Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Master Botanik (832 [2] - Version 2013)

300412 VO 3 ECTS [en] Plant Biogeography
Schneeweiss, Mo 09:00-11:00 (4×), Mi 09:00-11:00 (5×)
Schneeweiss, Fr 09.10. 10:00-11:00, Fr 10:00-13:00 (10×)
Greilhuber, Mo 09:00-11:00 (7×), Mi 09:00-11:00 (7×)
300423 SE 2 ECTS [en] Structural Botany
Schönenberger, Fr 09.10. 10:00-11:00
300424 VO 5 ECTS [en] Plant Morphology and Palynology
Schönenberger, Di 08:00-11:00 (13×)
Schneeweiss, Fr 13:00-15:00 (12×)
300409 VO 3 ECTS [en] Molecular Ecology of Plants
Wienkoop
Ibl
300417 VO 5 ECTS [en] Molecular Biology of Plants
Ibl, Do 11:00-13:00 (5×), Do 10:00-12:00 (7×)
Wessely, Mo 05.10. 16:00-18:00, Mo 16:00-20:00 (10×)
Barfuss, Mi 07.10. 11:30-12:00, Mo 09:00-18:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×), Fr 22.01. 09:00-13:00
Weber, Do 01.10. 17:00-18:00, Mo 18.01. 09:00-18:00, Di 19.01. 09:00-18:00, Mi 20.01. 09:00-18:00, Do 21.01. 09:00-18:00, Fr 22.01. 09:00-18:00
300319 UE 5 ECTS [en] Plant Chromosome Structure and Evolution: theory and practice - Chromosome analysis in flowering plants
Schneeweiss, Di 06.10. 11:00-12:00, Di 11:00-13:00 (4×)
Schneeweiss, Do 09:00-18:00 (3×)
Weber
Schönenberger, Mi 14.10. 14:00-15:00
Schleper, Do 16:45-18:15 (15×)
300029 VO 1 ECTS Digitale Raumanalyse - GIS II (für Fortgeschrittene)
Kleinbauer, Do 01.10. 10:30-11:30
Schulze, Fr 15:00-17:00 (4×), Fr 13:00-16:00 (2×)
Willner, Do 18:00-20:00 (9×)
300063 VO 3 ECTS Klimawandel - Biodiversität, Globaler Wandel und Klimapolitik
Essl, Di 15:15-17:00 (13×)
300115 UE 10 ECTS [de en] DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 07.10. 11:00-11:30, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
Schwaha, Mo 25.01. 09:00-16:00, Di 26.01. 09:00-16:00, Mi 27.01. 09:00-16:00, Do 28.01. 09:00-13:00, Do 28.01. 14:00-16:00, Fr 29.01. 09:00-16:00
Paun, Mo 15:30-17:30 (8×)
300142 SE 3 ECTS [en] Evolutionary Biology - Departmentalseminar for Master- and PhD-Students
Wanninger, Di 11:00-12:30 (13×)
Schmidt
300155 SE 2 ECTS [de en] Reproduktionsökologie und Lebensstrategien tropischer Pflanzen - (Vorbereitung für Tropenexkursionen und tropenbiol. Spezialpraktika)
Huber, Mi 07.10. 09:00-09:30, Mi 16.12. 14:00-18:00
300158 SE 3 ECTS [de en] New concepts in light- and electron microscopy (scientific results, instruments, methods) - (scientific results, instruments, methods)
Weidinger, Mo 14:15-16:00 (11×)
300160 VO 3 ECTS [en] Landscape Ecology - Introduction to Landscape Ecology - principles, methodes & case studies
Wrbka, Di 09:15-10:45 (10×)
Paun, Fr 14:00-15:30 (16×)
Maas, Do 01.10. 16:00-17:00, Mo 07.12. 11:00-16:00, Do 17.12. 13:00-15:00, Mo 11.01. 12:00-16:00
Strutzenberger, Mo 05.10. 11:15-12:00, Mo 15.02. 10:00-17:00, Di 16.02. 10:00-17:00, Mi 17.02. 10:00-17:00, Do 18.02. 10:00-17:00, Fr 19.02. 10:00-17:00
300210 SE 3 ECTS [en] Plant cell biology - Insights, concepts, challenges
Lang
Willner, Mi 14:00-16:00 (14×)
300223 VO 3 ECTS Planktonökologie
Herzig
Weissenhofer, Mi 07.10. 09:30-12:30, Mi 09:00-12:30 (9×)
300280 VO 3 ECTS Ökologie der Moore
Zechmeister, Mi 16:15-18:00 (12×)
300306 UE 5 ECTS [en] Hands-on Immunolabelling for Light and Electron Microscopy - techniques and preparations for biologists
Montanaro-Punzengruber
Schneeweiss, Di 06.10. 12:00-13:00, Di 11:00-13:00 (5×)
300345 UE 4 ECTS Digitale Raumanalyse - GIS II (für Fortgeschrittene)
Kleinbauer, Do 01.10. 10:30-11:30, Mi 09:15-15:00 (5×)
300351 VO 3 ECTS Algen in Binnengewässern - Ökophysiologische Aspekte mit Relevanz zur Bewertung von Gewässern im Zuge von Eutrophierung und Klimawandel
Teubner
300393 EX 1 ECTS Pilzkundliche Exkursionen
Greilhuber
300438 SE 3 ECTS [de en] Biometrisches Seminar - Grundlagen biometrischer Analytik
Nemeschkal
300469 UE 3 ECTS [en] Management and analysis of spatial Data - GIS III - Programming in ArcGIS, QGIS and R
Moser, Fr 02.10. 13:00-14:00, Mo 30.11. 09:00-16:00, Di 01.12. 09:00-16:00, Mi 02.12. 09:00-16:00, Do 03.12. 09:00-16:00, Fr 04.12. 09:00-16:00
300471 SE 3 ECTS [en] Seminar Chemodiversitätsforschung - Phytochemie, Funktion, Interpretation
Vetschera, Fr 02.10. 12:00-13:00, Fr 11:00-13:00 (4×)
Zechmeister, Fr 09:15-11:30 (12×), Fr 15.01. 09:15-12:00
300531 SE 3 ECTS [en] Writing Theses and Articles in English - (parallel courses)
Metscher
Mayer, Do 09:00-11:00 (15×)
Greilhuber, Mo 18:30-20:00 (11×)
300659 SE 1 ECTS [en] Limnology Seminar - Current research and ecological concepts - Current research and ecological concepts
Fillinger, Mo 11:30-12:30 (12×)

Letzte Änderung: Fr 08.01.2021 00:45