Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

TR-DD-08 Individuelle Fachvertiefung (20 ECTS)

Lusicky, Mi 12:30-14:00 (5×)
Lusicky, Do 15:30-17:00 (11×)
Trklja, Mi 09:30-11:00 (12×)
Heinisch, Fr 14:00-20:00 (3×), Fr 31.05. 14:00-17:00, Fr 31.05. 17:00-20:00
Lusicky, Fr 14:00-17:00 (6×)
Lusicky, Fr 14:00-17:00 (7×)
Heiml, Do 11:00-12:30 (6×)
340045 UE 4 ECTS [en] Rechtsübersetzen: Englisch
Scheidl, Di 17:00-18:30 (10×), Di 18:30-20:00 (2×)
340236 UE 4 ECTS [en] Rechtsübersetzen: Englisch
Kucharski, Mo 08:00-09:30 (12×)
340225 UE 4 ECTS [fr] Rechtsübersetzen: Französisch
Schmitt, Mo 08:00-09:30 (12×), Mo 20.05. 09:30-10:00
Simicevic, Mi 18:30-20:00 (12×)
Sun
340056 UE 4 ECTS [en] Wirtschaftsübersetzen: Englisch
Pöllabauer, Mo 15:30-17:00 (12×)
340238 UE 4 ECTS [en] Wirtschaftsübersetzen: Englisch
Kucharski, Mo 09:30-11:00 (12×)
Niebisch, Mi 17:00-18:30 (11×), Mi 18:30-20:00 (2×)
Krause, Mi 12:30-14:00 (12×)
340125 UE 4 ECTS [ja] Wirtschaftsübersetzen: Japanisch
Yamamoto, Mo 14:00-15:30 (12×)
340274 UE 4 ECTS [pl] Wirtschaftsübersetzen: Polnisch
Klotz, Do 17:00-18:30 (11×)
Fischer-Natlacen, Di 08:00-09:30 (11×)
Cletiu, Do 17:00-18:30 (11×)
340233 UE 4 ECTS [ru] Wirtschaftsübersetzen: Russisch
Pernul-Oswald, Di 09:30-11:00 (12×)
340097 UE 4 ECTS [es] Wirtschaftsübersetzen: Spanisch
Radgam, Mo 14:00-15:30 (12×)
Koller, Do 14:00-15:30 (11×), Do 12:30-14:00 (2×)
340128 UE 4 ECTS [hu] Wirtschaftsübersetzen: Ungarisch
Zimre, Mo 17:00-18:30 (11×), Mo 27.05. 18:00-19:30
Kucharski, Di 08:00-09:30 (11×)
Schmitt, Mo 17:00-18:30 (12×), Do 06.06. 08:00-09:30
Prcic, Do 08:00-09:30 (11×)
Kolb, Mo 11:00-12:30 (11×)
Frank-Großebner, Mo 14:00-15:30 (12×)
Nielsen, Di 12:30-14:00 (10×)
Schmitt, Di 18:30-20:00 (8×), Do 16.05. 11:00-12:30, Di 11:00-12:30 (3×), Di 28.05. 11:05-12:30
Krause, Mi 14:00-15:30 (12×)
Yamamoto, Do 14:00-15:30 (11×)
Ziemska, Mi 17:00-18:30 (13×)
Santana Borges, Di 11:00-12:30 (11×)
Hirschvogl, Mi 17:00-18:30 (12×)
Pernul-Oswald, Mo 15:30-17:00 (13×)
Jaen-Benitez, Mi 08:00-09:30 (12×)
Vintr, Mi 15:00-16:30 (12×)
Krajcso, Di 12:30-14:00 (11×)
Kolb, Mo 14:00-15:30 (10×), Mo 17.06. 17:00-18:30
Kolb, Mi 11:00-12:30 (12×)
Zecher, Mo 11:00-12:30 (12×)
340353 UE 5 ECTS Literarisches und mediales Übersetzen IIa - Bühnentexte
Hetzel, Do 14:00-15:30 (11×)
Kolb, Mi 09:30-11:00 (12×)
340271 UE 5 ECTS Literarisches und mediales Übersetzen IIb - Untertitelung
Fraller, Di 15:30-17:00 (11×)
340030 UE 5 ECTS Literarisches und mediales Übersetzen IIb - Synchronisierung
Koloszar-Koo, Mi 11:00-12:30 (12×)
340234 UE 5 ECTS Literarisches und mediales Übersetzen IIb - Synchronisierung
Koloszar-Koo, Do 11:00-12:30 (10×)
Yamamoto, Mo 15:30-17:00 (12×)
Reithofer-Winter, Fr 12:30-14:00 (7×)
Bulov, Mo 14:00-17:00 (12×)
340363 UE 4 ECTS [en] Konferenzdolmetschen I: Englisch
Zigo, Mi 17:00-18:30 (10×), Mi 17:00-20:00 (2×)
Kreuer, Mi 09:30-11:00 (12×)
Schmitt, Mo 14:00-15:30 (13×)
Singer, Do 14:00-15:30 (10×)
Ziemska, Do 15:30-17:00 (10×), Mo 24.06. 09:30-11:00
340095 UE 5 ECTS StEOP Mentoring
Gugulski, Do 21.02. 09:00-18:00, Mi 09:30-11:00 (4×), Mo 18:30-20:00 (5×), Fr 15:30-17:00 (2×), Di 08:00-09:30 (2×), Fr 22.03. 12:30-14:00, Mo 14:00-15:30 (4×), Fr 14:00-15:30 (2×), Mo 08:00-08:45 (2×), Di 08:00-08:45 (2×)
Fraller, Di 14:00-15:30 (11×)
Grübl, Fr 08:00-09:30 (13×)
Fraller, Do 15:30-17:00 (11×)
Cooke, Mi 09:30-11:00 (12×), Mi 11:00-12:30 (2×)
030113 VO 3 ECTS Grundlagen der Kriminologie - gilt als LV für das Spezialisierungs-EC Strafrecht
Grafl, Mo 13:00-14:30 (11×)
030204 KU 3 ECTS Verbraucherrecht
Borth-Böhler, Do 09:00-11:30 (9×)
Stricker, Do 11:00-12:00 (10×)
Martino, Mo 06.05. 16:00-17:00, Mo 06.05. 17:00-19:00, Di 07.05. 16:00-19:00, Mi 08.05. 16:00-19:00, Do 09.05. 16:00-19:00, Fr 10.05. 10:00-17:00
Dunkel, Mi 17:00-20:00 (8×)
030378 KU 4 ECTS Justiz und Rechtsstaatlichkeit - Grundfragen des Rechtssystems anhand aktueller Beispiele
Scheiber, Mi 13.03. 09:00-10:00, Mi 09:00-12:00 (6×)
030412 KU 3 ECTS [en] EU Judicature - (Die Gerichtsbarkeit der Europäischen Union)
Azizi, Mo 06.05. 09:00-12:30, Mo 06.05. 14:00-18:30, Di 07.05. 09:00-12:30, Di 07.05. 14:00-18:30, Mi 08.05. 09:00-12:30, Mi 08.05. 14:00-18:30, Do 09.05. 09:00-12:30, Do 09.05. 14:00-18:30, Fr 10.05. 09:00-12:30, Fr 10.05. 14:00-18:30, Mi 15.05. 16:00-17:30, Fr 17.05. 11:00-12:30
Isola, Di 15:00-18:00 (11×)
040002 VO 3 ECTS ABWL Finanzwirtschaft I
Keber, Mi 13:15-16:30 (12×), Fr 12.04. 08:00-09:30
Wolfsteiner, Di 09:45-11:15 (8×)
Braune, Mo 16:45-18:15 (7×)
Vetschera, Fr 09:45-11:15 (13×)
040148 VO 2 ECTS [en] Rechnungswesen (MA)
Moser, Mo 18:30-20:00 (4×), Mo 11.03. 18:30-20:30, Fr 12.04. 13:15-16:30
040192 VO 3 ECTS [en] ABWL Marketing I
Sichtmann, Di 09:45-11:15 (9×), Mi 13.03. 13:15-14:45, Mi 11:30-13:00 (2×)
Fuhrmann, Mi 11:30-13:00 (14×)
Fabel, Di 18:30-20:00 (8×)
100005 VO+KO 5 ECTS Sprache in Österreich
Glauninger, Mo 18:30-20:00 (13×)
Innerhofer, Do 09:45-11:15 (12×)
Lenz, Mi 09:45-11:15 (14×)
Kuntschner
Kuntschner, Fr 11:30-13:00 (15×)
Peterson
Dvorecky, Fr 08.03. 11:30-14:45
128110 VO 5 ECTS [en] Cultural Studies - MA M01 - Performance Cultures in Early America
Lippert, Mi 16:45-18:15 (12×)
150224 VO 4 ECTS [en] Intercultural Negotiation Patterns - (SoSe)
Walker, Fr 17:45-19:15 (13×)
Marchart, Mi 16:45-18:15 (14×), Mi 19.06. 18:30-20:00
210117 SE 9 ECTS [en] M4: Internationale Politik und Entwicklung - Libya - Post-Conflict (Mis)Management ? /Engl.)
Etzersdorfer, Do 16:45-18:15 (13×)
210118 SE 9 ECTS M4: Internationale Politik und Entwicklung - Internationale Politische Ökonomie der "imperialen Lebensweise"
Brand, Do 09:45-11:15 (13×), Fr 14.06. 09:45-16:30, Mi 26.06. 11:30-13:00
210119 SE 9 ECTS M4: Internationale Politik und Entwicklung - Globaler Kapitalismus: Politische Ökonomie und die Konstruktion "des Anderen"
Michalitsch, Mi 15:00-16:30 (14×)
210131 SE 9 ECTS [en] M9: Osteuropastudien - New social and protest movements in Central-, East- and Southeast Europe. (engl.)
Dzihic
210132 SE 9 ECTS M9: Osteuropastudien - Postsowjetische Herrschaftssysteme am Beispiel von Russland, dem Südkaukasus und Zentralasien
Meißner, Do 16:45-18:15 (9×), Sa 11.05. 09:00-14:30, Fr 21.06. 13:15-14:45
Hummel, Di 18:30-20:00 (11×)
Reinprecht, Mi 16:15-17:45 (12×), Mi 03.04. 16:15-19:00

Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:32