Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Weitere Informationen zum Lehrbetrieb vor Ort finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Interdisziplinary Subjects (15 ECTS)

Bright
300094 UE 10 ECTS [en] Proteomics in systembiology
Wienkoop
300128 UE 10 ECTS [en] Marine Microbial Symbiosis Course
Bright
300201 UE 10 ECTS [en] Microbial Oceanography Course
Herndl
300362 UE 10 ECTS [en] Applied Data Analysis
Zimmermann, Mi 10.04. 12:00-13:00, Mo 10:00-18:00 (2×), Di 10:00-18:00 (2×), Do 02.05. 10:00-18:00, Fr 10:30-18:30 (3×), Mo 09:00-16:00 (2×)
301052 UE 3 ECTS UE in Fluoreszenz und Konfokalmikroskopie inkl.Übungen zur Bild-bearbeitung/analyse - (für Diplomanden, Dissertanten und fortgeschrittene Studenten)
1 [de en] Gotzmann
2 [de en] Gotzmann
Djinovic-Carugo
301103 SE 2 ECTS [en] Vertiefungsseminar Epigenetik
Seiser
Mikulits, Mo 13.05. 17:00-19:30, Di 14.05. 17:00-19:30, Mi 15.05. 17:00-19:30, Do 16.05. 17:00-19:30, Fr 17.05. 17:00-19:30
301139 VO 3 ECTS [en] Advanced Developmental Biology
Technau, Di 16:00-17:30 (9×), Di 02.04. 16:15-17:30, Di 21.05. 16:00-17:35
301164 PS 5 ECTS Biochemie für Fortgeschrittene - für Studierende des Masterstudiums Molekulare Biologie
Bachmair
301180 UE 10 ECTS [en] Advanced genetics: C.elegans
Jantsch-Plunger
301186 VO 3 ECTS [en] Structural Bioinformatics II
Carugo
301214 UE 3 ECTS Toolkit für in silico Sequenzanalysen - vormals UE IIIB
1 [en] Eislmayr, Mi 06.03. 12:00-13:00, Mo 18.03. 09:00-17:00, Di 19.03. 09:00-17:00, Mi 20.03. 09:00-17:00, Do 21.03. 09:00-17:00, Fr 22.03. 09:00-17:00
2 [en] Kovarik, Mi 06.03. 12:00-13:00, Mo 25.03. 09:00-17:00, Di 26.03. 09:00-17:00, Mi 27.03. 09:00-17:00, Do 28.03. 09:00-17:00, Fr 29.03. 09:00-17:00
Leodolter-Barta
Zagrovic
Sedivy
301236 UE 2 ECTS [en] UE zur computergestuetzten strukturellen Biologie - DK Integrative Structural Biology
Zagrovic
301272 VO+UE 1 ECTS [en] Live imaging course - (für Diplomanden, Dissertanten und fortgeschrittene Studenten)
Gotzmann
301276 SE 2 ECTS [en] Journal Club II - Stammzellbiologie: Evolutionäre, entwicklungsbiologische und pathologische Dimensionen
Raible
Berger
301324 VO 2 ECTS [en] Peroxisomes in Health and Disease
Berger
301380 SE 1 ECTS [de en] Fachliteraturseminar Biochemie
Teige
301407 VO 3 ECTS Molekulare Pathologie - Cellular and Molecular Mechanisms of Human Disease (molekulare Pathologie)
Nimpf, Do 14:00-15:30 (7×), Di 14:00-15:30 (7×)
301417 VO 3 ECTS [en] Methoden in der Zellbiologie
Gotzmann
301450 VO 3 ECTS [en] Makromolekulare Kristallographie
Djinovic-Carugo
301460 VO 2 ECTS [en] Grenzen der Virologie
Skern, Mo 13:00-15:00 (7×)
Konrat
301463 VO 2 ECTS [en] Biophysikalische Chemie der Makromoleküle - DK Integrative Structural Biology
Djinovic-Carugo
301480 SE 2 ECTS [de en] Therapie von HIV Infektion / AIDS
Besemer-Rosenwirth
Skern, Mi 14:00-15:30 (4×), Do 14:00-15:30 (3×)
Hofacker, Mo 17:30-19:00 (13×)
301585 VO 2 ECTS [de en] Molekulare Medizin 1 - Monogenetische Krankheitsbilder
Ivessa
Berger
301591 VO+SE 5 ECTS [en] Advanced Cell Biology - VO-Zyklus im Alternativen Pflichtmodul Zellbiologie
Wiche
301652 VO 3 ECTS Molekularbiologie der RNA
Leodolter-Barta, Mi 16:30-18:00 (14×)
Huber, Fr 03.05. 10:00-14:00
Bachmair
301736 SE 2 ECTS [en] Entwicklungsbiologisches Seminar
Raible
301750 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club II - Immunbiologie und Signaltransduktion
Decker
301751 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club II - Molekulare Mikrobiologie
Bläsi
301752 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club II - Biochemie
Martens
301753 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club II - Molekulare Zellbiologie
Dammermann
301754 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club II - DK Integrative Structural Biology
Djinovic-Carugo
301755 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club II - Bioinformatik
Schmidt
301756 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club II - Chromosomenbiologie und Cytogenetik
Jantsch-Plunger
301757 SE 4 ECTS [en] Research Report & Journal Club II - Genetik und Entwicklungsbiologie
Raible
Bläsi
Bachmair
301852 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Biochemie
Bachmair
301853 UE 5 ECTS [de en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Djinovic-Carugo
301854 UE 5 ECTS [de en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
301855 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Strukturbiologie
Konrat
Fuchs
301857 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Molekulare Zellbiologie
Fuchs
Ivessa
Ivessa
301860 UE 5 ECTS [de en] Wahlbeispiel Neurowissenschaften - 2
Berger
301901 VO+UE 3 ECTS [en] Introduction into 3D cryo electron microscopy - für Diplomanden, Dissertanden und fortgeschrittene Studenten
Haselbach
Zimmer
Zimmer, Di 08:00-09:30 (9×)

Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:32