Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Publizistik- und Kommunikationswissenschaft (641 [2] - Version 2017)

1 Burkart, Mo 16:45-18:15 (12×), Mo 09.11. 16:50-18:15
2 Aigner, Mi 17:45-20:45 (7×)
3 Aigner, Mi 17:45-20:45 (6×)
4 Brockhaus, Mi 09:45-11:15 (13×)
5 Brockhaus, Mi 11:30-13:00 (13×)
6 Buchberger, Mo 18:30-21:30 (6×)
7 Buchberger, Mo 18:30-21:30 (5×)
8 Comploi, Mo 18:30-20:00 (11×)
9 Comploi, Mi 18:30-20:00 (13×)
10 Dax, Mi 16:45-19:45 (7×)
11 Dax, Mi 16:45-19:45 (6×)
12 Dihanich, Sa 09:30-11:00 (12×)
13 Dihanich, Sa 11:30-13:00 (12×)
14 Grinzinger, Do 08:00-09:30 (14×)
15 Grinzinger, Fr 08:00-09:30 (14×)
16 Grünauer, Di 18:45-20:15 (12×)
17 Grünauer, Do 16:15-17:45 (14×)
18 Hafeneder, Di 08:00-09:30 (12×)
19 Hafeneder, Mi 08:00-09:30 (13×)
20 Höß, Mo 15:00-16:30 (11×)
21 Höß, Mo 16:45-18:15 (11×)
22 Karaman, Mo 11:30-13:00 (11×)
23 Kautschitz, Mi 08:00-09:30 (13×)
24 Kautschitz, Mi 13:15-14:45 (13×)
25 Poltsch, Mo 09:45-11:15 (11×)
26 Poltsch, Mo 11:30-13:00 (11×)
27 Rathgeb, Mi 16:30-18:00 (13×)
28 Rathgeb, Mi 18:15-19:45 (13×)
29 Schaffrick, Mo 17:45-19:15 (11×)
30 Schaffrick, Fr 13:15-14:45 (14×)
31 Steinlechner, Di 08:00-11:00 (6×)
32 Steinlechner, Di 08:00-11:00 (6×)
33 Tosaki, Do 15:00-16:30 (14×)
34 Tscharnuter, Do 13:00-16:00 (7×)
35 Vollhofer, Fr 15:00-16:30 (14×)
36 Vollhofer, Fr 16:45-18:15 (14×)
37 Wind, Mi 11:30-13:00 (13×)
38 Wittich, Do 13:15-14:45 (14×)
39 Wittich, Do 15:00-16:30 (14×)
40 Wittich, Mi 08:00-09:30 (13×)
220056 UE 0 ECTS STEOP: Mentoring
Korb, Di 15:00-16:30 (13×), Di 20:15-21:45 (13×), Mi 20:15-21:45 (14×), Fr 20:15-21:45 (15×), Mo 18:30-20:00 (11×)
1 Wippersberg, Mo 15:00-16:30 (11×)
2 Briegl, Mo 08:00-09:30 (11×)
3 Briegl, Mo 09:45-11:15 (11×)
4 Car, Di 08:00-09:30 (12×)
5 Casnochova, Sa 11:00-14:00 (5×), Sa 14.11. 11:30-14:30
6 Casnochova, Sa 11:00-14:00 (6×)
7 Frantz, Di 18:30-21:30 (6×)
8 Frantz, Di 18:30-21:30 (6×)
9 Gäckler, Di 18:30-20:00 (12×)
10 Gassner-Speckmoser, Di 19:45-21:15 (12×)
11 Gerstbach, Mi 08:00-09:30 (13×)
12 Gollenz, Do 08:00-11:00 (7×)
13 Gollenz, Do 08:00-11:00 (7×)
14 Hechinger, Mi 16:45-18:15 (13×)
15 Hechinger, Mi 18:30-20:00 (13×)
16 Himmelbauer, Fr 13:00-14:30 (14×)
17 Himmelbauer, Fr 14:45-16:15 (14×)
18 Hörmann, Mo 09:45-12:45 (6×)
19 Hörmann, Mo 09:45-12:45 (5×)
20 Hörmann, Do 14:45-17:45 (7×)
21 Hörmann, Do 14:45-17:45 (7×)
22 Ibler, Mo 18:30-20:00 (11×)
23 Ibler, Mo 20:15-21:45 (11×)
24 Ilias, Do 18:00-21:00 (7×)
25 Ilias, Do 18:00-21:00 (7×)
26 Kathirgamalingam, Mi 11:30-13:00 (13×)
27 Rotter, Fr 08:00-09:30 (14×)
28 Preibisch, Do 16:45-18:15 (14×)
29 Rotter, Mi 13:15-14:45 (13×)
30 Schütz, Mo 09:45-11:15 (11×)
31 Schütz, Mo 11:30-13:00 (11×)
32 Steiner, Fr 16:30-19:30 (6×), Fr 13.11. 15:00-19:30
33 Steiner, Fr 16:30-19:30 (6×), Fr 06.11. 15:00-17:30
34 Taut, Sa 08:00-11:00 (7×)
35 Taut, Sa 12:00-15:00 (6×), Sa 14.11. 15:00-18:00
36 Waltenberger, Do 18:30-20:00 (14×)
37 Waltenberger, Do 20:15-21:45 (14×)
38 Wiesner, Di 14:45-16:15 (12×)
39 [en] Yilmaz, Mi 18:30-20:00 (13×)
Hummel, Mo 18:30-20:00 (12×)
220056 UE 0 ECTS STEOP: Mentoring
Korb, Di 15:00-16:30 (13×), Di 20:15-21:45 (13×), Mi 20:15-21:45 (14×), Fr 20:15-21:45 (15×), Mo 18:30-20:00 (11×)
1 [de en] Belinskaya, Do 11:30-14:30 (7×)
2 Falböck, Mo 14:30-17:30 (5×)
3 Grossegger, Sa 10:00-16:00 (4×)
4 Hofferbert, Do 18:30-21:30 (7×)
5 [de en] Kolokytha, Mi 11:30-13:00 (13×)
6 Stranzl, Mi 13:15-14:45 (14×)
7 Katschnig, Sa 10:00-16:00 (2×), So 10:00-16:00 (2×)
8 Wetzstein, Mo 13:15-16:15 (6×)
9 Wetzstein, Do 11:30-14:30 (7×)
Nölleke, Mi 09:45-11:15 (12×)
1 Hirsch, Mi 13:00-14:30 (7×)
2 [en] Kaskeleviciute, Di 16:45-18:15 (6×)
3 [en] Lebernegg, Di 11:30-13:00 (6×)
4 Litvyak, Mi 15:00-16:30 (6×)
5 Neureiter, Mi 14:45-16:15 (7×)
6 Ninova-Solovykh, Mi 11:30-13:00 (7×)
7 Thomas, Di 09:45-11:15 (6×)
8 Stubenvoll, Do 13:00-14:30 (7×)
Eberl, Mo 16:45-18:15 (10×)
1 Hirsch, Mi 13:00-14:30 (6×)
2 [en] Kaskeleviciute, Di 16:45-18:15 (6×)
3 [en] Lebernegg, Di 11:30-13:00 (6×)
4 Litvyak, Mi 15:00-16:30 (6×)
5 Neureiter, Mi 14:45-16:15 (6×)
6 Ninova-Solovykh, Mi 11:30-13:00 (6×)
7 Thomas, Di 09:45-11:15 (6×)
8 Stubenvoll, Do 13:00-14:30 (7×)
Braunecker, Do 18:30-20:15 (13×)
Haller, Mi 08:00-09:30 (11×)
Steininger, Mi 09:45-11:15 (12×)
Dienlin, Mo 13:15-14:45 (10×)
1 Braun-Rozgonyi, Mi 13:15-16:15 (6×)
2 Wolf, Fr 11:15-14:15 (7×)
3 Ruppel, Do 13:15-14:45 (14×)
4 Grimm, Mi 09:45-11:15 (13×)
5 Hausjell, Di 13:15-14:45 (12×)
6 Huber, Do 09:45-11:15 (14×)
7 Litvyak, Di 13:15-16:15 (6×)
8 Marschik, Mo 11:15-14:15 (5×)
9 Waldherr, Fr 09:45-12:45 (7×)
10 Weish, Do 08:00-11:00 (7×)
11 Wetzstein, Di 13:15-16:15 (6×)
1 [en] Boyer, Mi 16:45-18:15 (13×)
2 Dienlin, Mo 16:45-18:15 (11×)
3 Duregger, Di 09:45-11:15 (12×)
4 Egelhofer, Mo 15:00-18:00 (6×)
5 Kiennast, Mi 11:30-13:00 (13×)
7 Falböck, Mo 14:30-17:30 (6×)
9 Trnka-Kwiecinski, Sa 24.10. 10:00-18:00, So 25.10. 10:00-18:00, Mo 26.10. 10:00-18:00
Brantner, Di 15:00-16:30 (11×)
Herczeg, Do 09:45-11:15 (13×)
Wilhelm, Do 11:30-13:00 (13×)
Weber, Fr 15:00-18:00 (6×)
Wetzstein, Do 11:00-14:00 (6×)
Köppl, Mi 08:00-11:00 (7×)
Pettauer, Do 09:45-11:15 (14×)
Waldherr, Do 13:15-14:45 (14×)
Hausjell, Do 16:45-18:15 (13×)
Einwiller, Mi 09:45-11:15 (12×)
Matthes, Mi 16:45-18:15 (13×)
Lecheler, Mo 11:30-13:00 (11×)
1 Rosenberg, Mo 09:45-11:15 (11×)
2 Burgstaller, Sa 10:00-16:00 (4×)
3 Fally, Do 08:00-09:30 (14×)
4 Kolisch, Fr 17:45-20:45 (7×)
5 Aberl, Do 17:45-20:45 (7×)
6 Paratschek, Fr 08:00-11:00 (7×)
7 Wallisch, Do 09:45-12:45 (7×)
8 Jakubuff, Di 11:30-13:00 (12×)
9 Lindermayer, Di 13:00-16:00 (6×)
1 Arnold, Fr 11:30-17:30 (4×)
2 Lang, Do 17:45-20:45 (7×)
3 Pettauer, Do 16:45-19:45 (7×)
4 Pöhacker, Di 09:45-12:45 (7×)
5 Sitte, Do 09:45-12:45 (7×)
6 Reim, Mo 09:00-12:00 (7×)
1 Hellinger, So 10:00-18:00 (3×)
2 Palla, Mi 09:45-12:45 (6×)
3 Schneider, Fr 09:45-11:15 (14×)
4 Strnat, Mi 11:15-14:15 (6×)
5 Pivrnec, Fr 15:00-18:00 (7×)
6 Betke, Mi 15:00-18:00 (5×)
1 Wippersberg, Mo 17:45-22:45 (2×), Di 17:45-22:45 (2×)
2 Wippersberg, Mo 17:45-22:45 (2×), Di 17:45-22:45 (2×)
1 Ujlaki, Di 06.10. 09:45-14:45, Fr 09.10. 09:45-16:45, Mo 19.10. 09:45-12:45, Do 28.01. 19:00-21:00
2 Ujlaki, Mi 07.10. 09:45-14:45, Fr 16.10. 09:45-16:45, Mo 19.10. 13:00-16:00, Do 28.01. 19:00-21:00
3 Slavik, Fr 13:15-20:15 (3×)
4 Wallentin, Sa 07.11. 09:00-18:00, So 08.11. 09:00-15:00, Sa 14.11. 09:00-15:00
1 Herczeg, Di 09:45-11:15 (12×)
2 Rosenberg, Mo 13:15-14:45 (11×)
3 Bobrowsky, Di 13.10. 13:15-14:45, Di 01.12. 13:15-16:15, Mo 07.12. 13:15-16:15, Di 16:15-19:15 (3×), Di 19.01. 16:15-19:10
4 Bauer, Mi 14:30-17:30 (7×)
5 Palzer-Khomenko, Sa 10:00-18:00 (3×)
6 Lauth, Mi 16:30-19:30 (6×)
7 Barth, Di 08:00-11:00 (6×)
8 Waitzbauer, Sa 10:00-16:00 (4×)
9 Ecker, Do 17.12. 09:45-15:45, Fr 18.12. 09:45-15:45, Sa 30.01. 10:00-16:00, So 31.01. 10:00-16:00
10 Vogl, Sa 10:00-16:00 (2×), So 10:00-16:00 (2×)
11 Waldbrunner, So 10:00-18:00 (2×), Sa 12.12. 10:00-18:00
12 Bauer, Fr 09.10. 10:00-17:00, Sa 10.10. 09:00-17:00, So 11.10. 09:00-17:00
13 Bornemann, Sa 10:00-18:00 (3×)
14 Jakubuff, Di 09:45-11:15 (12×)
15 McPherson, Fr 02.10. 09:45-17:45, Sa 03.10. 09:45-17:45, So 04.10. 09:45-17:45
1 Jung, Di 16:00-19:30 (2×), Fr 14:00-18:30 (3×)
2 Gröger, Mi 08:00-11:00 (6×)
3 Lamprecht, Do 15:00-16:30 (14×)
4 Leitner, Do 17:45-20:45 (13×)
5 Lengauer, Fr 09:45-12:45 (5×), Fr 29.01. 09:45-14:00
6 Lojka, Fr 08:00-11:00 (7×)
7 Pick, Mi 14:30-17:30 (6×)
8 Scherlofsky, Sa 09:00-17:00 (2×), Fr 13.11. 09:45-17:45
9 Schipper, Fr 14:30-17:30 (7×)
10 Segur-Cabanac, Fr 14:00-18:00 (2×), Sa 10:00-18:00 (2×)
1 Nemeczek, Do 16:45-19:45 (7×)
2 Betke, Mi 09:45-12:45 (5×)
3 Braunecker, Do 16:45-18:15 (14×)
4 Kober, Do 16:45-19:45 (8×)
5 Krasa, Di 11:30-13:00 (12×)
6 McPherson, Fr 09:45-17:45 (2×), So 18.10. 09:45-17:45
7 Pivrnec, Fr 15:00-18:00 (7×)
8 Seyrl, Di 16:45-19:45 (6×)
9 Hauer, Fr 14:30-17:30 (4×), So 14:30-17:30 (2×)
10 Teglasy, Mo 14:30-17:30 (6×)
1 Rosenberg, Mo 09:45-11:15 (11×)
2 Burgstaller, Sa 10:00-16:00 (4×)
3 Fally, Do 08:00-09:30 (14×)
4 Kolisch, Fr 17:45-20:45 (7×)
5 Aberl, Do 17:45-20:45 (7×)
6 Paratschek, Fr 08:00-11:00 (7×)
7 Wallisch, Do 09:45-12:45 (7×)
8 Jakubuff, Di 11:30-13:00 (12×)
9 Lindermayer, Di 13:00-16:00 (6×)
1 Arnold, Fr 11:30-17:30 (4×)
2 Lang, Do 17:45-20:45 (7×)
3 Pettauer, Do 16:45-19:45 (7×)
4 Pöhacker, Di 09:45-12:45 (7×)
5 Sitte, Do 09:45-12:45 (7×)
6 Reim, Mo 09:00-12:00 (7×)
1 Hellinger, So 10:00-18:00 (3×)
2 Palla, Mi 09:45-12:45 (6×)
3 Schneider, Fr 09:45-11:15 (14×)
4 Strnat, Mi 11:15-14:15 (6×)
5 Pivrnec, Fr 15:00-18:00 (7×)
6 Betke, Mi 15:00-18:00 (5×)
1 Wippersberg, Mo 17:45-22:45 (2×), Di 17:45-22:45 (2×)
2 Wippersberg, Mo 17:45-22:45 (2×), Di 17:45-22:45 (2×)
1 Ujlaki, Di 06.10. 09:45-14:45, Fr 09.10. 09:45-16:45, Mo 19.10. 09:45-12:45, Do 28.01. 19:00-21:00
2 Ujlaki, Mi 07.10. 09:45-14:45, Fr 16.10. 09:45-16:45, Mo 19.10. 13:00-16:00, Do 28.01. 19:00-21:00
3 Slavik, Fr 13:15-20:15 (3×)
4 Wallentin, Sa 07.11. 09:00-18:00, So 08.11. 09:00-15:00, Sa 14.11. 09:00-15:00
1 Herczeg, Di 09:45-11:15 (12×)
2 Rosenberg, Mo 13:15-14:45 (11×)
3 Bobrowsky, Di 13.10. 13:15-14:45, Di 01.12. 13:15-16:15, Mo 07.12. 13:15-16:15, Di 16:15-19:15 (3×), Di 19.01. 16:15-19:10
4 Bauer, Mi 14:30-17:30 (7×)
5 Palzer-Khomenko, Sa 10:00-18:00 (3×)
6 Lauth, Mi 16:30-19:30 (6×)
7 Barth, Di 08:00-11:00 (6×)
8 Waitzbauer, Sa 10:00-16:00 (4×)
9 Ecker, Do 17.12. 09:45-15:45, Fr 18.12. 09:45-15:45, Sa 30.01. 10:00-16:00, So 31.01. 10:00-16:00
10 Vogl, Sa 10:00-16:00 (2×), So 10:00-16:00 (2×)
11 Waldbrunner, So 10:00-18:00 (2×), Sa 12.12. 10:00-18:00
12 Bauer, Fr 09.10. 10:00-17:00, Sa 10.10. 09:00-17:00, So 11.10. 09:00-17:00
13 Bornemann, Sa 10:00-18:00 (3×)
14 Jakubuff, Di 09:45-11:15 (12×)
15 McPherson, Fr 02.10. 09:45-17:45, Sa 03.10. 09:45-17:45, So 04.10. 09:45-17:45
1 Jung, Di 16:00-19:30 (2×), Fr 14:00-18:30 (3×)
2 Gröger, Mi 08:00-11:00 (6×)
3 Lamprecht, Do 15:00-16:30 (14×)
4 Leitner, Do 17:45-20:45 (13×)
5 Lengauer, Fr 09:45-12:45 (5×), Fr 29.01. 09:45-14:00
6 Lojka, Fr 08:00-11:00 (7×)
7 Pick, Mi 14:30-17:30 (6×)
8 Scherlofsky, Sa 09:00-17:00 (2×), Fr 13.11. 09:45-17:45
9 Schipper, Fr 14:30-17:30 (7×)
10 Segur-Cabanac, Fr 14:00-18:00 (2×), Sa 10:00-18:00 (2×)
1 Nemeczek, Do 16:45-19:45 (7×)
2 Betke, Mi 09:45-12:45 (5×)
3 Braunecker, Do 16:45-18:15 (14×)
4 Kober, Do 16:45-19:45 (8×)
5 Krasa, Di 11:30-13:00 (12×)
6 McPherson, Fr 09:45-17:45 (2×), So 18.10. 09:45-17:45
7 Pivrnec, Fr 15:00-18:00 (7×)
8 Seyrl, Di 16:45-19:45 (6×)
9 Hauer, Fr 14:30-17:30 (4×), So 14:30-17:30 (2×)
10 Teglasy, Mo 14:30-17:30 (6×)
Fochler, Do 16:45-18:15 (15×)
Herczeg, Do 13:15-14:45 (14×)
Nölleke-Przybylski, Do 09:45-12:45 (7×)
1 Ganahl, Mo 09:45-13:00 (6×)
2 Herczeg, Di 13:15-16:15 (6×)
1 Hausjell, Di 11:30-13:00 (12×)
2 Huber, Mi 09:45-11:15 (13×)
3 Lojka, Do 09:45-12:45 (7×)
4 [de en] Sarikakis, Mo 13:15-16:15 (6×)
5 Steininger, Di 09:45-11:15 (12×)
6 Weish, Do 08:00-11:00 (7×)
7 Wetzstein, Mo 13:15-16:15 (5×)
8 Griesbeck, Di 16:30-18:00 (12×)
9 Schäfer, Mi 09:45-11:15 (13×)

Letzte Änderung: Mi 21.04.2021 11:28