Universität Wien FIND

Achtung! Das Lehrangebot ist noch nicht vollständig und wird bis Semesterbeginn laufend ergänzt.

Interdisziplinärer Master Zeitgeschichte und Medien (665 [1] - Version 2016) - auslaufend

Wichtige Information zur Lehrveranstaltungs-Anmeldung:

Da es sich um ein interdisziplinäres Masterprogramm handelt, das Lehrveranstaltungen verschiedener Studienrichtungen beinhaltet, gelten nicht für alle hier gelisteten LV dieselben Anmeldezeiträume. Bitte achten Sie bei der Planung Ihres Semesters auf diesen Umstand. Die jeweils geltenden Anmeldezeiträume scheinen bei jeder Lehrveranstaltung gesondert auf.

070002 UE 5 ECTS Lektürekurs Zeitgeschichte und Medien - Kritische Medien-Lektüren
Bernold, Fr 10:00-13:00 (7×)
Tschiggerl, Do 16:45-18:15 (13×)
Duchkowitsch, Mo 15:00-16:30 (14×)
080006 VU 5 ECTS [en] B420 Kulturtheorien
Meloni, Di 16:15-17:45 (15×)
Wietschorke, Mi 14:30-16:00 (14×)
080123 VU 5 ECTS M120 Medien, Diskurse und Repräsentationen: Sparen im TV. - Populäre Vorstellungen vom sparsamen Leben
Färber, Di 11:00-12:30 (16×), Di 12:45-14:15 (3×)
170310 VO 3 ECTS Vorlesung zu Filmgeschichte - Anfänge der Filmgeschichte
Gotto, Mi 09:45-11:15 (11×)
170320 VO 3 ECTS Vorlesung zu Mediengeschichte - Die Genese des digitalen Handlungsraums - Medientheoretische Ansätze
Eckmayr, Do 09:45-11:15 (12×)
Herwig, Do 13:15-14:45 (13×)
Marchart, Do 16:45-18:15 (15×)
210110 VO 4 ECTS M4: SpezialVO Internationale Politik und Entwicklung - Globale Transformationen gesellschaftlicher Naturverhältnisse
Brand, Di 18:30-20:00 (14×), Mi 23.10. 16:45-18:15
210118 VO 4 ECTS M6: SpezialVO Österreichische Politik - Staatsbürgerschaftpolitik
Stadlmair, Mi 18:30-20:00 (13×)
Lecheler, Mo 09:45-11:15 (13×)
Duchkowitsch, Do 15:00-16:30 (13×)
Reinprecht, Mi 16:45-18:15 (11×), Mi 04.12. 16:45-19:30
Kieserling, Fr 04.10. 14:30-15:30, Mo 09.12. 10:00-13:45, Di 10.12. 13:15-16:30, Mi 11.12. 09:00-11:45, Mi 11.12. 13:00-16:15, Do 12.12. 13:00-16:00, Sa 14.12. 09:00-12:15, Sa 14.12. 13:15-16:15
Kittel, Mo 15:00-16:30 (14×)
Reinprecht, Do 14:30-16:30 (11×)
Penz, Do 15:00-16:30 (11×)
230124 SE 5 ECTS Ausgewählte Paradigmen: Soziologischer Empirismus und Handlungstheorie - Der österreichische Beitrag zur modernen Soziologie
Schlembach, Di 11:00-12:30 (14×)
Stern, Di 11:00-14:00 (8×)
070046 UE 5 ECTS Methodenworkshop - Methodische Zugriffe der zeitgeschichtlichen Frauen- und Geschlechtergeschichte
Gehmacher, Mo 11:00-13:00 (14×)
Zahlmann, Mi 15:00-16:30 (15×), Fr 17.01. 10:45-18:45, Sa 18.01. 10:00-18:00
Romanov, Mo 14:15-15:45 (13×)
Vargha, Di 15:00-16:30 (16×), Mi 27.11. 15:00-16:30
070125 UE 5 ECTS Methodenworkshop
Wakounig, Mo 16:00-17:30 (13×)
070198 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Die Vereinigten Staaten, Japan und Brasilien in der Neuzeit - Politik und Kultur, 17.-21. Jh.
Fröschl, Do 14:00-15:30 (9×)
070212 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Austrofaschismus - Genese und Charakteristika eines Herrschaftssystems
Wenninger, Mo 13:15-14:45 (14×)
070219 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Heimatrecht, Staatsbürgerschaft und Option - In der Habsburgermonarchie und der Ersten Republik, ca. 1811 - 1938
Pinwinkler, Fr 11:30-13:00 (5×), Fr 13:15-16:30 (5×), Sa 11:30-13:00 (2×)
070234 UE 5 ECTS Methoden-Workshop - Sexuelle Gewalt im Ersten Weltkrieg: Militärgerichtsakten der k. u. k. Armee und Selbstzeugnisse als Quellen
Ehrmann-Hämmerle, Do 12:15-13:45 (14×), Sa 25.01. 09:00-16:00, So 26.01. 09:00-16:00
Hausjell, Do 12:00-14:00 (2×), Sa 09:00-17:00 (2×)
Kreuder-Sonnen, Di 14:00-16:00 (15×)
070346 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Der späte Kalte Krieg 1975-87 - Interventionen in der Dritten Welt, Nachrüstung in Europa
Mueller, Do 09:00-10:30 (15×)
Stöcker, Di 08.10. 15:00-16:00, Di 15.10. 15:00-16:30, Di 15:00-17:30 (9×)
070379 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Im Weltkrieg verlieren - Ungarn, seine Nachbarn und die neue Friedensordnung nach 1918
Möller Török, Mi 18:30-20:00 (14×)
Kreuder-Sonnen, Fr 08:15-09:45 (4×), Fr 10.01. 09:00-18:00, Sa 11.01. 09:00-18:00
060020 SE 8 ECTS Der Traum vom Golem
Davidowicz, Mo 12:30-14:00 (12×)
060022 VO 4 ECTS Die Bibel im Film
Davidowicz
Davidowicz, Do 16:00-19:00 (7×)
Andrews, Mi 11:30-13:00 (14×)
080123 VU 5 ECTS M120 Medien, Diskurse und Repräsentationen: Sparen im TV. - Populäre Vorstellungen vom sparsamen Leben
Färber, Di 11:00-12:30 (16×), Di 12:45-14:15 (3×)
Seier, Di 11:30-13:00 (14×)
170601 SE 7 ECTS MA 1.1. "Inszenierungsformen und ästhetische Wahrnehmung" - Gesellschaft und Theater im revolutionären Wien, 1848
Hulfeld, Mo 15:00-16:30 (14×)
170604 SE 7 ECTS MA 1.1. "Inszenierungsformen und ästhetische Wahrnehmung" - Natur - Kultur - Medien
Görlich, Fr 25.10. 15:00-16:30, Fr 15:00-18:15 (2×), Sa 15:00-18:15 (2×), So 10.11. 13:00-16:00, So 12.01. 13:00-18:00
170624 SE 7 ECTS MA 1.3. "Diskurse und Methoden" - Ökologie des Mentalen: Wahrnehmung, Kognition, (neue) Medien
Görling, Mi 13:15-16:30 (7×)
210056 VO 3 ECTS BAK9: SpezialVO Politische Theorien und Theorienforschung - Menschenrechte - Genese und Folgen des Rechts auf Rechte
Etzersdorfer, Do 15:00-16:30 (13×)
210065 VO 3 ECTS BAK11: SpezialVO Europäische Union und Europäisierung - Das politische System der EU
Melchior, Do 13:15-14:45 (14×)
Sauer, Do 13:15-14:45 (13×)
Schipper, Mo 16:45-18:15 (14×)
Wippersberg, Mo 23.09. 09:45-13:45, Di 24.09. 11:30-15:30, Mi 25.09. 13:15-17:15, Do 26.09. 13:15-17:15, Fr 27.09. 13:15-17:15
230006 VO 4 ECTS Soziologische Methodologien und Methoden - Grundfragen, Kritik und aktuelle Entwicklungen der empirischen Forschung
Breckner, Do 16:45-18:15 (13×), Do 21.11. 18:30-20:00
Breckner, Do 10:30-13:00 (8×), Di 05.11. 09:00-10:55, Fr 06.12. 09:45-13:00, Fr 06.12. 13:15-16:30, Fr 31.01. 13:15-18:00
230074 SE 4 ECTS Ethnographischer Film/Soziologischer Film - Bewegtbild in Erhebung, Analyse und Kommunikation visueller Materialien
Miko, Mi 09:00-11:00 (12×)
230076 SE 4 ECTS Inter- und Transdisziplinarität: Theoretische und methodologische Annäherungen - Beispiele aus konkreten Forschungsfeldern und praktische Herausforderungen
Chevron, Mo 16:30-19:30 (7×)
Johann, Sa 09:45-13:45 (7×)
Teitzer-Syczek, Fr 04.10. 17:15-18:30, Sa 16.11. 09:45-15:30, Sa 09:45-16:30 (3×)
Schindler, Mi 16:30-19:45 (6×), Fr 15.11. 15:15-18:30
Zahlmann, Mi 17:45-19:15 (15×), Fr 24.01. 10:45-18:45, Sa 25.01. 10:00-18:00
070257 SE 10 ECTS Forschungsseminar - Sexuelle Gewalt im Ersten Weltkrieg - Militärgerichtsakten der k. u. k. Armee und Selbstzeugnisse als Quellen
Ehrmann-Hämmerle, Do 10:30-12:00 (14×)
Marschik, Mo 11:15-14:15 (7×)
070186 UE 5 ECTS Proposalworkshop
Rathkolb, Mi 17:00-19:00 (14×)
070200 UE 5 ECTS Proposalworkshop - Sexuelle Gewalt im Ersten Weltkrieg: Militärgerichtsakten der k. u. k. Armee und Selbstzeugnisse als Quellen
Ehrmann-Hämmerle, Di 16:00-17:30 (10×), Di 15:00-20:00 (2×)
170624 SE 7 ECTS MA 1.3. "Diskurse und Methoden" - Ökologie des Mentalen: Wahrnehmung, Kognition, (neue) Medien
Görling, Mi 13:15-16:30 (7×)
210131 SE 9 ECTS M10: Kultur und Politik - Politischen Kommunikation der Generation Identity
Liebhart, Mi 11:30-13:00 (13×)
210132 SE 9 ECTS M10: Kultur und Politik - Speisen und Macht
Pribersky, Mi 16:45-18:15 (14×)
210133 SE 9 ECTS M10: Kultur und Politik - Symbol und Inszenierung in der Politik
Pribersky, Mi 11:30-13:00 (14×)
Schipper, Mo 16:45-18:15 (14×)
230074 SE 4 ECTS Ethnographischer Film/Soziologischer Film - Bewegtbild in Erhebung, Analyse und Kommunikation visueller Materialien
Miko, Mi 09:00-11:00 (12×)
Gehmacher, Di 14:00-16:00 (15×)
Unfried, Mi 13:15-14:45 (12×), Mi 27.11. 11:30-13:00, Do 23.01. 11:30-13:00
070132 SE 8 ECTS Seminar - Die Pariser Vororteverträge 1919/20 - in den ost- und westeuropäischen Historiographien
Ivanisevic, Mi 13:00-14:30 (14×)
Rathkolb, Di 16:00-18:00 (13×), Fr 15.11. 09:00-11:00, Fr 17.01. 13:00-19:00
Schuster, Mi 13:15-14:45 (15×)
060020 SE 8 ECTS Der Traum vom Golem
Davidowicz, Mo 12:30-14:00 (12×)
060022 VO 4 ECTS Die Bibel im Film
Davidowicz
Davidowicz, Do 16:00-19:00 (7×)
070001 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Writing and Doing History - Historiographiegeschichte und außerwissenschaftliche Geschichtspraktiken im 20. und 21. Jahrhundert.
Bernold, Mi 13:00-16:00 (8×)
070026 UE 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Zeitgeschichtsschreibung von der Antike bis zur Jetztzeit
Safrian, Mi 15:00-17:00 (14×)
070042 VO 5 ECTS VO "Theorie trifft Praxis" - Interdisziplinäre Ringvorlesung über die Relevanz der Teildisziplinen des MA Zeitgeschichte und Medien in der Medienpraxis
Rathkolb, Do 18:30-20:00 (13×)
070052 VO 5 ECTS VO Frauen- und Geschlechtergeschichte des Nationalsozialismus - Fragestellungen und neuere Forschungen
Gehmacher, Di 11:30-13:00 (14×)
Gehmacher, Di 14:00-16:00 (15×)
070060 VO 5 ECTS Vorlesung - Arbeit(steilung) und Geschlecht(erordnungen) - Von der Frühen Neuzeit bis ins 21. Jahrhundert
Steidl, Mo 15:00-16:30 (13×)
Unfried, Mi 13:15-14:45 (12×), Mi 27.11. 11:30-13:00, Do 23.01. 11:30-13:00
070132 SE 8 ECTS Seminar - Die Pariser Vororteverträge 1919/20 - in den ost- und westeuropäischen Historiographien
Ivanisevic, Mi 13:00-14:30 (14×)
Rathkolb, Di 16:00-18:00 (13×), Fr 15.11. 09:00-11:00, Fr 17.01. 13:00-19:00
Zahlmann, Di 15:00-16:30 (16×), Fr 31.01. 10:45-18:45, Sa 01.02. 10:00-18:00
Buchmann, Mi 11:30-13:00 (13×)
070275 VO 5 ECTS VO Überblicksvorlesung Public History - Public History und interdisziplinäre Geschichtsvermittlung unter Berücksichtigung ausgewählter Themen
Leidinger, Mo 16:45-18:15 (12×)
070310 EX 5 ECTS Exkursion - Die samtene Revolution in der Tschechoslowakei - Exkursion nach Bratislava, University
Ther, Mo 21.10. 17:00-18:30, Di 17:00-18:30 (2×)
Rathkolb, Mo 16:45-18:15 (13×)
Danner, Mi 10:45-12:15 (15×)
Karatas, Mo 16:15-17:45 (10×), Mo 14:30-16:00 (4×)
080006 VU 5 ECTS [en] B420 Kulturtheorien
Meloni, Di 16:15-17:45 (15×)
Weichselbraun, Fr 11:00-12:30 (11×), Fr 09:15-10:45 (3×)
Dlabaja, Fr 09:15-10:45 (7×), Fr 11:00-12:30 (7×)
Wietschorke, Mi 14:30-16:00 (14×)
080088 VU 4 ECTS B720 Kulturwissenschaftliche Werkstatt 2: "Ich sehe was, was Du nicht siehst..." - Künstlerische und Kulturwissenschaftliche Zugänge im Praxistest
Drohsel, Mo 09:15-10:45 (10×), Mo 11:00-12:30 (4×), Mo 21.10. 12:45-14:15
Afsah, Do 16:45-18:15 (15×)
140077 KU 6 ECTS Guided Reading: Afrika be-greifen (lernen) mit James Baldwin? - Ein Lektürekurs zu Verknüpfungen von Rassismus, Identität, Liebe, Kunst und Politik
Krenceyová, Di 15:00-17:00 (15×)
140132 VO 4 ECTS Biographie, Erinnerung und persönliche Reflektion: - Narrationen auf individuelle und gruppenspezifische "Leben" - ein Querschnitt aus Quellen und Sekundärliteraturen
Rüther, Di 15:00-17:00 (14×)
Posch, Mi 13:00-17:00 (6×)
Posch, Mi 13:00-17:00 (6×)
140359 SE 8 ECTS Vielstimmigkeit kolonialer Diskurse in Bibliotheken. - Eine kritische Auseinandersetzung mit Afrika-Repräsentationen in wissenschaftlichen Beständen
Slezak, Fr 15:00-17:00 (10×)
170310 VO 3 ECTS Vorlesung zu Filmgeschichte - Anfänge der Filmgeschichte
Gotto, Mi 09:45-11:15 (11×)
170320 VO 3 ECTS Vorlesung zu Mediengeschichte - Die Genese des digitalen Handlungsraums - Medientheoretische Ansätze
Eckmayr, Do 09:45-11:15 (12×)
Marschall, Mo 18:30-20:00 (13×)
170601 SE 7 ECTS MA 1.1. "Inszenierungsformen und ästhetische Wahrnehmung" - Gesellschaft und Theater im revolutionären Wien, 1848
Hulfeld, Mo 15:00-16:30 (14×)
Gnam, Mo 10:00-14:00 (2×), Mi 10:00-14:00 (2×), Fr 10:00-14:00 (2×)
Herwig, Do 13:15-14:45 (13×)
Rosenberger, Mi 16:45-18:15 (12×)
210056 VO 3 ECTS BAK9: SpezialVO Politische Theorien und Theorienforschung - Menschenrechte - Genese und Folgen des Rechts auf Rechte
Etzersdorfer, Do 15:00-16:30 (13×)
210060 VO 3 ECTS BAK10: SpezialVO Internationale Politik und Entwicklung - Zur Aktualität kritischer Theorie in internationaler Perspektive
Opratko, Mi 18:30-20:00 (15×)
210065 VO 3 ECTS BAK11: SpezialVO Europäische Union und Europäisierung - Das politische System der EU
Melchior, Do 13:15-14:45 (14×)
Sauer, Do 13:15-14:45 (13×)
210086 VO 3 ECTS BAK16: SpezialVO Kultur und Politik - Visuelle Politik
Bernhardt, Mo 18:30-20:00 (13×)
210110 VO 4 ECTS M4: SpezialVO Internationale Politik und Entwicklung - Globale Transformationen gesellschaftlicher Naturverhältnisse
Brand, Di 18:30-20:00 (14×), Mi 23.10. 16:45-18:15
210118 VO 4 ECTS M6: SpezialVO Österreichische Politik - Staatsbürgerschaftpolitik
Stadlmair, Mi 18:30-20:00 (13×)
Duchkowitsch, Do 15:00-16:30 (13×)
Vyslozil, Fr 09:45-11:15 (12×)
Breckner, Do 10:30-13:00 (8×), Di 05.11. 09:00-10:55, Fr 06.12. 09:45-13:00, Fr 06.12. 13:15-16:30, Fr 31.01. 13:15-18:00
230075 VO 4 ECTS Verlust der Gegenwart - Gesellschaft zwischen Ideologie und Utopie - Variationen zu Karl Mannheim
Knoll, Mi 13:15-14:45 (13×)
Wiesböck, Mo 13:15-15:15 (11×)
Stummvoll, Fr 12:00-13:30 (12×), Fr 22.11. 14:00-17:00
230127 WS 4 ECTS Gesellschaftsdiagnosen: Rassismus in der Gegenwartsgesellschaft - Problemstellungen, Konzepte und Empirie
Schadauer, Mi 11:45-13:15 (14×)
Flecker, Di 15:00-18:00 (7×)
Mayrhofer-Deak, Fr 04.10. 11:30-13:00, Sa 09:00-17:00 (2×), Fr 15.11. 09:00-17:00
Kraft, Do 15:30-17:00 (5×)
Bailer-Galanda
Perz, Do 10:00-12:00 (14×)
Safrian, Mi 09.10. 17:00-19:00, Di 15:00-18:00 (4×), Di 21.01. 14:00-16:30
210156 SE 2 ECTS M13.1 Masterseminar
Liebhart, Mi 15:00-16:30 (13×)

Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:33