Interdisziplinärer Master Zeitgeschichte und Medien (665 [2] - Version 2019)
Bernold, Fr 10:00-13:00 (7×)
070245 UE 5 ECTS (DIGITAL) Lektürekurs Zeitgeschichte und Medien - Fotografie | Film | Fernsehen | Video. Medienhistorische und kulturwissenschaftliche Zugänge
Winter, Fr 12:30-14:30 (11×)
Davidowicz, Fr 10:45-12:15 (14×)
Davidowicz, Fr 12:45-14:15 (13×)
Bister, Mo 11:00-12:30 (7×), Mo 12:45-14:15 (7×)
Elster, Do 14:30-16:00 (13×)
080030 VU 4 ECTS M420 Wissen und Materialität: Denkmal, Rost und Lichtbild: - Kulturanalytische Perspektiven auf Materialisierungen von Zeit.
Färber, Di 11:00-12:30 (15×)
080071 VU 4 ECTS (DIGITAL) B330 Spezielle Methoden: Handlungsfähig bleiben! - Ideen für die ethnologische Feldarbeit in Krisenzeiten
Drohsel, Mi 18:00-19:30 (16×)
080074 VO 4 ECTS (DIGITAL) B430 Spezielle Theorien: Critical Urban Theory: - Diversität und Wohnen in der Großstadt
Zamzow, Do 16:45-18:15 (13×)
Löffler, Do 09:15-10:45 (13×)
Wittmann, Mo 11:30-13:00 (13×)
Schulte, Do 18:30-20:00 (11×)
170400 VO 3 ECTS (DIGITAL) New visibilities - Neue Ansätze feministischer gegenwärtiger Theater-, Film- und Medienwissenschaft
Braidt
Hulfeld, Di 11:30-13:00 (13×)
Gnam, Do 01.07. 09:00-13:00, Mo 09:00-13:00 (2×), Mi 09:00-13:00 (2×), Fr 09.07. 09:00-13:00
Herwig, Do 13:15-14:45 (11×)
210080 VO 3 ECTS (DIGITAL) BAK13: SpezialVO Staatstätigkeit, Policy- und Governanceanalysen - Theorien der öffentlichen Meinung und des Wahlverhaltens
Kritzinger
Grimm, Mi 13:15-14:45 (15×)
Lecheler, Mo 09:45-11:15 (14×)
Matthes, Di 18:30-20:00 (14×)
Bogner, Mi 16:45-18:15 (14×)
230041 SE 6 ECTS (DIGITAL) Kultursoziologie oder Soziologie des kulturellen Feldes - Theorien und Zugänge
Wohlrab-Sahr, Do 15.04. 18:00-19:00, Do 10.06. 08:00-15:30, Fr 11.06. 09:00-17:00, Sa 12.06. 09:00-17:00
Schadauer, Fr 10:00-12:00 (11×)
Penz, Mi 12:00-13:30 (15×)
Parzer, Mo 16:45-18:15 (8×)
Schlembach, Di 16:00-17:30 (8×)
Stummvoll, Mi 08:30-10:00 (8×)
Lehner, Do 09:00-10:30 (7×)
070053 UE 5 ECTS (DIGITAL) Methoden-Workshop - Die gläserne Gesellschaft - oder Was die Obrigkeit schon immer wissen wollte
Wakounig, Di 11:15-12:45 (14×)
070091 UE 5 ECTS (DIGITAL) Methoden-Workshop - Zeitgeschichte und der öffentliche Raum - Analoge und virtuelle Erinnerung als Public History am Beispiel Wiens
Erker, Mo 17:00-19:00 (10×), Mi 19.05. 19:00-20:30, Mo 16:00-20:00 (2×)
070093 UE 5 ECTS (DIGITAL) Methoden-Workshop - Maly Trostenec - Wege der Erinnerung zu einem NS-Vernichtungsort im Osten in zeithistorischer Perspektive
von Lingen, Di 02.03. 09:00-11:00, Di 09:00-13:00 (4×)
Hausjell, Sa 09:00-13:00 (3×), Sa 14:00-18:00 (2×)
070099 UE 5 ECTS (DIGITAL) Lektürekurs Zeitgeschichte - Vertreibung, Flucht und Zuflucht in der öffentlichen Debatte
Duchkowitsch, Do 15:00-16:30 (12×)
070104 UE 5 ECTS (GEMISCHT) Methoden-Workshop - Homosexuelle vor Gericht, 1930er- bis 1950er-Jahre - nur in Kombination mit dem Forschungsseminar 070103
Eder, Mi 13:00-16:00 (15×), Fr 25.06. 16:00-21:00, Sa 26.06. 09:00-17:00
Echterhölter, Mi 16:45-18:15 (15×)
Bernold, Sa 13.03. 10:00-13:00, Fr 10:00-13:00 (5×)
070273 UE 5 ECTS (GEMISCHT) Lektürekurs Zeitgeschichte - Who will write our history? Politiken von Archiven für die Zukunft
Cain, Di 09:45-11:15 (14×)
070283 UE 5 ECTS (GEMISCHT) Methodenkurs - Sexualität und Wissen(-schaft) im Kalten Krieg - Diskurse, Denkstile und transregionale Verflechtungen
Hüchtker, Mi 13:15-14:45 (15×)
060001 VO 4 ECTS (DIGITAL) Einführung: Visuelle Jüdische Kulturgeschichte - Von Abraham bis Wonderwoman (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Stern, Di 18:00-21:00 (7×)
060012 VO 4 ECTS (DIGITAL) Das Gestern im Heute: Deutschsprachige jüdische Texte auf der Spur der rabbinischen Tradition
Langer, Di 16:00-17:30 (15×)
Davidowicz, Mo 17:30-20:30 (6×)
060022 SE 8 ECTS (DIGITAL) "Melting Pot" oder ethnische Diversität - Neuere Israelische TV-Serien seit 2000
Stern, Do 18:00-21:00 (7×)
080027 SE 8 ECTS (DIGITAL) M310 Kulturelle Praxen und Bedeutungen im Alltag: #KnowYourPrivilege - Empirisch-kulturwissenschaftliche Perspektiven auf Privilegien
Szogs, Di 18:00-19:30 (15×), Sa 12.06. 10:00-13:00
Weichselbraun, Mo 14:30-16:00 (15×)
080092 EX 5 ECTS M220 Raum-Zeit-Konfigurationen: Räumliche Transformationen durch Titel. - Europäische Kulturhauptstadt Bad Ischl
Schmidt-Lauber, Di 14:30-16:00 (2×), Di 22.06. 16:15-17:45, Mo 16.08. 14:30-16:00, Mo 16.08. 16:15-17:45, Mi 01.09. 14:30-16:00
080123 SE 8 ECTS (DIGITAL) M110 Medien, Diskurse und Repräsentationen: Abgeschaut - Zum Gebrauch von Tutorials
Löffler, Mi 16:15-17:45 (16×)
170600 SE 7 ECTS (DIGITAL) MA 1.1. "Inszenierungsformen und ästhetische Wahrnehmung" - Smells like...? Olfaktorische Wahrnehmungen in Theater und Performance
Felber
170601 SE 7 ECTS (DIGITAL) MA 1.1. "Inszenierungsformen und ästhetische Wahrnehmung" - 1926. Dramaturgie am Rand der Zeit?
Hulfeld
170602 SE 7 ECTS (DIGITAL) MA 1.1. "Inszenierungsformen und ästhetische Wahrnehmung" - Zeit und Zeitlichkeit in den Filmen Jim Jarmuschs
Gotto
170603 SE 7 ECTS (DIGITAL) MA 1.1. "Inszenierungsformen und ästhetische Wahrnehmung" - Gerda Taro und Kati Horna - Fotopionierinnen im Spanischen Bürgerkrieg
Martin-Krems, Do 09:45-11:15 (12×)
170604 SE 7 ECTS (DIGITAL) MA 1.1. "Inszenierungsformen und ästhetische Wahrnehmung" - Widerständige Ästhetik - Peter Weiss
Marschall
170605 SE 7 ECTS (DIGITAL) MA 1.1. "Inszenierungsformen und ästhetische Wahrnehmung" - Plattformanalyse
Maeder, Fr 11:30-13:00 (13×)
170606 SE 7 ECTS (DIGITAL) MA 1.1. "Inszenierungsformen und ästhetische Wahrnehmung" - Afrofuturismus - Utopien aus Afrika, Amerika und der Diaspora
Basaran
Köppl, Do 13:15-14:35 (12×)
Gotto
170612 SE 7 ECTS (DIGITAL) MA 1.2. "Theatrale und mediale Prozesse" - Ausstellungsperformance / Performance Ausstellungen als künstlerische Praxis
Marschall
170614 SE 7 ECTS (DIGITAL) MA 1.2. "Theatrale und mediale Prozesse" - Alexander Kluge im Kontext der Frankfurter Schule
Schulte
Prainsack
Pribersky, Mi 15:00-16:30 (15×)
230006 VO 4 ECTS (DIGITAL) Soziologische Methodologien und Methoden - Grundfragen, Kritik und aktuelle Entwicklungen der empirischen Forschung
Breckner, Do 15:00-16:30 (13×)
Breckner, Mi 10:15-11:45 (14×)
Breckner, Mi 13:45-16:15 (5×), Sa 09:30-16:00 (2×), Sa 19.06. 09:30-14:00
Hacker, Di 14:15-17:15 (7×)
Trimarchi, Do 09:00-10:30 (13×)
Vogtenhuber, Fr 15:00-16:30 (14×)
Mocca, Mi 10:00-11:30 (14×)
070025 SE 10 ECTS (GEMISCHT) Forschungsseminar - Soziopolitische Transformation und Geschlecht - Habsburger Monarchie, Erster Weltkrieg, Erste Republik
Hauch, Di 09:45-11:15 (14×)
Ther, Do 14:15-15:45 (12×)
070088 SE 10 ECTS (DIGITAL) Forschungsseminar Zeitgeschichte und Medien - Geschichte in den Medien: Darstellung - Vermittlung - Aneignung
Gries, Di 09:30-11:00 (13×)
070103 SE 10 ECTS (GEMISCHT) Forschungsseminar - Homosexuelle vor Gericht, 1930er- bis 1950er-Jahre - nur in Kombination mit dem Methoden-Workshop 070104
Eder, Mi 13:00-16:00 (15×), Fr 25.06. 16:00-21:00, Sa 26.06. 09:00-17:00
Raggam-Blesch, Di 15:00-16:30 (14×)
070224 SE 10 ECTS (DIGITAL) Forschungsseminar - Der Ausnahmezustand in Mittel- und Osteuropa in historischer Perspektive - Zwischen Notstand und "neuer Normalität"
Weismann, Do 09:45-11:15 (13×)
070053 UE 5 ECTS (DIGITAL) Methoden-Workshop - Die gläserne Gesellschaft - oder Was die Obrigkeit schon immer wissen wollte
Wakounig, Di 11:15-12:45 (14×)
070091 UE 5 ECTS (DIGITAL) Methoden-Workshop - Zeitgeschichte und der öffentliche Raum - Analoge und virtuelle Erinnerung als Public History am Beispiel Wiens
Erker, Mo 17:00-19:00 (10×), Mi 19.05. 19:00-20:30, Mo 16:00-20:00 (2×)
070093 UE 5 ECTS (DIGITAL) Methoden-Workshop - Maly Trostenec - Wege der Erinnerung zu einem NS-Vernichtungsort im Osten in zeithistorischer Perspektive
von Lingen, Di 02.03. 09:00-11:00, Di 09:00-13:00 (4×)
070104 UE 5 ECTS (GEMISCHT) Methoden-Workshop - Homosexuelle vor Gericht, 1930er- bis 1950er-Jahre - nur in Kombination mit dem Forschungsseminar 070103
Eder, Mi 13:00-16:00 (15×), Fr 25.06. 16:00-21:00, Sa 26.06. 09:00-17:00
Echterhölter, Mi 16:45-18:15 (15×)
Becker, Di 16:00-17:30 (14×)
170620 SE 7 ECTS (DIGITAL) MA 1.3. "Diskurse und Methoden" - Theater der Ohnmacht: Das Theater unter Druck
Dalinger
Gotto, Di 08:00-11:15 (6×)
170622 SE 7 ECTS (DIGITAL) MA 1.3. "Diskurse und Methoden" - Walter Benjamins Anthropologischer Materialismus
Schulte
170623 SE 7 ECTS (DIGITAL) MA 1.3. "Diskurse und Methoden" - Milieu im Film: Abhängigkeit, Anhänglichkeit, Umgebung
Seier, Di 06.07. 10:00-15:00, Mi 07.07. 10:00-15:00
170624 SE 7 ECTS (DIGITAL) MA 1.3. "Diskurse und Methoden" - Sei einfach nicht Du selbst. Über Authentizität
Waitz, Di 15:00-16:30 (12×)
210138 SE 9 ECTS (DIGITAL) M10: Kultur und Politik - Raymond Williams - Cultural Studies als politisch-theoretisches Projekt
Horak, Mo 09:45-11:15 (14×)
Bernhardt, Do 15:00-16:30 (12×)
Breckner, Do 10:30-12:45 (13×)
von Lingen
Ash, Mi 14:15-15:45 (15×)
070285 SE 8 ECTS (DIGITAL) Seminar - Von Krähwinkeln und Metropolen: Urbanisierung in Ost- und Ostmitteleuropa, 1850-1991 - 1850-1991
Bönker, Mo 13:00-14:30 (11×)
070290 SE 8 ECTS (DIGITAL) Seminar - Selbsttechnologien - Konstellationen der Arbeit am Selbst im 20. und 21. Jahrhundert
Winter, Di 13:30-15:30 (10×)
143254 SE 8 ECTS (DIGITAL) Translokale Solidaritäten im 20. und 21. Jahrhundert - von der Anti-Apartheid-Bewegung bis zu Black Lives Matter und darüber hinaus
Englert
240052 SE 7 ECTS (DIGITALISK) VM4 / VM5 - Audiovisuelle Medien in Ostafrika - Praktiken und Appropriationen im Postkolonialen Kontext
Basaran, Di 16:45-20:00 (7×)
Schuster
060001 VO 4 ECTS (DIGITAL) Einführung: Visuelle Jüdische Kulturgeschichte - Von Abraham bis Wonderwoman (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Stern, Di 18:00-21:00 (7×)
Davidowicz, Fr 10:45-12:15 (14×)
060012 VO 4 ECTS (DIGITAL) Das Gestern im Heute: Deutschsprachige jüdische Texte auf der Spur der rabbinischen Tradition
Langer, Di 16:00-17:30 (15×)
Davidowicz, Mo 17:30-20:30 (6×)
Davidowicz, Fr 12:45-14:15 (13×)
060022 SE 8 ECTS (DIGITAL) "Melting Pot" oder ethnische Diversität - Neuere Israelische TV-Serien seit 2000
Stern, Do 18:00-21:00 (7×)
Mesner, Fr 19.03. 10:05-16:00, Fr 30.04. 10:00-16:00, Fr 09:00-17:00 (2×)
von Lingen
Perz, Di 18:00-20:00 (3×), Di 18.05. 18:30-20:00
Dusek, Mi 16:45-18:15 (14×)
Ash, Mi 14:15-15:45 (15×)
070285 SE 8 ECTS (DIGITAL) Seminar - Von Krähwinkeln und Metropolen: Urbanisierung in Ost- und Ostmitteleuropa, 1850-1991 - 1850-1991
Bönker, Mo 13:00-14:30 (11×)
070290 SE 8 ECTS (DIGITAL) Seminar - Selbsttechnologien - Konstellationen der Arbeit am Selbst im 20. und 21. Jahrhundert
Winter, Di 13:30-15:30 (10×)
Bister, Mo 11:00-12:30 (7×), Mo 12:45-14:15 (7×)
080027 SE 8 ECTS (DIGITAL) M310 Kulturelle Praxen und Bedeutungen im Alltag: #KnowYourPrivilege - Empirisch-kulturwissenschaftliche Perspektiven auf Privilegien
Szogs, Di 18:00-19:30 (15×), Sa 12.06. 10:00-13:00
Elster, Do 14:30-16:00 (13×)
080030 VU 4 ECTS M420 Wissen und Materialität: Denkmal, Rost und Lichtbild: - Kulturanalytische Perspektiven auf Materialisierungen von Zeit.
Färber, Di 11:00-12:30 (15×)
Weichselbraun, Mo 14:30-16:00 (15×)
080071 VU 4 ECTS (DIGITAL) B330 Spezielle Methoden: Handlungsfähig bleiben! - Ideen für die ethnologische Feldarbeit in Krisenzeiten
Drohsel, Mi 18:00-19:30 (16×)
080074 VO 4 ECTS (DIGITAL) B430 Spezielle Theorien: Critical Urban Theory: - Diversität und Wohnen in der Großstadt
Zamzow, Do 16:45-18:15 (13×)
Löffler, Do 09:15-10:45 (13×)
080092 EX 5 ECTS M220 Raum-Zeit-Konfigurationen: Räumliche Transformationen durch Titel. - Europäische Kulturhauptstadt Bad Ischl
Schmidt-Lauber, Di 14:30-16:00 (2×), Di 22.06. 16:15-17:45, Mo 16.08. 14:30-16:00, Mo 16.08. 16:15-17:45, Mi 01.09. 14:30-16:00
080123 SE 8 ECTS (DIGITAL) M110 Medien, Diskurse und Repräsentationen: Abgeschaut - Zum Gebrauch von Tutorials
Löffler, Mi 16:15-17:45 (16×)
Wanek, Do 16:45-18:15 (4×), Fr 11:30-13:00 (2×), Fr 11:30-14:45 (2×)
Dimoula, Di 15:00-16:30 (14×)
Sonderegger
Posch
143095 KU 6 ECTS (DIGITAL) Digitalisierung von Geschichten - Afrikanische Literatur im Zeitalter der sozialen Medien
Adeaga
143180 SE 8 ECTS (DIGITAL) Geschichte und Gegenwart von Museen aus afrikawissenschaftlicher Perspektive Teil 1
Weschenfelder
Gartner
Kopf
143221 KU 6 ECTS (DIGITAL) Sprach- und Textpraktiken: Koloniale Sprachlehrbücher und ihr Erbe - zum heutigen Verständnis heterogener Wissenschaftsproduktion
Waldburger
Englert
143254 SE 8 ECTS (DIGITAL) Translokale Solidaritäten im 20. und 21. Jahrhundert - von der Anti-Apartheid-Bewegung bis zu Black Lives Matter und darüber hinaus
Englert
Pucherova
Wittmann, Mo 11:30-13:00 (13×)
Schulte, Do 18:30-20:00 (11×)
170400 VO 3 ECTS (DIGITAL) New visibilities - Neue Ansätze feministischer gegenwärtiger Theater-, Film- und Medienwissenschaft
Braidt
Hulfeld, Di 11:30-13:00 (13×)
170600 SE 7 ECTS (DIGITAL) MA 1.1. "Inszenierungsformen und ästhetische Wahrnehmung" - Smells like...? Olfaktorische Wahrnehmungen in Theater und Performance
Felber
170601 SE 7 ECTS (DIGITAL) MA 1.1. "Inszenierungsformen und ästhetische Wahrnehmung" - 1926. Dramaturgie am Rand der Zeit?
Hulfeld
170602 SE 7 ECTS (DIGITAL) MA 1.1. "Inszenierungsformen und ästhetische Wahrnehmung" - Zeit und Zeitlichkeit in den Filmen Jim Jarmuschs
Gotto
170603 SE 7 ECTS (DIGITAL) MA 1.1. "Inszenierungsformen und ästhetische Wahrnehmung" - Gerda Taro und Kati Horna - Fotopionierinnen im Spanischen Bürgerkrieg
Martin-Krems, Do 09:45-11:15 (12×)
170604 SE 7 ECTS (DIGITAL) MA 1.1. "Inszenierungsformen und ästhetische Wahrnehmung" - Widerständige Ästhetik - Peter Weiss
Marschall
170605 SE 7 ECTS (DIGITAL) MA 1.1. "Inszenierungsformen und ästhetische Wahrnehmung" - Plattformanalyse
Maeder, Fr 11:30-13:00 (13×)
170606 SE 7 ECTS (DIGITAL) MA 1.1. "Inszenierungsformen und ästhetische Wahrnehmung" - Afrofuturismus - Utopien aus Afrika, Amerika und der Diaspora
Basaran
Köppl, Do 13:15-14:35 (12×)
Gotto
170612 SE 7 ECTS (DIGITAL) MA 1.2. "Theatrale und mediale Prozesse" - Ausstellungsperformance / Performance Ausstellungen als künstlerische Praxis
Marschall
170614 SE 7 ECTS (DIGITAL) MA 1.2. "Theatrale und mediale Prozesse" - Alexander Kluge im Kontext der Frankfurter Schule
Schulte
Gnam, Do 01.07. 09:00-13:00, Mo 09:00-13:00 (2×), Mi 09:00-13:00 (2×), Fr 09.07. 09:00-13:00
Herwig, Do 13:15-14:45 (11×)
Prainsack
210080 VO 3 ECTS (DIGITAL) BAK13: SpezialVO Staatstätigkeit, Policy- und Governanceanalysen - Theorien der öffentlichen Meinung und des Wahlverhaltens
Kritzinger
Pribersky, Mi 15:00-16:30 (15×)
Grimm, Mi 13:15-14:45 (15×)
Lecheler, Mo 09:45-11:15 (14×)
Matthes, Di 18:30-20:00 (14×)
230006 VO 4 ECTS (DIGITAL) Soziologische Methodologien und Methoden - Grundfragen, Kritik und aktuelle Entwicklungen der empirischen Forschung
Breckner, Do 15:00-16:30 (13×)
Breckner, Mi 10:15-11:45 (14×)
Bogner, Mi 16:45-18:15 (14×)
230041 SE 6 ECTS (DIGITAL) Kultursoziologie oder Soziologie des kulturellen Feldes - Theorien und Zugänge
Wohlrab-Sahr, Do 15.04. 18:00-19:00, Do 10.06. 08:00-15:30, Fr 11.06. 09:00-17:00, Sa 12.06. 09:00-17:00
Schadauer, Fr 10:00-12:00 (11×)
Penz, Mi 12:00-13:30 (15×)
Parzer, Mo 16:45-18:15 (8×)
Schlembach, Di 16:00-17:30 (8×)
Stummvoll, Mi 08:30-10:00 (8×)
Lehner, Do 09:00-10:30 (7×)
Breckner, Mi 13:45-16:15 (5×), Sa 09:30-16:00 (2×), Sa 19.06. 09:30-14:00
230085 VO 4 ECTS (DIGITAL) Das Soziale und die Corona-Krise - Aktuelle Forschungen zu den gesellschaftlichen Konsequenzen der Pandemie
Reinprecht, Do 17:00-19:00 (9×)
Knoll, Mi 13:15-14:45 (15×)
Hacker, Di 14:15-17:15 (7×)
Trimarchi, Do 09:00-10:30 (13×)
Vogtenhuber, Fr 15:00-16:30 (14×)
Mocca, Mi 10:00-11:30 (14×)
240052 SE 7 ECTS (DIGITALISK) VM4 / VM5 - Audiovisuelle Medien in Ostafrika - Praktiken und Appropriationen im Postkolonialen Kontext
Basaran, Di 16:45-20:00 (7×)
Ehrmann-Hämmerle, Mi 15:00-16:30 (6×), Fr 18.06. 13:15-18:15, Sa 19.06. 09:45-16:00
Bailer-Galanda
Stern, Di 18:00-21:00 (6×)
Rathkolb, Mi 17:15-18:45 (15×)
von Lingen, Mo 09:30-11:00 (14×)
Perz, Do 09:45-11:15 (13×)
Safrian, Di 18:00-20:00 (14×)
Letzte Änderung: Fr 25.06.2021 02:04
Bitte achten Sie bei der Planung Ihres Semesters auf diesen Umstand.
Die jeweils geltenden Anmeldezeiträume scheinen bei jeder Lehrveranstaltung gesondert auf.
---
Achtung; Curricular vorgegebene Regeln sind unbedingt einzuhalten.
Das Curriculum und weitere, nützliche Hinweise und Informationen finden Sie auf der Webseite der SPL 7 Geschichte.