Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Weitere Informationen zum Lehrbetrieb vor Ort finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Master Informatik (921 [1])

1 [en] Zdun, Do 15:00-16:30 (12×), Mi 11:30-13:00 (14×), Fr 15.05. 15:00-16:30, Mo 22.06. 13:15-14:45
2 [en] Zdun, Do 15:00-16:30 (12×), Mi 13:15-14:45 (14×), Fr 15.05. 15:00-16:30, Mo 22.06. 13:15-14:45
3 [en] Zdun, Do 15:00-16:30 (12×), Mi 15:00-16:30 (14×), Fr 15.05. 15:00-16:30, Mo 22.06. 13:15-14:45
4 [en] Zdun, Do 15:00-16:30 (12×), Mi 16:45-18:15 (14×), Fr 15.05. 15:00-16:30, Mo 22.06. 13:15-14:45
5 [en] Zdun, Do 15:00-16:30 (12×), Do 09:45-11:15 (11×), Fr 15.05. 15:00-16:30, Mo 22.06. 13:15-14:45
053021 LP 6 ECTS Praktikum Informatik 1
1 [en] Klas, Mo 02.03. 11:30-13:00
2 [en] Plant, Mo 02.03. 11:30-13:00
3 [en] Zdun, Mo 02.03. 11:30-13:00
4 [en] Karagiannis, Mo 02.03. 11:30-13:00
6 [en] Benkner, Mo 02.03. 11:30-13:00
7 [en] Rinderle-Ma, Mo 02.03. 11:30-13:00
8 [en] Gansterer, Mo 02.03. 11:30-13:00
9 [en] Schmid, Mo 02.03. 11:30-13:00
10 [en] Motschnig, Mo 02.03. 11:30-13:00
11 [en] Reichl, Mo 02.03. 11:30-13:00
12 [en] Grosse-Wentrup, Mo 02.03. 11:30-13:00
13 [en] Möller, Mo 02.03. 11:30-13:00
14 [en] Weippl, Mo 02.03. 11:30-13:00
053031 LP 12 ECTS Praktikum Informatik 2
1 [en] Klas, Mo 02.03. 11:30-13:00
2 [en] Plant, Mo 02.03. 11:30-13:00
3 [en] Zdun, Mo 02.03. 11:30-13:00
4 [en] Karagiannis, Mo 02.03. 11:30-13:00
6 [en] Benkner, Mo 02.03. 11:30-13:00
7 [en] Rinderle-Ma, Mo 02.03. 11:30-13:00
8 [en] Gansterer, Mo 02.03. 11:30-13:00
9 [en] Schmid, Mo 02.03. 11:30-13:00
10 [en] Motschnig, Mo 02.03. 11:30-13:00
11 [en] Reichl, Mo 02.03. 11:30-13:00
12 [en] Grosse-Wentrup, Mo 02.03. 11:30-13:00
13 [en] Möller, Mo 02.03. 11:30-13:00
14 [en] Weippl, Mo 02.03. 11:30-13:00
053039 VU 3 ECTS [en] Wissenschaftliches Arbeiten
Plant, Mi 08:00-09:30 (15×)
053049 SE 3 ECTS [en] Masterseminar
Möller, Mo 02.03. 11:30-13:00
052100 VU 3 ECTS [en] Algorithms and Data Structures 2
Henzinger, Mo 09:45-11:15 (15×), Mo 07.09. 10:00-11:30
052101 VU 3 ECTS [en] Numerical Algorithms
Gansterer, Do 13:15-14:45 (11×)
Schmid, Mo 08:00-09:30 (15×), Di 08:00-09:30 (15×)
052200 VU 6 ECTS [en] Foundations of Computer Graphics
Möller, Di 13:15-14:45 (15×), Do 13:15-14:45 (12×)
052211 VU 6 ECTS [en] Cloud Gaming
Reichl, Mi 11:30-13:00 (15×)
052220 VU 6 ECTS [en] Advanced Topics in Computer Graphics - Real-Time Ray Tracing
Martinek, Fr 16:45-18:15 (14×)
052300 VU 6 ECTS [en] Foundations of Data Analysis
Plant, Mi 09:45-11:15 (15×), Do 09:45-11:15 (12×)
052315 VU 6 ECTS [en] Natural Language Processing
Winiwarter, Mo 02.03. 13:15-14:45, Mo 11:30-14:45 (14×)
Schikuta, Do 11:30-13:00 (12×)
052411 VU 6 ECTS [en] Business Intelligence I
Rinderle-Ma, Mi 09:45-13:00 (15×)
052611 VU 6 ECTS [en] Multimedia Content Management
Klas, Fr 09:45-11:15 (13×), Mo 11:30-13:00 (14×), Fr 26.06. 09:00-12:00
052813 VU 6 ECTS [en] Scientific Data Management
Plant, Di 15:00-16:30 (15×), Do 08:00-09:30 (12×)
1 [en] Zdun, Di 11:30-13:00 (15×), Di 09:45-11:15 (14×), Fr 15.05. 16:45-18:15, Mo 22.06. 15:00-16:30
2 [en] Zdun, Di 11:30-13:00 (15×), Di 15:00-16:30 (15×), Fr 15.05. 16:45-18:15, Mo 22.06. 15:00-16:30
052512 VU 6 ECTS Interoperability
1 [en] Rinderle-Ma, Do 09:45-11:15 (11×), Do 25.06. 10:00-12:00
2 [en] Rinderle-Ma, Do 11:30-13:00 (12×), Do 25.06. 10:00-12:00
052600 VU 6 ECTS [en] Signal and Image Processing
Grosse-Wentrup, Di 15:00-16:30 (15×), Mi 15:00-16:30 (15×)
052611 VU 6 ECTS [en] Multimedia Content Management
Klas, Fr 09:45-11:15 (13×), Mo 11:30-13:00 (14×), Fr 26.06. 09:00-12:00
Klas, Mo 15:00-16:30 (14×), Mo 16:45-18:15 (14×), Mo 22.06. 15:00-18:00
052700 VU 6 ECTS [en] Cooperative Systems
Schmid, Fr 09:00-13:00 (13×)
Hödl, Di 13:15-16:30 (5×), Di 15:00-18:15 (4×), Di 14:30-16:45 (2×)
052712 VO 3 ECTS [en] Network Security
Schmid, Mo 11:30-14:00 (15×)
052713 UE 3 ECTS [en] Network Security
Ignjatov, Di 16:45-20:00 (15×)
052800 VU 6 ECTS [en] Parallel Computing
Dokulil, Di 11:30-13:00 (15×), Di 15:00-16:30 (14×), Mi 18:30-20:00 (15×)
Schmid, Mo 08:00-09:30 (15×), Di 08:00-09:30 (15×)
1 [en] Zdun, Di 11:30-13:00 (15×), Di 09:45-11:15 (14×), Fr 15.05. 16:45-18:15, Mo 22.06. 15:00-16:30
2 [en] Zdun, Di 11:30-13:00 (15×), Di 15:00-16:30 (15×), Fr 15.05. 16:45-18:15, Mo 22.06. 15:00-16:30
052812 VU 6 ECTS [en] High Performance Computing
Dokulil, Mo 13:15-14:45 (15×), Mi 09:45-11:15 (15×)
Mehofer, Mo 11:30-13:00 (14×)
052813 VU 6 ECTS [en] Scientific Data Management
Plant, Di 15:00-16:30 (15×), Do 08:00-09:30 (12×)

Letzte Änderung: Fr 26.06.2020 00:49