Universität Wien FIND

Jetzt impfen lassen für ein sicheres Miteinander im Herbst!

Um allen Angehörigen der Universität Wien einen guten und sicheren Semesterbeginn zu ermöglichen, gibt es von Samstag, 18. September, bis Montag, 20. September die Möglichkeit einer COVID-19-Impfung ohne Terminvereinbarung am Campus der Universität Wien. Details unter https://www.univie.ac.at/ueber-uns/weitere-informationen/coronavirus/.

Alternative Pflichtmodulgruppe: Schwerpunkt Anthropologie (120 ECTS)

300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall, Di 15:45-19:00 (5×)
Schamall, Mi 11:30-14:45 (5×), Mi 08.01. 11:45-15:00
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 08.10. 14:00-14:30, Di 14:00-15:30 (4×), Di 14:00-16:00 (6×), Di 19.11. 14:00-16:30, Di 21.01. 14:00-15:45
Kirchengast, Mo 11:00-12:30 (13×)
Grammer, Mo 18:30-20:00 (2×), Di 05.11. 18:45-20:15, Mi 18:30-20:00 (2×), Do 18:30-20:00 (2×), Fr 18:30-20:00 (2×), Di 12.11. 18:30-20:00
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 09:45-11:15 (13×)
Weber, Do 13:00-14:30 (5×), Do 31.10. 13:15-14:30
300060 VO 2 ECTS Funerary Archaeology in Österreich - Konzepte, digitale Methoden und der archäologische Befund
Hagmann, Do 31.10. 14:30-18:30, Do 14:30-17:30 (2×), Fr 22.11. 15:00-19:30
Grassberger, Mi 16:45-20:00 (2×), Mo 16:45-20:00 (3×)
300227 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (13×)
Grassberger, Mo 16:45-20:00 (3×)
Fieder, Mi 12:30-13:30 (12×)
300083 UE 3 ECTS [de en] Einführung in die Bioarchäologie - Möglichkeiten, Methoden und Grundlagen des wissenschaftlichen Arbeitens mit archäologischen Skelettresten
Hagmann, Mo 15:00-17:00 (13×)
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 11:00-12:30 (14×)
Wiltschke-Schrotta, Di 01.10. 15:00-15:30
300377 SE 3 ECTS Präsentationstechniken
Oberzaucher, Mo 07.10. 17:00-18:00, Di 15.10. 14:30-19:00, Mi 11:30-16:30 (2×), Di 12.11. 09:00-13:00, Di 26.11. 11:30-16:30
Teschler-Nicola, Di 01.10. 11:00-11:45
Windhager, Fr 14:00-15:30 (13×), Fr 15:30-17:00 (13×), Fr 13.12. 14:15-15:45
Weber, Di 08.10. 12:00-13:00, Di 13:00-17:00 (8×), Do 13:00-17:00 (2×), Mo 13.01. 13:00-17:00
Fieder, Do 10:30-12:00 (13×)
Windhager, Mo 16:00-18:30 (14×), Do 08:00-10:00 (13×), Do 24.10. 08:00-09:30, Mo 20.01. 13:30-16:00
Millesi, Do 13:15-14:45 (13×)
Genikhovich, Fr 10:45-12:15 (14×)
Reiter, Mo 09:00-10:30 (13×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 13:15-15:45 (14×)
Till, Mo 15:00-17:00 (4×)
Richter, Mi 11:30-13:00 (14×)
300043 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Fitch, Fr 12:30-14:00 (12×)
Dullinger, Mo 09:45-11:15 (13×), Di 15:00-16:30 (15×)
Krenn, Fr 09:45-10:30 (13×), Di 09:00-09:45 (14×)
Zuschin
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Zetter
Zuschin, Do 16:15-19:00 (4×), Do 16:15-17:45 (7×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (14×)
Bulgheresi, Do 09:45-11:15 (13×)
Loy, Mi 09:45-11:15 (15×)
Wrbka, Mo 10:30-12:00 (13×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 03.10. 11:00-12:00, Do 11:00-13:00 (8×)
Hummel, Mi 10:00-11:45 (13×)
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 13:15-14:45 (14×)
Greilhuber, Sa 05.10. 15:00-19:00, Mi 08:00-09:00 (4×)
Fusani, Mo 08:00-09:30 (12×)
Belkhadir
Moll, Mi 09:30-11:00 (4×), Di 15.10. 13:00-15:00, Fr 08.11. 11:30-13:00, Di 19.11. 13:30-15:00
Skern, Mi 09:30-11:00 (7×)
301212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (16×)
Decker, Mi 15:30-17:30 (8×), Do 14:00-16:00 (8×)
301284 VO 5 ECTS Biochemie
Teige, Di 17:30-19:00 (14×), Do 17:30-19:00 (14×), Di 22.10. 15:30-17:00
Lichtenecker, Do 12:15-13:00 (14×), Fr 12:15-13:45 (11×), Do 14.11. 13:15-14:00, Fr 15.11. 13:15-14:45, Fr 22.11. 12:15-15:00
Baccarini, Mi 15:30-17:00 (3×), Do 14:00-16:00 (4×), Mi 15.01. 15:30-17:30
Rattei, Fr 08:00-09:30 (10×)
301370 VU 5 ECTS [de en] Physikalische Chemie - Physikalische Chemie für Molekulare Biologen
Zagrovic, Di 10:30-12:30 (15×), Do 10:30-12:30 (12×)
Hofacker, Mo 09:45-13:00 (14×)
301609 VO 3 ECTS [de en] Molekulare Entwicklungsbiologie
Bachmair, Mi 17:30-19:00 (13×)
301617 VO+SE 3 ECTS Strukturbiologie I - Chemische Prinzipien der Strukturbiologie
Konrat, Do 09:00-10:30 (15×)
301620 VO 3 ECTS [en] Analytische Chemie 2 für Biologen - Biophysical Methods for Biological Macromolecules
Djinovic-Carugo, Mi 13:00-14:30 (12×), Do 16:30-18:30 (4×)
Boresch, Mo 14:15-16:00 (13×), Mo 09.12. 14:30-16:00
Kirchengast, Mi 09:00-11:00 (15×)

Letzte Änderung: Fr 10.01.2020 00:35