Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

TR-KD-08a Individuelle Fachvertiefung (20 ECTS)

Dabic, Di 08:00-09:30 (14×)
Kaindl, Fr 09:30-12:30 (5×), Mi 27.11. 09:30-12:30
Kolb, Mi 11:00-12:30 (13×)
Kolb, Mo 14:00-15:30 (12×)
Zecher, Mo 11:00-12:30 (13×)
Fraller, Di 15:30-17:00 (14×)
Kolb, Mi 09:30-11:00 (13×)
340081 UE 5 ECTS Literarisches und mediales Übersetzen IIb - Untertitelung
Fraller, Di 14:00-15:30 (14×)
340123 UE 5 ECTS Literarisches und mediales Übersetzen IIb - Synchronisierung
Koloszar-Koo, Do 11:00-12:30 (13×)
Lusicky, Mi 15:30-17:00 (6×)
Lusicky, Mo 14:00-17:00 (8×)
Lusicky, Fr 14:00-17:00 (6×)
Lusicky, Mo 11:30-13:00 (13×)
Heinisch, Fr 14:00-17:00 (7×)
Lusicky, Do 15:30-17:00 (13×)
Simicevic, Mi 18:30-20:00 (13×)
340221 UE 4 ECTS [zh] Rechtsübersetzen: Chinesisch
Sun, Fr 09:35-11:05 (14×)
340380 UE 4 ECTS [en] Rechtsübersetzen: Englisch
Scheidl, Di 17:00-18:30 (14×), Di 03.12. 18:30-20:00
340078 UE 4 ECTS [fr] Rechtsübersetzen: Französisch
Schmitt, Mo 11:00-12:30 (14×), Mo 28.10. 08:00-09:30
340132 UE 4 ECTS [it] Rechtsübersetzen: Italienisch
Iacono, Fr 09:30-11:00 (12×)
340391 UE 4 ECTS [ja] Rechtsübersetzen: Japanisch
Yamamoto, Mo 14:00-15:30 (14×)
340274 UE 4 ECTS [pl] Rechtsübersetzen: Polnisch
Klotz, Do 14:00-15:30 (10×), Do 31.10. 12:30-15:30, Fr 17.01. 14:00-15:30, Do 23.01. 12:30-14:00
340039 UE 4 ECTS [pt] Rechtsübersetzen: Portugiesisch
Fischer-Natlacen, Di 08:00-09:30 (14×)
340143 UE 4 ECTS [ro] Rechtsübersetzen: Rumänisch
Cletiu, Do 17:00-18:30 (13×)
340233 UE 4 ECTS [ru] Rechtsübersetzen: Russisch
Pernul-Oswald, Mo 15:30-17:00 (14×)
340097 UE 4 ECTS [es] Rechtsübersetzen: Spanisch
Radgam, Mo 14:00-15:30 (13×)
340099 UE 4 ECTS [cs] Rechtsübersetzen: Tschechisch
Koller, Do 14:00-15:30 (13×)
340345 UE 4 ECTS [hu] Rechtsübersetzen: Ungarisch
Feher, Mo 09:30-11:00 (13×)
Tockner Glova, Do 03.10. 17:00-18:30, Di 14:00-15:30 (12×), Di 15:30-17:00 (2×)
Sun, Fr 11:10-12:40 (14×)
340311 UE 4 ECTS [en] Wirtschaftsübersetzen: Englisch
Kucharski, Mi 08:00-09:30 (13×)
Schmitt, Di 18:30-20:00 (15×), Sa 25.01. 09:30-11:45
Krause, Do 14:00-15:30 (13×), Do 28.11. 17:00-18:30
340228 UE 4 ECTS [ja] Wirtschaftsübersetzen: Japanisch
Yamamoto, Do 12:30-14:00 (14×)
340107 UE 4 ECTS [pl] Wirtschaftsübersetzen: Polnisch
Ziemska, Mi 17:00-18:30 (14×)
Hartmann, Di 12:30-14:00 (14×)
Cletiu, Do 15:30-17:00 (13×)
340111 UE 4 ECTS [ru] Wirtschaftsübersetzen: Russisch
Pernul-Oswald, Mo 17:00-18:30 (14×)
340253 UE 4 ECTS [es] Wirtschaftsübersetzen: Spanisch
Radgam, Mo 11:00-12:30 (13×)
Koller, Do 12:30-14:00 (13×)
340121 UE 4 ECTS [hu] Wirtschaftsübersetzen: Ungarisch
Zimre, Mo 17:00-18:30 (13×)
Prcic, Do 14:00-15:30 (13×)
Sun, Fr 11:10-12:40 (14×)
Frank-Großebner, Mo 14:00-15:30 (13×)
Kolb, Mo 11:00-12:30 (13×)
Schnitzer, Fr 14:00-15:30 (13×)
Krause, Mi 14:00-15:30 (13×)
Yamamoto, Do 14:00-15:30 (14×)
Wilhelmi, Mi 12:30-14:00 (13×)
Hartmann, Mi 14:00-15:30 (13×)
Hirschvogl, Mi 17:00-18:30 (14×)
Dabic, Mi 12:30-14:00 (12×)
Jaen-Benitez, Mi 08:00-09:30 (13×)
Sinclair, Di 17:00-18:30 (14×)
Krajcso, Di 12:30-14:00 (14×)
Simms, Di 15:30-17:00 (14×)
LI, Di 12:30-14:00 (14×)
Pot d'or, Di 14:00-15:30 (14×)
Kreuer, Di 11:00-12:30 (14×)
Schmitt, Mo 15:30-17:00 (14×)
Iacono, Di 14:00-17:00 (9×)
Iacono, Di 08.10. 14:00-15:00, Di 14:00-17:00 (6×)
340047 UE 4 ECTS [ja] Dialogdolmetschen II: Japanisch
Heiml, Do 09:30-11:00 (13×), Do 05.12. 08:00-09:30
Ziemska, Mo 09:30-11:00 (14×)
340201 UE 5 ECTS StEOP Mentoring
Gugulski, Do 26.09. 09:00-18:00, Mi 09:30-11:00 (4×), Di 09:30-11:00 (5×), Di 08.10. 18:30-20:00, Mi 12:30-14:00 (5×), Do 17:00-18:30 (2×), Do 28.11. 15:30-17:00, Mo 09.12. 17:00-18:30, Mo 16.12. 08:00-08:45, Di 08:00-08:45 (2×), Mo 13.01. 18:30-20:00, Do 16.01. 18:30-20:00, Mi 05.02. 08:00-08:45
340310 UE 4 ECTS [de en] Übersetzen von online Lernunterlagen
Cooke, Di 17:00-18:30 (10×), Di 17:00-20:00 (3×)
Grübl, Fr 11:00-12:30 (12×)
Hetzel, Mo 12:30-14:00 (13×)
Meissel, Di 15:00-18:00 (13×)
030412 KU 3 ECTS [en] EU Judicature - (Die Gerichtsbarkeit der Europäischen Union)
Azizi, Di 09:00-12:30 (2×), Di 08.10. 14:00-17:00, Mi 09.10. 09:00-12:30, Do 10.10. 09:00-12:30, Fr 11.10. 09:00-12:30, Fr 11.10. 14:00-18:30, Sa 12.10. 09:00-13:00, Mo 14.10. 09:00-12:30, Mo 14.10. 14:00-18:30, Di 15.10. 14:00-18:30, Fr 18.10. 09:00-11:00
Dunkel, Do 17:00-20:00 (8×)
030378 KU 4 ECTS Justiz und Rechtsstaatlichkeit - Grundfragen des Rechtssystems anhand aktueller Beispiele
Scheiber, Mo 14.10. 09:00-10:00, Mi 09:00-12:00 (7×)
030204 KU 3 ECTS Verbraucherrecht
Borth-Böhler, Do 09:00-11:30 (8×)
Martino, Di 07.01. 16:00-17:00, Di 07.01. 17:00-19:00, Mi 08.01. 16:00-19:00, Do 09.01. 16:00-19:00, Fr 10.01. 09:30-17:30, Mo 13.01. 16:00-18:00
030588 KU 4 ECTS Pilotprojekt Transcultural Law Clinic - gilt als LV für das Spezialisierungs-EC Strafrecht
Grafl, Do 10:30-14:30 (5×)
Vetschera, Fr 09:45-11:15 (6×)
040002 VO 3 ECTS ABWL Finanzwirtschaft I
Keber, Mi 13:15-16:30 (13×)
Fabel, Di 16:45-18:15 (15×)
Fuhrmann, Mi 02.10. 15:00-18:15, Do 03.10. 15:00-18:15, Do 17.10. 16:45-20:00, Fr 18.10. 15:00-18:15
Braune, Di 15:00-16:30 (13×)
Wolfsteiner, Mo 09:45-11:15 (8×)
040014 VO 2 ECTS [en] Rechnungswesen (MA)
Moser, Mo 07.10. 18:30-20:45, Mo 14.10. 18:30-21:00, Mo 18:30-20:00 (4×)
Dvorecky
Peterson, Do 03.10. 09:45-11:15
Fliedl, Do 11:30-13:00 (13×)
Kuntschner
128110 VO 5 ECTS [en] Cultural Studies - MA M01 - Performance Cultures in Early America
Lippert, Mo 15:00-16:30 (13×)
150028 VO 4 ECTS [en] Intercultural Negotiation Patterns - (WiSe)
Walker, Fr 18:30-20:00 (12×)
Nemeth, Mi 20:15-21:45 (15×), Di 22.10. 20:15-21:45
Sauer, Mo 16:45-18:15 (14×), Mo 02.12. 13:15-16:30, Fr 10.01. 11:30-14:45, Do 23.01. 16:45-20:00
210110 VO 4 ECTS M4: SpezialVO Internationale Politik und Entwicklung - Globale Transformationen gesellschaftlicher Naturverhältnisse
Brand, Di 18:30-20:00 (14×), Mi 23.10. 16:45-18:15
210128 VO 4 ECTS M9: SpezialVO Osteuropastudien - Die ökologische Krise in Osteuropa
Plank, Do 11:30-13:00 (13×)
Lecheler, Mo 13:15-14:45 (14×)
Korb, Do 15:00-16:30 (13×)
Reinprecht, Mi 16:45-18:15 (11×), Mi 04.12. 16:45-19:30
Kayali, Mo 16:45-18:15 (14×), Di 28.01. 09:45-12:00, Mi 29.01. 13:15-14:45, Do 30.01. 15:00-17:00

Letzte Änderung: Do 16.01.2020 14:33