Universität Wien FIND

Kehren Sie für das Sommersemester 2022 nach Wien zurück. Wir planen Lehre überwiegend vor Ort, um den persönlichen Austausch zu fördern. Digitale und gemischte Lehrveranstaltungen haben wir für Sie in u:find gekennzeichnet.

Es kann COVID-19-bedingt kurzfristig zu Änderungen kommen (z.B. einzelne Termine digital). Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Aufbauphase (53 ECTS)

1 Fischer, Mi 02.10. 16:45-18:15, Mi 16:45-20:00 (6×)
2 Karall, Mo 08:00-09:30 (14×)
3 Kashanipour, Mi 09:45-11:15 (6×), Mi 09:45-13:00 (4×)
4 Weikert, Mi 09:45-11:15 (14×)
5 Eberhard, Mo 07.10. 15:00-16:30, Fr 15:00-18:15 (2×), Mo 15:00-18:15 (3×), Fr 24.01. 15:00-16:30
1 Üllen, Mo 11:30-14:45 (13×)
2 [en] Caglar, Mi 09:45-13:00 (5×), Do 17.10. 09:45-13:00, Fr 29.11. 09:45-13:00, Di 09:45-13:00 (2×), Mi 09:45-16:30 (2×)
3 Seiser, Di 15:00-18:15 (15×)
4 [en] Rajkovic, Mi 13:15-16:30 (10×), Mi 13:15-20:00 (2×)
1 Graf, Mi 09.10. 15:00-16:30, Mi 15:00-18:15 (7×)
2 Ringhofer, Di 18:30-20:00 (16×)
3 Hadolt, Di 13:15-14:45 (2×), Di 08.10. 15:00-18:15, Di 13:15-16:30 (4×)
Hadolt, Mi 15:00-16:30 (9×), Mi 15:00-18:15 (2×)
Kuppe, Mo 11:30-14:45 (5×), Mo 20.01. 11:30-13:15
240016 VO 3 ECTS Angewandte Anthropologie (3.2.1) - Möglichkeiten der Umsetzung sozial- und kulturanthropologischen Wissens
Markom, Mo 09:45-11:15 (13×)
240017 VS 4 ECTS [en] Tracing Citizenship (3.2.1) - Researching Organisations and Practices in the context of European Asylum Systems
Kremmel, Do 10.10. 11:30-13:00, Do 09:45-13:00 (6×), Mi 20.11. 09:45-13:00
Steiner, Di 08.10. 09:45-11:15, Di 09:45-13:00 (4×), Di 07.01. 09:45-16:30
Zips, Mo 15:00-18:15 (2×), Di 17.12. 13:15-14:45, Do 23.01. 13:15-18:15, Fr 24.01. 11:30-18:15
Steindl-Kopf, Do 11:30-13:00 (12×)
Zips, Mi 23.10. 16:45-20:00, Mi 30.10. 15:00-18:15, Mo 16.12. 15:00-16:30, Do 09.01. 13:15-16:30, Fr 10.01. 11:30-20:00
Puchegger-Ebner, Mi 09.10. 13:15-14:45, Mi 11:30-14:45 (6×), Mi 15:00-16:30 (2×), Do 23.01. 13:15-14:45
Schweitzer, Mi 13:15-14:45 (12×)
Zips-Mairitsch, Do 18:30-20:00 (12×)
Dabringer, Do 03.10. 11:30-14:45, Mi 11:30-13:00 (8×), Mi 22.01. 11:30-14:45
240025 VO 3 ECTS Tourismus - lokal, global, intersektional (3.3.4) - Einführung in die anthropologische Tourismusforschung
Habinger, Do 11:30-14:45 (6×)
Seiser, Mo 15:00-16:30 (4×), Mo 15:00-18:15 (4×)
240027 VS 4 ECTS [en] Economy and morality (3.3.4)
Salverda, Do 15:00-16:30 (14×)
240028 VS 4 ECTS [en] Rethinking Middle Classes (3.3.4)
Yuksel Pecen, Mi 02.10. 15:00-16:30, Mo 13:15-16:30 (4×), Do 12.12. 13:15-16:30, Do 09.01. 15:00-18:15
240029 VO 3 ECTS "Yes, it hurts!". Eine Anthropologie der Tätowierung (3.3.6) - Geschichte, Praxis und Theorie der Tätowierung
Eberhard, Fr 09:45-11:15 (6×), Fr 09:45-13:00 (3×)
240030 VO 3 ECTS Die Narrative von Gewalt (3.3.6) - Genozidale Verfolgung, mediale Darstellungen und künstlerische Beiträge in der Bewältigungsarbeit
Six-Hohenbalken, Fr 15:00-16:30 (7×), Fr 15:00-18:15 (3×)
Mückler, Mo 15:00-16:30 (11×), Mo 27.01. 15:00-18:15
Davis-Sulikowski, Do 10.10. 15:00-16:30, Do 15:00-18:15 (6×)
Budka, Do 16:45-18:15 (14×)
Zuckerhut, Di 16:45-18:15 (14×)
Schweitzer, Do 13:15-14:45 (2×), Do 13:15-16:30 (5×)

Letzte Änderung: Fr 10.01.2020 00:35