Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

A - M02 Wahlmodulgruppe Bereichsethiken (40 ECTS)

Marschütz, Do 09:45-11:15 (15×)
Gabriel, Mi 11:30-13:00 (13×)
Beck, Do 13:15-14:45 (15×)
010037 FS 6 ECTS Quer zu den Geschlechtern - Inter- und Transsexualität als Herausforderung für Gesellschaft und Theologie
Marschütz, Mi 15:00-18:15 (8×)
010078 SE 5 ECTS Denken an der Peripherie Europas - Spanische Philosophie um 1900: Miguel de Unamuno und Ortega y Gasset
Schelkshorn
Polak, Mi 16:45-20:00 (7×)
Klissenbauer, Fr 13:15-14:45 (13×)
020015 SE 5 ECTS Ägyptisches Christentum in Zeiten des gesellschaftlichen und politischen Umbruchs - Seminar zu einem religionsgeschichtlichen Thema
Reiss, Fr 10.01. 13:15-16:30, Sa 11.01. 08:45-18:15, So 12.01. 08:45-13:00, Fr 17.01. 13:15-18:15
020017 SE 5 ECTS Interreligiöser Dialog in Österreich in vergleichender Perspektive - Seminar zu einem Thema der systematisch-vergleichenden Religionswissenschaften
Reiss, Do 09:45-11:15 (14×)
020021 SE 3 ECTS Ethikseminar - Die Ethik Karl Barths
Körtner, Di 15:00-16:30 (15×)
030007 SE 4 ECTS Spinozas Rechtsdenken zwischen Religion und Staat - Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Stadler
030020 KU 3 ECTS Rechtsfragen von Lebensgemeinschaften und Lebenspartnerschaften - als Schauplatz des Geschlechterverhältnisses
Meissel
030043 KU 3 ECTS Politische Grundrechte
Strejcek, Mi 17:00-19:00 (8×)
Schima, Mo 15:00-16:30 (12×)
030094 VO 3 ECTS Die chinesische Menschenrechtskonzeption - Hist. Grundlagen und heutige Perspektiven
Kaminski
030102 KU 3 ECTS Gleichberechtigung zwischen Frauen und Männern - im Recht der Europäischen Union
Mathé, Mo 02.12. 14:00-18:30, Di 03.12. 14:00-18:30, Mi 04.12. 14:00-18:30, Do 05.12. 14:00-18:30, Fr 06.12. 14:00-18:30
030109 KU 2 ECTS [en] Human Rights II (F) - Special Issues
Kriebaum, Mi 09:00-12:00 (2×), Mo 13.01. 14:00-17:00, Di 14.01. 09:00-12:00, Mo 20.01. 11:30-14:30
Wessely, Mo 21.10. 15:00-16:30, Di 12.11. 16:00-20:00, Mi 13.11. 16:00-20:00, Do 14.11. 16:00-20:00, Fr 15.11. 16:00-20:00
030218 VO 3 ECTS Was ist Rechtspluralismus? Kritische Diskurse zu Grundproblemen der Rechtswissenschaft - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Di 11:00-13:00 (14×)
030246 SE 4 ECTS Dimensionen des Politischen: Liberale Demokratie am Abgrund? - Für DiplomandInnen und DissertantInnen - Perspektiven politischer Philosophie
Holzleithner, Di 13:00-17:30 (5×)
030287 SE 4 ECTS Law and Literature: Lew Tolstoi, Auferstehung - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Oberhammer, Mi 09.10. 12:00-13:00
Holzleithner, Di 08.10. 11:00-12:00, Di 09:30-12:00 (8×)
030332 SE 4 ECTS Dezisionismus (Hobbes, Schmitt, Lübbe) - (auch für DissertantInnen und DiplomandInnen)
Somek, Do 17.10. 13:00-15:00, Do 09.01. 09:00-18:00, Fr 10.01. 09:00-18:00
030349 SE 4 ECTS [de en] Menschenrechte und Umweltschutz am Beispiel des Mittelmeers - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Tretter, Do 17.10. 16:00-17:30
030352 SE 4 ECTS [en] Foundations and Applications of Discrimination Law - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Somek, Fr 18.10. 13:00-15:00, Mo 16.12. 13:30-15:00, Do 16.01. 09:00-18:00, Fr 17.01. 09:00-18:00
030355 VO 4 ECTS Gerechtigkeit
Holzleithner, Mo 09:00-11:30 (8×)
Smutny, Fr 16:00-19:00 (2×), Sa 09:00-15:00 (2×)
030393 SE 4 ECTS Nationalsozialismus und Völkerrecht (Seminar aus Völkerrechtsgeschichte) - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Vec, Mi 09.10. 14:00-15:45, Mi 13.11. 15:00-17:00, Mi 11.12. 12:00-14:00
030418 SE 4 ECTS Seminar: Freiheit(en) - (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Do 10.10. 16:00-18:00, Mo 28.10. 16:00-19:00, Mo 09.12. 09:00-17:00, Mo 09.12. 17:00-19:00, Di 10.12. 09:00-19:00, Mi 11.12. 09:00-19:00, Do 12.12. 09:00-18:30, Fr 13.12. 09:00-19:00
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Fr 11.10. 10:00-11:30, Fr 08.11. 09:00-20:00, Sa 09.11. 09:00-20:00
030426 KU 3 ECTS Politische Philosophie und Philosophie des Rechts - Teil 1: Antike und Mittelalter
Maier, Di 15.10. 16:00-17:30, Do 16:00-17:30 (2×)
030477 VO 3 ECTS Grundlagen des Völkerrechts - Einführung in die internationalen Grundlagen des Rechts
Kriebaum, Mi 10:00-11:30 (13×)
030502 KU 6 ECTS [en] Law and Liberalism I: From Hobbes to Mill - also for diploma and doctoral students
Somek, Di 11:30-13:00 (14×), Mo 11:30-13:00 (12×)
030588 KU 4 ECTS Pilotprojekt Transcultural Law Clinic - gilt als LV für das Spezialisierungs-EC Strafrecht
Grafl, Do 10:30-14:30 (5×)
Greiner, Fr 09:00-16:00 (2×), Mi 06.11. 09:00-16:00, Di 28.01. 09:45-13:00
Erismann, Mo 15:15-16:45 (13×)
180074 SE 5 ECTS Medienwerkstatt: Heimat
Hrachovec, Do 16:45-18:15 (14×)
180075 SE 5 ECTS Cyborgtechnologien
Singer, Mi 15:00-16:30 (14×)
Rhemann, Mi 11:30-13:00 (14×)
Kallhoff, Fr 09:00-16:00 (4×)
Waibel, Mi 11:30-13:00 (13×)
180120 SE 5 ECTS Phänomenologie des Gesellschaftlich-Geschichtlichen - Castoriadis' kritische Gesellschaftstheorie
Unterthurner
Staudigl, Mo 09:45-13:00 (9×)
Staudigl, Di 09:45-13:00 (9×), Di 19.11. 09:45-12:55
Unterthurner, Mi 09.10. 13:15-14:45, Mi 13:15-16:30 (7×)
Belleri, Di 09:45-11:15 (14×)
180170 SE 5 ECTS Foucault mit Marx
Puhl, Di 11:30-13:00 (15×)
Singer, Di 15:00-16:30 (15×)
180180 FS 10 ECTS Politik der Wahrheit
Posselt, Fr 11.10. 09:45-13:00, Fr 09:45-20:00 (2×), Do 12.12. 08:00-20:00, Fr 17.01. 16:30-19:00
Nemeth, Mi 20:15-21:45 (15×), Di 22.10. 20:15-21:45
180186 VO 3 ECTS Politische Philosophie
Budnik, Fr 09:45-11:15 (3×), Sa 09:45-11:15 (3×), Di 09:45-11:15 (2×), Mi 09:45-11:15 (2×), Mo 13.01. 09:45-11:15
Varga, Do 15:00-16:30 (13×)
180202 KU 5 ECTS Zhuangzi. Der unbekannte Dritte - Die chinesische Philosophie des Zhuangzi und seine tiefgründige Ethik.
Titelbach, Di 16:45-18:15 (15×)
Donhauser, Mo 15:00-16:30 (14×)
180209 SE 5 ECTS Alter-Krankheit-Sterben - Philosophisch-medizinische und ethische Probleme in der Geriatrie
Staubmann
180210 VO-L 5 ECTS Theorien der Gerechtigkeit
Huth, Mo 16:45-18:15 (12×)
Schäfer, Mo 09:45-11:15 (13×)
Wladika, Fr 08:00-14:00 (3×), Fr 08.11. 09:00-14:00
180226 SE 5 ECTS Wieweit sind philosophische Paradoxa unserem Leben immanent? - Philosophie als Ort der lebendigen Erkenntnis
Hashi, Di 11:30-13:00 (15×)
190074 SE 5 ECTS M7.2 Exklusion, Vielfalt und soziale Differenz - Sozialpädagogik als Diskriminierungskritik?
Riegel, Do 09:45-13:00 (8×)
Schrems, Do 14.11. 08:00-11:15, Di 07.01. 08:00-13:00, Mi 08.01. 08:00-13:00, Do 09.01. 08:00-13:00
240109 VO 4 ECTS VM7 - Eine von fünf - (Un-)Sichtbare Gewalt gegen ältere Frauen
Berzlanovich
350194 VO 3 ECTS (KPH) Einführung in die Sportethik
Maier, Do 14:00-15:30 (15×)
Kayali, Mo 16:45-18:15 (14×), Di 28.01. 09:45-12:00, Mi 29.01. 13:15-14:45, Do 30.01. 15:00-17:00
Marschütz, Do 09:45-11:15 (15×)
Gabriel, Mi 11:30-13:00 (13×)
Beck, Do 13:15-14:45 (15×)
010036 SE 5 ECTS Künstliche Intelligenz
Beck, Do 16:45-18:15 (15×)
010037 FS 6 ECTS Quer zu den Geschlechtern - Inter- und Transsexualität als Herausforderung für Gesellschaft und Theologie
Marschütz, Mi 15:00-18:15 (8×)
010078 SE 5 ECTS Denken an der Peripherie Europas - Spanische Philosophie um 1900: Miguel de Unamuno und Ortega y Gasset
Schelkshorn
030020 KU 3 ECTS Rechtsfragen von Lebensgemeinschaften und Lebenspartnerschaften - als Schauplatz des Geschlechterverhältnisses
Meissel
030102 KU 3 ECTS Gleichberechtigung zwischen Frauen und Männern - im Recht der Europäischen Union
Mathé, Mo 02.12. 14:00-18:30, Di 03.12. 14:00-18:30, Mi 04.12. 14:00-18:30, Do 05.12. 14:00-18:30, Fr 06.12. 14:00-18:30
030246 SE 4 ECTS Dimensionen des Politischen: Liberale Demokratie am Abgrund? - Für DiplomandInnen und DissertantInnen - Perspektiven politischer Philosophie
Holzleithner, Di 13:00-17:30 (5×)
Holzleithner, Di 08.10. 11:00-12:00, Di 09:30-12:00 (8×)
030332 SE 4 ECTS Dezisionismus (Hobbes, Schmitt, Lübbe) - (auch für DissertantInnen und DiplomandInnen)
Somek, Do 17.10. 13:00-15:00, Do 09.01. 09:00-18:00, Fr 10.01. 09:00-18:00
030349 SE 4 ECTS [de en] Menschenrechte und Umweltschutz am Beispiel des Mittelmeers - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Tretter, Do 17.10. 16:00-17:30
030352 SE 4 ECTS [en] Foundations and Applications of Discrimination Law - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Somek, Fr 18.10. 13:00-15:00, Mo 16.12. 13:30-15:00, Do 16.01. 09:00-18:00, Fr 17.01. 09:00-18:00
030355 VO 4 ECTS Gerechtigkeit
Holzleithner, Mo 09:00-11:30 (8×)
Smutny, Fr 16:00-19:00 (2×), Sa 09:00-15:00 (2×)
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Fr 11.10. 10:00-11:30, Fr 08.11. 09:00-20:00, Sa 09.11. 09:00-20:00
030426 KU 3 ECTS Politische Philosophie und Philosophie des Rechts - Teil 1: Antike und Mittelalter
Maier, Di 15.10. 16:00-17:30, Do 16:00-17:30 (2×)
030502 KU 6 ECTS [en] Law and Liberalism I: From Hobbes to Mill - also for diploma and doctoral students
Somek, Di 11:30-13:00 (14×), Mo 11:30-13:00 (12×)
030588 KU 4 ECTS Pilotprojekt Transcultural Law Clinic - gilt als LV für das Spezialisierungs-EC Strafrecht
Grafl, Do 10:30-14:30 (5×)
Pfabigan, Mi 13:15-14:45 (13×)
180075 SE 5 ECTS Cyborgtechnologien
Singer, Mi 15:00-16:30 (14×)
180114 KU 5 ECTS Jean-Jacques Rousseau - Musik - Sprache - Gesellschaft
Geml, Mo 15:00-16:30 (14×)
Rhemann, Mi 11:30-13:00 (14×)
Kallhoff, Fr 09:00-16:00 (4×)
Unterthurner, Mi 09.10. 13:15-14:45, Mi 13:15-16:30 (7×)
180172 SE 5 ECTS [en] Gewohnheiten
Martens, Di 13:15-14:45 (14×)
Coeckelbergh, Mo 13:15-18:15 (3×), Di 13:15-18:15 (2×), Mi 13:15-18:15 (2×), Do 24.10. 13:15-18:15
Nemeth, Mi 20:15-21:45 (15×), Di 22.10. 20:15-21:45
Budnik, Fr 15.11. 13:15-14:45, Sa 16.11. 13:15-14:45, Fr 13:15-16:15 (3×), Sa 13:15-16:15 (2×)
180202 KU 5 ECTS Zhuangzi. Der unbekannte Dritte - Die chinesische Philosophie des Zhuangzi und seine tiefgründige Ethik.
Titelbach, Di 16:45-18:15 (15×)
180209 SE 5 ECTS Alter-Krankheit-Sterben - Philosophisch-medizinische und ethische Probleme in der Geriatrie
Staubmann
Schäfer, Mo 09:45-11:15 (13×)
Stoller, Mi 18:30-20:00 (13×)
180225 VO-L 3 ECTS Lebendiger Zen - Lebendige Philosophie - Reflexionen über Dogen: shobo genzo im Zeitalter der Digitalisierung
Hashi, Di 13:15-14:45 (14×)
180226 SE 5 ECTS Wieweit sind philosophische Paradoxa unserem Leben immanent? - Philosophie als Ort der lebendigen Erkenntnis
Hashi, Di 11:30-13:00 (15×)
Schrems, Do 14.11. 08:00-11:15, Di 07.01. 08:00-13:00, Mi 08.01. 08:00-13:00, Do 09.01. 08:00-13:00
240109 VO 4 ECTS VM7 - Eine von fünf - (Un-)Sichtbare Gewalt gegen ältere Frauen
Berzlanovich
300022 VO 2 ECTS Bioethik
Ladich, Mi 13:00-14:00 (13×), Mi 30.09. 14:30-15:30
300112 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Weckwerth, Do 10.10. 18:30-20:00
350194 VO 3 ECTS (KPH) Einführung in die Sportethik
Maier, Do 14:00-15:30 (15×)
Kayali, Mo 16:45-18:15 (14×), Di 28.01. 09:45-12:00, Mi 29.01. 13:15-14:45, Do 30.01. 15:00-17:00
010036 SE 5 ECTS Künstliche Intelligenz
Beck, Do 16:45-18:15 (15×)
Coeckelbergh, Di 15:00-16:30 (14×)
180074 SE 5 ECTS Medienwerkstatt: Heimat
Hrachovec, Do 16:45-18:15 (14×)
180075 SE 5 ECTS Cyborgtechnologien
Singer, Mi 15:00-16:30 (14×)
Loh, Mi 08:00-09:30 (11×)
Koskinen, Di 09:45-11:15 (15×)
Coeckelbergh, Mo 13:15-18:15 (3×), Di 13:15-18:15 (2×), Mi 13:15-18:15 (2×), Do 24.10. 13:15-18:15
180183 VO 5 ECTS Roboterethik - Eine Einführung
Loh, Mi 13:15-14:45 (9×), Do 23.01. 13:15-14:45
300022 VO 2 ECTS Bioethik
Ladich, Mi 13:00-14:00 (13×), Mi 30.09. 14:30-15:30
Bergmayr
Kayali, Mo 16:45-18:15 (14×), Di 28.01. 09:45-12:00, Mi 29.01. 13:15-14:45, Do 30.01. 15:00-17:00
Marschütz, Do 09:45-11:15 (15×)
Gabriel, Mi 11:30-13:00 (13×)
Beck, Do 13:15-14:45 (15×)
010036 SE 5 ECTS Künstliche Intelligenz
Beck, Do 16:45-18:15 (15×)
010037 FS 6 ECTS Quer zu den Geschlechtern - Inter- und Transsexualität als Herausforderung für Gesellschaft und Theologie
Marschütz, Mi 15:00-18:15 (8×)
010070 SE 5 ECTS "Etwas erzählen? Aber ich weiß nichts." (Th. Mann) - Zur humanen Relevanz der Fiktion. - Begleitendes Lektüreseminar zur Poetikdozentur
Mayer, Mo 16:45-18:15 (12×), Di 18:30-20:00 (2×)
Polak, Do 15:00-18:15 (7×)
Polak, Mi 16:45-20:00 (7×)
Polgar, Di 01.10. 11:30-13:00, Fr 08:00-16:30 (2×), Sa 14.12. 08:00-14:00
010112 SE 5 ECTS Das Geheimnis im Digitalen (Schwerpunkt Digitalisierung) - Religiöse Bildung in Zeiten augmentierter Realität
Pirker, Mi 02.10. 13:15-14:45, Mi 13:15-16:30 (6×)
Klissenbauer, Fr 13:15-14:45 (13×)
020003 VO 3 ECTS Einführung in den Islam - Einführung in den Islam. Koran, rituelle Pflichten, Glaubensinhalte
Reiss, Do 13:15-14:45 (14×)
020015 SE 5 ECTS Ägyptisches Christentum in Zeiten des gesellschaftlichen und politischen Umbruchs - Seminar zu einem religionsgeschichtlichen Thema
Reiss, Fr 10.01. 13:15-16:30, Sa 11.01. 08:45-18:15, So 12.01. 08:45-13:00, Fr 17.01. 13:15-18:15
020017 SE 5 ECTS Interreligiöser Dialog in Österreich in vergleichender Perspektive - Seminar zu einem Thema der systematisch-vergleichenden Religionswissenschaften
Reiss, Do 09:45-11:15 (14×)
020021 SE 3 ECTS Ethikseminar - Die Ethik Karl Barths
Körtner, Di 15:00-16:30 (15×)
030007 SE 4 ECTS Spinozas Rechtsdenken zwischen Religion und Staat - Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Stadler
030020 KU 3 ECTS Rechtsfragen von Lebensgemeinschaften und Lebenspartnerschaften - als Schauplatz des Geschlechterverhältnisses
Meissel
030094 VO 3 ECTS Die chinesische Menschenrechtskonzeption - Hist. Grundlagen und heutige Perspektiven
Kaminski
030102 KU 3 ECTS Gleichberechtigung zwischen Frauen und Männern - im Recht der Europäischen Union
Mathé, Mo 02.12. 14:00-18:30, Di 03.12. 14:00-18:30, Mi 04.12. 14:00-18:30, Do 05.12. 14:00-18:30, Fr 06.12. 14:00-18:30
030218 VO 3 ECTS Was ist Rechtspluralismus? Kritische Diskurse zu Grundproblemen der Rechtswissenschaft - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Di 11:00-13:00 (14×)
030246 SE 4 ECTS Dimensionen des Politischen: Liberale Demokratie am Abgrund? - Für DiplomandInnen und DissertantInnen - Perspektiven politischer Philosophie
Holzleithner, Di 13:00-17:30 (5×)
030287 SE 4 ECTS Law and Literature: Lew Tolstoi, Auferstehung - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Oberhammer, Mi 09.10. 12:00-13:00
Holzleithner, Di 08.10. 11:00-12:00, Di 09:30-12:00 (8×)
030332 SE 4 ECTS Dezisionismus (Hobbes, Schmitt, Lübbe) - (auch für DissertantInnen und DiplomandInnen)
Somek, Do 17.10. 13:00-15:00, Do 09.01. 09:00-18:00, Fr 10.01. 09:00-18:00
030349 SE 4 ECTS [de en] Menschenrechte und Umweltschutz am Beispiel des Mittelmeers - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Tretter, Do 17.10. 16:00-17:30
030355 VO 4 ECTS Gerechtigkeit
Holzleithner, Mo 09:00-11:30 (8×)
Smutny, Fr 16:00-19:00 (2×), Sa 09:00-15:00 (2×)
030393 SE 4 ECTS Nationalsozialismus und Völkerrecht (Seminar aus Völkerrechtsgeschichte) - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Vec, Mi 09.10. 14:00-15:45, Mi 13.11. 15:00-17:00, Mi 11.12. 12:00-14:00
030418 SE 4 ECTS Seminar: Freiheit(en) - (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Do 10.10. 16:00-18:00, Mo 28.10. 16:00-19:00, Mo 09.12. 09:00-17:00, Mo 09.12. 17:00-19:00, Di 10.12. 09:00-19:00, Mi 11.12. 09:00-19:00, Do 12.12. 09:00-18:30, Fr 13.12. 09:00-19:00
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Fr 11.10. 10:00-11:30, Fr 08.11. 09:00-20:00, Sa 09.11. 09:00-20:00
030426 KU 3 ECTS Politische Philosophie und Philosophie des Rechts - Teil 1: Antike und Mittelalter
Maier, Di 15.10. 16:00-17:30, Do 16:00-17:30 (2×)
030502 KU 6 ECTS [en] Law and Liberalism I: From Hobbes to Mill - also for diploma and doctoral students
Somek, Di 11:30-13:00 (14×), Mo 11:30-13:00 (12×)
030588 KU 4 ECTS Pilotprojekt Transcultural Law Clinic - gilt als LV für das Spezialisierungs-EC Strafrecht
Grafl, Do 10:30-14:30 (5×)
Greiner, Fr 09:00-16:00 (2×), Mi 06.11. 09:00-16:00, Di 28.01. 09:45-13:00
Langer, Mo 16:45-18:15 (12×)
Erismann, Mo 15:15-16:45 (13×)
Papavarnavas, Do 14:30-16:00 (14×)
Pfabigan, Mi 13:15-14:45 (13×)
Coeckelbergh, Di 15:00-16:30 (14×)
180074 SE 5 ECTS Medienwerkstatt: Heimat
Hrachovec, Do 16:45-18:15 (14×)
Karamanolis, Mi 18:30-20:00 (14×)
180111 VO 5 ECTS Performance Philosophy - Was ist performative Philosophie?
Böhler, Di 18:30-20:00 (8×)
180114 KU 5 ECTS Jean-Jacques Rousseau - Musik - Sprache - Gesellschaft
Geml, Mo 15:00-16:30 (14×)
Ramharter, Mo 09:45-11:15 (14×)
Staudigl, Di 09:45-13:00 (9×), Di 19.11. 09:45-12:55
Unterthurner, Mi 09.10. 13:15-14:45, Mi 13:15-16:30 (7×)
Zeidler, Do 09:45-11:15 (14×)
180170 SE 5 ECTS Foucault mit Marx
Puhl, Di 11:30-13:00 (15×)
180172 SE 5 ECTS [en] Gewohnheiten
Martens, Di 13:15-14:45 (14×)
180173 FS 10 ECTS Wie Institutionen denken
Kallhoff, Do 11:30-14:45 (14×)
Singer, Di 15:00-16:30 (15×)
180180 FS 10 ECTS Politik der Wahrheit
Posselt, Fr 11.10. 09:45-13:00, Fr 09:45-20:00 (2×), Do 12.12. 08:00-20:00, Fr 17.01. 16:30-19:00
180183 VO 5 ECTS Roboterethik - Eine Einführung
Loh, Mi 13:15-14:45 (9×), Do 23.01. 13:15-14:45
180186 VO 3 ECTS Politische Philosophie
Budnik, Fr 09:45-11:15 (3×), Sa 09:45-11:15 (3×), Di 09:45-11:15 (2×), Mi 09:45-11:15 (2×), Mo 13.01. 09:45-11:15
Budnik, Fr 15.11. 13:15-14:45, Sa 16.11. 13:15-14:45, Fr 13:15-16:15 (3×), Sa 13:15-16:15 (2×)
Varga, Do 15:00-16:30 (13×)
180202 KU 5 ECTS Zhuangzi. Der unbekannte Dritte - Die chinesische Philosophie des Zhuangzi und seine tiefgründige Ethik.
Titelbach, Di 16:45-18:15 (15×)
Donhauser, Mo 15:00-16:30 (14×)
180209 SE 5 ECTS Alter-Krankheit-Sterben - Philosophisch-medizinische und ethische Probleme in der Geriatrie
Staubmann
180210 VO-L 5 ECTS Theorien der Gerechtigkeit
Huth, Mo 16:45-18:15 (12×)
Schäfer, Mo 09:45-11:15 (13×)
Stoller, Mi 18:30-20:00 (13×)
Wladika, Fr 08:00-14:00 (3×), Fr 08.11. 09:00-14:00
180226 SE 5 ECTS Wieweit sind philosophische Paradoxa unserem Leben immanent? - Philosophie als Ort der lebendigen Erkenntnis
Hashi, Di 11:30-13:00 (15×)
190074 SE 5 ECTS M7.2 Exklusion, Vielfalt und soziale Differenz - Sozialpädagogik als Diskriminierungskritik?
Riegel, Do 09:45-13:00 (8×)
240109 VO 4 ECTS VM7 - Eine von fünf - (Un-)Sichtbare Gewalt gegen ältere Frauen
Berzlanovich
300112 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Weckwerth, Do 10.10. 18:30-20:00
010078 SE 5 ECTS Denken an der Peripherie Europas - Spanische Philosophie um 1900: Miguel de Unamuno und Ortega y Gasset
Schelkshorn
Polak, Mi 16:45-20:00 (7×)
Wessely, Mo 21.10. 15:00-16:30, Di 12.11. 16:00-20:00, Mi 13.11. 16:00-20:00, Do 14.11. 16:00-20:00, Fr 15.11. 16:00-20:00
030332 SE 4 ECTS Dezisionismus (Hobbes, Schmitt, Lübbe) - (auch für DissertantInnen und DiplomandInnen)
Somek, Do 17.10. 13:00-15:00, Do 09.01. 09:00-18:00, Fr 10.01. 09:00-18:00
030349 SE 4 ECTS [de en] Menschenrechte und Umweltschutz am Beispiel des Mittelmeers - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Tretter, Do 17.10. 16:00-17:30
030355 VO 4 ECTS Gerechtigkeit
Holzleithner, Mo 09:00-11:30 (8×)
030502 KU 6 ECTS [en] Law and Liberalism I: From Hobbes to Mill - also for diploma and doctoral students
Somek, Di 11:30-13:00 (14×), Mo 11:30-13:00 (12×)
180075 SE 5 ECTS Cyborgtechnologien
Singer, Mi 15:00-16:30 (14×)
Staudigl, Mo 09:45-13:00 (9×)
180170 SE 5 ECTS Foucault mit Marx
Puhl, Di 11:30-13:00 (15×)
180173 FS 10 ECTS Wie Institutionen denken
Kallhoff, Do 11:30-14:45 (14×)
Singer, Di 15:00-16:30 (15×)
Coeckelbergh, Mo 13:15-18:15 (3×), Di 13:15-18:15 (2×), Mi 13:15-18:15 (2×), Do 24.10. 13:15-18:15
180180 FS 10 ECTS Politik der Wahrheit
Posselt, Fr 11.10. 09:45-13:00, Fr 09:45-20:00 (2×), Do 12.12. 08:00-20:00, Fr 17.01. 16:30-19:00
180183 VO 5 ECTS Roboterethik - Eine Einführung
Loh, Mi 13:15-14:45 (9×), Do 23.01. 13:15-14:45
Nemeth, Mi 20:15-21:45 (15×), Di 22.10. 20:15-21:45
180186 VO 3 ECTS Politische Philosophie
Budnik, Fr 09:45-11:15 (3×), Sa 09:45-11:15 (3×), Di 09:45-11:15 (2×), Mi 09:45-11:15 (2×), Mo 13.01. 09:45-11:15
Budnik, Fr 15.11. 13:15-14:45, Sa 16.11. 13:15-14:45, Fr 13:15-16:15 (3×), Sa 13:15-16:15 (2×)
Varga, Do 15:00-16:30 (13×)
Grimm, Mo 13:15-14:45 (13×)
180209 SE 5 ECTS Alter-Krankheit-Sterben - Philosophisch-medizinische und ethische Probleme in der Geriatrie
Staubmann
180210 VO-L 5 ECTS Theorien der Gerechtigkeit
Huth, Mo 16:45-18:15 (12×)
190074 SE 5 ECTS M7.2 Exklusion, Vielfalt und soziale Differenz - Sozialpädagogik als Diskriminierungskritik?
Riegel, Do 09:45-13:00 (8×)
Schrems, Do 14.11. 08:00-11:15, Di 07.01. 08:00-13:00, Mi 08.01. 08:00-13:00, Do 09.01. 08:00-13:00
300022 VO 2 ECTS Bioethik
Ladich, Mi 13:00-14:00 (13×), Mi 30.09. 14:30-15:30
300112 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Weckwerth, Do 10.10. 18:30-20:00
350194 VO 3 ECTS (KPH) Einführung in die Sportethik
Maier, Do 14:00-15:30 (15×)

Letzte Änderung: Mi 12.02.2020 14:03