Universität Wien FIND

Master Internationale Entwicklung (589)

Institut für Internationale Entwicklung: 1090 Wien, Sensengasse 3, Stiege 2,

Weitere Hinweise (Kontakt und Beratungstermine u.a.) finden sich auch unter http://ie.univie.ac.at/

U:SPACE - Anmeldung
Anmeldephase läuft von
20.9.2019 10:00 - 2.10.2019 08:00

Achtung, heuer gibt es nur eine Anmeldephase

Bei Fragen wenden Sie sich bitte an das Büro IE (Studienservicestelle Internationale Entwicklung)!

Grandner, Do 11:30-13:00 (13×)
Knierzinger, Mi 14:00-16:00 (14×)
Seidler, Di 11:00-13:00 (15×)
Krieger, Di 17:00-20:00 (8×)
240081 KU 6 ECTS GM3 - Entwicklungstheorien und -paradigmen aus transdisziplinärer Perspektive - Questioning global knowledge(s) and ‘World Society’
Flatschart, Mi 11:00-14:00 (7×)
Schönpflug, Di 14:00-17:00 (7×)
Pühretmayer, Fr 11:30-13:00 (13×)
Aßheuer, Fr 14:00-15:30 (13×)
Astleithner, Do 09:00-11:00 (14×)
Benesch, Mi 17:00-19:00 (14×)
Cunat, Mo 09:00-12:00 (7×)
Dannecker, Di 13:00-16:00 (8×)
Ehlert, Di 17:00-20:00 (6×), Sa 30.11. 10:00-14:00
Deutschmann, Do 11:00-14:00 (7×)
Pateisky, Mi 09:00-12:00 (7×)
240064 VO 4 ECTS (BDG) Schwerpunktvorlesung: Bildung und ungleiche Entwicklung - Globale Konvergenzen & Divergenzen in der Bildungswelt
Faschingeder, Mo 15:00-16:30 (13×)
Roithner, Mi 15:00-17:00 (14×)
240097 SE 7 ECTS (SGU) VM1 / VM7 - Keys to empowerment - Der Kampf für Geschlechtergerechtigkeit und Frauenrechte aus vergleichender Perspektive
Purkarthofer, Do 09:00-11:00 (15×)
240055 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM1 / VM2 - International Environment and Economic Development - Globalization and its implications, financial crises, trade liberalization, migration, foreign aid
Cunat, Mo 09:00-12:00 (6×)
240047 VO+UE 4 ECTS (MOB) VM1 / VM8 - Umkämpfte Expertise in Wissenschaft und Politik - Institutionen, AkteurInnen, und Praktiken im Feld der Migrationsforschung
Valchars, Do 16:00-19:00 (7×)
240127 VO+UE 4 ECTS VM1 / VM3 - Forschungswerkstatt Protestbewegungen - Fridays for Future & Umweltaktivismus in Wien
Daniel, Di 13:00-16:00 (8×)
240106 VO+UE 4 ECTS [en] (NR) VM1 / VM8 - Negotiating change - Simulating an international conference for sustainable development
Gruber
Nemeth, Mi 20:15-21:45 (15×), Di 22.10. 20:15-21:45
Stange, Do 12.12. 14:00-15:30, Do 16.01. 13:30-17:30, Fr 17.01. 09:00-13:00, Sa 18.01. 09:00-17:00
Bück, Fr 09:00-11:30 (2×), Fr 09:00-12:30 (4×), Fr 13.12. 09:00-13:30
240064 VO 4 ECTS (BDG) Schwerpunktvorlesung: Bildung und ungleiche Entwicklung - Globale Konvergenzen & Divergenzen in der Bildungswelt
Faschingeder, Mo 15:00-16:30 (13×)
240055 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM1 / VM2 - International Environment and Economic Development - Globalization and its implications, financial crises, trade liberalization, migration, foreign aid
Cunat, Mo 09:00-12:00 (6×)
240066 SE 7 ECTS VM2 / VM6 - Postwachstum, Kreislaufwirtschaft, Buen Vivir - von "Ressourcenverbrauch senken" bis "gutes Leben in Pacha Mama"
Lieger, Mo 15:00-17:00 (14×)
240090 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM5 / VM2 - Drugs and Empires
Bauer, Fr 12:00-14:00 (9×), Fr 12:00-16:00 (2×)
240107 SE 7 ECTS (SGU) VM8 / VM2 - Messung von Armut und Ungleichheit - Von monetären zu multidimensionalen Metriken
Hammler, Do 09:00-12:00 (8×), Fr 13.12. 12:00-15:00
Schuch, Di 15.10. 18:00-20:00, Sa 10:00-16:00 (5×)
040055 SE 4 ECTS [en] Philosophy and Economics (MA) - Economic Theories - Truth and Precison
Milford, Mi 16:45-18:15 (14×)
040098 UK 4 ECTS SOLV (BA) - Ökonomie vs. Ökologie?
Cunat, Mo 18:30-20:00 (14×)
240126 VO+UE 4 ECTS [en] VM2 / VM3 - Sociology of Work
Sorg, Mo 10:00-14:00 (2×), Mi 10:00-14:00 (2×), Fr 10:00-14:00 (2×)
240064 VO 4 ECTS (BDG) Schwerpunktvorlesung: Bildung und ungleiche Entwicklung - Globale Konvergenzen & Divergenzen in der Bildungswelt
Faschingeder, Mo 15:00-16:30 (13×)
240125 VO 4 ECTS (SGU) VM3 / VM7 - Race, Class, Gender, Intersektionalität - Race, Class, Gender, Intersektionalität: Feministische Theorieansätze globaler sozialer Ungleichheit
Fuchs, Mi 15:00-16:30 (13×)
240054 VO 4 ECTS VM3 / VM4 - Einführung in die Lateinamerikanistik - (De-) Kolonialität und soziale Ungleichheiten
Zuckerhut, Do 16:45-18:15 (14×)
Kogler, Di 17:30-19:00 (11×)
Sonderegger, Mi 09:00-11:00 (14×)
240127 VO+UE 4 ECTS VM1 / VM3 - Forschungswerkstatt Protestbewegungen - Fridays for Future & Umweltaktivismus in Wien
Daniel, Di 13:00-16:00 (8×)
Roithner, Mi 15:00-17:00 (14×)
Langenberger, Mi 17:00-20:00 (7×)
Pateisky, Mi 09:00-12:00 (7×)
240118 SE 7 ECTS [en] (BDG) VM3 / VM6 - Contesting Empire - Anti-colonial and Post-colonial Thought in Latin America and the Caribbean
Maerk, Fr 17:00-20:00 (7×)
De Abreu Fialho Gomes, Do 12:00-14:00 (14×)
Schuch, Di 15.10. 18:00-20:00, Sa 10:00-16:00 (5×)
240092 SE 7 ECTS (SGU) VM3 / VM6 - Vermessungen des Krieges - Entwicklungspolitiken und Wiederaufbau in Syrien
Krieger, Do 11:00-14:00 (7×)
240086 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM3 / VM8 - Global Health and Development
Seidler, Di 13:00-16:00 (7×)
Kutalek
Polak, Mi 16:45-20:00 (7×)
240126 VO+UE 4 ECTS [en] VM2 / VM3 - Sociology of Work
Sorg, Mo 10:00-14:00 (2×), Mi 10:00-14:00 (2×), Fr 10:00-14:00 (2×)
240064 VO 4 ECTS (BDG) Schwerpunktvorlesung: Bildung und ungleiche Entwicklung - Globale Konvergenzen & Divergenzen in der Bildungswelt
Faschingeder, Mo 15:00-16:30 (13×)
240054 VO 4 ECTS VM3 / VM4 - Einführung in die Lateinamerikanistik - (De-) Kolonialität und soziale Ungleichheiten
Zuckerhut, Do 16:45-18:15 (14×)
Langenberger, Mi 17:00-20:00 (7×)
De Abreu Fialho Gomes, Do 12:00-14:00 (14×)
240056 SE 7 ECTS VM4 / VM7 - Aktuelle feministische, queere, post- und dekoloniale Debatten - in der internationalen Entwicklungsforschung
Prokop, Mi 11:00-14:00 (6×)
Kopf, Do 16:00-19:00 (6×)
150028 VO 4 ECTS [en] Intercultural Negotiation Patterns - (WiSe)
Walker, Fr 18:30-20:00 (12×)
140077 KU 6 ECTS Guided Reading: Afrika be-greifen (lernen) mit James Baldwin? - Ein Lektürekurs zu Verknüpfungen von Rassismus, Identität, Liebe, Kunst und Politik
Krenceyová, Di 15:00-17:00 (15×)
Adeaga, Mi 15:00-17:00 (14×)
Posch, Mi 13:00-17:00 (6×)
Sonderegger, Mi 09:00-11:00 (14×)
Kopf, Do 16:00-19:00 (6×)
240090 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM5 / VM2 - Drugs and Empires
Bauer, Fr 12:00-14:00 (9×), Fr 12:00-16:00 (2×)
240067 VO+UE 4 ECTS [en] VM5 / VM6 - Lingering Postsocialism - Three Decades of Social Transformations in East-Central and Southeastern Europe
Music, Mi 12:00-14:00 (14×)
070060 VO 5 ECTS Vorlesung - Arbeit(steilung) und Geschlecht(erordnungen) - Von der Frühen Neuzeit bis ins 21. Jahrhundert
Steidl, Mo 15:00-16:30 (13×)
070137 VO 5 ECTS Das östliche Europa und die Amerikas im 18. Jahrhundert - Vergleichende Längsschnitte
Augustynowicz, Mo 11:30-13:00 (13×)
140086 VO 4 ECTS Kenia, Karen Blixen, Kolonialismus: - afrikawissenschaftliche und skandinavistische Dimensionen
Rüther
240064 VO 4 ECTS (BDG) Schwerpunktvorlesung: Bildung und ungleiche Entwicklung - Globale Konvergenzen & Divergenzen in der Bildungswelt
Faschingeder, Mo 15:00-16:30 (13×)
Pateisky, Mi 09:00-12:00 (7×)
240066 SE 7 ECTS VM2 / VM6 - Postwachstum, Kreislaufwirtschaft, Buen Vivir - von "Ressourcenverbrauch senken" bis "gutes Leben in Pacha Mama"
Lieger, Mo 15:00-17:00 (14×)
240118 SE 7 ECTS [en] (BDG) VM3 / VM6 - Contesting Empire - Anti-colonial and Post-colonial Thought in Latin America and the Caribbean
Maerk, Fr 17:00-20:00 (7×)
240092 SE 7 ECTS (SGU) VM3 / VM6 - Vermessungen des Krieges - Entwicklungspolitiken und Wiederaufbau in Syrien
Krieger, Do 11:00-14:00 (7×)
240067 VO+UE 4 ECTS [en] VM5 / VM6 - Lingering Postsocialism - Three Decades of Social Transformations in East-Central and Southeastern Europe
Music, Mi 12:00-14:00 (14×)
Kogler, Di 17:30-19:00 (11×)
Bück, Fr 09:00-11:30 (2×), Fr 09:00-12:30 (4×), Fr 13.12. 09:00-13:30
Nemeth, Mi 20:15-21:45 (15×), Di 22.10. 20:15-21:45
240064 VO 4 ECTS (BDG) Schwerpunktvorlesung: Bildung und ungleiche Entwicklung - Globale Konvergenzen & Divergenzen in der Bildungswelt
Faschingeder, Mo 15:00-16:30 (13×)
240125 VO 4 ECTS (SGU) VM3 / VM7 - Race, Class, Gender, Intersektionalität - Race, Class, Gender, Intersektionalität: Feministische Theorieansätze globaler sozialer Ungleichheit
Fuchs, Mi 15:00-16:30 (13×)
240103 VO+UE 4 ECTS (BDG) VM7 / VM8 - Verortungen von 'Gender' - in der internationalen Entwicklungszusammenarbeit und Humanitären Hilfe
Khalil, Mi 18:00-20:00 (14×)
240056 SE 7 ECTS VM4 / VM7 - Aktuelle feministische, queere, post- und dekoloniale Debatten - in der internationalen Entwicklungsforschung
Prokop, Mi 11:00-14:00 (6×)
240097 SE 7 ECTS (SGU) VM1 / VM7 - Keys to empowerment - Der Kampf für Geschlechtergerechtigkeit und Frauenrechte aus vergleichender Perspektive
Purkarthofer, Do 09:00-11:00 (15×)
Adeaga, Mi 15:00-17:00 (14×)
240109 VO 4 ECTS VM7 - Eine von fünf - (Un-)Sichtbare Gewalt gegen ältere Frauen
Berzlanovich
240064 VO 4 ECTS (BDG) Schwerpunktvorlesung: Bildung und ungleiche Entwicklung - Globale Konvergenzen & Divergenzen in der Bildungswelt
Faschingeder, Mo 15:00-16:30 (13×)
240047 VO+UE 4 ECTS (MOB) VM1 / VM8 - Umkämpfte Expertise in Wissenschaft und Politik - Institutionen, AkteurInnen, und Praktiken im Feld der Migrationsforschung
Valchars, Do 16:00-19:00 (7×)
240103 VO+UE 4 ECTS (BDG) VM7 / VM8 - Verortungen von 'Gender' - in der internationalen Entwicklungszusammenarbeit und Humanitären Hilfe
Khalil, Mi 18:00-20:00 (14×)
240086 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM3 / VM8 - Global Health and Development
Seidler, Di 13:00-16:00 (7×)
Kutalek
240106 VO+UE 4 ECTS [en] (NR) VM1 / VM8 - Negotiating change - Simulating an international conference for sustainable development
Gruber
240107 SE 7 ECTS (SGU) VM8 / VM2 - Messung von Armut und Ungleichheit - Von monetären zu multidimensionalen Metriken
Hammler, Do 09:00-12:00 (8×), Fr 13.12. 12:00-15:00
Haas, Di 01.10. 10:00-12:00, Di 09:00-13:00 (5×), Fr 22.11. 09:00-13:00
Stange, Do 12.12. 14:00-15:30, Do 16.01. 13:30-17:30, Fr 17.01. 09:00-13:00, Sa 18.01. 09:00-17:00
Spitzl, Do 16:30-19:45 (7×)
233060 UE 10 ECTS [en] Science in Society Laboratories
Klimburg-Witjes, Fr 14:00-18:00 (11×), Fr 29.11. 14:00-17:00
240068 FS 5 ECTS FM1 - Forschungsseminar (Teil 1) - Forschungsdesign - Insular Studies
Edelmayer, Mo 09:00-12:00 (9×)
240077 FS 5 ECTS FM1 - Forschungsseminar (Teil 1) - Forschungsdesign - Macht und Empowerment: Verschränkungen von Theorie und Praxis in der Forschung
Krenceyová, Mo 17:00-19:00 (14×)
240078 FS 5 ECTS FM1 - Forschungsseminar (Teil 1) - Forschungsdesign - Materialismen und post- bzw. dekoloniale Theorie: Feministische Zugänge
Zuckerhut, Do 14:00-16:00 (13×)
240087 SE 5 ECTS FM1 - Forschungsseminar - Forschungsdesign - Dekoloniale Stadterkundungen als Methoden und Vermittlungspraxis. Methoden in Bewegung im Machtraum Wien
Grandner, Mi 09:00-12:00 (7×)
240096 FS 10 ECTS FM2 - Forschungsseminar (Teil 2) - Umsetzung - Kritische politische Ökonomie und abhängige Entwicklung
Jäger, Fr 09:00-12:00 (12×)
240098 FS 10 ECTS FM2 - Forschungsseminar (Teil 2) - Forschungswerkstatt alternative (regionale) Entwicklung
Weissenbacher, Fr 09:00-12:00 (14×)
240099 FS 10 ECTS FM2 - Forschungsseminar (Teil 2) - Medien und Bildung für Entwicklung in Kooperation mit Orange 94.0, das Freie Radio in Wien
Weish, Do 09:00-12:00 (5×)
240101 FS 10 ECTS FM2 - Forschungsseminar (Teil 2) - Protest und widerständige Praxen
Daniel, Mo 12:00-15:00 (14×)
Karel, Fr 09:00-16:00 (3×)
240093 MAKU 5 ECTS Masterkurs
Prokop, Mi 17:00-20:00 (7×)
240120 MAKU 5 ECTS Masterkurs
Dannecker, Di 15.10. 15:00-17:00, Di 13:00-16:00 (6×)
240114 MAKU 5 ECTS [en] Masterkurs
Staritz, Mo 14:00-17:00 (9×)
240116 MAKU 5 ECTS Masterkurs
Knierzinger, Di 10:00-12:00 (12×), Di 10:00-13:30 (3×)
240094 SE 7 ECTS [en] DissertantInnenseminar
Dannecker, Mo 28.10. 09:00-13:00, Fr 15.11. 09:00-12:00, Fr 06.12. 12:00-16:00, Mo 20.01. 09:00-12:00

Letzte Änderung: Fr 10.01.2020 00:35