Studienprogrammleitung 47 - Doktoratsstudium Lebenswissenschaften
Curriculum für das Doktoratsstudium der Naturwissenschaften sowie für das PhD-Studium der Naturwissenschaften aus dem Bereich der Lebenswissenschaften
Bugnyar
300041 SE 3 ECTS SE f. Master-Studierende, DiplomandInnen u. DissertantInnen im Fachbereich Neurobiologie
Hummel
300057 SE 3 ECTS [en] Cell Imaging and Ultrastructure Research (2) - Seminar for Master- and PhD Students
Lichtscheidl-Schultz, Di 14:15-16:00 (13×)
300059 SE 3 ECTS Seminar f. Master-, Diplomanden u. PhDStudierende d. Anthropologie m. Schwerpunkt Human life history
Kirchengast, Fr 10:00-12:00 (16×)
300069 SE 3 ECTS [en] Human Evolution, human osteology and paleogenomics for Master and PhD Students
Pinhasi, Do 07.03. 13:00-14:30, Mi 13:00-14:30 (12×)
300082 SE 3 ECTS SE f. Master-Studierende, DiplomandInnen u. DissertantInnen im Fachbereich Verhaltensökologie
Taborsky
Lexer
Mitteröcker
Wanninger, Di 10:00-11:30 (13×)
Paun, Fr 14:00-15:30 (11×), Fr 15:00-16:30 (5×)
300168 SE 3 ECTS Seminar für Master- und PhD-Studierende im Fachbereich Verhaltensbiologie des Menschen
Schäfer, Fr 10:00-12:00 (15×)
300203 SE 2 ECTS [en] SE f. Master-Studierende, DiplomandInnen u. DissertantInnen im Fachbereich Verhaltensbiologie
Millesi, Do 15:15-16:30 (12×)
300215 SE 3 ECTS SE f. Master-Studierende, Dipl. u. DissertantInnen im Fachbereich Ökophysiologie&Pflanzenbiologie
Weckwerth
300217 SE 3 ECTS SE f.Master-Studierende, DiplomandInnen u. DissertantInnen im Fachbereich phylogenetische Systematik
Aspöck
300219 SE 1 ECTS [en] Physiology and niches of nitrifiers - Additional Skills for Biologists in the Master program
Rhee
Lexer, Mo 11:00-13:00 (13×)
Richter
300261 SE 3 ECTS SE f. Master-Studierende,DiplomandInnen u. DissertantInnen im Fachbereich Parasitologie u. Faunistik
Fellner
300323 SE 3 ECTS [de en] Current Trends in Parasitology = Journal Club - Current parasitological topics, lecture works english slides
Walochnik
Technau
Paun, Mo 04.03. 14:30-15:00, Mo 20.05. 09:00-17:00, Di 21.05. 09:00-17:00, Mi 22.05. 09:00-17:00, Do 23.05. 09:00-17:00, Fr 24.05. 09:00-17:00
Taborsky
Schönenberger
Schleper
Zimmer, Di 08:00-09:30 (9×)
Zimmer
Fitch, Mo 13:15-14:45 (14×), Mo 17.06. 12:30-13:15
Hermisson, Mo 09:00-12:00 (2×)
Pace
Dirsch
Pace
Urban, Do 11:00-12:00 (13×)
Zotchev
Ogris
Dirsch
Studenik
320144 VO 2 ECTS Radiopharmazeutische Technologie II - Pharmaceutical Technology and biopharmacy in nuclear medicine and pet
Mitterhauser
Dirsch
322070 VO 1 ECTS Zellkulturen als Modelle in der pharmazeutisch-technologischen Analytik - Grundlagen - M7/M14
Wirth, Di 28.05. 08:00-11:15
322071 VU 1 ECTS Zellkulturmodelle in der Pharmazeutischen Technologie - Anwendungsmöglichkeiten und Praxis - M7/M14 - (2 Kurse)
Wirth
Pignitter, Mo 15:00-17:00 (4×), Mo 01.04. 15:00-17:30
Bellin-Sesay, Mo 15.04. 08:45-17:30, Di 16.04. 08:45-17:30, Mi 17.04. 08:45-17:30, Do 18.04. 08:45-17:30
Hampshire, Mo 25.03. 08:00-20:00, Di 26.03. 08:00-20:00, Mi 27.03. 08:00-13:15
Hüttinger
Kofahl, Fr 26.04. 08:00-19:15, Mo 29.04. 11:30-18:45, Di 30.04. 08:00-16:15
Schwingshackl, Mo 24.06. 14:30-18:30, Di 25.06. 09:00-14:00, Mi 26.06. 09:00-14:00, Do 27.06. 09:00-14:00, Fr 28.06. 09:00-13:00
Ekmekcioglu
Bellin-Sesay, Mi 10.04. 08:45-16:30, Do 11.04. 08:45-16:30, Fr 12.04. 08:45-16:30, Sa 13.04. 08:45-16:30
330110 VO 3 ECTS Epidemiologische Grundlagen als Basis für die Entwicklung von Public Health Strategien
Boeing, Mi 09:45-14:00 (2×), Do 16.05. 09:45-14:00, Fr 17.05. 09:45-14:00, Sa 18.05. 09:45-14:00, Mo 20.05. 09:45-14:00, Di 21.05. 09:45-14:00
Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:32