Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Weitere Informationen zum Lehrbetrieb vor Ort finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Diplom Lehramt UF Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung (190 313) - auslaufend

070209 VO 5 ECTS Geschichte der Antike
Taeuber, Do 16:45-18:15 (12×)
070117 VO 5 ECTS [en] History of the Middle Ages
Buc, Mi 09:45-11:15 (12×), Fr 13:15-14:45 (2×)
Pohl, Mi 15:00-16:30 (12×)
Lanzinger, Di 11:30-13:00 (11×)
Nolde, Mi 09:45-11:15 (13×)
Mesner, Di 11:30-13:00 (12×)
Perz, Di 09:45-11:15 (12×)
070107 VO 5 ECTS Globalgeschichte
Komlosy, Di 09:45-11:15 (12×)
Winkelbauer, Do 11:30-13:00 (12×)
Rathkolb, Di 09:45-11:15 (12×)
Hellmuth, Do 13:15-14:45 (13×)
Wadauer, Fr 11:30-13:00 (8×), Fr 24.05. 13:15-18:15, Fr 28.06. 11:30-16:30
070003 KU 7 ECTS Geschichtswissenschaftliche Arbeitstechniken und Archivkunde - Kriege und Konflikte in der österreichischen Geschichte
Lein, Fr 08:30-11:00 (12×), Fr 31.05. 08:00-11:00
Pinwinkler, Fr 09:45-13:00 (11×), Fr 15:00-18:15 (3×), Sa 06.04. 09:45-13:00
070156 KU 7 ECTS Geschichtswissenschaftliche Arbeitstechniken und Archivkunde - Nationalsozialismus in Wien und erinnerungspolitische Interventionen nach 1945
Erker, Mi 14:00-17:00 (13×), Sa 15.06. 10:00-16:00
070160 KU 7 ECTS Geschichtswissenschaftliche Arbeitstechniken und Archivkunde - Formen des Krieges. Zur Typologisierung von bewaffneten Konflikten
Moritz, Mi 08:30-11:00 (13×)
Tantner, Mo 14:15-16:45 (14×)
070223 KU 7 ECTS Geschichtswissenschaftliche Arbeitstechniken und Archivkunde - Sozial- und Alltagsgeschichte der Frühen Neuzeit (1500-1800)
Dreher, Do 15:00-18:00 (13×)
Echterhölter, Di 16:00-18:30 (12×)
070271 KU 7 ECTS Geschichtswissenschaftliche Arbeitstechniken und Archivkunde - Zwangsmigration, Flucht, Entschädigung. Folgen totalitärer Herrschaft
von Lingen, Do 09:00-12:00 (13×)
Reiter, Mi 10:00-13:00 (13×)
Reinisch, Mo 16:30-20:00 (13×), Sa 01.06. 09:45-13:45, Do 06.06. 15:00-19:00, Mo 17.06. 16:30-20:35
Bauer, Do 11:30-14:45 (10×), Fr 07.06. 15:00-20:00
Lehner, Di 11:45-14:15 (13×)
Harnoncourt, Mo 16:30-19:00 (14×)
Niederkorn, Mi 10:30-13:00 (14×)
Hofmeister, Fr 14:30-16:00 (15×)
070013 GR 4 ECTS Guided Reading - Film in Österreich. Eine Geschichte des Kinos und des Fernsehens - (vom Ende der Donaumonarchie bis zur Gegenwart)
Leidinger, Fr 12:00-16:00 (6×)
070016 GR 4 ECTS Guided Reading - Geschichte von unten? - Bittschriften und Petitionen als Quellen der historischen Forschung
Luger, Mi 15:00-16:30 (13×)
Fiaschetti, Di 18:45-20:15 (13×)
Deyanov, Di 13:15-14:45 (13×)
Hauch, Mo 09:45-13:00 (7×)
070041 GR 4 ECTS [en] Guided Reading - Medieval European History - Sources ca. 200 - ca. 1500
Buc, Mi 16:45-18:15 (11×), Fr 03.05. 11:30-13:00, Fr 14.06. 13:15-14:45
070044 GR 4 ECTS Guided Reading - Schnittmengen und Kontroversen - Religion und Politik in Spätantike und Mittelalter
Wieser, Mi 13:00-14:30 (14×)
Lehner, Mo 16:45-18:15 (14×)
Fröschl, Fr 09:45-11:15 (14×)
Jobst, Do 11:00-13:00 (12×)
070070 GR 4 ECTS Guided Reading - Heiligenkult und Gemeinschaft - Das Nachleben von Heiligen im Mittelalter
O Riain, Fr 13:15-14:45 (16×)
070085 GR 4 ECTS Guided Reading - Alexander von Humboldt - Multiperspektive Annäherungen, in globaler, politischer und wissenschaftshistorischer Hinsicht
Klemun, Do 11:30-13:00 (13×)
Kafantogias, Fr 16:00-17:30 (14×)
070113 GR 4 ECTS Guided Reading - Antisemitismus oder Antisemitismen? - Antijüdische Diskurse im Lauf der Jahrhunderte
Augustynowicz, Mo 11:00-12:30 (14×)
070145 GR 4 ECTS Guided Reading - Politik, Raum, Inszenierung - Kulturen des öffentlichen Feierns in Österreich und Europa (ca. 800 - ca. 1800)
Goda, Mo 11:15-12:45 (14×)
Kraft, Di 10:00-12:00 (13×)
Lutter, Di 10:45-12:15 (12×)
070183 GR 4 ECTS Guided Reading - Der Dreißigjährige Krieg in Selbstzeugnissen - Krieg und Gewalt aus der Sicht von Zeitzeugen
Scheutz, Di 09:45-11:15 (13×)
Fiaschetti, Di 15:00-16:30 (13×)
Kaltenbrunner, Mo 14:00-15:30 (12×)
070192 GR 4 ECTS Guided Reading - Kulturen der Inneren Sicherheit im 20. Jahrhundert - Ein transatlantisches Resümee
Wenninger, Mo 16:45-18:15 (14×)
Felten, Di 16:45-18:15 (11×), Di 28.05. 16:45-19:45
Pohl, Mo 15:00-16:30 (13×)
070220 GR 4 ECTS Guided Reading - Nach dem Ende der Geschichte - Der Umbruch von 1989 und die Geschichte der Transformation
Kucera, Do 14:00-17:00 (6×)
070242 GR 4 ECTS Guided Reading - Das historische Phänomen "Kosaken" - Von der Entstehung bis zum Anfang des 19. Jahrhunderts
Schwarcz, Mi 13:15-14:45 (14×)
Liccardo, Do 11:30-13:00 (12×), Do 13.06. 09:45-11:15
070265 GR 4 ECTS Guided Reading - Die Krone - Vom Kopfschmuck zur Stellvertreterin der Herrschaft
Wakounig, Di 13:15-14:45 (13×)
Eigner, Fr 10:30-12:00 (14×)
Schmale, Do 14:15-15:45 (13×)
Bobrycki, Do 11:30-13:00 (13×)
070333 GR 4 ECTS Guided Reading - Wir und die Anderen - Gemeinschaftsvorstellungen und Fremddarstellungen im Mittelalter
Grifoni, Do 09:45-11:15 (13×)
Idrizi, Mo 12:45-14:15 (14×)
Löffler, Di 18:30-20:00 (12×)
Gerhold, Di 18:30-20:00 (11×)
070232 GK 9 ECTS Grundkurs Fachdidaktik - (für Diplom-Lehramt)
Preisinger, Mi 08:00-11:15 (14×)
Hanke, Do 09:45-11:15 (12×)
070030 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Europäische Geschichtsschreibung in politischen und geistesgeschichtlichen Kontexten
Marschner, Do 13:15-14:45 (11×), Do 09.05. 13:15-16:30
070032 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Historiographiegeschichte und aktuelle Zugänge in der Geschichtswissenschaft
Bernold, Mi 13:00-16:00 (7×)
070055 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Gesellschaft, Politik und Kultur zwischen Revolution und Weltkrieg: die Habsburgermonarchie 1848-1918
Becker, Di 16:45-18:15 (12×)
070123 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Zeitgeschichtliche Geschichtsschreibung von der Antike bis zur Gegenwart
Safrian, Mo 11:30-13:00 (13×)
070162 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Geschichte Zentralasiens
Hofmeister, Fr 11:00-12:30 (15×)
070164 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Politische Systeme und Parteien im Ost-,Mittel- und Westeuropa des 19. und 20. Jahrhunderts
Ivanisevic, Mi 13:00-14:30 (14×)
Schwarcz, Do 13:15-14:45 (13×)
070177 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Wie man Geschichte schreibt - Paradigmen, Arbeitsweisen und Entwicklungen der Geschichtsschreibung im europäischen Kulturraum von der Antike bis zur Gegenwart
Bues, Do 09:45-11:15 (13×)
Jobst, Mi 11:15-12:45 (14×)
Wakounig, Mo 12:15-13:45 (14×)
070259 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Von Augustinus bis zu den Chroniken des Hochmittelalters sowie Hagiographie im historischen Kontext
Krah, Di 12:30-14:00 (12×)
Griesebner, Mi 13:15-14:45 (13×)
Hanke, Do 09:45-11:15 (12×)
Heinemann, Fr 08.03. 09:45-11:15, Fr 09:45-18:15 (3×)
Augustynowicz, Mo 09:00-10:30 (14×)
070023 PS 5 ECTS [de en] BA-Proseminar - Political Rights in Modern History - Politische Partizipationsrechte in der neueren Geschichte
Bader-Zaar, Di 16:45-18:15 (5×), Fr 14.06. 09:45-17:15, Sa 15.06. 09:45-17:15
Buc, Di 18:30-20:00 (11×), Di 07.05. 20:00-21:00, Fr 07.06. 09:45-11:15
Röhrlich, Mi 11:30-13:00 (13×)
Liedl, Fr 12:15-13:45 (13×)
070163 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Politik, Katholizismus und Geschlecht - Katholische Frauenvereine in Österreich im 19. und 20. Jahrhundert
Blake, Mi 11:30-14:45 (4×), Mi 11:30-13:00 (6×)
Kaltenbrunner, Mo 18:15-19:45 (12×)
Felten, Mo 13:00-14:30 (12×), Mo 03.06. 11:30-15:10
070244 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Sozial- und Kulturgeschichte des Wiener Walzers - Sozial- und Kulturgeschichte des Wiener Walzers
Ther, Di 18.06. 14:30-16:00, Mo 16.09. 10:30-16:00, Di 17.09. 10:30-16:00, Mi 18.09. 10:30-16:00, Do 19.09. 10:30-16:00
070245 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Der Untergang Österreich-Ungarns - und die Staaten Ostmittel- und Südosteuropas nach dem Ersten Weltkrieg
Ivanisevic, Di 15:00-16:30 (13×)
Echterhölter, Mi 13:30-15:00 (13×)
070303 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Transnationale Zusammenarbeit faschistischer Organisationen im "Neuen Europa" - Der "Europäische Jugendverband", Wien 1942
Morant i Arino, Do 14.03. 12:00-19:00, Di 18.06. 11:00-14:00, Di 18.06. 15:00-17:00, Mi 19.06. 12:00-19:00, Fr 21.06. 12:00-19:00
von Lingen, Di 19.03. 09:00-12:00, Di 09:00-11:00 (12×), Di 28.05. 11:00-12:00
Bauer, Mi 15:00-16:30 (10×), Sa 25.05. 09:45-18:15
070338 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Von der Kolonialisierung zur Dekolonisation - Bilder, Karten und Textquellen zur europäischen Expansion
Ottner-Diesenberger, Fr 09:00-10:30 (16×)
Hanke, Di 16:45-18:15 (13×)
Idrizi, Mo 14:30-16:00 (14×)
090014 PS 5 ECTS (STEOP) STEOP: Proseminar für Alte Geschichte: Caesars Werk und Augustus Beitrag - Transformation der späten Republik
Knäpper, Di 09:45-11:15 (13×)
070014 SE 6 ECTS Seminar - Kulturgeschichte Österreichs im internationalen Kontext - seit dem 1. Weltkrieg am Beispiel der Salzburger Festspiele
Rathkolb, Di 16:00-17:45 (13×)
Fröhlich, Mi 06.03. 11:30-16:30, Di 13:15-18:15 (2×), Mi 13:15-18:15 (2×), Do 13:15-18:15 (2×), Mi 08.05. 15:00-20:00, Fr 10.05. 13:15-18:15, Mo 24.06. 15:00-18:00
070043 SE 8 ECTS BA-Seminar - Aufklärung und Digital Humanities - Wien als Wissensmetropole im langen 18. Jahrhundert
Wallnig, Mo 12:30-14:00 (14×)
Fröschl, Do 13:15-14:45 (11×)
070114 SE 6 ECTS Seminar - "Sie meinen es politisch" - 100 Jahre Frauenwahlrecht und die Transformation der Geschlechterverhältnisse
Hauch, Di 11:30-13:00 (10×), Di 28.05. 13:15-20:00
Unfried, Do 11:30-13:00 (12×)
Sauer, Mo 14:45-16:15 (13×), Sa 15.06. 08:00-18:15
Edelmayer, Mo 17:00-18:30 (3×), Mo 25.03. 17:00-21:30, Do 06.06. 11:30-20:00, Fr 07.06. 09:45-18:15
Nolde, Mi 11:45-13:15 (13×)
Uhl, Do 11:30-13:00 (11×), Fr 10.05. 15:00-20:00
Lutter, Do 12:30-14:00 (11×)
Niederkorn, Mi 16:45-18:15 (14×)
Schmitt, Mo 18:00-20:00 (14×)
Keil, Mo 15:00-18:15 (7×), Mo 24.06. 16:45-18:15
070214 SE 6 ECTS Seminar - Auf dem Weg zu einer Geschlechtergeschichte des Mittelalters - Zeugnisse über Lebensformen von Frauen in den Quellen aus der Zeit des Frankenreiches und dem deutschen Reich bis 1100
Krah, Mi 09:45-11:15 (13×)
070221 SE 6 ECTS Seminar - Mobilität statt Stillstand - Naturforschung in Verflechtung von Politik und Öffentlichkeit im Vormärz, zwischen Aufklärung und Liberalismus
Klemun, Do 15:00-16:30 (13×), Sa 22.06. 08:00-18:00
070222 SE 6 ECTS Seminar - Zerfall und Rekonstruktion - Das Habsburgerreich und seine Nachfolgestaaten 1914-1922
Kucera, Fr 09:00-12:00 (6×)
Ther, Di 18.06. 12:30-14:00, Fr 20.09. 09:00-13:00, Mo 23.09. 09:00-17:00, Di 24.09. 09:00-17:00, Mi 25.09. 09:00-12:00
070274 SE 8 ECTS BA-Seminar - Vor- und frühmodernes Weltsystem aus agrarhistorischer Sicht - Europa, Islam, 8. bis 16. Jahrhundert
Liedl, Mi 12:15-13:45 (12×), Mi 26.06. 11:00-16:00
Knight, Mo 16:45-18:15 (13×), Fr 05.04. 13:15-14:45
070319 SE 6 ECTS Seminar - Zivilisationsbegriffe und -debatten - Aufklärung - Imperialismus - Spengler - Gegenwart
Schmale, Do 16:00-17:30 (13×)
Höbelt, Do 16:45-18:15 (13×), Do 21.03. 18:30-20:00
070337 SE 6 ECTS Seminar - Südosteuropa in den internationalen Beziehungen des 19. Jahrhunderts - South-Eastern Europe in international relations in 19th Century
Müller, Di 10:45-12:15 (9×), Sa 11.05. 09:00-16:00
070339 SE 6 ECTS Seminar - Bodeneigentum und Agrarreformen im Südosteuropa der Zwischenkriegszeit - Land ownership and agrarian reforms in South-Eastern Europe in the interwar period
Müller, Do 08:30-10:45 (9×)
Müller, Mi 15:00-16:30 (10×), So 12.05. 09:00-16:00
Bauer, Di 16:45-18:15 (12×), Fr 14.06. 15:00-22:00
070353 SE 6 ECTS Seminar - Währungsunionen und ihr Ende - Monetäre Integration und Desintegration im 19. und 20. Jahrhundert
Jobst, Di 09:45-13:00 (7×)
Heldt, Mo 17.06. 20:15-21:15, Mi 19.06. 08:00-18:15, Fr 21.06. 08:00-11:15
Möller, Di 16:45-18:15 (12×)
Ecker, Fr 09:45-13:00 (9×)
Gerhold, Do 09:45-13:00 (7×)
Matzka, Mi 16:15-17:45 (14×)
Mader, Mi 16:45-20:15 (7×)
Breitfuß, Di 08:30-11:30 (9×), Di 08:00-11:30 (3×), Di 04.06. 08:00-11:15
Hopf, Mo 09:00-11:00 (14×)
Sperl, Fr 08.03. 16:00-17:30
Paireder, Do 13:00-16:00 (5×), Do 04.04. 13:00-15:30, Do 27.06. 16:00-19:00
Brait, Fr 09:45-19:00 (3×), Sa 09:45-19:00 (2×), Sa 04.05. 09:45-14:00, Sa 04.05. 14:15-19:00
Safrian, Do 16:00-20:00 (12×)
Mesner, Di 16:15-17:45 (13×)
Hellmuth, Di 16:15-19:00 (13×)
Fischer, Mi 13:15-16:30 (14×)
Eigner, Mo 15:00-18:00 (12×)
Preisinger, Fr 15:00-20:00 (3×), Fr 29.03. 13:15-20:00, Sa 08:00-17:00 (3×)
Hofmann-Reiter
Hofmann-Reiter
Steidl, Mo 15:00-18:15 (13×)
Matzka, Mo 09:45-12:45 (14×)
Kainig-Huber
Gaida
Stern, Di 11:00-14:00 (5×), Di 09.04. 11:00-15:00, Di 04.06. 11:00-14:55
Komlosy, Mi 16:00-18:00 (6×), Mi 13:15-18:15 (3×), Mi 12.06. 15:00-20:00
Rathkolb, Mi 17:00-18:45 (12×)
070068 SE 4 ECTS Masterseminar/DiplomandInnenseminar/DissertantInnenseminar - Zeit- und Globalgeschichte 20. und 21. Jahrhundert
Safrian, Mo 18:30-20:30 (13×)
070088 SE 4 ECTS Masterseminar/DiplomandInnenseminar/DissertantInnenseminar - Schwerpunkt Fachdidaktik Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
Ecker, Fr 14:15-15:45 (13×)
Perz, Do 10:00-12:00 (13×)
Eigner, Mi 18:00-21:00 (11×)
Hauch, Mo 13:00-16:00 (7×)
Winkelbauer, Di 16:45-18:15 (13×)
Wakounig, Mo 10:15-11:45 (13×)
070189 SE 4 ECTS Masterseminar/DiplomandInnenseminar/DissertantInnenseminar - Masterseminar für Geschichte des Mittelalters
Schwarcz, Di 09:45-11:15 (13×)
Eder, Mi 06.03. 13:00-14:00, Do 17:00-21:00 (6×)
070279 SE 4 ECTS Masterseminar/DiplomandInnenseminar/DissertantInnenseminar - Osteuropäische Geschichte
Jobst, Di 16:30-18:00 (13×)
Kaller, Do 15:00-16:30 (11×), Do 16:45-18:15 (7×), Fr 21.06. 09:45-13:00
Becker, Mi 18:30-20:00 (13×)
Lanzinger, Fr 15.03. 14:00-16:00
List, Di 15:00-18:15 (13×)
Horn, Mi 13.03. 16:45-21:15, Mo 16:45-21:15 (6×)
070110 AG 5 ECTS Politische Bildung
Sickinger, Mo 16:45-18:15 (14×)
070159 AG 5 ECTS Politische Bildung
Sander, Fr 29.03. 09:45-14:45, Fr 09:45-17:00 (2×), Fr 17.05. 09:45-15:00

Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:32