Universität Wien FIND

Wahlmodulgruppe Zoologie (30 ECTS)

Schwaha, Di 01.10. 10:00-11:00, Fr 10:00-16:00 (2×), Sa 10:00-16:00 (2×), So 10:00-16:00 (2×)
Schwaha, Di 01.10. 12:00-13:00
Wanninger, Di 10:00-11:30 (16×)
Lichtscheidl-Schultz, Mo 09:00-13:00 (2×), Di 14.01. 09:00-13:00, Mi 15.01. 09:00-13:00, Mi 29.01. 14:00-17:00
300158 SE 3 ECTS [de en] New concepts in light- and electron microscopy (scientific results, instruments, methods) - (scientific results, instruments, methods)
Weidinger, Mo 14:15-16:00 (14×)
Gruber, Di 01.10. 08:15-15:00, Mi 02.10. 08:15-12:15, Fr 11.10. 08:15-12:00
300219 SE 3 ECTS [en] Cell Imaging and Ultrastructure 1 - Seminar for Master and PhD-students - im Fachbereich Cellimaging und Ultrastrukturforschung
Lichtscheidl-Schultz, Di 14:15-16:00 (15×)
300306 UE 5 ECTS [en] Hands-on Immunolabelling for Light and Electron Microscopy - techniques and preparations for biologists
Montanaro-Punzengruber, Fr 25.10. 10:00-12:00, Mo 04.11. 12:00-15:00, Mi 06.11. 12:00-15:00, Mo 25.11. 18:00-21:00
300010 VO 3 ECTS Soziale Systeme - Wirbeltiere mit besonderer Berücksichtigung der Mechanismen - behaviour - brain-personality-stress, etc.
Frigerio, Do 12:00-14:00 (5×), Fr 12:00-14:00 (5×)
Fiedler, Do 09:00-11:00 (14×)
300079 VO 3 ECTS Fauna Australiens - ausgewählte Beispiele zur Evolution, Ökologie und Tiergeographie
Gollmann, Mi 13:15-14:45 (15×)
300124 VO 3 ECTS Österreichs Vogelwelt - ein Überblick aus ökologischer und naturschutzbiologischer Sicht
Ranner, Fr 16:30-18:00 (13×)
Bright, Fr 10:00-11:30 (14×)
Wanninger, Di 10:00-11:30 (16×)
300180 SE 3 ECTS [en] Biology of tropical amphibians
Hödl, Do 14:00-16:00 (14×)
300187 EX 3 ECTS Vögel am Wasser
Waringer-Löschenkohl
300356 UE 4 ECTS Entomologisches Laboratorium - Taxonomische Bearbeitung ausgewählter Insektengruppen
Waitzbauer, Fr 11.10. 13:30-14:00
300464 UE 3 ECTS Limnische und marine Copepoden Europas - Diversität, Systematik und Ökologie der europäischen Copepoden (Microcrustacea)
Gaviria-Melo, Mo 07.10. 08:00-09:00, Mo 08:00-12:30 (4×), Mo 11.11. 08:00-10:45, Mo 18.11. 08:00-10:30
Mayer, Do 09:00-11:00 (11×)
300657 UE 9 ECTS Praktikum Süßwasserevertebraten - Kurs zur Bestimmung wirbelloser Tiere einheimischer Gewässer
Waringer, Di 13:00-17:00 (17×), Do 13:00-17:00 (16×)
Jäger, Mi 09:15-11:00 (14×)
Mitteröcker, Mo 09:15-11:45 (12×), Mo 13.01. 13:15-17:30, Mi 15.01. 13:15-16:30, Fr 17.01. 13:15-16:30
300511 VO 3 ECTS [de en] Konzepte der Evolutionsbiologie
Steiner, Fr 08:30-10:00 (12×)
300515 VO 3 ECTS [en] Speciation and coevolution - Concepts und case studies
Gollmann, Mi 15:00-17:00 (14×)
Jäger, Mi 09:15-11:00 (14×)
Ladich, Do 10:00-12:00 (13×)
Ptacnik, Mo 24.02. 09:45-16:30, Di 25.02. 09:45-16:30, Mi 26.02. 09:45-16:30, Do 27.02. 09:45-16:30, Fr 28.02. 09:45-16:30
Steiner, Do 10.10. 12:00-13:00, Mo 17:00-19:00 (6×)
300170 VO 3 ECTS [en] Biological Oceanography
Herndl
300197 VO 3 ECTS [en] Ecology of Marine Polar Systems
Degen, Fr 14:15-15:45 (13×)
300329 VO 3 ECTS [en] Biogeochemistry of the Ocean
Reinthaler
Schelker
Wessely, Mo 16:15-20:00 (14×), Fr 21.02. 13:00-18:00
Dullinger, Mi 02.10. 16:00-18:00, Mi 16:15-18:00 (12×), Mi 22.01. 09:15-11:00
Dullinger, Mi 02.10. 16:00-18:00, Mi 18:00-19:00 (13×), Mi 22.01. 11:00-12:00

Letzte Änderung: Fr 10.01.2020 00:35