Universität Wien FIND

Bachelor Religionspädagogik (Schwerpunkt: Evangelische Religionspädagogik) (195 [6] - Version 2017)

HAUPTANMELDEPHASE:
15. Februar 2019 10:00 Uhr bis 01. März 2019 12:00 Uhr

NACHANMELDEPHASE:
04. März 2019 10:00 Uhr bis 15. März 2019 12:00 Uhr

Die Anmeldung (= Registrierung) zu nichtprüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen (VO/VO-L) ist von 01.02.2019 08:00 Uhr - 29.02.2020 23:59 Uhr möglich.

020063 OL 0 ECTS (OV) Orientierungsveranstaltung - für Erstemestrige im Bachelor Fachtheologie und Unterrichtsfach
Schellenberg, Do 28.02. 16:00-18:00
490001 VO 5 ECTS (OVSTEOP) Professionalität und Schule
Forghani-Arani, Di 11:30-14:45 (7×)
Treitler, Mi 18:30-20:00 (12×)
Klein, Fr 13:15-14:45 (16×)
020029 VO-L 3 ECTS (STEOP) Theologische Enzyklopädie
Klein, Fr 11:30-13:00 (16×)
Hödl, Mi 11:30-13:00 (11×), Do 11:30-13:00 (11×)
020001 VO 3 ECTS Einführung in den Islam - Geschichte des Islams von Muhammed bis zu den Abbasiden (7.-13.Jht)
Reiss, Do 13:15-14:45 (12×)
Rosenberger, Mi 16:45-19:15 (5×)
020044 UE+PR 5 ECTS Pädagogisches Praktikum
Solymár, Di 14:00-16:30 (8×)
Schrittesser, Sa 09:45-12:45 (4×)
Duschet, Mi 09:45-11:15 (9×)
Solymár, Di 11:30-13:00 (12×)
Spichal, Mi 09:45-11:15 (14×)
Lagger, Do 12:15-14:45 (6×)
Hermisson, Di 15:00-16:30 (13×)
020004 UE 5 ECTS Biblisches Hebräisch II
Grohmann, Mo 11:30-13:00 (14×), Mi 11:30-13:00 (14×)
020007 UE 1 ECTS Übersetzung hebräischer Bibeltexte - Genesis
Schellenberg, Di 08:45-09:30 (12×)
010023 VU 3 ECTS Neutestamentliches Griechisch II - Sommer- Intensivkurs
Stowasser, Mo 15.07. 09:00-16:00, Di 16.07. 09:00-16:00, Mi 17.07. 09:00-16:00, Do 18.07. 09:00-16:00
Friedl, Fr 08:00-08:45 (16×), Mo 15:00-15:45 (14×)
010140 VU 6 ECTS Neutestamentliches Griechisch I - Sommer- Intensivkurs
Stowasser, Fr 24.05. 16:00-17:00, Mo 09:00-16:00 (2×), Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (2×), Do 04.07. 09:00-14:45, Do 04.07. 15:00-16:00, Fr 05.07. 09:00-14:45, Fr 05.07. 15:00-16:00, Do 11.07. 09:00-16:00, Fr 12.07. 09:00-16:00
Schellenberg, Di 09:45-11:15 (12×), Di 30.04. 08:00-11:15
020008 UE 6 ECTS Bibelkunde
Henner, Do 09:45-12:15 (10×)
Öhler
Schweighofer, Di 18:30-20:00 (12×), Di 02.04. 18:30-19:00
020023 VO-L 3 ECTS Reformationsgeschichte
Leeb, Mo 09:45-11:15 (14×)
020058 UE 1 ECTS Quellenlektüre zur Vorlesung - zu den beiden VO Reformationsgeschichte und Protestantismus in Österreich (Leeb)
Schweighofer, Di 13:15-14:45 (7×)
Klein, Fr 09:45-11:15 (16×)
020038 UE 2 ECTS Grundfragen der Praktischen Theologie - Was Sie schon immer über praktisch-theologische Forschung wissen wollten - Einführung in eine Disziplin
Lauxmann
020039 VO-L 3 ECTS [en] Einführung in das Recht der Religionen und Religionsgemeinschaften in Europa - Law of Religion and religious Communities in Europe
Hütter, Do 16:50-18:15 (13×)
Unterrainer, Fr 08.03. 15:00-19:15, Sa 09:45-17:30 (2×)
Leeb, Mo 16:45-18:15 (14×)
020058 UE 1 ECTS Quellenlektüre zur Vorlesung - zu den beiden VO Reformationsgeschichte und Protestantismus in Österreich (Leeb)
Schweighofer, Di 13:15-14:45 (7×)
Duckworth, Mi 13:15-14:45 (14×)
020018 SE 5 ECTS Bibliodrama erleben
Öhler
020052 UE 5 ECTS freies Wahlfach - Entwicklungs- und Bildungspsychologische Ansätze und deren praktische Anwendung für Schule und Pfarramt
Mund, Fr 15:00-19:00 (3×), Sa 10:00-18:00 (2×)

Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:32