Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Wirtschaftsinformatik 2016 (526 [3])

050000 OV 0 ECTS (OV) Orientierungsveranstaltung
Polaschek, Mo 02.03. 09:45-11:15
051010 VU 6 ECTS Programmierung 1
1 Schüttengruber, Fr 09:45-13:00 (14×), Di 08:00-11:15 (14×)
2 Winter, Fr 09:45-13:00 (14×), Di 11:35-14:45 (14×)
3 Polaschek, Fr 09:45-13:00 (14×), Di 15:00-18:15 (14×)
4 Wanek, Fr 09:45-13:00 (14×), Di 18:30-21:45 (14×)
99 Wanek, Di 25.02. 08:00-11:00, Di 25.02. 11:30-14:30
Reichl, Do 16:45-20:00 (12×), Fr 16:45-20:00 (13×)
2 Reichl, Fr 12:30-13:15 (14×)
3 Reichl, Fr 13:30-14:15 (14×)
4 Reichl, Fr 14:30-15:15 (14×)
Gansterer, Mi 15:00-18:15 (15×)
1 Hotop, Di 11:30-13:00 (13×)
2 Hotop, Mi 09:45-11:15 (13×)
3 Hotop, Mi 11:30-13:00 (13×)
4 Noe, Di 08:00-09:30 (13×)
5 Noe, Di 09:45-11:15 (13×)
6 [en] Kale, Di 15:00-16:30 (13×)
051013 VO 6 ECTS Theoretische Informatik
Mehofer, Do 09:45-13:00 (12×), Fr 13.03. 09:45-11:15
1 Noe, Mi 09:45-11:15 (14×)
3 Mehofer, Di 11:30-13:00 (14×)
051020 VU 6 ECTS Programmierung 2
1 Wanek, Di 16:45-18:15 (15×), Mi 13:15-14:45 (15×)
2 Wanek, Di 16:45-18:15 (15×), Mi 15:00-16:30 (15×)
Wanek, Di 03.03. 09:00-11:15, Di 08:30-11:15 (13×), Di 30.06. 14:00-16:00, Fr 10:00-12:00 (2×)
051031 VU 6 ECTS Database Systems
1 [en] Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Fr 15:00-16:30 (14×)
2 [en] Schikuta, Di 13:15-14:45 (15×), Fr 16:45-18:15 (14×)
3 [en] Pittl, Di 13:15-14:45 (15×), Mi 16:45-18:15 (15×)
051040 VU 6 ECTS Software Engineering 1
1 Böhmer, Di 18:30-20:00 (15×), Fr 13:15-14:45 (14×), Do 30.04. 09:45-13:00, Sa 13:15-16:30 (2×)
2 Böhmer, Di 18:30-20:00 (15×), Fr 15:00-16:30 (14×), Do 30.04. 09:45-13:00, Sa 13:15-16:30 (2×)
3 Böhmer, Di 18:30-20:00 (15×), Fr 16:45-18:15 (14×), Do 30.04. 09:45-13:00, Sa 13:15-16:30 (2×)
1 Möller, Mo 13:15-16:30 (15×)
2 Möller, Mi 11:30-14:45 (15×)
3 Möller, Do 15:00-18:15 (12×)
4 Möller, Fr 16:45-20:00 (14×)
Cenker, Mo 13:15-15:45 (15×)
2 Slavova, Fr 10:30-11:15 (14×)
3 Winiwarter, Fr 11:30-12:15 (14×)
4 Winiwarter, Fr 12:15-13:00 (14×)
5 Winiwarter, Fr 13:15-14:00 (14×)
6 Winiwarter, Fr 14:00-14:45 (14×)
7 Slavova, Mo 09:45-10:30 (15×)
8 Slavova, Mo 10:30-11:15 (15×)
Uchida, Mo 16:00-18:15 (15×)
1 Reichl, Di 08:00-08:45 (11×)
2 Reichl, Di 08:45-09:30 (11×)
3 Reichl, Di 09:45-10:30 (11×)
4 Reichl, Di 10:30-11:15 (11×)
5 Reichl, Do 08:00-08:45 (11×)
6 Reichl, Do 08:45-09:30 (11×)
7 Slavova, Do 09:45-10:30 (11×)
040686 VO 5 ECTS (STEOP) STEOP: Grundzüge der ABWL
Dörner, Di 13:15-14:45 (4×), Mi 09:45-11:15 (4×), Mo 15:00-16:30 (5×), Fr 20.03. 11:30-14:45, Do 13:15-14:45 (2×), Mo 30.03. 11:30-13:00, Mo 27.04. 18:30-20:00, Di 28.04. 18:30-20:00, Mi 29.04. 18:30-20:00
Mück, Mi 13:15-14:45 (15×)
051023 VU 6 ECTS Modellierung
1 Klas, Di 13:15-14:45 (14×), Mi 09:45-11:15 (15×), Mo 13:15-14:45 (13×), Fr 16:45-18:15 (5×), Fr 05.06. 15:00-16:30, Fr 18:30-20:00 (2×), Mo 22.06. 09:00-12:00, Di 23.06. 09:00-12:00, Fr 26.06. 16:30-18:00, Di 14.07. 09:45-13:00, Mi 15.07. 09:45-13:00, Do 16.07. 09:45-13:00, Mi 29.07. 15:00-18:00, Do 30.07. 15:00-18:00, Fr 31.07. 15:00-18:00
2 Klas, Di 13:15-14:45 (14×), Mi 09:45-11:15 (15×), Mo 16:45-18:15 (13×), Fr 16:45-18:15 (5×), Mo 22.06. 09:00-12:00, Di 23.06. 09:00-12:00, Fr 26.06. 16:30-18:00, Mi 29.07. 15:00-18:00, Do 30.07. 15:00-18:00, Fr 31.07. 15:00-18:00
3 Klas, Di 13:15-14:45 (14×), Mi 09:45-11:15 (15×), Di 09:45-11:15 (13×), Fr 16:45-18:15 (5×), Mo 22.06. 09:00-12:00, Di 23.06. 09:00-12:00, Fr 26.06. 16:30-18:00, Mi 29.07. 15:00-18:00, Do 30.07. 15:00-18:00, Fr 31.07. 15:00-18:00
4 Klas, Di 13:15-14:45 (14×), Di 16:45-18:15 (14×), Mi 09:45-11:15 (15×), Fr 16:45-18:15 (5×), Mo 22.06. 09:00-12:00, Di 23.06. 09:00-12:00, Fr 26.06. 16:30-18:00, Mi 29.07. 15:00-18:00, Do 30.07. 15:00-18:00, Fr 31.07. 15:00-18:00
5 Klas, Di 13:15-14:45 (14×), Mi 09:45-11:15 (15×), Do 13:15-14:45 (12×), Fr 16:45-18:15 (5×), Mo 22.06. 09:00-12:00, Di 23.06. 09:00-12:00, Fr 26.06. 16:30-18:00, Mi 29.07. 15:00-18:00, Do 30.07. 15:00-18:00, Fr 31.07. 15:00-18:00
6 Klas, Di 13:15-14:45 (14×), Mi 09:45-11:15 (15×), Do 15:00-16:30 (12×), Fr 16:45-18:15 (5×), Mo 22.06. 09:00-12:00, Di 23.06. 09:00-12:00, Fr 26.06. 16:30-18:00, Mi 29.07. 15:00-18:00, Do 30.07. 15:00-18:00, Fr 31.07. 15:00-18:00
051061 VU 3 ECTS Informationssicherheit
1 Quirchmayr, Do 16:45-18:15 (12×), Do 20:15-22:00 (12×)
2 Quirchmayr, Do 15:00-16:30 (12×), Do 20:15-22:00 (12×)
3 Quirchmayr, Do 18:30-20:00 (12×), Do 20:15-22:00 (12×)
4 Quirchmayr, Do 13:15-14:45 (12×), Do 20:15-22:00 (12×)
Karagiannis, Do 11:30-13:00 (12×), Fr 29.05. 09:45-13:00
Karagiannis, Mi 16:45-20:00 (15×)
1 [en] Zdun, Di 11:30-13:00 (15×), Di 09:45-11:15 (14×), Fr 15.05. 16:45-18:15, Mo 22.06. 15:00-16:30
2 [en] Zdun, Di 11:30-13:00 (15×), Di 15:00-16:30 (15×), Fr 15.05. 16:45-18:15, Mo 22.06. 15:00-16:30
Schikuta, Do 11:30-13:00 (12×)
051019 VO 3 ECTS Informatik und Recht
Forgó, Mo 16:45-18:15 (13×), Mo 18:30-20:00 (2×)
1 Voigt, Do 18:30-21:30 (8×)
2 Kastrati-Hagelkruys, Mo 09:45-11:15 (11×), Do 18:30-21:30 (2×)
3 Haselberger, Di 18:30-21:30 (6×), Do 18:30-21:30 (2×)
Sorger, Mo 13:15-14:45 (7×), Di 16:45-18:15 (8×), Mi 11:30-13:00 (8×), Di 02.06. 15:00-16:30
Hartl, Di 15:00-16:30 (14×), Di 30.06. 20:15-21:30
Salzmann, Sa 09:30-16:30 (2×), Mo 15:00-16:30 (2×), Mo 09.03. 16:45-18:15, Mo 16.03. 15:00-18:15, Sa 21.03. 09:30-11:15, Sa 21.03. 13:15-16:30, Sa 28.03. 09:30-13:00, Sa 28.03. 15:00-18:15
040002 VO 3 ECTS ABWL Finanzwirtschaft I
Keber, Mi 13:15-16:30 (15×), Do 05.03. 11:30-14:45
040003 UK 3 ECTS ABWL Finanzwirtschaft II
1 Keber, Mi 08:00-11:15 (15×), Fr 08:00-09:30 (2×)
2 Keber, Mo 08:00-11:15 (11×), Fr 08:00-09:30 (2×)
3 [en] Kolm, Mo 15:00-18:15 (11×), Fr 08:00-09:30 (2×)
4 [en] Strobl, Di 09:45-13:00 (11×), Fr 08:00-09:30 (2×)
041016 UK 1 ECTS Servicemodul: Vertiefung zu EK ABWL Finanzwirtschaft - Vertiefung zur VO
Avdiu, Mo 18:30-20:00 (9×)
040373 VO 3 ECTS Grundzüge des Rechts
Weilinger, Do 09:45-11:15 (8×), Fr 08:00-09:30 (10×)
040712 UK 2 ECTS Unternehmensrecht
Ivanisevic, Mi 13:15-14:45 (6×), Mi 09:45-11:15 (2×)
040064 VO 3 ECTS Kostenrechnung
Küpper, Di 12.05. 11:30-13:00, Fr 15.05. 11:30-14:45, Di 11:30-14:45 (3×), Mi 20.05. 11:30-13:00, Mi 09:45-13:00 (2×)
040192 VO 3 ECTS [en] ABWL Marketing I
Sichtmann, Di 09:45-11:15 (9×), Di 05.05. 08:00-09:30, Mi 03.06. 09:45-11:15
040375 VO 3 ECTS Buchhaltung
Schaffhauser-Linzatti, Mo 21.09. 08:00-13:00, Di 22.09. 08:00-13:00, Mi 23.09. 08:00-13:00, Do 24.09. 08:00-13:00, Fr 25.09. 08:00-11:15
040628 VO 3 ECTS Bilanzierung
Schellner, Do 18:30-20:00 (6×), Mi 22.04. 18:30-20:15, Di 18:30-20:00 (2×), Di 16:45-18:15 (2×), Mo 25.05. 18:30-20:00, Fr 29.05. 15:00-16:30
051021 VO 3 ECTS Betriebssysteme
Förster, Fr 13:15-16:30 (14×)
051022 UE 3 ECTS Betriebssysteme
1 [en] Dai, Fr 06.03. 13:15-16:30, Mo 15:00-16:30 (11×)
2 [en] Dai, Fr 06.03. 13:15-16:30, Mo 16:45-18:15 (11×)
3 [en] Salem, Fr 06.03. 13:15-16:30, Di 09:45-11:15 (11×)
4 [en] Salem, Fr 06.03. 13:15-16:30, Di 11:30-13:00 (11×)
5 [en] Salem, Fr 06.03. 13:15-16:30, Mi 09:45-11:15 (11×)
6 [en] Salem, Fr 06.03. 13:15-16:30, Mi 11:30-13:00 (11×)
7 [en] Förster, Fr 06.03. 13:15-16:30, Do 09:45-11:15 (9×)
052100 VU 3 ECTS [en] Algorithms and Data Structures 2
Henzinger, Mo 09:45-11:15 (15×), Mo 07.09. 10:00-11:30
052101 VU 3 ECTS [en] Numerical Algorithms
Gansterer, Do 13:15-14:45 (11×)
052200 VU 6 ECTS [en] Foundations of Computer Graphics
Möller, Di 13:15-14:45 (15×), Do 13:15-14:45 (12×)
052600 VU 6 ECTS [en] Signal and Image Processing
Grosse-Wentrup, Di 15:00-16:30 (15×), Mi 15:00-16:30 (15×)
052800 VU 6 ECTS [en] Parallel Computing
Dokulil, Di 11:30-13:00 (15×), Di 15:00-16:30 (14×), Mi 18:30-20:00 (15×)
Plant, Di 03.03. 15:00-16:30
Zdun, Di 03.03. 15:00-16:30
Klas, Di 03.03. 15:00-16:30
Karagiannis, Di 03.03. 15:00-16:30
Motschnig, Di 03.03. 15:00-16:30
Reichl, Di 03.03. 15:00-16:30
Möller, Di 03.03. 15:00-16:30

Letzte Änderung: Fr 26.06.2020 00:49