Bachelor Biologie (630 [3] - Version 2015)
Curriculum und Informationen zum Studium Bachelor BiologieZusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor dem Beginn der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 30 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.Bitte achten Sie bereits bei der Anmeldung zur Lehrveranstaltungen bzw. Prüfungen auf die Auswahl des Moduls für welches Sie es absolvieren möchten!
300001 VO 8 ECTS (OVSTEOP) StEOP: Einführung in die Biologie I - Anthropologie, Ökologie, Botanik und Zoologie
Krenn, Di 15:00-16:30 (8×), Di 16:45-18:15 (7×), Do 15:00-16:30 (9×), Fr 15:00-16:30 (9×), Fr 30.10. 13:15-14:45, Fr 16:45-18:15 (3×)
300002 VO 8 ECTS (OVSTEOP) STEOP: Einführung in die Biologie II - Biochemie, Genetik, Mikrobiologie u. Zellbiologie
Hamilton, Fr 13:15-14:45 (9×), Do 13:15-14:45 (7×), Fr 16:45-18:15 (4×), Di 16:45-18:15 (2×), Di 17.11. 15:00-16:30, Do 10.12. 15:00-16:30, Fr 11.12. 15:00-16:30
Lichtenecker
Winkler
Fiedler, Mi 16:45-20:00 (6×), Do 16:45-20:00 (7×)
Ladich, Mi 13:15-14:00 (14×)
Waringer-Löschenkohl, Di 02.02. 09:45-12:00, Mi 03.02. 09:45-12:00, Do 04.02. 09:45-12:00, Fr 05.02. 09:45-12:00, Mo 08.02. 09:45-12:00
Kiehn, Mo 12:15-14:00 (6×)
Kirchengast, Mo 13:15-14:00 (11×)
Lichtenecker
301141 SE 1 ECTS Chemisches Rechnen für Biologen - Begleitendes Seminar zu den Chemischen Übungen für BiologInnen
Luef, Do 01.10. 17:00-18:30
Gruber, Di 09:00-17:00 (2×), Fr 02.10. 10:00-17:00, Sa 09:00-17:00 (2×), Do 15.10. 08:30-11:00, Sa 17.10. 10:00-17:00
Schamall
Schamall, Mi 11:30-14:45 (6×)
Gunz, Di 06.10. 14:00-14:30, Di 14:00-16:00 (12×)
Kirchengast, Mi 11:30-13:00 (13×)
Wilfing, Mo 10:00-11:30 (11×)
Wallner, Do 09:00-10:00 (15×)
Weber, Do 13:00-14:30 (6×)
300060 VO 2 ECTS Funerary Archaeology in Österreich - Konzepte, digitale Methoden und der archäologische Befund
Hagmann, Do 16:00-17:30 (15×)
Grassberger
Grassberger
Fieder, Mi 12:30-13:30 (13×)
300083 UE 3 ECTS [de en] Einführung in die Bioarchäologie - Möglichkeiten, Methoden und Grundlagen des wissenschaftlichen Arbeitens mit archäologischen Skelettresten
Binder, Mo 15:00-17:00 (12×)
Mitteröcker, Do 08.10. 11:30-12:30, Do 11:30-13:00 (13×)
Wiltschke-Schrotta, Do 01.10. 09:30-10:15
300346 UE 3 ECTS Osteologie: Epigenetische Merkmalsvariationen und pathologische Veränderungen am Skelett - in Parallelen
Traindl-Prohazka, Di 12:00-16:00 (6×), Do 10:00-13:00 (3×), Fr 10:00-13:00 (3×)
Oberzaucher, Di 06.10. 12:00-14:45, Mo 12.10. 14:00-18:00, Do 22.10. 10:00-14:00, Fr 06.11. 10:00-14:00, Fr 06.11. 13:00-17:00, Di 17.11. 10:00-14:00
Teschler-Nicola, Mi 07.10. 14:15-15:00, Mo 15.02. 09:00-16:00, Di 16.02. 09:00-16:00, Mi 17.02. 09:00-16:00
Weber, Di 06.10. 12:00-13:00, Di 13:00-17:00 (9×), Di 26.01. 13:00-14:30
Windhager, Fr 02.10. 14:30-15:30, Fr 14:00-17:00 (9×)
Fieder, Do 10:30-12:00 (15×)
Windhager, Mo 14:00-16:30 (12×), Di 17:00-19:30 (13×)
Millesi, Do 13:15-14:45 (15×)
Technau
Reiter, Mo 10:30-12:00 (5×), Mo 09:00-10:30 (5×)
Fiedler, Do 13:15-15:45 (14×)
Greilhuber
Richter, Mi 13:15-14:45 (14×)
Zuschin
Fitch
Dullinger, Di 06.10. 15:00-16:30, Mo 09:45-11:15 (11×), Di 16:45-18:15 (8×), Di 18:30-20:00 (2×)
Krenn, Di 09:00-09:45 (12×), Fr 09:45-10:30 (14×)
Zuschin
Pavlicev
Hofmann
Zuschin
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (12×)
Nagel
Bulgheresi, Do 09:45-11:15 (13×)
300311 VO 4 ECTS Bioinformatik für die Analyse mikrobieller Genome, Metagenome und Metatranskriptome
Rattei, Mi 11:30-14:00 (14×)
Loy, Mi 09:45-11:15 (14×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (5×), Mo 10:30-12:00 (5×)
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (7×)
Hummel, Mi 10:00-11:30 (14×)
Nagel
Nagel
Herndl, Mo 13:15-14:45 (12×)
Greilhuber
Fusani, Do 15:00-16:30 (14×)
Bachmair, Di 09:00-11:00 (12×)
Kirchengast, Mi 08:30-10:00 (14×)
Engelmeier, Do 09:00-13:00 (16×)
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (12×)
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (7×)
Bachmair, Di 09:00-11:00 (12×)
Engelmeier
Bachmann
Greilhuber
Voglmayr, Fr 09:00-17:00 (7×)
Greilhuber
300023 UE 5 ECTS Konzepte und Arbeitsmethoden zu Evolution, Systematik und Biogeographie der Pflanzen
Vetschera, Mi 09:00-12:30 (14×)
300376 UE 5 ECTS Konzepte und Arbeitsmethoden zu Reproduktions-, Entwicklungs- und Strukturbiologie der Pflanzen
Mayer, Fr 09:30-13:30 (5×), Fr 09:30-14:00 (3×)
Wallner, Do 09:00-10:00 (15×)
Millesi, Do 13:15-14:45 (15×)
Technau
Reiter, Mo 10:30-12:00 (5×), Mo 09:00-10:30 (5×)
Fiedler, Do 13:15-15:45 (14×)
Richter, Mi 13:15-14:45 (14×)
Zuschin
Fitch
Dullinger, Di 06.10. 15:00-16:30, Mo 09:45-11:15 (11×), Di 16:45-18:15 (8×), Di 18:30-20:00 (2×)
Weber, Do 13:00-14:30 (6×)
300060 VO 2 ECTS Funerary Archaeology in Österreich - Konzepte, digitale Methoden und der archäologische Befund
Hagmann, Do 16:00-17:30 (15×)
Gunz, Di 06.10. 14:00-14:30, Di 14:00-16:00 (12×)
Krenn, Di 09:00-09:45 (12×), Fr 09:45-10:30 (14×)
Zuschin
Pavlicev
Hofmann
Zuschin
Grassberger
Kirchengast, Mi 11:30-13:00 (13×)
Grassberger
Nagel
Mitteröcker, Do 08.10. 11:30-12:30, Do 11:30-13:00 (13×)
Bulgheresi, Do 09:45-11:15 (13×)
300311 VO 4 ECTS Bioinformatik für die Analyse mikrobieller Genome, Metagenome und Metatranskriptome
Rattei, Mi 11:30-14:00 (14×)
Loy, Mi 09:45-11:15 (14×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (5×), Mo 10:30-12:00 (5×)
Schamall
Wilfing, Mo 10:00-11:30 (11×)
Fieder, Mi 12:30-13:30 (13×)
Hummel, Mi 10:00-11:30 (14×)
Nagel
Nagel
Schamall, Mi 11:30-14:45 (6×)
Herndl, Mo 13:15-14:45 (12×)
Fusani, Do 15:00-16:30 (14×)
Schmidt
300115 UE 10 ECTS [de en] DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 07.10. 11:00-11:30, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
Bachmann
Keckeis, Mo 05.10. 10:00-11:00
Schagerl
Wienkoop
Schinnerl, Fr 02.10. 11:00-12:00
300110 PP 10 ECTS Aktuelle Forschung zu Taxonomie, Systematik und Morphologie der Pflanzen bzw. Pilze - Projektpraktikum
Kiehn, Mi 07.10. 10:00-11:00
300163 PP 10 ECTS Form und Funktion von Organismen - Mitarbeit in den paläobiologischen Forschergruppen
Nagel
300277 PP 10 ECTS Funktionelle Ökologie Fleischfressender Pflanzen - Struktur und Funktion der Fallen und ihrer Drüsen
Koller-Peroutka, Fr 23.04. 17:00-19:00
Lang
1 [de en] Bläsi, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 14.12. 09:00-17:00, Di 15.12. 09:00-17:00
2 [de en] Bläsi, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 14.12. 09:00-17:00, Di 15.12. 09:00-17:00
Moll, Mi 09:30-11:00 (8×)
Skern, Mi 09:30-11:00 (6×)
Teige, Do 17:30-19:00 (15×), Di 17:30-19:00 (12×)
301171 UE 10 ECTS (VOR-ORT) Übung III A - Molekularbiologische Laborarbeiten - für den Schwerpunkt Mikrobiologie/Genetik
1 [de en] Witte, Fr 09.10. 11:00-12:00, Mo 09:00-17:05 (2×), Di 09:00-17:05 (2×), Mi 09:00-17:05 (2×), Do 09:00-17:05 (2×), Fr 09:00-17:05 (2×)
Zagrovic, Mo 05.10. 12:00-12:45, Mi 07.10. 12:00-12:50, Mo 11:00-13:00 (11×), Mi 11:00-13:00 (13×)
Lichtenecker
Zagrovic, Fr 09.10. 13:00-14:00, Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×), Mo 09:00-17:00 (2×)
Hofacker, Mo 09:45-13:00 (11×), Mo 25.01. 11:50-14:45
Boresch, Mo 14:15-15:45 (12×)
Decker, Mi 15:30-17:30 (10×), Do 14:00-16:00 (9×)
Kovarik, Do 10.12. 14:00-15:30, Mi 15:30-17:30 (4×), Do 14:00-16:00 (3×)
Bachmair, Mi 17:30-19:00 (14×)
Wallner, Do 09:00-10:00 (15×)
Millesi, Do 13:15-14:45 (15×)
Technau
Reiter, Mo 10:30-12:00 (5×), Mo 09:00-10:30 (5×)
Fiedler, Do 13:15-15:45 (14×)
Greilhuber
Richter, Mi 13:15-14:45 (14×)
Zuschin
Fitch
Dullinger, Di 06.10. 15:00-16:30, Mo 09:45-11:15 (11×), Di 16:45-18:15 (8×), Di 18:30-20:00 (2×)
Weber, Do 13:00-14:30 (6×)
300060 VO 2 ECTS Funerary Archaeology in Österreich - Konzepte, digitale Methoden und der archäologische Befund
Hagmann, Do 16:00-17:30 (15×)
Gunz, Di 06.10. 14:00-14:30, Di 14:00-16:00 (12×)
Krenn, Di 09:00-09:45 (12×), Fr 09:45-10:30 (14×)
Zuschin
300115 UE 10 ECTS [de en] DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 07.10. 11:00-11:30, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
Pavlicev
Hofmann
Zuschin
Grassberger
Kirchengast, Mi 11:30-13:00 (13×)
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (12×)
300286 UE 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
Grassberger
Nagel
Mitteröcker, Do 08.10. 11:30-12:30, Do 11:30-13:00 (13×)
Bulgheresi, Do 09:45-11:15 (13×)
300311 VO 4 ECTS Bioinformatik für die Analyse mikrobieller Genome, Metagenome und Metatranskriptome
Rattei, Mi 11:30-14:00 (14×)
Loy, Mi 09:45-11:15 (14×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (5×), Mo 10:30-12:00 (5×)
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (7×)
Schamall
Wilfing, Mo 10:00-11:30 (11×)
Fieder, Mi 12:30-13:30 (13×)
Hummel, Mi 10:00-11:30 (14×)
Nagel
Schamall, Mi 11:30-14:45 (6×)
Herndl, Mo 13:15-14:45 (12×)
Greilhuber
Fusani, Do 15:00-16:30 (14×)
Bachmair, Di 09:00-11:00 (12×)
Bachmair, Fr 17:00-18:30 (16×)
301551 PP 10 ECTS [de en] Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik - Molekulare Biologie
Resch
301552 PP 10 ECTS [de en] Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik - Molekulare Biologie
Bläsi
301553 PP 10 ECTS [de en] Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik: Immunbiologie und Bioinformatik
Baccarini
1 [de en] Bläsi, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 14.12. 09:00-17:00, Di 15.12. 09:00-17:00
2 [de en] Bläsi, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 14.12. 09:00-17:00, Di 15.12. 09:00-17:00
Moll, Mi 09:30-11:00 (8×)
Skern, Mi 09:30-11:00 (6×)
Teige, Do 17:30-19:00 (15×), Di 17:30-19:00 (12×)
Zagrovic, Mo 05.10. 12:00-12:45, Mi 07.10. 12:00-12:50, Mo 11:00-13:00 (11×), Mi 11:00-13:00 (13×)
301620 VO 3 ECTS [en] Analytische Chemie 2 für Biologen - Biophysical Methods for Biological Macromolecules
Djinovic-Carugo, Mi 13:30-16:00 (14×)
Lichtenecker
Hofacker, Mo 09:45-13:00 (11×), Mo 25.01. 11:50-14:45
Boresch, Mo 14:15-15:45 (12×)
Rattei, Fr 08:00-09:30 (16×)
Rattei, Fr 09:45-11:15 (16×)
Konrat
Konrat, Do 10:30-12:00 (16×)
Wallner, Do 09:00-10:00 (15×)
Millesi, Do 13:15-14:45 (15×)
Technau
Reiter, Mo 10:30-12:00 (5×), Mo 09:00-10:30 (5×)
Fiedler, Do 13:15-15:45 (14×)
Greilhuber
Richter, Mi 13:15-14:45 (14×)
Zuschin
Fitch
Dullinger, Di 06.10. 15:00-16:30, Mo 09:45-11:15 (11×), Di 16:45-18:15 (8×), Di 18:30-20:00 (2×)
Weber, Do 13:00-14:30 (6×)
300060 VO 2 ECTS Funerary Archaeology in Österreich - Konzepte, digitale Methoden und der archäologische Befund
Hagmann, Do 16:00-17:30 (15×)
Gunz, Di 06.10. 14:00-14:30, Di 14:00-16:00 (12×)
Krenn, Di 09:00-09:45 (12×), Fr 09:45-10:30 (14×)
Zuschin
300115 UE 10 ECTS [de en] DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 07.10. 11:00-11:30, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
Pavlicev
Hofmann
Zuschin
Grassberger
Kirchengast, Mi 11:30-13:00 (13×)
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (12×)
300286 UE 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
Grassberger
Nagel
Mitteröcker, Do 08.10. 11:30-12:30, Do 11:30-13:00 (13×)
Bulgheresi, Do 09:45-11:15 (13×)
300311 VO 4 ECTS Bioinformatik für die Analyse mikrobieller Genome, Metagenome und Metatranskriptome
Rattei, Mi 11:30-14:00 (14×)
Loy, Mi 09:45-11:15 (14×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (5×), Mo 10:30-12:00 (5×)
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (7×)
Schamall
Wilfing, Mo 10:00-11:30 (11×)
Fieder, Mi 12:30-13:30 (13×)
Hummel, Mi 10:00-11:30 (14×)
Nagel
Nagel
Schamall, Mi 11:30-14:45 (6×)
Greilhuber
Fusani, Do 15:00-16:30 (14×)
Bachmair, Di 09:00-11:00 (12×)
Bachmair, Fr 17:00-18:30 (16×)
301553 PP 10 ECTS [de en] Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik: Immunbiologie und Bioinformatik
Baccarini
Martens
Fiedler, Do 13:15-15:45 (14×)
Dullinger, Di 06.10. 15:00-16:30, Mo 09:45-11:15 (11×), Di 16:45-18:15 (8×), Di 18:30-20:00 (2×)
Loy, Mi 09:45-11:15 (14×)
300051 SE+UE 10 ECTS [de en] Übungen zur Funktionellen Ökologie: Forschung in Grundwasserökosystemen
Griebler
Reiter, Mo 10:30-12:00 (5×), Mo 09:00-10:30 (5×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (5×), Mo 10:30-12:00 (5×)
Bulgheresi, Do 09:45-11:15 (13×)
300311 VO 4 ECTS Bioinformatik für die Analyse mikrobieller Genome, Metagenome und Metatranskriptome
Rattei, Mi 11:30-14:00 (14×)
Richter, Mi 13:15-14:45 (14×)
Herndl, Mo 13:15-14:45 (12×)
Wallner, Do 09:00-10:00 (15×)
Millesi, Do 13:15-14:45 (15×)
Technau
Greilhuber
Zuschin
Fitch
Weber, Do 13:00-14:30 (6×)
Engelmeier, Do 09:00-13:00 (16×)
300060 VO 2 ECTS Funerary Archaeology in Österreich - Konzepte, digitale Methoden und der archäologische Befund
Hagmann, Do 16:00-17:30 (15×)
Gunz, Di 06.10. 14:00-14:30, Di 14:00-16:00 (12×)
Krenn, Di 09:00-09:45 (12×), Fr 09:45-10:30 (14×)
Zuschin
Pavlicev
Hofmann
Zuschin
Grassberger
Kirchengast, Mi 11:30-13:00 (13×)
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (12×)
Grassberger
Nagel
Mitteröcker, Do 08.10. 11:30-12:30, Do 11:30-13:00 (13×)
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (7×)
Schamall
Wilfing, Mo 10:00-11:30 (11×)
Fieder, Mi 12:30-13:30 (13×)
Hummel, Mi 10:00-11:30 (14×)
Nagel
Nagel
Schamall, Mi 11:30-14:45 (6×)
Greilhuber
Fusani, Do 15:00-16:30 (14×)
Bachmair, Di 09:00-11:00 (12×)
Schmidt
300115 UE 10 ECTS [de en] DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 07.10. 11:00-11:30, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
Bachmann
Keckeis, Mo 05.10. 10:00-11:00
Schagerl
Steiner, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 02.02. 09:00-17:00, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (3×)
300286 UE 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
Wienkoop
Schinnerl, Fr 02.10. 11:00-12:00
Schulze, Do 01.10. 09:00-11:00, Mi 14.10. 17:00-19:00
300277 PP 10 ECTS Funktionelle Ökologie Fleischfressender Pflanzen - Struktur und Funktion der Fallen und ihrer Drüsen
Koller-Peroutka, Fr 23.04. 17:00-19:00
Lang
Schulze, Do 01.10. 18:00-20:00
Kriwet
Nagel
Zuschin
Zuschin
Heinz
Nagel
Pavlicev
Hofmann
Zuschin
Nagel
Fiedler, Do 13:15-15:45 (14×)
Dullinger, Di 06.10. 15:00-16:30, Mo 09:45-11:15 (11×), Di 16:45-18:15 (8×), Di 18:30-20:00 (2×)
Grasemann
Wallner, Do 09:00-10:00 (15×)
Millesi, Do 13:15-14:45 (15×)
Technau
Reiter, Mo 10:30-12:00 (5×), Mo 09:00-10:30 (5×)
Greilhuber
Richter, Mi 13:15-14:45 (14×)
Fitch
Weber, Do 13:00-14:30 (6×)
Engelmeier, Do 09:00-13:00 (16×)
300060 VO 2 ECTS Funerary Archaeology in Österreich - Konzepte, digitale Methoden und der archäologische Befund
Hagmann, Do 16:00-17:30 (15×)
Gunz, Di 06.10. 14:00-14:30, Di 14:00-16:00 (12×)
Krenn, Di 09:00-09:45 (12×), Fr 09:45-10:30 (14×)
300115 UE 10 ECTS [de en] DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 07.10. 11:00-11:30, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
Grassberger
Kirchengast, Mi 11:30-13:00 (13×)
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (12×)
Grassberger
Mitteröcker, Do 08.10. 11:30-12:30, Do 11:30-13:00 (13×)
Bulgheresi, Do 09:45-11:15 (13×)
300311 VO 4 ECTS Bioinformatik für die Analyse mikrobieller Genome, Metagenome und Metatranskriptome
Rattei, Mi 11:30-14:00 (14×)
Loy, Mi 09:45-11:15 (14×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (5×), Mo 10:30-12:00 (5×)
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (7×)
Schamall
Wilfing, Mo 10:00-11:30 (11×)
Fieder, Mi 12:30-13:30 (13×)
Hummel, Mi 10:00-11:30 (14×)
Schamall, Mi 11:30-14:45 (6×)
Herndl, Mo 13:15-14:45 (12×)
Greilhuber
Fusani, Do 15:00-16:30 (14×)
Bachmair, Di 09:00-11:00 (12×)
300163 PP 10 ECTS Form und Funktion von Organismen - Mitarbeit in den paläobiologischen Forschergruppen
Nagel
Steiner, Mo 13:00-16:00 (12×), Mi 13:00-16:00 (14×), Mo 25.01. 13:15-14:00, Mo 01.02. 16:15-17:30
Fusani, Do 15:00-16:30 (14×)
Hummel, Mi 10:00-11:30 (14×)
Millesi, Do 13:15-14:45 (15×)
300475 UE 2 ECTS Das Verhalten der Tiere - Einführende Experimente zum Verhalten der Tiere (in Parallelen)
Millesi, Di 06.10. 16:45-17:45, Di 09:00-12:00 (7×), Di 14:00-17:00 (7×)
Technau
Pavlicev
Krenn, Di 09:00-09:45 (12×), Fr 09:45-10:30 (14×)
Fitch
Wallner, Do 09:00-10:00 (15×)
Reiter, Mo 10:30-12:00 (5×), Mo 09:00-10:30 (5×)
Fiedler, Do 13:15-15:45 (14×)
Greilhuber
Richter, Mi 13:15-14:45 (14×)
Zuschin
Dullinger, Di 06.10. 15:00-16:30, Mo 09:45-11:15 (11×), Di 16:45-18:15 (8×), Di 18:30-20:00 (2×)
Weber, Do 13:00-14:30 (6×)
Engelmeier, Do 09:00-13:00 (16×)
300060 VO 2 ECTS Funerary Archaeology in Österreich - Konzepte, digitale Methoden und der archäologische Befund
Hagmann, Do 16:00-17:30 (15×)
Gunz, Di 06.10. 14:00-14:30, Di 14:00-16:00 (12×)
Zuschin
Hofmann
Zuschin
Grassberger
Kirchengast, Mi 11:30-13:00 (13×)
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (12×)
Grassberger
Nagel
Mitteröcker, Do 08.10. 11:30-12:30, Do 11:30-13:00 (13×)
Bulgheresi, Do 09:45-11:15 (13×)
300311 VO 4 ECTS Bioinformatik für die Analyse mikrobieller Genome, Metagenome und Metatranskriptome
Rattei, Mi 11:30-14:00 (14×)
Loy, Mi 09:45-11:15 (14×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (5×), Mo 10:30-12:00 (5×)
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (7×)
Schamall
Wilfing, Mo 10:00-11:30 (11×)
Nagel
Nagel
Schamall, Mi 11:30-14:45 (6×)
Herndl, Mo 13:15-14:45 (12×)
Greilhuber
Bachmair, Di 09:00-11:00 (12×)
300070 UE 10 ECTS Spezialpraktikum: Mollusca - Morphologisches Spezialpraktikum: Mollusca (nur gemeinsam mit Nr. 300133)
Steiner, Di 06.10. 12:30-13:40, Di 14:15-17:00 (13×), Do 14:15-17:00 (15×), Do 28.01. 09:00-15:00
300115 UE 10 ECTS [de en] DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 07.10. 11:00-11:30, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
Ladich
Bachmann
Keckeis, Mo 05.10. 10:00-11:00
300188 UE 10 ECTS Ethologische Übungen, Grünau - Verhaltensbiologische Übungen an der Konrad - Lorenz - Forschungsstelle, Grünau
Kleindorfer
300232 UE 10 ECTS [en] Fluorescence staining, confocal microscopy and computer generated 3D-reconstruction
Wanninger, Do 08.10. 08:00-09:30, Mo 11.01. 09:00-12:00, Di 12.01. 14:00-17:00, Mi 13.01. 09:00-12:00, Do 14.01. 09:00-12:00, Fr 15.01. 09:00-12:00, Mi 20.01. 09:00-13:00, Fr 29.01. 11:00-16:00
Steiner, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 02.02. 09:00-17:00, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (3×)
Metscher
Schmid
Schwaha, Do 26.11. 09:00-11:00, Mo 30.11. 13:00-14:00, Di 01.12. 10:00-12:00, Di 01.12. 13:00-16:00
Millesi, Do 15:15-16:45 (3×)
Lemell, Mo 11:00-16:00 (2×), Fr 19.02. 15:00-18:00
Krenn, Di 14:15-16:00 (12×)
Hummel
Schulze, Do 01.10. 09:00-11:00, Mi 14.10. 17:00-19:00
Ahnelt, Sa 09:00-17:00 (2×), So 09:00-17:00 (2×), Mo 09:00-17:00 (2×)
Schulze, Do 01.10. 18:00-20:00
Ladich, Di 13:15-14:00 (12×)
Pröschold
300087 SE 1 ECTS Laborsicherheit - Grundlegende Aspekte der Laborsicherheit: Vorbeugung und Verhalten im Notfall
Rudoll
300102 VO 3 ECTS [en] Research Ethics - A hands-on approach - What do I have to consider when writing proposals and working in the laboratory?
Rath, Mi 18:00-20:00 (13×)
Gollmann
Gelabert Xirinachs, Do 10:00-12:00 (12×), Do 13:15-15:15 (3×), Fr 22.01. 10:00-12:00
300124 VO 3 ECTS Österreichs Vogelwelt - ein Überblick aus ökologischer und naturschutzbiologischer Sicht
Ranner, Fr 16:45-18:15 (7×)
Steiner
300199 UE 5 ECTS Übungen zur Verhaltensbeobachtung und Verhaltensgenetik am Beispiel von Japanmakaken
Pflüger
Alemu, Fr 13:00-15:00 (13×)
Rabeder
Rattei, Mi 14:00-16:35 (14×)
Tanzer
Kayali, Mo 16:45-18:15 (10×), Do 28.01. 16:45-17:45
Schleper, Do 16:45-18:15 (15×)
Kratochvil, Fr 10:15-11:00 (10×)
Kleinbauer, Do 01.10. 10:30-11:30
Essl, Mi 17:15-18:45 (9×)
Punz, Fr 13:00-15:00 (16×)
Weber
Essl, Di 15:15-17:00 (13×)
Rabeder
300102 VO 3 ECTS [en] Research Ethics - A hands-on approach - What do I have to consider when writing proposals and working in the laboratory?
Rath, Mi 18:00-20:00 (13×)
Waringer, Mo 08.02. 09:00-17:00, Di 09.02. 09:00-17:00, Mi 10.02. 09:00-17:00, Do 11.02. 09:00-17:00, Fr 12.02. 09:00-17:00
Griebler, Mo 15:00-16:30 (8×), Mo 07.12. 15:05-16:30, Mo 25.01. 15:00-16:25
Kriwet, Mo 09:00-16:00 (2×), Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (2×), Do 09:00-16:00 (2×), Fr 05.02. 09:00-16:00, Fr 12.02. 09:00-15:55
Fitch
Krenn, Mo 09:15-11:00 (12×)
300167 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Weckwerth, Do 18:30-20:00 (7×), Do 15.10. 19:00-20:30
Hödl
Kirchengast, Mi 16.09. 09:00-14:00, Do 17.09. 09:00-14:00, Mi 23.09. 09:00-18:00
Waringer-Löschenkohl
Essl, Mi 09.12. 17:15-18:45
Degen
Kratochvil, Mo 05.10. 13:00-14:00
Zuschin
Weissenhofer, Mi 07.10. 09:30-12:30, Mi 09:00-12:30 (9×)
300274 VO 2 ECTS [en] Conservation Planning - tools for mainstreaming biodiversity management - Scientific approaches to prioritize conservation actions at global, regional and local scale
Drius, Do 12.11. 13:00-16:00, Fr 13.11. 13:00-17:00, Sa 14.11. 10:00-13:00
Lichtscheidl, Mo 05.10. 16:45-18:15
Kleinbauer, Do 01.10. 10:30-11:30, Mi 09:15-15:00 (5×)
300351 VO 3 ECTS Algen in Binnengewässern - Ökophysiologische Aspekte mit Relevanz zur Bewertung von Gewässern im Zuge von Eutrophierung und Klimawandel
Teubner
Nagel
Genikhovich, Mi 10:00-12:00 (13×), Mi 25.11. 11:00-13:00
Nemeschkal
Waringer-Löschenkohl, Mi 11:15-13:00 (9×), Mi 13:00-14:30 (5×)
Koller-Peroutka
Haring
Metscher
300543 UE 3 ECTS Biologie der europäischen Cladoceren - Systematik, Biologie und Ökologie der limnischen und marinen branchiopoden Cladoceren Europas
Gaviria-Melo, Mo 05.10. 08:00-09:00, Mo 08:00-12:30 (5×), Mo 30.11. 08:00-11:00, Mo 07.12. 08:00-10:15
300659 SE 1 ECTS [en] Limnology Seminar - Current research and ecological concepts - Current research and ecological concepts
Fillinger, Mo 11:30-12:30 (12×)
300669 VO 4 ECTS Management gefährdeter Tierarten - die Praxis des Artenschutzes im marinen und terrestrischen Bereich
Stachowitsch, Mi 16:45-19:45 (7×), Fr 15:00-18:15 (7×)
Lamboj, Mo 05.10. 10:00-11:00, Di 27.10. 09:00-13:00, Mi 28.10. 09:00-13:00, Do 29.10. 09:00-13:00, Do 09:00-19:00 (2×)
Laurer, Di 09:00-13:15 (3×), Do 09:00-13:15 (3×)
Herzog
Skern, Di 18:00-19:30 (13×)
Letzte Änderung: Fr 08.01.2021 00:45