Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Wahlmodulgruppe Genetik und Entwicklungsbiologie (30 ECTS)

Djinovic-Carugo
301103 SE 2 ECTS [en] Vertiefungsseminar Epigenetik
Seiser
301139 VO 3 ECTS [en] Advanced Developmental Biology
Technau, Di 16:00-17:30 (9×), Di 02.04. 16:15-17:30, Di 21.05. 16:00-17:35
301214 UE 3 ECTS Toolkit für in silico Sequenzanalysen - vormals UE IIIB
1 [en] Eislmayr, Mi 06.03. 12:00-13:00, Mo 18.03. 09:00-17:00, Di 19.03. 09:00-17:00, Mi 20.03. 09:00-17:00, Do 21.03. 09:00-17:00, Fr 22.03. 09:00-17:00
2 [en] Kovarik, Mi 06.03. 12:00-13:00, Mo 25.03. 09:00-17:00, Di 26.03. 09:00-17:00, Mi 27.03. 09:00-17:00, Do 28.03. 09:00-17:00, Fr 29.03. 09:00-17:00
Sedivy
301276 SE 2 ECTS [en] Journal Club II - Stammzellbiologie: Evolutionäre, entwicklungsbiologische und pathologische Dimensionen
Raible
301736 SE 2 ECTS [en] Entwicklungsbiologisches Seminar
Raible
Bright
300115 VO 2 ECTS [en] The Human Microbiome
Berry, Do 15:00-16:30 (7×)
300128 UE 10 ECTS [en] Marine Microbial Symbiosis Course
Bright
300201 UE 10 ECTS [en] Microbial Oceanography Course
Herndl
Schneeweiss, Fr 01.03. 12:00-13:00
300362 UE 10 ECTS [en] Applied Data Analysis
Zimmermann, Mi 10.04. 12:00-13:00, Mo 10:00-18:00 (2×), Di 10:00-18:00 (2×), Do 02.05. 10:00-18:00, Fr 10:30-18:30 (3×), Mo 09:00-16:00 (2×)
301103 SE 2 ECTS [en] Vertiefungsseminar Epigenetik
Seiser
Mikulits, Mo 13.05. 17:00-19:30, Di 14.05. 17:00-19:30, Mi 15.05. 17:00-19:30, Do 16.05. 17:00-19:30, Fr 17.05. 17:00-19:30
301139 VO 3 ECTS [en] Advanced Developmental Biology
Technau, Di 16:00-17:30 (9×), Di 02.04. 16:15-17:30, Di 21.05. 16:00-17:35
301180 UE 10 ECTS [en] Advanced genetics: C.elegans
Jantsch-Plunger
301186 VO 3 ECTS [en] Structural Bioinformatics II
Carugo
301214 UE 3 ECTS Toolkit für in silico Sequenzanalysen - vormals UE IIIB
1 [en] Eislmayr, Mi 06.03. 12:00-13:00, Mo 18.03. 09:00-17:00, Di 19.03. 09:00-17:00, Mi 20.03. 09:00-17:00, Do 21.03. 09:00-17:00, Fr 22.03. 09:00-17:00
2 [en] Kovarik, Mi 06.03. 12:00-13:00, Mo 25.03. 09:00-17:00, Di 26.03. 09:00-17:00, Mi 27.03. 09:00-17:00, Do 28.03. 09:00-17:00, Fr 29.03. 09:00-17:00
301276 SE 2 ECTS [en] Journal Club II - Stammzellbiologie: Evolutionäre, entwicklungsbiologische und pathologische Dimensionen
Raible
301380 SE 1 ECTS [de en] Fachliteraturseminar Biochemie
Teige
301407 VO 3 ECTS Molekulare Pathologie - Cellular and Molecular Mechanisms of Human Disease (molekulare Pathologie)
Nimpf, Do 14:00-15:30 (7×), Di 14:00-15:30 (7×)
301460 VO 2 ECTS [en] Grenzen der Virologie
Skern, Mo 13:00-15:00 (7×)
301652 VO 3 ECTS Molekularbiologie der RNA
Leodolter-Barta, Mi 16:30-18:00 (14×)
Huber, Fr 03.05. 10:00-14:00
Bachmair
Witte
Busse
Bläsi
Zimmer
Zimmer, Di 08:00-09:30 (9×)

Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:32