Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails. Bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen gilt Anmeldepflicht, vor Ort gelten FFP2-Pflicht und 2,5G.

Lesen Sie bitte die Informationen auf studieren.univie.ac.at/info.

Master Internationale Entwicklung (589)

Institut für Internationale Entwicklung: 1090 Wien, Sensengasse 3, Stiege 2,

Weitere Hinweise (Kontakt und Beratungstermine u.a.) finden sich auch unter http://ie.univie.ac.at/

U:SPACE - Anmeldung
Anmeldephase läuft von
20.2.2021 10:00 - 2.3.2020 9:00

Achtung, heuer gibt es nur eine Anmeldephase

Bei Fragen wenden Sie sich bitte an das Büro IE (Studienservicestelle Internationale Entwicklung)!

Wir gehen davon aus, dass die Lehrveranstaltungen im März grundsätzlich online stattfinden werden, ab wann wieder vor Ort unterrichtet werden kann werden wir rechtzeitig bekanntgeben.

Dannecker, Do 15:00-16:30 (12×)
Knierzinger, Di 11:30-13:00 (14×)
Knierzinger, Di 13:15-14:45 (14×)
Krieger, Do 11:00-14:00 (6×)
240086 KU 6 ECTS GM3 - Entwicklungstheorien und -paradigmen aus transdisziplinärer Perspektive - Materialistische Perspektiven auf Entwicklung
Flatschart, Mi 13:15-16:30 (8×)
Schönpflug, Mi 13:00-16:00 (7×)
Pühretmayer, Fr 11:30-13:00 (13×)
Aßheuer, Fr 12:00-13:30 (13×)
Astleithner, Di 13:15-14:45 (14×)
Benesch, Mi 18:15-19:45 (15×)
Cunat, Mo 09:45-11:15 (14×)
Dannecker, Di 09:00-12:00 (7×)
Pateisky, Mi 09:00-12:00 (7×)
Deutschmann, Do 16:15-17:45 (13×)
Sezgin, Di 11:30-14:45 (7×)
240057 VO 4 ECTS (DIGITALNR) Schwerpunktvorlesung Natural Ressources - Globale Warenketten und ungleiche Entwicklung
Staritz, Mo 15:00-16:30 (13×)
240074 SE 7 ECTS (SGU) VM1 / VM5 - Soziale und globale Ungleichheit als Grundlage für politischen Umbruch und Revolution? - Das Beispiel der MENA (Middle East and North Africa) Region
Günay, Di 16:15-17:45 (14×)
240124 SE 7 ECTS (SGU) VM1 / VM6 - Zur Staatstheorie des globalen Südens - Raumtheoretische und materialistische Eingrenzungen
Flatschart, Mi 13:15-16:30 (7×)
240102 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM1 / VM2 - International Environment and Economic Development - Globalization and its implications, financial crises, trade liberalization, migration, foreign aid
Cunat, Mo 08:00-09:30 (14×)
240105 VO+UE 4 ECTS (NR) VM1 / VM2 - Rohstoffe und Entwicklung - Nachhaltige Entwicklung auf Basis von Rohstoffen: Debatten, Konflikte, Strategien
Tröster, Mo 15:15-16:45 (14×)
Mayrhofer, Mo 11:30-14:45 (7×)
Sezgin, Di 11:30-14:45 (7×)
Deutschmann, Do 14:15-15:45 (13×)
240053 SE 7 ECTS (DIGITALSGU) VM1 / VM5 - (Umstrittene) nationale Gedenkorte und Erinnerungskulturen in Ostasien - Ihre Bedeutung für die globale Geopolitik
Gerstl, Fr 11:30-13:00 (14×)
Purkarthofer, Do 09:15-10:45 (13×)
210132 VO 4 ECTS (DIGITAL) M8: SpezialVO Geschlecht und Politik - Neoliberalismus, Autoritarismus, Geschlecht
Michalitsch
230085 VO 4 ECTS (DIGITAL) Das Soziale und die Corona-Krise - Aktuelle Forschungen zu den gesellschaftlichen Konsequenzen der Pandemie
Reinprecht, Do 17:00-19:00 (9×)
240076 SE 7 ECTS [en] VM1/VM7 - The Crisis of the WHO and the Failure of the int. Community in the Global Health crisis - On the Critique of Current Development Policy and Global Governance for Health in Times of Anti-Feminist Populism from the Perspective of Feminist Post Development Approaches
Meisterhans, Di 12:30-16:00 (7×)
240096 VO 4 ECTS (ISK) Schwerpunktvorlesung: Intersektionalität - Transnationale und transdisziplinäre Perspektiven
Meisterhans, Di 18:30-20:00 (13×)
Dörre, Mo 13.09. 14:00-16:00, Di 21.09. 09:00-15:00, Mi 22.09. 09:00-17:00, Do 23.09. 09:00-14:00, Fr 24.09. 09:00-14:00
Köhler, Do 09:45-13:00 (6×)
240057 VO 4 ECTS (DIGITALNR) Schwerpunktvorlesung Natural Ressources - Globale Warenketten und ungleiche Entwicklung
Staritz, Mo 15:00-16:30 (13×)
240096 VO 4 ECTS (ISK) Schwerpunktvorlesung: Intersektionalität - Transnationale und transdisziplinäre Perspektiven
Meisterhans, Di 18:30-20:00 (13×)
240102 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM1 / VM2 - International Environment and Economic Development - Globalization and its implications, financial crises, trade liberalization, migration, foreign aid
Cunat, Mo 08:00-09:30 (14×)
240066 SE 7 ECTS VM2 / VM6 - Kreislaufwirtschaft und Zero Waste - Wege aus der imperialen Lebensweise?
Lieger, Di 15:00-16:30 (14×)
240123 SE 7 ECTS (SGU) VM2 / VM6 - Ungleiche sozialräumliche Entwicklung in der EU - Integration und Desintegration aus der Perspektive der Entwicklungsforschung
Weissenbacher, Fr 09:00-12:15 (7×)
240116 SE 7 ECTS [en] (NR) VM5 / VM2 - Eating People is Wrong - On the Nature and Causes of Famines in the 19th and 20th Centuries
Bauer, Fr 08:00-11:15 (7×)
240105 VO+UE 4 ECTS (NR) VM1 / VM2 - Rohstoffe und Entwicklung - Nachhaltige Entwicklung auf Basis von Rohstoffen: Debatten, Konflikte, Strategien
Tröster, Mo 15:15-16:45 (14×)
240055 VO 4 ECTS (DIGITAL) VM7 / VM3 - Gender, Transnationalisierung, Care-Arbeit - Perspektiven feministischer Ökonomik
Fuchs, Do 13:15-14:45 (12×)
040166 KU 4 ECTS (DIGITAL) Solidarische Ökonomie (MA) - Kooperatives Wirtschaften und Genossenschaften
Csulich, Do 11:15-12:45 (12×)
Milford, Fr 11:30-13:00 (14×)
Csulich, Mi 11:30-13:00 (15×)
240057 VO 4 ECTS (DIGITALNR) Schwerpunktvorlesung Natural Ressources - Globale Warenketten und ungleiche Entwicklung
Staritz, Mo 15:00-16:30 (13×)
240096 VO 4 ECTS (ISK) Schwerpunktvorlesung: Intersektionalität - Transnationale und transdisziplinäre Perspektiven
Meisterhans, Di 18:30-20:00 (13×)
Mayrhofer, Mo 11:30-14:45 (7×)
Sezgin, Di 11:30-14:45 (7×)
240130 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM3 / VM8 - Global Health and Development
Seidler, Mi 13:00-16:00 (8×)
240111 SE 7 ECTS (BDG) VM4 / VM3 - Das Werk von Boaventura de Sousa Santos - Relevanz für die Entwicklungsforschung
Kuppe, Do 11:00-14:00 (7×)
Heis, Mo 11:30-14:45 (7×)
Deutschmann, Do 14:15-15:45 (13×)
Köhler, Do 09:45-13:00 (6×)
240055 VO 4 ECTS (DIGITAL) VM7 / VM3 - Gender, Transnationalisierung, Care-Arbeit - Perspektiven feministischer Ökonomik
Fuchs, Do 13:15-14:45 (12×)
Khalil, Mi 18:15-19:45 (15×)
Kogler
230005 VO 4 ECTS [en] (DIGITAL) Introduction to urban sociology
Kazepov, Mi 16:30-18:00 (14×)
230085 VO 4 ECTS (DIGITAL) Das Soziale und die Corona-Krise - Aktuelle Forschungen zu den gesellschaftlichen Konsequenzen der Pandemie
Reinprecht, Do 17:00-19:00 (9×)
240115 SE 7 ECTS [en] (VOR-ORT) VM3 / VM6 - Migration and Development
Arhin-Sam, Di 14.09. 10:00-12:00, Mo 20.09. 10:00-15:00, Di 21.09. 10:00-15:00, Mi 22.09. 10:00-15:00, Do 23.09. 10:00-15:00, Fr 24.09. 10:00-15:00
240057 VO 4 ECTS (DIGITALNR) Schwerpunktvorlesung Natural Ressources - Globale Warenketten und ungleiche Entwicklung
Staritz, Mo 15:00-16:30 (13×)
240096 VO 4 ECTS (ISK) Schwerpunktvorlesung: Intersektionalität - Transnationale und transdisziplinäre Perspektiven
Meisterhans, Di 18:30-20:00 (13×)
240111 SE 7 ECTS (BDG) VM4 / VM3 - Das Werk von Boaventura de Sousa Santos - Relevanz für die Entwicklungsforschung
Kuppe, Do 11:00-14:00 (7×)
240052 SE 7 ECTS (DIGITALISK) VM4 / VM5 - Audiovisuelle Medien in Ostafrika - Praktiken und Appropriationen im Postkolonialen Kontext
Basaran, Di 16:45-20:00 (7×)
240128 VO+UE 4 ECTS [en] (ISK) VM4 / VM5 - How Eastern Europe became White: Racism, Postcolonialism and Postcommunism - Racism, Postcolonialism and Postcommunism
Krenceyová, Mi 13:00-15:00 (15×)
Music, Mi 12:15-13:45 (15×)
De Abreu Fialho Gomes, Mi 14:15-15:45 (15×)
Roldan Mendivil, Fr 17:15-18:45 (3×), Sa 10:15-11:45 (3×), Sa 12:15-13:45 (3×), So 10:15-11:45 (2×), Fr 07.05. 19:15-20:45
240075 SE 7 ECTS VM4 / VM7 - Die Dialektik einer Pandemie: Zwischen Nekropolitik und Utopie? - (Queer-)Feministische und Postkoloniale Perspektiven auf die aktuelle globale Gesundheitskrise
Meisterhans, Mo 12:00-15:00 (7×)
Walker, Fr 17:45-19:15 (14×)
Pucherova
Kopf
010088 VO 3 ECTS (DIGITAL) Afrikanische Religionen
Hödl
010094 VO 3 ECTS (DIGITAL) Interkulturelle Philosophie
Schelkshorn
240057 VO 4 ECTS (DIGITALNR) Schwerpunktvorlesung Natural Ressources - Globale Warenketten und ungleiche Entwicklung
Staritz, Mo 15:00-16:30 (13×)
240096 VO 4 ECTS (ISK) Schwerpunktvorlesung: Intersektionalität - Transnationale und transdisziplinäre Perspektiven
Meisterhans, Di 18:30-20:00 (13×)
240116 SE 7 ECTS [en] (NR) VM5 / VM2 - Eating People is Wrong - On the Nature and Causes of Famines in the 19th and 20th Centuries
Bauer, Fr 08:00-11:15 (7×)
240052 SE 7 ECTS (DIGITALISK) VM4 / VM5 - Audiovisuelle Medien in Ostafrika - Praktiken und Appropriationen im Postkolonialen Kontext
Basaran, Di 16:45-20:00 (7×)
240128 VO+UE 4 ECTS [en] (ISK) VM4 / VM5 - How Eastern Europe became White: Racism, Postcolonialism and Postcommunism - Racism, Postcolonialism and Postcommunism
Krenceyová, Mi 13:00-15:00 (15×)
Music, Mi 12:15-13:45 (15×)
240053 SE 7 ECTS (DIGITALSGU) VM1 / VM5 - (Umstrittene) nationale Gedenkorte und Erinnerungskulturen in Ostasien - Ihre Bedeutung für die globale Geopolitik
Gerstl, Fr 11:30-13:00 (14×)
Sarr, Di 11:15-12:45 (14×)
240074 SE 7 ECTS (SGU) VM1 / VM5 - Soziale und globale Ungleichheit als Grundlage für politischen Umbruch und Revolution? - Das Beispiel der MENA (Middle East and North Africa) Region
Günay, Di 16:15-17:45 (14×)
De Abreu Fialho Gomes, Mi 14:15-15:45 (15×)
Milford, Fr 11:30-13:00 (14×)
Traxl, Mi 09:30-12:00 (4×), Fr 09:30-12:00 (4×)
150055 VO 2 ECTS China und Ostasien (M4)
Weigelin-Schwiedrzik, Do 15:00-17:00 (7×)
240057 VO 4 ECTS (DIGITALNR) Schwerpunktvorlesung Natural Ressources - Globale Warenketten und ungleiche Entwicklung
Staritz, Mo 15:00-16:30 (13×)
240096 VO 4 ECTS (ISK) Schwerpunktvorlesung: Intersektionalität - Transnationale und transdisziplinäre Perspektiven
Meisterhans, Di 18:30-20:00 (13×)
Heis, Mo 11:30-14:45 (7×)
Köhler, Do 09:45-13:00 (6×)
240123 SE 7 ECTS (SGU) VM2 / VM6 - Ungleiche sozialräumliche Entwicklung in der EU - Integration und Desintegration aus der Perspektive der Entwicklungsforschung
Weissenbacher, Fr 09:00-12:15 (7×)
240124 SE 7 ECTS (SGU) VM1 / VM6 - Zur Staatstheorie des globalen Südens - Raumtheoretische und materialistische Eingrenzungen
Flatschart, Mi 13:15-16:30 (7×)
Kogler
230005 VO 4 ECTS [en] (DIGITAL) Introduction to urban sociology
Kazepov, Mi 16:30-18:00 (14×)
240066 SE 7 ECTS VM2 / VM6 - Kreislaufwirtschaft und Zero Waste - Wege aus der imperialen Lebensweise?
Lieger, Di 15:00-16:30 (14×)
240115 SE 7 ECTS [en] (VOR-ORT) VM3 / VM6 - Migration and Development
Arhin-Sam, Di 14.09. 10:00-12:00, Mo 20.09. 10:00-15:00, Di 21.09. 10:00-15:00, Mi 22.09. 10:00-15:00, Do 23.09. 10:00-15:00, Fr 24.09. 10:00-15:00
Dörre, Mo 13.09. 14:00-16:00, Di 21.09. 09:00-15:00, Mi 22.09. 09:00-17:00, Do 23.09. 09:00-14:00, Fr 24.09. 09:00-14:00
240096 VO 4 ECTS (ISK) Schwerpunktvorlesung: Intersektionalität - Transnationale und transdisziplinäre Perspektiven
Meisterhans, Di 18:30-20:00 (13×)
Weish, Fr 09:00-12:15 (6×)
Purkarthofer, Do 09:15-10:45 (13×)
Roldan Mendivil, Fr 17:15-18:45 (3×), Sa 10:15-11:45 (3×), Sa 12:15-13:45 (3×), So 10:15-11:45 (2×), Fr 07.05. 19:15-20:45
240055 VO 4 ECTS (DIGITAL) VM7 / VM3 - Gender, Transnationalisierung, Care-Arbeit - Perspektiven feministischer Ökonomik
Fuchs, Do 13:15-14:45 (12×)
240076 SE 7 ECTS [en] VM1/VM7 - The Crisis of the WHO and the Failure of the int. Community in the Global Health crisis - On the Critique of Current Development Policy and Global Governance for Health in Times of Anti-Feminist Populism from the Perspective of Feminist Post Development Approaches
Meisterhans, Di 12:30-16:00 (7×)
240075 SE 7 ECTS VM4 / VM7 - Die Dialektik einer Pandemie: Zwischen Nekropolitik und Utopie? - (Queer-)Feministische und Postkoloniale Perspektiven auf die aktuelle globale Gesundheitskrise
Meisterhans, Mo 12:00-15:00 (7×)
Pucherova
210132 VO 4 ECTS (DIGITAL) M8: SpezialVO Geschlecht und Politik - Neoliberalismus, Autoritarismus, Geschlecht
Michalitsch
240004 VO 4 ECTS VM7 - Eine von fünf - EineR von fünf - Opferschutzorientierte Täterarbeit bei Gewalt an Frauen und Kindern
Berzlanovich
240057 VO 4 ECTS (DIGITALNR) Schwerpunktvorlesung Natural Ressources - Globale Warenketten und ungleiche Entwicklung
Staritz, Mo 15:00-16:30 (13×)
240096 VO 4 ECTS (ISK) Schwerpunktvorlesung: Intersektionalität - Transnationale und transdisziplinäre Perspektiven
Meisterhans, Di 18:30-20:00 (13×)
Weish, Fr 09:00-12:15 (6×)
240130 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM3 / VM8 - Global Health and Development
Seidler, Mi 13:00-16:00 (8×)
Khalil, Mi 18:15-19:45 (15×)
Csulich, Mi 11:30-13:00 (15×)
240060 FS 5 ECTS (DIGITALISK) FM1 - Forschungsseminar (Teil 1) - Forschungsdesign - Intersektionalität als Forschungsperspektive in der Migrations- und Entwicklungforschung
Paloni, Do 09:45-13:00 (7×)
240061 FS 5 ECTS (DIGITAL) FM1 - Forschungsseminar (Teil 1) - Forschungsdesign - Entwicklung als Überwindung des Klassenkampfs? Vom autoritären Korporatismus zur Global Governance
Knierzinger, Mi 09:45-11:15 (15×)
Dannecker, Di 13:00-16:00 (7×)
240063 FS 5 ECTS FM1 - Forschungsseminar (Teil 1) - Forschungsdesign - Insular Studies
Edelmayer, Mo 09:00-12:00 (7×)
240065 FS 10 ECTS [en] (DIGITAL) FM2 - Forschungsseminar (Teil2) - Umsetzung
Staritz, Di 08:00-11:15 (14×)
240133 FS 10 ECTS FM2 - Forschungsseminar (Teil 2) - Umsetzung - Materialismen und post- bzw. dekoloniale Theorie: Feministische Zugänge
Zuckerhut, Mi 09:00-12:00 (15×)
240138 FS 10 ECTS FM2 - Forschungsseminar (Teil 2) - Umsetzung - Kritische politische Ökonomie und abhängige Entwicklung
Jäger, Fr 09:00-12:00 (14×)
240140 FS 10 ECTS (DIGITAL) FM2 - Forschungsseminar (Teil 2) - Umsetzung: Entwicklung, Medien & Intersektionalität - Zugänge der Cultural Studies in der Entwicklungsforschung
Krenceyová, Mi 17:00-20:00 (15×)
240146 KU 0 ECTS (DIGITAL) Schreibwerkstatt zur Masterarbeit
Karel, Do 09:00-12:00 (4×)
240147 MAKU 5 ECTS (DIGITAL) Masterkurs
Prokop, Mi 16:45-20:00 (7×)
240148 MAKU 5 ECTS Masterkurs
Muschik, Do 13:15-14:45 (13×)
240149 MAKU 5 ECTS (DIGITAL) Masterkurs
Dannecker, Di 13:00-16:00 (7×)
240150 MAKU 5 ECTS (DIGITAL) Masterkurs
Knierzinger, Mi 11:30-13:00 (15×)
240151 MAKU 5 ECTS [en] (DIGITAL) Masterkurs
Daniel, Do 15:00-16:30 (13×)

Letzte Änderung: Fr 25.06.2021 02:04