Universität Wien FIND

Wahlmodule Fachvertiefung (50 ECTS)

Gerner, Mo 14.10. 10:00-12:00, Di 15.10. 10:00-12:00
Flamm, Mi 29.01. 17:00-20:00, Do 30.01. 17:00-20:00, Fr 31.01. 17:00-20:00
Steinhauser, Di 13:30-15:00 (16×)
270023 UE 6 ECTS Anorganisch-chemisches Praktikum D - Koordinationschemie
Galanski
Slany, Di 01.10. 10:00-12:00, Do 03.10. 13:00-15:00
270030 VO 1.5 ECTS NMR-Spektroskopie von Biomolekülen - Strukturbestimmung von freien und proteingebundenen Kohlehydraten
Kählig, Do 16:30-18:00 (7×)
270034 VO 4 ECTS Posttranslationale Modifikation von Proteinen - Biologische Funktionen
Becker, Di 10:15-11:45 (16×)
270035 VO 2 ECTS Massenspektrometrie
Gerner, Do 09:15-10:00 (15×)
Boresch, Di 14:00-17:30 (7×), Do 14:00-17:30 (6×)
270038 VO 3 ECTS Methodik der NMR - Methods in NMR Spectroscopy
Konrat
270043 VO 1 ECTS Bioanorganische Chemie
Kowol, Mi 17:00-18:30 (4×), Mi 16:30-18:00 (3×)
270046 SE 3 ECTS Symposium Bioanorganische Chemie - Seminar
Malarek, Fr 04.10. 11:00-12:00, Mi 11.12. 13:00-19:00, Mi 18.12. 08:00-14:00
270051 UE 2 ECTS Übungen zu Struktur und Dynamik von Biopolymeren - Laboratory Course: Structure and Dynamics of Biopolymers A
Will
270052 SE 3 ECTS [en] Chemische Biologie
Bello, Di 05.11. 09:30-12:30, Mi 09:30-12:30 (5×), Do 09:30-12:30 (4×), Mo 11.11. 09:30-12:30, Fr 15.11. 09:30-12:30, Mi 04.12. 09:30-12:40, Mo 10:00-13:00 (2×)
Rompel, Fr 08:15-09:45 (13×)
270071 VO 3 ECTS [de en] Pharmazeutische Wirkstoffentwicklung
Hintersteiner, Mo 09:00-11:00 (2×), Di 09:00-11:00 (2×), Mi 11:00-13:00 (2×), Do 10:00-12:00 (2×), Fr 09:00-12:00 (2×)
Steinhauser, Di 15:30-17:00 (16×)
Kurzbach, Di 12:00-14:00 (15×), Di 03.12. 09:00-11:00
Galanski, Mi 09.10. 18:00-19:00, Mi 18:00-20:00 (11×)
270093 VO 1.5 ECTS Probenvorbereitungstechnik
Cichna-Markl, Do 08:15-09:00 (15×)
Pallitsch, Do 08:15-09:45 (8×)
270100 UE 6 ECTS Anorganisch-chemisches Praktikum A - Bioanorganische Chemie, Komplexchemie
Galanski
270104 SE 2 ECTS Journal Club Analytical Chemistry - für Master und Diplom Studien
Walker, Mi 04.12. 11:00-12:00, Mo 09:00-12:00 (2×)
Gerner, Fr 09:30-11:00 (14×)
270127 VO 2.5 ECTS Organisch-chemische Methoden - in der Molekularbiol.u.Bioch.
Krois
Lieberzeit
270252 VO 1.5 ECTS Metalle in der Medizin
Galanski, Mo 16:00-18:00 (10×)
Rompel, Fr 10:00-11:30 (13×)
Lieberzeit, Mi 10:00-11:00 (15×)
270297 VO 1 ECTS [en] Receptor-Ligand Interactions
Meier-Menches, Do 11:00-12:00 (15×)
301853 UE 5 ECTS [en] UE A Strukturbiologie - Basic Practical Course in Structural Biology
Kontaxis
301854 UE 5 ECTS [en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
270034 VO 4 ECTS Posttranslationale Modifikation von Proteinen - Biologische Funktionen
Becker, Di 10:15-11:45 (16×)
270052 SE 3 ECTS [en] Chemische Biologie
Bello, Di 05.11. 09:30-12:30, Mi 09:30-12:30 (5×), Do 09:30-12:30 (4×), Mo 11.11. 09:30-12:30, Fr 15.11. 09:30-12:30, Mi 04.12. 09:30-12:40, Mo 10:00-13:00 (2×)
270194 VO 3 ECTS Molekulare Zellbiologie - für Chemiker
Fuchs
Mikulits, Mi 02.10. 11:00-12:00, Mo 09:00-17:00 (3×), Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×)
Moll, Mi 09:30-11:00 (4×), Di 15.10. 13:00-15:00, Fr 08.11. 11:30-13:00, Di 19.11. 13:30-15:00
1 [de en] Propst, Do 03.10. 11:00-12:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
2 Fuchs, Do 03.10. 11:00-12:00
Decker, Mi 15:30-17:30 (8×), Do 14:00-16:00 (8×)
Baccarini, Mi 15:30-17:00 (5×), Do 14:00-16:00 (6×)
301656 UE 10 ECTS [en] Übung in Cyto- und Entwicklungsgenetik - Eukaryotic Model Systems in Chromosome Biology
Klein, Mo 14.10. 10:00-11:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
Bläsi
Gerner, Mo 14.10. 10:00-12:00, Di 15.10. 10:00-12:00
270023 UE 6 ECTS Anorganisch-chemisches Praktikum D - Koordinationschemie
Galanski
Slany, Di 01.10. 10:00-12:00, Do 03.10. 13:00-15:00
270030 VO 1.5 ECTS NMR-Spektroskopie von Biomolekülen - Strukturbestimmung von freien und proteingebundenen Kohlehydraten
Kählig, Do 16:30-18:00 (7×)
270034 VO 4 ECTS Posttranslationale Modifikation von Proteinen - Biologische Funktionen
Becker, Di 10:15-11:45 (16×)
270035 VO 2 ECTS Massenspektrometrie
Gerner, Do 09:15-10:00 (15×)
270038 VO 3 ECTS Methodik der NMR - Methods in NMR Spectroscopy
Konrat
270043 VO 1 ECTS Bioanorganische Chemie
Kowol, Mi 17:00-18:30 (4×), Mi 16:30-18:00 (3×)
270046 SE 3 ECTS Symposium Bioanorganische Chemie - Seminar
Malarek, Fr 04.10. 11:00-12:00, Mi 11.12. 13:00-19:00, Mi 18.12. 08:00-14:00
270052 SE 3 ECTS [en] Chemische Biologie
Bello, Di 05.11. 09:30-12:30, Mi 09:30-12:30 (5×), Do 09:30-12:30 (4×), Mo 11.11. 09:30-12:30, Fr 15.11. 09:30-12:30, Mi 04.12. 09:30-12:40, Mo 10:00-13:00 (2×)
Rompel, Fr 08:15-09:45 (13×)
270071 VO 3 ECTS [de en] Pharmazeutische Wirkstoffentwicklung
Hintersteiner, Mo 09:00-11:00 (2×), Di 09:00-11:00 (2×), Mi 11:00-13:00 (2×), Do 10:00-12:00 (2×), Fr 09:00-12:00 (2×)
Kurzbach, Di 12:00-14:00 (15×), Di 03.12. 09:00-11:00
Galanski, Mi 09.10. 18:00-19:00, Mi 18:00-20:00 (11×)
270093 VO 1.5 ECTS Probenvorbereitungstechnik
Cichna-Markl, Do 08:15-09:00 (15×)
Pallitsch, Do 08:15-09:45 (8×)
270100 UE 6 ECTS Anorganisch-chemisches Praktikum A - Bioanorganische Chemie, Komplexchemie
Galanski
270104 SE 2 ECTS Journal Club Analytical Chemistry - für Master und Diplom Studien
Walker, Mi 04.12. 11:00-12:00, Mo 09:00-12:00 (2×)
Gerner, Fr 09:30-11:00 (14×)
270127 VO 2.5 ECTS Organisch-chemische Methoden - in der Molekularbiol.u.Bioch.
Krois
Lieberzeit
270252 VO 1.5 ECTS Metalle in der Medizin
Galanski, Mo 16:00-18:00 (10×)
Rompel, Fr 10:00-11:30 (13×)
Lieberzeit, Mi 10:00-11:00 (15×)
270297 VO 1 ECTS [en] Receptor-Ligand Interactions
Meier-Menches, Do 11:00-12:00 (15×)
301854 UE 5 ECTS [en] UE B Strukturbiologie - Advanced Practical Course in Structural Biology
Konrat
270010 VO 3 ECTS [de en] Lebensmitteltoxikologie I
Marko, Do 14:00-16:00 (11×)
270050 VO 3 ECTS Lebensmittelrecht - europäische und österreichische Grundlagen
Neubauer, Mo 16:00-19:00 (5×)
Marko
Warth, Fr 22.11. 13:00-14:30
270099 VO 3 ECTS Lebensmittelanalytik I
Cichna-Markl, Mi 09:30-11:00 (15×)
270106 VO 2 ECTS Lebensmittelzusatzstoffe
Pignitter
270117 VO 3 ECTS Lebensmittelchemie I - für Studierende im Master
Marko, Fr 10:00-11:30 (12×)
Wagner
Pignitter, Mi 02.10. 13:15-16:30, Mi 16.10. 09:45-11:15, Mi 09:45-13:00 (4×), Mi 30.10. 10:45-14:00, Mi 06.11. 13:15-14:45

Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:33