Universität Wien FIND

Diplom Pharmazie (449 [2] - Version 2011) - auslaufend

(GZ.52.355/11-VII/D/2/2002, ab WS 02/03)

Kamptner, Mo 08:00-12:00 (2×), Di 08:00-12:00 (2×), Mi 08:00-12:00 (2×), Do 08:00-12:00 (2×), Fr 08:00-12:00 (2×)
Wirth, Fr 08:00-11:15 (5×), Mo 15:00-16:30 (5×)
Glasl-Tazreiter, Mi 09:45-11:15 (9×), Do 03.10. 20:15-21:45, Di 09:45-11:15 (8×), Do 11:30-13:00 (8×)
Kratzel, Di 01.10. 09:45-13:00, Di 20:15-21:45 (11×), Di 11:30-13:00 (4×), Do 20:15-21:45 (10×), Mo 08:00-14:45 (5×)
Schafler, Di 09:45-11:15 (4×), Mi 09:45-11:15 (4×), Do 11:30-13:00 (3×)
Ecker, Mo 15:00-16:30 (3×), Fr 08:00-11:15 (2×)
Urban, Mo 15:00-16:30 (6×), Fr 08:00-11:15 (6×)
Wackerlig, Di 11:30-13:00 (7×), Mi 09:45-11:15 (2×), Do 11:30-13:00 (2×), Do 23.01. 20:15-21:45
321009 PR 4 ECTS Nasschemische Arzneibuchanalytik - B5 - (5 Kurse)
Kratzel, Di 01.10. 13:15-14:45, Di 01.10. 15:00-16:30, Mi 16.10. 11:30-13:00, Mi 16.10. 13:15-14:45, Mi 23.10. 09:45-11:15
Wackerlig, Do 09:45-11:15 (4×), Fr 09:45-11:15 (5×), Mo 28.10. 09:45-11:15, Di 29.10. 09:45-11:15, Mi 09:45-11:15 (2×)
321013 PR 8 ECTS Arzneistoffsynthese - B7 - (5 Kurse)
Spreitzer
Holzer, Di 09:45-11:15 (4×), Mi 09:45-11:15 (5×), Do 09:45-11:15 (3×), Fr 09:45-11:15 (3×), Mo 09:45-11:15 (3×)
Dirsch, Di 16:45-18:15 (16×), Mi 16:45-18:15 (15×), Mo 16:45-18:15 (14×)
Zotchev, Do 08:00-09:30 (15×)
Dornetshuber-Fleiss, Mi 08:00-09:30 (15×), Mi 08.01. 09:45-11:15
Hoffmann, Mo 18.11. 08:00-09:30, Di 19.11. 08:00-09:30, Do 21.11. 08:00-09:30, Fr 22.11. 08:00-09:30, Do 09.01. 18:30-20:00
Kratzel, Mi 11:30-13:00 (3×), Mi 15:00-16:30 (4×), Do 11:30-13:00 (4×), Do 15:00-16:30 (4×), Fr 15:00-16:30 (3×), Mo 11:30-13:00 (2×), Mo 15:00-16:30 (3×), Di 15:00-16:30 (3×), Do 24.10. 09:45-11:15
321024 PR 8 ECTS Arzneistoffanalytik - B12 - (4 Kurse)
Erker, Di 12.11. 11:30-14:45, Di 19.11. 12:30-16:30, Mi 20.11. 11:30-14:45, Do 28.11. 11:30-14:45
Ogris, Mo 09:45-11:15 (3×), Di 09:45-11:15 (3×), Mi 09:45-11:15 (2×), Do 09:45-11:15 (2×), Fr 09:45-11:15 (2×), Mo 02.12. 11:30-13:00
321026 VU 4 ECTS Pharmazeutisches Imaging - B13 - (5 Kurse)
Ogris, Do 12.12. 15:00-16:30, Di 17.12. 09:45-11:15, Do 09.01. 09:45-11:15, Fr 17.01. 16:45-18:15, Mo 20.01. 16:45-18:15
Urban, Mi 16:45-18:15 (15×), Do 16:45-18:15 (15×), Fr 16:45-18:15 (14×)
Dailey, Mo 09:45-12:15 (10×), Mo 16:45-18:15 (10×), Di 09:45-12:15 (11×), Di 16:45-18:15 (11×)
321032 PR 2 ECTS Übungen aus Mikrobiologie - B17 - (5 Kurse)
Studenik, Mi 06.11. 15:00-16:30
Gabor, Di 09:45-11:15 (3×), Mi 09:45-11:15 (3×), Do 09:45-11:15 (3×), Fr 09:45-11:15 (3×), Mo 09:45-11:15 (3×)
Krenn, Di 13:15-14:45 (3×), Mi 13:15-14:45 (3×), Do 13:15-14:45 (3×), Fr 13:15-14:45 (3×), Mo 13:15-14:45 (3×), Di 09:45-11:15 (2×), Do 09:45-11:15 (3×), Mi 06.11. 09:45-11:15, Fr 08.11. 09:45-11:15
321036 PR 4 ECTS Drogenanalyse - B19 - (5 Kurse)
Glasl-Tazreiter
321113 PR 8 ECTS Arzneistoffsynthese - B7 - Zusatzkurse - (3 Kurse)
Spreitzer
Ogris
Hoffmann
321136 PR 4 ECTS Drogenanalyse - B19 - Zusatzkurse - (1 Kurs)
Glasl-Tazreiter
Lemmens, Di 08:00-09:30 (7×), Mi 08:00-09:30 (7×), Do 08:00-09:30 (7×), Fr 08:00-09:30 (6×), Mo 08:00-09:30 (7×)
Dirsch, Di 08:00-09:30 (9×), Mi 08:00-09:30 (8×), Do 08:00-09:30 (8×), Fr 08:00-09:30 (8×), Mo 08:00-09:30 (7×)
Klang, Di 11:30-13:00 (3×), Mi 11:30-13:00 (3×), Do 11:30-13:00 (3×), Fr 11:30-13:00 (3×), Mo 11:30-13:00 (3×)
322004 PR 6 ECTS PR Magistrale Arzneimittelherstellung - M3 - (6 Kurse)
Valenta
Kamyar, Mo 07.10. 16:45-20:00, Di 16:45-20:00 (2×), Do 10.10. 16:45-20:00
322015 UE 2 ECTS Interpretation klinischer Studien - M10 - (4 Kurse)
Hoffmann, Mi 29.01. 18:30-20:00
Ogris, Fr 08.11. 13:15-14:45, Do 09.01. 13:15-16:30, Fr 10.01. 13:15-16:30
322012 UE 1 ECTS Angewandte Pharmakokinetik - M9 - (5 Kurse)
Kampleitner, Mo 16:45-18:15 (3×), Mi 18.12. 15:00-16:30, Do 09.01. 15:00-16:30
322013 UE 3 ECTS Fallstudien/ Pharmazeutische Betreuung - M9 - (5 Kurse)
Kamyar, Di 16:45-20:00 (16×), Di 13:15-16:30 (2×), Mo 27.01. 13:15-16:30
322017 VO 2 ECTS Klinische Pharmazie - M11
Jäger, Mi 15:00-16:30 (2×), Do 15:00-16:30 (2×), Fr 04.10. 15:00-16:30, Mo 07.10. 15:00-16:30, Di 08.10. 15:00-16:30
Czejka, Fr 15:00-16:30 (2×), Mo 15:00-16:30 (2×), Di 15.10. 15:00-16:30, Mi 16.10. 15:00-16:30, Do 17.10. 15:00-16:30
Stappen
Vögele, Mo 08:00-09:30 (4×), Di 08:00-09:30 (4×)
320041 SE 1.5 ECTS Pharmakologisch-toxikologisches Seminar - Aktuelle Trends in der Pharmakologie
Hoffmann
Seidel, Mi 16:45-18:15 (6×), Mi 22.01. 15:00-16:30
Glasl-Tazreiter
233060 UE 10 ECTS [en] Science in Society Laboratories
Klimburg-Witjes, Fr 14:00-18:00 (11×), Fr 29.11. 14:00-17:00
320005 SE 1 ECTS [en] Academic training and discussion in Pharmacognosy - for doctoral students
Dirsch
320024 SE+EX 0.5 ECTS Botanische Exkursionen für Pharmazeuten - (1 Kurs)
Prehsler
320027 SE 0.5 ECTS [en] Journal Club: biochemistry
Dirsch
Dirsch
Spreitzer
Kamptner, Mo 08:00-12:00 (2×), Di 08:00-12:00 (2×), Mi 08:00-12:00 (2×), Do 08:00-12:00 (2×), Fr 08:00-12:00 (2×)
Studenik
Jäger, Mi 15:00-16:30 (6×), Do 15:00-16:30 (6×)
Kamyar
322016 VU 1 ECTS Selbstmedikation - M10
Kamyar
Czejka, Do 15:00-16:30 (4×), Fr 15:00-16:30 (3×), Mi 15.01. 15:00-16:30
322065 VO 1 ECTS [en] Applied Bacterial Genetics - M14
Zotchev
322066 VO 1 ECTS Pflanzliche Arzneimittel - Therapiekonzepte - M14 - Von Chinesischer Medizin bis Bachblüten: Pflanzliche Arzneimittel in verschiedenen Therapiekonzepten
Länger
Valenta, Mi 09:45-11:15 (2×), Do 09:45-11:15 (2×), Fr 09:45-11:15 (2×), Mo 13.01. 09:45-11:15, Di 14.01. 09:45-11:15
322075 VU 1 ECTS Kosmetik in Theorie und Praxis - M7/M14 - (2 Kurse)
Valenta
Mitterhauser
Weinzinger
Weinzinger

Letzte Änderung: Fr 10.01.2020 00:35