Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests ab 21.4.2021 finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Master Genetik und Entwicklungsbiologie (877)

Teßmar-Raible, Mo 09:00-11:00 (7×), Mi 09:00-11:00 (7×), Fr 09:00-11:00 (5×), Fr 08.11. 10:00-12:00
Mikulits, Mi 02.10. 11:00-12:00, Mo 09:00-17:00 (3×), Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×)
301246 SE+UE 10 ECTS [de en] Advanced Genetic Engineering - Praktikum und Seminar
Klein, Di 08.10. 13:00-14:00, Mo 09:00-17:00 (3×), Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×)
Jantsch-Plunger
Teßmar-Raible, Mo 09:00-11:00 (7×), Mi 09:00-11:00 (7×), Fr 09:00-11:00 (5×), Fr 08.11. 10:00-12:00
300302 UE 10 ECTS [de en] Übung in Entwicklungsbiologie
Jäger
301656 UE 10 ECTS [en] Übung in Cyto- und Entwicklungsgenetik - Eukaryotic Model Systems in Chromosome Biology
Klein, Mo 14.10. 10:00-11:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
Jantsch-Plunger
Baltazar de Lima de Sousa
Schönenberger, Mo 07.10. 10:00-11:00
Jäger, Mi 09:15-11:00 (14×)
Mikulits, Mi 02.10. 11:00-12:00, Mo 09:00-17:00 (3×), Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×)
Teßmar-Raible
301214 UE 3 ECTS [en] Toolkit für in silico Sequenzanalysen - vormals UE IIIB
Kovarik, Do 03.10. 09:00-10:00, Mo 04.11. 09:00-17:00, Di 05.11. 09:00-17:00, Mi 06.11. 09:00-17:00, Do 07.11. 09:00-17:00, Fr 08.11. 09:00-17:00
301246 SE+UE 10 ECTS [de en] Advanced Genetic Engineering - Praktikum und Seminar
Klein, Di 08.10. 13:00-14:00, Mo 09:00-17:00 (3×), Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×)
Djinovic-Carugo
301250 SE 3 ECTS Genetisches Seminar
Loidl, Mo 14.10. 10:00-11:00, Di 14.01. 14:00-16:00, Mi 15.01. 14:00-16:00, Fr 17.01. 14:00-16:00
301271 VO 2 ECTS [en] Mikroskopie für Fortgeschrittene-Anwendung i.d.Lebenswissenschaften - Theorie und Fallbeispiele
Gotzmann, Di 22.10. 13:30-16:00, Mi 13:30-16:00 (2×), Do 24.10. 13:30-16:00, Mo 28.10. 13:30-16:00
301277 SE 2 ECTS [en] Journal Club III - Stammzellbiologie: Evolutionäre, entwicklungsbiologische und pathologische Dimensionen
Raible
301656 UE 10 ECTS [en] Übung in Cyto- und Entwicklungsgenetik - Eukaryotic Model Systems in Chromosome Biology
Klein, Mo 14.10. 10:00-11:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
300122 VO 3 ECTS [en] Biology and Evolution of Archaea - Archaea evolution, genetics, cell biology, ecology and biotechnology
Schleper, Fr 12:00-13:30 (14×)
Bright, Fr 10:00-11:30 (14×)
300126 SE 3 ECTS [en] Environmental cell biology - Seminar for Master and PhD Students
Bulgheresi
300158 SE 3 ECTS [de en] New concepts in light- and electron microscopy (scientific results, instruments, methods) - (scientific results, instruments, methods)
Weidinger, Mo 14:15-16:00 (14×)
300306 UE 5 ECTS [en] Hands-on Immunolabelling for Light and Electron Microscopy - techniques and preparations for biologists
Montanaro-Punzengruber, Fr 25.10. 10:00-12:00, Mo 04.11. 12:00-15:00, Mi 06.11. 12:00-15:00, Mo 25.11. 18:00-21:00
300319 UE 5 ECTS [en] Plant Chromosome Structure and Evolution: theory and practice - Chromosome analysis in flowering plants
Schneeweiss, Di 01.10. 11:00-12:00, Di 11:00-13:00 (7×)
Schneeweiss, Di 01.10. 12:00-13:00, Di 11:00-13:00 (6×)
300353 UE 10 ECTS [en] Applied programming for Bioinformatics - Principles and techniques for simple programming to solve biological problems, using a common programming language. Practical experience with text processing and automation of external programms.
Goldenberg
Ibl
300417 VO 5 ECTS [en] Molecular Biology of Plants
Ibl, Do 11:00-13:00 (5×)
Schönenberger, Mo 07.10. 10:00-11:00
301121 SE 2 ECTS Seminar in Zellbiologie
Mikulits
Teßmar-Raible
301185 VO 3 ECTS [en] Structural Bioinformatics I
Carugo, Fr 11.10. 11:00-12:00, Mo 13.01. 10:00-12:00, Mo 13.01. 13:00-16:00, Di 14.01. 10:00-12:00, Di 14.01. 13:00-16:00, Mi 15.01. 10:00-12:00, Mi 15.01. 13:00-16:00, Do 16.01. 10:00-12:00, Do 16.01. 13:00-16:00, Fr 17.01. 10:00-12:00, Fr 17.01. 13:00-16:00
301214 UE 3 ECTS Toolkit für in silico Sequenzanalysen - vormals UE IIIB
1 [en] Kovarik, Do 03.10. 09:00-10:00, Mo 04.11. 09:00-17:00, Di 05.11. 09:00-17:00, Mi 06.11. 09:00-17:00, Do 07.11. 09:00-17:00, Fr 08.11. 09:00-17:00
2 [en] Dammermann, Do 03.10. 09:00-10:00, Mo 18.11. 09:00-17:00, Di 19.11. 09:00-17:00, Mi 20.11. 09:00-17:00, Do 21.11. 09:00-17:00, Fr 22.11. 09:00-17:00
301246 SE+UE 10 ECTS [de en] Advanced Genetic Engineering - Praktikum und Seminar
Klein, Di 08.10. 13:00-14:00, Mo 09:00-17:00 (3×), Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×)
301250 SE 3 ECTS Genetisches Seminar
Loidl, Mo 14.10. 10:00-11:00, Di 14.01. 14:00-16:00, Mi 15.01. 14:00-16:00, Fr 17.01. 14:00-16:00
301277 SE 2 ECTS [en] Journal Club III - Stammzellbiologie: Evolutionäre, entwicklungsbiologische und pathologische Dimensionen
Raible
Besemer-Rosenwirth
Steinborn
Müllner, Di 17:00-18:45 (6×)
301656 UE 10 ECTS [en] Übung in Cyto- und Entwicklungsgenetik - Eukaryotic Model Systems in Chromosome Biology
Klein, Mo 14.10. 10:00-11:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
Bläsi
Zimmer
Linsbichler, Mi 11:30-13:00 (14×)
300194 SE 1 ECTS Biologische Invasionen - vertiefende Fallstudien und Literaturarbeiten
Essl, Mi 09.10. 16:00-17:00, Mi 15:00-17:00 (4×)
300323 SE 3 ECTS [de en] Current Trends in Parasitology - Current parasitological topics, lecture works english slides
Walochnik
300437 SE+UE 3 ECTS [de en] Medizinisch-parasitologisches Praktikum und Seminar - (nach Bedarf werden Stunden zu Blöcken zusammengelegt.) Vermittlung von parasitologischen Grundkenntnissen und Praxis in der Mikroskopie
Walochnik
301246 SE+UE 10 ECTS [de en] Advanced Genetic Engineering - Praktikum und Seminar
Klein, Di 08.10. 13:00-14:00, Mo 09:00-17:00 (3×), Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×)
Nemeth, Mi 20:15-21:45 (15×), Di 22.10. 20:15-21:45
233060 UE 10 ECTS [en] Science in Society Laboratories
Klimburg-Witjes, Fr 14:00-18:00 (11×), Fr 29.11. 14:00-17:00
280081 VU 5 ECTS [de en] MA-ERD-15 Funktionsmorphologie (PI)
Kriwet, Do 13:00-17:00 (15×)
Kriwet, Di 09:00-12:00 (16×)
300009 SE 3 ECTS [de en] Collection Sciences and Research
Nemeschkal
300016 VO 2 ECTS Lautäußerungen im Tierreich - Erzeugung, Wahrnehmung und Kommunikation
Ladich, Fr 11:00-12:00 (13×)
300021 VO 2 ECTS Einführung in die Bioakustik - Theorie, Aufnahme u. Gerätetechnik
Kratochvil, Fr 10:15-11:00 (9×)
300035 VO 3 ECTS Bodenkunde für Ökologen
Leitgeb, Fr 16:15-17:45 (13×)
300036 VO 2 ECTS Biologische Invasionen - Neobiota und ihre Bedeutung
Essl, Mi 17:00-19:00 (10×)
300058 VO 2 ECTS Stadtökologie
Punz, Fr 20.03. 13:00-15:00
Weber, Mi 14:00-15:00 (2×), Mo 03.02. 09:00-12:00, Mo 03.02. 14:00-15:00, Di 04.02. 09:00-12:00, Mi 05.02. 09:00-12:00, Do 06.02. 09:00-12:00, Fr 07.02. 09:00-11:00, Fr 07.02. 14:00-18:00
300063 VO 3 ECTS Biodiversität tropischer Korallenriffe - Einführung in die Artenvielfalt der Evertebraten und Vertebraten tropischer Riffe, mit besonderer Berücksichtigung der Aspekte Umweltschutz und Tourismus
Kikinger, Do 14:15-16:00 (14×)
Rabeder
300076 VO 2 ECTS Angewandte Limnologie - Eutrophierung, Versauerung, Verunreinigung, Klimaänderung
Dokulil, Mo 10:00-12:00 (12×)
300079 VO 3 ECTS Fauna Australiens - ausgewählte Beispiele zur Evolution, Ökologie und Tiergeographie
Gollmann, Mi 13:15-14:45 (15×)
300085 SE 1 ECTS [en] COSB Colloquium - Vorträge im Center for Organismal Systems Biology
Schäfer, Mo 11:15-13:00 (10×)
Wichert, Di 14.01. 09:00-18:00, Do 16.01. 09:00-18:00
300105 SE 3 ECTS Schreibwerkstatt für Biologen - Grundlagen des wissenschaftlichen Publizierens
Gollmann
Seidel, Mi 11:15-14:00 (14×)
300112 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Weckwerth, Do 10.10. 18:30-20:00
300124 VO 3 ECTS Österreichs Vogelwelt - ein Überblick aus ökologischer und naturschutzbiologischer Sicht
Ranner, Fr 16:30-18:00 (13×)
Lichtscheidl-Schultz, Mo 09:00-13:00 (2×), Di 14.01. 09:00-13:00, Mi 15.01. 09:00-13:00, Mi 29.01. 14:00-17:00
300168 VO 2 ECTS Einführung in die Bionik
Drack, Mo 21.10. 16:45-19:15, Di 22.10. 16:45-19:15, Mi 23.10. 16:45-19:15, Do 24.10. 16:45-19:15, Fr 25.10. 16:45-18:00
Schäfer, Fr 10:00-12:00 (10×)
300180 SE 3 ECTS [en] Biology of tropical amphibians
Hödl, Do 14:00-16:00 (14×)
300197 VO 3 ECTS [en] Ecology of Marine Polar Systems
Degen, Fr 14:15-15:45 (13×)
300202 UE 3 ECTS Tierbeobachtungen im Zoo - Einstiegsübungen im Beobachtungen von Zootieren
Kratochvil
Gruber, Di 01.10. 08:15-15:00, Mi 02.10. 08:15-12:15, Fr 11.10. 08:15-12:00
Weissenhofer, Di 14:00-17:00 (11×)
300314 VO 2 ECTS Erneuerbare Energien
Lichtscheidl, Mo 16:45-18:15 (14×)
300351 VO 3 ECTS Algen in Binnengewässern - Ökophysiologische Aspekte mit Relevanz zur Bewertung von Gewässern im Zuge von Eutrophierung und Klimawandel
Teubner
Genikhovich, Mi 10:00-12:00 (7×)
300433 VO 3 ECTS Medizinische Parasitologie - Vermittlung von Basiswissen über Parasiten und parasitäre Erkrankungen des Menschen
Aspöck
300438 SE 3 ECTS [de en] Biometrisches Seminar - Grundlagen biometrischer Analytik
Nemeschkal, Do 03.10. 10:15-11:15, Do 10:15-13:00 (8×)
Waringer-Löschenkohl, Mi 11:15-13:00 (15×), Mo 10.02. 09:45-10:30
300462 SE 3 ECTS Phylogenie aktuell - Neue Ergebnisse und Methoden der Verwandtschaftsforschung
Steiner
300464 UE 3 ECTS Limnische und marine Copepoden Europas - Diversität, Systematik und Ökologie der europäischen Copepoden (Microcrustacea)
Gaviria-Melo, Mo 07.10. 08:00-09:00, Mo 08:00-12:30 (4×), Mo 11.11. 08:00-10:45, Mo 18.11. 08:00-10:30
300466 VO 2 ECTS [de en] Hygiene-relevante Umweltmikrobiologie: Medizinische Entomologie - Biologie und Medizinische Bedeutung von Arthropoden, Weichtieren und Blutegel
Hassl
300469 UE 3 ECTS [en] Management and analysis of spatial Data - GIS III - Programming in ArcGIS, QGIS and R
Moser, Di 08.10. 12:00-13:00, Mo 02.12. 09:00-16:00, Di 03.12. 09:00-16:00, Mi 04.12. 09:00-16:00, Do 05.12. 09:00-16:00, Fr 06.12. 09:00-16:00
Zechmeister, Fr 09:15-11:45 (6×)
Koller-Peroutka
Haring, Do 03.10. 16:00-17:00
300531 SE 3 ECTS [en] Writing Theses and Articles in English - (parallel courses)
Metscher, Di 14:00-16:00 (14×)
Mayer, Do 09:00-11:00 (11×)
Kurmayer
300657 UE 9 ECTS Praktikum Süßwasserevertebraten - Kurs zur Bestimmung wirbelloser Tiere einheimischer Gewässer
Waringer, Di 13:00-17:00 (17×), Do 13:00-17:00 (16×)
300659 SE 1 ECTS [en] Limnology Seminar - Current research and ecological concepts - Current research and ecological concepts
Karwautz
300669 VO 4 ECTS Management gefährdeter Tierarten - die Praxis des Artenschutzes im marinen und terrestrischen Bereich
Stachowitsch, Mi 02.10. 08:00-09:30, Mi 17:00-19:00 (14×), Mi 02.10. 18:30-20:00, Mi 09.10. 16:45-18:15
Teßmar-Raible
Skern, Mi 09:30-11:00 (7×)
301267 VO 3 ECTS [en] Business in Biotech
Laurer, Di 09:00-13:15 (4×), Do 07.11. 09:00-13:20, Do 14.11. 09:00-13:15
Steinborn
Köcher
301565 SE 3 ECTS [de en] How to protect your creative work
Herzog

Letzte Änderung: Fr 10.01.2020 00:35