Universität Wien FIND

Judaistik

Curricula und Informationen zum Studium siehe http://judaistik.univie.ac.at/studium/

Für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen ist eine online-Anmeldung erforderlich.

Die Lehrveranstaltungen finden, sofern nicht anders angegeben, in den Hörsälen (HS 1 und HS 2 im Erdgeschoß) und im Besprechungsraum (2.Stock) des Instituts für Judaistik statt (Wien IX., Spitalgasse 2, Hof 7.3 des Universitätscampus).

Eder, Di 13:15-14:45 (13×), Fr 16:45-20:00 (3×)
Davidowicz, Mo 14:15-15:45 (11×)
060014 PUE 8 ECTS (STEOP) Bibelhebräisch für JudaistInnen 1
Füzessy, Mi 10:00-11:30 (13×), Mo 10:00-11:30 (12×), Fr 10:00-11:30 (3×)
060015 UE 4 ECTS Modernhebräisch 1
Füzessy, Mo 16:00-17:30 (12×), Mi 16:00-17:30 (2×)
060016 UE 8 ECTS Modernhebräisch 2
Füzessy, Mi 12:00-14:00 (14×), Mo 12:00-14:00 (12×), Fr 12:00-14:00 (3×)
Lange, Do 10:00-11:30 (13×)
Langer, Di 14:15-15:45 (12×)
Lange, Mi 10:00-11:30 (12×)
Langer, Di 16:00-17:30 (12×)
Ragacs, Do 16:00-17:30 (15×)
060020 SE 8 ECTS Der Traum vom Golem
Davidowicz, Mo 12:30-14:00 (12×)
Langer, Mo 16:45-18:15 (13×)
Ragacs, Do 14:00-15:30 (14×)
060022 VO 4 ECTS Die Bibel im Film
Davidowicz
Lange, Mi 12:00-14:00 (12×)
060032 VO 4 ECTS Konstellationen in Nahost II - Von der Zweiten Intifada zur aktuellen Situation
Grigat, Fr 12:30-15:45 (6×), Fr 24.01. 12:30-14:00
Davidowicz, Do 16:00-19:00 (7×)
Langer, Di 10:00-11:30 (13×)
Lange, Do 12:00-14:00 (8×)
Akrap, Fr 10:00-11:30 (3×), Fr 10:00-13:00 (5×)
Bianchi, Mo 13:15-14:45 (13×)
060016 UE 8 ECTS Modernhebräisch 2
Füzessy, Mi 12:00-14:00 (14×), Mo 12:00-14:00 (12×), Fr 12:00-14:00 (3×)
Lange, Do 10:00-11:30 (13×)
Lange, Mi 10:00-11:30 (12×)
Langer, Di 14:15-15:45 (12×)
Langer, Di 16:00-17:30 (12×)
Ragacs, Do 14:00-15:30 (14×)
Ragacs, Do 16:00-17:30 (15×)
060020 SE 8 ECTS Der Traum vom Golem
Davidowicz, Mo 12:30-14:00 (12×)
Akrap, Fr 10:00-11:30 (3×), Fr 10:00-13:00 (5×)
Langer, Di 10:00-11:30 (13×)
Langer, Mo 16:45-18:15 (13×)
060022 VO 4 ECTS Die Bibel im Film
Davidowicz
Lange, Mi 12:00-14:00 (12×)
060032 VO 4 ECTS Konstellationen in Nahost II - Von der Zweiten Intifada zur aktuellen Situation
Grigat, Fr 12:30-15:45 (6×), Fr 24.01. 12:30-14:00
020026 VO-L 3 ECTS Geschichte Israels
Schellenberg, Di 11:30-13:00 (15×)
Akrap, Fr 10:00-11:30 (3×), Fr 10:00-13:00 (5×)
Davidowicz, Do 16:00-19:00 (7×)
Lange, Do 12:00-14:00 (8×)
Langer, Di 10:00-11:30 (13×)
Bianchi, Mo 13:15-14:45 (13×)
Ragacs, Do 16:00-17:30 (15×)
Langer, Di 16:00-17:30 (12×)
Lange, Mi 10:00-11:30 (12×)
060022 VO 4 ECTS Die Bibel im Film
Davidowicz
Lange, Mi 12:00-14:00 (12×)
060032 VO 4 ECTS Konstellationen in Nahost II - Von der Zweiten Intifada zur aktuellen Situation
Grigat, Fr 12:30-15:45 (6×), Fr 24.01. 12:30-14:00
Akrap, Fr 10:00-11:30 (3×), Fr 10:00-13:00 (5×)
Davidowicz, Do 16:00-19:00 (7×)
Lange, Do 12:00-14:00 (8×)
Langer, Di 10:00-11:30 (13×)
Ragacs, Do 14:00-15:30 (14×)
Bianchi, Mo 13:15-14:45 (13×)
Lange, Mi 10:00-11:30 (12×)
Langer, Di 16:00-17:30 (12×)
Ragacs, Do 14:00-15:30 (14×)
Ragacs, Do 16:00-17:30 (15×)
060032 VO 4 ECTS Konstellationen in Nahost II - Von der Zweiten Intifada zur aktuellen Situation
Grigat, Fr 12:30-15:45 (6×), Fr 24.01. 12:30-14:00
060020 SE 8 ECTS Der Traum vom Golem
Davidowicz, Mo 12:30-14:00 (12×)
Ragacs, Do 16:00-17:30 (15×)
Akrap, Fr 10:00-11:30 (3×), Fr 10:00-13:00 (5×)
Langer, Di 16:00-17:30 (12×)
Lange, Mi 10:00-11:30 (12×)
Langer, Di 10:00-11:30 (13×)
Lange, Mi 10:00-11:30 (12×)
Langer, Di 16:00-17:30 (12×)
Ragacs, Do 14:00-15:30 (14×)
Ragacs, Do 16:00-17:30 (15×)
060032 VO 4 ECTS Konstellationen in Nahost II - Von der Zweiten Intifada zur aktuellen Situation
Grigat, Fr 12:30-15:45 (6×), Fr 24.01. 12:30-14:00
060020 SE 8 ECTS Der Traum vom Golem
Davidowicz, Mo 12:30-14:00 (12×)
060022 VO 4 ECTS Die Bibel im Film
Davidowicz
Lange, Mi 12:00-14:00 (12×)
020026 VO-L 3 ECTS Geschichte Israels
Schellenberg, Di 11:30-13:00 (15×)
060032 VO 4 ECTS Konstellationen in Nahost II - Von der Zweiten Intifada zur aktuellen Situation
Grigat, Fr 12:30-15:45 (6×), Fr 24.01. 12:30-14:00
Lange, Do 12:00-14:00 (8×)
Davidowicz, Do 16:00-19:00 (7×)
Langer, Di 10:00-11:30 (13×)
Akrap, Fr 10:00-11:30 (3×), Fr 10:00-13:00 (5×)
Bianchi, Mo 13:15-14:45 (13×)
060015 UE 4 ECTS Modernhebräisch 1
Füzessy, Mo 16:00-17:30 (12×), Mi 16:00-17:30 (2×)
060016 UE 8 ECTS Modernhebräisch 2
Füzessy, Mi 12:00-14:00 (14×), Mo 12:00-14:00 (12×), Fr 12:00-14:00 (3×)
Davidowicz, Mo 14:15-15:45 (11×)
Langer, Mo 16:45-18:15 (13×)
060032 VO 4 ECTS Konstellationen in Nahost II - Von der Zweiten Intifada zur aktuellen Situation
Grigat, Fr 12:30-15:45 (6×), Fr 24.01. 12:30-14:00
Lange, Do 10:00-11:30 (13×)
Langer, Di 14:15-15:45 (12×)
Davidowicz, Mo 14:15-15:45 (11×)
Ragacs, Do 14:00-15:30 (14×)
Lange, Do 10:00-11:30 (13×)
Langer, Di 14:15-15:45 (12×)
060022 VO 4 ECTS Die Bibel im Film
Davidowicz
Davidowicz, Do 16:00-19:00 (7×)
060022 VO 4 ECTS Die Bibel im Film
Davidowicz
Davidowicz, Do 16:00-19:00 (7×)
Lange, Mi 12:00-14:00 (12×)
020028 SE 5 ECTS Biblische Wurzeln des Antisemitismus - auch besuchbar als VO Themen biblischer Theologie AT/NT
Grohmann, Fr 08:00-11:15 (5×)
Lange, Do 12:00-14:00 (8×)
230127 WS 4 ECTS Gesellschaftsdiagnosen: Rassismus in der Gegenwartsgesellschaft - Problemstellungen, Konzepte und Empirie
Schadauer, Mi 11:45-13:15 (14×)

Letzte Änderung: Fr 28.06.2019 00:33