Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Master Internationale Betriebswirtschaft (914 [3] - Version 2016)

Wolfsteiner, Mi 08:00-09:30 (8×)
Braune, Mo 16:45-18:15 (11×)
Fabel, Di 18:30-20:00 (8×)
Keber, Mi 16.09. 08:00-11:15, Do 17.09. 08:00-11:15, Fr 18.09. 08:00-11:15, Sa 19.09. 08:00-11:15
Windsperger, Fr 09:45-11:15 (11×), Fr 11:30-13:00 (10×), Fr 08.05. 13:15-14:45
Grüner, Mo 15:00-18:15 (3×), Di 16:45-18:15 (5×), Mo 16.03. 13:15-18:15, Mo 13:15-16:30 (2×), Mo 25.05. 16:45-18:15, Di 15:00-18:15 (3×)
1 [en] Seferagic, Mo 02.03. 18:30-20:00, Sa 07.03. 10:00-14:45, Sa 21.03. 10:00-17:00, Sa 04.04. 10:00-17:30, Do 23.04. 18:30-20:00
2 [en] Seferagic, Mo 20.04. 18:30-20:00, Sa 25.04. 10:00-14:45, Sa 09.05. 10:00-17:30, Sa 16.05. 10:00-17:00, Do 28.05. 18:30-20:00
040221 KU 4 ECTS Global Strategy (MA)
1 [en] Yaqub, Mo 02.03. 08:30-09:30, Do 14.05. 13:15-14:45, Do 14.05. 15:00-16:30, Fr 15.05. 15:00-18:15, Mi 20.05. 13:15-14:45, Mi 20.05. 15:00-16:30, Mi 20.05. 16:45-18:15, Fr 22.05. 13:15-14:45, Fr 22.05. 15:00-16:30, Sa 23.05. 09:45-16:30, Do 04.06. 11:30-13:00, Fr 26.06. 09:45-11:15
2 [en] Yaqub, Mo 02.03. 09:45-11:15, Fr 15.05. 08:30-11:15, Fr 15.05. 11:30-13:00, Mo 18.05. 11:30-14:45, Di 19.05. 08:30-09:30, Di 09:45-11:15 (2×), Di 19.05. 11:30-13:00, Mi 20.05. 08:30-09:30, Mi 20.05. 09:45-11:15, Mi 03.06. 13:15-16:30, Do 04.06. 11:30-13:00
Galak, Mi 15:00-16:30 (5×), Mi 16:45-18:15 (3×), Mi 18:30-20:00 (2×), Mi 15:00-18:15 (5×)
Fuhrmann, Mi 11:30-13:00 (15×)
1 [en] Janik, Mi 08:00-09:30 (15×)
2 [en] Janik, Mo 09:45-13:00 (2×), Di 09:45-13:00 (2×), Mi 09.09. 09:45-13:00, Do 10.09. 09:45-13:00, Mi 09:45-11:15 (2×)
Brazda, Mi 11:30-13:00 (14×)
Plakoyiannaki, Di 15:00-16:30 (11×), Di 09.06. 13:15-14:45
Hohenwarter-Mayr, Fr 04.09. 09:00-14:00, Mi 09:00-13:00 (2×), Fr 11.09. 09:00-13:00, Mo 14.09. 09:00-13:00, Mi 23.09. 09:00-10:00
040609 KU 4 ECTS [en] International Negotiations (MA)
Griessmair, Mo 02.03. 16:45-18:15, Fr 06.03. 15:00-20:00, Di 10.03. 15:00-20:00, Sa 27.06. 09:00-18:15, So 28.06. 09:00-18:15
Kandler, Mi 09:45-13:00 (3×), Mi 09:45-14:45 (2×), Mi 08:00-09:30 (3×), Mi 09:45-11:15 (3×), Mi 22.04. 11:30-13:00, Mi 13:15-14:45 (2×), Mo 11.05. 13:15-16:30, Mi 20.05. 13:15-16:30, Mo 08.06. 13:15-16:25, Mi 24.06. 15:00-16:30
1 [en] Jell-Ojobor, Mo 15:00-16:30 (8×), Mo 23.03. 09:45-11:15, Mo 23.03. 11:30-13:00, Mo 16:45-18:15 (4×)
2 [en] Raha, Fr 15:00-16:30 (11×), Fr 13.03. 13:15-14:45, Fr 16:45-18:15 (4×), Fr 13.03. 18:30-20:00
Gehrig, Mo 11:30-13:00 (14×)
040094 KU 4 ECTS [en] Corporate Finance 1 (MA)
Loranth, Do 15:00-18:15 (7×), Mo 15:00-16:30 (2×)
Loranth, Di 15:00-18:15 (7×), Di 12.05. 16:45-18:15
Gehrig, Mo 15:00-16:30 (15×)
040031 KU 4 ECTS [en] Python for Finance I (MA)
Westheide, Di 13:15-16:30 (7×)
040090 KU 4 ECTS [en] Corporate Finance 2 (MA)
Van Boxtel, Di 11:30-13:00 (6×), Do 11:30-13:00 (5×), Mi 09:45-11:15 (3×), Di 30.06. 11:30-14:45
040095 KU 4 ECTS [en] Investment Banking (MA)
Schopper, Fr 06.03. 08:00-20:00, Sa 07.03. 08:00-20:00, Mo 09.03. 11:30-14:45
040097 KU 4 ECTS [en] Commercial Banking (MA)
Diboky, Mo 16:45-18:15 (5×), Do 16:45-18:15 (7×), Di 16:45-18:15 (3×)
040118 KU 4 ECTS [en] Corporate Restructuring (MA)
Loranth, Do 14:00-19:00 (4×)
040259 SE 4 ECTS [en] Seminar Corporate Finance (MA)
Kolm, Do 09:45-13:00 (9×)
Pothier, Mo 16:45-18:15 (8×), Mi 16:45-18:15 (8×)
040514 KU 4 ECTS [en] Python for Finance II (MA)
Westheide, Di 13:15-16:30 (8×)
040569 KU 4 ECTS Valuation (MA)
1 [en] Zeng, Mi 13:15-16:30 (6×)
2 [en] Zeng, Mi 16:45-20:00 (6×)
040642 SE 4 ECTS [en] Seminar Portfoliomanagement (MA)
Zechner
Altenburger
040326 KU 4 ECTS Anreizsysteme (MA)
Pfeiffer
Altenburger
Pfeiffer, Mo 13:15-15:45 (4×), Fr 09:45-12:15 (3×), Mo 18.05. 09:45-11:45, Fr 29.05. 13:15-15:15
Sopp, Mo 09.03. 13:15-14:45, Di 09:45-14:45 (3×), Mo 09:45-11:15 (2×), Mo 30.03. 11:30-14:45, Di 02.06. 09:00-13:00
Grüner, Mo 15:00-18:15 (3×), Di 16:45-18:15 (5×), Mo 16.03. 13:15-18:15, Mo 13:15-16:30 (2×), Mo 25.05. 16:45-18:15, Di 15:00-18:15 (3×)
Kandler, Mi 09:45-13:00 (3×), Mi 09:45-14:45 (2×), Mi 08:00-09:30 (3×), Mi 09:45-11:15 (3×), Mi 22.04. 11:30-13:00, Mi 13:15-14:45 (2×), Mo 11.05. 13:15-16:30, Mi 20.05. 13:15-16:30, Mo 08.06. 13:15-16:25, Mi 24.06. 15:00-16:30
1 Neubauer, Mi 16:45-20:30 (5×), Mi 22.04. 16:45-20:00
2 Neubauer, Mi 16:00-21:30 (4×), Mi 30.09. 16:45-18:15
040087 KU 4 ECTS Konsumentenverhalten (MA)
1 Wagner, Di 08:00-09:30 (15×), Mo 18.05. 16:45-21:30, Mi 20.05. 16:45-21:30, Mo 25.05. 15:00-16:30, Mo 25.05. 16:45-18:15, Di 02.06. 15:00-20:00, Mo 08.06. 18:30-21:30, Mo 15.06. 16:45-20:00, Di 22.09. 09:45-11:15
2 Wagner, Di 08:00-09:30 (15×), Di 22.09. 09:45-11:15
Mikunda, Fr 06.03. 13:15-14:45, Mo 04.05. 15:00-17:00, Fr 13:15-18:45 (2×), Sa 13:15-18:45 (2×), Mi 13.05. 16:45-20:45, Mo 25.05. 16:50-20:45, Mi 27.05. 15:00-17:00
040177 KU 4 ECTS Shopper Marketing (MA)
Ebster, Mi 04.03. 13:15-14:45, Do 17:30-19:00 (10×), Do 25.06. 17:30-21:00
040386 KU 4 ECTS Marktforschung 1 (MA)
1 Wagner, Mi 08:00-09:30 (15×)
2 Wagner, Mi 08:00-09:30 (15×)
Sichtmann, Mo 08:00-09:30 (2×), Mo 14.09. 08:00-16:30, Di 15.09. 08:00-16:30, Mi 16.09. 08:00-12:00
Fabel, Do 16:45-18:15 (12×)
1 [en] Vetschera, Mo 15:00-16:30 (3×), Mo 04.05. 16:45-18:15, Mo 15:00-18:15 (5×)
2 [en] Hopp, Mi 11:30-13:00 (2×), Di 24.03. 11:30-13:00, Mi 24.06. 09:45-11:15, Mi 24.06. 15:00-16:30, Mi 24.06. 16:45-18:15, Mi 24.06. 18:30-20:00, Do 25.06. 09:45-11:15, Do 25.06. 11:30-13:00, Do 25.06. 15:00-16:30, Do 25.06. 16:45-18:15, Do 25.06. 18:30-20:00, Fr 26.06. 09:45-11:15, Fr 26.06. 11:30-13:05, Fr 26.06. 15:00-16:30, Fr 26.06. 16:45-18:15
040388 KU 4 ECTS [en] Personnel Economics I (MA)
Fabel, Do 18:30-20:00 (11×)
Domnanovich, Do 13:15-14:45 (12×)
040599 KU 4 ECTS [en] Organization Theory I (MA)
Vetschera, Mo 09:45-11:15 (10×), Mo 16.03. 16:45-18:15, Fr 20.03. 16:45-18:15, Mi 06.05. 13:15-14:45, Do 09:45-11:15 (2×), Fr 08.05. 13:15-14:45
Hartl, Di 11:30-13:00 (14×), Di 13:15-14:45 (3×)
Seidl, Di 09:45-11:15 (15×)
040669 KU 4 ECTS [en] Simulation I (MA)
Novak, Fr 09:45-13:00 (6×)
040899 KU 8 ECTS [en] Production Analysis (MA)
Braune, Mo 13:15-16:30 (15×)
040020 KU 4 ECTS Business Strategy (MA)
1 [en] Reitzig, Di 11:30-13:00 (4×), Di 13:15-14:45 (4×), Di 15:00-16:30 (2×), Mi 04.03. 09:45-11:15, Mi 11:30-13:00 (2×), Mi 13:15-14:45 (2×), Mi 11.03. 15:00-16:30
2 [en] Keck, Fr 11:30-16:30 (3×), Mi 09:45-14:45 (2×)
040046 UE 4 ECTS [en] Experimental Methods I (MA) - Laboratory Experiments
Richter, Mo 02.03. 09:45-13:00, Do 05.03. 09:45-13:00, Fr 06.03. 13:15-14:45, Fr 06.03. 15:00-16:30, Do 30.04. 10:45-11:15, Mo 09:45-11:15 (2×), Mo 18.05. 11:30-13:00, Di 19.05. 15:00-16:30, Di 19.05. 16:45-18:15, Fr 09:45-11:15 (2×), Mo 25.05. 11:30-14:45, Di 30.06. 09:45-10:30
040088 UE 4 ECTS [en] Empirical Methods I (MA)
Lego, Mo 13:15-14:45 (5×), Mo 15:00-16:30 (2×), Mo 09.03. 08:00-11:15, Mo 11:30-13:00 (2×), Di 16:45-20:00 (2×), Do 23.04. 16:45-20:00, Mi 13.05. 16:45-18:15, Mo 08.06. 09:45-11:15
040115 KU 4 ECTS [en] Strategic Decision-Making (MA)
Keck, Mi 22.04. 11:30-16:30, Fr 24.04. 13:15-18:15, Di 13:15-16:30 (2×), Di 16:45-18:15 (2×), Mi 06.05. 13:15-14:45, Mi 06.05. 15:00-18:15
Janjic, Fr 20.03. 11:30-14:45, Mo 09:45-13:00 (3×), Mo 30.03. 11:30-14:45, Fr 03.04. 08:00-11:30, Mo 20.04. 15:00-18:15, Mi 29.04. 11:30-14:45, Fr 26.06. 09:45-13:00
040319 VO 4 ECTS [en] Economic Psychology (MA)
Dezsö, Di 09:45-11:15 (14×)
Akbari, Mo 02.03. 08:00-11:15, Di 08:00-11:15 (2×), Mi 09:45-13:00 (2×), Do 08:00-11:15 (2×), Mo 20.04. 16:45-18:15
1 Akbari, Do 11:30-13:00 (2×), Do 13:15-14:45 (2×), Di 08:00-11:15 (2×), Do 08:00-11:15 (2×), Mo 20.04. 08:00-11:15, Mo 18.05. 08:00-09:30
2 Akbari, Do 11:30-13:00 (2×), Do 13:15-14:45 (2×), Di 08:00-11:15 (2×), Do 08:00-11:15 (2×), Mo 20.04. 08:00-11:15, Mo 18.05. 08:00-09:30
Girth, Fr 08:00-13:00 (5×)
Tomek, Mo 23.03. 09:45-11:15, Mo 23.03. 11:30-13:00, Mo 23.03. 13:15-14:45, Mo 09:45-14:45 (3×), Di 23.06. 09:45-11:15, Mi 24.06. 09:45-11:15
Hartl, Di 11:30-13:00 (14×), Di 13:15-14:45 (3×)
040186 KU 4 ECTS [en] Transportation Logistics (MA)
Alarcon Ortega, Mi 11:30-13:00 (15×)
040893 KU 8 ECTS [en] Supply Chain Management (MA)
Dörner, Mo 09:45-13:00 (13×), Mi 11.03. 11:30-14:45, Mi 11:30-13:00 (2×), Mo 09:45-11:15 (2×), Fr 12.06. 09:45-13:00, Mo 29.06. 11:30-13:00
040894 KU 4 ECTS [en] LP Modeling I (MA)
Seidl, Do 09:45-13:00 (6×), Mi 09:45-11:15 (2×), Do 30.04. 13:15-14:45, Sa 02.05. 09:40-13:00, Mi 06.05. 15:00-16:30
143175 VU 7 ECTS Zulu: Grammatik 2
Mörth, Mo 17:00-19:00 (14×), Di 17:00-19:00 (14×)
143178 VU 4 ECTS Zulu: Übungen 1
Dlamini, Mi 17:00-19:00 (14×)
143179 VU 4 ECTS Zulu: Übungen 2
Dlamini, Do 15:00-16:30 (12×)
Waldburger, Di 15:00-17:00 (14×)
143293 VU 7 ECTS Hausa: Grammatik 2
Ziegelmeyer, Do 13:00-15:00 (12×), Mo 13:00-15:00 (14×)
143311 VU 4 ECTS [en] Hausa: Übungen 2
Alhaji-Shehu, Di 17:00-19:00 (14×)
Waldburger, Mo 09:00-11:00 (14×), Mi 09:00-11:00 (14×)
Englert, Di 11:00-13:00 (13×)
Sonderegger, Mi 09:00-11:00 (13×)
Sonderegger, Mo 11:00-13:00 (13×)
1 [it] Ascher-Corsetti, Mo 09:45-11:15 (15×), Di 11:30-13:00 (15×)
2 [it] Di Meglio, Mo 08:00-09:30 (15×), Fr 13:15-14:45 (14×)
Ross, Mo 06.07. 09:45-11:15, Di 09:45-13:00 (2×), Fr 09:45-13:00 (2×), Sa 11.07. 09:45-13:00, Mi 15.07. 09:45-13:00
Ascher-Corsetti, Do 09:45-11:15 (12×)
Ramos-Leitner, Di 09:45-11:15 (15×), Do 09:45-11:15 (12×), Do 12.03. 09:45-11:45
Ramos-Leitner, Mi 09:45-11:15 (15×)
Chrétien, Mo 09:45-11:15 (15×), Di 08:00-09:30 (15×)
1 [it] Ascher-Corsetti, Mo 11:30-13:00 (13×), Di 09:45-11:15 (14×), Mo 08:00-09:30 (2×), Di 23.06. 08:00-09:30
2 [it] Ascher-Corsetti, Mi 13:15-14:45 (15×), Do 11:30-13:00 (12×)
1 [es] Ramos-Leitner, Di 11:30-13:00 (15×), Do 11:30-13:00 (12×), Sa 08:00-10:00 (2×), Sa 25.04. 08:00-09:30
2 [es] Ramos-Leitner, Di 08:00-09:30 (15×), Do 08:00-09:30 (12×)
Chrétien, Mo 11:30-13:00 (15×), Do 08:00-09:30 (12×)
Rudolf, Fr 15.05. 09:00-18:00, Sa 16.05. 09:00-16:30
Fuhrmann, Do 05.03. 08:00-09:30, Do 14.05. 15:00-16:30, Fr 05.06. 09:45-13:00, Mo 08.06. 11:30-18:15
040237 VO 5 ECTS Europäisches Gesellschaftsrecht - (MA)
Fuhrmann, Mi 09:45-11:15 (15×)
Fuhrmann, Mi 11:30-13:00 (15×)
Griesebner, Mi 13:15-14:45 (14×)
Bader-Zaar, Mi 18:30-20:00 (14×)
070183 VO 5 ECTS Vorlesung - Soziale Militarisierung im Zeitalter der Allgemeinen Wehrpflicht - Zur Geschichte der k. (u.) k. Armee (1868-1914)
Ehrmann-Hämmerle, Mi 15:00-16:30 (13×)
Kaller, Do 15:00-16:30 (5×), Mo 15.06. 18:30-20:00, Di 16.06. 18:30-20:00, Fr 19.06. 16:45-18:15
070230 VO 5 ECTS Vorlesung - Die Entwicklung der Menschenrechte - mit besonderer Berücksichtigung der österreichischen Verhältnisse
Buchmann, Mi 12:00-13:30 (13×)
Romberg, Do 16:45-18:15 (12×)
Bru-Peral, Mo 09:15-10:45 (14×)
110225 SE 6 ECTS [es] Landeswissenschaftliches Seminar (BA) - Spanisch - Sociedad, naturaleza y economía en Latinoamérica
Bru-Peral, Mo 11:15-12:45 (14×)
Knierzinger, Mi 13:15-14:45 (14×)
240044 VO 4 ECTS [de en] Schwerpunktvorlesung: Doing Feminisms
Daniel, Di 18:30-20:00 (14×)
Bauer, Di 13:15-14:45 (12×)
Grandner, Do 15:00-16:30 (11×)
Pühretmayer, Fr 11:30-13:00 (13×)
240057 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung Natural Ressources - Rohstoffe und Entwicklung: Aktuelle Auseinandersetzungen im historischen Kontext
Staritz, Mo 15:00-16:30 (12×)
Feindt, Mi 09:00-12:00 (7×)
240125 VO 4 ECTS (ISK) VM2 / VM7 - Frauen, Transnationalisierung, Care-Arbeit - Lokale Intersektionen globaler sozialer Ungleichheit
Fuchs, Do 09:45-11:15 (11×)
040226 SE 5 ECTS Politikprozesse und Governance der EU (MA) - EU in crisis?
1 [en] Vana, Fr 08:00-09:30 (10×), Mi 11.03. 11:30-13:00, Mi 18.03. 09:45-11:15, Fr 09:45-11:15 (3×)
2 [en] Raich, Mi 09:45-11:15 (14×), Mi 11.03. 11:30-13:00, Di 17.03. 13:15-14:45
1 [en] Raich, Mi 08:00-09:30 (13×), Mi 11.03. 11:30-13:00, Mi 18.03. 09:45-11:15
2 [en] Raich, Di 16:45-18:15 (13×), Mi 11.03. 11:30-13:00, Mi 18.03. 09:45-11:15
Ramos-Leitner, Di 09:45-11:15 (15×), Do 09:45-11:15 (12×), Do 12.03. 09:45-11:45
Ramos-Leitner, Mi 09:45-11:15 (15×)
1 [es] Ramos-Leitner, Di 11:30-13:00 (15×), Do 11:30-13:00 (12×), Sa 08:00-10:00 (2×), Sa 25.04. 08:00-09:30
2 [es] Ramos-Leitner, Di 08:00-09:30 (15×), Do 08:00-09:30 (12×)
030539 KU 3 ECTS [en] Principles of International Law
Wittich, Mo 14:00-15:30 (10×)
Bru-Peral, Mo 09:15-10:45 (14×)
110225 SE 6 ECTS [es] Landeswissenschaftliches Seminar (BA) - Spanisch - Sociedad, naturaleza y economía en Latinoamérica
Bru-Peral, Mo 11:15-12:45 (14×)
Knierzinger, Mi 13:15-14:45 (14×)
240044 VO 4 ECTS [de en] Schwerpunktvorlesung: Doing Feminisms
Daniel, Di 18:30-20:00 (14×)
Bauer, Di 13:15-14:45 (12×)
Grandner, Do 15:00-16:30 (11×)
Pühretmayer, Fr 11:30-13:00 (13×)
240057 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung Natural Ressources - Rohstoffe und Entwicklung: Aktuelle Auseinandersetzungen im historischen Kontext
Staritz, Mo 15:00-16:30 (12×)
Feindt, Mi 09:00-12:00 (7×)
240125 VO 4 ECTS (ISK) VM2 / VM7 - Frauen, Transnationalisierung, Care-Arbeit - Lokale Intersektionen globaler sozialer Ungleichheit
Fuchs, Do 09:45-11:15 (11×)
Klose, Mi 18:30-20:00 (14×)
150105 VO 3 ECTS Geschichte Japans
Getreuer-Kargl, Do 16:45-18:15 (12×)
150107 UE 6 ECTS [en ja] Japanese Grammar II
Pernegger, Mi 13:15-16:00 (14×)
150108 VO 3 ECTS [en ja] Japanese Writing Systems
Pernegger, Mi 13:15-16:00 (14×)
150116 UE 6 ECTS [en ja] Business Japanese
Siedenburg, Fr 08:30-10:00 (14×)
Walker, Fr 17:45-19:15 (13×)
040172 KU 5 ECTS [zh] Modernes Chinesisch 1b - für WiWi Studierende
Liu
040173 KU 3 ECTS [zh] Sprachlabor 1b - für WiWi Studierende
Liu, Mo 13:25-14:55 (15×)
150087 KU 4 ECTS Wirtschaftschinesisch - für WiWi und ECOS Studierende
1 [en zh] Bazant-Kimmel, Fr 09:45-11:15 (14×)
2 [en zh] Shi, Mo 16:00-17:30 (14×)
150103 KU 4 ECTS [zh] Schreibpraktikum 1b - MA
Liu, Mi 11:30-13:00 (15×)
Baum, Fr 15:00-16:30 (14×)
150017 VO 2 ECTS China und Ostasien (M4)
Weigelin-Schwiedrzik, Mi 08:00-09:30 (15×)
Weigelin-Schwiedrzik, Do 08:00-09:30 (12×)
150063 VO 2 ECTS Chinesisches Recht (M4)
Schick-Chen, Fr 13:15-14:45 (14×)
150099 TR 0 ECTS Tutorium STEOP M03
Ackerl, Di 03.03. 16:45-18:15, Fr 11:30-13:00 (14×), Di 15:00-16:30 (12×)
480144 UE 10 ECTS [de pl] Polnisch als zweite slawische Sprache
Chojnowski, Mo 15:00-16:30 (15×), Di 11:30-13:00 (15×), Mi 15:00-16:30 (15×)
480162 UE 10 ECTS [de sk] Slowakisch als zweite slawische Sprache
Körnerova, Di 09:45-11:15 (15×), Do 15:00-16:30 (12×), Fr 09:45-11:15 (14×)
480001 UE 10 ECTS [bg de] Spracherwerb Bulgarisch Ausbau 1
Oleinikova, Mo 16:45-18:15 (15×), Mi 16:45-18:15 (15×), Fr 11:30-13:00 (14×)
480038 UE 10 ECTS [de uk] Spracherwerb Ukrainisch Ausbau 1
Olentchouk, Di 13:15-14:45 (15×), Mi 13:15-14:45 (15×), Do 13:15-14:45 (12×)
480039 UE 10 ECTS [cs de] Spracherwerb Tschechisch Ausbau 1
Salmhoferová, Mo 15:00-16:30 (15×), Di 15:00-16:30 (15×), Fr 08:00-09:30 (14×)
480046 UE 10 ECTS [de pl] Spracherwerb Polnisch Ausbau 1
Kosch, Mo 13:15-14:45 (15×), Di 15:00-16:30 (15×), Mi 15:00-16:30 (15×)
480047 UE 10 ECTS [de sl] Spracherwerb Slowenisch Ausbau 1
Kljucevsek, Mi 18:30-20:00 (15×), Do 11:30-13:00 (12×), Fr 08:00-09:30 (14×)
480048 UE 10 ECTS [de sk] Spracherwerb Slowakisch Ausbau 1
Wambach, Di 08:00-09:30 (14×), Mi 09:45-11:15 (14×), Do 09:45-11:15 (11×)
040200 KU 4 ECTS [ru] Grundkurs Russisch 2
Herndlhofer, Mo 11:30-13:00 (15×), Do 15:00-16:30 (12×)
Herndlhofer, Mo 09:45-11:15 (15×), Do 13:15-14:45 (12×)
Herndlhofer, Mo 13:15-14:45 (15×), Do 11:30-13:00 (12×)
Zinkevich, Di 13:15-14:45 (14×)
Kissova, Di 15:00-16:30 (15×)
480018 UE 6 ECTS [de sk] Spracherwerb Slowakisch Ausbau 3
Wambach, Di 09:45-11:15 (14×), Mi 13:15-14:45 (14×)
480019 UE 6 ECTS [cs de] Spracherwerb Tschechisch Ausbau 3
Salmhoferová, Di 16:45-18:15 (15×), Fr 09:45-11:15 (14×)
480020 UE 6 ECTS [de pl] Spracherwerb Polnisch Ausbau 3
Kosch, Di 13:15-14:45 (15×), Mi 13:15-14:45 (15×)
480021 UE 6 ECTS [de uk] Spracherwerb Ukrainisch Ausbau 3
Olentchouk, Mo 11:30-13:00 (15×), Mi 09:45-11:15 (15×)
480022 UE 6 ECTS [de sl] Spracherwerb Slowenisch Ausbau 3
Kljucevsek, Mi 16:45-18:15 (15×), Do 16:45-18:15 (12×)
1 [de hbs] Ilic Markovic, Di 15:00-16:30 (15×), Mi 13:15-14:45 (15×)
2 [de hbs] Kinda, Di 09:45-11:15 (15×), Do 09:45-11:15 (12×)
480025 UE 6 ECTS [bg de] Spracherwerb Bulgarisch Ausbau 3
Oleinikova, Mo 18:30-20:00 (15×), Mi 18:30-20:00 (15×)
Sitzmann, Do 16:45-18:15 (12×)
Schürz Pochylova, Mi 13:15-14:45 (15×)
Chojnowski, Mo 16:45-18:15 (13×)
Jakiša, Do 15:00-16:30 (10×), Mo 08.06. 15:00-16:30, Mo 08.06. 16:45-18:15, Mi 10.06. 15:00-16:30, Fr 12.06. 13:15-14:45, Fr 12.06. 15:00-16:30, Fr 12.06. 16:45-18:15, Fr 12.06. 18:30-20:00, Sa 13.06. 09:45-11:15, Sa 13.06. 11:30-13:00, Sa 13.06. 13:15-14:45, Sa 13.06. 15:00-16:30, Sa 13.06. 16:45-18:15
Jenko, Do 09:45-11:15 (12×)
Holzer, Do 13:15-14:45 (12×)
142195 SAK 15 ECTS Einführung in die Nepali II
Chudal, Di 09:30-11:00 (15×), Mi 09:15-10:45 (15×)
142206 UE 5 ECTS Verfassungsrecht in Nepal
Gaenszle, Di 10:00-11:30 (15×)
1 Kittel, Mo 09:45-11:15 (15×)
2 Helke, Di 13:15-14:45 (15×)
3 Szendrö, Mi 15:00-16:30 (15×)
040004 KU 4 ECTS Weiterführende Themen der Wirtschaftssoziologie (MA) - Arbeitsbeziehungen im internationalen Vergleich
Kittel, Mo 13:15-14:45 (15×)
Wolfsteiner, Mi 08:00-09:30 (8×)
Wassermann, Di 16:45-18:15 (12×)
Braune, Mo 16:45-18:15 (11×)
Sopp, Mo 09.03. 13:15-14:45, Di 09:45-14:45 (3×), Mo 09:45-11:15 (2×), Mo 30.03. 11:30-14:45, Di 02.06. 09:00-13:00
Miernicki, Di 15:00-16:30 (8×)
040107 UK 2 ECTS Konzernrecht
Knauder, Mo 09.03. 16:45-20:00, Mo 16.03. 16:45-18:15, Do 18:30-20:00 (2×), Do 26.03. 16:45-20:00, Do 23.04. 16:45-18:15
040111 UK 2 ECTS Umgründungsrecht
Wimmer, Di 08:00-09:30 (8×)
Grüner, Mo 15:00-18:15 (3×), Di 16:45-18:15 (5×), Mo 16.03. 13:15-18:15, Mo 13:15-16:30 (2×), Mo 25.05. 16:45-18:15, Di 15:00-18:15 (3×)
040148 VO 2 ECTS [en] Rechnungswesen (MA)
Moser, Mo 18:30-20:00 (2×), Mo 27.04. 18:30-21:00, Mi 29.04. 16:45-20:00, Do 30.04. 16:45-20:00
1 Strauß, Do 15:00-18:15 (4×), Do 23.04. 15:00-16:30, Do 16:45-18:15 (2×), Do 09.07. 11:30-13:00
2 Strauß, Do 15:00-18:15 (6×), Do 26.03. 09:45-11:15, Do 11:30-13:00 (2×), Do 04.06. 16:45-18:15
Kinast, Do 15:00-18:15 (6×)
Hartl, Di 11:30-13:00 (14×), Di 13:15-14:45 (3×)
040188 KU 4 ECTS Forschungspraktikum (MA)
Blaschke, Do 11:30-13:00 (12×)
040196 UK 4 ECTS [en] Money and Banking (MA) - Track in Macroeconomic Policy
Sorger, Do 09:45-11:15 (10×)
Brazda, Mi 11:30-13:00 (14×)
Fabel, Di 18:30-20:00 (8×)
Schaffhauser-Linzatti, Mi 09:45-14:45 (2×), Do 20.02. 09:45-14:45, Fr 21.02. 09:45-14:45, Di 25.02. 09:45-14:45, Di 03.03. 11:30-13:00
040290 UK 8 ECTS [en] Industrial Organization (MA) - Track in Competition and Regulation
Janssen, Di 11:30-13:00 (15×), Mi 11:30-13:00 (15×)
Keber, Mi 16.09. 08:00-11:15, Do 17.09. 08:00-11:15, Fr 18.09. 08:00-11:15, Sa 19.09. 08:00-11:15
Schiestl, Di 09:45-11:15 (12×), Fr 19.06. 09:45-11:15, Fr 19.06. 11:30-13:00, Fr 19.06. 13:15-14:45
Blaschke, Di 11:30-13:00 (15×)
Halkias, Mi 09:45-11:15 (12×), Mo 20.04. 16:45-18:15, Di 26.05. 11:30-13:00
Domnanovich, Do 13:15-14:45 (12×)
Diamantopoulos, Mo 09:45-11:15 (11×), Mo 11.05. 08:00-09:30, Mo 25.05. 08:00-11:15, Mo 25.05. 11:30-16:30
040642 SE 4 ECTS [en] Seminar Portfoliomanagement (MA)
Zechner
Kandler, Mi 09:45-13:00 (3×), Mi 09:45-14:45 (2×), Mi 08:00-09:30 (3×), Mi 09:45-11:15 (3×), Mi 22.04. 11:30-13:00, Mi 13:15-14:45 (2×), Mo 11.05. 13:15-16:30, Mi 20.05. 13:15-16:30, Mo 08.06. 13:15-16:25, Mi 24.06. 15:00-16:30
Sichtmann, Mo 08:00-09:30 (2×), Mo 14.09. 08:00-16:30, Di 15.09. 08:00-16:30, Mi 16.09. 08:00-12:00
Pfeiffer, Mi 29.04. 09:45-13:00, Do 30.04. 13:15-18:15, Mi 13.05. 09:00-13:00, Mi 13.05. 13:15-14:45
040144 SE 4 ECTS Masterarbeitskonversatorium - Wirtschaftssoziologie und Soziologie (SPL 4 + SPL 23)
Kittel, Mo 16:45-18:15 (15×), Mo 18:30-20:00 (10×)
1 [de en] Vetschera, Mi 09:45-11:15 (11×), Di 30.06. 16:00-18:00
2 [de en] Windsperger, Mi 09:45-11:15 (15×), Di 30.06. 16:00-18:00
Altenburger, Di 15:00-16:30 (7×), Di 09.06. 09:45-11:15, Di 09.06. 11:30-14:45
Rauner
040174 SE 2 ECTS [de en] Masterarbeitskonversatorium
Fabel, Mi 11:30-13:00 (3×), Mi 09:45-11:15 (7×), Di 30.06. 16:00-18:00
Strauß, Mo 16:45-18:15 (15×), Mo 24.08. 18:00-20:00
Blaschke, Di 15:00-16:30 (7×)
040214 SE 2 ECTS [de en] Masterarbeitskonversatorium
Wagner
Hartl, Mi 13:15-14:45 (11×), Di 13:15-14:45 (2×), Mi 22.04. 15:00-16:30, Mo 22.06. 11:30-13:00
040321 SE 2 ECTS [en] SE Master's Thesis Seminar
Loranth, Fr 19.06. 11:00-14:00, Do 25.06. 09:00-10:45, Mo 06.07. 10:00-12:30
040323 SE 2 ECTS [en] Masterarbeitskonversatorium
Reitzig, Do 28.05. 13:15-14:45, Do 28.05. 15:00-16:30, Do 28.05. 16:45-18:15, Di 09.06. 09:45-11:15, Di 09.06. 11:30-13:00, Di 09.06. 13:15-14:45, Di 09.06. 15:00-16:30, Di 09.06. 16:45-18:15
040232 UE 4 ECTS [de en] Scientific Writing (MA)
Strauß, Mo 13:15-14:45 (14×), Mo 23.03. 16:45-18:15
040407 UK 4 ECTS [fr] Grundkurs Französisch 2
Chrétien, Di 11:30-13:00 (15×), Do 11:30-13:00 (12×)
040808 VK 4 ECTS Business German
Hoheneder, Mo 11:30-13:00 (15×)

Letzte Änderung: Fr 26.06.2020 00:48