Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Judizieller Abschnitt (Modul 4-9)

030087 VO 2 ECTS Strafrecht, Allgemeiner Teil II - Strafen und andere Rechtsfolgen
Lewisch, Mi 08:30-10:15 (5×)
Tipold, Di 11:00-13:30 (11×)
Salimi, Mo 17:30-19:00 (12×)
Reindl-Krauskopf, Di 15:00-16:30 (11×)
Tipold, Mo 16:00-18:00 (12×)
Lewisch, Mi 13:45-15:15 (11×), Mi 29.05. 13:45-15:45
Höpfel, Mo 15:00-16:30 (12×)
Reindl-Krauskopf, Mi 09:00-10:00 (12×)
030199 KU 3 ECTS [en] Course: "European Criminal Law"
Csuri, Mo 29.04. 09:00-15:00, Mo 29.04. 15:00-18:00, Di 30.04. 09:00-18:00
Stricker, Do 11:00-12:00 (10×)
030265 KU 2 ECTS Aktuelle Kriminalpolitik
Grafl, Do 15:00-16:30 (6×)
Rohregger, Mo 11.03. 10:00-11:00, Fr 13:00-17:00 (4×)
Krakow, Do 14.03. 18:30-20:00, Fr 22.03. 15:00-18:00
030405 KU 2 ECTS Förderkurs Strafrecht
Reindl-Krauskopf, Mi 11:00-12:45 (7×), Mi 11:00-13:00 (2×), Mi 22.05. 11:00-12:30
030138 SE 4 ECTS Seminar aus Finanzstrafrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Lewisch
030147 SE 4 ECTS Seminar aus Kriminologie und Strafrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Grafl
Schloenhardt
030282 SE 4 ECTS Organisierte Kriminalität und Terrorismus im Internationalen Recht - Seminar für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schloenhardt
030301 SE 4 ECTS Seminar "Kunst und Strafrecht" - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Höpfel
030304 SE 4 ECTS Strafrechts- und Kriminalitätsvergleiche LIVE - gemeinsam mit dem Institut für Strafrecht, Strafprozessrecht und Kriminologie der Universität Graz
Grafl
030441 SE 4 ECTS IT-Strafrecht, Cyberdelikte und Ermittlungsbefugnisse - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Reindl-Krauskopf, Do 14.03. 16:00-17:30, Do 06.06. 09:00-17:00, Fr 07.06. 09:00-17:00
030489 SE 4 ECTS Seminar aus Straf- und Strafprozessrecht: Rechtsprechung und Lehre im Dialog - (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Tipold
030044 VO 3 ECTS Familienrecht
Fischer-Czermak
Schauer, Di 09:15-10:45 (11×)
Verschraegen, Mo 09:00-13:00 (10×)
030142 VO 3 ECTS Erbrecht
Rabl, Do 09:00-11:30 (8×), Mo 17.06. 10:30-13:00
Welser, Mo 16:00-17:30 (13×)
030591 VO 4.5 ECTS Sachenrecht - Österreichisches Privatrecht
Karner, Fr 09:30-12:00 (14×)
030065 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Kathrein, Mo 17:00-18:30 (12×)
030073 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Schauer, Mo 14:30-16:00 (12×)
030110 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Rabl, Di 12:00-13:30 (11×)
030159 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Rudolf, Do 13:00-14:30 (11×)
030266 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Zankl, Di 09:30-11:00 (11×)
030439 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Fischer-Czermak, Mo 13:00-14:30 (12×)
030453 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Karner, Do 16:30-18:00 (10×), Do 11.04. 16:30-18:30
030569 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht
Rubin, Di 14:00-16:00 (10×)
030748 UE 4 ECTS Übung aus Zivilrecht - Blocklehrveranstaltung zur Vorbereitung auf die FÜM II im April
Zöchling-Jud, Mo 17:00-20:00 (2×), Do 17:00-20:00 (2×), Di 02.04. 17:00-20:00, Mi 03.04. 18:00-20:00
030063 UE 2 ECTS Klausurenkurs aus Privatrecht - Für den Prüfungstermin Juni 2019
Pierer, Mi 14:00-16:00 (3×), Fr 09:00-12:00 (2×)
030377 UE 2 ECTS Klausurenkurs aus Privatrecht - Für den Prüfungstermin Juni 2019
Fischer-Czermak, Mi 14:00-16:00 (3×), Fr 09:00-12:00 (2×)
030391 UE 3 ECTS Klausurenkurs aus Privatrecht - Für den Prüfungstermin April 2019
Nigsch, Do 07.03. 14:00-16:00, Fr 09:00-12:00 (4×), Do 15:30-17:30 (2×), Mi 27.03. 16:00-18:00, Do 04.04. 15:30-18:00
030523 UE 3 ECTS Klausurenkurs aus Privatrecht - Für den Prüfungstermin April 2019
Fischer-Czermak, Do 07.03. 14:00-16:00, Fr 09:00-12:00 (4×), Mi 14:00-16:00 (4×)
030033 RE 12 ECTS Repetitorium aus Zivilrecht - zum Prüfungstermin für Oktober 2019
Rubin, Di 16:00-19:00 (7×), Mi 16:00-19:00 (7×), Fr 16:00-19:00 (6×), Mo 16:00-19:00 (7×), Do 16:00-19:00 (6×), Mi 25.09. 12:30-15:30, Do 26.09. 12:30-15:30, Di 01.10. 18:00-21:00
030077 RE 12 ECTS Repetitorium aus Zivilrecht - zum Prüfungstermin Juni 2019
Rubin, Do 18:00-21:00 (6×), Fr 17:00-20:00 (5×), Mo 18:00-21:00 (7×), Di 18:00-21:00 (7×), Mi 18:00-21:00 (8×), Fr 07.06. 18:00-21:00
Nitsch
030289 KO 2 ECTS KO "Allgemeine vertragsrechtliche Probleme, ..." - dargestellt an Beispielen aus dem Vertragsversicherungsrecht
Palten, Mi 14:30-16:00 (6×)
Welser, Di 15:00-16:30 (11×)
030009 SE 4 ECTS Dieselgate: Aufarbeitung des Falls der VW-Manipulation - aus zivilrechtlicher, kollisionsrechtlicher und rechtsvergleichender Perspektive. Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schacherreiter, Mo 18.03. 09:30-11:00, Mi 05.06. 09:00-15:00, Do 06.06. 09:00-15:00, Fr 07.06. 09:00-15:00
030054 SE 4 ECTS Seminar: Familie und Unternehmen - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Schauer
030069 SE 4 ECTS Seminar aus österreichischem, europäischem und internationalem Privatrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Zöchling-Jud, Do 14.03. 13:00-14:00, Mo 20.05. 09:00-17:00, Di 21.05. 09:00-17:00
030079 SE 6 ECTS Seminar Römisches Privatrecht und ABGB - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Benke
030255 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilrecht, IPR und Rechtsvergleichung - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Ofner, Di 12.03. 14:00-16:00, Mi 05.06. 15:00-21:30, Do 06.06. 14:00-15:00, Do 06.06. 15:00-21:30, Fr 07.06. 15:00-21:30
Fenyves, Mi 17:00-19:00 (6×)
030460 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilrecht - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Rabl, Mi 20.03. 12:30-13:30, Fr 17.05. 09:30-17:00, Mo 20.05. 09:30-17:00
030509 SE 4 ECTS [de sl] Seminar aus Zivilrecht und IPR / Civilno pravo in mednarodno zasebno pravo - für DiplomandInnen und DissertantInnen / za diplomski studij in doktorat
Rudolf, Mi 20.03. 17:00-18:00, Di 28.05. 09:00-18:00, Mi 29.05. 10:00-19:00
030518 SE 4 ECTS Zivilrechtliche Probleme im Arbeitsrecht - für Diplomanden und Dissertanten
Brodil
030411 MC 8 ECTS Moot Court Zivilrecht
Karner
Torggler, Mi 09:00-12:30 (12×)
Schuhmacher, Di 14:00-15:30 (11×)
030752 VO 4.5 ECTS Gesellschaftsrecht
Rüffler, Di 11:00-14:00 (11×)
van Husen, Di 08:30-10:00 (11×)
Rüffler, Di 18:00-19:30 (11×)
Zib, Fr 14:30-16:00 (13×)
Haberer, Di 18:00-19:30 (11×)
Schuhmacher, Do 15:30-17:00 (11×)
Torggler, Mi 16:00-17:30 (12×)
Borth-Böhler, Di 09:00-10:30 (11×)
Weilinger, Do 14:00-15:30 (11×)
Kraus, Mi 20:00-21:30 (11×)
030279 UE 2 ECTS Klausurenkurs aus Unternehmensrecht - Zur Vorbereitung auf die FÜM II
Baumgartner, Fr 17:00-19:00 (2×), Mo 03.06. 17:00-19:00, Di 04.06. 17:00-19:00, Do 17:00-19:00 (2×)
030347 UE 2 ECTS Klausurenkurs aus Unternehmensrecht - Zur Vorbereitung auf die FÜM II
Scharf, Mi 08:00-10:00 (2×), Fr 22.03. 13:00-16:00, Mo 25.03. 08:00-11:00
030127 RE 3 ECTS Repetitorium aus Unternehmensrecht I - Allgemeine Bestimmungen, unternehmensbezogene Geschäfte. 1., 3., 4. Buch zum UGB
Told, Mi 28.08. 17:00-20:00, Do 17:00-20:00 (2×), Fr 17:00-20:00 (2×), Mo 02.09. 17:00-20:00, Di 03.09. 17:00-20:00
030145 RE 3 ECTS Repetitorium aus Unternehmensrecht II/A - Gesellschaftsrecht AT und Personengesellschaften
Baumgartner, Mo 09.09. 15:00-18:00, Di 10.09. 15:00-18:00, Mi 11.09. 15:00-18:00, Do 12.09. 15:00-18:00, Fr 13.09. 15:00-18:00
030268 RE 3 ECTS Repetitorium aus Unternehmensrecht II/B - Kapitalgesellschaftsrecht
Stockenhuber, Mo 16.09. 17:00-20:00, Di 17.09. 17:00-20:00, Mi 18.09. 17:00-20:00, Do 19.09. 17:00-20:00, Fr 20.09. 17:00-20:00
030604 RE 3 ECTS Repetitorium aus Unternehmensrecht III - Wertpapier-, Immaterialgüter- und Wettbewerbsrecht
Mayer, Mo 17:00-20:00 (2×), Di 24.09. 17:00-20:00, Mi 25.09. 17:00-20:00, Fr 27.09. 17:00-20:00
030115 KU 2 ECTS [en] M & A International Part II - Competition Law (cartel-agreements, mergers) - (Gesellschaftsrecht und Kartellrecht)
Stockenhuber, Mo 17:00-20:00 (5×)
Schuhmacher, Mi 10:30-13:00 (11×), Do 16.05. 10:30-13:00
030513 PRI 2 ECTS Privatissimum Aktuelle Rechtsprechung zum Firmenbuchrecht - Nur für DissertantInnen
Zib, Mi 17:00-19:00 (2×)
030047 SE 4 ECTS Seminar aus Unternehmens- und Wirtschaftsrecht für DiplomandInnen und DoktorandInnen - Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Torggler, Do 14.03. 14:00-15:30, Mo 24.06. 10:30-20:00
030207 SE 4 ECTS Seminar aus Unternehmensrecht - für DiplomandInnen
Schuhmacher, Di 19.03. 17:00-18:00, Do 06.06. 09:00-18:00
030252 SE 6 ECTS Seminar Unternehmens- und Wirtschaftsrecht - für DiplomandInnen
Zib, Do 14.03. 16:00-18:00, Do 14:00-20:00 (2×)
030312 SE 4 ECTS Seminar aus Unternehmens- und Wirtschaftsrecht - (für DiplomandInnen)
Borth-Böhler, Mo 11.03. 09:00-11:00, Mi 12.06. 09:00-19:00, Do 13.06. 09:00-19:00
Rüffler, Di 19.03. 16:00-18:00, Do 02.05. 14:00-16:00, Mo 17.06. 13:00-20:00, Mi 19.06. 09:00-18:00
030593 SE 4 ECTS Rechtsvergleichendes Seminar zum Gesellschafts- und Kapitalmarktrecht - Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Thomale, Di 30.04. 14:00-16:00, Do 13.06. 09:00-19:00, Fr 14.06. 09:00-19:00
Thomale, Mi 19.06. 10:00-12:00, Di 10.09. 14:00-19:00, Mi 11.09. 14:00-19:00, Do 12.09. 14:00-19:00, Fr 13.09. 14:00-19:00
Konecny, Mo 09:00-11:00 (5×), Mi 09:00-11:00 (4×), Di 09:00-11:00 (3×)
Galic
Konecny, Mo 09:00-11:00 (5×), Di 09:00-11:00 (4×), Mi 09:00-11:00 (3×)
Scholz-Berger, Mo 18:00-20:00 (12×)
Melzer, Mo 15:00-16:30 (12×)
Schneider, Do 15:30-17:30 (10×)
Weber-Wilfert, Mo 17:00-19:00 (11×)
Koller, Mo 18:00-20:00 (2×), Di 18:00-20:00 (2×), Mi 18:00-20:00 (2×), Do 21.03. 09:00-11:00, Fr 22.03. 18:00-20:00, Do 28.03. 16:00-18:00, Fr 29.03. 11:00-12:30
030614 UE 4 ECTS Übung aus Zivilverfahrensrecht - Schwerpunkt Prüfungsvorbereitung
Rassi, Fr 17:00-19:15 (9×), Mo 08.04. 17:00-19:15
Oberhammer, Mo 17:00-19:00 (3×), Mi 17:00-19:00 (3×), Fr 17:00-19:00 (2×), Di 17:00-19:00 (2×)
Frauenberger, Do 16:30-18:00 (11×), Do 13.06. 18:00-19:30
Aichberger, Mi 15:00-17:00 (4×), Fr 15:00-17:00 (4×), Mo 15:00-17:00 (3×), Di 10.09. 15:00-17:00, Do 26.09. 15:00-17:00
Schumann, Mo 27.05. 18:00-20:00, Di 18:00-20:00 (2×), Mi 18:00-20:00 (3×), Mo 03.06. 19:00-21:00, Mi 05.06. 19:00-21:00, Do 16:00-18:00 (2×), Fr 16:00-18:00 (2×), Mo 17.06. 16:00-18:00, Di 18.06. 16:00-18:00
030237 SE 4 ECTS Kulturgüterschutz, Denkmalschutz, Kunstrecht - Schwerpunkt: "Historische Archive" - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Reichelt, Mi 27.03. 17:00-19:00
030245 SE 4 ECTS Schweizerisches und österreichisches Zivilprozessrecht im Vergleich - - gemeinsam mit Prof. Dr. Thomas Sutter-Somm, Universität Basel. Für DiplomandInnen und DissertantInnen.
Oberhammer
030311 SE 6 ECTS Seminar "Probleme des Europäischen Zivilprozessrechts" - für DissertantInnen und DiplomandInnen
Rechberger
030319 SE 4 ECTS Kollektiver Rechtsschutz (Sammelklagen) - für DiplomandInnen und für DissertantInnen
Simotta, Mo 11.03. 17:00-18:00, Mo 03.06. 09:00-18:00, Di 04.06. 09:00-18:00, Mi 05.06. 09:00-18:00, Fr 05.07. 15:30-16:30
030432 SE 4 ECTS [en] International Arbitration - (for Diploma Candidates and Doctoral Candidates)
Kröll, Mo 18.03. 14:00-15:00, Di 28.05. 10:00-18:00, Mi 29.05. 09:00-14:00
030520 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilverfahrensrecht - für DiplomandInnen
Konecny, Do 14.03. 16:00-17:30, Do 16:00-20:00 (6×)
030537 SE 4 ECTS Seminar Arbeitsrecht und Zivilverfahrensrecht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Schrammel
030573 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilverfahrensrecht - für DiplomandInnen und für DissertantInnen
Klicka, Di 28.05. 17:00-18:00
030589 SE 4 ECTS SE Internationales Verfahrensrecht und Rechtsvergleichung im Dreiländereck - for undergraduate and graduate students
Koller, Mo 25.03. 14:00-15:00
Fucik, Fr 09:30-12:30 (4×)
Frauenberger, Di 30.04. 16:00-18:00, Mi 16:00-19:00 (4×), Mo 16:00-19:00 (3×)
030050 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Oberhammer
030278 MC 4 ECTS Das "Design" der Mediation - Verfahren, Methoden u. Phasen der Mediation - unter besonderer Berücksichtigung verhandlungs- und lösungsorientierter Ansätze
Frauenberger
Gruber-Risak, Mo 08:30-12:30 (2×), Mi 08.05. 08:30-12:30
030191 VO 3 ECTS Arbeitsrecht BASICS
Windischgrätz, Do 09:00-12:00 (3×), Fr 09:00-12:00 (3×)
Brodil, Mo 29.04. 14:00-18:00, Do 09.05. 09:00-12:00, Mo 13.05. 14:00-16:00
Gruber-Risak, Di 08:30-10:00 (11×)
Holuschka, Mi 10:00-11:30 (12×)
Dullinger, Di 14:00-15:30 (10×), Di 28.05. 14:00-16:30
Hörmann, Di 13:30-15:00 (11×)
Pacic, Mi 16:00-17:30 (10×), Do 16.05. 09:00-10:30
Wolf, Mi 20.03. 17:00-21:00, Fr 22.03. 16:00-21:00, Fr 29.03. 13:30-17:30
030462 RE 2 ECTS Repetitorium aus Arbeits- und Sozialrecht - Für den Juni-Termin
Mazal, Mi 22.05. 16:00-20:00, Do 23.05. 16:00-20:00, Fr 24.05. 16:00-20:00
030066 SE 4 ECTS Seminar aus Arbeitsrecht - atypische und prekäre Beschäftigung - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Gruber-Risak
030093 SE 4 ECTS Praxisseminar aus Arbeits- und Sozialrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Mazal
030318 SE 4 ECTS Arbeitsrecht in der anwaltlichen Praxis - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Mazal
Windischgrätz
030510 SE 4 ECTS Arbeits- und sozialrechtliche Aspekte des Geschlechterverhältnisses - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Windischgrätz
030518 SE 4 ECTS Zivilrechtliche Probleme im Arbeitsrecht - für Diplomanden und Dissertanten
Brodil
030537 SE 4 ECTS Seminar Arbeitsrecht und Zivilverfahrensrecht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Schrammel
030565 SE 4 ECTS Seminar aus Sportrecht - für DissertantInnen und DiplomandInnen
Brodil
030574 SE 4 ECTS Seminar aus Arbeits- und Sozialrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kuras
030585 SE 4 ECTS [de en] Harmonie - Diversität im österreichischen und japanischen Arbeitsrecht - Für Diplomanden und Diplomandinnen
Mazal
030046 KU 3 ECTS Gleich - gleicher - am gleichsten - Diskriminierungsschutz und Rechtsdurchsetzung im Gleichbehandlungsrecht für die private Wirtschaft
Korninger, Mo 11.03. 13:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (2×)
030095 KU 2 ECTS Arbeitsrechtsvergleichung
Pacic
Schrittwieser, Do 13.06. 09:00-17:00, Fr 14.06. 09:00-17:00
Köck, Mi 14:30-17:30 (6×)
030333 KU 2 ECTS Sportarbeitsrecht
Brodil, Fr 13:00-16:00 (3×)
030339 KU 3 ECTS Behindertengleichstellung
Hofer, Di 19.03. 10:00-11:00, Mo 06.05. 10:00-16:00, Di 07.05. 10:00-16:00, Mi 08.05. 10:00-16:00
Gruber-Risak, Mo 08:30-12:30 (3×)
Jungwirth, Do 14.03. 13:00-17:00, Fr 24.05. 09:00-16:00, Sa 25.05. 09:00-16:00
030579 KU 3 ECTS Japanisches Arbeitsrecht - Aktuelle Fragen
Muranaka, Mo 25.03. 09:00-14:00, Mo 25.03. 14:00-17:00, Mi 27.03. 09:00-15:00, Do 28.03. 09:00-13:00

Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:32