Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Biologie (630 [3] - Version 2015)

Curriculum und Informationen zum Studium Bachelor Biologie

Eine persönliche online-Anmeldung für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 30 ist erfordelich. Genauere Informationen finden Sie unter http://molekularebiologie.univie.ac.at/home/.

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor dem Beginn der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 30 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

300001 VO 8 ECTS (OVSTEOP) StEOP: Einführung in die Biologie I - Anthropologie, Ökologie, Botanik und Zoologie
Krenn
300002 VO 8 ECTS (OVSTEOP) STEOP: Einführung in die Biologie II - Biochemie, Genetik, Mikrobiologie u. Zellbiologie
Hamilton, Do 13:15-14:45 (9×), Fr 13:15-14:45 (8×), Fr 16:45-18:15 (8×), Di 16:45-18:15 (2×), Di 12.11. 15:00-16:30, Do 05.12. 13:15-16:30, Fr 06.12. 13:15-18:15
1 Lichtenecker, Mi 12:15-13:00 (15×), Mo 10:15-11:00 (14×), Di 12:15-13:00 (15×)
2 Konrat, Mi 08:15-10:00 (15×), Mo 08:15-10:00 (14×)
Winkler, Di 15:00-16:30 (4×), Fr 15:00-16:30 (3×)
300718 VO 3 ECTS Statistik in der Biologie
Fiedler, Mi 16:45-20:00 (6×), Do 16:45-20:00 (5×)
300022 VO 2 ECTS Bioethik
Ladich, Mi 13:00-14:00 (13×), Mi 30.09. 14:30-15:30
300379 VO 2 ECTS Natur in unserer Hand - Grundlagen des Arten- und Biotopschutzes (Bioethik)
Waringer-Löschenkohl, Mo 03.02. 09:45-12:00, Di 04.02. 09:45-12:00, Mi 05.02. 09:45-12:00, Do 06.02. 09:45-12:00, Fr 07.02. 09:45-12:00, Mo 10.02. 09:45-10:30
300420 VO 2 ECTS Ethische Aspekte des Natur- und Artenschutzes - (Bioethik)
Kiehn, Mo 12:15-14:00 (7×)
300719 VO 2 ECTS Geschlecht in den Naturwissenschaften - (Gender)
Kirchengast, Mo 13:15-14:00 (13×)
Lichtenecker
301141 SE 1 ECTS Chemisches Rechnen für Biologen - Begleitendes Seminar zu den Chemischen Übungen für BiologInnen
Marker, Di 15.10. 14:30-16:00, Mi 16:00-17:30 (4×), Di 08:00-09:00 (4×), Di 09:00-10:00 (4×), Di 10:00-11:00 (4×), Di 11:00-12:00 (4×), Di 12:00-13:00 (4×)
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall, Di 15:45-19:00 (5×)
Schamall, Mi 11:30-14:45 (5×), Mi 08.01. 11:45-15:00
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 08.10. 14:00-14:30, Di 14:00-15:30 (4×), Di 14:00-16:00 (6×), Di 19.11. 14:00-16:30, Di 21.01. 14:00-15:45
Kirchengast, Mo 11:00-12:30 (13×)
Grammer, Mo 18:30-20:00 (2×), Di 05.11. 18:45-20:15, Mi 18:30-20:00 (2×), Do 18:30-20:00 (2×), Fr 18:30-20:00 (2×), Di 12.11. 18:30-20:00
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 09:45-11:15 (13×)
Weber, Do 13:00-14:30 (5×), Do 31.10. 13:15-14:30
300060 VO 2 ECTS Funerary Archaeology in Österreich - Konzepte, digitale Methoden und der archäologische Befund
Hagmann, Do 31.10. 14:30-18:30, Do 14:30-17:30 (2×), Fr 22.11. 15:00-19:30
Grassberger, Mi 16:45-20:00 (2×), Mo 16:45-20:00 (3×)
300227 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (13×)
Grassberger, Mo 16:45-20:00 (3×)
Fieder, Mi 12:30-13:30 (12×)
300083 UE 3 ECTS [de en] Einführung in die Bioarchäologie - Möglichkeiten, Methoden und Grundlagen des wissenschaftlichen Arbeitens mit archäologischen Skelettresten
Hagmann, Mo 15:00-17:00 (13×)
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 11:00-12:30 (14×)
Wiltschke-Schrotta, Di 01.10. 15:00-15:30
300377 SE 3 ECTS Präsentationstechniken
Oberzaucher, Mo 07.10. 17:00-18:00, Di 15.10. 14:30-19:00, Mi 11:30-16:30 (2×), Di 12.11. 09:00-13:00, Di 26.11. 11:30-16:30
Teschler-Nicola, Di 01.10. 11:00-11:45
Windhager, Fr 14:00-15:30 (13×), Fr 15:30-17:00 (13×), Fr 13.12. 14:15-15:45
Weber, Di 08.10. 12:00-13:00, Di 13:00-17:00 (8×), Do 13:00-17:00 (2×), Mo 13.01. 13:00-17:00
Fieder, Do 10:30-12:00 (13×)
Windhager, Mo 16:00-18:30 (14×), Do 08:00-10:00 (13×), Do 24.10. 08:00-09:30, Mo 20.01. 13:30-16:00
Millesi, Do 13:15-14:45 (13×)
Genikhovich, Fr 10:45-12:15 (14×)
Reiter, Mo 09:00-10:30 (13×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 13:15-15:45 (14×)
Till, Mo 15:00-17:00 (4×)
Richter, Mi 11:30-13:00 (14×)
300043 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Fitch, Fr 12:30-14:00 (12×)
Dullinger, Mo 09:45-11:15 (13×), Di 15:00-16:30 (15×)
Krenn, Fr 09:45-10:30 (13×), Di 09:00-09:45 (14×)
Zuschin
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Zetter
Zuschin, Do 16:15-19:00 (4×), Do 16:15-17:45 (7×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (14×)
Bulgheresi, Do 09:45-11:15 (13×)
Loy, Mi 09:45-11:15 (15×)
Wrbka, Mo 10:30-12:00 (13×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 03.10. 11:00-12:00, Do 11:00-13:00 (8×)
Hummel, Mi 10:00-11:45 (13×)
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 13:15-14:45 (14×)
Greilhuber, Sa 05.10. 15:00-19:00, Mi 08:00-09:00 (4×)
Fusani, Mo 08:00-09:30 (12×)
Belkhadir
Moll, Mi 09:30-11:00 (4×), Di 15.10. 13:00-15:00, Fr 08.11. 11:30-13:00, Di 19.11. 13:30-15:00
Skern, Mi 09:30-11:00 (7×)
301212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (16×)
Decker, Mi 15:30-17:30 (8×), Do 14:00-16:00 (8×)
301284 VO 5 ECTS Biochemie
Teige, Di 17:30-19:00 (14×), Do 17:30-19:00 (14×), Di 22.10. 15:30-17:00
Lichtenecker, Do 12:15-13:00 (14×), Fr 12:15-13:45 (11×), Do 14.11. 13:15-14:00, Fr 15.11. 13:15-14:45, Fr 22.11. 12:15-15:00
Baccarini, Mi 15:30-17:00 (3×), Do 14:00-16:00 (4×), Mi 15.01. 15:30-17:30
Rattei, Fr 08:00-09:30 (10×)
301370 VU 5 ECTS [de en] Physikalische Chemie - Physikalische Chemie für Molekulare Biologen
Zagrovic, Di 10:30-12:30 (15×), Do 10:30-12:30 (12×)
Hofacker, Mo 09:45-13:00 (14×)
301609 VO 3 ECTS [de en] Molekulare Entwicklungsbiologie
Bachmair, Mi 17:30-19:00 (13×)
301617 VO+SE 3 ECTS Strukturbiologie I - Chemische Prinzipien der Strukturbiologie
Konrat, Do 09:00-10:30 (15×)
301620 VO 3 ECTS [en] Analytische Chemie 2 für Biologen - Biophysical Methods for Biological Macromolecules
Djinovic-Carugo, Mi 13:00-14:30 (12×), Do 16:30-18:30 (4×)
Boresch, Mo 14:15-16:00 (13×), Mo 09.12. 14:30-16:00
Kirchengast, Mi 09:00-11:00 (15×)
300056 UE 2 ECTS Pflanzenanatomie Übungen
Engelmeier, Do 09:00-13:00 (15×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (14×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 03.10. 11:00-12:00, Do 11:00-13:00 (8×)
301212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (16×)
Postl
Bachmann
Till, Mo 15:00-17:00 (4×)
Voglmayr, Fr 09:00-17:00 (8×)
Greilhuber, Sa 05.10. 15:00-19:00, Mi 08:00-09:00 (4×)
Belkhadir
Millesi, Do 13:15-14:45 (13×)
Genikhovich, Fr 10:45-12:15 (14×)
Reiter, Mo 09:00-10:30 (13×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 13:15-15:45 (14×)
Richter, Mi 11:30-13:00 (14×)
300043 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Fitch, Fr 12:30-14:00 (12×)
Dullinger, Mo 09:45-11:15 (13×), Di 15:00-16:30 (15×)
Weber, Do 13:00-14:30 (5×), Do 31.10. 13:15-14:30
300060 VO 2 ECTS Funerary Archaeology in Österreich - Konzepte, digitale Methoden und der archäologische Befund
Hagmann, Do 31.10. 14:30-18:30, Do 14:30-17:30 (2×), Fr 22.11. 15:00-19:30
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 08.10. 14:00-14:30, Di 14:00-15:30 (4×), Di 14:00-16:00 (6×), Di 19.11. 14:00-16:30, Di 21.01. 14:00-15:45
Krenn, Fr 09:45-10:30 (13×), Di 09:00-09:45 (14×)
Zuschin
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Zetter
Zuschin, Do 16:15-19:00 (4×), Do 16:15-17:45 (7×)
Grassberger, Mi 16:45-20:00 (2×), Mo 16:45-20:00 (3×)
300227 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (13×)
Kirchengast, Mo 11:00-12:30 (13×)
Grassberger, Mo 16:45-20:00 (3×)
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 11:00-12:30 (14×)
Bulgheresi, Do 09:45-11:15 (13×)
Loy, Mi 09:45-11:15 (15×)
Grammer, Mo 18:30-20:00 (2×), Di 05.11. 18:45-20:15, Mi 18:30-20:00 (2×), Do 18:30-20:00 (2×), Fr 18:30-20:00 (2×), Di 12.11. 18:30-20:00
Wrbka, Mo 10:30-12:00 (13×)
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall, Di 15:45-19:00 (5×)
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 09:45-11:15 (13×)
Fieder, Mi 12:30-13:30 (12×)
Hummel, Mi 10:00-11:45 (13×)
Schamall, Mi 11:30-14:45 (5×), Mi 08.01. 11:45-15:00
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 13:15-14:45 (14×)
Fusani, Mo 08:00-09:30 (12×)
Moll, Mi 09:30-11:00 (4×), Di 15.10. 13:00-15:00, Fr 08.11. 11:30-13:00, Di 19.11. 13:30-15:00
Skern, Mi 09:30-11:00 (7×)
Decker, Mi 15:30-17:30 (8×), Do 14:00-16:00 (8×)
301284 VO 5 ECTS Biochemie
Teige, Di 17:30-19:00 (14×), Do 17:30-19:00 (14×), Di 22.10. 15:30-17:00
Lichtenecker, Do 12:15-13:00 (14×), Fr 12:15-13:45 (11×), Do 14.11. 13:15-14:00, Fr 15.11. 13:15-14:45, Fr 22.11. 12:15-15:00
Baccarini, Mi 15:30-17:00 (3×), Do 14:00-16:00 (4×), Mi 15.01. 15:30-17:30
Rattei, Fr 08:00-09:30 (10×)
301370 VU 5 ECTS [de en] Physikalische Chemie - Physikalische Chemie für Molekulare Biologen
Zagrovic, Di 10:30-12:30 (15×), Do 10:30-12:30 (12×)
Hofacker, Mo 09:45-13:00 (14×)
301609 VO 3 ECTS [de en] Molekulare Entwicklungsbiologie
Bachmair, Mi 17:30-19:00 (13×)
301617 VO+SE 3 ECTS Strukturbiologie I - Chemische Prinzipien der Strukturbiologie
Konrat, Do 09:00-10:30 (15×)
301620 VO 3 ECTS [en] Analytische Chemie 2 für Biologen - Biophysical Methods for Biological Macromolecules
Djinovic-Carugo, Mi 13:00-14:30 (12×), Do 16:30-18:30 (4×)
Boresch, Mo 14:15-16:00 (13×), Mo 09.12. 14:30-16:00
300046 UE 10 ECTS [de en es] Tropenbotanik: Ameisen-Pflanzen-Mikroorganismen - Modellsysteme für multitrophische Interaktionen
Mayer, Mi 02.10. 09:30-11:00
300115 UE 10 ECTS DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss
Lichtscheidl-Schultz, Di 09:00-13:00 (7×), Do 09:00-13:00 (6×)
300358 UE 10 ECTS Metabolomics
Wienkoop
Schönenberger, Mi 02.10. 09:30-11:00
Kiehn, Mi 09.10. 10:00-11:00
300163 PP 10 ECTS Form und Funktion von Organismen - Mitarbeit in den paläobiologischen Forschergruppen
Nagel
300279 PP 10 ECTS Umweltstress auf zellulärer Ebene - Wie Zellen auf externe Einflüsse reagieren
Lang
1 [de en] Yudushkin, Mi 02.10. 09:15-10:15
2 [de en] Versteeg, Mi 02.10. 09:15-10:15
3 [de en] Bücker, Mi 02.10. 09:15-10:15
4 [de en] Leeb, Mi 02.10. 09:15-10:15
5 [de en] Schöberl, Mi 02.10. 09:15-10:15
6 [de en] Schweighofer
1 [de en] Bläsi
2 [de en] Bläsi
Moll, Mi 09:30-11:00 (4×), Di 15.10. 13:00-15:00, Fr 08.11. 11:30-13:00, Di 19.11. 13:30-15:00
Skern, Mi 09:30-11:00 (7×)
301135 UE 5 ECTS Übung II - Biochemie
1 Teige, Mi 02.10. 10:45-11:45
2 [en] Slade, Mi 02.10. 10:45-11:45
3 Hartig, Mi 02.10. 10:45-11:45
4 Teige, Mi 02.10. 10:45-11:45
301284 VO 5 ECTS Biochemie
Teige, Di 17:30-19:00 (14×), Do 17:30-19:00 (14×), Di 22.10. 15:30-17:00
301172 SE 2 ECTS Seminar zu Übung III A - für den Schwerpunkt Mikrobiologie/Genetik
1 [de en] Witte, Fr 04.10. 10:00-11:00
2 [de en] Moll
3 [de en] Schweighofer, Fr 04.10. 13:30-15:00
4 [de en] Sonnleitner
301171 UE 10 ECTS Übung III A - Molekularbiologische Laborarbeiten - für den Schwerpunkt Mikrobiologie/Genetik
1 [de en] Witte, Fr 04.10. 10:00-11:00
2 [de en] Moll, Do 03.10. 11:00-12:00
3 [de en] Schweighofer, Fr 04.10. 13:30-15:00
4 [de en] Sonnleitner, Do 26.09. 15:30-16:30
301370 VU 5 ECTS [de en] Physikalische Chemie - Physikalische Chemie für Molekulare Biologen
Zagrovic, Di 10:30-12:30 (15×), Do 10:30-12:30 (12×)
Lichtenecker, Do 12:15-13:00 (14×), Fr 12:15-13:45 (11×), Do 14.11. 13:15-14:00, Fr 15.11. 13:15-14:45, Fr 22.11. 12:15-15:00
1 Foffani, Di 08.10. 17:00-18:00, Mi 08.01. 12:00-17:30, Do 12:00-13:30 (3×), Fr 12:00-13:30 (3×), Mo 12:00-13:30 (2×), Di 12:00-13:30 (3×), Mi 12:00-13:30 (3×), Mo 20.01. 12:00-13:00, Mo 20.01. 13:00-14:00
2 Foffani, Di 08.10. 17:00-18:00
3 Krois, Di 08.10. 17:00-18:00
301288 UE 10 ECTS Molekulare Biophysik - Anwendung
Zagrovic
Hofacker, Mo 09:45-13:00 (14×)
Boresch, Mo 14:15-16:00 (13×), Mo 09.12. 14:30-16:00
1 Schöller, Do 13:00-14:30 (14×)
2 Zeindlhofer, Do 14:30-16:00 (14×)
3 Krall
4 Krall
Decker, Mi 15:30-17:30 (8×), Do 14:00-16:00 (8×)
Baccarini, Mi 15:30-17:00 (3×), Do 14:00-16:00 (4×), Mi 15.01. 15:30-17:30
301609 VO 3 ECTS [de en] Molekulare Entwicklungsbiologie
Bachmair, Mi 17:30-19:00 (13×)
Millesi, Do 13:15-14:45 (13×)
Genikhovich, Fr 10:45-12:15 (14×)
Reiter, Mo 09:00-10:30 (13×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 13:15-15:45 (14×)
Till, Mo 15:00-17:00 (4×)
Richter, Mi 11:30-13:00 (14×)
300043 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Fitch, Fr 12:30-14:00 (12×)
Dullinger, Mo 09:45-11:15 (13×), Di 15:00-16:30 (15×)
Weber, Do 13:00-14:30 (5×), Do 31.10. 13:15-14:30
300060 VO 2 ECTS Funerary Archaeology in Österreich - Konzepte, digitale Methoden und der archäologische Befund
Hagmann, Do 31.10. 14:30-18:30, Do 14:30-17:30 (2×), Fr 22.11. 15:00-19:30
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 08.10. 14:00-14:30, Di 14:00-15:30 (4×), Di 14:00-16:00 (6×), Di 19.11. 14:00-16:30, Di 21.01. 14:00-15:45
Krenn, Fr 09:45-10:30 (13×), Di 09:00-09:45 (14×)
Zuschin
300115 UE 10 ECTS DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Zetter
Zuschin, Do 16:15-19:00 (4×), Do 16:15-17:45 (7×)
Grassberger, Mi 16:45-20:00 (2×), Mo 16:45-20:00 (3×)
300227 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (13×)
Kirchengast, Mo 11:00-12:30 (13×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (14×)
300286 UE 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
Grassberger, Mo 16:45-20:00 (3×)
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 11:00-12:30 (14×)
Bulgheresi, Do 09:45-11:15 (13×)
Loy, Mi 09:45-11:15 (15×)
Grammer, Mo 18:30-20:00 (2×), Di 05.11. 18:45-20:15, Mi 18:30-20:00 (2×), Do 18:30-20:00 (2×), Fr 18:30-20:00 (2×), Di 12.11. 18:30-20:00
Wrbka, Mo 10:30-12:00 (13×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 03.10. 11:00-12:00, Do 11:00-13:00 (8×)
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall, Di 15:45-19:00 (5×)
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 09:45-11:15 (13×)
Fieder, Mi 12:30-13:30 (12×)
Hummel, Mi 10:00-11:45 (13×)
Schamall, Mi 11:30-14:45 (5×), Mi 08.01. 11:45-15:00
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 13:15-14:45 (14×)
Greilhuber, Sa 05.10. 15:00-19:00, Mi 08:00-09:00 (4×)
Fusani, Mo 08:00-09:30 (12×)
Belkhadir
301212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (16×)
301705 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen III - Metabolismus und Energiehaushalt
Bachmair, Fr 17:00-18:30 (14×)
301551 PP 10 ECTS [de en] Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik - Molekulare Biologie
Resch
301552 PP 10 ECTS [de en] Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik - Molekulare Biologie
Bläsi
1 [de en] Yudushkin, Mi 02.10. 09:15-10:15
2 [de en] Versteeg, Mi 02.10. 09:15-10:15
3 [de en] Bücker, Mi 02.10. 09:15-10:15
4 [de en] Leeb, Mi 02.10. 09:15-10:15
5 [de en] Schöberl, Mi 02.10. 09:15-10:15
6 [de en] Schweighofer
1 [de en] Bläsi
2 [de en] Bläsi
Moll, Mi 09:30-11:00 (4×), Di 15.10. 13:00-15:00, Fr 08.11. 11:30-13:00, Di 19.11. 13:30-15:00
Skern, Mi 09:30-11:00 (7×)
301135 UE 5 ECTS Übung II - Biochemie
1 Teige, Mi 02.10. 10:45-11:45
2 [en] Slade, Mi 02.10. 10:45-11:45
3 Hartig, Mi 02.10. 10:45-11:45
4 Teige, Mi 02.10. 10:45-11:45
301284 VO 5 ECTS Biochemie
Teige, Di 17:30-19:00 (14×), Do 17:30-19:00 (14×), Di 22.10. 15:30-17:00
1 [de en] Propst, Do 03.10. 11:00-12:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
2 Fuchs, Do 03.10. 11:00-12:00
301370 VU 5 ECTS [de en] Physikalische Chemie - Physikalische Chemie für Molekulare Biologen
Zagrovic, Di 10:30-12:30 (15×), Do 10:30-12:30 (12×)
301620 VO 3 ECTS [en] Analytische Chemie 2 für Biologen - Biophysical Methods for Biological Macromolecules
Djinovic-Carugo, Mi 13:00-14:30 (12×), Do 16:30-18:30 (4×)
Lichtenecker, Do 12:15-13:00 (14×), Fr 12:15-13:45 (11×), Do 14.11. 13:15-14:00, Fr 15.11. 13:15-14:45, Fr 22.11. 12:15-15:00
301615 UE 5 ECTS Organisch-chemische Übungen - für den Schwerpunkt Molekulare Biologen
1 Krois, Di 08.10. 17:00-18:00, Mo 25.11. 12:00-17:30, Di 12:00-13:30 (2×), Mi 12:00-13:30 (2×), Do 12:00-13:30 (2×), Fr 12:00-13:30 (2×), Mo 09.12. 12:00-14:00
2 Krois, Di 08.10. 17:00-18:00
Hofacker, Mo 09:45-13:00 (14×)
Boresch, Mo 14:15-16:00 (13×), Mo 09.12. 14:30-16:00
1 Schöller, Do 13:00-14:30 (14×)
2 Zeindlhofer, Do 14:30-16:00 (14×)
3 Krall
4 Krall
Rattei, Fr 08:00-09:30 (10×)
Rattei, Fr 09:45-11:15 (11×)
301256 SE 4 ECTS [en] Seminar zur Strukturbiologie
Konrat, Di 29.10. 13:00-14:00
301617 VO+SE 3 ECTS Strukturbiologie I - Chemische Prinzipien der Strukturbiologie
Konrat, Do 09:00-10:30 (15×)
Millesi, Do 13:15-14:45 (13×)
Genikhovich, Fr 10:45-12:15 (14×)
Reiter, Mo 09:00-10:30 (13×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 13:15-15:45 (14×)
Till, Mo 15:00-17:00 (4×)
Richter, Mi 11:30-13:00 (14×)
300043 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Fitch, Fr 12:30-14:00 (12×)
Dullinger, Mo 09:45-11:15 (13×), Di 15:00-16:30 (15×)
Weber, Do 13:00-14:30 (5×), Do 31.10. 13:15-14:30
300060 VO 2 ECTS Funerary Archaeology in Österreich - Konzepte, digitale Methoden und der archäologische Befund
Hagmann, Do 31.10. 14:30-18:30, Do 14:30-17:30 (2×), Fr 22.11. 15:00-19:30
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 08.10. 14:00-14:30, Di 14:00-15:30 (4×), Di 14:00-16:00 (6×), Di 19.11. 14:00-16:30, Di 21.01. 14:00-15:45
Krenn, Fr 09:45-10:30 (13×), Di 09:00-09:45 (14×)
Zuschin
300115 UE 10 ECTS DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Zetter
Zuschin, Do 16:15-19:00 (4×), Do 16:15-17:45 (7×)
Grassberger, Mi 16:45-20:00 (2×), Mo 16:45-20:00 (3×)
300227 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (13×)
Kirchengast, Mo 11:00-12:30 (13×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (14×)
300286 UE 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
Grassberger, Mo 16:45-20:00 (3×)
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 11:00-12:30 (14×)
Bulgheresi, Do 09:45-11:15 (13×)
Loy, Mi 09:45-11:15 (15×)
Grammer, Mo 18:30-20:00 (2×), Di 05.11. 18:45-20:15, Mi 18:30-20:00 (2×), Do 18:30-20:00 (2×), Fr 18:30-20:00 (2×), Di 12.11. 18:30-20:00
Wrbka, Mo 10:30-12:00 (13×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 03.10. 11:00-12:00, Do 11:00-13:00 (8×)
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall, Di 15:45-19:00 (5×)
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 09:45-11:15 (13×)
Fieder, Mi 12:30-13:30 (12×)
Hummel, Mi 10:00-11:45 (13×)
Schamall, Mi 11:30-14:45 (5×), Mi 08.01. 11:45-15:00
Greilhuber, Sa 05.10. 15:00-19:00, Mi 08:00-09:00 (4×)
Fusani, Mo 08:00-09:30 (12×)
Belkhadir
301212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (16×)
301705 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen III - Metabolismus und Energiehaushalt
Bachmair, Fr 17:00-18:30 (14×)
Martens
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 13:15-15:45 (14×)
Dullinger, Mo 09:45-11:15 (13×), Di 15:00-16:30 (15×)
Loy, Mi 09:45-11:15 (15×)
Reiter, Mo 09:00-10:30 (13×)
Wrbka, Mo 10:30-12:00 (13×)
Bulgheresi, Do 09:45-11:15 (13×)
Richter, Mi 11:30-13:00 (14×)
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 13:15-14:45 (14×)
Millesi, Do 13:15-14:45 (13×)
Genikhovich, Fr 10:45-12:15 (14×)
Till, Mo 15:00-17:00 (4×)
300043 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Fitch, Fr 12:30-14:00 (12×)
Weber, Do 13:00-14:30 (5×), Do 31.10. 13:15-14:30
300056 UE 2 ECTS Pflanzenanatomie Übungen
Engelmeier, Do 09:00-13:00 (15×)
300060 VO 2 ECTS Funerary Archaeology in Österreich - Konzepte, digitale Methoden und der archäologische Befund
Hagmann, Do 31.10. 14:30-18:30, Do 14:30-17:30 (2×), Fr 22.11. 15:00-19:30
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 08.10. 14:00-14:30, Di 14:00-15:30 (4×), Di 14:00-16:00 (6×), Di 19.11. 14:00-16:30, Di 21.01. 14:00-15:45
Krenn, Fr 09:45-10:30 (13×), Di 09:00-09:45 (14×)
Zuschin
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Zetter
Zuschin, Do 16:15-19:00 (4×), Do 16:15-17:45 (7×)
Grassberger, Mi 16:45-20:00 (2×), Mo 16:45-20:00 (3×)
300227 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (13×)
Kirchengast, Mo 11:00-12:30 (13×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (14×)
Grassberger, Mo 16:45-20:00 (3×)
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 11:00-12:30 (14×)
Grammer, Mo 18:30-20:00 (2×), Di 05.11. 18:45-20:15, Mi 18:30-20:00 (2×), Do 18:30-20:00 (2×), Fr 18:30-20:00 (2×), Di 12.11. 18:30-20:00
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 03.10. 11:00-12:00, Do 11:00-13:00 (8×)
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall, Di 15:45-19:00 (5×)
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 09:45-11:15 (13×)
Fieder, Mi 12:30-13:30 (12×)
Hummel, Mi 10:00-11:45 (13×)
Schamall, Mi 11:30-14:45 (5×), Mi 08.01. 11:45-15:00
Greilhuber, Sa 05.10. 15:00-19:00, Mi 08:00-09:00 (4×)
Fusani, Mo 08:00-09:30 (12×)
Belkhadir
Moll, Mi 09:30-11:00 (4×), Di 15.10. 13:00-15:00, Fr 08.11. 11:30-13:00, Di 19.11. 13:30-15:00
Skern, Mi 09:30-11:00 (7×)
301212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (16×)
Decker, Mi 15:30-17:30 (8×), Do 14:00-16:00 (8×)
301284 VO 5 ECTS Biochemie
Teige, Di 17:30-19:00 (14×), Do 17:30-19:00 (14×), Di 22.10. 15:30-17:00
Lichtenecker, Do 12:15-13:00 (14×), Fr 12:15-13:45 (11×), Do 14.11. 13:15-14:00, Fr 15.11. 13:15-14:45, Fr 22.11. 12:15-15:00
Baccarini, Mi 15:30-17:00 (3×), Do 14:00-16:00 (4×), Mi 15.01. 15:30-17:30
Rattei, Fr 08:00-09:30 (10×)
301370 VU 5 ECTS [de en] Physikalische Chemie - Physikalische Chemie für Molekulare Biologen
Zagrovic, Di 10:30-12:30 (15×), Do 10:30-12:30 (12×)
Hofacker, Mo 09:45-13:00 (14×)
301609 VO 3 ECTS [de en] Molekulare Entwicklungsbiologie
Bachmair, Mi 17:30-19:00 (13×)
301617 VO+SE 3 ECTS Strukturbiologie I - Chemische Prinzipien der Strukturbiologie
Konrat, Do 09:00-10:30 (15×)
301620 VO 3 ECTS [en] Analytische Chemie 2 für Biologen - Biophysical Methods for Biological Macromolecules
Djinovic-Carugo, Mi 13:00-14:30 (12×), Do 16:30-18:30 (4×)
Boresch, Mo 14:15-16:00 (13×), Mo 09.12. 14:30-16:00
300046 UE 10 ECTS [de en es] Tropenbotanik: Ameisen-Pflanzen-Mikroorganismen - Modellsysteme für multitrophische Interaktionen
Mayer, Mi 02.10. 09:30-11:00
Steiner, Do 10.10. 12:00-13:00, Mo 17:00-19:00 (6×)
300115 UE 10 ECTS DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss
Lichtscheidl-Schultz, Di 09:00-13:00 (7×), Do 09:00-13:00 (6×)
300286 UE 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
300358 UE 10 ECTS Metabolomics
Wienkoop
Schönenberger, Mi 02.10. 09:30-11:00
300152 PP 10 ECTS Bodenbiologie - Der Boden als Lebensraum, Einführung in die Ökologie des Bodens und Taxonomie ausgewählter Bodenorganismen
Bachmann
300182 PP 10 ECTS Fallstudien zur Ökologie und Biodiversität tropischer Wirbeltiere - in einem Tieflandregenwald in Costa Rica
Schulze, Di 01.10. 14:30-16:30, Di 03.03. 15:00-18:00, Mo 30.03. 17:00-18:30
300279 PP 10 ECTS Umweltstress auf zellulärer Ebene - Wie Zellen auf externe Einflüsse reagieren
Lang
Schulze, Di 01.10. 13:00-14:30, Mo 02.03. 18:00-20:00
300192 UE 2 ECTS Übung zu Paläodiversität der Vertebrata - Niedere Vertebrata
Kriwet
300481 VO 3 ECTS Paläodiversität der Vertebrata - Mammalia und Vögel
Nagel
Zuschin
Heinz
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Zetter
Zuschin, Do 16:15-19:00 (4×), Do 16:15-17:45 (7×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 13:15-15:45 (14×)
Dullinger, Mo 09:45-11:15 (13×), Di 15:00-16:30 (15×)
280001 VO 7 ECTS (STEOP) STEOP: BA-ERD-1 System Erde (NPI)
Grasemann, Di 08:00-09:30 (10×), Mi 08:00-09:30 (10×), Mo 08:00-09:30 (9×)
Millesi, Do 13:15-14:45 (13×)
Genikhovich, Fr 10:45-12:15 (14×)
Reiter, Mo 09:00-10:30 (13×)
Till, Mo 15:00-17:00 (4×)
Richter, Mi 11:30-13:00 (14×)
300043 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Fitch, Fr 12:30-14:00 (12×)
Weber, Do 13:00-14:30 (5×), Do 31.10. 13:15-14:30
300056 UE 2 ECTS Pflanzenanatomie Übungen
Engelmeier, Do 09:00-13:00 (15×)
300060 VO 2 ECTS Funerary Archaeology in Österreich - Konzepte, digitale Methoden und der archäologische Befund
Hagmann, Do 31.10. 14:30-18:30, Do 14:30-17:30 (2×), Fr 22.11. 15:00-19:30
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 08.10. 14:00-14:30, Di 14:00-15:30 (4×), Di 14:00-16:00 (6×), Di 19.11. 14:00-16:30, Di 21.01. 14:00-15:45
Krenn, Fr 09:45-10:30 (13×), Di 09:00-09:45 (14×)
300115 UE 10 ECTS DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss
Grassberger, Mi 16:45-20:00 (2×), Mo 16:45-20:00 (3×)
300227 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (13×)
Kirchengast, Mo 11:00-12:30 (13×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (14×)
Grassberger, Mo 16:45-20:00 (3×)
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 11:00-12:30 (14×)
Bulgheresi, Do 09:45-11:15 (13×)
Loy, Mi 09:45-11:15 (15×)
Grammer, Mo 18:30-20:00 (2×), Di 05.11. 18:45-20:15, Mi 18:30-20:00 (2×), Do 18:30-20:00 (2×), Fr 18:30-20:00 (2×), Di 12.11. 18:30-20:00
Wrbka, Mo 10:30-12:00 (13×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 03.10. 11:00-12:00, Do 11:00-13:00 (8×)
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall, Di 15:45-19:00 (5×)
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 09:45-11:15 (13×)
Fieder, Mi 12:30-13:30 (12×)
Hummel, Mi 10:00-11:45 (13×)
Schamall, Mi 11:30-14:45 (5×), Mi 08.01. 11:45-15:00
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 13:15-14:45 (14×)
Greilhuber, Sa 05.10. 15:00-19:00, Mi 08:00-09:00 (4×)
Fusani, Mo 08:00-09:30 (12×)
Belkhadir
Moll, Mi 09:30-11:00 (4×), Di 15.10. 13:00-15:00, Fr 08.11. 11:30-13:00, Di 19.11. 13:30-15:00
Skern, Mi 09:30-11:00 (7×)
301212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (16×)
Decker, Mi 15:30-17:30 (8×), Do 14:00-16:00 (8×)
301284 VO 5 ECTS Biochemie
Teige, Di 17:30-19:00 (14×), Do 17:30-19:00 (14×), Di 22.10. 15:30-17:00
Lichtenecker, Do 12:15-13:00 (14×), Fr 12:15-13:45 (11×), Do 14.11. 13:15-14:00, Fr 15.11. 13:15-14:45, Fr 22.11. 12:15-15:00
Baccarini, Mi 15:30-17:00 (3×), Do 14:00-16:00 (4×), Mi 15.01. 15:30-17:30
Rattei, Fr 08:00-09:30 (10×)
301370 VU 5 ECTS [de en] Physikalische Chemie - Physikalische Chemie für Molekulare Biologen
Zagrovic, Di 10:30-12:30 (15×), Do 10:30-12:30 (12×)
Hofacker, Mo 09:45-13:00 (14×)
301609 VO 3 ECTS [de en] Molekulare Entwicklungsbiologie
Bachmair, Mi 17:30-19:00 (13×)
301617 VO+SE 3 ECTS Strukturbiologie I - Chemische Prinzipien der Strukturbiologie
Konrat, Do 09:00-10:30 (15×)
301620 VO 3 ECTS [en] Analytische Chemie 2 für Biologen - Biophysical Methods for Biological Macromolecules
Djinovic-Carugo, Mi 13:00-14:30 (12×), Do 16:30-18:30 (4×)
Boresch, Mo 14:15-16:00 (13×), Mo 09.12. 14:30-16:00
300163 PP 10 ECTS Form und Funktion von Organismen - Mitarbeit in den paläobiologischen Forschergruppen
Nagel
300068 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 1 - in Parallelen
Steiner, Mi 14:15-15:15 (15×), Mo 14:15-15:15 (14×), Mo 15:15-18:00 (14×), Mi 15:15-18:00 (14×)
Fusani, Mo 08:00-09:30 (12×)
Hummel, Mi 10:00-11:45 (13×)
Millesi, Do 13:15-14:45 (13×)
300475 UE 2 ECTS Das Verhalten der Tiere - Einführende Experimente zum Verhalten der Tiere (in Parallelen)
Millesi, Mo 07.10. 13:00-14:00, Di 09:00-12:00 (7×), Di 14:00-17:00 (7×)
Genikhovich, Fr 10:45-12:15 (14×)
Krenn, Fr 09:45-10:30 (13×), Di 09:00-09:45 (14×)
300043 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Fitch, Fr 12:30-14:00 (12×)
Reiter, Mo 09:00-10:30 (13×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 13:15-15:45 (14×)
Till, Mo 15:00-17:00 (4×)
Richter, Mi 11:30-13:00 (14×)
Dullinger, Mo 09:45-11:15 (13×), Di 15:00-16:30 (15×)
Weber, Do 13:00-14:30 (5×), Do 31.10. 13:15-14:30
300056 UE 2 ECTS Pflanzenanatomie Übungen
Engelmeier, Do 09:00-13:00 (15×)
300060 VO 2 ECTS Funerary Archaeology in Österreich - Konzepte, digitale Methoden und der archäologische Befund
Hagmann, Do 31.10. 14:30-18:30, Do 14:30-17:30 (2×), Fr 22.11. 15:00-19:30
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 08.10. 14:00-14:30, Di 14:00-15:30 (4×), Di 14:00-16:00 (6×), Di 19.11. 14:00-16:30, Di 21.01. 14:00-15:45
Zuschin
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Zetter
Zuschin, Do 16:15-19:00 (4×), Do 16:15-17:45 (7×)
Grassberger, Mi 16:45-20:00 (2×), Mo 16:45-20:00 (3×)
300227 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (13×)
Kirchengast, Mo 11:00-12:30 (13×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (14×)
Grassberger, Mo 16:45-20:00 (3×)
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 11:00-12:30 (14×)
Bulgheresi, Do 09:45-11:15 (13×)
Loy, Mi 09:45-11:15 (15×)
Grammer, Mo 18:30-20:00 (2×), Di 05.11. 18:45-20:15, Mi 18:30-20:00 (2×), Do 18:30-20:00 (2×), Fr 18:30-20:00 (2×), Di 12.11. 18:30-20:00
Wrbka, Mo 10:30-12:00 (13×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 03.10. 11:00-12:00, Do 11:00-13:00 (8×)
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall, Di 15:45-19:00 (5×)
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 09:45-11:15 (13×)
Fieder, Mi 12:30-13:30 (12×)
Schamall, Mi 11:30-14:45 (5×), Mi 08.01. 11:45-15:00
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 13:15-14:45 (14×)
Greilhuber, Sa 05.10. 15:00-19:00, Mi 08:00-09:00 (4×)
Belkhadir
Moll, Mi 09:30-11:00 (4×), Di 15.10. 13:00-15:00, Fr 08.11. 11:30-13:00, Di 19.11. 13:30-15:00
Skern, Mi 09:30-11:00 (7×)
301212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (16×)
Decker, Mi 15:30-17:30 (8×), Do 14:00-16:00 (8×)
301284 VO 5 ECTS Biochemie
Teige, Di 17:30-19:00 (14×), Do 17:30-19:00 (14×), Di 22.10. 15:30-17:00
Lichtenecker, Do 12:15-13:00 (14×), Fr 12:15-13:45 (11×), Do 14.11. 13:15-14:00, Fr 15.11. 13:15-14:45, Fr 22.11. 12:15-15:00
Baccarini, Mi 15:30-17:00 (3×), Do 14:00-16:00 (4×), Mi 15.01. 15:30-17:30
Rattei, Fr 08:00-09:30 (10×)
301370 VU 5 ECTS [de en] Physikalische Chemie - Physikalische Chemie für Molekulare Biologen
Zagrovic, Di 10:30-12:30 (15×), Do 10:30-12:30 (12×)
Hofacker, Mo 09:45-13:00 (14×)
301609 VO 3 ECTS [de en] Molekulare Entwicklungsbiologie
Bachmair, Mi 17:30-19:00 (13×)
301617 VO+SE 3 ECTS Strukturbiologie I - Chemische Prinzipien der Strukturbiologie
Konrat, Do 09:00-10:30 (15×)
301620 VO 3 ECTS [en] Analytische Chemie 2 für Biologen - Biophysical Methods for Biological Macromolecules
Djinovic-Carugo, Mi 13:00-14:30 (12×), Do 16:30-18:30 (4×)
Boresch, Mo 14:15-16:00 (13×), Mo 09.12. 14:30-16:00
300046 UE 10 ECTS [de en es] Tropenbotanik: Ameisen-Pflanzen-Mikroorganismen - Modellsysteme für multitrophische Interaktionen
Mayer, Mi 02.10. 09:30-11:00
Steiner, Do 10.10. 12:00-13:00, Mo 17:00-19:00 (6×)
300115 UE 10 ECTS DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss
Ladich
300188 UE 10 ECTS Ethologische Übungen, Grünau - Verhaltensbiologische Übungen an der Konrad - Lorenz - Forschungsstelle, Grünau
Hemetsberger
Wanninger, Di 08.10. 09:00-10:00
Metscher
300561 UE 10 ECTS [de en] Molekulare Phylogenetik - von der DNA zum Stammbaum der Tiere - Methoden, Konzepte und Interpretation molekularer Verwandtschaftsforschung
Steiner, Mo 07.10. 11:00-12:00, Mo 04.11. 09:00-12:00, Di 05.11. 09:00-12:00, Mo 11.11. 09:00-16:00, Di 12.11. 09:00-16:00, Mi 13.11. 09:00-16:00
Schmid
Schönenberger, Mi 02.10. 09:30-11:00
Schwaha, Di 01.10. 11:00-12:00
Millesi, Do 10.10. 15:15-16:15
300094 PP 10 ECTS Funktionelle Anatomie der Vertebrata - Analyse ausgewählter Bewegungsmuster
Lemell, Mi 02.10. 17:00-18:00, Mo 16:00-18:00 (2×), Di 16:00-18:00 (2×), Mi 16:00-18:00 (2×), Do 16:00-18:00 (2×), Fr 17.01. 16:00-18:00, Mo 10:00-17:00 (2×), Di 10:00-17:00 (2×), Mi 10:00-17:00 (2×), Do 10:00-17:00 (2×), Fr 10:00-17:00 (2×)
300096 PP 10 ECTS Arthropoda - Morphologie und Evolution
Krenn, Di 14:15-16:00 (15×)
300182 PP 10 ECTS Fallstudien zur Ökologie und Biodiversität tropischer Wirbeltiere - in einem Tieflandregenwald in Costa Rica
Schulze, Di 01.10. 14:30-16:30, Di 03.03. 15:00-18:00, Mo 30.03. 17:00-18:30
Schulze, Di 01.10. 13:00-14:30, Mo 02.03. 18:00-20:00
Nemeth, Mi 20:15-21:45 (15×), Di 22.10. 20:15-21:45
Linsbichler, Mi 11:30-13:00 (14×)
300009 SE 3 ECTS [de en] Collection Sciences and Research
Nemeschkal
300016 VO 2 ECTS Lautäußerungen im Tierreich - Erzeugung, Wahrnehmung und Kommunikation
Ladich, Fr 11:00-12:00 (13×)
300079 VO 3 ECTS Fauna Australiens - ausgewählte Beispiele zur Evolution, Ökologie und Tiergeographie
Gollmann, Mi 13:15-14:45 (15×)
Wichert, Di 14.01. 09:00-18:00, Do 16.01. 09:00-18:00
300105 SE 3 ECTS Schreibwerkstatt für Biologen - Grundlagen des wissenschaftlichen Publizierens
Gollmann
300106 SE 2 ECTS Vorbereitungsseminar zur Exkursion u. Praktikum in der Wüste Südjordaniens (WadiRum) - Am 11.10.Anmeldung für die Jordanien-Exkursion im SS 2020
Waitzbauer, Fr 16:30-18:00 (13×)
300124 VO 3 ECTS Österreichs Vogelwelt - ein Überblick aus ökologischer und naturschutzbiologischer Sicht
Ranner, Fr 16:30-18:00 (13×)
300209 UE+EX 8 ECTS Exkursion und Praktikum "Ökosystem Wüste" (Südjordanien) - Botanische, zoologische und pedologische Studien in unterschiedlichen Wüstentypen des Wadi Rum und Wadi Araba
Waitzbauer, Fr 09.10. 16:00-18:00
Alemu, Fr 08:00-10:00 (12×)
Rattei, Di 14:30-17:00 (16×)
301214 UE 3 ECTS [en] Toolkit für in silico Sequenzanalysen - vormals UE IIIB
Kovarik, Do 03.10. 09:00-10:00, Mo 04.11. 09:00-17:00, Di 05.11. 09:00-17:00, Mi 06.11. 09:00-17:00, Do 07.11. 09:00-17:00, Fr 08.11. 09:00-17:00
Decker, Mi 15:30-17:30 (8×), Do 14:00-16:00 (8×)
Kayali, Mo 16:45-18:15 (14×), Di 28.01. 09:45-12:00, Mi 29.01. 13:15-14:45, Do 30.01. 15:00-17:00
Linsbichler, Mi 11:30-13:00 (14×)
280081 VU 5 ECTS [de en] MA-ERD-15 Funktionsmorphologie (PI)
Kriwet, Do 13:00-17:00 (15×)
Kriwet, Di 09:00-12:00 (16×)
300021 VO 2 ECTS Einführung in die Bioakustik - Theorie, Aufnahme u. Gerätetechnik
Kratochvil, Fr 10:15-11:00 (9×)
300035 VO 3 ECTS Bodenkunde für Ökologen
Leitgeb, Fr 16:15-17:45 (13×)
300036 VO 2 ECTS Biologische Invasionen - Neobiota und ihre Bedeutung
Essl, Mi 17:00-19:00 (10×)
Fiedler, Do 09:00-11:00 (14×)
300058 VO 2 ECTS Stadtökologie
Punz, Fr 20.03. 13:00-15:00
Weber, Mi 14:00-15:00 (2×), Mo 03.02. 09:00-12:00, Mo 03.02. 14:00-15:00, Di 04.02. 09:00-12:00, Mi 05.02. 09:00-12:00, Do 06.02. 09:00-12:00, Fr 07.02. 09:00-11:00, Fr 07.02. 14:00-18:00
300063 VO 3 ECTS Biodiversität tropischer Korallenriffe - Einführung in die Artenvielfalt der Evertebraten und Vertebraten tropischer Riffe, mit besonderer Berücksichtigung der Aspekte Umweltschutz und Tourismus
Kikinger, Do 14:15-16:00 (14×)
Rabeder
300076 VO 2 ECTS Angewandte Limnologie - Eutrophierung, Versauerung, Verunreinigung, Klimaänderung
Dokulil, Mo 10:00-12:00 (12×)
300085 SE 1 ECTS [en] COSB Colloquium - Vorträge im Center for Organismal Systems Biology
Schäfer, Mo 11:15-13:00 (10×)
Wichert, Di 14.01. 09:00-18:00, Do 16.01. 09:00-18:00
Seidel, Mi 11:15-14:00 (14×)
300112 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Weckwerth, Do 10.10. 18:30-20:00
Griebler, Mo 15:00-16:30 (13×)
300166 VO 3 ECTS Entomologie - Einführung in die Insektenkunde
Krenn, Mo 09:00-11:00 (14×)
300168 VO 2 ECTS Einführung in die Bionik
Drack, Mo 21.10. 16:45-19:15, Di 22.10. 16:45-19:15, Mi 23.10. 16:45-19:15, Do 24.10. 16:45-19:15, Fr 25.10. 16:45-18:00
Krenn, Mi 09.10. 15:30-16:30, Mi 16:45-18:15 (6×), Mi 20.11. 18:15-19:15
300180 SE 3 ECTS [en] Biology of tropical amphibians
Hödl, Do 14:00-16:00 (14×)
Kirchengast, Mi 18.09. 10:00-17:00, Do 26.09. 09:00-18:00, Di 14:30-16:00 (2×), Di 21.01. 15:00-16:30
300187 EX 3 ECTS Vögel am Wasser
Waringer-Löschenkohl
300194 SE 1 ECTS Biologische Invasionen - vertiefende Fallstudien und Literaturarbeiten
Essl, Mi 09.10. 16:00-17:00, Mi 15:00-17:00 (4×)
300197 VO 3 ECTS [en] Ecology of Marine Polar Systems
Degen, Fr 14:15-15:45 (13×)
300198 VO 3 ECTS Klimawandel - Biodiversität, Globaler Wandel und Klimapolitik
Essl, Di 15:15-17:00 (15×)
300202 UE 3 ECTS Tierbeobachtungen im Zoo - Einstiegsübungen im Beobachtungen von Zootieren
Kratochvil
300209 UE+EX 8 ECTS Exkursion und Praktikum "Ökosystem Wüste" (Südjordanien) - Botanische, zoologische und pedologische Studien in unterschiedlichen Wüstentypen des Wadi Rum und Wadi Araba
Waitzbauer, Fr 09.10. 16:00-18:00
Weissenhofer, Di 14:00-17:00 (11×)
300314 VO 2 ECTS Erneuerbare Energien
Lichtscheidl, Mo 16:45-18:15 (14×)
300351 VO 3 ECTS Algen in Binnengewässern - Ökophysiologische Aspekte mit Relevanz zur Bewertung von Gewässern im Zuge von Eutrophierung und Klimawandel
Teubner
Genikhovich, Mi 10:00-12:00 (7×)
300433 VO 3 ECTS Medizinische Parasitologie - Vermittlung von Basiswissen über Parasiten und parasitäre Erkrankungen des Menschen
Aspöck
300438 SE 3 ECTS [de en] Biometrisches Seminar - Grundlagen biometrischer Analytik
Nemeschkal, Do 03.10. 10:15-11:15, Do 10:15-13:00 (8×)
Waringer-Löschenkohl, Mi 11:15-13:00 (15×), Mo 10.02. 09:45-10:30
300462 SE 3 ECTS Phylogenie aktuell - Neue Ergebnisse und Methoden der Verwandtschaftsforschung
Steiner
300464 UE 3 ECTS Limnische und marine Copepoden Europas - Diversität, Systematik und Ökologie der europäischen Copepoden (Microcrustacea)
Gaviria-Melo, Mo 07.10. 08:00-09:00, Mo 08:00-12:30 (4×), Mo 11.11. 08:00-10:45, Mo 18.11. 08:00-10:30
300466 VO 2 ECTS [de en] Hygiene-relevante Umweltmikrobiologie: Medizinische Entomologie - Biologie und Medizinische Bedeutung von Arthropoden, Weichtieren und Blutegel
Hassl
Koller-Peroutka
Haring, Do 03.10. 16:00-17:00
300531 SE 3 ECTS [en] Writing Theses and Articles in English - (parallel courses)
Metscher, Di 14:00-16:00 (14×)
300544 UE 1 ECTS Musealtechnik - Einführung in die Präparation von Insekten
Waitzbauer, Fr 11.10. 13:00-13:30, Sa 10:00-17:00 (3×)
Kurmayer
300657 UE 9 ECTS Praktikum Süßwasserevertebraten - Kurs zur Bestimmung wirbelloser Tiere einheimischer Gewässer
Waringer, Di 13:00-17:00 (17×), Do 13:00-17:00 (16×)
300659 SE 1 ECTS [en] Limnology Seminar - Current research and ecological concepts - Current research and ecological concepts
Karwautz
300669 VO 4 ECTS Management gefährdeter Tierarten - die Praxis des Artenschutzes im marinen und terrestrischen Bereich
Stachowitsch, Mi 02.10. 08:00-09:30, Mi 17:00-19:00 (14×), Mi 02.10. 18:30-20:00, Mi 09.10. 16:45-18:15
Lamboj, Di 08.10. 10:00-11:00, Mo 04.11. 09:00-13:00, Di 09:00-13:00 (2×), Fr 09:00-19:00 (2×)
Skern, Mi 09:30-11:00 (7×)
301267 VO 3 ECTS [en] Business in Biotech
Laurer, Di 09:00-13:15 (4×), Do 07.11. 09:00-13:20, Do 14.11. 09:00-13:15
301565 SE 3 ECTS [de en] How to protect your creative work
Herzog
Skern, Di 18:00-19:30 (16×)

Letzte Änderung: Fr 10.01.2020 00:35