Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Diplom Katholische Fachtheologie (011 [4] - Version 2011) - auslaufend

Die erfolgreiche Absolvierung der STEOP-Module ist Voraussetzung für die Absolvierung aller weiterer Module.

010019 PS 3 ECTS (VOR-ORT) Basistexte der Anthropologie und Ethik
1 Prüller-Jagenteufel
2 Witek
3 Palkowitsch, Do 08:00-09:30 (9×)
Pock, Mi 13:15-14:45 (9×)
010110 VO 3 ECTS (GEMISCHTOV) Einführung in die Katholische Theologie I
Deibl, Mo 18:30-20:00 (6×), Sa 13:15-16:30 (3×)
010018 PS 2 ECTS (DIGITAL) Bibelwissenschaftliche Methoden
Puschautz
Strube, Mo 11:30-13:00 (10×)
1 Tibi, Mo 08:00-11:15 (7×)
2 Uhryn, Mo 08:00-11:15 (7×)
010036 VO 3 ECTS (DIGITAL) Einführung in die Bibel
Siquans, Mi 16:45-18:15 (13×)
010003 VO 3 ECTS (DIGITAL) Biblisches Hebräisch I
Kremser, Do 11:30-13:00 (13×), Di 11:30-13:00 (11×)
010028 VO 3 ECTS (DIGITAL) Philosophie des Mittelalters
Chabada
010132 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Philosophie der Antike
Lehmann, Mi 15:00-16:30 (7×), Fr 13:15-14:45 (7×)
010310 VO 3 ECTS (DIGITAL) Grundkurs Altes Testament II
Siquans, Mi 11:30-13:00 (12×)
010197 VO 3 ECTS (DIGITAL) Aufbaukurs Neues Testament I
Tiwald, Do 15:00-16:30 (10×)
010059 VO 3 ECTS (DIGITAL) Geschichte der Theologie
Stoll, Do 11:30-13:00 (14×)
010025 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Grundkurs Kirchenrecht I - Einführung in die Grundfragen des Kirchenrechts, des Verfassungsrechts, des Verkündigungsrechts und des Sakramentenrechts, sowie der rechtliche Beziehungen zum Staat (inbesondere Religionsunterricht)
Kowatsch, Di 09:45-11:15 (12×)
010045 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Religionspädagogik und Katechetik
Lehner-Hartmann, Di 11:30-13:00 (11×)
010021 VO 3 ECTS (DIGITAL) Ethik I : Einführung in die Ethik
Schelkshorn
010023 VO 3 ECTS (DIGITAL) Grundkurs Philosophische Anthropologie
Schelkshorn
010037 VO 3 ECTS (DIGITAL) Aufbaukurs Altes Testament I
Schwienhorst-Schönberger, Do 08:00-09:30 (13×)
010049 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Theologische Prinzipienlehre
Treitler
010006 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Christologie
Tück, Do 09:45-11:15 (14×)
Appel, Mi 09:45-11:15 (13×)
Prüller-Jagenteufel
010004 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Grundkurs Liturgiewissenschaft
Feulner, Mi 13:15-14:45 (13×)
010039 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Fundamentalpastoral
Pock, Di 09:45-11:15 (11×)
010022 VO 3 ECTS (DIGITAL) Grundkurs Philosophische Gotteslehre
Schelkshorn
010048 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Dogmatische Gotteslehre
Tück, Fr 11:30-13:00 (15×)
010083 VO 3 ECTS (DIGITAL) Metaphysik
Völker
Németh, Di 08:00-09:30 (11×)
010027 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Grundkurs Patrologie
Németh, Do 11:30-13:00 (13×)
Schlosser, Mi 08:00-09:30 (13×)
010034 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Christliche Gesellschaftslehre I - Sozialverkündigung, Sozialprinzipien und Ethik des Sozialstaats
Filipovic, Mi 11:30-13:00 (13×)
010045 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Religionspädagogik und Katechetik
Lehner-Hartmann, Di 11:30-13:00 (11×)
Polak, Do 15:00-18:15 (7×)
Lehmann
010029 SE 5 ECTS (DIGITAL) Kyoto-Schule
Völker
Klieber, Fr 09:45-13:00 (4×), Fr 22.10. 13:15-16:30, Fr 21.01. 09:45-16:30
010075 SE 5 ECTS (VOR-ORT) Was inspiriert Künstler*innen heute an der Figur Jesu? - Auseinandersetzungen mit dem Christusbild in der Kunst I
Rauchenberger, Do 15:00-18:15 (7×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 11:30-13:00 (11×)
010080 FS 6 ECTS (VOR-ORT) Künstliche Intelligenz
Beck
010081 SE 2.5 ECTS (GEMISCHT) Pastoralkurs I
Pock
Heith-Stade, Mi 11:30-13:00 (13×)
Németh, Mi 09:45-11:15 (12×)
010090 FS 6 ECTS (VOR-ORT) Aktuelle Themen ostkirchlicher Theologie
Németh, Fr 08.10. 13:15-16:30, Fr 09:45-12:45 (7×)
Schlosser, Mi 13:15-14:45 (13×)
Polak, Mi 16:45-20:00 (3×), Mi 17:00-20:15 (3×)
Deibl, Do 18:30-20:00 (12×)
Schelkshorn
010109 SE 5 ECTS (VOR-ORT) Was ist menschlich? Zum Verhältnis von Anthropologie und Ethik im Spiegel interdisziplinärer Zugänge - On the relationship between anthropology and ethics as reflected in interdisciplinary approaches
Müller
Kowatsch, Mi 06.10. 13:15-14:45, Mi 13.10. 13:15-16:30, Fr 14:00-18:00 (2×), Sa 09:00-13:00 (2×)
010112 FS 6 ECTS (GEMISCHT) Forschungsseminar
Pock
010113 FS 6 ECTS [en] (GEMISCHT) Ökumenisches Lernen - Katholische und orthodoxe Traditionen im Vergleich
Zulehner, Di 18.01. 09:45-13:00, Di 18.01. 13:15-16:30, Mi 19.01. 09:45-16:30
010115 FS 6 ECTS (VOR-ORT) Streifall "religiöse Erfahrung" - Religionspsychologie und -phänomenologie im Gespräch mit katholischer Theologie
Tück, Do 16:45-18:15 (14×)
Tück, Mo 15:00-16:30 (14×)
010119 SE 5 ECTS (VOR-ORT) Angewandte Ethik im Film
Filipovic, Fr 15.10. 09:45-11:15, Fr 12.11. 13:15-17:45, Fr 09:45-14:15 (4×)
010140 VU 6 ECTS (VOR-ORT) Neutestamentliches Griechisch I
Friedl, Fr 08:00-09:30 (16×), Mo 15:00-16:30 (14×)
010041 SE 3 ECTS (KPHVOR-ORT) Spezielle Fachdidaktik - Schwerpunkt Primarstufe
Strutzenberger-Reiter, Di 08:00-09:30 (12×)
010054 UE 1 ECTS (VOR-ORT) Griechisch-Lektüre
Stowasser, Do 16:45-18:15 (7×)
010088 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Einführung in die Religionspsychologie
Unterrainer, Do 18:30-20:00 (14×)
Filipovic, Mo 18:30-20:00 (14×)
Lange, Mi 17:00-20:00 (8×)
300156 SE 3 ECTS (DIGITAL) Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Weckwerth
490400 VU 5 ECTS (GEMISCHT) PM1 Digitale Transformationen
Kayali, Mi 13:15-14:45 (13×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 13:15-14:45 (11×)
Stowasser, Mo 09:45-11:15 (13×)
010069 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Schöpfungslehre
Weber, Fr 15:00-16:30 (15×)
Polgar
Strube, Mo 11:30-13:00 (10×)
020001 VO 3 ECTS (DIGITAL) Einführung in den Islam - Einführung in den Islam. Koran, rituelle Pflichten, Glaubensinhalte
Reiss, Do 13:15-14:45 (14×)
Feulner, Di 13:15-14:45 (6×)
010093 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Aufbaukurs Kirchenrecht I - Sakramentenrecht inkl. Eherecht
Kowatsch, Do 09:45-11:15 (14×), Do 16:45-18:15 (6×)
010012 SE 3 ECTS (DIGITALKPH) Philosophisch und theologisch denken - Unter Berücksichtigung der Primarstufe
Mikluscak, Do 11:30-13:00 (13×)
010035 SE 3 ECTS (KPHVOR-ORT) Philosophisch und theologisch denken - Unter Berücksichtigung der Primarstufe
Pruchniewicz, Mi 15:00-16:30 (13×)
060013 VO 4 ECTS (GEMISCHT) Einführung in das Judentum
Langer, Mo 16:45-18:15 (13×)
010093 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Aufbaukurs Kirchenrecht I - Sakramentenrecht inkl. Eherecht
Kowatsch, Do 09:45-11:15 (14×), Do 16:45-18:15 (6×)
010095 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Aufbaukurs Sakramentliche Feiern
Feulner, Mi 11:30-13:00 (13×)
Lehmann
010029 SE 5 ECTS (DIGITAL) Kyoto-Schule
Völker
Klieber, Fr 09:45-13:00 (4×), Fr 22.10. 13:15-16:30, Fr 21.01. 09:45-16:30
Appel, Mi 18:30-20:00 (13×)
010072 FS 6 ECTS (GEMISCHT) Das Subjekt der Geschichte - Diplomand*innen-, Dissertant*innen- und Habilitand*innenseminar
Appel
010074 FS 6 ECTS (GEMISCHT) Gilles Deleuze. Differenz und Wiederholung
Appel, Mi 16:45-18:15 (13×)
010075 SE 5 ECTS (VOR-ORT) Was inspiriert Künstler*innen heute an der Figur Jesu? - Auseinandersetzungen mit dem Christusbild in der Kunst I
Rauchenberger, Do 15:00-18:15 (7×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 11:30-13:00 (11×)
010080 FS 6 ECTS (VOR-ORT) Künstliche Intelligenz
Beck
010081 SE 2.5 ECTS (GEMISCHT) Pastoralkurs I
Pock
Heith-Stade, Mi 11:30-13:00 (13×)
Németh, Mi 09:45-11:15 (12×)
010090 FS 6 ECTS (VOR-ORT) Aktuelle Themen ostkirchlicher Theologie
Németh, Fr 08.10. 13:15-16:30, Fr 09:45-12:45 (7×)
Schlosser, Mi 13:15-14:45 (13×)
Polak, Mi 16:45-20:00 (3×), Mi 17:00-20:15 (3×)
010099 FS 6 ECTS (VOR-ORT) Aktuelle Ansätze der Christlichen Sozialethik - Diplomand*innen-, Dissertant*innen- und Habilitand*innenseminar
Filipovic
Polgar
Feulner, Sa 20.11. 09:45-13:00, Mo 22.11. 09:45-16:30, Di 23.11. 09:45-16:30, Do 25.11. 09:45-16:30
Deibl, Do 18:30-20:00 (12×)
Schelkshorn
Kowatsch, Mi 20.10. 13:15-14:45, Mi 13:15-16:30 (7×)
010109 SE 5 ECTS (VOR-ORT) Was ist menschlich? Zum Verhältnis von Anthropologie und Ethik im Spiegel interdisziplinärer Zugänge - On the relationship between anthropology and ethics as reflected in interdisciplinary approaches
Müller
Kowatsch, Mi 06.10. 13:15-14:45, Mi 13.10. 13:15-16:30, Fr 14:00-18:00 (2×), Sa 09:00-13:00 (2×)
010112 FS 6 ECTS (GEMISCHT) Forschungsseminar
Pock
010113 FS 6 ECTS [en] (GEMISCHT) Ökumenisches Lernen - Katholische und orthodoxe Traditionen im Vergleich
Zulehner, Di 18.01. 09:45-13:00, Di 18.01. 13:15-16:30, Mi 19.01. 09:45-16:30
010115 FS 6 ECTS (VOR-ORT) Streifall "religiöse Erfahrung" - Religionspsychologie und -phänomenologie im Gespräch mit katholischer Theologie
Tück, Do 16:45-18:15 (14×)
Tück, Mo 15:00-16:30 (14×)
010119 SE 5 ECTS (VOR-ORT) Angewandte Ethik im Film
Filipovic, Fr 15.10. 09:45-11:15, Fr 12.11. 13:15-17:45, Fr 09:45-14:15 (4×)
010041 SE 3 ECTS (KPHVOR-ORT) Spezielle Fachdidaktik - Schwerpunkt Primarstufe
Strutzenberger-Reiter, Di 08:00-09:30 (12×)
010054 UE 1 ECTS (VOR-ORT) Griechisch-Lektüre
Stowasser, Do 16:45-18:15 (7×)
010088 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Einführung in die Religionspsychologie
Unterrainer, Do 18:30-20:00 (14×)
Filipovic, Mo 18:30-20:00 (14×)
Lange, Mi 17:00-20:00 (8×)
300156 SE 3 ECTS (DIGITAL) Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Weckwerth
490400 VU 5 ECTS (GEMISCHT) PM1 Digitale Transformationen
Kayali, Mi 13:15-14:45 (13×)

Letzte Änderung: Mo 04.10.2021 14:40