Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Medieninformatik und Medien- und Kommunikationswissenschaften (72 ECTS)

Diese Lehrveranstaltungen werden teilweise von der Studienprogrammleitung 22 angeboten. Bitte beachten Sie, dass die Lehrveranstaltungen in diesem Modul daher von den im Curriculum angegebenen Details abweichen können.
Die im Online-VVZ angegebene Zuordnung ist für alle Anrechnungsfragen bindend.

Anmeldung zu den Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 22 (Publizistik- und Kommunikationswissenschaft) und Sonderregelungen für Studierende des Bachelors Informatik: siehe http://informatik.univie.ac.at/studierende/anmeldung

Reichl, Mo 08:00-09:30 (15×), Di 16:45-18:15 (14×)
Weisgrab, Do 15:00-16:30 (14×)
1 Burkart, Mo 16:45-18:15 (14×)
4 Brockhaus, Fr 18:00-19:30 (11×)
5 Brockhaus, Fr 19:45-21:15 (11×)
6 Bychkova, Mo 16:30-19:30 (7×)
7 Dax, Mi 13:15-16:15 (7×)
8 Dax, Mi 13:15-16:15 (7×)
9 Dilloo, Di 18:30-21:30 (7×)
10 Dilloo, Di 18:30-21:30 (7×)
11 Ferner, Mi 16:30-18:00 (14×)
12 Ferner, Mi 18:15-19:45 (14×)
13 Forrai, Mo 18:30-21:30 (7×)
14 Forrai, Mo 18:30-21:30 (7×)
15 Haas, Mi 15:00-16:30 (14×)
16 Hackl, Do 16:45-18:15 (13×)
17 Hackl, Do 18:30-20:00 (13×)
18 Hana, Di 15:00-16:30 (14×)
19 Hana, Do 14:45-16:15 (13×)
20 Klobasa, Mi 18:30-21:30 (7×)
21 Klobasa, Mi 18:30-21:30 (7×)
22 Koblitz, Fr 08:00-09:30 (11×)
23 Lechner, Do 09:45-11:15 (13×)
24 Mack, Do 19:15-22:15 (7×)
25 Mariacher, Do 13:00-16:00 (7×)
26 Meyer, Do 14:45-16:15 (13×)
27 Meyer, Do 16:30-18:00 (13×), Di 15.01. 20:15-21:45
28 Ouschan, Di 11:15-14:15 (7×)
29 Ouschan, Di 11:15-14:15 (7×)
30 Peninger, Mi 18:30-21:30 (7×)
31 Peninger, Mi 18:30-21:30 (7×)
33 Prager, Di 18:30-21:30 (7×)
34 Savova, Do 08:00-09:30 (13×)
35 Savova, Do 09:45-11:15 (13×)
36 Schuller, Mo 16:30-19:30 (7×)
37 Schuller, Mo 16:30-19:30 (7×)
38 Rüpschl, Sa 10:00-18:00 (3×)
39 Rüpschl, So 10:00-18:00 (3×)
40 [en] Stoyanova, Fr 18:15-21:15 (6×)
41 [en] Stoyanova, Fr 18:15-21:15 (5×)
42 Tsvenhrosh, Mi 16:45-18:15 (14×)
43 Wingelmayr, Do 16:00-19:00 (7×)
44 Wingelmayr, Do 16:00-19:00 (6×)
45 Wittich, Fr 18:30-20:00 (11×)
Klas, Mo 09:45-11:15 (15×), Do 15:00-16:30 (14×)
Hummel, Di 18:30-20:00 (14×)
Klas, Mo 11:30-14:45 (15×), Mo 21.01. 13:15-16:30
052200 VU 6 ECTS [en] Foundations of Computer Graphics
Möller, Di 16:45-18:15 (15×), Do 16:45-18:15 (14×), Di 06.11. 18:30-20:00
Möller, Di 13:15-14:45 (15×), Do 13:15-14:45 (14×)
052500 VU 6 ECTS [de en] Distributed Systems Engineering
Zdun, Mo 11:30-13:00 (15×), Mo 15:00-16:30 (15×), Sa 11:30-13:00 (3×)
220005 UE 4 ECTS GESKO B: AT JOUR Arbeitstechnik Journalismus - Mulitmediajournalismus
Burgstaller, So 10:00-16:00 (4×)
Lecheler, Mo 11:30-13:00 (12×)
220068 UE 4 ECTS GESKO B: UE JOUR Journalismus - Multimediajournalismus
Bobrowsky, Di 13:15-14:45 (14×)
Korn, Mo 08:00-09:30 (11×)
Gottschlich, Mo 13:15-14:45 (12×)
Grimm, Mi 20:15-21:45 (13×), Do 29.11. 09:00-17:30, Fr 30.11. 09:00-17:30, Mo 03.12. 08:00-20:00
Hlavacs, Mo 16:45-18:15 (15×)

Letzte Änderung: Fr 11.01.2019 00:31