Universität Wien FIND

Bachelor Informatik 2016 (521 [4]) - Data Science

Informationen für StudienanfängerInnen http://informatik.univie.ac.at/studium/studienanfang/

Curriculum und Informationen zum Studium siehe http://informatik.univie.ac.at/ba-informatik-2016

Persönliche Anmeldung: Für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 5 ist eine online-Anmeldung unbedingt erforderlich. Informationen zur Anmeldung und zu den Fristen siehe http://informatik.univie.ac.at/anmeldung

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 05 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

050000 OV 0 ECTS (OV) Orientierungsveranstaltung
Polaschek, Fr 28.09. 13:30-15:45
051010 VU 6 ECTS Programmierung 1
1 Wanek, Di 08:00-11:15 (15×), Fr 09:45-11:15 (12×), Fr 11:30-13:00 (5×), Di 08:00-14:30 (2×)
2 Polaschek, Di 11:30-14:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (12×), Fr 11:30-13:00 (5×), Di 08:00-14:30 (2×)
3 Polaschek, Di 15:00-18:15 (15×), Fr 09:45-11:15 (12×), Fr 11:30-13:00 (5×), Di 08:00-14:30 (2×)
4 Wanek, Di 18:30-21:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (12×), Fr 11:30-13:00 (5×), Di 08:00-14:30 (2×)
99 Wanek, Di 25.09. 08:00-11:00, Di 25.09. 11:30-14:30
Reichl, Do 25.10. 08:00-13:00, Fr 13:15-16:30 (8×), Do 15.11. 16:45-20:00, Do 18:15-20:00 (2×), Di 11.12. 15:00-16:30
1 Janecek, Mo 08:30-09:15 (14×)
2 Janecek, Mo 09:30-10:15 (14×)
3 Janecek, Mo 10:30-11:15 (14×)
4 Janecek, Mo 11:30-12:15 (14×)
5 Janecek, Mo 13:30-14:15 (14×)
7 Janecek, Mo 15:30-16:15 (14×)
8 Reichl, Mo 17:00-17:45 (14×)
9 Janecek, Mo 14:30-15:15 (14×)
Gansterer, Mi 15:00-18:15 (11×)
1 Goranci, Mi 13:15-14:45 (8×)
2 Schelling, Mi 11:30-13:00 (13×)
3 Neumann, Di 11:30-13:00 (8×)
4 [en] Behzadi Soheil, Mi 13:15-14:45 (7×), Mo 12.11. 11:30-13:00, Di 13.11. 13:15-14:45
5 Schelling, Mi 13:15-14:45 (13×)
6 Hotop, Mi 11:30-13:00 (11×)
7 Hotop, Mi 09:45-11:15 (11×)
8 Leodolter, Mi 11:30-13:00 (8×)
9 Goranci, Mi 11:30-13:00 (8×)
10 [en] Behzadi Soheil, Mi 11:30-13:00 (7×), Mo 12.11. 11:30-13:00, Di 13.11. 11:30-13:00
11 Hotop, Do 11:30-13:00 (10×)
12 Schindlerova, Mi 09:45-11:15 (8×)
051013 VO 6 ECTS Theoretische Informatik
Mehofer, Do 14:15-16:45 (13×), Do 18.10. 14:15-16:30
1 Rossegger, Mi 11:30-13:00 (14×)
2 Bydzovsky, Di 09:45-11:15 (14×)
4 Rossegger, Di 15:00-16:30 (14×)
051020 VU 6 ECTS Programmierung 2
1 Stertz, Mi 20:15-21:45 (15×), Di 15:00-16:30 (2×)
2 Winter, Mi 20:15-21:45 (15×), Di 15:00-16:30 (2×)
3 Indiono, Mi 20:15-21:45 (15×), Di 15:00-16:30 (2×)
4 [en] Fdhila, Mi 20:15-21:45 (15×), Di 15:00-16:30 (2×)
Wanek, Fr 12.10. 16:45-18:15, Fr 16:45-20:00 (5×), Di 26.02. 17:00-20:00, Mi 27.02. 10:00-12:00
051031 VU 6 ECTS Datenbanksysteme
1 Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Fr 08:00-09:30 (12×)
2 Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (12×)
3 Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Fr 08:00-09:30 (12×)
4 Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Fr 09:45-11:15 (12×)
5 Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Do 18:30-20:00 (14×)
6 Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Do 20:15-22:00 (14×)
7 Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Fr 11:30-13:00 (12×)
8 Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Fr 15:00-16:30 (12×)
1 Karagiannis, Di 08:00-09:30 (15×), Fr 08.02. 09:45-11:15
3 Karagiannis, Do 11:30-13:00 (14×), Di 08:00-09:30 (2×), Fr 08.02. 09:45-11:15
4 Karagiannis, Do 15:00-16:30 (14×), Di 08:00-09:30 (2×), Fr 08.02. 09:45-11:15
5 Karagiannis, Do 16:45-18:15 (14×), Di 08:00-09:30 (2×), Fr 08.02. 09:45-11:15
1 Benkner, Mi 16:45-18:15 (15×), Mi 18:30-20:00 (15×), Do 18:30-20:00 (14×), Fr 01.02. 08:00-09:30
2 Benkner, Mi 16:45-18:15 (15×), Mi 18:30-20:00 (15×), Do 18:30-20:00 (14×), Fr 01.02. 08:00-09:30
3 Benkner, Mi 16:45-18:15 (15×), Mi 18:30-20:00 (15×), Do 18:30-20:00 (14×), Fr 01.02. 08:00-09:30
4 Benkner, Mi 16:45-18:15 (15×), Mi 18:30-20:00 (15×), Do 18:30-20:00 (14×), Fr 01.02. 08:00-09:30
051040 VU 6 ECTS Software Engineering 1
1 Böhmer, Di 11:30-13:00 (15×), Fr 11:30-13:00 (12×), Sa 13:15-14:45 (3×)
2 Böhmer, Di 11:30-13:00 (15×), Fr 15:00-16:30 (12×), Sa 13:15-14:45 (3×)
3 Böhmer, Di 11:30-13:00 (15×), Fr 16:45-18:15 (12×), Sa 13:15-14:45 (3×)
051050 VU 6 ECTS Software Engineering 2
1 [de en] Zdun, Di 09:45-11:15 (15×), Mi 09:45-11:15 (15×), Sa 09:45-11:15 (3×)
2 [de en] Zdun, Di 09:45-11:15 (15×), Mi 13:15-14:45 (14×), Sa 09:45-11:15 (3×), Mi 30.01. 13:15-16:30
3 [de en] Zdun, Di 09:45-11:15 (15×), Do 15:00-16:30 (14×), Sa 09:45-11:15 (3×)
4 [de en] Zdun, Di 09:45-11:15 (15×), Do 16:45-18:15 (14×), Sa 09:45-11:15 (3×)
051034 VO 3 ECTS Netzwerktechnologien
Schmid, Fr 16:45-20:00 (2×), Fr 15:00-18:15 (10×), Fr 16.11. 15:00-16:30
051035 UE 3 ECTS Netzwerktechnologien
1 Ignjatov, Fr 05.10. 16:45-20:00, Fr 11:30-13:00 (11×)
2 Förster, Fr 05.10. 16:45-20:00, Mo 11:30-13:00 (14×)
3 Hotop, Fr 05.10. 16:45-20:00, Di 11:30-13:00 (14×)
4 Ignjatov, Fr 05.10. 16:45-20:00, Di 15:00-16:30 (14×)
5 Schmid, Fr 05.10. 16:45-20:00, Do 15:00-16:30 (13×)
6 Förster, Fr 05.10. 16:45-20:00, Do 16:45-18:15 (13×)
051019 VO 3 ECTS Informatik und Recht
Forgó, Mo 13:15-14:45 (14×)
Kastrati-Hagelkruys, Fr 13:15-14:45 (12×)
051039 VU 3 ECTS Projektmanagement
1 Motschnig, Mo 16:45-20:00 (8×)
2 Böhm, Mo 16:45-21:00 (7×)
3 Voigt, Fr 16:45-20:00 (7×)
Uchida, Mo 15:00-16:30 (15×), Mi 08:00-09:30 (14×), Fr 08:00-09:30 (4×)
1 Uchida, Mi 13:15-14:45 (7×)
2 Uchida, Mi 13:15-14:45 (7×)
3 Uchida, Mi 15:00-16:30 (7×)
4 Uchida, Mi 15:00-16:30 (7×)
051130 VO 3 ECTS Einführende Statistik
Hudec, Mo 18:30-21:00 (15×)
051131 UE 3 ECTS Einführende Statistik
1 Winiwarter, Fr 11:30-12:15 (12×)
2 Winiwarter, Fr 12:15-13:00 (12×)
3 Winiwarter, Fr 13:15-14:00 (12×)
4 Winiwarter, Fr 14:00-14:45 (12×)
5 Winiwarter, Mo 11:30-12:15 (15×)
6 Winiwarter, Mo 12:15-13:00 (15×)
7 Winiwarter, Mo 13:15-14:00 (15×)
8 Winiwarter, Mo 14:00-14:45 (15×)
9 Slavova, Mo 09:45-11:15 (15×)
052800 VU 6 ECTS [en] Parallel Computing
Mehofer, Di 15:00-16:30 (15×), Mi 16:45-18:15 (14×)
052511 VU 6 ECTS [en] Cloud Computing
Benkner, Mi 16:45-18:15 (13×), Do 18:30-20:00 (13×)
052500 VU 6 ECTS [de en] Distributed Systems Engineering
Zdun, Mo 11:30-13:00 (15×), Mo 15:00-16:30 (15×), Sa 11:30-13:00 (3×)
052300 VU 6 ECTS [en] Foundations of Data Analysis
Plant, Mi 09:45-11:15 (15×), Do 11:30-13:00 (14×)
052312 VO 3 ECTS [en] Computational Optimisation
Gutjahr, Mo 18:30-20:45 (14×)
052314 UE 3 ECTS [en] Computational Optimisation
Rath, Do 18:30-20:00 (14×)
052311 VU 6 ECTS [en] Data Mining
Plant, Di 16:45-18:15 (15×), Do 08:00-09:30 (14×)
Möller, Di 13:15-14:45 (15×), Do 13:15-14:45 (14×)
Schikuta, Di 16:45-18:15 (15×)
052100 VU 3 ECTS [en] Algorithms and Data Structures 2
Schulz, Mo 08:00-09:30 (15×)
052101 VU 3 ECTS [en] Numerical Algorithms
Schulz, Di 11:30-13:00 (15×)

Letzte Änderung: Fr 11.01.2019 00:31