Universität Wien

Diplom Katholische Fachtheologie (011 [4] - Version 2011) - auslaufend

Die erfolgreiche Absolvierung der STEOP-Module ist Voraussetzung für die Absolvierung aller weiterer Module.

1. Studienabschnitt

STEOP 1 Einführung in das theologische Studium I

1 Prüller-Jagenteufel, Do 08:00-09:30 (7×)
2 Marschuetz, Do 08:00-09:30 (7×)
Pock, Mi 13:15-14:45 (10×)
Deibl, Di 18:30-20:00 (9×), Sa 16.11. 09:45-14:45, Sa 07.12. 09:45-13:00

STEOP 2 Einführung in das theologische Studium II

Mehring, Fr 13:15-16:30 (3×), Fr 13:15-14:45 (2×), Fr 06.12. 13:15-20:00
Reiss, Mo 11:30-13:00 (10×)

D1 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und die Bibelwissenschaften

010015 VO 3 ECTS Einführung in die Bibel
Siquans, Mi 16:45-18:15 (14×)
Fallmann-Kerrutt, Fr 09:45-13:00 (7×)

D2 Bibelhebräisch

010003 VO 3 ECTS Biblisches Hebräisch I
Weigl

D3 Geschichte der Philosophie

Chabada, Di 09:45-11:15 (8×), Do 15:00-16:30 (6×)
010132 VO 3 ECTS Philosophie der Antike
Dunshirn, Do 15:00-16:30 (7×), Di 09:45-11:15 (7×)

D4 Bibelwissenschaft Altes Testament I

Siquans, Mi 11:30-13:00 (14×)

D5 Bibelwissenschaft Neues Testament I

D6 Geschichte der Theologie

D7 Grundfragen des Kirchenrechts

010025 VO 3 ECTS Grundkurs Kirchenrecht I
Kowatsch, Di 18:30-20:00 (14×)

D8 Grundlagen der Katechetik

Lehner-Hartmann, Di 11:30-13:00 (14×)

D9 Kirchengeschichte: Antike bis Hochmittelalter

D10 Philosophische Anthropologie und Ethik

Schelkshorn, Mo 15:00-16:30 (14×)
Schelkshorn, Mo 13:15-14:45 (14×)

D11 Bibelwissenschaft Altes Testament II

Schwienhorst-Schönberger, Do 08:00-09:30 (13×)

D12 Bibelwissenschaft Neues Testament II

010021 VO 3 ECTS Aufbaukurs Neues Testament II - Paulus - Der jüdische "Apostel der Heiden" (Röm 11,13) und das "Parting of the Ways" zwischen Juden und Christen
Tiwald, Do 15:00-16:30 (13×)

D13 Erkenntnislehre

Lerch, Di 09:45-11:15 (14×)

D14 Christologie

010017 VO 3 ECTS Christologie
Tück, Do 09:45-11:15 (14×)
Appel, Mi 09:45-11:15 (13×)

D15 Grundkurs Moraltheologie

Marschuetz, Do 09:45-11:15 (15×)

D16 Kirchliches Verkündigungsrecht

D17 Liturgiewissenschaft

Feulner, Mi 13:15-14:45 (14×)

D18 Fundamentalpastoral

010039 VO 3 ECTS Fundamentalpastoral
Pock, Di 09:45-11:15 (14×)

D19 Kirchengeschichte: Spätmittelalter bis frühe Neuzeit

D20 Metaphysik und Gotteslehre

010048 VO 3 ECTS Dogmatische Gotteslehre
Tück, Fr 11:30-13:00 (13×)
010083 VO 3 ECTS Metaphysik
Schelkshorn, Fr 09:45-11:15 (13×)

D21 Ethik: Grundlagen der Politischen Ethik und der Sozialethik

D22 Fundamentalexegese Neues Testament IV

D23 Systematische Ekklesiologie

Treitler, Mi 09:45-11:15 (15×)

D24 Theologie und Geschichte der Ostkirchen

Németh, Di 08:00-09:30 (14×)

D25 Einführung in die Theologie der Spiritualität und in das Schrifttum der Kirchenväter

010027 VO 3 ECTS Grundkurs Patrologie
Németh, Do 11:30-13:00 (15×)
Schlosser, Mi 08:00-09:30 (14×), Fr 10.01. 11:30-13:00

D26 Aufbaukurs Moraltheologie: Vertiefung der Fundamentalmoral

D27 Gesellschaftslehre I: Christliche Sozialethik

Gabriel, Mi 11:30-13:00 (13×)

D28 Praktische Ekklesiologie

Lehner-Hartmann, Di 11:30-13:00 (14×)

D29 Sakramentliche Feiern: Einführung

D30 Thematisches Modul: Ökumene

Polak, Do 15:00-18:15 (7×)

D31 Seminare zur philosophischen und theologischen Vertiefung

Bukovec, Do 07.11. 18:30-20:00, Fr 08.11. 15:00-18:15, Fr 13:15-16:30 (2×), Sa 07.12. 09:45-13:00, Mo 16.12. 18:30-20:00
Schwienhorst-Schönberger, Mi 15:00-18:15 (7×)
Prügl, Mo 16:45-18:15 (14×)
Appel, Mi 18:30-20:00 (14×), Do 30.01. 18:30-20:00
010030 FS 6 ECTS Das Zeichen, die Pyramide, der Tod - Hegels Dialektik und deren Dekonstruktion in den frühen Schriften Derridas
Appel, Mi 16:45-18:15 (14×), Do 30.01. 16:45-18:15
010031 SE 5 ECTS Berg Athos: ein Zentrum orthodoxer Spiritualität - Theologie und Spiritualität der östlichen Kirchenväter
Moga, Di 13:15-14:45 (16×)
010036 SE 5 ECTS Künstliche Intelligenz
Beck, Do 16:45-18:15 (15×)
010037 FS 6 ECTS Quer zu den Geschlechtern - Inter- und Transsexualität als Herausforderung für Gesellschaft und Theologie
Marschuetz, Mi 15:00-18:15 (8×)
Tiwald, Mo 15:00-16:30 (13×)
010051 FS 6 ECTS Theorie der Geschichte I - DiplomandInnen-, DissertantInnen- und HabilitandInnenseminar
Appel, Di 22.10. 18:30-20:00, Di 16:45-18:15 (3×), Di 28.01. 16:45-20:00
010070 SE 5 ECTS "Etwas erzählen? Aber ich weiß nichts." (Th. Mann) - Zur humanen Relevanz der Fiktion. - Begleitendes Lektüreseminar zur Poetikdozentur
Mayer, Mo 16:45-18:15 (12×), Di 18:30-20:00 (2×)
Tück, Do 16:45-18:15 (15×)
Rauchenberger, Do 15:00-18:15 (6×)
010078 SE 5 ECTS Denken an der Peripherie Europas - Spanische Philosophie um 1900: Miguel de Unamuno und Ortega y Gasset
Schelkshorn
Schwienhorst-Schönberger, Mi 15:00-18:15 (7×)
Schlosser
010081 SE 2.5 ECTS Pastoralkurs I
Pock
Kowatsch, Mi 13:15-16:30 (2×), Fr 13.12. 13:15-14:45, Fr 13.12. 15:00-18:15, Sa 09:00-18:00 (2×)
Polak, Mi 16:45-20:00 (7×)
Deibl, Mo 16:45-18:15 (7×)
Polgar, Di 01.10. 11:30-13:00, Fr 08:00-16:30 (2×), Sa 14.12. 08:00-14:00
010112 SE 5 ECTS Das Geheimnis im Digitalen (Schwerpunkt Digitalisierung) - Religiöse Bildung in Zeiten augmentierter Realität
Pirker, Mi 02.10. 13:15-14:45, Mi 13:15-16:30 (6×)
Weigl, Mi 18:30-20:00 (14×)
Klissenbauer, Fr 13:15-14:45 (13×)
Feulner, Mi 09.10. 16:45-17:30, Fr 15.11. 11:30-20:00, Sa 16.11. 09:45-19:00, Fr 24.01. 13:15-20:00

Ergänzungsprüfung Griechisch

Friedl, Fr 08:00-09:30 (14×), Mo 15:00-16:30 (14×), Do 19.12. 10:00-13:00

WM I Pflichtmodul Individuelle Vertiefung I

010054 UE 1 ECTS Griechisch-Lektüre
Stowasser, Do 16:45-18:15 (7×)
010087 VO 3 ECTS Religionen und Geschlecht
Heller, Di 11:30-13:00 (13×)
Unterrainer, Mo 18:30-20:00 (13×)
010099 UE 3 ECTS Archäologisch Zeichnen I
Weigl, Do 16:45-19:15 (13×)
Weigl, Di 09:45-10:30 (15×)
Kowatsch, Do 13:15-14:45 (13×)
Treitler, Mo 09:45-11:15 (14×)
Schuster, Mi 13:15-14:45 (15×)
Nemeth, Mi 20:15-21:45 (15×), Di 22.10. 20:15-21:45
300112 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Weckwerth, Do 10.10. 18:30-20:00
Kayali, Mo 16:45-18:15 (14×), Di 28.01. 09:45-12:00, Mi 29.01. 13:15-14:45, Do 30.01. 15:00-17:00

2. Studienabschnitt

D32 Philosophie der Gegenwart

D33 Bibelwissenschaft Altes Testament III

Schwienhorst-Schönberger, Mi 13:15-14:45 (14×)

D34 Bibelwissenschaft Neues Testament III

010020 VO 3 ECTS Exegese des Neuen Testaments - "Die Richter Jesu" - "Historische Konturen und frühchristliche Deutung"
Stowasser, Do 15:00-16:30 (13×)

D35 Fundamentaltheologische Gottesrede heute

D36 Schöpfungslehre und Eschatologie

010069 VO 3 ECTS Schöpfungslehre
Weber, Fr 15:00-16:30 (13×)

D37 Theologische Anthropologie und Gnadenlehre

D38 Ökumenische Theologie: Theologien und Kirchen der Reformation

D39 Aktuelle Themen der Moraltheologie

Prüller-Jagenteufel, Do 16:45-18:15 (12×)
Beck, Do 13:15-14:45 (15×)

D40 Gesellschaftslehre II: Politische Ethik und Wirtschaftsethik

D41 Religionswissenschaftliche Vertiefung

Reiss, Mo 11:30-13:00 (10×)
020003 VO 3 ECTS Einführung in den Islam - Einführung in den Islam. Koran, rituelle Pflichten, Glaubensinhalte
Reiss, Do 13:15-14:45 (14×)

D42 Liturgiewissenschaft, Sakramententheologie, Kirchliches Eherecht

Feulner, Di 13:15-14:45 (8×)
010093 VO 3 ECTS Aufbaukurs Kirchenrecht I - Sakramentenrecht inkl. Eherecht
Kowatsch, Do 09:45-11:15 (14×)

D43 Thematisches Modul: Dogma und Vernunft

010060 SE 3 ECTS ( KPH ) Philosophisch und theologisch denken
Mikluscak, Do 11:30-13:00 (14×)

D44 Philosophie der Sprache

D45 Wissenschaftstheorie

D46 Einführung in das Judentum

Langer, Mo 16:45-18:15 (12×)

D47 Theologie der Kirchenväter und Mariologie

D48 Sakramentliche Feiern: Vertiefung

010093 VO 3 ECTS Aufbaukurs Kirchenrecht I - Sakramentenrecht inkl. Eherecht
Kowatsch, Do 09:45-11:15 (14×)
Feulner, Mi 11:30-13:00 (14×)

D49 Spezielle Pastoraltheologien

D50 Homiletik

D51 Kirchengeschichte: Aufklärung bis Gegenwart

DAM Diplomarbeitsmodul

Bukovec, Do 07.11. 18:30-20:00, Fr 08.11. 15:00-18:15, Fr 13:15-16:30 (2×), Sa 07.12. 09:45-13:00, Mo 16.12. 18:30-20:00
Schwienhorst-Schönberger, Mi 15:00-18:15 (7×)
Prügl, Mo 16:45-18:15 (14×)
Appel, Mi 18:30-20:00 (14×), Do 30.01. 18:30-20:00
010030 FS 6 ECTS Das Zeichen, die Pyramide, der Tod - Hegels Dialektik und deren Dekonstruktion in den frühen Schriften Derridas
Appel, Mi 16:45-18:15 (14×), Do 30.01. 16:45-18:15
010031 SE 5 ECTS Berg Athos: ein Zentrum orthodoxer Spiritualität - Theologie und Spiritualität der östlichen Kirchenväter
Moga, Di 13:15-14:45 (16×)
010036 SE 5 ECTS Künstliche Intelligenz
Beck, Do 16:45-18:15 (15×)
010037 FS 6 ECTS Quer zu den Geschlechtern - Inter- und Transsexualität als Herausforderung für Gesellschaft und Theologie
Marschuetz, Mi 15:00-18:15 (8×)
Tiwald, Mo 15:00-16:30 (13×)
010051 FS 6 ECTS Theorie der Geschichte I - DiplomandInnen-, DissertantInnen- und HabilitandInnenseminar
Appel, Di 22.10. 18:30-20:00, Di 16:45-18:15 (3×), Di 28.01. 16:45-20:00
010070 SE 5 ECTS "Etwas erzählen? Aber ich weiß nichts." (Th. Mann) - Zur humanen Relevanz der Fiktion. - Begleitendes Lektüreseminar zur Poetikdozentur
Mayer, Mo 16:45-18:15 (12×), Di 18:30-20:00 (2×)
Tück, Do 16:45-18:15 (15×)
Rauchenberger, Do 15:00-18:15 (6×)
010078 SE 5 ECTS Denken an der Peripherie Europas - Spanische Philosophie um 1900: Miguel de Unamuno und Ortega y Gasset
Schelkshorn
Schwienhorst-Schönberger, Mi 15:00-18:15 (7×)
Schlosser
010081 SE 2.5 ECTS Pastoralkurs I
Pock
Kowatsch, Mi 13:15-16:30 (2×), Fr 13.12. 13:15-14:45, Fr 13.12. 15:00-18:15, Sa 09:00-18:00 (2×)
Polak, Mi 16:45-20:00 (7×)
Deibl, Mo 16:45-18:15 (7×)
Polgar, Di 01.10. 11:30-13:00, Fr 08:00-16:30 (2×), Sa 14.12. 08:00-14:00
010112 SE 5 ECTS Das Geheimnis im Digitalen (Schwerpunkt Digitalisierung) - Religiöse Bildung in Zeiten augmentierter Realität
Pirker, Mi 02.10. 13:15-14:45, Mi 13:15-16:30 (6×)
Weigl, Mi 18:30-20:00 (14×)
Klissenbauer, Fr 13:15-14:45 (13×)
Feulner, Mi 09.10. 16:45-17:30, Fr 15.11. 11:30-20:00, Sa 16.11. 09:45-19:00, Fr 24.01. 13:15-20:00

WM II Pflichtmodul Individuelle Vertiefung II

010054 UE 1 ECTS Griechisch-Lektüre
Stowasser, Do 16:45-18:15 (7×)
010087 VO 3 ECTS Religionen und Geschlecht
Heller, Di 11:30-13:00 (13×)
Unterrainer, Mo 18:30-20:00 (13×)
010099 UE 3 ECTS Archäologisch Zeichnen I
Weigl, Do 16:45-19:15 (13×)
Weigl, Di 09:45-10:30 (15×)
Kowatsch, Do 13:15-14:45 (13×)
Treitler, Mo 09:45-11:15 (14×)
Schuster, Mi 13:15-14:45 (15×)
Nemeth, Mi 20:15-21:45 (15×), Di 22.10. 20:15-21:45
300112 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Weckwerth, Do 10.10. 18:30-20:00
Kayali, Mo 16:45-18:15 (14×), Di 28.01. 09:45-12:00, Mi 29.01. 13:15-14:45, Do 30.01. 15:00-17:00

Freifach

Letzte Änderung: Fr 10.01.2020 00:35