Universität Wien FIND

Jetzt impfen lassen für ein sicheres Miteinander im Herbst!

Um allen Angehörigen der Universität Wien einen guten und sicheren Semesterbeginn zu ermöglichen, gibt es von Samstag, 18. September, bis Montag, 20. September die Möglichkeit einer COVID-19-Impfung ohne Terminvereinbarung am Campus der Universität Wien. Details unter https://www.univie.ac.at/ueber-uns/weitere-informationen/coronavirus/.

BMG 10 Biologische Wahlfächer (10 ECTS)

300005 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (15×)
Millesi, Do 13:15-14:45 (15×)
Reiter, Mo 10:30-12:00 (5×), Mo 09:00-10:30 (5×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 13:15-15:45 (14×)
Richter, Mi 13:15-14:45 (14×)
300043 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Fitch
300048 VO 5 ECTS (VOR-ORT) Ökologie der Großlebensräume der Erde
Dullinger, Di 06.10. 15:00-16:30, Mo 09:45-11:15 (11×), Di 16:45-18:15 (8×), Di 18:30-20:00 (2×)
Weber, Do 13:00-14:30 (6×)
300060 VO 2 ECTS Funerary Archaeology in Österreich - Konzepte, digitale Methoden und der archäologische Befund
Hagmann, Do 16:00-17:30 (15×)
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 06.10. 14:00-14:30, Di 14:00-16:00 (12×)
Krenn, Di 09:00-09:45 (12×), Fr 09:45-10:30 (14×)
Zuschin
300115 UE 10 ECTS [de en] DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 07.10. 11:00-11:30, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Hofmann
Zuschin
Grassberger
Kirchengast, Mi 11:30-13:00 (13×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (12×)
300286 UE 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
Grassberger
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Do 08.10. 11:30-12:30, Do 11:30-13:00 (13×)
Bulgheresi, Do 09:45-11:15 (13×)
Loy, Mi 09:45-11:15 (14×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (5×), Mo 10:30-12:00 (5×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (7×)
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 10:00-11:30 (11×)
Fieder, Mi 12:30-13:30 (13×)
Hummel, Mi 10:00-11:30 (14×)
Schamall, Mi 11:30-14:45 (6×)
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 13:15-14:45 (12×)
Greilhuber
Fusani, Do 15:00-16:30 (14×)
301212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (12×)
301705 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen III - Metabolismus und Energiehaushalt
Bachmair, Fr 17:00-18:30 (16×)

Letzte Änderung: Mi 21.04.2021 11:28