Universität Wien FIND

Diplom Rechtswissenschaften (101 [4] - Version 2017)

Perthold, Fr 08:00-09:30 (13×), Mi 08:00-09:30 (11×), Do 08:00-09:30 (10×), Sa 06.04. 09:00-12:00
030068 UE 2 ECTS Übung zur Einführung in die Rechtswissenschaften und ihre Methoden - Teil III: Rechtsphilosophie
Lerch, Do 10:00-12:00 (3×), Fr 10:00-12:00 (4×)
Muzak, Di 13:00-14:30 (6×), Di 13:00-15:00 (5×)
Piska, Mi 13:00-14:30 (12×)
Mayrhofer, Mi 05.06. 09:30-12:30, Do 06.06. 09:30-12:30, Fr 09:30-12:30 (2×), Mo 17.06. 09:30-12:30, Di 18.06. 09:30-12:30, Mi 19.06. 10:00-13:00
Holzner, Di 16:00-17:30 (7×), Di 30.04. 16:00-18:00, Di 04.06. 16:00-19:00, Do 06.06. 16:00-17:30, Di 18.06. 15:45-18:15
Ludvik, Mo 18:00-19:30 (11×), Mo 18.03. 19:00-20:30
Fida, Mo 14:00-15:30 (12×)
030514 UE 2 ECTS Übung zur Einführung in die Rechtswissenschaften und ihre Methoden - Teil III: Rechtsphilosophie
Rössl, Di 18:00-20:30 (3×), Mi 18:00-20:30 (3×)
Schwamberger, Mi 11:00-12:30 (12×)
Palten, Mo 10:30-12:30 (2×), Mi 14:30-17:00 (2×), Mo 17.06. 09:00-10:00
030103 PF 4 ECTS (STEOP) StEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - Sachenrecht
Zilberszac, Mi 14:00-16:00 (12×)
030206 PF 4 ECTS (STEOP) StEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - Sachenrecht
Memmer, Do 13:00-15:00 (11×)
030458 PF 4 ECTS (STEOP) StEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - Sachenrecht
Halbwachs, Do 11:30-13:30 (11×)
Reiter-Zatloukal, Do 11:30-13:30 (11×)
Schneider, Di 15:15-16:45 (11×)
Olechowski, Do 16:30-18:00 (11×)
Scheibelreiter, Do 10:00-11:30 (11×)
Scheibelreiter, Mi 09:45-11:45 (12×)
030269 KU 3 ECTS Digestenexegese
Scheibelreiter, Do 15:30-17:00 (10×)
030272 KU 3 ECTS Digestenexegese
Gamauf, Do 14:00-16:00 (11×)
030331 KU 3 ECTS Digestenexegese
Benke, Mi 11:00-12:30 (12×)
030392 KU 4 ECTS Die römische Gesellschaft - (Römisches Personen- und Familienrecht) - mit vertiefender historischer Kompetenz
Memmer, Mi 10:00-12:00 (12×)
030426 KU 3 ECTS Juristisches Schreiblabor
Benke
Forgó-Feldner, Mi 13.03. 13:00-15:00, Mi 12:00-15:00 (5×), Mi 29.05. 09:00-12:00
030029 UE 4 ECTS Übung Romanistische Fundamente - Sachenrecht - Nicht StEOP
Gamauf, Mi 12:00-14:00 (12×)
030030 UE 4 ECTS Übung Romanistische Fundamente (Schuldrecht) - Contract Law
Benke, Di 16:00-18:00 (12×)
030043 UE 4 ECTS Übung Romanistische Fundamente (Schuldrecht) - Law of Obligations
Forgó-Feldner, Di 12:00-14:00 (12×)
Binder, Mi 16:00-18:00 (12×)
030086 UE 4 ECTS Übung Romanistische Fundamente (Schuldrecht) - Law of Obligations
Memmer, Mo 10:30-12:30 (12×)
030094 UE 4 ECTS Übung Romanistische Fundamente (Schuldrecht) - Law of Obligations
Gamauf, Do 12:00-14:00 (11×)
030137 UE 4 ECTS Übung Romanistische Fundamente - Sachenrecht - Nicht StEOP
Ritter, Mo 14:00-16:00 (12×)
Halbwachs, Mo 10:30-12:30 (12×)
Klausberger, Di 13:00-15:00 (12×)
Novitskaya, Mi 13:00-15:00 (12×)
Gamauf
Forgó-Feldner, Mo 12:00-14:00 (12×)
030079 SE 6 ECTS Seminar Römisches Privatrecht und ABGB - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Benke
030549 SE 4 ECTS Verbotene Liebesgaben? - Zum römischen Ehegattenschenkungsverbot und den damit verbundenen dogmatischen Problemstellungen
Scheibelreiter
030562 SE 4 ECTS Zur Sprache des römischen Rechts und der römischen Juristen - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Gamauf
030120 VO 3 ECTS Rechts- und Verfassungsgeschichte - Privatrechtsgeschichte
Neschwara, Di 08:30-10:00 (12×)
030376 VO 3 ECTS Rechts- und Verfassungsgeschichte der neueren Zeit - Verfassungsgeschichte
Vec, Mi 11:15-12:45 (12×)
Reiter-Zatloukal, Fr 15.03. 15:00-17:00, Di 21.05. 09:00-19:00, Mi 22.05. 09:00-19:00, Do 23.05. 09:00-19:00
030038 UE 4 ECTS Übung aus Privatrechtsgeschichte - Block-LV im Mai 2019 und Juni 2019 für Fortgeschrittene (2. Studiensemester)
Neschwara, Di 13:00-14:30 (6×), Mi 14:30-16:00 (7×)
Kohl, Di 14:30-16:00 (12×)
Reiter-Zatloukal, Mo 13:00-15:00 (12×)
Reiter-Zatloukal, Fr 10:00-12:00 (3×), Mo 10:30-12:30 (3×), Mi 14:00-16:00 (3×), Do 14.03. 14:00-15:30, Di 16:30-18:30 (2×), Fr 22.03. 13:00-15:00
Olechowski, Fr 12:00-13:30 (14×)
Schmetterer, Mi 20.03. 18:00-20:00, Mi 18:00-19:30 (10×)
030233 SE 4 ECTS Rechtsgeschichtliches Seminar: Geschichte der Verfassungs- und Verwaltungsgerichtsbarkeit - (für DiplomandInnen- und DissertantInnen) (vertiefende historische Kompetenz)
Olechowski, Do 14.03. 10:00-11:00, Do 21.03. 09:00-11:00, Di 18.06. 09:00-18:00
030256 SE 4 ECTS Seminar aus europäischer und vergleichender Rechtsgeschichte - 1919: Neuorientierungen im Verfassungs- und Justizrecht (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Neschwara, Di 19.03. 18:00-19:30
030375 SE 4 ECTS Seminar aus legal history & legal gender studies - "We are family" - Familien, Partnerschaften und alternative Formen des Zusammenlebens aus rechtsgeschichtlicher und feministisch-queer Perspektive (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Mo 11.03. 16:00-17:00, Fr 22.03. 15:00-17:30
030393 SE 4 ECTS [en] Heart of Darkness - Kolonialvölkerrecht um 1900 - Seminar aus Völkerrechtsgeschichte (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Vec, Mi 13.03. 14:00-15:00
030418 SE 4 ECTS Seminar: Migration als rechtshistorisches Phänomen - (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Do 14.03. 16:00-17:00, Fr 22.03. 15:00-17:30, Mo 03.06. 09:00-18:30, Di 04.06. 09:00-18:30, Mi 05.06. 09:00-18:30, Do 06.06. 09:00-18:30, Fr 07.06. 09:00-18:30
030440 SE 4 ECTS [de en] Rechtsbegriff und Rechtsmethodik in historischer und vergleichender Perspektive - (auch für DissertantInnen und DiplomandInnen)
Hammer, Do 14.03. 14:00-15:30, Fr 24.05. 09:30-19:00, Sa 25.05. 09:30-16:30
030524 SE 4 ECTS [en] Colonial International Law - For diploma and doctoral students
Nuzzo, Mi 13.03. 14:00-15:00, Mo 20.05. 09:00-20:00, Di 21.05. 09:00-20:00
030566 MC 4 ECTS [en] Ius Commune Moot Court - Kaiserlicher Reichshofrat
Simon, Fr 15.03. 12:00-13:00, Mo 29.04. 13:00-14:00
030684 SE 4 ECTS SE ohne Generalthema - (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Mo 18.03. 16:00-18:00, Fr 22.03. 15:00-17:30, Mo 16:00-20:00 (4×), Mo 09:00-19:00 (4×), Di 09:00-19:00 (4×)
030141 KU 3 ECTS Völkerrechtsgeschichte
Vec, Mi 16:00-17:30 (12×)
Dedek, Mo 06.05. 09:00-14:00, Mo 06.05. 14:00-17:00, Di 07.05. 09:00-17:00, Mi 08.05. 13:00-18:00, Do 09.05. 09:00-17:00, Fr 10.05. 09:00-17:00
030096 RE 3 ECTS Repetitorium aus Rechts- und Verfassungsgeschichte - (Block September 2019)
Schneider, Mo 10:00-12:00 (4×), Mi 10:00-12:00 (3×), Fr 10:00-12:00 (3×)
030074 VO 3 ECTS Einführung in das Europarecht - Europäisches Verfassungsrecht - Grundlagen des Europarechts - Europäisches Verfassungsrecht: Grundlagen und Institutionen
Jaeger, Di 10:00-11:30 (9×)
Wieser, Do 02.05. 16:00-17:30, Di 16:00-17:30 (2×), Mi 16:00-17:30 (2×), Fr 16:00-17:30 (2×), Mo 16:00-17:30 (3×)
Lanser, Mo 18:30-20:00 (2×), Mi 18:30-20:00 (3×), Fr 07.06. 18:30-20:00, Di 18.06. 18:30-20:00
030508 UE 2 ECTS Vorlesungsbegleitende Übung FÜM I - Europarechtlicher Teil - Block LV zur Vorbereitung auf den Prüfungstermin April 2019
Topal-Gökceli, Mi 11:00-14:00 (4×), Do 04.04. 12:00-14:00
030477 VO 3 ECTS Grundlagen des Völkerrechts - Einführung in die internationalen Grundlagen des Rechts
Kriebaum, Mi 09:30-11:00 (11×), Mi 20.03. 12:45-14:15
030532 UE 2 ECTS Vorbereitung auf die FÜM I - Völkerrechtlicher Teil - International Law
Marboe, Mi 15:00-16:00 (12×)
030633 UE 2 ECTS Vorbereitung auf die FÜM I - Völkerrechtlicher Teil - International Law
Kriebaum, Di 14:00-15:00 (10×)
Schauer, Di 09:15-10:45 (11×)
Kogler, Fr 11:00-12:00 (8×), Fr 14.06. 12:00-13:00
Zankl, Di 12:00-13:00 (11×)
Palten, Do 02.05. 14:30-16:00, Mi 10:00-11:30 (7×)
Schauer, Mi 15:00-16:30 (7×), Do 02.05. 15:00-16:30
Mayrhofer, Mo 11:00-12:00 (7×), Fr 31.05. 11:00-12:00, Fr 14.06. 12:00-13:00
Schwamberger, Mi 08:00-09:00 (9×)
Kogler, Fr 12:30-13:30 (7×), Fr 31.05. 11:00-12:00, Fr 14.06. 12:00-13:00
030464 UE 2 ECTS Anfängerübung zur Falllösung aus Bürgerlichem Recht - Blocklehrveranstaltung im September 2019
Nitsch, Do 15:00-16:30 (3×), Fr 23.08. 15:00-16:30, Mo 15:00-16:30 (2×), Di 15:00-16:30 (2×)
Palten, Mo 09:30-11:45 (4×), Mo 27.05. 09:30-11:00
Pierer, Mo 10:15-11:45 (4×), Mi 10:15-11:45 (2×), Fr 10:15-11:45 (2×), Do 05.09. 10:15-11:45
Rubin, Mi 13:00-14:30 (7×)
Pierer, Mo 13:30-15:00 (8×)
Fellmann, Mi 10:00-11:00 (12×)
Grabmann, Do 10:00-11:00 (11×), Mi 19.06. 13:00-14:00
Tipold, Mo 15:00-16:00 (12×)
Reindl-Krauskopf, Di 14:00-14:45 (11×)
Lewisch, Mi 15:15-16:15 (12×)
Lehner, Mo 13:00-15:00 (4×), Mo 11:00-12:30 (4×)
Salimi, Mo 16:00-17:00 (12×)
Rösler, Mi 14:00-14:45 (12×)
Wiesbauer, Mo 12:00-14:00 (5×), Mo 09:00-10:30 (2×)
Harta, Di 10:00-12:00 (7×), Mi 12.06. 10:00-11:00
Höpfel, Mi 10:00-11:00 (12×)
Haslinger, Do 11:00-12:00 (10×), Mi 11:00-12:00 (2×)
Stricker, Fr 10:00-11:00 (12×)
Wittmann, Di 08:00-10:00 (5×), Di 09:00-10:00 (3×)
Lehner, Mo 13:00-15:00 (4×), Mo 11:00-12:30 (4×)
Wiesbauer, Mo 09:00-11:00 (5×), Mo 09:00-10:30 (2×)
Reindl-Krauskopf, Mi 10:00-11:00 (12×)
030040 KU 2 ECTS Juristische Recherche
Forgó, Fr 08.03. 18:00-21:00, Mo 29.04. 09:00-18:00, Di 07.05. 11:30-13:00, Fr 21.06. 09:00-18:00
030367 KU 3 ECTS Juristische Recherche im grenzüberschreitenden Kontext - Rechts- und Sekundärquellensuche mit besonderer Beachtung des Völker- und Europarechts und ausgewählter fremder Rechtsordnungen
N.N., Mi 04.09. 17:00-21:00, Sa 09:00-16:30 (2×), Do 12.09. 17:00-21:00
030087 VO 2 ECTS Strafrecht, Allgemeiner Teil II - Strafen und andere Rechtsfolgen
Lewisch, Mi 08:30-10:15 (5×)
Tipold, Di 11:00-13:30 (11×)
Salimi, Mo 17:30-19:00 (12×)
Reindl-Krauskopf, Di 15:00-16:30 (11×)
Tipold, Mo 16:00-18:00 (12×)
Lewisch, Mi 13:45-15:15 (12×)
Höpfel, Mo 15:00-16:30 (12×)
Reindl-Krauskopf, Mi 09:00-10:00 (12×)
030199 KU 3 ECTS [en] Course: "European Criminal Law"
Csuri, Mo 29.04. 09:00-15:00, Mo 29.04. 15:00-18:00, Di 30.04. 09:00-18:00
Stricker, Do 11:00-12:00 (10×)
030265 KU 2 ECTS Aktuelle Kriminalpolitik
Grafl, Do 15:00-16:30 (6×)
Rohregger, Mo 11.03. 10:00-11:00, Fr 13:00-17:00 (4×)
Krakow, Do 14.03. 18:30-20:00, Fr 22.03. 15:00-18:00
030405 KU 2 ECTS Förderkurs Strafrecht
Reindl-Krauskopf, Mi 11:00-12:45 (7×), Mi 11:00-13:00 (2×), Mi 22.05. 11:00-12:30
030138 SE 4 ECTS Seminar aus Finanzstrafrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Lewisch
030147 SE 4 ECTS Seminar aus Kriminologie und Strafrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Grafl
Schloenhardt
030282 SE 4 ECTS Organisierte Kriminalität und Terrorismus im Internationalen Recht - Seminar für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schloenhardt
030301 SE 4 ECTS Seminar "Kunst und Strafrecht" - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Höpfel
030304 SE 4 ECTS Strafrechts- und Kriminalitätsvergleiche LIVE - gemeinsam mit dem Institut für Strafrecht, Strafprozessrecht und Kriminologie der Universität Graz
Grafl
030441 SE 4 ECTS IT-Strafrecht, Cyberdelikte und Ermittlungsbefugnisse - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Reindl-Krauskopf, Do 14.03. 16:00-17:30, Do 06.06. 09:00-17:00, Fr 07.06. 09:00-17:00
030489 SE 4 ECTS Seminar aus Straf- und Strafprozessrecht: Rechtsprechung und Lehre im Dialog - (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Tipold
030044 VO 3 ECTS Familienrecht
Fischer-Czermak
Schauer, Di 09:15-10:45 (11×)
Verschraegen, Mo 09:00-13:00 (10×)
030142 VO 3 ECTS Erbrecht
Rabl, Do 09:00-11:30 (8×)
Welser, Mo 16:00-17:30 (12×)
030591 VO 4.5 ECTS Sachenrecht - Österreichisches Privatrecht
Karner, Fr 09:30-12:00 (14×)
030065 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Kathrein, Mo 17:00-18:30 (12×)
030073 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Schauer, Mo 14:30-16:00 (12×)
030110 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Rabl, Di 12:00-13:30 (11×)
030159 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Rudolf, Do 13:00-14:30 (11×)
030266 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Zankl, Di 09:30-11:00 (11×)
030439 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Fischer-Czermak, Mo 13:00-14:30 (12×)
030453 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Karner, Do 16:30-18:00 (10×), Do 11.04. 16:30-18:30
030569 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Rubin, Di 14:00-16:00 (10×)
030748 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht - Blocklehrveranstaltung zur Vorbereitung auf die FÜM II im April
Zöchling-Jud, Mo 17:00-20:00 (2×), Do 17:00-20:00 (2×), Di 02.04. 17:00-20:00, Mi 03.04. 18:00-20:00
030063 UE 2 ECTS Klausurenkurs aus Privatrecht - Für den Prüfungstermin Juni 2019
Pierer, Mi 14:00-16:00 (3×), Fr 09:00-12:00 (2×)
030377 UE 2 ECTS Klausurenkurs aus Privatrecht - Für den Prüfungstermin Juni 2019
Fischer-Czermak, Mi 14:00-16:00 (3×), Fr 09:00-12:00 (2×)
030391 UE 3 ECTS Klausurenkurs aus Privatrecht - Für den Prüfungstermin April 2019
Nigsch, Do 07.03. 14:00-16:00, Fr 09:00-12:00 (4×), Do 15:30-17:30 (2×), Mi 27.03. 16:00-18:00, Do 04.04. 15:30-18:00
030523 UE 3 ECTS Klausurenkurs aus Privatrecht - Für den Prüfungstermin April 2019
Fischer-Czermak, Do 07.03. 14:00-16:00, Fr 09:00-12:00 (4×), Mi 14:00-16:00 (4×)
030033 RE 12 ECTS Repetitorium aus Zivilrecht - zum Prüfungstermin für Oktober 2019
Rubin, Fr 16:00-19:00 (6×), Mo 16:00-19:00 (7×), Di 16:00-19:00 (6×), Mi 16:00-19:00 (6×), Do 16:00-19:00 (6×)
030077 RE 12 ECTS Repetitorium aus Zivilrecht - zum Prüfungstermin Juni 2019
Rubin, Do 18:00-21:00 (6×), Fr 17:00-20:00 (6×), Mo 18:00-21:00 (7×), Di 18:00-21:00 (7×), Mi 18:00-21:00 (8×)
Nitsch
030289 KO 2 ECTS KO "Allgemeine vertragsrechtliche Probleme, ..." - dargestellt an Beispielen aus dem Vertragsversicherungsrecht
Palten, Mi 14:30-16:00 (6×)
Welser, Di 15:00-16:30 (11×)
030009 SE 4 ECTS Dieselgate: Aufarbeitung des Falls der VW-Manipulation - aus zivilrechtlicher, kollisionsrechtlicher und rechtsvergleichender Perspektive. Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schacherreiter, Mo 18.03. 09:30-11:00, Mi 05.06. 09:00-15:00, Do 06.06. 09:00-15:00, Fr 07.06. 09:00-15:00
030054 SE 4 ECTS Seminar: Familie und Unternehmen - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Schauer
030069 SE 4 ECTS Seminar aus österreichischem, europäischem und internationalem Privatrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Zöchling-Jud, Do 14.03. 13:00-14:00, Mo 20.05. 09:00-17:00, Di 21.05. 09:00-17:00
030079 SE 6 ECTS Seminar Römisches Privatrecht und ABGB - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Benke
030255 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilrecht, IPR und Rechtsvergleichung - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Ofner, Di 12.03. 14:00-16:00, Mi 05.06. 15:00-21:30, Do 06.06. 15:00-21:30, Fr 07.06. 15:00-21:30
Fenyves, Mi 17:00-19:00 (6×)
030460 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilrecht - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Rabl, Mi 20.03. 12:30-13:30, Fr 17.05. 09:30-17:00, Mo 20.05. 09:30-17:00
030509 SE 4 ECTS [de sl] Seminar aus Zivilrecht und IPR / Civilno pravo in mednarodno zasebno pravo - für DiplomandInnen und DissertantInnen / za diplomski studij in doktorat
Rudolf, Mi 20.03. 17:00-18:00, Di 28.05. 09:00-18:00, Mi 29.05. 10:00-19:00
030518 SE 4 ECTS Zivilrechtliche Probleme im Arbeitsrecht - für Diplomanden und Dissertanten
Brodil
030411 MC 8 ECTS Moot Court Zivilrecht
Karner
Torggler, Mi 09:00-12:30 (12×)
Schuhmacher, Di 14:00-15:30 (11×)
030752 VO 4.5 ECTS Gesellschaftsrecht
Rüffler, Di 11:00-14:00 (11×)
van Husen, Di 08:30-10:00 (11×)
Rüffler, Di 18:00-19:30 (11×)
Zib, Fr 14:30-16:00 (13×)
Haberer, Di 18:00-19:30 (11×)
Schuhmacher, Do 15:30-17:00 (11×)
Torggler, Mi 16:00-17:30 (12×)
Borth-Böhler, Di 09:00-10:30 (11×)
Weilinger, Do 14:00-15:30 (11×)
Kraus, Mi 20:00-21:30 (11×)
030279 UE 2 ECTS Klausurenkurs aus Unternehmensrecht - Zur Vorbereitung auf die FÜM II
Baumgartner, Fr 17:00-19:00 (2×), Mo 03.06. 17:00-19:00, Di 04.06. 17:00-19:00, Mi 05.06. 17:00-19:00, Do 06.06. 17:00-19:00
030347 UE 2 ECTS Klausurenkurs aus Unternehmensrecht - Zur Vorbereitung auf die FÜM II
Scharf, Mi 08:00-10:00 (2×), Fr 22.03. 13:00-16:00, Mo 25.03. 08:00-11:00
030127 RE 3 ECTS Repetitorium aus Unternehmensrecht I - Allgemeine Bestimmungen, unternehmensbezogene Geschäfte. 1., 3., 4. Buch zum UGB
Told, Mo 17:00-20:00 (5×), Di 17:00-20:00 (4×), Mi 17:00-20:00 (4×), Do 17:00-20:00 (4×), Fr 17:00-20:00 (4×)
030145 RE 3 ECTS Repetitorium aus Unternehmensrecht II/A - Gesellschaftsrecht AT und Personengesellschaften
Baumgartner
030268 RE 3 ECTS Repetitorium aus Unternehmensrecht II/B - Kapitalgesellschaftsrecht
Stockenhuber
030604 RE 3 ECTS Repetitorium aus Unternehmensrecht III - Wertpapier-, Immaterialgüter- und Wettbewerbsrecht
Mayer
030115 KU 2 ECTS [en] M & A International Part II - Competition Law (cartel-agreements, mergers) - (Gesellschaftsrecht und Kartellrecht)
Stockenhuber, Mo 17:00-20:00 (5×)
Schuhmacher, Mi 10:30-13:00 (11×), Do 16.05. 10:30-13:00
030513 PRI 2 ECTS Privatissimum Aktuelle Rechtsprechung zum Firmenbuchrecht - Nur für DissertantInnen
Zib, Mi 17:00-19:00 (2×)
030047 SE 4 ECTS Seminar aus Unternehmens- und Wirtschaftsrecht für DiplomandInnen und DoktorandInnen - Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Torggler, Do 14.03. 14:00-15:30, Do 13.06. 09:00-21:30
030207 SE 4 ECTS Seminar aus Unternehmensrecht - für DiplomandInnen
Schuhmacher, Di 19.03. 17:00-18:00, Do 06.06. 09:00-18:00
030252 SE 6 ECTS Seminar Unternehmens- und Wirtschaftsrecht - für DiplomandInnen
Zib, Do 14.03. 16:00-18:00, Do 14:00-20:00 (2×)
030312 SE 4 ECTS Seminar aus Unternehmens- und Wirtschaftsrecht - (für DiplomandInnen)
Borth-Böhler, Mo 11.03. 09:00-11:00, Mi 12.06. 09:00-19:00, Do 13.06. 09:00-19:00
Rüffler, Di 19.03. 16:00-18:00, Do 02.05. 14:00-16:00, Mo 17.06. 13:00-20:00, Mi 19.06. 09:00-18:00
030593 SE 4 ECTS Rechtsvergleichendes Seminar zum Gesellschafts- und Kapitalmarktrecht - Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Thomale, Di 30.04. 14:00-16:00, Do 13.06. 09:00-19:00, Fr 14.06. 09:00-19:00
Thomale, Mi 12.06. 10:00-12:00, Di 10.09. 14:00-19:00, Mi 11.09. 14:00-19:00, Do 12.09. 14:00-19:00, Fr 13.09. 14:00-19:00
Konecny, Mo 09:00-11:00 (5×), Mi 09:00-11:00 (4×), Di 09:00-11:00 (3×)
Galic
Konecny, Mo 09:00-11:00 (5×), Di 09:00-11:00 (4×), Mi 09:00-11:00 (3×)
Scholz-Berger, Mo 18:00-20:00 (12×)
Haller, Mo 15:00-16:30 (12×)
Schneider, Do 15:30-17:30 (10×)
Weber-Wilfert, Mo 17:00-19:00 (11×)
Koller, Mo 18:00-20:00 (2×), Di 18:00-20:00 (2×), Mi 18:00-20:00 (2×), Do 21.03. 09:00-11:00, Fr 22.03. 18:00-20:00, Do 28.03. 16:00-18:00, Fr 29.03. 11:00-12:30
030614 UE 4 ECTS Übung aus Zivilverfahrensrecht - Schwerpunkt Prüfungsvorbereitung
Rassi, Fr 17:00-19:15 (9×), Mo 08.04. 17:00-19:15
Oberhammer, Mo 17:00-19:00 (3×), Mi 17:00-19:00 (3×), Fr 17:00-19:00 (2×), Di 17:00-19:00 (2×)
Frauenberger, Do 16:30-18:00 (11×)
Aichberger, Mi 15:00-17:00 (4×), Fr 15:00-17:00 (4×), Mo 15:00-17:00 (3×), Di 10.09. 15:00-17:00
Schumann, Mo 27.05. 18:00-20:00, Di 18:00-20:00 (2×), Mi 18:00-20:00 (3×), Mo 03.06. 19:00-21:00, Mi 05.06. 19:00-21:00, Do 16:00-18:00 (2×), Fr 16:00-18:00 (2×), Mo 17.06. 16:00-18:00, Di 18.06. 16:00-18:00
030237 SE 4 ECTS Kulturgüterschutz, Denkmalschutz, Kunstrecht - Schwerpunkt: "Historische Archive" - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Reichelt, Mi 27.03. 17:00-19:00
030245 SE 4 ECTS Schweizerisches und österreichisches Zivilprozessrecht im Vergleich - - gemeinsam mit Prof. Dr. Thomas Sutter-Somm, Universität Basel. Für DiplomandInnen und DissertantInnen.
Oberhammer
030311 SE 6 ECTS Seminar "Probleme des Europäischen Zivilprozessrechts" - für DissertantInnen und DiplomandInnen
Rechberger
030319 SE 4 ECTS Kollektiver Rechtsschutz (Sammelklagen) - für DiplomandInnen und für DissertantInnen
Simotta, Mo 11.03. 17:00-18:00, Mo 03.06. 09:00-18:00, Di 04.06. 09:00-18:00, Mi 05.06. 09:00-18:00
030432 SE 4 ECTS [en] International Arbitration - (for Diploma Candidates and Doctoral Candidates)
Kröll, Mo 18.03. 14:00-15:00, Di 28.05. 10:00-18:00, Mi 29.05. 10:00-18:00
030520 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilverfahrensrecht - für DiplomandInnen
Konecny, Do 14.03. 16:00-17:30, Do 16:00-20:00 (6×)
030537 SE 4 ECTS Seminar Arbeitsrecht und Zivilverfahrensrecht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Schrammel
030573 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilverfahrensrecht - für DiplomandInnen und für DissertantInnen
Klicka, Di 28.05. 17:00-18:00
030589 SE 4 ECTS SE Internationales Verfahrensrecht und Rechtsvergleichung im Dreiländereck - for undergraduate and graduate students
Koller, Mo 25.03. 14:00-15:00
Fucik, Fr 09:30-12:30 (4×)
Frauenberger, Di 30.04. 16:00-18:00, Mi 16:00-19:00 (4×), Mo 16:00-19:00 (3×)
030050 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Oberhammer
030278 MC 4 ECTS Das "Design" der Mediation - Verfahren, Methoden u. Phasen der Mediation - unter besonderer Berücksichtigung verhandlungs- und lösungsorientierter Ansätze
Frauenberger
Risak, Mo 08:30-12:30 (2×), Mi 08.05. 08:30-12:30
030191 VO 3 ECTS Arbeitsrecht BASICS
Windischgrätz, Do 09:00-12:00 (3×), Fr 09:00-12:00 (3×)
Brodil, Mo 29.04. 14:00-18:00, Do 09.05. 09:00-12:00, Mo 13.05. 14:00-16:00
Risak, Di 08:30-10:00 (11×)
Holuschka, Mi 10:00-11:30 (12×)
Dullinger, Di 14:00-15:30 (11×)
Hörmann, Di 13:30-15:00 (11×)
Pacic, Mi 16:00-17:30 (10×), Do 16.05. 09:00-10:30
Wolf, Mi 20.03. 17:00-21:00, Fr 22.03. 16:00-21:00, Fr 29.03. 13:30-17:30
030462 RE 2 ECTS Repetitorium aus Arbeits- und Sozialrecht - Für den Juni-Termin
Mazal, Mi 22.05. 16:00-20:00, Do 23.05. 16:00-20:00, Fr 24.05. 16:00-20:00
030066 SE 4 ECTS Seminar aus Arbeitsrecht - atypische und prekäre Beschäftigung - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Risak
030093 SE 4 ECTS Praxisseminar aus Arbeits- und Sozialrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Mazal
030318 SE 4 ECTS Arbeitsrecht in der anwaltlichen Praxis - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Mazal
Windischgrätz
030510 SE 4 ECTS Arbeits- und sozialrechtliche Aspekte des Geschlechterverhältnisses - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Windischgrätz
030518 SE 4 ECTS Zivilrechtliche Probleme im Arbeitsrecht - für Diplomanden und Dissertanten
Brodil
030537 SE 4 ECTS Seminar Arbeitsrecht und Zivilverfahrensrecht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Schrammel
030565 SE 4 ECTS Seminar aus Sportrecht - für DissertantInnen und DiplomandInnen
Brodil
030574 SE 4 ECTS Seminar aus Arbeits- und Sozialrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kuras
030585 SE 4 ECTS [de en] Harmonie - Diversität im österreichischen und japanischen Arbeitsrecht - Für Diplomanden und Diplomandinnen
Mazal
030046 KU 3 ECTS Gleich - gleicher - am gleichsten - Diskriminierungsschutz und Rechtsdurchsetzung im Gleichbehandlungsrecht für die private Wirtschaft
Korninger, Mo 11.03. 13:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (2×)
030095 KU 2 ECTS Arbeitsrechtsvergleichung
Pacic
Schrittwieser, Do 13.06. 09:00-17:00, Fr 14.06. 09:00-17:00
Köck, Mi 14:30-17:30 (6×)
030333 KU 2 ECTS Sportarbeitsrecht
Brodil, Fr 13:00-16:00 (3×)
030339 KU 3 ECTS Behindertengleichstellung
Hofer, Di 19.03. 10:00-11:00, Mo 06.05. 10:00-16:00, Di 07.05. 10:00-16:00, Mi 08.05. 10:00-16:00
Risak, Mo 08:30-12:30 (3×)
Jungwirth, Do 14.03. 13:00-17:00, Fr 24.05. 09:00-16:00, Sa 25.05. 09:00-16:00
030579 KU 3 ECTS Japanisches Arbeitsrecht - Aktuelle Fragen
Muranaka, Mo 25.03. 09:00-14:00, Mo 25.03. 14:00-17:00, Mi 27.03. 09:00-15:00, Do 28.03. 09:00-13:00
030051 VO 6 ECTS Verfassungsrecht I - Allgemeine Staatslehre und Organisationsrecht
Potacs, Mi 14:00-16:00 (10×), Di 14:00-16:00 (9×), Do 11.04. 14:00-16:00
Pöschl, Mi 10:00-13:00 (12×)
Wiederin, Di 17:00-18:30 (10×), Mo 08.04. 17:00-18:30
Piska, Do 09:30-12:30 (11×)
030512 VO 5 ECTS Grundrechte
Pöschl, Mo 11:30-14:00 (11×)
380006 VO 4 ECTS Methodenlehre des öffentlichen Rechts - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Jabloner, Di 09:30-11:00 (10×)
Muzak, Do 13:30-15:00 (11×)
Schwartz, Di 16:30-18:00 (11×)
Ennöckl, Mo 09:00-10:30 (11×)
Cargnelli-Weichselbaum, Do 15:00-16:30 (11×)
Kaspar, Di 10:30-12:00 (11×)
Pöschl, Mo 17:30-19:30 (12×)
Mitter, Mi 14:30-16:00 (11×), Mi 15.05. 14:30-16:30
Merli, Do 09:00-11:00 (7×), Do 28.03. 08:00-10:00, Mo 15:00-17:00 (2×)
Wiederin, Mi 18:15-20:00 (11×)
Wessely, Mo 16:30-18:45 (9×)
030226 UE 2 ECTS Klausurenkurs aus öffentlichem Recht - Vorbereitung auf die FÜM III
Werni, Do 29.08. 14:00-15:00, Di 03.09. 09:00-13:00, Mi 11.09. 14:00-17:00, Do 12.09. 09:00-13:00, Do 19.09. 09:00-12:00
030234 UE 2 ECTS Klausurenkurs aus öffentlichem Recht - Vorbereitung auf die FÜM III
Haslinger, Do 29.08. 14:00-15:00, Di 03.09. 09:00-13:00, Mi 11.09. 09:00-12:00, Do 12.09. 09:00-13:00, Do 19.09. 09:00-12:00
030292 UE 3 ECTS Klausurenkurs aus öffentlichem Recht - Vorbereitung auf die FÜM III
Rüker, Mo 13.05. 16:30-18:00, Mo 27.05. 09:00-13:00, Mi 05.06. 18:00-21:00, Do 06.06. 08:00-11:00, Fr 07.06. 09:00-13:00, Mo 17.06. 08:00-11:00, Mo 17.06. 17:00-20:00
Müllner, Mo 13.05. 16:30-18:00, Di 04.06. 17:00-20:00, Do 17:00-20:00 (2×), Di 18.06. 18:00-21:00
Scholz, Mo 17:00-20:00 (2×), Di 17:00-20:00 (2×), Mi 17:00-20:00 (2×)
030049 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus Kommunikationsrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Potacs, Mo 11.03. 09:00-11:00, Do 06.06. 09:00-18:00, Fr 07.06. 09:00-18:00
030062 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Muzak, Mi 13.03. 15:00-16:30, Mo 17.06. 09:00-17:00, Di 18.06. 09:00-17:00
030100 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Strejcek, Mi 13.03. 16:00-17:00, Mo 27.05. 09:00-18:00, Di 28.05. 09:00-15:00, Di 28.05. 15:00-18:00
030171 SE 4 ECTS Seminar aus Öffentlichem Recht - Case Study: Keine Sicherheit ohne Freiheit? Oder doch: Keine Freiheit ohne Sicherheit?
Müller
030179 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht (für DiplomandInnen und DissertantInnen) - Schwerpunkt: Umweltschutz als Grundrechtseingriff
Piska
030208 SE 6 ECTS Adolf Julius Merkl und die Reine Rechtslehre - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Jabloner, Mi 17:30-19:30 (10×), Mi 12.06. 17:30-20:30
030212 SE 4 ECTS Seminar "Aktuelle Rechtsfragen des Umweltrechts" - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Ennöckl, Mo 25.03. 16:00-17:00
030231 SE 4 ECTS Instrumente der Integration: Möglichkeiten und rechtliche Grenzen - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Pöschl, Di 19.03. 18:30-20:00, Di 30.04. 11:00-12:30
030241 SE 4 ECTS Die Regulierung neuer Technologien im Fokus der Grundrechte - Schwerpunkt: Digitalisierung ACHTUNG: auch Allgemeine Themen werden akzeptiert (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Piska
030303 SE 4 ECTS Blockchain-Technologie in der Wirtschaft - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Piska
030440 SE 4 ECTS [de en] Rechtsbegriff und Rechtsmethodik in historischer und vergleichender Perspektive - (auch für DissertantInnen und DiplomandInnen)
Hammer, Do 14.03. 14:00-15:30, Fr 24.05. 09:30-19:00, Sa 25.05. 09:30-16:30
030442 SE 4 ECTS Seminar aus Öffentlichem Recht - Schwerpunkt: Umweltrecht - Achtung: auch allgemeine Themen werden akzeptiert (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Schmelz
030500 SE 4 ECTS Recht, Staat und Literatur - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Strejcek, Mi 13.03. 17:30-18:30, Do 23.05. 09:00-18:00, Fr 24.05. 09:00-18:00
030224 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part VIII: Amending the Constitution - Gruppe 1
Stelzer, Mo 11.03. 15:00-16:00, Mo 27.05. 09:00-18:00, Di 28.05. 09:00-18:00
030235 KU 3 ECTS Parlamentsrecht
Müllner, Mi 17:00-20:00 (3×), Do 23.05. 17:00-20:00, Di 28.05. 17:00-20:00
Müllner, Di 26.03. 16:00-17:30, Di 16:00-19:00 (3×)
030369 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Law - Case Study: Western Balkans
Ilic, Do 28.03. 16:00-17:00, Do 28.03. 17:00-19:30, Do 16:00-19:30 (3×), Mi 29.05. 16:00-19:30, Do 06.06. 17:00-20:30
Stöberl, Mi 15:00-16:30 (11×), Mi 08.05. 15:00-16:00
Merli, Di 16:30-18:30 (8×), Mo 08.04. 16:00-18:00, Mo 03.06. 16:30-18:30
030541 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part VIII: Amending the Constitution - Gruppe 2
Stelzer, Mo 11.03. 16:00-17:00, Mo 03.06. 09:00-18:00, Di 04.06. 09:00-18:00
Wiederin, Di 17:00-18:30 (10×), Mo 08.04. 17:00-18:30
030427 UE 4 ECTS Übung aus Europarecht
Jaeger, Mo 01.07. 10:00-18:30, Di 02.07. 10:00-18:30, Mi 10:00-11:30 (2×)
030475 UE 4 ECTS Übung aus Europarecht
Topal-Gökceli, Mo 11:00-13:00 (12×)
030483 UE 4 ECTS Übung aus Europarecht, Schwerpunktübung - Schwerpunkt: Personenverkehr in- und außerhalb der Europ. Union
Lengauer, Mo 25.03. 11:00-17:30, Mi 27.03. 11:00-17:30, Fr 29.03. 11:00-17:30
030495 UE 4 ECTS [en] Practical exercises in EU-Law
Botta, Fr 11:30-14:45 (6×)
030412 KU 3 ECTS [en] EU Judicature - (Die Gerichtsbarkeit der Europäischen Union)
Azizi, Mo 06.05. 09:00-12:30, Mo 06.05. 14:00-18:30, Di 07.05. 09:00-12:30, Di 07.05. 14:00-18:30, Mi 08.05. 09:00-12:30, Mi 08.05. 14:00-18:30, Do 09.05. 09:00-12:30, Do 09.05. 14:00-18:30, Fr 10.05. 09:00-12:30, Fr 10.05. 14:00-18:30, Mi 15.05. 16:00-17:30, Fr 17.05. 11:00-12:30
Schramm, Mo 18.03. 15:00-18:00, Di 19.03. 15:00-18:00, Do 21.03. 15:00-18:00, Fr 22.03. 13:00-14:00
Merli, Di 16:30-18:30 (8×), Mo 08.04. 16:00-18:00, Mo 03.06. 16:30-18:30
Weiss, Do 12:00-17:00 (4×), Do 06.06. 14:00-16:00, Mi 19.06. 14:00-16:00
030308 SE 4 ECTS Seminar Europäisches Binnenmarkt- und Wettbewerbsrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Mo 11.03. 16:00-17:00, Fr 17.05. 09:00-18:00
030309 SE 4 ECTS [en] European Union Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Mo 11.03. 15:00-16:00, Mi 15.05. 09:00-18:00
030368 SE 4 ECTS Seminar aus Europarecht - Kollektiver Rechtsschutz - Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Jaeger, Mi 13.03. 15:30-16:30, Mi 09:00-19:00 (2×)
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht). Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schweighofer, Mo 18.03. 17:00-18:00, Fr 14.06. 16:00-20:00, Sa 15.06. 09:00-18:00
030603 SE 4 ECTS [en] Seminar aus Europarecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Weiss, Do 21.03. 17:00-18:00, Do 06.06. 09:00-17:00, Fr 07.06. 09:00-18:00
Wieser, Mi 27.03. 13:00-15:00, Mi 27.03. 18:00-21:30
030048 VO 3 ECTS Völkerrecht II - (Kernbereiche des materiellen Völkerrechts)
Marboe, Di 10:15-11:45 (11×)
030172 UE 4 ECTS Übung aus Völkerrecht
Marboe, Do 13:30-15:30 (10×), Do 06.06. 17:00-18:30
Schweighofer, Mo 18:00-20:00 (11×)
030482 UE 2 ECTS Übung aus Völkerrecht
Kriebaum, Di 15:30-16:30 (9×), Di 18.06. 14:00-18:00
030506 UE 4 ECTS Übung aus Völkerrecht
Wittich, Di 14:00-15:30 (12×)
Moffatt, Mo 18:00-21:00 (2×), Di 04.06. 18:00-21:00, Mi 18:00-21:00 (2×), Do 06.06. 18:00-21:00, Fr 07.06. 18:00-21:00, Di 18.06. 18:30-21:30
N.N., Mo 16.09. 09:30-12:30, Mo 16.09. 14:00-17:00, Di 17.09. 09:30-12:30, Di 17.09. 14:00-17:00, Mi 18.09. 09:30-12:30, Mi 18.09. 14:00-17:00, Do 19.09. 09:30-12:30, Do 19.09. 14:00-17:00
030060 SE 4 ECTS [en] Seminar on International Investment Law - Seminar aus Völkerrecht - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Kriebaum, Fr 15.03. 14:30-16:00, Fr 24.05. 09:00-18:00, Sa 25.05. 09:00-18:00
030084 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus Völkerrecht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Marboe, Mi 13.03. 17:00-18:30, Do 28.03. 17:00-18:30
030097 SE 4 ECTS [en] Advanced research seminar in international dispute settlement - For the presentation of dissertation projects (for doctoral students)
Annacker, Fr 15.03. 17:00-19:00, Di 30.04. 16:30-18:30, Fr 03.05. 16:30-17:00, Sa 22.06. 10:00-15:00
030105 SE 4 ECTS [en] International Criminal Justice - gemeinsam mit der Universität der Bundeswehr München (Prof. Binder) und der Universität Fribourg (Prof. Fiolka) für DiplomandInnen und DissertantInnen
Höpfel, Do 14.03. 10:00-12:00, Do 02.05. 09:00-12:00, Do 06.06. 09:00-17:00, Fr 07.06. 09:00-17:00
030238 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus Völkerrecht: Internationales Investitionsrecht und Rechtsstaatlichkeit - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Reinisch, Fr 08.03. 15:00-16:30, Mi 12.06. 09:00-18:00, Do 13.06. 09:00-15:00
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht). Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schweighofer, Mo 18.03. 17:00-18:00, Fr 14.06. 16:00-20:00, Sa 15.06. 09:00-18:00
Simlinger
Friedl
030414 VO 6 ECTS Steuerrecht - kombiniert mit Übung
Kirchmayr-Schliesselberger, Mi 10:00-12:00 (12×), Do 10:00-12:00 (11×)
030454 VO 2 ECTS Haushaltsrecht - Einführung in das öffentliche Haushaltsrecht
Franke, Mi 27.03. 12:30-18:30, Do 28.03. 12:00-14:30, Do 28.03. 14:30-18:00
030389 UE 4 ECTS Übung aus Steuerrecht - Crashkurs Ertragssteuerrecht
Brameshuber, Mo 09:00-15:30 (2×), Di 09:00-15:30 (2×), Mi 05.06. 12:00-15:30, Do 06.06. 12:00-15:30, Fr 07.06. 09:00-15:30, Do 13.06. 09:00-10:00
030399 UE 4 ECTS Übung aus Steuerrecht - Crashkurs Verkehrssteuern
Geringer, Fr 15.03. 09:00-16:00, Mo 18.03. 09:00-16:00, Di 19.03. 12:00-16:00, Mi 20.03. 08:30-09:30, Mi 27.03. 09:00-10:00
030503 UE 4 ECTS Übung aus Steuerrecht
Blasina, Di 10:00-12:00 (10×)
030551 UE 4 ECTS Übung aus Steuerrecht - (kombiniert mit VO)
Kirchmayr-Schliesselberger, Mi 10:00-12:00 (12×), Do 10:00-12:00 (11×)
030576 UE 4 ECTS Übung aus Steuerrecht - Schwerpunkt: Falllösung
Franke, Mo 09:00-12:00 (2×), Di 09:00-12:00 (2×), Mi 09:00-12:00 (2×), Do 12.09. 09:00-12:00
030634 UE 4 ECTS Übung aus Steuerrecht - Crashkurs Umsatzsteuer
Spilker, Fr 08.03. 11:30-21:00, Sa 09.03. 09:00-19:00, Do 14.03. 18:30-20:30
N.N., Di 13:00-18:00 (3×)
030231 SE 4 ECTS Instrumente der Integration: Möglichkeiten und rechtliche Grenzen - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Pöschl, Di 19.03. 18:30-20:00, Di 30.04. 11:00-12:30
Spilker
030430 SE 4 ECTS Seminar aus Finanzrecht/Steuerrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kirchmayr-Schliesselberger, Di 19.03. 17:00-18:00, Mi 12.06. 09:00-18:00
030578 SE 4 ECTS Seminar aus Finanzrecht/Steuerrecht - Steuerpolitik
Kirchmayr-Schliesselberger, Mi 13.03. 16:00-18:00
030615 SE 4 ECTS Seminar aus Finanzrecht/Steuerrecht - Thema Verfahrensrecht
Kirchmayr-Schliesselberger, Do 21.03. 17:00-18:00
Vanas, Sa 09:00-13:00 (5×), Di 15:00-16:30 (11×), Mo 15:00-16:30 (8×), Mo 15:00-18:00 (2×)
030397 KU 2 ECTS Crashkurs BAO/FinStrG
Spilker, Fr 22.03. 10:00-18:00, Fr 29.03. 10:00-12:00
030007 SE 4 ECTS Spinozas Rechtsdenken zwischen Religion und Staat - Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Stadler
Wallner, Do 17:00-20:00 (11×)
030287 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie: "Recht - Gewissen - Freiheit" - (auch für DissertantInnen und DiplomandInnen)
Hammer, Do 14.03. 12:00-13:30, Fr 10:00-18:00 (2×), Sa 11.05. 10:00-17:55, Sa 01.06. 10:00-18:00
030300 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie: Demokratietheorien - Philosophische Grundlagen und aktuelle Herausforderungen demokratischer Legitimation (DiplomandInnen und DissertantInnen)
Maier, Fr 15.02. 16:00-17:30, Do 13.06. 16:00-20:00
030352 SE 4 ECTS Privatrecht und öffentliches Recht: Gibt es einen Unterschied? - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Somek, Do 14.03. 14:00-15:00, Do 23.05. 09:00-18:00, Fr 24.05. 09:00-18:00
Stadler, Di 28.05. 10:00-13:00
030440 SE 4 ECTS [de en] Rechtsbegriff und Rechtsmethodik in historischer und vergleichender Perspektive - (auch für DissertantInnen und DiplomandInnen)
Hammer, Do 14.03. 14:00-15:30, Fr 24.05. 09:30-19:00, Sa 25.05. 09:30-16:30
030502 KU 6 ECTS [en] Law and Liberalism II: Neutrality, Neoliberalism, Anti-Liberalism - also for diploma and doctoral students
Somek, Mo 11:30-13:00 (12×), Di 11:30-13:00 (11×), Fr 12.04. 11:30-13:00
030547 KU 3 ECTS Einführung in die Rechts- und Staatsphilosophie der Moderne - Politische Philosophie und Philosophie des Rechts, Teil 2
Maier, Mi 20.03. 14:00-15:30, Mo 17.06. 15:00-18:15, Di 18.06. 17:00-20:00
030580 KU 3 ECTS [en] Private Law Theory
Reiter, Mo 08:00-09:30 (12×)
380001 VO 4 ECTS [de en] Juristische Methodenlehre
Stadler
030101 KU 3 ECTS [en] International Humanitarian Law
Janik, Mo 17:30-20:30 (2×), Mo 17:30-19:30 (9×), Do 02.05. 17:30-20:30
030208 SE 6 ECTS Adolf Julius Merkl und die Reine Rechtslehre - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Jabloner, Mi 17:30-19:30 (10×), Mi 12.06. 17:30-20:30
030274 KU 3 ECTS [en] Debates about Intercultural Justice - Legal Theory, Legal Pluralism, and Cultural Difference in Indigenous/Settler and Religiously-Divided Societies
Kuppe, Mo 11.03. 16:00-17:00, Mo 25.03. 10:00-16:00, Di 26.03. 10:00-16:00, Mi 27.03. 10:00-16:00, Do 04.04. 13:15-15:15
030324 SE 4 ECTS Rechtsgeschichte/Indigenous Legal Studies/Rechtsphilosophie: Diskurse zur Kolonisierung Amerikas - Vitoria, Las Casas und John Locke (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kuppe, Mo 18.03. 14:00-15:30, Mi 09:00-17:00 (2×)
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Fr 08.03. 10:00-11:30, Fr 17.05. 09:00-21:00, Sa 18.05. 09:00-18:00
030500 SE 4 ECTS Recht, Staat und Literatur - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Strejcek, Mi 13.03. 17:30-18:30, Do 23.05. 09:00-18:00, Fr 24.05. 09:00-18:00
030141 KU 3 ECTS Völkerrechtsgeschichte
Vec, Mi 16:00-17:30 (12×)
030194 KU 3 ECTS Islam in Europa - Rechtshistorische Streiflichter und aktuelle Rechtsentwicklungen (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp))
Schima, Do 14:30-16:00 (11×)
030269 KU 3 ECTS Digestenexegese
Scheibelreiter, Do 15:30-17:00 (10×)
030272 KU 3 ECTS Digestenexegese
Gamauf, Do 14:00-16:00 (11×)
030331 KU 3 ECTS Digestenexegese
Benke, Mi 11:00-12:30 (12×)
Schima, Mi 16:30-18:00 (12×)
030373 VO 3 ECTS Aus der Werkstatt: Aktuelle rechtshistorische Forschungen am Juridicum - (vertiefende historische Kompetenz)
Olechowski, Do 18:00-19:30 (10×)
Reiter-Zatloukal, Fr 15.03. 15:00-17:00, Di 21.05. 09:00-19:00, Mi 22.05. 09:00-19:00, Do 23.05. 09:00-19:00
Pfister, Di 21.05. 09:00-13:00, Mi 22.05. 09:00-11:00, Mi 22.05. 11:00-13:00, Do 23.05. 09:00-13:00, Fr 24.05. 09:00-13:00
Dedek, Mo 06.05. 09:00-14:00, Mo 06.05. 14:00-17:00, Di 07.05. 09:00-17:00, Mi 08.05. 13:00-18:00, Do 09.05. 09:00-17:00, Fr 10.05. 09:00-17:00
Cepulo, Di 26.03. 09:00-12:00, Mi 27.03. 09:00-12:00, Do 28.03. 09:00-11:00, Di 17:00-20:00 (2×), Mi 03.04. 17:00-20:00, Do 04.04. 17:00-20:00, Mo 08.04. 17:00-20:00, Fr 12.04. 13:00-16:00
030621 KU 3 ECTS [de en he yi] Handschriften und Quellen - Deutsch, Latein oder Hebräisch, Judendeutsch und Jiddisch
Wendehorst, Fr 15.03. 14:00-15:00, Mo 29.04. 12:00-13:00, Fr 21.06. 15:00-16:00
030079 SE 6 ECTS Seminar Römisches Privatrecht und ABGB - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Benke
030156 SE 4 ECTS [en] Status Quo, Compromise and Parity in Law, Politics and Society - 11th Summer Academy on the History of the Jews in the Holy Roman Empire and its successor States
Wendehorst, Fr 14:00-15:00 (2×), Mo 29.04. 12:00-13:00
030197 SE 4 ECTS SE Geschichte des Medizinrechts - (mit vertiefender historischer Kompetenz) für DiplomandInnen und DissertantInnen
Memmer
030256 SE 4 ECTS Seminar aus europäischer und vergleichender Rechtsgeschichte - 1919: Neuorientierungen im Verfassungs- und Justizrecht (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Neschwara, Di 19.03. 18:00-19:30
030324 SE 4 ECTS Rechtsgeschichte/Indigenous Legal Studies/Rechtsphilosophie: Diskurse zur Kolonisierung Amerikas - Vitoria, Las Casas und John Locke (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kuppe, Mo 18.03. 14:00-15:30, Mi 09:00-17:00 (2×)
030375 SE 4 ECTS Seminar aus legal history & legal gender studies - "We are family" - Familien, Partnerschaften und alternative Formen des Zusammenlebens aus rechtsgeschichtlicher und feministisch-queer Perspektive (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Mo 11.03. 16:00-17:00, Fr 22.03. 15:00-17:30
030393 SE 4 ECTS [en] Heart of Darkness - Kolonialvölkerrecht um 1900 - Seminar aus Völkerrechtsgeschichte (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Vec, Mi 13.03. 14:00-15:00
030418 SE 4 ECTS Seminar: Migration als rechtshistorisches Phänomen - (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Do 14.03. 16:00-17:00, Fr 22.03. 15:00-17:30, Mo 03.06. 09:00-18:30, Di 04.06. 09:00-18:30, Mi 05.06. 09:00-18:30, Do 06.06. 09:00-18:30, Fr 07.06. 09:00-18:30
030524 SE 4 ECTS [en] Colonial International Law - For diploma and doctoral students
Nuzzo, Mi 13.03. 14:00-15:00, Mo 20.05. 09:00-20:00, Di 21.05. 09:00-20:00
Schima, Do 17:30-19:00 (2×), Fr 07.06. 14:00-19:00, Fr 14.06. 14:00-17:30
030566 MC 4 ECTS [en] Ius Commune Moot Court - Kaiserlicher Reichshofrat
Simon, Fr 15.03. 12:00-13:00, Mo 29.04. 13:00-14:00
030567 MC 4 ECTS [en] Historical Jewish Law Moot Court - The Rabbinic Tribunal of Prague
Wendehorst, Fr 15.03. 13:00-14:00, Fr 21.06. 16:00-17:00
De Jong, Do 13.06. 09:00-14:00, Fr 14.06. 09:00-12:00
030684 SE 4 ECTS SE ohne Generalthema - (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Mo 18.03. 16:00-18:00, Fr 22.03. 15:00-17:30, Mo 16:00-20:00 (4×), Mo 09:00-19:00 (4×), Di 09:00-19:00 (4×)
030102 KU 3 ECTS Gleichberechtigung zwischen Frauen und Männern - im Recht der Europäischen Union
Mathé, Mo 06.05. 14:00-18:30, Di 07.05. 13:30-18:00, Mi 08.05. 14:00-18:30, Do 09.05. 14:00-18:30, Fr 10.05. 14:00-18:30
030269 KU 3 ECTS Digestenexegese
Scheibelreiter, Do 15:30-17:00 (10×)
030272 KU 3 ECTS Digestenexegese
Gamauf, Do 14:00-16:00 (11×)
030331 KU 3 ECTS Digestenexegese
Benke, Mi 11:00-12:30 (12×)
Cappelletti
030392 KU 4 ECTS Die römische Gesellschaft - (Römisches Personen- und Familienrecht) - mit vertiefender historischer Kompetenz
Memmer, Mi 10:00-12:00 (12×)
030549 SE 4 ECTS Verbotene Liebesgaben? - Zum römischen Ehegattenschenkungsverbot und den damit verbundenen dogmatischen Problemstellungen
Scheibelreiter
030102 KU 3 ECTS Gleichberechtigung zwischen Frauen und Männern - im Recht der Europäischen Union
Mathé, Mo 06.05. 14:00-18:30, Di 07.05. 13:30-18:00, Mi 08.05. 14:00-18:30, Do 09.05. 14:00-18:30, Fr 10.05. 14:00-18:30
030375 SE 4 ECTS Seminar aus legal history & legal gender studies - "We are family" - Familien, Partnerschaften und alternative Formen des Zusammenlebens aus rechtsgeschichtlicher und feministisch-queer Perspektive (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Mo 11.03. 16:00-17:00, Fr 22.03. 15:00-17:30
030186 KU 3 ECTS Genderbezüge in der Kriminologie - gilt als LV für das Spezialisierungs-EC Strafrecht
Beclin, Mo 17.06. 11:00-12:30
030364 KU 3 ECTS [en] EU Anti-discrimination Law - with a Special Focus on the Access to Goods and Services
Lee-Nowotny, Mo 11.03. 09:30-11:30, Mo 09:30-12:00 (4×), Di 09:30-12:00 (4×), Di 28.05. 09:30-11:30
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Fr 08.03. 10:00-11:30, Fr 17.05. 09:00-21:00, Sa 18.05. 09:00-18:00
030510 SE 4 ECTS Arbeits- und sozialrechtliche Aspekte des Geschlechterverhältnisses - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Windischgrätz
030113 VO 3 ECTS Grundlagen der Kriminologie - gilt als LV für das Spezialisierungs-EC Strafrecht
Grafl, Mo 13:00-14:30 (12×)
Stricker, Do 11:00-12:00 (10×)
030265 KU 2 ECTS Aktuelle Kriminalpolitik
Grafl, Do 15:00-16:30 (6×)
Kollmann, Di 18:00-19:30 (11×)
030105 SE 4 ECTS [en] International Criminal Justice - gemeinsam mit der Universität der Bundeswehr München (Prof. Binder) und der Universität Fribourg (Prof. Fiolka) für DiplomandInnen und DissertantInnen
Höpfel, Do 14.03. 10:00-12:00, Do 02.05. 09:00-12:00, Do 06.06. 09:00-17:00, Fr 07.06. 09:00-17:00
030131 VO 3 ECTS Psychische Krankheit und Gefährlichkeit - gilt als LV für das Spezialisierungs-EC Strafrecht
Schanda, Sa 09:00-17:00 (2×)
030138 SE 4 ECTS Seminar aus Finanzstrafrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Lewisch
030147 SE 4 ECTS Seminar aus Kriminologie und Strafrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Grafl
Kucsko-Stadlmayer, Fr 08.03. 13:30-15:30, Fr 24.05. 09:00-12:00, Fr 24.05. 13:00-16:00, Sa 25.05. 09:00-12:00
Schloenhardt
030186 KU 3 ECTS Genderbezüge in der Kriminologie - gilt als LV für das Spezialisierungs-EC Strafrecht
Beclin, Mo 17.06. 11:00-12:30
030199 KU 3 ECTS [en] Course: "European Criminal Law"
Csuri, Mo 29.04. 09:00-15:00, Mo 29.04. 15:00-18:00, Di 30.04. 09:00-18:00
Schäffer, Mo 29.04. 17:00-18:00, Mo 13.05. 17:00-20:00, Mo 17:00-21:00 (2×)
030282 SE 4 ECTS Organisierte Kriminalität und Terrorismus im Internationalen Recht - Seminar für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schloenhardt
Reisinger Coracini, Di 12:00-13:30 (10×), Mi 27.03. 12:00-13:30, Mi 12.06. 12:00-14:00
030301 SE 4 ECTS Seminar "Kunst und Strafrecht" - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Höpfel
030304 SE 4 ECTS Strafrechts- und Kriminalitätsvergleiche LIVE - gemeinsam mit dem Institut für Strafrecht, Strafprozessrecht und Kriminologie der Universität Graz
Grafl
Rohregger, Mo 11.03. 10:00-11:00, Fr 13:00-17:00 (4×)
Haider, Mi 13.03. 10:00-11:00, Mi 10:00-12:00 (4×)
030330 KU 3 ECTS [de en] Theorie und Praxis der Tatortarbeit
Girod-Frais
030378 KU 4 ECTS Justiz und Rechtsstaatlichkeit - Grundfragen des Rechtssystems anhand aktueller Beispiele
Scheiber, Mi 13.03. 09:00-10:00, Mi 09:00-12:00 (6×)
Krakow, Do 14.03. 18:30-20:00, Fr 22.03. 15:00-18:00
030441 SE 4 ECTS IT-Strafrecht, Cyberdelikte und Ermittlungsbefugnisse - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Reindl-Krauskopf, Do 14.03. 16:00-17:30, Do 06.06. 09:00-17:00, Fr 07.06. 09:00-17:00
Ennöckl, Mi 09:00-13:00 (2×), Fr 09:00-13:00 (3×), Di 19.03. 09:00-13:00, Do 02.05. 09:00-16:00, Fr 03.05. 09:00-15:00
Cepulo, Di 26.03. 09:00-12:00, Mi 27.03. 09:00-12:00, Do 28.03. 09:00-11:00, Di 17:00-20:00 (2×), Mi 03.04. 17:00-20:00, Do 04.04. 17:00-20:00, Mo 08.04. 17:00-20:00, Fr 12.04. 13:00-16:00
030613 KU 3 ECTS Was tun gegen Ausbeutung und Menschenhandel in Österreich? - Strafrechtliche, kriminologische und rechtspolitische Aspekte
Beclin, Fr 15:00-16:30 (14×)
030677 KU 3 ECTS Kurs: Nach dem Urteil - Vollzug und Begleiterscheinungen in Gesetz und Praxis
Walser, Fr 08.03. 12:00-13:30, Fr 15:00-18:00 (6×)
030055 KU 2 ECTS Immobilienmaklerrecht
Kothbauer, Di 21.05. 09:00-17:00, Mi 22.05. 09:00-15:00, Mo 03.06. 15:00-17:00
030057 KU 3 ECTS Mietrecht - (Vorlesung und Kurs mit Schwerpunkt MRG)
Ofner, Di 08:00-09:30 (12×)
Zenz, Mo 11.03. 17:00-17:30, Di 17:00-19:30 (5×), Di 04.06. 17:00-18:30
030355 KU 2 ECTS Verfahren in Bestandsachen - Bestandverfahren
Wolf, Fr 08:00-10:00 (2×), Mo 08:00-10:00 (2×), Mi 08:00-10:00 (2×)
Weigand, Fr 16:00-19:00 (4×)
Schmid, Mo 25.03. 14:00-17:00, Di 26.03. 10:00-14:00, Mi 27.03. 10:00-13:00, Mi 27.03. 14:00-16:00, Do 28.03. 10:00-12:00
030006 PR 2 ECTS Vorsorgevollmacht und Erwachsenenvertretung - Beratungs- und Entscheidungssituationen im Rollenspiel
Lunzer, Fr 08.03. 15:00-16:00, Fr 15.03. 08:30-19:00
030054 SE 4 ECTS Seminar: Familie und Unternehmen - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Schauer
Rudolf, Fr 09:00-12:30 (3×), Do 09:00-12:30 (2×), Do 28.03. 09:00-10:30
Jahn, Di 19.03. 16:00-20:00, Do 16:00-18:30 (2×), Di 26.03. 16:00-19:00
Fucik, Fr 09:30-12:30 (4×)
Nademleinsky, Sa 10:00-15:00 (3×)
030461 PR 2 ECTS Testamente-Werkstatt
Scheuba, Do 23.05. 14:30-16:00, Di 18.06. 09:00-13:30, Mi 19.06. 09:00-13:30
030072 KU 2 ECTS Genossenschaftsrecht
Dellinger, Mo 25.03. 17:00-19:30, Di 26.03. 17:00-19:30, Mi 27.03. 17:00-19:30, Do 28.03. 17:00-19:30
030115 KU 2 ECTS [en] M & A International Part II - Competition Law (cartel-agreements, mergers) - (Gesellschaftsrecht und Kartellrecht)
Stockenhuber, Mo 17:00-20:00 (5×)
030196 KU 3 ECTS Wettbewerbsrecht (UWG)
Holzweber, Di 09:00-11:00 (10×)
030204 KU 3 ECTS Verbraucherrecht
Borth-Böhler, Do 09:00-11:30 (11×)
Schuhmacher, Mi 10:30-13:00 (11×), Do 16.05. 10:30-13:00
van Husen, Di 10:30-12:00 (11×)
030468 KU 3 ECTS Konzern- und Umgründungsrecht - including Mergers, Demergers and Transformations
van Husen, Mo 15:00-16:30 (12×)
Torggler, Mi 13.03. 15:00-17:00, Mi 18:00-20:00 (12×)
030050 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Oberhammer
030124 KU 2 ECTS M&A Vertragsgestaltung - Unternehmenskaufverträge gestalten und verhandeln
Reich-Rohrwig, Mo 16:00-19:00 (5×)
030151 KU 2 ECTS Übernahmerecht
Gall, Do 16:30-19:00 (5×)
Engin-Deniz, Mo 17:00-20:30 (6×)
Strasser, Mi 17:00-19:30 (3×), Di 30.04. 17:00-19:30, Mi 08.05. 17:00-19:00
Krakow, Do 14.03. 18:30-20:00, Fr 22.03. 15:00-18:00
030481 KU 3 ECTS Startup Clinic
Steinhart, Fr 13:00-19:00 (3×)
Walter, Mi 18:00-20:00 (5×)
030554 VO 2 ECTS Lawyering
Konwitschka, Mo 17:00-18:00 (12×)
Thomale, Mi 12.06. 10:00-12:00, Di 10.09. 14:00-19:00, Mi 11.09. 14:00-19:00, Do 12.09. 14:00-19:00, Fr 13.09. 14:00-19:00
030609 KU 4 ECTS [en] European Capital Markets Law
Thomale, Mo 11:00-13:00 (2×), Di 11:00-13:00 (2×), Mi 11:00-13:00 (2×), Do 11:00-13:00 (2×), Fr 11:00-13:00 (2×)
030637 KU 3 ECTS Praktische Vertragsgestaltung im Unternehmens- und Gesellschaftsrecht I - Drafting Contracts in Business and Corporate Law
Reich-Rohrwig, Mi 17:00-19:00 (10×)
030009 SE 4 ECTS Dieselgate: Aufarbeitung des Falls der VW-Manipulation - aus zivilrechtlicher, kollisionsrechtlicher und rechtsvergleichender Perspektive. Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schacherreiter, Mo 18.03. 09:30-11:00, Mi 05.06. 09:00-15:00, Do 06.06. 09:00-15:00, Fr 07.06. 09:00-15:00
030050 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Oberhammer
030095 KU 2 ECTS Arbeitsrechtsvergleichung
Pacic
Verschraegen, Mo 09:00-13:00 (10×)
Rudolf, Fr 09:00-12:30 (3×), Do 09:00-12:30 (2×), Do 28.03. 09:00-10:30
Jahn, Di 19.03. 16:00-20:00, Do 16:00-18:30 (2×), Di 26.03. 16:00-19:00
030224 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part VIII: Amending the Constitution - Gruppe 1
Stelzer, Mo 11.03. 15:00-16:00, Mo 27.05. 09:00-18:00, Di 28.05. 09:00-18:00
Rudolf, Mi 09:00-12:00 (3×), Mi 29.05. 09:00-10:00
030228 KU 2 ECTS Einführung in das österreichische Sportrecht - unter besonderer Berücksichtigung privatrechtlicher Fragestellungen - im Rechtsvergleich
Stelzer, Mo 18:30-20:30 (6×), Mi 08.05. 18:00-19:30
030251 KU 2 ECTS [en] Introduction to Japanese Law
Wrbka, Di 17:00-19:00 (6×)
030262 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Goulden, Di 14:15-15:45 (11×)
Luiki, Di 17:00-18:30 (10×)
Bautista Gomez, Mo 17.06. 09:00-14:00, Di 18.06. 09:00-14:00, Mi 19.06. 09:00-13:00
Fucik, Fr 09:30-12:30 (4×)
Nademleinsky, Sa 10:00-15:00 (3×)
030365 KU 2 ECTS [en] Comparative Family Law
Verschraegen, Mo 14:00-17:00 (4×)
030367 KU 3 ECTS Juristische Recherche im grenzüberschreitenden Kontext - Rechts- und Sekundärquellensuche mit besonderer Beachtung des Völker- und Europarechts und ausgewählter fremder Rechtsordnungen
N.N., Mi 04.09. 17:00-21:00, Sa 09:00-16:30 (2×), Do 12.09. 17:00-21:00
Vucic-Milovanovic, Fr 08.03. 13:00-16:00, Mi 13:00-16:00 (2×), Di 19.03. 13:00-16:00, Mi 13:00-15:00 (2×), Mo 13.05. 13:00-15:00
030422 KU 2 ECTS Aktuelle Fragen des Arztrechts - Aktuelle Fragen aus den Bereichen: Arzthaftung, Patientenverfügungen, Fortpflanzungsmedizin
Spickhoff, Mo 18.03. 14:00-17:00, Di 19.03. 10:00-13:00, Di 19.03. 14:00-16:30, Mi 20.03. 10:00-13:00, Mi 20.03. 14:00-16:30
030509 SE 4 ECTS [de sl] Seminar aus Zivilrecht und IPR / Civilno pravo in mednarodno zasebno pravo - für DiplomandInnen und DissertantInnen / za diplomski studij in doktorat
Rudolf, Mi 20.03. 17:00-18:00, Di 28.05. 09:00-18:00, Mi 29.05. 10:00-19:00
030536 KU 3 ECTS Das System des Europäischen Unionsrechts - unter besonderer Berücksichtigung des Wirtschaftsverfassungsrechts, des Binnenmarktrechts und des Gemeinschaftsprivatrechts
Müller-Graff, Fr 15.03. 09:00-15:00, Fr 15.03. 15:00-19:00, Sa 16.03. 09:00-16:00, Mo 29.04. 11:00-13:00
030541 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part VIII: Amending the Constitution - Gruppe 2
Stelzer, Mo 11.03. 16:00-17:00, Mo 03.06. 09:00-18:00, Di 04.06. 09:00-18:00
Dedek, Mo 06.05. 09:00-14:00, Mo 06.05. 14:00-17:00, Di 07.05. 09:00-17:00, Mi 08.05. 13:00-18:00, Do 09.05. 09:00-17:00, Fr 10.05. 09:00-17:00
030561 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Ambler Smith, Di 11:00-12:30 (11×)
030563 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Ambler Smith, Di 13:00-14:30 (11×)
Goulden, Do 16:45-18:15 (11×)
Schmid, Mo 25.03. 14:00-17:00, Di 26.03. 10:00-14:00, Mi 27.03. 10:00-13:00, Mi 27.03. 14:00-16:00, Do 28.03. 10:00-12:00
030579 KU 3 ECTS Japanisches Arbeitsrecht - Aktuelle Fragen
Muranaka, Mo 25.03. 09:00-14:00, Mo 25.03. 14:00-17:00, Mi 27.03. 09:00-15:00, Do 28.03. 09:00-13:00
Liu, Di 10:00-12:00 (3×), Do 21.03. 11:00-13:00, Do 28.03. 11:00-14:00, Do 09.05. 10:00-12:00, Mo 13.05. 10:00-12:00, Mi 15.05. 10:00-12:00, Fr 17.05. 10:00-12:00
030594 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Kummer, Mi 13:30-15:30 (8×)
030619 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Goulden, Mi 14:15-15:45 (12×)
Hausjell, Fr 15.03. 10:00-12:00, Mo 10:00-13:00 (3×), Fr 10:00-13:00 (3×)
Adler, Mi 13.03. 12:00-15:00, Mi 14:00-17:00 (4×)
Horn, Do 02.05. 18:00-20:00, Fr 13:00-17:00 (2×)
030012 KU 2 ECTS Familienmediation
Velikay, Do 14.03. 09:00-16:00, Fr 15.03. 09:00-16:00
030198 KU 3 ECTS [en] Mediation for Lawyers
Grill, Do 14.03. 18:30-20:00, Fr 15.03. 14:00-18:00, Sa 16.03. 14:00-18:00, Mo 14:00-18:00 (3×)
030278 MC 4 ECTS Das "Design" der Mediation - Verfahren, Methoden u. Phasen der Mediation - unter besonderer Berücksichtigung verhandlungs- und lösungsorientierter Ansätze
Frauenberger
Risak, Mo 08:30-12:30 (3×)
030437 KU 2 ECTS Angewandte Mediation
Schuster, Mi 08.05. 09:00-14:00, Do 09.05. 09:00-14:30
Hausjell, Fr 15.03. 12:00-14:00, Mo 14:00-17:00 (2×), Fr 03.05. 14:00-17:00
Fucik, Mo 01.04. 17:00-18:00, Mo 17:00-19:00 (5×)
Hagen, Di 16:00-19:00 (7×)
Rubin, Mo 14:00-15:30 (7×), Mo 24.06. 17:30-19:00
Wilfling, Do 16:00-19:00 (5×), Di 14.05. 16:00-17:00
Karner, Fr 14:00-15:30 (13×)
030151 KU 2 ECTS Übernahmerecht
Gall, Do 16:30-19:00 (5×)
Lejsek, Fr 15:00-16:30 (2×), Mi 18:00-19:30 (6×)
030289 KO 2 ECTS KO "Allgemeine vertragsrechtliche Probleme, ..." - dargestellt an Beispielen aus dem Vertragsversicherungsrecht
Palten, Mi 14:30-16:00 (6×)
030290 KU 2 ECTS Börserecht
Oppitz, Mo 17:00-18:30 (7×)
Peschetz, Mo 16:00-17:00 (10×)
030550 KU 2 ECTS Kreditsicherungsrecht
Rabl, Di 14:00-16:00 (3×), Mo 13.05. 14:00-16:30, Do 13.06. 14:00-16:15
030526 KU 2 ECTS Datenschutzfragen im Rahmen von E-Business und Internet - EU-Datenschutzrichtlinie, die österr. Datenschutzgesetze des Bundes und der Länder und ihre Relevanz für Internet und E-Business
Zeger, Do 16:00-20:00 (3×), Fr 17.05. 16:30-18:00
030527 KU 2 ECTS Elektronischer Verkehr mit Gerichten - (ADV-Firmenbuch, ADV-Grundbuch, ERV, Insolvenzdatei)
Auer, Fr 31.05. 16:00-20:00, Do 16:00-20:00 (2×), Mi 19.06. 16:00-17:00
030529 KU 2 ECTS Elektronische Signatur - Probleme des Informationsrechts
Kustor, Do 14:00-20:00 (2×), Do 28.03. 14:00-15:00
Korn, Do 14:00-20:00 (2×), Do 06.06. 14:00-15:00
030070 KU 3 ECTS [en] Computers and Law
Schweighofer, Mo 18.03. 10:00-12:00, Fr 10.05. 09:00-18:00, Sa 11.05. 09:00-16:00, Fr 24.05. 10:00-12:00
Forgó
Queck, Di 19.03. 09:00-13:00, Mi 20.03. 10:00-12:00, Mi 20.03. 13:00-15:00, Fr 10:00-13:00 (2×), Mi 08.05. 13:00-17:00, Di 04.06. 10:00-12:00, Di 04.06. 13:00-15:00, Do 06.06. 10:00-13:00
030366 SE 4 ECTS Seminar aus Internetrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Zankl, Mi 20.03. 18:00-19:00, Mo 15:00-19:30 (2×), Mi 22.05. 15:00-16:00, Mi 22.05. 16:00-19:30, Fr 24.05. 15:00-19:30
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht). Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schweighofer, Mo 18.03. 17:00-18:00, Fr 14.06. 16:00-20:00, Sa 15.06. 09:00-18:00
030438 KU 3 ECTS Hackathon "Legal Tech" - In Zusammenarbeit mit der FH Campus Wien (DI Heimo Hirner)
Forgó
030441 SE 4 ECTS IT-Strafrecht, Cyberdelikte und Ermittlungsbefugnisse - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Reindl-Krauskopf, Do 14.03. 16:00-17:30, Do 06.06. 09:00-17:00, Fr 07.06. 09:00-17:00
Forgó, Fr 08.03. 10:00-13:00, Mo 11.03. 08:30-12:30, Mi 13.03. 08:30-11:30, Do 14.03. 08:30-12:30, Fr 15.03. 08:30-13:30
030135 KU 3 ECTS Vertragsgestaltung II (Baurecht) - Gestaltung von Liegenschaftskauf, Bau- und Verwertungsverträgen
Lessiak, Fr 09:30-12:30 (6×)
Köck, Mi 14:30-17:30 (6×)
Schuhmacher, Mi 10:30-13:00 (11×), Do 16.05. 10:30-13:00
030412 KU 3 ECTS [en] EU Judicature - (Die Gerichtsbarkeit der Europäischen Union)
Azizi, Mo 06.05. 09:00-12:30, Mo 06.05. 14:00-18:30, Di 07.05. 09:00-12:30, Di 07.05. 14:00-18:30, Mi 08.05. 09:00-12:30, Mi 08.05. 14:00-18:30, Do 09.05. 09:00-12:30, Do 09.05. 14:00-18:30, Fr 10.05. 09:00-12:30, Fr 10.05. 14:00-18:30, Mi 15.05. 16:00-17:30, Fr 17.05. 11:00-12:30
030536 KU 3 ECTS Das System des Europäischen Unionsrechts - unter besonderer Berücksichtigung des Wirtschaftsverfassungsrechts, des Binnenmarktrechts und des Gemeinschaftsprivatrechts
Müller-Graff, Fr 15.03. 09:00-15:00, Fr 15.03. 15:00-19:00, Sa 16.03. 09:00-16:00, Mo 29.04. 11:00-13:00
Schima, Di 15:00-16:30 (11×)
030036 KU 2 ECTS [en] European Competition Procedures - Procedural Law of EU Competition cases and before the ECJ
Thyri, Mo 10:00-11:00 (12×)
030102 KU 3 ECTS Gleichberechtigung zwischen Frauen und Männern - im Recht der Europäischen Union
Mathé, Mo 06.05. 14:00-18:30, Di 07.05. 13:30-18:00, Mi 08.05. 14:00-18:30, Do 09.05. 14:00-18:30, Fr 10.05. 14:00-18:30
030115 KU 2 ECTS [en] M & A International Part II - Competition Law (cartel-agreements, mergers) - (Gesellschaftsrecht und Kartellrecht)
Stockenhuber, Mo 17:00-20:00 (5×)
N.N., Mo 02.09. 15:45-19:45, Mi 04.09. 15:45-19:45, Do 05.09. 15:45-19:45
Kucsko-Stadlmayer, Fr 08.03. 13:30-15:30, Fr 24.05. 09:00-12:00, Fr 24.05. 13:00-16:00, Sa 25.05. 09:00-12:00
Potacs, Mi 10:00-12:00 (11×)
Jahn, Di 19.03. 16:00-20:00, Do 16:00-18:30 (2×), Di 26.03. 16:00-19:00
030224 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part VIII: Amending the Constitution - Gruppe 1
Stelzer, Mo 11.03. 15:00-16:00, Mo 27.05. 09:00-18:00, Di 28.05. 09:00-18:00
Berger, Di 10:00-13:00 (2×), Mi 08.05. 10:00-13:00, Do 09.05. 10:00-13:00, Mo 27.05. 13:00-14:30
Martino, Mo 06.05. 16:00-17:00, Mo 06.05. 17:00-19:00, Di 07.05. 16:00-19:00, Mi 08.05. 16:00-19:00, Do 09.05. 16:00-19:00, Fr 10.05. 10:00-17:00
030237 SE 4 ECTS Kulturgüterschutz, Denkmalschutz, Kunstrecht - Schwerpunkt: "Historische Archive" - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Reichelt, Mi 27.03. 17:00-19:00
030239 SE 4 ECTS [en] European and International Business and Technology Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Mo 11.03. 14:00-15:00, Mo 13.05. 09:00-18:00
030243 SE 4 ECTS [de en] EU Asyl- und Migrationsrecht II: Die Europ. Dimension (mit SE-Ausflug zu FRONTEX/Warschau) - Seminar für Diplomanden und DissertantInnen
Lengauer, Mo 11.03. 14:00-16:00
Fina, Mo 11.03. 09:00-12:00, Di 09:00-12:00 (2×), Di 30.04. 11:00-12:30
030308 SE 4 ECTS Seminar Europäisches Binnenmarkt- und Wettbewerbsrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Mo 11.03. 16:00-17:00, Fr 17.05. 09:00-18:00
030309 SE 4 ECTS [en] European Union Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Mo 11.03. 15:00-16:00, Mi 15.05. 09:00-18:00
030311 SE 6 ECTS Seminar "Probleme des Europäischen Zivilprozessrechts" - für DissertantInnen und DiplomandInnen
Rechberger
030364 KU 3 ECTS [en] EU Anti-discrimination Law - with a Special Focus on the Access to Goods and Services
Lee-Nowotny, Mo 11.03. 09:30-11:30, Mo 09:30-12:00 (4×), Di 09:30-12:00 (4×), Di 28.05. 09:30-11:30
030368 SE 4 ECTS Seminar aus Europarecht - Kollektiver Rechtsschutz - Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Jaeger, Mi 13.03. 15:30-16:30, Mi 09:00-19:00 (2×)
Vucic-Milovanovic, Fr 08.03. 13:00-16:00, Mi 13:00-16:00 (2×), Di 19.03. 13:00-16:00, Mi 13:00-15:00 (2×), Mo 13.05. 13:00-15:00
Schramm, Mo 18.03. 15:00-18:00, Di 19.03. 15:00-18:00, Do 21.03. 15:00-18:00, Fr 22.03. 13:00-14:00
030416 SE 4 ECTS [de en] SE aus Eur. Umweltrecht: Klimaschutz und Energie - Seminar für Diplomanden und DissertantInnen
Lengauer, Mo 11.03. 10:00-12:00, Mi 12.06. 10:00-18:00, Do 13.06. 10:00-18:00, Fr 14.06. 10:00-18:00
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht). Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schweighofer, Mo 18.03. 17:00-18:00, Fr 14.06. 16:00-20:00, Sa 15.06. 09:00-18:00
030459 KU 3 ECTS [en] The Constitutional Foundations of Substantive EU Law - Basic internal market law and selected underlying issues of EU constitutional law
Corthaut, Di 07.05. 10:00-12:00, Di 07.05. 13:00-16:00, Mi 08.05. 10:00-12:00, Mi 08.05. 13:00-16:00, Do 09.05. 10:00-12:00, Do 09.05. 13:00-16:00, Fr 10.05. 09:00-12:00, Fr 10.05. 13:00-16:00
030507 KU 3 ECTS Innere und Äußere Sicherheit nach dem Recht der Europäischen Union - von den Anfängen bis zu den zukünftigen Perspektiven
Sensburg, Fr 08.03. 10:30-12:00, Mo 20.05. 10:00-12:00, Mo 20.05. 14:00-17:00, Di 21.05. 10:00-12:00, Di 21.05. 14:00-17:00, Mi 22.05. 10:00-12:00, Mi 22.05. 14:00-17:00, Do 23.05. 10:00-12:00, Do 23.05. 14:00-17:00
Merli, Di 16:30-18:30 (8×), Mo 08.04. 16:00-18:00, Mo 03.06. 16:30-18:30
Frauenberger, Di 30.04. 16:00-18:00, Mi 16:00-19:00 (4×), Mo 16:00-19:00 (3×)
030541 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part VIII: Amending the Constitution - Gruppe 2
Stelzer, Mo 11.03. 16:00-17:00, Mo 03.06. 09:00-18:00, Di 04.06. 09:00-18:00
Wieser, Mi 27.03. 13:00-15:00, Mi 27.03. 18:00-21:30
030592 KU 3 ECTS [en] EU State Aid Law
Botta, Fr 08:00-11:15 (7×)
Weiss, Do 12:00-17:00 (4×), Do 06.06. 14:00-16:00, Mi 19.06. 14:00-16:00
030601 KU 3 ECTS [en] Free Movement of Persons in European Union Law - workers, establishment, services and Union citizenship
Weiss, Di 14:00-16:00 (10×)
030603 SE 4 ECTS [en] Seminar aus Europarecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Weiss, Do 21.03. 17:00-18:00, Do 06.06. 09:00-17:00, Fr 07.06. 09:00-18:00
030652 KU 3 ECTS [en] EU Constitutional Law: The Evolving Constitution of the European Union - (Structures, Principles and Recent Developments)
Lengauer, Di 10:00-12:00 (2×), Di 14:00-17:00 (2×), Do 10:00-12:00 (2×), Do 14:00-17:00 (2×), Do 09.05. 10:00-13:00
Novak, Do 13:15-14:45 (11×), Do 15:00-16:30 (10×)
040002 VO 3 ECTS ABWL Finanzwirtschaft I
Keber, Mi 13:15-16:30 (12×), Fr 12.04. 08:00-09:30
Vetschera, Fr 09:45-11:15 (13×)
Hartl, Di 15:00-16:30 (11×), Di 30.04. 11:30-13:00, Di 14.05. 13:15-14:45
040375 VO 3 ECTS Buchhaltung
Schaffhauser-Linzatti, Mo 13:15-16:30 (4×), Fr 08:00-09:30 (2×), Fr 14.06. 11:30-14:45
040628 VO 3 ECTS Bilanzierung
Michalski-Karl, Fr 15:00-18:15 (9×), Mo 29.04. 18:30-20:00
040002 VO 3 ECTS ABWL Finanzwirtschaft I
Keber, Mi 13:15-16:30 (12×), Fr 12.04. 08:00-09:30
Vetschera, Fr 09:45-11:15 (13×)
Hartl, Di 15:00-16:30 (11×), Di 30.04. 11:30-13:00, Di 14.05. 13:15-14:45
040375 VO 3 ECTS Buchhaltung
Schaffhauser-Linzatti, Mo 13:15-16:30 (4×), Fr 08:00-09:30 (2×), Fr 14.06. 11:30-14:45
040628 VO 3 ECTS Bilanzierung
Michalski-Karl, Fr 15:00-18:15 (9×), Mo 29.04. 18:30-20:00
Wallner, Do 17:00-20:00 (11×)
Ofner, Di 11:30-13:00 (7×)
020055 KU 5 ECTS Clinical Rounds - Medizinrechtliche Aspekte der medizinischen Behandlung von Kindern und Jugendlichen
Kletecka-Pulker
030052 KU 2 ECTS Biotechnologierecht II - Rechtsfragen zum Umgang mit neuen Technologien in der Medizin und Bioethik
Steinböck, Di 09:00-12:00 (2×), Do 28.03. 09:00-12:00, Fr 29.03. 09:00-12:00, Di 21.05. 09:00-10:15
Mazal, Mi 09:00-16:00 (2×), Mi 05.06. 08:00-12:00
Aigner, Fr 17:00-18:00 (11×), Fr 22.03. 17:30-18:30, Fr 17.05. 17:00-19:00
030197 SE 4 ECTS SE Geschichte des Medizinrechts - (mit vertiefender historischer Kompetenz) für DiplomandInnen und DissertantInnen
Memmer
030380 KU 2 ECTS Ärztliches Berufsrecht
Zahrl, Mo 16:00-18:00 (7×)
030076 KU 2 ECTS Umweltprivatrecht
Nitsch, Mi 13.03. 15:00-16:00, Di 15:00-18:00 (3×), Di 04.06. 15:00-17:00
030114 KU 3 ECTS Anlagenrecht
Ennöckl, Mo 25.03. 15:00-16:00, Do 02.05. 09:00-16:00, Mo 06.05. 09:00-16:00
Berger, Do 02.05. 16:45-19:15, Fr 10.05. 16:45-19:15, Mi 16:45-19:15 (3×)
Loibl, Di 18:00-20:00 (11×), Do 23.05. 18:00-20:00
030212 SE 4 ECTS Seminar "Aktuelle Rechtsfragen des Umweltrechts" - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Ennöckl, Mo 25.03. 16:00-17:00
030254 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Plurinationalität und die neuen Verfassungen Lateinamerikas - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe
Haas, Mi 13.03. 18:00-19:00, Mi 13.03. 19:00-20:30, Mi 18:00-20:30 (3×)
030553 KU 2 ECTS Jagd- und Waffenrecht
Erlacher, Di 19.03. 17:00-18:00, Mo 18:00-20:00 (2×), Do 17:00-19:00 (2×)
Ennöckl, Di 12.03. 12:00-14:00, Di 14.05. 09:00-11:00
030037 KU 3 ECTS Regulierungsrecht - unter Berücksichtigung ökonomischer Aspekte
Schneider, Fr 12:00-13:30 (14×)
030173 KU 3 ECTS Wirtschaftsrecht I - Öffentliches Wirtschaftsrecht I (Wirtschaftsverfassungs- und Europarecht)
Potacs, Mo 14:00-16:00 (11×)
030049 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus Kommunikationsrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Potacs, Mo 11.03. 09:00-11:00, Do 06.06. 09:00-18:00, Fr 07.06. 09:00-18:00
Kassai, Sa 10:00-15:00 (2×)
Schwartz, Di 28.05. 18:00-20:00, Mi 18:00-20:00 (2×), Do 06.06. 18:00-20:00, Mi 12.06. 16:00-18:00
Vasek, Do 14.03. 18:00-18:30, Do 13.06. 09:00-12:30, Do 13.06. 14:00-17:30
Lejsek, Fr 15:00-16:30 (2×), Mi 18:00-19:30 (6×)
Scholz, Fr 15.03. 17:00-20:00, Mo 20.05. 09:00-17:00, Di 21.05. 09:00-16:00
030290 KU 2 ECTS Börserecht
Oppitz, Mo 17:00-18:30 (7×)
030303 SE 4 ECTS Blockchain-Technologie in der Wirtschaft - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Piska
Haas, Mi 13.03. 18:00-19:00, Mi 13.03. 19:00-20:30, Mi 18:00-20:30 (3×)
030229 KU 3 ECTS [en] International Human Rights Law
Kriebaum, Do 16:00-17:30 (10×), Mi 19.06. 14:00-18:45
Merli, Di 16:30-18:30 (8×), Mo 08.04. 16:00-18:00, Mo 03.06. 16:30-18:30
Polgar, Mo 24.06. 08:00-18:15, Di 25.06. 08:00-18:15, Mi 26.06. 08:00-18:15, Do 27.06. 08:00-14:45, Do 27.06. 15:00-18:15, Fr 28.06. 08:00-18:15
Strejcek, Mi 13.03. 17:00-17:30, Mi 17:00-19:00 (9×)
Schima, Di 15:00-16:30 (11×)
030101 KU 3 ECTS [en] International Humanitarian Law
Janik, Mo 17:30-20:30 (2×), Mo 17:30-19:30 (9×), Do 02.05. 17:30-20:30
030105 SE 4 ECTS [en] International Criminal Justice - gemeinsam mit der Universität der Bundeswehr München (Prof. Binder) und der Universität Fribourg (Prof. Fiolka) für DiplomandInnen und DissertantInnen
Höpfel, Do 14.03. 10:00-12:00, Do 02.05. 09:00-12:00, Do 06.06. 09:00-17:00, Fr 07.06. 09:00-17:00
030134 VO 3 ECTS Privilegierte und Diskriminierte? - Zur Rechtsstellung der Religionsgemeinschaften in Österreich
Schima, Mo 16:30-18:00 (12×)
Kucsko-Stadlmayer, Fr 08.03. 13:30-15:30, Fr 24.05. 09:00-12:00, Fr 24.05. 13:00-16:00, Sa 25.05. 09:00-12:00
030194 KU 3 ECTS Islam in Europa - Rechtshistorische Streiflichter und aktuelle Rechtsentwicklungen (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp))
Schima, Do 14:30-16:00 (11×)
030254 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Plurinationalität und die neuen Verfassungen Lateinamerikas - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe
Cargnelli-Weichselbaum, Mo 15:00-16:30 (6×), Mo 17.06. 10:00-17:00
030274 KU 3 ECTS [en] Debates about Intercultural Justice - Legal Theory, Legal Pluralism, and Cultural Difference in Indigenous/Settler and Religiously-Divided Societies
Kuppe, Mo 11.03. 16:00-17:00, Mo 25.03. 10:00-16:00, Di 26.03. 10:00-16:00, Mi 27.03. 10:00-16:00, Do 04.04. 13:15-15:15
030324 SE 4 ECTS Rechtsgeschichte/Indigenous Legal Studies/Rechtsphilosophie: Diskurse zur Kolonisierung Amerikas - Vitoria, Las Casas und John Locke (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kuppe, Mo 18.03. 14:00-15:30, Mi 09:00-17:00 (2×)
030349 SE 4 ECTS [de en] Europa: Menschenrechte und Rechtsstaatlichkeit in der Krise? - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Tretter, Mi 13.03. 16:00-17:30
Schima, Mi 16:30-18:00 (12×)
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Fr 08.03. 10:00-11:30, Fr 17.05. 09:00-21:00, Sa 18.05. 09:00-18:00
030500 SE 4 ECTS Recht, Staat und Literatur - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Strejcek, Mi 13.03. 17:30-18:30, Do 23.05. 09:00-18:00, Fr 24.05. 09:00-18:00
030502 KU 6 ECTS [en] Law and Liberalism II: Neutrality, Neoliberalism, Anti-Liberalism - also for diploma and doctoral students
Somek, Mo 11:30-13:00 (12×), Di 11:30-13:00 (11×), Fr 12.04. 11:30-13:00
Schima, Do 17:30-19:00 (2×), Fr 07.06. 14:00-19:00, Fr 14.06. 14:00-17:30
030564 SE 4 ECTS [de en] Menschenrechtliche Herausforderungen der digitalen Welt - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Tretter, Mi 13.03. 14:00-15:30
030052 KU 2 ECTS Biotechnologierecht II - Rechtsfragen zum Umgang mit neuen Technologien in der Medizin und Bioethik
Steinböck, Di 09:00-12:00 (2×), Do 28.03. 09:00-12:00, Fr 29.03. 09:00-12:00, Di 21.05. 09:00-10:15
Fina, Mi 13.03. 14:00-20:00, Do 14.03. 14:00-20:00
030150 KU 2 ECTS Technologietransferrecht - Patentlizenz- und Know-how-Verträge
Salomonowitz, Mi 17:00-19:15 (2×), Di 17:00-19:15 (2×), Di 11.06. 17:00-18:00
030438 KU 3 ECTS Hackathon "Legal Tech" - In Zusammenarbeit mit der FH Campus Wien (DI Heimo Hirner)
Forgó
Forgó, Fr 08.03. 10:00-13:00, Mo 11.03. 08:30-12:30, Mi 13.03. 08:30-11:30, Do 14.03. 08:30-12:30, Fr 15.03. 08:30-13:30
010024 SE 5 ECTS Künstliche Intelligenz
Beck, Do 16:45-18:15 (3×)
Aigner, Fr 17:00-18:00 (11×), Fr 22.03. 17:30-18:30, Fr 17.05. 17:00-19:00
Kassai, Sa 10:00-15:00 (2×)
030239 SE 4 ECTS [en] European and International Business and Technology Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Mo 11.03. 14:00-15:00, Mo 13.05. 09:00-18:00
Schuhmacher, Mi 10:30-13:00 (11×), Do 16.05. 10:30-13:00
Forgó
Engin-Deniz, Mo 17:00-20:30 (6×)
Friedl
030481 KU 3 ECTS Startup Clinic
Steinhart, Fr 13:00-19:00 (3×)
Walter, Mi 18:00-20:00 (5×)
Korn, Do 14:00-20:00 (2×), Do 06.06. 14:00-15:00
030500 SE 4 ECTS Recht, Staat und Literatur - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Strejcek, Mi 13.03. 17:30-18:30, Do 23.05. 09:00-18:00, Fr 24.05. 09:00-18:00
030010 KU 2 ECTS Bibliotheken, Museen, Archive - Juristische Perspektiven auf traditionelle Wissensspeicher
Wieshaider, Mo 14:00-17:00 (2×), Do 16.05. 11:00-12:00
030307 KU 2 ECTS Der Künstler im Privat- und Strafrecht - Die darstellende Kunst
Bammer, Do 16:00-17:30 (6×)
030499 KU 3 ECTS Recht des Kulturgüterschutzes - Nationale, europäische und internationale Perspektiven
Wieshaider, Di 15:00-17:00 (10×)
Walter, Mi 18:00-20:00 (5×)
030011 SE 4 ECTS Rechtsfragen zum Schutz von Kultur- und Naturlandschaften - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Wieshaider, Mo 11.03. 10:00-11:30, Di 28.05. 08:00-11:15, Di 04.06. 13:15-18:00
030112 SE 4 ECTS Recht des christlichen Ostens - Patriarch, Sultan, Zar, Präsident - Erben des byzantinischen Kaisers einst und heute (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Fr 15.03. 11:00-12:30, Fr 24.05. 09:00-21:30, Sa 25.05. 09:00-17:00
030237 SE 4 ECTS Kulturgüterschutz, Denkmalschutz, Kunstrecht - Schwerpunkt: "Historische Archive" - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Reichelt, Mi 27.03. 17:00-19:00
030333 KU 2 ECTS Sportarbeitsrecht
Brodil, Fr 13:00-16:00 (3×)
Brodil, Mo 29.04. 14:00-18:00, Do 09.05. 09:00-12:00, Mo 13.05. 14:00-16:00
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Fr 08.03. 10:00-11:30, Fr 17.05. 09:00-21:00, Sa 18.05. 09:00-18:00
160073 VO 4 ECTS Musik-Urheberrecht
Bernsteiner, Mi 11:30-13:00 (11×)
Schima, Di 15:00-16:30 (11×)
030134 VO 3 ECTS Privilegierte und Diskriminierte? - Zur Rechtsstellung der Religionsgemeinschaften in Österreich
Schima, Mo 16:30-18:00 (12×)
030017 KU 2 ECTS [fr] Les rapports entre l'Etat et les religions - Comparaison des modèles coopératifs et laïques
Wieshaider, Mi 09:00-12:00 (2×), Mo 18.03. 13:00-14:00, Di 26.03. 09:00-12:00, Do 28.03. 13:00-14:00
030112 SE 4 ECTS Recht des christlichen Ostens - Patriarch, Sultan, Zar, Präsident - Erben des byzantinischen Kaisers einst und heute (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Fr 15.03. 11:00-12:30, Fr 24.05. 09:00-21:30, Sa 25.05. 09:00-17:00
030194 KU 3 ECTS Islam in Europa - Rechtshistorische Streiflichter und aktuelle Rechtsentwicklungen (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp))
Schima, Do 14:30-16:00 (11×)
Rudolf, Mi 09:00-12:00 (3×), Mi 29.05. 09:00-10:00
030274 KU 3 ECTS [en] Debates about Intercultural Justice - Legal Theory, Legal Pluralism, and Cultural Difference in Indigenous/Settler and Religiously-Divided Societies
Kuppe, Mo 11.03. 16:00-17:00, Mo 25.03. 10:00-16:00, Di 26.03. 10:00-16:00, Mi 27.03. 10:00-16:00, Do 04.04. 13:15-15:15
Schima, Mi 16:30-18:00 (12×)
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Fr 08.03. 10:00-11:30, Fr 17.05. 09:00-21:00, Sa 18.05. 09:00-18:00
Reiter-Zatloukal, Fr 15.03. 15:00-17:00, Di 21.05. 09:00-19:00, Mi 22.05. 09:00-19:00, Do 23.05. 09:00-19:00
Schima, Do 17:30-19:00 (2×), Fr 07.06. 14:00-19:00, Fr 14.06. 14:00-17:30
Moritz, Mi 15:00-18:00 (3×)
Schwartz, Di 28.05. 18:00-20:00, Mi 18:00-20:00 (2×), Do 06.06. 18:00-20:00, Mi 12.06. 16:00-18:00
Karasek, Di 09:00-16:00 (2×)
Weigand, Fr 16:00-19:00 (4×)
030129 SE 4 ECTS Abwicklung internationaler Immobilientransaktionen - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Madl, Mo 18.03. 16:00-18:00, Mo 13.05. 16:00-19:00, Mo 15:30-20:00 (3×)
030135 KU 3 ECTS Vertragsgestaltung II (Baurecht) - Gestaltung von Liegenschaftskauf, Bau- und Verwertungsverträgen
Lessiak, Fr 09:30-12:30 (6×)
030499 KU 3 ECTS Recht des Kulturgüterschutzes - Nationale, europäische und internationale Perspektiven
Wieshaider, Di 15:00-17:00 (10×)
030028 KU 3 ECTS [en] International Investment Law
Kriebaum, Do 14:00-15:30 (9×), Di 18.06. 09:30-13:30
Loibl, Di 18:00-20:00 (11×), Do 23.05. 18:00-20:00
030229 KU 3 ECTS [en] International Human Rights Law
Kriebaum, Do 16:00-17:30 (10×), Mi 19.06. 14:00-18:45
Reinisch, Do 10:30-12:00 (10×), Do 13.06. 10:30-13:00
030516 KU 3 ECTS [en] International Trade Law
Reinisch, Do 09:00-10:30 (11×)
030060 SE 4 ECTS [en] Seminar on International Investment Law - Seminar aus Völkerrecht - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Kriebaum, Fr 15.03. 14:30-16:00, Fr 24.05. 09:00-18:00, Sa 25.05. 09:00-18:00
030084 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus Völkerrecht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Marboe, Mi 13.03. 17:00-18:30, Do 28.03. 17:00-18:30
Simlinger
030097 SE 4 ECTS [en] Advanced research seminar in international dispute settlement - For the presentation of dissertation projects (for doctoral students)
Annacker, Fr 15.03. 17:00-19:00, Di 30.04. 16:30-18:30, Fr 03.05. 16:30-17:00, Sa 22.06. 10:00-15:00
030101 KU 3 ECTS [en] International Humanitarian Law
Janik, Mo 17:30-20:30 (2×), Mo 17:30-19:30 (9×), Do 02.05. 17:30-20:30
030105 SE 4 ECTS [en] International Criminal Justice - gemeinsam mit der Universität der Bundeswehr München (Prof. Binder) und der Universität Fribourg (Prof. Fiolka) für DiplomandInnen und DissertantInnen
Höpfel, Do 14.03. 10:00-12:00, Do 02.05. 09:00-12:00, Do 06.06. 09:00-17:00, Fr 07.06. 09:00-17:00
Hofbauer, Do 14.03. 17:00-18:00, Fr 22.03. 17:00-20:00, Do 17:00-20:00 (5×), Mi 12.06. 17:00-20:00
030238 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus Völkerrecht: Internationales Investitionsrecht und Rechtsstaatlichkeit - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Reinisch, Fr 08.03. 15:00-16:30, Mi 12.06. 09:00-18:00, Do 13.06. 09:00-15:00
030254 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Plurinationalität und die neuen Verfassungen Lateinamerikas - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe
Reisinger Coracini, Di 12:00-13:30 (10×), Mi 27.03. 12:00-13:30, Mi 12.06. 12:00-14:00
030322 KU 3 ECTS [en] International Law Aspects of Tax Planning - Dissecting the Paradise Papers
Braumann, Fr 15.03. 17:00-18:00, Mo 17:00-20:00 (2×), Di 17:00-20:00 (2×), Mi 08.05. 17:00-20:00, Do 17:00-20:00 (2×)
030324 SE 4 ECTS Rechtsgeschichte/Indigenous Legal Studies/Rechtsphilosophie: Diskurse zur Kolonisierung Amerikas - Vitoria, Las Casas und John Locke (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kuppe, Mo 18.03. 14:00-15:30, Mi 09:00-17:00 (2×)
Friedl
030393 SE 4 ECTS [en] Heart of Darkness - Kolonialvölkerrecht um 1900 - Seminar aus Völkerrechtsgeschichte (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Vec, Mi 13.03. 14:00-15:00
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht). Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schweighofer, Mo 18.03. 17:00-18:00, Fr 14.06. 16:00-20:00, Sa 15.06. 09:00-18:00
Ascensio, Mo 03.06. 09:00-15:00, Di 04.06. 09:00-15:00, Mi 05.06. 09:00-15:00, Do 06.06. 09:00-15:00, Fr 07.06. 09:00-15:00
Ruys, Mi 10:00-12:00 (2×), Mi 13:00-15:00 (2×), Do 10:00-12:00 (2×), Do 13:00-15:00 (2×), Fr 15.03. 10:00-12:00, Fr 15.03. 13:00-15:00, Mo 18.03. 10:00-12:00, Mo 18.03. 13:00-15:00, Di 19.03. 10:00-12:00, Di 19.03. 13:00-15:00
Constantinides, Do 09:00-14:00 (2×), Fr 09:00-14:00 (2×), Mo 29.04. 09:00-14:00, Di 30.04. 09:00-14:00
030490 KU 3 ECTS [en fr] Business and Human Rights
Coulee, Mo 29.04. 09:00-12:00, Mo 29.04. 13:00-15:00, Di 30.04. 09:00-12:00, Di 30.04. 13:00-15:00, Do 02.05. 09:00-12:00, Do 02.05. 13:00-15:00, Fr 03.05. 09:00-12:00, Fr 03.05. 13:00-15:00, Sa 04.05. 09:00-12:00, Sa 04.05. 13:00-15:00
030524 SE 4 ECTS [en] Colonial International Law - For diploma and doctoral students
Nuzzo, Mi 13.03. 14:00-15:00, Mo 20.05. 09:00-20:00, Di 21.05. 09:00-20:00
030539 KU 3 ECTS [en] Principles of International Law
Wittich, Mi 14:30-16:00 (12×)
030543 KU 3 ECTS [en] International Criminal Law
Kastner, Di 09:00-12:00 (3×), Mi 08.05. 09:00-11:00, Do 09:00-12:00 (3×), Mi 09:00-12:00 (2×)
030559 KU 3 ECTS [fr] Francais Juridique I - Les Juridictions Nationales
Buffard, Fr 22.03. 15:00-17:30, Fr 29.03. 15:00-18:00, Mo 29.04. 16:00-18:30, Fr 15:00-19:30 (2×)
Afsah, Di 19.03. 09:30-11:00, Di 19:00-20:30 (10×)
030046 KU 3 ECTS Gleich - gleicher - am gleichsten - Diskriminierungsschutz und Rechtsdurchsetzung im Gleichbehandlungsrecht für die private Wirtschaft
Korninger, Mo 11.03. 13:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (2×)
030217 SE 4 ECTS Aktuelle Rechtsprechung zum Gleichbehandlungsrecht - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Mazal, Di 21.05. 09:00-17:00, Mi 22.05. 09:00-17:00
Schrittwieser, Do 13.06. 09:00-17:00, Fr 14.06. 09:00-17:00
030339 KU 3 ECTS Behindertengleichstellung
Hofer, Di 19.03. 10:00-11:00, Mo 06.05. 10:00-16:00, Di 07.05. 10:00-16:00, Mi 08.05. 10:00-16:00
030364 KU 3 ECTS [en] EU Anti-discrimination Law - with a Special Focus on the Access to Goods and Services
Lee-Nowotny, Mo 11.03. 09:30-11:30, Mo 09:30-12:00 (4×), Di 09:30-12:00 (4×), Di 28.05. 09:30-11:30
030510 SE 4 ECTS Arbeits- und sozialrechtliche Aspekte des Geschlechterverhältnisses - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Windischgrätz
Jungwirth, Do 14.03. 13:00-17:00, Fr 24.05. 09:00-16:00, Sa 25.05. 09:00-16:00
030579 KU 3 ECTS Japanisches Arbeitsrecht - Aktuelle Fragen
Muranaka, Mo 25.03. 09:00-14:00, Mo 25.03. 14:00-17:00, Mi 27.03. 09:00-15:00, Do 28.03. 09:00-13:00
030585 SE 4 ECTS [de en] Harmonie - Diversität im österreichischen und japanischen Arbeitsrecht - Für Diplomanden und Diplomandinnen
Mazal
030254 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Plurinationalität und die neuen Verfassungen Lateinamerikas - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe
030274 KU 3 ECTS [en] Debates about Intercultural Justice - Legal Theory, Legal Pluralism, and Cultural Difference in Indigenous/Settler and Religiously-Divided Societies
Kuppe, Mo 11.03. 16:00-17:00, Mo 25.03. 10:00-16:00, Di 26.03. 10:00-16:00, Mi 27.03. 10:00-16:00, Do 04.04. 13:15-15:15
030324 SE 4 ECTS Rechtsgeschichte/Indigenous Legal Studies/Rechtsphilosophie: Diskurse zur Kolonisierung Amerikas - Vitoria, Las Casas und John Locke (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kuppe, Mo 18.03. 14:00-15:30, Mi 09:00-17:00 (2×)
030118 KU 4 ECTS Investigativer Journalismus im Rechtsstaat - Die zwiespältige Rolle der Medien in Strafverfahren
Klenk, Do 09.05. 17:00-20:00, Do 16:00-20:00 (2×)
030123 KU 3 ECTS [en] Anglo-Amerikanische Rechtssprache IV - Labour Law, Real Estate Iland Law, Family Law US, UK, Austria
Sanjath, Do 18:30-20:00 (11×)
030262 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Goulden, Di 14:15-15:45 (11×)
030478 KU 3 ECTS [en] Anglo-Amerikanische Rechtssprache II - US/UK/Austrian IP Law, Law of Arbitration, Tax Law, Accounting, Insurance Law- Anrechenbar für Vienna LLP
Heidinger, Mo 08:30-10:15 (12×)
030540 KU 3 ECTS [en] Anglo-Amerikanische Rechtssprache VI - US/UK/Austrian Criminal Law, Criminal Procedure Law, Insolvency Law - Anrechenbar für Vienna LLP
Heidinger, Di 08:30-10:15 (11×)
030561 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Ambler Smith, Di 11:00-12:30 (11×)
030563 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Ambler Smith, Di 13:00-14:30 (11×)
030577 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Goulden, Di 17:15-18:45 (11×)
030594 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Kummer, Mi 13:30-15:30 (8×)
030619 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Goulden, Mi 14:15-15:45 (12×)
030050 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Oberhammer
Simlinger
Luiki, Di 17:00-18:30 (10×)
Goulden, Do 16:45-18:15 (11×)
030028 KU 3 ECTS [en] International Investment Law
Kriebaum, Do 14:00-15:30 (9×), Di 18.06. 09:30-13:30
030060 SE 4 ECTS [en] Seminar on International Investment Law - Seminar aus Völkerrecht - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Kriebaum, Fr 15.03. 14:30-16:00, Fr 24.05. 09:00-18:00, Sa 25.05. 09:00-18:00
030070 KU 3 ECTS [en] Computers and Law
Schweighofer, Mo 18.03. 10:00-12:00, Fr 10.05. 09:00-18:00, Sa 11.05. 09:00-16:00, Fr 24.05. 10:00-12:00
030097 SE 4 ECTS [en] Advanced research seminar in international dispute settlement - For the presentation of dissertation projects (for doctoral students)
Annacker, Fr 15.03. 17:00-19:00, Di 30.04. 16:30-18:30, Fr 03.05. 16:30-17:00, Sa 22.06. 10:00-15:00
030115 KU 2 ECTS [en] M & A International Part II - Competition Law (cartel-agreements, mergers) - (Gesellschaftsrecht und Kartellrecht)
Stockenhuber, Mo 17:00-20:00 (5×)
030132 KU 3 ECTS [en] The Austrian Legal System - an overview - für Erasmus incomings
Haas, Mi 09:45-11:15 (12×)
Loibl, Di 18:00-20:00 (11×), Do 23.05. 18:00-20:00
030229 KU 3 ECTS [en] International Human Rights Law
Kriebaum, Do 16:00-17:30 (10×), Mi 19.06. 14:00-18:45
030239 SE 4 ECTS [en] European and International Business and Technology Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Mo 11.03. 14:00-15:00, Mo 13.05. 09:00-18:00
Reisinger Coracini, Di 12:00-13:30 (10×), Mi 27.03. 12:00-13:30, Mi 12.06. 12:00-14:00
030309 SE 4 ECTS [en] European Union Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Mo 11.03. 15:00-16:00, Mi 15.05. 09:00-18:00
Reinisch, Do 10:30-12:00 (10×), Do 13.06. 10:30-13:00
Strasser, Mi 17:00-19:30 (3×), Di 30.04. 17:00-19:30, Mi 08.05. 17:00-19:00
Wilcox, Mi 17:00-20:00 (5×), Mi 17:00-18:30 (2×)
030516 KU 3 ECTS [en] International Trade Law
Reinisch, Do 09:00-10:30 (11×)
030539 KU 3 ECTS [en] Principles of International Law
Wittich, Mi 14:30-16:00 (12×)
Dedek, Mo 06.05. 09:00-14:00, Mo 06.05. 14:00-17:00, Di 07.05. 09:00-17:00, Mi 08.05. 13:00-18:00, Do 09.05. 09:00-17:00, Fr 10.05. 09:00-17:00
Weiss, Do 12:00-17:00 (4×), Do 06.06. 14:00-16:00, Mi 19.06. 14:00-16:00
030601 KU 3 ECTS [en] Free Movement of Persons in European Union Law - workers, establishment, services and Union citizenship
Weiss, Di 14:00-16:00 (10×)
030603 SE 4 ECTS [en] Seminar aus Europarecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Weiss, Do 21.03. 17:00-18:00, Do 06.06. 09:00-17:00, Fr 07.06. 09:00-18:00
030017 KU 2 ECTS [fr] Les rapports entre l'Etat et les religions - Comparaison des modèles coopératifs et laïques
Wieshaider, Mi 09:00-12:00 (2×), Mo 18.03. 13:00-14:00, Di 26.03. 09:00-12:00, Do 28.03. 13:00-14:00
Pfister, Di 21.05. 09:00-13:00, Mi 22.05. 09:00-11:00, Mi 22.05. 11:00-13:00, Do 23.05. 09:00-13:00, Fr 24.05. 09:00-13:00
030559 KU 3 ECTS [fr] Francais Juridique I - Les Juridictions Nationales
Buffard, Fr 22.03. 15:00-17:30, Fr 29.03. 15:00-18:00, Mo 29.04. 16:00-18:30, Fr 15:00-19:30 (2×)
030112 SE 4 ECTS Recht des christlichen Ostens - Patriarch, Sultan, Zar, Präsident - Erben des byzantinischen Kaisers einst und heute (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Fr 15.03. 11:00-12:30, Fr 24.05. 09:00-21:30, Sa 25.05. 09:00-17:00
030545 SE 4 ECTS Die Idee Eurasiens. Ein philosophisches Konzept? - (für Diplomanden und Dissertanten)
Stadler
Palten, Mi 09:00-13:00 (2×), Fr 09:00-13:00 (2×)
Kohl, Mi 16:30-18:30 (12×)
030426 KU 3 ECTS Juristisches Schreiblabor
Benke
Ennöckl, Mi 09:00-13:00 (2×), Fr 09:00-13:00 (3×), Di 19.03. 09:00-13:00, Do 02.05. 09:00-16:00, Fr 03.05. 09:00-15:00
Schmaus, Fr 09:00-12:00 (4×), Do 16.05. 09:00-15:00, Fr 07.06. 09:00-14:00
Forgó-Feldner, Mi 13.03. 13:00-15:00, Mi 12:00-15:00 (5×), Mi 29.05. 09:00-12:00
030446 KU 3 ECTS Consumer Law Clinic
Leupold, Fr 13:00-19:00 (3×)
030481 KU 3 ECTS Startup Clinic
Steinhart, Fr 13:00-19:00 (3×)
Schmaus, Fr 09:00-12:00 (4×), Do 16.05. 09:00-15:00, Fr 07.06. 09:00-14:00
030017 KU 2 ECTS [fr] Les rapports entre l'Etat et les religions - Comparaison des modèles coopératifs et laïques
Wieshaider, Mi 09:00-12:00 (2×), Mo 18.03. 13:00-14:00, Di 26.03. 09:00-12:00, Do 28.03. 13:00-14:00
030028 KU 3 ECTS [en] International Investment Law
Kriebaum, Do 14:00-15:30 (9×), Di 18.06. 09:30-13:30
030050 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Oberhammer
030060 SE 4 ECTS [en] Seminar on International Investment Law - Seminar aus Völkerrecht - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Kriebaum, Fr 15.03. 14:30-16:00, Fr 24.05. 09:00-18:00, Sa 25.05. 09:00-18:00
030070 KU 3 ECTS [en] Computers and Law
Schweighofer, Mo 18.03. 10:00-12:00, Fr 10.05. 09:00-18:00, Sa 11.05. 09:00-16:00, Fr 24.05. 10:00-12:00
Simlinger
030097 SE 4 ECTS [en] Advanced research seminar in international dispute settlement - For the presentation of dissertation projects (for doctoral students)
Annacker, Fr 15.03. 17:00-19:00, Di 30.04. 16:30-18:30, Fr 03.05. 16:30-17:00, Sa 22.06. 10:00-15:00
030101 KU 3 ECTS [en] International Humanitarian Law
Janik, Mo 17:30-20:30 (2×), Mo 17:30-19:30 (9×), Do 02.05. 17:30-20:30
030105 SE 4 ECTS [en] International Criminal Justice - gemeinsam mit der Universität der Bundeswehr München (Prof. Binder) und der Universität Fribourg (Prof. Fiolka) für DiplomandInnen und DissertantInnen
Höpfel, Do 14.03. 10:00-12:00, Do 02.05. 09:00-12:00, Do 06.06. 09:00-17:00, Fr 07.06. 09:00-17:00
030115 KU 2 ECTS [en] M & A International Part II - Competition Law (cartel-agreements, mergers) - (Gesellschaftsrecht und Kartellrecht)
Stockenhuber, Mo 17:00-20:00 (5×)
030123 KU 3 ECTS [en] Anglo-Amerikanische Rechtssprache IV - Labour Law, Real Estate Iland Law, Family Law US, UK, Austria
Sanjath, Do 18:30-20:00 (11×)
030132 KU 3 ECTS [en] The Austrian Legal System - an overview - für Erasmus incomings
Haas, Mi 09:45-11:15 (12×)
N.N., Mo 02.09. 15:45-19:45, Mi 04.09. 15:45-19:45, Do 05.09. 15:45-19:45
030156 SE 4 ECTS [en] Status Quo, Compromise and Parity in Law, Politics and Society - 11th Summer Academy on the History of the Jews in the Holy Roman Empire and its successor States
Wendehorst, Fr 14:00-15:00 (2×), Mo 29.04. 12:00-13:00
Loibl, Di 18:00-20:00 (11×), Do 23.05. 18:00-20:00
Hofbauer, Do 14.03. 17:00-18:00, Fr 22.03. 17:00-20:00, Do 17:00-20:00 (5×), Mi 12.06. 17:00-20:00
030198 KU 3 ECTS [en] Mediation for Lawyers
Grill, Do 14.03. 18:30-20:00, Fr 15.03. 14:00-18:00, Sa 16.03. 14:00-18:00, Mo 14:00-18:00 (3×)
030199 KU 3 ECTS [en] Course: "European Criminal Law"
Csuri, Mo 29.04. 09:00-15:00, Mo 29.04. 15:00-18:00, Di 30.04. 09:00-18:00
030224 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part VIII: Amending the Constitution - Gruppe 1
Stelzer, Mo 11.03. 15:00-16:00, Mo 27.05. 09:00-18:00, Di 28.05. 09:00-18:00
030229 KU 3 ECTS [en] International Human Rights Law
Kriebaum, Do 16:00-17:30 (10×), Mi 19.06. 14:00-18:45
030238 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus Völkerrecht: Internationales Investitionsrecht und Rechtsstaatlichkeit - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Reinisch, Fr 08.03. 15:00-16:30, Mi 12.06. 09:00-18:00, Do 13.06. 09:00-15:00
030239 SE 4 ECTS [en] European and International Business and Technology Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Mo 11.03. 14:00-15:00, Mo 13.05. 09:00-18:00
Fina, Mo 11.03. 09:00-12:00, Di 09:00-12:00 (2×), Di 30.04. 11:00-12:30
030251 KU 2 ECTS [en] Introduction to Japanese Law
Wrbka, Di 17:00-19:00 (6×)
030262 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Goulden, Di 14:15-15:45 (11×)
Luiki, Di 17:00-18:30 (10×)
030274 KU 3 ECTS [en] Debates about Intercultural Justice - Legal Theory, Legal Pluralism, and Cultural Difference in Indigenous/Settler and Religiously-Divided Societies
Kuppe, Mo 11.03. 16:00-17:00, Mo 25.03. 10:00-16:00, Di 26.03. 10:00-16:00, Mi 27.03. 10:00-16:00, Do 04.04. 13:15-15:15
Bautista Gomez, Mo 17.06. 09:00-14:00, Di 18.06. 09:00-14:00, Mi 19.06. 09:00-13:00
Reisinger Coracini, Di 12:00-13:30 (10×), Mi 27.03. 12:00-13:30, Mi 12.06. 12:00-14:00
030309 SE 4 ECTS [en] European Union Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Mo 11.03. 15:00-16:00, Mi 15.05. 09:00-18:00
030322 KU 3 ECTS [en] International Law Aspects of Tax Planning - Dissecting the Paradise Papers
Braumann, Fr 15.03. 17:00-18:00, Mo 17:00-20:00 (2×), Di 17:00-20:00 (2×), Mi 08.05. 17:00-20:00, Do 17:00-20:00 (2×)
Reinisch, Do 10:30-12:00 (10×), Do 13.06. 10:30-13:00
Haider, Mi 13.03. 10:00-11:00, Mi 10:00-12:00 (4×)
030330 KU 3 ECTS [de en] Theorie und Praxis der Tatortarbeit
Girod-Frais
Strasser, Mi 17:00-19:30 (3×), Di 30.04. 17:00-19:30, Mi 08.05. 17:00-19:00
Wilcox, Mi 17:00-20:00 (5×), Mi 17:00-18:30 (2×)
030364 KU 3 ECTS [en] EU Anti-discrimination Law - with a Special Focus on the Access to Goods and Services
Lee-Nowotny, Mo 11.03. 09:30-11:30, Mo 09:30-12:00 (4×), Di 09:30-12:00 (4×), Di 28.05. 09:30-11:30
030365 KU 2 ECTS [en] Comparative Family Law
Verschraegen, Mo 14:00-17:00 (4×)
Cappelletti
Friedl
030393 SE 4 ECTS [en] Heart of Darkness - Kolonialvölkerrecht um 1900 - Seminar aus Völkerrechtsgeschichte (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Vec, Mi 13.03. 14:00-15:00
030412 KU 3 ECTS [en] EU Judicature - (Die Gerichtsbarkeit der Europäischen Union)
Azizi, Mo 06.05. 09:00-12:30, Mo 06.05. 14:00-18:30, Di 07.05. 09:00-12:30, Di 07.05. 14:00-18:30, Mi 08.05. 09:00-12:30, Mi 08.05. 14:00-18:30, Do 09.05. 09:00-12:30, Do 09.05. 14:00-18:30, Fr 10.05. 09:00-12:30, Fr 10.05. 14:00-18:30, Mi 15.05. 16:00-17:30, Fr 17.05. 11:00-12:30
030432 SE 4 ECTS [en] International Arbitration - (for Diploma Candidates and Doctoral Candidates)
Kröll, Mo 18.03. 14:00-15:00, Di 28.05. 10:00-18:00, Mi 29.05. 10:00-18:00
030440 SE 4 ECTS [de en] Rechtsbegriff und Rechtsmethodik in historischer und vergleichender Perspektive - (auch für DissertantInnen und DiplomandInnen)
Hammer, Do 14.03. 14:00-15:30, Fr 24.05. 09:30-19:00, Sa 25.05. 09:30-16:30
Ascensio, Mo 03.06. 09:00-15:00, Di 04.06. 09:00-15:00, Mi 05.06. 09:00-15:00, Do 06.06. 09:00-15:00, Fr 07.06. 09:00-15:00
030478 KU 3 ECTS [en] Anglo-Amerikanische Rechtssprache II - US/UK/Austrian IP Law, Law of Arbitration, Tax Law, Accounting, Insurance Law- Anrechenbar für Vienna LLP
Heidinger, Mo 08:30-10:15 (12×)
Ruys, Mi 10:00-12:00 (2×), Mi 13:00-15:00 (2×), Do 10:00-12:00 (2×), Do 13:00-15:00 (2×), Fr 15.03. 10:00-12:00, Fr 15.03. 13:00-15:00, Mo 18.03. 10:00-12:00, Mo 18.03. 13:00-15:00, Di 19.03. 10:00-12:00, Di 19.03. 13:00-15:00
Constantinides, Do 09:00-14:00 (2×), Fr 09:00-14:00 (2×), Mo 29.04. 09:00-14:00, Di 30.04. 09:00-14:00
030488 KU 3 ECTS [en] Roman property law - The Civilian Tradition
Grasl, Mi 14:00-16:00 (12×)
030490 KU 3 ECTS [en fr] Business and Human Rights
Coulee, Mo 29.04. 09:00-12:00, Mo 29.04. 13:00-15:00, Di 30.04. 09:00-12:00, Di 30.04. 13:00-15:00, Do 02.05. 09:00-12:00, Do 02.05. 13:00-15:00, Fr 03.05. 09:00-12:00, Fr 03.05. 13:00-15:00, Sa 04.05. 09:00-12:00, Sa 04.05. 13:00-15:00
030495 UE 4 ECTS [en] Practical exercises in EU-Law
Botta, Fr 11:30-14:45 (6×)
030502 KU 6 ECTS [en] Law and Liberalism II: Neutrality, Neoliberalism, Anti-Liberalism - also for diploma and doctoral students
Somek, Mo 11:30-13:00 (12×), Di 11:30-13:00 (11×), Fr 12.04. 11:30-13:00
030509 SE 4 ECTS [de sl] Seminar aus Zivilrecht und IPR / Civilno pravo in mednarodno zasebno pravo - für DiplomandInnen und DissertantInnen / za diplomski studij in doktorat
Rudolf, Mi 20.03. 17:00-18:00, Di 28.05. 09:00-18:00, Mi 29.05. 10:00-19:00
030516 KU 3 ECTS [en] International Trade Law
Reinisch, Do 09:00-10:30 (11×)
030524 SE 4 ECTS [en] Colonial International Law - For diploma and doctoral students
Nuzzo, Mi 13.03. 14:00-15:00, Mo 20.05. 09:00-20:00, Di 21.05. 09:00-20:00
030525 KU 3 ECTS [en] Englisch für Juristen und Juristinnen - USA - An Intoduction to the Anglo-American Legal System (s) and to Anglo-American Legal English
Heidinger, Di 18:00-19:45 (11×)
Pfister, Di 21.05. 09:00-13:00, Mi 22.05. 09:00-11:00, Mi 22.05. 11:00-13:00, Do 23.05. 09:00-13:00, Fr 24.05. 09:00-13:00
030539 KU 3 ECTS [en] Principles of International Law
Wittich, Mi 14:30-16:00 (12×)
030540 KU 3 ECTS [en] Anglo-Amerikanische Rechtssprache VI - US/UK/Austrian Criminal Law, Criminal Procedure Law, Insolvency Law - Anrechenbar für Vienna LLP
Heidinger, Di 08:30-10:15 (11×)
030541 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part VIII: Amending the Constitution - Gruppe 2
Stelzer, Mo 11.03. 16:00-17:00, Mo 03.06. 09:00-18:00, Di 04.06. 09:00-18:00
030543 KU 3 ECTS [en] International Criminal Law
Kastner, Di 09:00-12:00 (3×), Mi 08.05. 09:00-11:00, Do 09:00-12:00 (3×), Mi 09:00-12:00 (2×)
Dedek, Mo 06.05. 09:00-14:00, Mo 06.05. 14:00-17:00, Di 07.05. 09:00-17:00, Mi 08.05. 13:00-18:00, Do 09.05. 09:00-17:00, Fr 10.05. 09:00-17:00
Cepulo, Di 26.03. 09:00-12:00, Mi 27.03. 09:00-12:00, Do 28.03. 09:00-11:00, Di 17:00-20:00 (2×), Mi 03.04. 17:00-20:00, Do 04.04. 17:00-20:00, Mo 08.04. 17:00-20:00, Fr 12.04. 13:00-16:00
030559 KU 3 ECTS [fr] Francais Juridique I - Les Juridictions Nationales
Buffard, Fr 22.03. 15:00-17:30, Fr 29.03. 15:00-18:00, Mo 29.04. 16:00-18:30, Fr 15:00-19:30 (2×)
030561 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Ambler Smith, Di 11:00-12:30 (11×)
030563 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Ambler Smith, Di 13:00-14:30 (11×)
030566 MC 4 ECTS [en] Ius Commune Moot Court - Kaiserlicher Reichshofrat
Simon, Fr 15.03. 12:00-13:00, Mo 29.04. 13:00-14:00
Goulden, Do 16:45-18:15 (11×)
030577 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Goulden, Di 17:15-18:45 (11×)
030580 KU 3 ECTS [en] Private Law Theory
Reiter, Mo 08:00-09:30 (12×)
Afsah, Di 19.03. 09:30-11:00, Di 19:00-20:30 (10×)
Liu, Di 10:00-12:00 (3×), Do 21.03. 11:00-13:00, Do 28.03. 11:00-14:00, Do 09.05. 10:00-12:00, Mo 13.05. 10:00-12:00, Mi 15.05. 10:00-12:00, Fr 17.05. 10:00-12:00
Wieser, Mi 27.03. 13:00-15:00, Mi 27.03. 18:00-21:30
030592 KU 3 ECTS [en] EU State Aid Law
Botta, Fr 08:00-11:15 (7×)
030594 KU 3 ECTS [en] International Legal English I
Kummer, Mi 13:30-15:30 (8×)
Weiss, Do 12:00-17:00 (4×), Do 06.06. 14:00-16:00, Mi 19.06. 14:00-16:00
030601 KU 3 ECTS [en] Free Movement of Persons in European Union Law - workers, establishment, services and Union citizenship
Weiss, Di 14:00-16:00 (10×)
030603 SE 4 ECTS [en] Seminar aus Europarecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Weiss, Do 21.03. 17:00-18:00, Do 06.06. 09:00-17:00, Fr 07.06. 09:00-18:00
030619 KU 3 ECTS [en] International Legal English II
Goulden, Mi 14:15-15:45 (12×)
030621 KU 3 ECTS [de en he yi] Handschriften und Quellen - Deutsch, Latein oder Hebräisch, Judendeutsch und Jiddisch
Wendehorst, Fr 15.03. 14:00-15:00, Mo 29.04. 12:00-13:00, Fr 21.06. 15:00-16:00
030652 KU 3 ECTS [en] EU Constitutional Law: The Evolving Constitution of the European Union - (Structures, Principles and Recent Developments)
Lengauer, Di 10:00-12:00 (2×), Di 14:00-17:00 (2×), Do 10:00-12:00 (2×), Do 14:00-17:00 (2×), Do 09.05. 10:00-13:00
380013 SE 6 ECTS [en] Doktorandenseminar aus Privat- u. Prozessrechtsvergleichung - gemeinsam mit den Universitäten Ljubljana, Uppsala und Zürich in Wien
Andersson
Reinisch, Di 19.03. 15:00-17:00, Mo 17.06. 09:00-18:00
030007 SE 4 ECTS Spinozas Rechtsdenken zwischen Religion und Staat - Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Stadler
030079 SE 6 ECTS Seminar Römisches Privatrecht und ABGB - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Benke
030101 KU 3 ECTS [en] International Humanitarian Law
Janik, Mo 17:30-20:30 (2×), Mo 17:30-19:30 (9×), Do 02.05. 17:30-20:30
030112 SE 4 ECTS Recht des christlichen Ostens - Patriarch, Sultan, Zar, Präsident - Erben des byzantinischen Kaisers einst und heute (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Fr 15.03. 11:00-12:30, Fr 24.05. 09:00-21:30, Sa 25.05. 09:00-17:00
030141 KU 3 ECTS Völkerrechtsgeschichte
Vec, Mi 16:00-17:30 (12×)
030156 SE 4 ECTS [en] Status Quo, Compromise and Parity in Law, Politics and Society - 11th Summer Academy on the History of the Jews in the Holy Roman Empire and its successor States
Wendehorst, Fr 14:00-15:00 (2×), Mo 29.04. 12:00-13:00
030194 KU 3 ECTS Islam in Europa - Rechtshistorische Streiflichter und aktuelle Rechtsentwicklungen (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp))
Schima, Do 14:30-16:00 (11×)
030197 SE 4 ECTS SE Geschichte des Medizinrechts - (mit vertiefender historischer Kompetenz) für DiplomandInnen und DissertantInnen
Memmer
030208 SE 6 ECTS Adolf Julius Merkl und die Reine Rechtslehre - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Jabloner, Mi 17:30-19:30 (10×), Mi 12.06. 17:30-20:30
030233 SE 4 ECTS Rechtsgeschichtliches Seminar: Geschichte der Verfassungs- und Verwaltungsgerichtsbarkeit - (für DiplomandInnen- und DissertantInnen) (vertiefende historische Kompetenz)
Olechowski, Do 14.03. 10:00-11:00, Do 21.03. 09:00-11:00, Di 18.06. 09:00-18:00
030256 SE 4 ECTS Seminar aus europäischer und vergleichender Rechtsgeschichte - 1919: Neuorientierungen im Verfassungs- und Justizrecht (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Neschwara, Di 19.03. 18:00-19:30
Schima, Mi 16:30-18:00 (12×)
Cappelletti
030373 VO 3 ECTS Aus der Werkstatt: Aktuelle rechtshistorische Forschungen am Juridicum - (vertiefende historische Kompetenz)
Olechowski, Do 18:00-19:30 (10×)
030375 SE 4 ECTS Seminar aus legal history & legal gender studies - "We are family" - Familien, Partnerschaften und alternative Formen des Zusammenlebens aus rechtsgeschichtlicher und feministisch-queer Perspektive (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Mo 11.03. 16:00-17:00, Fr 22.03. 15:00-17:30
030392 KU 4 ECTS Die römische Gesellschaft - (Römisches Personen- und Familienrecht) - mit vertiefender historischer Kompetenz
Memmer, Mi 10:00-12:00 (12×)
030393 SE 4 ECTS [en] Heart of Darkness - Kolonialvölkerrecht um 1900 - Seminar aus Völkerrechtsgeschichte (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Vec, Mi 13.03. 14:00-15:00
Stadler, Di 28.05. 10:00-13:00
030412 KU 3 ECTS [en] EU Judicature - (Die Gerichtsbarkeit der Europäischen Union)
Azizi, Mo 06.05. 09:00-12:30, Mo 06.05. 14:00-18:30, Di 07.05. 09:00-12:30, Di 07.05. 14:00-18:30, Mi 08.05. 09:00-12:30, Mi 08.05. 14:00-18:30, Do 09.05. 09:00-12:30, Do 09.05. 14:00-18:30, Fr 10.05. 09:00-12:30, Fr 10.05. 14:00-18:30, Mi 15.05. 16:00-17:30, Fr 17.05. 11:00-12:30
030418 SE 4 ECTS Seminar: Migration als rechtshistorisches Phänomen - (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Do 14.03. 16:00-17:00, Fr 22.03. 15:00-17:30, Mo 03.06. 09:00-18:30, Di 04.06. 09:00-18:30, Mi 05.06. 09:00-18:30, Do 06.06. 09:00-18:30, Fr 07.06. 09:00-18:30
030440 SE 4 ECTS [de en] Rechtsbegriff und Rechtsmethodik in historischer und vergleichender Perspektive - (auch für DissertantInnen und DiplomandInnen)
Hammer, Do 14.03. 14:00-15:30, Fr 24.05. 09:30-19:00, Sa 25.05. 09:30-16:30
Reiter-Zatloukal, Fr 15.03. 15:00-17:00, Di 21.05. 09:00-19:00, Mi 22.05. 09:00-19:00, Do 23.05. 09:00-19:00
030524 SE 4 ECTS [en] Colonial International Law - For diploma and doctoral students
Nuzzo, Mi 13.03. 14:00-15:00, Mo 20.05. 09:00-20:00, Di 21.05. 09:00-20:00
Pfister, Di 21.05. 09:00-13:00, Mi 22.05. 09:00-11:00, Mi 22.05. 11:00-13:00, Do 23.05. 09:00-13:00, Fr 24.05. 09:00-13:00
Dedek, Mo 06.05. 09:00-14:00, Mo 06.05. 14:00-17:00, Di 07.05. 09:00-17:00, Mi 08.05. 13:00-18:00, Do 09.05. 09:00-17:00, Fr 10.05. 09:00-17:00
030547 KU 3 ECTS Einführung in die Rechts- und Staatsphilosophie der Moderne - Politische Philosophie und Philosophie des Rechts, Teil 2
Maier, Mi 20.03. 14:00-15:30, Mo 17.06. 15:00-18:15, Di 18.06. 17:00-20:00
030549 SE 4 ECTS Verbotene Liebesgaben? - Zum römischen Ehegattenschenkungsverbot und den damit verbundenen dogmatischen Problemstellungen
Scheibelreiter
Cepulo, Di 26.03. 09:00-12:00, Mi 27.03. 09:00-12:00, Do 28.03. 09:00-11:00, Di 17:00-20:00 (2×), Mi 03.04. 17:00-20:00, Do 04.04. 17:00-20:00, Mo 08.04. 17:00-20:00, Fr 12.04. 13:00-16:00
Schima, Do 17:30-19:00 (2×), Fr 07.06. 14:00-19:00, Fr 14.06. 14:00-17:30
030562 SE 4 ECTS Zur Sprache des römischen Rechts und der römischen Juristen - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Gamauf
030566 MC 4 ECTS [en] Ius Commune Moot Court - Kaiserlicher Reichshofrat
Simon, Fr 15.03. 12:00-13:00, Mo 29.04. 13:00-14:00
030567 MC 4 ECTS [en] Historical Jewish Law Moot Court - The Rabbinic Tribunal of Prague
Wendehorst, Fr 15.03. 13:00-14:00, Fr 21.06. 16:00-17:00
De Jong, Do 13.06. 09:00-14:00, Fr 14.06. 09:00-12:00
030621 KU 3 ECTS [de en he yi] Handschriften und Quellen - Deutsch, Latein oder Hebräisch, Judendeutsch und Jiddisch
Wendehorst, Fr 15.03. 14:00-15:00, Mo 29.04. 12:00-13:00, Fr 21.06. 15:00-16:00
030652 KU 3 ECTS [en] EU Constitutional Law: The Evolving Constitution of the European Union - (Structures, Principles and Recent Developments)
Lengauer, Di 10:00-12:00 (2×), Di 14:00-17:00 (2×), Do 10:00-12:00 (2×), Do 14:00-17:00 (2×), Do 09.05. 10:00-13:00
030684 SE 4 ECTS SE ohne Generalthema - (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Mo 18.03. 16:00-18:00, Fr 22.03. 15:00-17:30, Mo 16:00-20:00 (4×), Mo 09:00-19:00 (4×), Di 09:00-19:00 (4×)
030200 VO+UE 5 ECTS Lateinische Formenlehre und Syntax - Einführung in Latein für Juristen
Wallisch, Fr 15:15-16:45 (12×), Mi 16:30-18:00 (12×), Fr 17.05. 15:00-18:00
Bemmer, Fr 13:00-15:00 (13×)
030394 VO+UE 5 ECTS Lateinische Formenlehre und Syntax - Einführung in Latein für Juristen
Weidmann, Mo 09:00-10:30 (12×), Do 12:00-13:30 (11×)
030488 KU 3 ECTS [en] Roman property law - The Civilian Tradition
Grasl, Mi 14:00-16:00 (12×)
Bemmer, Fr 10:00-12:00 (14×)

Letzte Änderung: Fr 11.01.2019 00:31