Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

PM4b Wahlbereich - Spezialthemen zu Zeitgeschichte und Medien (21 ECTS)

Achtung: Für eine erfolgreiche Absolvierung des Moduls müssen 8 ECTS aus Zeitgeschichte und 13 ECTS aus den anderen Bereichen absolviert worden sein und darüber hinaus muss sich unter den 21 ECTS mindestens ein SE Seminar zu 8 ECTS befinden (siehe Curriculum).

Ebenso wichtig: Eine Leistung iZm einer VO, VU, KU, UE, WS, PS oder Ähnliches zählt nicht als eine Leistung aus einem SE Seminar.

060001 VO 4 ECTS (DIGITAL) Einführung: Visuelle Jüdische Kulturgeschichte - Von Abraham bis Wonderwoman (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Stern, Di 18:00-21:00 (7×)
Davidowicz, Fr 10:45-12:15 (14×)
Davidowicz, Mo 17:30-20:30 (6×)
060017 VO 4 ECTS (DIGITAL) Motive und Elemente der Judenfeindschaft
Davidowicz, Fr 12:45-14:15 (13×)
Stern, Do 18:00-21:00 (7×)
070073 UE 3 ECTS (GEMISCHT) Praktikum Begleitlehrveranstaltung
Mesner, Fr 19.03. 10:05-16:00, Fr 30.04. 10:00-16:00, Fr 09:00-17:00 (2×)
070094 SE 8 ECTS (DIGITAL) Seminar - Provenienzforschung
von Lingen
070097 EX 5 ECTS (GEMISCHT) Wien im Nationalsozialismus
Perz, Di 18:00-20:00 (3×), Di 18.05. 18:30-20:00
Dusek, Mi 16:45-18:15 (14×)
Ash, Mi 14:15-15:45 (15×)
Bönker, Mo 13:00-14:30 (11×)
070290 SE 8 ECTS (DIGITAL) Seminar - Selbsttechnologien - Konstellationen der Arbeit am Selbst im 20. und 21. Jahrhundert
Winter, Di 13:30-15:30 (10×)
080006 VU 5 ECTS (DIGITAL) B420 Kulturtheorien: Psyche und Stadt
Bister, Mo 11:00-12:30 (7×), Mo 12:45-14:15 (7×)
080027 SE 8 ECTS (DIGITAL) M310 Kulturelle Praxen und Bedeutungen im Alltag: #KnowYourPrivilege - Empirisch-kulturwissenschaftliche Perspektiven auf Privilegien
Szogs, Di 18:00-19:30 (15×), Sa 12.06. 10:00-13:00
Elster, Do 14:30-16:00 (13×)
080030 VU 4 ECTS M420 Wissen und Materialität: Denkmal, Rost und Lichtbild: - Kulturanalytische Perspektiven auf Materialisierungen von Zeit.
Färber, Di 11:00-12:30 (15×)
Weichselbraun, Mo 14:30-16:00 (15×)
080071 VU 4 ECTS (DIGITAL) B330 Spezielle Methoden: Handlungsfähig bleiben! - Ideen für die ethnologische Feldarbeit in Krisenzeiten
Drohsel, Mi 18:00-19:30 (16×)
080074 VO 4 ECTS (DIGITAL) B430 Spezielle Theorien: Critical Urban Theory: - Diversität und Wohnen in der Großstadt
Zamzow, Do 16:45-18:15 (13×)
080087 PS 6 ECTS (DIGITAL) B410 Kulturtheorien
Löffler, Do 09:15-10:45 (13×)
080092 EX 5 ECTS M220 Raum-Zeit-Konfigurationen: Räumliche Transformationen durch Titel. - Europäische Kulturhauptstadt Bad Ischl
Schmidt-Lauber, Di 14:30-16:00 (2×), Di 22.06. 16:15-17:45, Mo 16.08. 14:30-16:00, Mo 16.08. 16:15-17:45, Mi 01.09. 14:30-16:00
080123 SE 8 ECTS (DIGITAL) M110 Medien, Diskurse und Repräsentationen: Abgeschaut - Zum Gebrauch von Tutorials
Löffler, Mi 16:15-17:45 (16×)
Wanek, Do 16:45-18:15 (4×), Fr 11:30-13:00 (2×), Fr 11:30-14:45 (2×)
Dimoula, Di 15:00-16:30 (14×)
Sonderegger
143095 KU 6 ECTS (DIGITAL) Digitalisierung von Geschichten - Afrikanische Literatur im Zeitalter der sozialen Medien
Adeaga
Gartner
Kopf
143221 KU 6 ECTS (DIGITAL) Sprach- und Textpraktiken: Koloniale Sprachlehrbücher und ihr Erbe - zum heutigen Verständnis heterogener Wissenschaftsproduktion
Waldburger
Englert
143254 SE 8 ECTS (DIGITAL) Translokale Solidaritäten im 20. und 21. Jahrhundert - von der Anti-Apartheid-Bewegung bis zu Black Lives Matter und darüber hinaus
Englert
Pucherova
170310 VO 3 ECTS (DIGITAL) Vorlesung zu Filmgeschichte - Transkulturelle Filmwissenschaft
Wittmann, Mo 11:30-13:00 (13×)
170320 VO 3 ECTS (DIGITAL) Vorlesung zu Mediengeschichte - Neo-Avantgarden der 60er Jahre
Schulte, Do 18:30-20:00 (11×)
170400 VO 3 ECTS (DIGITAL) New visibilities - Neue Ansätze feministischer gegenwärtiger Theater-, Film- und Medienwissenschaft
Braidt
Hulfeld, Di 11:30-13:00 (13×)
170600 SE 7 ECTS (DIGITAL) MA 1.1. "Inszenierungsformen und ästhetische Wahrnehmung" - Smells like...? Olfaktorische Wahrnehmungen in Theater und Performance
Felber
170601 SE 7 ECTS (DIGITAL) MA 1.1. "Inszenierungsformen und ästhetische Wahrnehmung" - 1926. Dramaturgie am Rand der Zeit?
Hulfeld
170602 SE 7 ECTS (DIGITAL) MA 1.1. "Inszenierungsformen und ästhetische Wahrnehmung" - Zeit und Zeitlichkeit in den Filmen Jim Jarmuschs
Gotto
170603 SE 7 ECTS (DIGITAL) MA 1.1. "Inszenierungsformen und ästhetische Wahrnehmung" - Gerda Taro und Kati Horna - Fotopionierinnen im Spanischen Bürgerkrieg
Martin-Krems, Do 09:45-11:15 (12×)
170604 SE 7 ECTS (DIGITAL) MA 1.1. "Inszenierungsformen und ästhetische Wahrnehmung" - Widerständige Ästhetik - Peter Weiss
Marschall
170605 SE 7 ECTS (DIGITAL) MA 1.1. "Inszenierungsformen und ästhetische Wahrnehmung" - Plattformanalyse
Maeder, Fr 11:30-13:00 (13×)
170606 SE 7 ECTS (DIGITAL) MA 1.1. "Inszenierungsformen und ästhetische Wahrnehmung" - Afrofuturismus - Utopien aus Afrika, Amerika und der Diaspora
Basaran
170610 SE 7 ECTS (DIGITAL) MA 1.2. "Theatrale und mediale Prozesse" - panta rhei: Archetypes 2.0
Köppl, Do 13:15-14:35 (12×)
170611 SE 7 ECTS (DIGITAL) MA 1.2. "Theatrale und mediale Prozesse" - Medialität der Störung
Gotto
170612 SE 7 ECTS (DIGITAL) MA 1.2. "Theatrale und mediale Prozesse" - Ausstellungsperformance / Performance Ausstellungen als künstlerische Praxis
Marschall
170614 SE 7 ECTS (DIGITAL) MA 1.2. "Theatrale und mediale Prozesse" - Alexander Kluge im Kontext der Frankfurter Schule
Schulte
Gnam, Do 01.07. 09:00-13:00, Mo 09:00-13:00 (2×), Mi 09:00-13:00 (2×), Fr 09.07. 09:00-13:00
Herwig, Do 13:15-14:45 (11×)
210080 VO 3 ECTS (DIGITAL) BAK13: SpezialVO Staatstätigkeit, Policy- und Governanceanalysen - Theorien der öffentlichen Meinung und des Wahlverhaltens
Kritzinger
210137 VO 4 ECTS (DIGITAL) M10: SpezialVO Kultur und Politik - Bildpolitiken
Pribersky, Mi 15:00-16:30 (15×)
220019 VO 3 ECTS (GEMISCHT) THEO: VO KSOZ - Kommunikationssoziologie
Grimm, Mi 13:15-14:45 (15×)
220034 VO 3 ECTS (GEMISCHT) THEO: VO POLKO - Politische Kommunikation
Lecheler, Mo 09:45-11:15 (14×)
220035 VO 3 ECTS (GEMISCHT) THEO: VO PSYCH - Medienpsychologie
Matthes, Di 18:30-20:00 (14×)
230006 VO 4 ECTS (DIGITAL) Soziologische Methodologien und Methoden - Grundfragen, Kritik und aktuelle Entwicklungen der empirischen Forschung
Breckner, Do 15:00-16:30 (13×)
Breckner, Mi 10:15-11:45 (14×)
Bogner, Mi 16:45-18:15 (14×)
Wohlrab-Sahr, Do 15.04. 18:00-19:00, Do 10.06. 08:00-15:30, Fr 11.06. 09:00-17:00, Sa 12.06. 09:00-17:00
Schadauer, Fr 10:00-12:00 (11×)
230043 SE 6 ECTS (DIGITAL) Emotionssoziologie
Penz, Mi 12:00-13:30 (15×)
230044 SE 2 ECTS (DIGITAL) Lektüreseminar: Michèle Lamont
Parzer, Mo 16:45-18:15 (8×)
Schlembach, Di 16:00-17:30 (8×)
230046 SE 2 ECTS (DIGITAL) Lektüreseminar: Handlungstheorien
Stummvoll, Mi 08:30-10:00 (8×)
Lehner, Do 09:00-10:30 (7×)
Breckner, Mi 13:45-16:15 (5×), Sa 09:30-16:00 (2×), Sa 19.06. 09:30-14:00
230085 VO 4 ECTS (DIGITAL) Das Soziale und die Corona-Krise - Aktuelle Forschungen zu den gesellschaftlichen Konsequenzen der Pandemie
Reinprecht, Do 17:00-19:00 (9×)
230086 VO 4 ECTS (DIGITAL) Soziologie der Obszönität
Knoll, Mi 13:15-14:45 (15×)
Hacker, Di 14:15-17:15 (7×)
Trimarchi, Do 09:00-10:30 (13×)
230103 SE 4 ECTS (DIGITAL) Visualisierung von Daten mit R
Vogtenhuber, Fr 15:00-16:30 (14×)
230104 SE 4 ECTS [en] (DIGITAL) Mixed Methods
Mocca, Mi 10:00-11:30 (14×)
240052 SE 7 ECTS (DIGITALISK) VM4 / VM5 - Audiovisuelle Medien in Ostafrika - Praktiken und Appropriationen im Postkolonialen Kontext
Basaran, Di 16:45-20:00 (7×)

Letzte Änderung: Fr 25.06.2021 02:04