Universität Wien FIND

Kehren Sie für das Sommersemester 2022 nach Wien zurück. Wir planen Lehre überwiegend vor Ort, um den persönlichen Austausch zu fördern. Digitale und gemischte Lehrveranstaltungen haben wir für Sie in u:find gekennzeichnet.

Es kann COVID-19-bedingt kurzfristig zu Änderungen kommen (z.B. einzelne Termine digital). Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Informatik 2011 (521 [2]) - Medizininformatik - auslaufend

051010 VU 6 ECTS Programmierung 1
1 Schüttengruber, Fr 09:45-11:15 (12×), Di 08:00-11:15 (13×), Fr 09:45-13:00 (4×), Di 08:00-14:30 (2×)
2 Winter, Fr 09:45-11:15 (12×), Di 11:35-14:45 (13×), Fr 09:45-13:00 (4×), Di 08:00-14:30 (2×)
3 Dunkl, Fr 09:45-11:15 (12×), Di 15:00-18:15 (13×), Fr 09:45-13:00 (4×), Di 08:00-14:30 (2×)
4 Wanek, Fr 09:45-11:15 (12×), Di 18:30-21:45 (13×), Fr 09:45-13:00 (4×), Di 08:00-14:30 (2×)
99 Wanek, Di 26.02. 08:00-14:30
Hlavacs, Fr 16:45-20:00 (14×), Do 16:45-20:00 (13×)
1 Janecek, Fr 11:30-12:15 (15×)
2 Janecek, Fr 12:30-13:15 (15×)
3 Janecek, Fr 13:30-14:15 (15×)
4 Janecek, Fr 14:30-15:15 (15×)
Wanek, Di 09:00-11:15 (12×), Di 16:45-18:15 (4×), Fr 11:30-13:00 (3×), Di 09.04. 08:00-11:15, Mo 17.06. 15:00-18:15, Mo 17.06. 18:30-21:45, Di 17:00-20:00 (2×), Mi 10:00-12:00 (2×)
051013 VO 6 ECTS Theoretische Informatik
Mehofer, Do 09:45-13:00 (6×), Do 14:00-16:30 (3×), Do 09.05. 14:00-16:00, Do 14:00-17:45 (2×)
1 Rossegger, Mi 09:45-11:15 (13×)
2 Rossegger, Mi 11:30-13:00 (13×)
3 Bydzovsky, Di 11:30-13:00 (13×)
051031 VU 6 ECTS Database Systems
1 [en] Schikuta, Fr 15:00-16:30 (16×), Di 13:15-14:45 (13×)
2 [en] Schikuta, Fr 16:45-18:15 (16×), Di 13:15-14:45 (13×)
3 [en] Schikuta, Di 13:15-14:45 (13×), Mi 16:45-18:15 (14×)
051040 VU 6 ECTS Software Engineering 1
2 Böhmer, Di 18:30-20:00 (13×), Fr 15:00-16:30 (13×), Sa 13:15-14:45 (3×), Mi 22.05. 11:00-20:00, Do 23.05. 16:00-20:00, Fr 24.05. 11:00-18:00, Sa 22.06. 11:30-20:00, Mo 24.06. 11:30-20:00, Mi 26.06. 13:15-20:00, Do 27.06. 11:30-20:00, Fr 28.06. 09:45-18:15, Mi 10.07. 16:45-18:15
3 Böhmer, Di 18:30-20:00 (13×), Fr 16:45-18:15 (13×), Sa 13:15-14:45 (3×), Mi 22.05. 11:00-20:00, Do 23.05. 16:00-20:00, Fr 24.05. 11:00-18:00, Sa 22.06. 11:30-20:00, Mo 24.06. 11:30-20:00, Mi 26.06. 13:15-20:00, Do 27.06. 11:30-20:00, Fr 28.06. 09:45-18:15, Mi 10.07. 16:45-18:15
1 Voigt, Do 18:30-21:30 (6×)
2 Kastrati-Hagelkruys, Mo 08:00-09:30 (14×)
3 Haselberger, Di 18:30-21:30 (7×)
051023 VU 6 ECTS Modellierung
1 Klas, Di 13:15-14:45 (13×), Mi 09:45-11:15 (14×), Mo 13:15-14:45 (13×), Fr 05.04. 16:45-18:15, Fr 10.05. 11:30-13:00, Fr 24.05. 13:15-14:45, Mo 03.06. 18:30-20:00, Do 27.06. 13:15-14:45, Fr 28.06. 15:00-16:30
2 Klas, Di 13:15-14:45 (13×), Mi 09:45-11:15 (14×), Mo 16:45-18:15 (13×), Fr 05.04. 16:45-18:15, Fr 10.05. 11:30-13:00, Fr 24.05. 13:15-14:45, Mo 03.06. 18:30-20:00, Do 27.06. 13:15-14:45, Fr 28.06. 15:00-16:30
3 Klas, Di 13:15-14:45 (13×), Mi 09:45-11:15 (14×), Di 09:45-11:15 (12×), Fr 05.04. 16:45-18:15, Fr 10.05. 11:30-13:00, Fr 24.05. 13:15-14:45, Mo 03.06. 18:30-20:00, Do 27.06. 13:15-14:45, Fr 28.06. 15:00-16:30
4 Klas, Di 13:15-14:45 (13×), Di 16:45-18:15 (13×), Mi 09:45-11:15 (14×), Fr 05.04. 16:45-18:15, Fr 10.05. 11:30-13:00, Fr 24.05. 13:15-14:45, Mo 03.06. 18:30-20:00, Do 27.06. 13:15-14:45, Fr 28.06. 15:00-16:30
5 Klas, Di 13:15-14:45 (13×), Mi 09:45-11:15 (14×), Do 13:15-14:45 (13×), Fr 05.04. 16:45-18:15, Fr 10.05. 11:30-13:00, Fr 24.05. 13:15-14:45, Mo 03.06. 18:30-20:00, Fr 28.06. 15:00-16:30
6 Klas, Di 13:15-14:45 (13×), Mi 09:45-11:15 (14×), Do 15:00-16:30 (13×), Fr 05.04. 16:45-18:15, Fr 10.05. 11:30-13:00, Fr 24.05. 13:15-14:45, Mo 03.06. 18:30-20:00, Do 27.06. 13:15-14:45, Fr 28.06. 15:00-16:30
1 Möller, Mo 13:15-16:30 (14×), Fr 31.05. 11:30-13:00
2 Möller, Mi 11:30-14:45 (14×), Fr 31.05. 11:30-13:00
3 Möller, Do 15:00-18:15 (13×), Fr 31.05. 11:30-13:00
4 Möller, Fr 16:45-20:00 (15×), Fr 31.05. 11:30-13:00
Gansterer, Mi 15:00-18:15 (12×)
1 Schelling, Mi 11:30-13:00 (13×)
2 Goranci, Mi 11:30-13:00 (13×)
3 [en] Behzadi Soheil, Mi 11:30-13:00 (13×)
4 Schelling, Mi 13:15-14:45 (13×)
5 Goranci, Mi 13:15-14:45 (13×)
6 [en] Behzadi Soheil, Mi 13:15-14:45 (13×)
Cenker, Mo 13:15-15:45 (13×)
1 Slavova, Fr 09:45-10:30 (16×)
2 Slavova, Fr 10:30-11:15 (16×)
3 Winiwarter, Fr 11:30-12:15 (16×)
4 Winiwarter, Fr 12:15-13:00 (16×)
5 Winiwarter, Fr 13:15-14:00 (16×)
6 Winiwarter, Fr 14:00-14:45 (16×)
7 Slavova, Mo 09:45-10:30 (14×)
8 Slavova, Mo 10:30-11:15 (14×)
Uchida, Mo 16:00-18:15 (13×)
1 Slavova, Di 05.03. 08:00-08:45, Di 08:00-09:30 (6×)
2 Slavova, Di 05.03. 08:45-09:30, Di 08:00-09:30 (6×)
3 Slavova, Di 05.03. 09:45-10:30, Di 09:45-11:15 (6×)
4 Slavova, Di 05.03. 10:30-11:15, Di 09:45-11:15 (6×)
5 Slavova, Do 07.03. 08:00-08:45, Do 08:00-09:30 (6×)
6 Slavova, Do 07.03. 08:45-09:30, Do 08:00-09:30 (6×)
051019 VO 3 ECTS Informatik und Recht
Forgó, Mo 16:45-18:15 (13×), Mo 06.05. 16:45-20:00
N.N.
052315 VU 6 ECTS [en] Natural Language Processing
Winiwarter, Mo 11:30-14:45 (14×)
Duftschmid
052912 VU 3 ECTS Biosignalverarbeitung
N.N.
052600 VU 6 ECTS [en] Signal and Image Processing
Möller, Di 15:00-16:30 (13×), Mi 15:00-16:30 (14×)

Letzte Änderung: Do 09.05.2019 10:53