15-19:00 (3×), Mo 17:15-19:00 (3×), Di 09.10. 17:15-19:00, Di 17:00-19:00 (3×)
Krois, Mi 18:15-19:45 (15×)
Kählig, Mi 03.10. 13:00-15:30, Fr 05.10. 13:00-17:00, Mo 08.10. 13:00-17:00, Mi 10.10. 13:00-17:00, Di 16.10. 17:00-19:00, Fr 19.10. 08:00-09:00, Mo 05.11. 13:00-14:00
Krois
270134 UE 6 ECTS Organisch-chemisches Fortgeschrittenenpraktikum - Modul OC-1 - Organische Synthesechemie
Krois
270135 UE 6 ECTS Organisch-chemisches Fortgeschrittenenpraktikum - OC-2 - Reaktionsmechanismen und Struktur- Funktions Beziehungen
Krois
Hultzsch
Hultzsch, Mo 08:30-10:00 (7×), Do 08:30-10:00 (7×)
Hultzsch, Mo 08:30-10:00 (8×), Do 08:30-10:00 (7×)
Krois, Mi 14:30-17:45 (15×)
Martin, Mi 11:00-12:30 (15×)
Stadler, Mo 01.10. 10:30-11:00, Mo 12:00-14:00 (7×)
270064 UE 5 ECTS Forschungsbeispiel Nanotechnologie - Physikalische Chemie und Nanotechnologien der Grenzflächen
Nagy
Trettenhahn
Mezger-Backus, Di 13:15-14:45 (5×), Mi 11:00-12:30 (9×)
Mezger-Backus, Mi 03.10. 09:30-11:00, Mi 09:00-10:30 (14×)
Mautner, Fr 09:30-12:00 (12×)
Bismarck
Wilhelm, Mi 03.10. 12:00-13:00, Di 12:00-14:30 (13×)
270250 VO+UE 3 ECTS [de en] PCs zur Messwerterfassung in der Chemie - Personalcomputer (PCs) zur Messwerterfassung und Messdatenverarbeitung in der Chemie
Theiner, Mo 08.10. 18:00-19:00
Rogl
Steinhauser
Gonzalez Herrero
270030 VO 1.5 ECTS NMR-Spektroskopie von Biomolekülen - Strukturbestimmung von freien und proteingebundenen Kohlehydraten
Kählig, Do 16:30-18:00 (8×)
Baurecht
Boresch
Wolschann
Steinhauser
Gonzalez Herrero
Baurecht, Do 17:15-19:00 (3×), Mo 17:15-19:00 (3×), Di 09.10. 17:15-19:00, Di 17:00-19:00 (3×)
Kählig, Mi 03.10. 13:00-15:30, Fr 05.10. 13:00-17:00, Mo 08.10. 13:00-17:00, Mi 10.10. 13:00-17:00, Di 16.10. 17:00-19:00, Fr 19.10. 08:00-09:00, Mo 05.11. 13:00-14:00
Mai
Steinhauser
Letzte Änderung: Fr 11.01.2019 00:31