Universität Wien FIND

Bachelor Biologie (630 [3] - Version 2015)

Curriculum und Informationen zum Studium Bachelor Biologie

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor dem Beginn der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 30 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

Bitte achten Sie bereits bei der Anmeldung zur Lehrveranstaltungen bzw. Prüfungen auf die Auswahl des Moduls für welches Sie es absolvieren möchten!

300001 VO 8 ECTS (OVSTEOP) StEOP: Einführung in die Biologie I - Anthropologie, Ökologie, Botanik und Zoologie
Krenn, Di 15:00-16:30 (8×), Di 16:45-18:15 (7×), Do 15:00-16:30 (9×), Fr 15:00-16:30 (9×), Fr 30.10. 13:15-14:45, Fr 16:45-18:15 (3×)
300002 VO 8 ECTS (OVSTEOP) STEOP: Einführung in die Biologie II - Biochemie, Genetik, Mikrobiologie u. Zellbiologie
Hamilton, Fr 13:15-14:45 (9×), Do 13:15-14:45 (7×), Fr 16:45-18:15 (4×), Di 16:45-18:15 (2×), Di 17.11. 15:00-16:30, Do 10.12. 15:00-16:30, Fr 11.12. 15:00-16:30
300718 VO 3 ECTS Statistik in der Biologie
Fiedler, Mi 16:45-20:00 (6×), Do 16:45-20:00 (7×)
300022 VO 2 ECTS Bioethik
Ladich, Mi 13:15-14:00 (14×)
300379 VO 2 ECTS Natur in unserer Hand - Grundlagen des Arten- und Biotopschutzes (Bioethik)
Waringer-Löschenkohl, Di 02.02. 09:45-12:00, Mi 03.02. 09:45-12:00, Do 04.02. 09:45-12:00, Fr 05.02. 09:45-12:00, Mo 08.02. 09:45-12:00
300420 VO 2 ECTS Ethische Aspekte des Natur- und Artenschutzes - (Bioethik)
Kiehn, Mo 12:15-14:00 (6×)
300719 VO 2 ECTS Geschlecht in den Naturwissenschaften - (Gender)
Kirchengast, Mo 13:15-14:00 (11×)
Lichtenecker
301141 SE 1 ECTS Chemisches Rechnen für Biologen - Begleitendes Seminar zu den Chemischen Übungen für BiologInnen
Luef, Do 01.10. 17:00-18:30
300228 UE 5 ECTS PR Skelettmorphologie - (in Parallelen)
Gruber, Di 09:00-17:00 (2×), Fr 02.10. 10:00-17:00, Sa 09:00-17:00 (2×), Do 15.10. 08:30-11:00, Sa 17.10. 10:00-17:00
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall
Schamall, Mi 11:30-14:45 (6×)
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 06.10. 14:00-14:30, Di 14:00-16:00 (12×)
Kirchengast, Mi 11:30-13:00 (13×)
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 10:00-11:30 (11×)
300005 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (15×)
Weber, Do 13:00-14:30 (6×)
300060 VO 2 ECTS Funerary Archaeology in Österreich - Konzepte, digitale Methoden und der archäologische Befund
Hagmann, Do 16:00-17:30 (15×)
Grassberger
Grassberger
Fieder, Mi 12:30-13:30 (13×)
300083 UE 3 ECTS [de en] Einführung in die Bioarchäologie - Möglichkeiten, Methoden und Grundlagen des wissenschaftlichen Arbeitens mit archäologischen Skelettresten
Binder, Mo 15:00-17:00 (12×)
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Do 08.10. 11:30-12:30, Do 11:30-13:00 (13×)
Wiltschke-Schrotta, Do 01.10. 09:30-10:15
Traindl-Prohazka, Di 12:00-16:00 (6×), Do 10:00-13:00 (3×), Fr 10:00-13:00 (3×)
300377 SE 3 ECTS Präsentationstechniken
Oberzaucher, Di 06.10. 12:00-14:45, Mo 12.10. 14:00-18:00, Do 22.10. 10:00-14:00, Fr 06.11. 10:00-14:00, Fr 06.11. 13:00-17:00, Di 17.11. 10:00-14:00
Teschler-Nicola, Mi 07.10. 14:15-15:00, Mo 15.02. 09:00-16:00, Di 16.02. 09:00-16:00, Mi 17.02. 09:00-16:00
Weber, Di 06.10. 12:00-13:00, Di 13:00-17:00 (9×), Di 26.01. 13:00-14:30
Windhager, Fr 02.10. 14:30-15:30, Fr 14:00-17:00 (9×)
Fieder, Do 10:30-12:00 (15×)
Windhager, Mo 14:00-16:30 (12×), Di 17:00-19:30 (13×)
Millesi, Do 13:15-14:45 (15×)
Reiter, Mo 10:30-12:00 (5×), Mo 09:00-10:30 (5×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 13:15-15:45 (14×)
Richter, Mi 13:15-14:45 (14×)
300043 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Fitch
300048 VO 5 ECTS (VOR-ORT) Ökologie der Großlebensräume der Erde
Dullinger, Di 06.10. 15:00-16:30, Mo 09:45-11:15 (11×), Di 16:45-18:15 (8×), Di 18:30-20:00 (2×)
Krenn, Di 09:00-09:45 (12×), Fr 09:45-10:30 (14×)
Zuschin
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Hofmann
Zuschin
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (12×)
Bulgheresi, Do 09:45-11:15 (13×)
Loy, Mi 09:45-11:15 (14×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (5×), Mo 10:30-12:00 (5×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (7×)
Hummel, Mi 10:00-11:30 (14×)
300481 VO 3 ECTS Paläodiversität der Vertebrata - Mammalia und Vögel
Nagel
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 13:15-14:45 (12×)
Greilhuber
Fusani, Do 15:00-16:30 (14×)
301212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (12×)
Kirchengast, Mi 08:30-10:00 (14×)
300056 UE 2 ECTS Pflanzenanatomie Übungen
Engelmeier, Do 09:00-13:00 (16×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (12×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (7×)
301212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (12×)
Engelmeier
Bachmann
Voglmayr, Fr 09:00-17:00 (7×)
Greilhuber
Mayer, Fr 09:30-13:30 (5×), Fr 09:30-14:00 (3×)
300005 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (15×)
Millesi, Do 13:15-14:45 (15×)
Reiter, Mo 10:30-12:00 (5×), Mo 09:00-10:30 (5×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 13:15-15:45 (14×)
Richter, Mi 13:15-14:45 (14×)
300043 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Fitch
300048 VO 5 ECTS (VOR-ORT) Ökologie der Großlebensräume der Erde
Dullinger, Di 06.10. 15:00-16:30, Mo 09:45-11:15 (11×), Di 16:45-18:15 (8×), Di 18:30-20:00 (2×)
Weber, Do 13:00-14:30 (6×)
300060 VO 2 ECTS Funerary Archaeology in Österreich - Konzepte, digitale Methoden und der archäologische Befund
Hagmann, Do 16:00-17:30 (15×)
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 06.10. 14:00-14:30, Di 14:00-16:00 (12×)
Krenn, Di 09:00-09:45 (12×), Fr 09:45-10:30 (14×)
Zuschin
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Hofmann
Zuschin
Grassberger
Kirchengast, Mi 11:30-13:00 (13×)
Grassberger
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Do 08.10. 11:30-12:30, Do 11:30-13:00 (13×)
Bulgheresi, Do 09:45-11:15 (13×)
Loy, Mi 09:45-11:15 (14×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (5×), Mo 10:30-12:00 (5×)
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 10:00-11:30 (11×)
Fieder, Mi 12:30-13:30 (13×)
Hummel, Mi 10:00-11:30 (14×)
300481 VO 3 ECTS Paläodiversität der Vertebrata - Mammalia und Vögel
Nagel
Schamall, Mi 11:30-14:45 (6×)
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 13:15-14:45 (12×)
Fusani, Do 15:00-16:30 (14×)
Schmidt
300115 UE 10 ECTS [de en] DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 07.10. 11:00-11:30, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
Keckeis, Mo 05.10. 10:00-11:00
300358 UE 10 ECTS Metabolomics
Wienkoop
300395 UE 10 ECTS Chemodiversität der Pflanzen - Evolution, Ökologie, Funktion
Schinnerl, Fr 02.10. 11:00-12:00
Kiehn, Mi 07.10. 10:00-11:00
300163 PP 10 ECTS Form und Funktion von Organismen - Mitarbeit in den paläobiologischen Forschergruppen
Nagel
300277 PP 10 ECTS Funktionelle Ökologie Fleischfressender Pflanzen - Struktur und Funktion der Fallen und ihrer Drüsen
Koller-Peroutka, Fr 23.04. 17:00-19:00
300279 PP 10 ECTS Umweltstress auf zellulärer Ebene - Wie Zellen auf externe Einflüsse reagieren
Lang
301046 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Übungen I B - Mikrobiologie und Genetik
1 [de en] Yudushkin
2 [de en] Versteeg
3 [de en] Schweighofer
4 [de en] Leeb
5 [de en] Bücker
6 [de en] Ibl
301626 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Übungen I A - Mikrobiologie und Genetik
1 [de en] Bläsi, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 14.12. 09:00-17:00, Di 15.12. 09:00-17:00
2 [de en] Bläsi, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 14.12. 09:00-17:00, Di 15.12. 09:00-17:00
Moll, Mi 09:30-11:00 (8×)
Skern, Mi 09:30-11:00 (6×)
301135 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Übung II - Biochemie
1 Teige
2 [en] Slade
3 Martens
4 Teige
301284 VO 5 ECTS Biochemie
Teige, Do 17:30-19:00 (15×), Di 17:30-19:00 (12×)
301172 SE 2 ECTS Seminar zu Übung III A - für den Schwerpunkt Mikrobiologie/Genetik
1 [de en] Witte, Fr 09.10. 10:00-11:00
2 [de en] Moll
3 [de en] Schweighofer
4 [de en] Sonnleitner
301171 UE 10 ECTS (VOR-ORT) Übung III A - Molekularbiologische Laborarbeiten - für den Schwerpunkt Mikrobiologie/Genetik
1 [de en] Witte, Fr 09.10. 11:00-12:00, Mo 09:00-17:05 (2×), Di 09:00-17:05 (2×), Mi 09:00-17:05 (2×), Do 09:00-17:05 (2×), Fr 09:00-17:05 (2×)
2 [de en] Moll
3 [de en] Schweighofer
4 [de en] Sonnleitner
301370 VU 5 ECTS [de en] Physikalische Chemie - Physikalische Chemie für Molekulare Biologen
Zagrovic, Mo 05.10. 12:00-12:45, Mi 07.10. 12:00-12:50, Mo 11:00-13:00 (11×), Mi 11:00-13:00 (13×)
Lichtenecker
301403 UE 10 ECTS (VOR-ORT) Übungen aus organischer Chemie
1 Foffani
2 Foffani
3 Krois
301288 UE 10 ECTS (VOR-ORT) Molekulare Biophysik - Anwendung
Zagrovic, Fr 09.10. 13:00-14:00, Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×), Mo 09:00-17:00 (2×)
Hofacker, Mo 09:45-13:00 (11×), Mo 25.01. 11:50-14:45
Boresch, Mo 14:15-15:45 (12×)
1 Schöller, Do 13:00-14:30 (15×)
2 Schöller, Do 15:00-16:30 (15×)
3 Krall, Do 13:00-14:30 (15×)
4 Krall, Do 15:00-16:30 (15×)
Decker, Mi 15:30-17:30 (10×), Do 14:00-16:00 (9×)
Kovarik, Do 10.12. 14:00-15:30, Mi 15:30-17:30 (4×), Do 14:00-16:00 (3×)
301609 VO 3 ECTS [de en] Molekulare Entwicklungsbiologie
Bachmair, Mi 17:30-19:00 (14×)
300005 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (15×)
Millesi, Do 13:15-14:45 (15×)
Reiter, Mo 10:30-12:00 (5×), Mo 09:00-10:30 (5×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 13:15-15:45 (14×)
Richter, Mi 13:15-14:45 (14×)
300043 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Fitch
300048 VO 5 ECTS (VOR-ORT) Ökologie der Großlebensräume der Erde
Dullinger, Di 06.10. 15:00-16:30, Mo 09:45-11:15 (11×), Di 16:45-18:15 (8×), Di 18:30-20:00 (2×)
Weber, Do 13:00-14:30 (6×)
300060 VO 2 ECTS Funerary Archaeology in Österreich - Konzepte, digitale Methoden und der archäologische Befund
Hagmann, Do 16:00-17:30 (15×)
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 06.10. 14:00-14:30, Di 14:00-16:00 (12×)
Krenn, Di 09:00-09:45 (12×), Fr 09:45-10:30 (14×)
Zuschin
300115 UE 10 ECTS [de en] DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 07.10. 11:00-11:30, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Hofmann
Zuschin
Grassberger
Kirchengast, Mi 11:30-13:00 (13×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (12×)
300286 UE 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
Grassberger
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Do 08.10. 11:30-12:30, Do 11:30-13:00 (13×)
Bulgheresi, Do 09:45-11:15 (13×)
Loy, Mi 09:45-11:15 (14×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (5×), Mo 10:30-12:00 (5×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (7×)
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 10:00-11:30 (11×)
Fieder, Mi 12:30-13:30 (13×)
Hummel, Mi 10:00-11:30 (14×)
Schamall, Mi 11:30-14:45 (6×)
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 13:15-14:45 (12×)
Greilhuber
Fusani, Do 15:00-16:30 (14×)
301212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (12×)
301705 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen III - Metabolismus und Energiehaushalt
Bachmair, Fr 17:00-18:30 (16×)
301551 PP 10 ECTS [de en] Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik - Molekulare Biologie
Resch
301552 PP 10 ECTS [de en] Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik - Molekulare Biologie
Bläsi
301046 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Übungen I B - Mikrobiologie und Genetik
1 [de en] Yudushkin
2 [de en] Versteeg
3 [de en] Schweighofer
4 [de en] Leeb
5 [de en] Bücker
6 [de en] Ibl
301626 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Übungen I A - Mikrobiologie und Genetik
1 [de en] Bläsi, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 14.12. 09:00-17:00, Di 15.12. 09:00-17:00
2 [de en] Bläsi, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 14.12. 09:00-17:00, Di 15.12. 09:00-17:00
Moll, Mi 09:30-11:00 (8×)
Skern, Mi 09:30-11:00 (6×)
301135 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Übung II - Biochemie
1 Teige
2 [en] Slade
3 Martens
4 Teige
301284 VO 5 ECTS Biochemie
Teige, Do 17:30-19:00 (15×), Di 17:30-19:00 (12×)
1 [de en] Propst
2 Fuchs
301370 VU 5 ECTS [de en] Physikalische Chemie - Physikalische Chemie für Molekulare Biologen
Zagrovic, Mo 05.10. 12:00-12:45, Mi 07.10. 12:00-12:50, Mo 11:00-13:00 (11×), Mi 11:00-13:00 (13×)
301620 VO 3 ECTS [en] Analytische Chemie 2 für Biologen - Biophysical Methods for Biological Macromolecules
Djinovic-Carugo, Mi 13:30-16:00 (14×)
Lichtenecker
301615 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Organisch-chemische Übungen - für den Schwerpunkt Molekulare Biologen
1 Krois
2 Krois
Hofacker, Mo 09:45-13:00 (11×), Mo 25.01. 11:50-14:45
Boresch, Mo 14:15-15:45 (12×)
1 Schöller, Do 13:00-14:30 (15×)
2 Schöller, Do 15:00-16:30 (15×)
3 Krall, Do 13:00-14:30 (15×)
4 Krall, Do 15:00-16:30 (15×)
Rattei, Fr 08:00-09:30 (16×)
Rattei, Fr 09:45-11:15 (16×)
301256 SE 4 ECTS [en] Seminar zur Strukturbiologie
Konrat
301617 VO+SE 3 ECTS Strukturbiologie I - Chemische Prinzipien der Strukturbiologie
Konrat, Do 10:30-12:00 (16×)
300005 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (15×)
Millesi, Do 13:15-14:45 (15×)
Reiter, Mo 10:30-12:00 (5×), Mo 09:00-10:30 (5×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 13:15-15:45 (14×)
Richter, Mi 13:15-14:45 (14×)
300043 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Fitch
300048 VO 5 ECTS (VOR-ORT) Ökologie der Großlebensräume der Erde
Dullinger, Di 06.10. 15:00-16:30, Mo 09:45-11:15 (11×), Di 16:45-18:15 (8×), Di 18:30-20:00 (2×)
Weber, Do 13:00-14:30 (6×)
300060 VO 2 ECTS Funerary Archaeology in Österreich - Konzepte, digitale Methoden und der archäologische Befund
Hagmann, Do 16:00-17:30 (15×)
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 06.10. 14:00-14:30, Di 14:00-16:00 (12×)
Krenn, Di 09:00-09:45 (12×), Fr 09:45-10:30 (14×)
Zuschin
300115 UE 10 ECTS [de en] DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 07.10. 11:00-11:30, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Hofmann
Zuschin
Grassberger
Kirchengast, Mi 11:30-13:00 (13×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (12×)
300286 UE 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
Grassberger
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Do 08.10. 11:30-12:30, Do 11:30-13:00 (13×)
Bulgheresi, Do 09:45-11:15 (13×)
Loy, Mi 09:45-11:15 (14×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (5×), Mo 10:30-12:00 (5×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (7×)
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 10:00-11:30 (11×)
Fieder, Mi 12:30-13:30 (13×)
Hummel, Mi 10:00-11:30 (14×)
300481 VO 3 ECTS Paläodiversität der Vertebrata - Mammalia und Vögel
Nagel
Schamall, Mi 11:30-14:45 (6×)
Greilhuber
Fusani, Do 15:00-16:30 (14×)
301212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (12×)
301705 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen III - Metabolismus und Energiehaushalt
Bachmair, Fr 17:00-18:30 (16×)
Martens
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 13:15-15:45 (14×)
300048 VO 5 ECTS (VOR-ORT) Ökologie der Großlebensräume der Erde
Dullinger, Di 06.10. 15:00-16:30, Mo 09:45-11:15 (11×), Di 16:45-18:15 (8×), Di 18:30-20:00 (2×)
Loy, Mi 09:45-11:15 (14×)
Reiter, Mo 10:30-12:00 (5×), Mo 09:00-10:30 (5×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (5×), Mo 10:30-12:00 (5×)
Bulgheresi, Do 09:45-11:15 (13×)
Richter, Mi 13:15-14:45 (14×)
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 13:15-14:45 (12×)
300005 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (15×)
Millesi, Do 13:15-14:45 (15×)
300043 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Fitch
Weber, Do 13:00-14:30 (6×)
300056 UE 2 ECTS Pflanzenanatomie Übungen
Engelmeier, Do 09:00-13:00 (16×)
300060 VO 2 ECTS Funerary Archaeology in Österreich - Konzepte, digitale Methoden und der archäologische Befund
Hagmann, Do 16:00-17:30 (15×)
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 06.10. 14:00-14:30, Di 14:00-16:00 (12×)
Krenn, Di 09:00-09:45 (12×), Fr 09:45-10:30 (14×)
Zuschin
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Hofmann
Zuschin
Grassberger
Kirchengast, Mi 11:30-13:00 (13×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (12×)
Grassberger
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Do 08.10. 11:30-12:30, Do 11:30-13:00 (13×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (7×)
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 10:00-11:30 (11×)
Fieder, Mi 12:30-13:30 (13×)
Hummel, Mi 10:00-11:30 (14×)
300481 VO 3 ECTS Paläodiversität der Vertebrata - Mammalia und Vögel
Nagel
Schamall, Mi 11:30-14:45 (6×)
Greilhuber
Fusani, Do 15:00-16:30 (14×)
301212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (12×)
Schmidt
300115 UE 10 ECTS [de en] DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 07.10. 11:00-11:30, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
Keckeis, Mo 05.10. 10:00-11:00
Steiner, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 02.02. 09:00-17:00, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (3×)
300286 UE 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
300358 UE 10 ECTS Metabolomics
Wienkoop
300395 UE 10 ECTS Chemodiversität der Pflanzen - Evolution, Ökologie, Funktion
Schinnerl, Fr 02.10. 11:00-12:00
Schulze, Do 01.10. 09:00-11:00, Mi 14.10. 17:00-19:00
300277 PP 10 ECTS Funktionelle Ökologie Fleischfressender Pflanzen - Struktur und Funktion der Fallen und ihrer Drüsen
Koller-Peroutka, Fr 23.04. 17:00-19:00
300279 PP 10 ECTS Umweltstress auf zellulärer Ebene - Wie Zellen auf externe Einflüsse reagieren
Lang
Schulze, Do 01.10. 18:00-20:00
300192 UE 2 ECTS Übung zu Paläodiversität der Vertebrata - Niedere Vertebrata
Kriwet
300481 VO 3 ECTS Paläodiversität der Vertebrata - Mammalia und Vögel
Nagel
Zuschin
Heinz
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Hofmann
Zuschin
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 13:15-15:45 (14×)
300048 VO 5 ECTS (VOR-ORT) Ökologie der Großlebensräume der Erde
Dullinger, Di 06.10. 15:00-16:30, Mo 09:45-11:15 (11×), Di 16:45-18:15 (8×), Di 18:30-20:00 (2×)
280001 VO 6 ECTS (STEOP) STEOP: BA-ERD-1 System Erde (NPI)
Grasemann
300005 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (15×)
Millesi, Do 13:15-14:45 (15×)
Reiter, Mo 10:30-12:00 (5×), Mo 09:00-10:30 (5×)
Richter, Mi 13:15-14:45 (14×)
300043 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Fitch
Weber, Do 13:00-14:30 (6×)
300056 UE 2 ECTS Pflanzenanatomie Übungen
Engelmeier, Do 09:00-13:00 (16×)
300060 VO 2 ECTS Funerary Archaeology in Österreich - Konzepte, digitale Methoden und der archäologische Befund
Hagmann, Do 16:00-17:30 (15×)
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 06.10. 14:00-14:30, Di 14:00-16:00 (12×)
Krenn, Di 09:00-09:45 (12×), Fr 09:45-10:30 (14×)
300115 UE 10 ECTS [de en] DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 07.10. 11:00-11:30, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
Grassberger
Kirchengast, Mi 11:30-13:00 (13×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (12×)
Grassberger
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Do 08.10. 11:30-12:30, Do 11:30-13:00 (13×)
Bulgheresi, Do 09:45-11:15 (13×)
Loy, Mi 09:45-11:15 (14×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (5×), Mo 10:30-12:00 (5×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (7×)
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 10:00-11:30 (11×)
Fieder, Mi 12:30-13:30 (13×)
Hummel, Mi 10:00-11:30 (14×)
Schamall, Mi 11:30-14:45 (6×)
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 13:15-14:45 (12×)
Greilhuber
Fusani, Do 15:00-16:30 (14×)
301212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (12×)
300163 PP 10 ECTS Form und Funktion von Organismen - Mitarbeit in den paläobiologischen Forschergruppen
Nagel
300068 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 1 - in Parallelen
Steiner, Mo 13:00-16:00 (12×), Mi 13:00-16:00 (14×), Mo 25.01. 13:15-14:00, Mo 01.02. 16:15-17:30
Fusani, Do 15:00-16:30 (14×)
Hummel, Mi 10:00-11:30 (14×)
Millesi, Do 13:15-14:45 (15×)
300475 UE 2 ECTS Das Verhalten der Tiere - Einführende Experimente zum Verhalten der Tiere (in Parallelen)
Millesi, Di 06.10. 16:45-17:45, Di 09:00-12:00 (7×), Di 14:00-17:00 (7×)
Krenn, Di 09:00-09:45 (12×), Fr 09:45-10:30 (14×)
300043 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Fitch
300005 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (15×)
Reiter, Mo 10:30-12:00 (5×), Mo 09:00-10:30 (5×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 13:15-15:45 (14×)
Richter, Mi 13:15-14:45 (14×)
300048 VO 5 ECTS (VOR-ORT) Ökologie der Großlebensräume der Erde
Dullinger, Di 06.10. 15:00-16:30, Mo 09:45-11:15 (11×), Di 16:45-18:15 (8×), Di 18:30-20:00 (2×)
Weber, Do 13:00-14:30 (6×)
300056 UE 2 ECTS Pflanzenanatomie Übungen
Engelmeier, Do 09:00-13:00 (16×)
300060 VO 2 ECTS Funerary Archaeology in Österreich - Konzepte, digitale Methoden und der archäologische Befund
Hagmann, Do 16:00-17:30 (15×)
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 06.10. 14:00-14:30, Di 14:00-16:00 (12×)
Zuschin
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Hofmann
Zuschin
Grassberger
Kirchengast, Mi 11:30-13:00 (13×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (12×)
Grassberger
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Do 08.10. 11:30-12:30, Do 11:30-13:00 (13×)
Bulgheresi, Do 09:45-11:15 (13×)
Loy, Mi 09:45-11:15 (14×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (5×), Mo 10:30-12:00 (5×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (7×)
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 10:00-11:30 (11×)
300481 VO 3 ECTS Paläodiversität der Vertebrata - Mammalia und Vögel
Nagel
Schamall, Mi 11:30-14:45 (6×)
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 13:15-14:45 (12×)
Greilhuber
301212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (12×)
300070 UE 10 ECTS Spezialpraktikum: Mollusca - Morphologisches Spezialpraktikum: Mollusca (nur gemeinsam mit Nr. 300133)
Steiner, Di 06.10. 12:30-13:40, Di 14:15-17:00 (13×), Do 14:15-17:00 (15×), Do 28.01. 09:00-15:00
300115 UE 10 ECTS [de en] DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 07.10. 11:00-11:30, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
Ladich
Keckeis, Mo 05.10. 10:00-11:00
300188 UE 10 ECTS Ethologische Übungen, Grünau - Verhaltensbiologische Übungen an der Konrad - Lorenz - Forschungsstelle, Grünau
Kleindorfer
Wanninger, Do 08.10. 08:00-09:30, Mo 11.01. 09:00-12:00, Di 12.01. 14:00-17:00, Mi 13.01. 09:00-12:00, Do 14.01. 09:00-12:00, Fr 15.01. 09:00-12:00, Mi 20.01. 09:00-13:00, Fr 29.01. 11:00-16:00
Steiner, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 02.02. 09:00-17:00, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (3×)
Metscher
Schmid
Schwaha, Do 26.11. 09:00-11:00, Mo 30.11. 13:00-14:00, Di 01.12. 10:00-12:00, Di 01.12. 13:00-16:00
Millesi, Do 15:15-16:45 (3×)
300094 PP 10 ECTS Funktionelle Anatomie der Vertebrata - Analyse ausgewählter Bewegungsmuster
Lemell, Mo 11:00-16:00 (2×), Fr 19.02. 15:00-18:00
300096 PP 10 ECTS Arthropoda - Morphologie und Evolution
Krenn, Di 14:15-16:00 (12×)
Schulze, Do 01.10. 09:00-11:00, Mi 14.10. 17:00-19:00
Ahnelt, Sa 09:00-17:00 (2×), So 09:00-17:00 (2×), Mo 09:00-17:00 (2×)
Schulze, Do 01.10. 18:00-20:00
300016 VO 2 ECTS Lautäußerungen im Tierreich - Erzeugung, Wahrnehmung und Kommunikation
Ladich, Di 13:15-14:00 (12×)
300087 SE 1 ECTS Laborsicherheit - Grundlegende Aspekte der Laborsicherheit: Vorbeugung und Verhalten im Notfall
Rudoll
300102 VO 3 ECTS [en] Research Ethics - A hands-on approach - What do I have to consider when writing proposals and working in the laboratory?
Rath, Mi 18:00-20:00 (13×)
300105 SE 3 ECTS Schreibwerkstatt für Biologen - Grundlagen des wissenschaftlichen Publizierens
Gollmann
300113 UE 3 ECTS [en] Molecular Evolution and Genomics
Gelabert Xirinachs, Do 10:00-12:00 (12×), Do 13:15-15:15 (3×), Fr 22.01. 10:00-12:00
300124 VO 3 ECTS Österreichs Vogelwelt - ein Überblick aus ökologischer und naturschutzbiologischer Sicht
Ranner, Fr 16:45-18:15 (7×)
300133 VO 5 ECTS Mollusca - Organisation, Biologie und Systematik der Mollusca
Steiner
Alemu, Fr 13:00-15:00 (13×)
Rattei, Mi 14:00-16:35 (14×)
301632 UE 2 ECTS [de en] (VOR-ORT) Übungen zu Grundlagen in der Bioinformatik
Tanzer
Kayali, Mo 16:45-18:15 (10×), Do 28.01. 16:45-17:45
Schleper, Do 16:45-18:15 (15×)
300021 VO 2 ECTS Einführung in die Bioakustik - Theorie, Aufnahme u. Gerätetechnik
Kratochvil, Fr 10:15-11:00 (10×)
300029 VO 1 ECTS Digitale Raumanalyse - GIS II (für Fortgeschrittene)
Kleinbauer, Do 01.10. 10:30-11:30
300036 VO 2 ECTS Biologische Invasionen - Neobiota und ihre Bedeutung
Essl, Mi 17:15-18:45 (9×)
300058 VO 2 ECTS Stadtökologie
Punz, Fr 13:00-15:00 (16×)
300063 VO 3 ECTS Klimawandel - Biodiversität, Globaler Wandel und Klimapolitik
Essl, Di 15:15-17:00 (13×)
Rabeder
300102 VO 3 ECTS [en] Research Ethics - A hands-on approach - What do I have to consider when writing proposals and working in the laboratory?
Rath, Mi 18:00-20:00 (13×)
Waringer, Mo 08.02. 09:00-17:00, Di 09.02. 09:00-17:00, Mi 10.02. 09:00-17:00, Do 11.02. 09:00-17:00, Fr 12.02. 09:00-17:00
Griebler, Mo 15:00-16:30 (8×), Mo 07.12. 15:05-16:30, Mo 25.01. 15:00-16:25
Kriwet, Mo 09:00-16:00 (2×), Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (2×), Do 09:00-16:00 (2×), Fr 05.02. 09:00-16:00, Fr 12.02. 09:00-15:55
300166 VO 3 ECTS Entomologie - Einführung in die Insektenkunde
Krenn, Mo 09:15-11:00 (12×)
300167 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Weckwerth, Do 18:30-20:00 (7×), Do 15.10. 19:00-20:30
300180 SE 3 ECTS [en] Biology of tropical amphibians
Hödl
Kirchengast, Mi 16.09. 09:00-14:00, Do 17.09. 09:00-14:00, Mi 23.09. 09:00-18:00
300187 EX 3 ECTS Vögel am Wasser
Waringer-Löschenkohl
300194 SE 1 ECTS Biologische Invasionen - vertiefende Fallstudien und Literaturarbeiten
Essl, Mi 09.12. 17:15-18:45
300197 VO 3 ECTS [en] Ecology of Marine Polar Systems
Degen
300202 UE 3 ECTS Tierbeobachtungen im Zoo - Einstiegsübungen im Beobachtungen von Zootieren
Kratochvil, Mo 05.10. 13:00-14:00
Weissenhofer, Mi 07.10. 09:30-12:30, Mi 09:00-12:30 (9×)
300274 VO 2 ECTS [en] Conservation Planning - tools for mainstreaming biodiversity management - Scientific approaches to prioritize conservation actions at global, regional and local scale
Drius, Do 12.11. 13:00-16:00, Fr 13.11. 13:00-17:00, Sa 14.11. 10:00-13:00
300314 VO 2 ECTS Erneuerbare Energien
Lichtscheidl, Mo 05.10. 16:45-18:15
300345 UE 4 ECTS Digitale Raumanalyse - GIS II (für Fortgeschrittene)
Kleinbauer, Do 01.10. 10:30-11:30, Mi 09:15-15:00 (5×)
300351 VO 3 ECTS Algen in Binnengewässern - Ökophysiologische Aspekte mit Relevanz zur Bewertung von Gewässern im Zuge von Eutrophierung und Klimawandel
Teubner
Genikhovich, Mi 10:00-12:00 (13×), Mi 25.11. 11:00-13:00
300438 SE 3 ECTS [de en] Biometrisches Seminar - Grundlagen biometrischer Analytik
Nemeschkal
Waringer-Löschenkohl, Mi 11:15-13:00 (9×), Mi 13:00-14:30 (5×)
Koller-Peroutka
300531 SE 3 ECTS [en] Writing Theses and Articles in English - (parallel courses)
Metscher
300543 UE 3 ECTS Biologie der europäischen Cladoceren - Systematik, Biologie und Ökologie der limnischen und marinen branchiopoden Cladoceren Europas
Gaviria-Melo, Mo 05.10. 08:00-09:00, Mo 08:00-12:30 (5×), Mo 30.11. 08:00-11:00, Mo 07.12. 08:00-10:15
300659 SE 1 ECTS [en] Limnology Seminar - Current research and ecological concepts - Current research and ecological concepts
Fillinger, Mo 11:30-12:30 (12×)
300669 VO 4 ECTS Management gefährdeter Tierarten - die Praxis des Artenschutzes im marinen und terrestrischen Bereich
Stachowitsch, Mi 16:45-19:45 (7×), Fr 15:00-18:15 (7×)
Lamboj, Mo 05.10. 10:00-11:00, Di 27.10. 09:00-13:00, Mi 28.10. 09:00-13:00, Do 29.10. 09:00-13:00, Do 09:00-19:00 (2×)
301267 VO 3 ECTS [en] Business in Biotech
Laurer, Di 09:00-13:15 (3×), Do 09:00-13:15 (3×)
301655 SE 3 ECTS [en] How to protect your creative work
Herzog
Skern, Di 18:00-19:30 (13×)

Letzte Änderung: Fr 08.01.2021 00:45