Universität Wien FIND

BMG 10 Biologische Wahlfächer (10 ECTS)

300005 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (15×)
Millesi, Do 13:15-14:45 (15×)
Reiter, Mo 10:30-12:00 (5×), Mo 09:00-10:30 (5×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 13:15-15:45 (14×)
Richter, Mi 13:15-14:45 (14×)
300043 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Fitch
300048 VO 5 ECTS (VOR-ORT) Ökologie der Großlebensräume der Erde
Dullinger, Di 06.10. 15:00-16:30, Mo 09:45-11:15 (11×), Di 16:45-18:15 (8×), Di 18:30-20:00 (2×)
Weber, Do 13:00-14:30 (6×)
300060 VO 2 ECTS Funerary Archaeology in Österreich - Konzepte, digitale Methoden und der archäologische Befund
Hagmann, Do 16:00-17:30 (15×)
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 06.10. 14:00-14:30, Di 14:00-16:00 (12×)
Krenn, Di 09:00-09:45 (12×), Fr 09:45-10:30 (14×)
Zuschin
300115 UE 10 ECTS [de en] DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 07.10. 11:00-11:30, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Hofmann
Zuschin
Grassberger
Kirchengast, Mi 11:30-13:00 (13×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (12×)
300286 UE 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
Grassberger
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Do 08.10. 11:30-12:30, Do 11:30-13:00 (13×)
Bulgheresi, Do 09:45-11:15 (13×)
Loy, Mi 09:45-11:15 (14×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (5×), Mo 10:30-12:00 (5×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (7×)
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 10:00-11:30 (11×)
Fieder, Mi 12:30-13:30 (13×)
Hummel, Mi 10:00-11:30 (14×)
Schamall, Mi 11:30-14:45 (6×)
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 13:15-14:45 (12×)
Greilhuber
Fusani, Do 15:00-16:30 (14×)
301212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (12×)
301705 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen III - Metabolismus und Energiehaushalt
Bachmair, Fr 17:00-18:30 (16×)

Letzte Änderung: Mi 21.04.2021 11:28