Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Weitere Informationen zum Lehrbetrieb vor Ort finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Vergleichende Literaturwissenschaft

Anmeldung zu den Lehrveranstaltungen über das Online-Vorlesungsverzeichnis bzw. über u:space.
Anmeldefrist für prüfungsimmanente Lehrveranstaltungen: 02.09.2019 bis 23.09.2019. Abmeldefrist für prüfungsimmanente Lehrveranstaltungen: 31.10.2019.
Registrierung für Vorlesungen (VO): https://uspace.univie.ac.at/web/gast/neues-anmeldesystem-anleitung

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist bei prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen (PS, SE, UE, KO) die persönliche Anwesenheit in der ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz an andere Studierende vergeben werden.

Beachten Sie bitte die Hinweise zu den einzelnen Modulen (diese werden sichtbar, wenn Sie die Modulbezeichnung anklicken).

Informationen für StudienanfängerInnen: http://complit.univie.ac.at/informationen-fuer-erstsemestrige/

Curriculum und Informationen zum Studium: http://complit.univie.ac.at/studium/bachelor/

135000 UE 5 ECTS UE Mentoring
Syrovy
135011 VO 5 ECTS (OVSTEOP) STEOP: Allgemeine Literaturwissenschaft
Werner, Mo 16:45-18:15 (9×)
Kutzenberger, Mo 15:00-16:30 (10×)
Gugler, Mo 18:30-21:00 (12×)
Danielczyk, Do 18:30-20:00 (12×)
Müller, Di 18:30-21:00 (10×)
Ferstl, Di 14:00-16:00 (15×)
135031 VO 5 ECTS Literaturtheorie (VO): Avantgarde, Subversion, Experiment - Literarische Gegenbewegungen des 20. Jahrhunderts
Just, Do 13:15-14:45 (14×)
Syrovy, Mo 13:30-15:00 (14×)
Brantner, Mo 18:00-19:30 (14×)
Hölter, Mi 16:45-18:15 (12×)
Folie, Do 16:15-17:45 (15×)
Schütz, Di 09:30-11:00 (15×)
Pucherova, Mo 15:00-16:30 (14×)
135054 PS 5 ECTS Soz.gesch. der Lit.(PS): Sophia Loren und Marcello Mastroianni. - Theorie und Geschichte des Starsystems zwischen 'divismo' und Spiegelidentitäten
De Michele, Di 16:00-17:30 (15×), Di 17.12. 18:00-20:00
Bachleitner, Mo 15:00-16:30 (13×)
Radak, Fr 15:00-16:30 (12×)
Reichl, Fr 11:30-13:00 (10×), Mi 18:30-20:00 (2×)
123020 VO 5 ECTS [en] Literature Survey 1
Mettinger-Schartmann, Mi 13:15-14:45 (13×)
124070 VO 5 ECTS [en] Culture, Society and the Media - The Anthropocene and the Environment in Cultural Theory and Media
Konrad, Di 09:45-11:15 (14×)
133271 UE 6 ECTS [da] Dänisch: Sprachbeherrschung 2
Christiansen, Mi 09:45-11:15 (15×), Mo 11:30-13:00 (14×)
133275 UE 6 ECTS [no] Norwegisch: Sprachbeherrschung 2
Kristiansen, Fr 11:30-13:00 (14×), Mo 11:30-13:00 (14×)
133277 UE 6 ECTS [sv] Schwedisch: Sprachbeherrschung 2
Bergström, Di 09:45-11:15 (16×), Fr 09:45-11:15 (14×)
Zeni, Mi 10:30-12:00 (11×), Fr 11:00-13:00 (3×)
Wagner, Fr 13:00-14:30 (14×)
Wagner, Fr 15:00-16:30 (14×)
Kutzenberger, Mo 12:00-13:30 (14×)
Brantner, Mo 16:30-18:00 (14×)
Dimoula, Fr 12:00-13:30 (11×)
Dimoula, Fr 13:45-15:15 (13×)
Pucherova, Mo 13:00-14:30 (13×)
Posch, Mi 13:00-17:00 (6×)
Leitner, Mi 16:30-18:00 (15×)
Grabovszki, Mi 15:00-16:30 (13×)
190120 PR 5 ECTS WM-M16 Wissenschaftspraktikum - Bibliothekspraktikum an der Fachbereichsbibliothek - Studierende beraten Studierende
Sobel, Sa 10:00-17:00 (2×), So 06.10. 10:00-17:00, Do 10:00-12:00 (2×)
Wojcik, Mi 12:00-13:30 (14×), Mi 18:00-20:15 (4×)
135113 SE 7.5 ECTS Bachelorseminar: Avantgarde-Theater im deutschsprachigen Raum und in der Ukraine - im ersten Drittel des 20. Jahrhunderts
Cybenko, Di 16:45-18:15 (16×)
135114 SE 7.5 ECTS Bachelorseminar: Ästhetische Universalien - Terms and problems of general aesthetics
Hölter, Do 11:30-13:00 (14×)
Ivanovic, Mo 10:30-12:00 (14×)
Hansen-Löve, Mi 09:00-10:30 (15×)
Syrovy, Di 16:00-18:00 (15×)
132102 SE 10 ECTS Grundfragen der Vergleichenden Literaturwissenschaft - unter Berücksichtigung von zentraleuropäischen Literaturen
Kokai, Di 10:30-12:00 (15×)
Bachleitner, Di 14:00-16:00 (15×)
Hölter, Do 15:00-16:30 (14×)
Werner, Mi 18:00-21:00 (6×)
Adeaga, Mi 15:00-17:00 (14×)
Dimoula, Fr 12:00-13:30 (11×)
Dimoula, Fr 13:45-15:15 (13×)
132102 SE 10 ECTS Grundfragen der Vergleichenden Literaturwissenschaft - unter Berücksichtigung von zentraleuropäischen Literaturen
Kokai, Di 10:30-12:00 (15×)
Pucherova, Mo 13:00-14:30 (13×)
Posch, Mi 13:00-17:00 (6×)
135841 MA 5 ECTS Masterseminar - MA-Betreuungsseminar
Ivanovic, Mo 09:00-10:30 (14×)
Hölter, Mi 16:45-18:15 (12×)
Bachleitner, Mo 15:00-16:30 (13×)

Letzte Änderung: Fr 10.01.2020 00:35