Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Wahlmodulgruppe Zoologie (30 ECTS)

Schwaha, Fr 01.10. 08:30-09:25, Mo 08.11. 08:00-14:45, Di 09.11. 08:00-18:15, Mi 10.11. 08:00-18:15, Do 11.11. 08:00-18:15, Fr 12.11. 08:00-14:45
300135 UE 3 ECTS (GEMISCHT) Mikroanatomie der Wirbeltiere
Schwaha, Fr 01.10. 08:00-08:30, Sa 10:00-16:00 (3×), So 10:00-16:00 (3×)
300166 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Entomologie - Einführung in die Insektenkunde
Krenn, Mo 09:45-11:15 (12×)
300306 UE 5 ECTS [en] (GEMISCHT) Hands-on Immunolabelling for Light and Electron Microscopy - techniques and preparations for biologists
Montanaro-Punzengruber, Mo 09:45-14:45 (2×)
Aspöck, Di 09:45-11:15 (5×)
300124 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Österreichs Vogelwelt - ein Überblick aus ökologischer und naturschutzbiologischer Sicht
Ranner, Fr 16:45-18:15 (14×)
300128 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Biologie und Ökologie der Ameisen
Fiedler, Do 09:45-11:15 (13×)
Hölzler, Fr 14:00-17:15 (16×)
300180 SE 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Biology of tropical amphibians
Preininger, Do 13:15-14:45 (14×)
300187 EX 3 ECTS (GEMISCHT) Vögel am Wasser
Waringer-Löschenkohl
Strutzenberger, Do 07.10. 11:15-12:00, Mo 14.02. 10:00-17:00, Di 15.02. 10:00-17:00, Mi 16.02. 10:00-17:00, Do 17.02. 10:00-17:00, Fr 18.02. 10:00-17:00
300214 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Herpetologie - Aktuelle Forschung zu Ökologie, Evolution und Schutz der Amphibien und Reptilien
Gollmann, Mi 06.10. 15:00-16:30
Waringer-Löschenkohl, Mi 11:30-13:00 (13×)
300464 UE 3 ECTS (VOR-ORT) Limnische und marine Copepoden Europas und Rußlands - Diversität, Systematik und Ökologie der europäischen u. russischen Copepoden (Microcrustacea)
Gaviria-Melo, Mo 04.10. 08:00-08:45, Mo 08:00-13:00 (3×), Mo 08:00-11:15 (2×)
300657 UE 9 ECTS (VOR-ORT) Praktikum Süßwasserevertebraten - Kurs zur Bestimmung wirbelloser Tiere einheimischer Gewässer
Waringer, Mo 13:00-18:00 (14×), Mi 13:00-18:00 (13×)
300175 VO 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Einführung in Techniken der EVO-DEVO
Wollesen, Mo 13:15-14:45 (13×)
Mitteröcker, Mo 06.12. 09:00-13:00, Di 07.12. 09:00-13:00, Do 09.12. 09:00-13:00, Fr 10.12. 09:00-13:00
Simakov, Mi 06.10. 13:15-14:45, Di 07.12. 09:45-13:00, Di 07.12. 13:15-18:15, Mo 20.12. 09:45-18:15
De Oliveira, Do 07.10. 11:30-12:30, Mo 09:45-13:45 (2×), Di 09:45-13:45 (2×), Mi 09:45-13:45 (2×), Do 09:45-13:45 (2×), Fr 09:45-13:45 (2×)
300204 VO 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Comparative developmental anatomy of vertebrates
Wagner, Mi 13:15-14:45 (5×), Mo 13:15-14:45 (6×)
300489 VO 3 ECTS [de en] (DIGITAL) Wachstum und Proportion - Grundlagen der Biosystemtheorie II
Nemeschkal, Do 13:15-14:45 (14×)
300685 VO 3 ECTS [en] (VOR-ORT) EvoDevo: Evolution of developmental processes
Technau, Mi 09:45-11:15 (13×)
Pavlicev, Mo 13:15-14:45 (14×)
Strutzenberger, Mi 13:15-14:45 (7×)
Strutzenberger, Do 07.10. 11:15-12:00, Mo 14.02. 10:00-17:00, Di 15.02. 10:00-17:00, Mi 16.02. 10:00-17:00, Do 17.02. 10:00-17:00, Fr 18.02. 10:00-17:00
300357 UE 4 ECTS [en] (VOR-ORT) Mathematical Basics for Quantitative Biology
Mitteröcker, Fr 09:45-11:15 (16×)
Paun, Do 07.10. 15:30-17:30, Mo 17:00-19:00 (8×)
300204 VO 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Comparative developmental anatomy of vertebrates
Wagner, Mi 13:15-14:45 (5×), Mo 13:15-14:45 (6×)
300511 VO 3 ECTS [de en] (VOR-ORT) Konzepte der Evolutionsbiologie
Steiner, Fr 13:15-14:45 (15×)
300558 VO 3 ECTS (DIGITAL) Kommunikation im Tierreich
Ladich, Do 10:00-12:00 (14×)
300092 UE 10 ECTS [de en] (VOR-ORT) Einführung in die Biologie von Korallenriffen
Steiner, Fr 08.10. 09:45-11:15, Mo 16:45-18:15 (6×)
Bachmann, Mo 08:00-12:00 (2×), Di 08:00-12:00 (2×), Mi 08:00-12:00 (2×), Do 08:00-12:00 (2×)
300205 VU 5 ECTS [en] (GEMISCHT) Analysis of Ecological Data - univariate methods
Dullinger, Di 09:30-11:00 (12×), Di 16:00-18:00 (11×), Mi 16:00-18:00 (13×), Di 19.10. 17:00-19:00

Letzte Änderung: Mo 05.07.2021 13:55