MBO 7 Individuelle Spezialisierung (Wahlfächer) (30 ECTS)
280145 LP 5 ECTS [en] (VOR-ORT) MA-ERD-W-3.26 Paläbiologischer Umweltschutz und Historische Ökologie (PI)
Nawrot, Do 14:00-17:00 (13×)
290071 PR 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Fachpraktikum und Kartierung im Gelände zur Geoökologie und Quartärsforschung
Glatzel, Sa 26.06. 09:00-10:00
Dullinger
300010 UE 10 ECTS (VOR-ORT) Spezielle Techniken in der Elektronenmikroskopie und Ultrastrukturforschung
Weidinger, Fr 26.03. 10:00-12:00
Metscher, Mi 14:30-16:00 (16×)
300046 UE 5 ECTS [de en] Transmissionselektronenmikroskopie von Zellen und Geweben - Techniken und Präparation
Reipert
Adlassnig, Do 01.07. 15:00-20:00
Schneeweiss, Mo 08.03. 09:00-10:00
Bright
Wienkoop
Zechmeister, Mi 14:15-17:00 (7×)
300115 UE 10 ECTS [de en] (VOR-ORT) DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 03.03. 11:00-11:30, Mo 09:00-18:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
300124 SE 3 ECTS [en] (DIGITAL) Current topics in macroecology, biogeography and spatial biodiversity research
Strutzenberger, Mi 10.03. 17:00-18:00, Do 16:00-18:00 (5×)
Schneeweiss, Mo 01.03. 13:00-14:00, Fr 10:00-13:00 (4×)
300142 SE 3 ECTS [en] (DIGITAL) Evolutionary Biology - Departmentalseminar for Master- and PhD-Students
Wanninger, Di 11:00-12:30 (15×)
Schmidt
Paun, Fr 05.03. 14:00-15:00, Fr 14:00-15:30 (13×)
Burian, Mo 05.07. 09:00-17:00, Di 06.07. 09:00-17:00, Mi 07.07. 09:00-17:00, Do 08.07. 09:00-17:00, Fr 09.07. 09:00-17:00
Schagerl
Burian
Maas, Fr 05.03. 13:00-14:00, Mo 29.03. 10:00-16:00, Mo 12.04. 10:00-13:00, Mo 19.04. 10:00-14:00
300176 UE 10 ECTS [de en] (VOR-ORT) Diversität und funktionelle Eigenschaften von Lebensgemeinschaften - entlang von Umweltgradienten
Dullinger
Vetschera, Do 14:00-16:00 (13×)
Zechmeister, Mi 03.03. 17:00-19:00, Mi 14:15-17:00 (7×)
Steiner, Mo 01.03. 17:15-18:00
300218 UE 5 ECTS [de en] (VOR-ORT) Rasterelektronenmikroskopie - Techniken und Präparationen für Biologen
Gruber
300235 SE 2 ECTS [en] (DIGITAL) Biosystematics and evolution of plants - Seminar for Master- and PhD-students
Paun, Mo 11:00-12:30 (11×), Mo 08.03. 09:00-10:30, Mo 12.04. 16:00-17:30, Mo 26.04. 12:00-13:30, Mo 17.05. 14:00-15:30
Kiehn
Weber, Mi 03.03. 17:00-18:00
Weissenhofer, Di 02.03. 14:00-15:00, Di 15.06. 14:00-18:00
Schinnerl, Fr 09:00-12:00 (3×)
300268 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Vegetationsökologische Exkursionen - Exkursionen zu Naturschutz-, Vegetations- und Landschaftsökologie in Ostösterreich
Hülber, Do 04.03. 11:00-12:00
300291 VO 3 ECTS (DIGITAL) Elektronenmikroskopie in der Biologie - Methodik, Präparation und Interpretation
Weidinger, Mi 03.03. 10:15-12:00
Waringer
Hülber, Do 04.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×)
Zechmeister, Do 04.03. 15:00-16:00
Zechmeister, Do 14:15-16:00 (4×)
300316 SE 3 ECTS [en] (DIGITAL) Morphology, systematics and developmental biology of animals - Seminar for Master- and PhD-Students
Wanninger
Weckwerth, Do 07.10. 09:45-10:15
300427 SE 3 ECTS [en] (DIGITAL) Structural and Functional Botany - Seminar for Master- and PhD Students
Schönenberger
Schneeweiss, Do 04.03. 12:15-13:00, Do 12:15-14:00 (6×)
Paun, Fr 05.03. 13:00-13:30, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 06.05. 09:00-17:00, Fr 07.05. 09:00-17:00
Zechmeister, Do 04.03. 16:00-17:00
300659 SE 1 ECTS [en] Limnology Seminar - Current research and ecological concepts - Current research and ecological concepts
Fillinger
301704 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Molekularbiologie der Pflanzen II - Molekulare Physiologie und Entwicklungsbiologie
Bachmair
Letzte Änderung: Di 01.03.2022 12:04