Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

MBO 7 Individuelle Spezialisierung (Wahlfächer) (30 ECTS)

Schleper, Do 13:15-14:45 (14×)
300029 VO 1 ECTS (DIGITAL) Digitale Raumanalyse - GIS II (für Fortgeschrittene)
Kleinbauer
Reipert, Mi 12.01. 11:30-18:15, Do 13.01. 09:45-16:30, Mo 24.01. 09:45-14:45
Schulze, Fr 15:00-17:00 (15×)
300060 SE 2 ECTS (VOR-ORT) Floristisch-Geobotanisches Seminar
Willner, Do 18:00-20:00 (13×)
Ulrich
300071 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Klimawandel - Biodiversität, Globaler Wandel und Klimapolitik
Essl, Di 15:15-17:00 (12×)
300115 UE 10 ECTS [de en] (VOR-ORT) DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss, Mi 06.10. 11:00-11:30, Mo 09:00-18:00 (2×), Di 09:00-18:00 (2×), Mi 09:00-18:00 (2×), Do 09:00-18:00 (2×), Fr 09:00-18:00 (2×)
Maas, Di 17:00-19:00 (11×), Do 28.10. 14:00-16:00
Schwaha, Fr 01.10. 08:30-09:25, Mo 08.11. 08:00-14:45, Di 09.11. 08:00-18:15, Mi 10.11. 08:00-18:15, Do 11.11. 08:00-18:15, Fr 12.11. 08:00-14:45
300125 VO 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Symbiosis - concepts and model systems (Part 1)
Bright, Fr 09:45-11:15 (16×)
Paun, Do 07.10. 15:30-17:30, Mo 17:00-19:00 (8×)
300136 VO 2 ECTS [en] (DIGITAL) Ecology and biogeography of the Alpine Flora
Noroozi, Mi 09:00-11:00 (9×)
300142 SE 3 ECTS [en] (GEMISCHT) Evolutionary Biology - Departmentalseminar for Master- and PhD-Students
Wanninger, Di 10:45-13:00 (12×)
300155 SE 2 ECTS [de en] (DIGITAL) Reproduktionsökologie und Lebensstrategien tropischer Pflanzen - (Vorbereitung für Tropenexkursionen und tropenbiol. Spezialpraktika)
Huber, Di 05.10. 14:30-15:00, Do 16.12. 14:00-18:00
300160 VO 3 ECTS [en] (GEMISCHT) Landscape Ecology - Introduction to Landscape Ecology - principles, methodes & case studies
Wrbka, Di 09:15-10:45 (9×)
300164 SE 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Journal Club - Speciation Genomics
Paun, Fr 14:00-15:30 (15×)
300171 UE 2 ECTS [de en] (GEMISCHT) Wissenschaftliches Schreiben & Kommunizieren
Maas, Di 05.10. 13:00-14:00, Di 19.10. 11:00-17:00, Di 09.11. 11:00-14:00, Di 23.11. 11:00-15:00
Strutzenberger, Do 07.10. 11:15-12:00, Mo 14.02. 10:00-17:00, Di 15.02. 10:00-17:00, Mi 16.02. 10:00-17:00, Do 17.02. 10:00-17:00, Fr 18.02. 10:00-17:00
300210 SE 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Plant cell biology - Insights, concepts, challenges
Lang, Di 15:00-16:30 (12×)
300211 VO 3 ECTS (GEMISCHT) Einführung in die Vegetationsökologie
Willner, Mi 14:15-15:45 (12×)
300213 SE 2 ECTS [en] (VOR-ORT) Ecological roles of plant microbe interactions - Literature Seminar for master and PhD students
Wienkoop, Do 15:00-16:30 (14×)
Gruber, Mo 06.12. 08:00-14:45
Schagerl, Mo 04.10. 09:45-11:15, Do 13:15-16:30 (4×), Fr 08:00-17:00 (3×), Mo 08:00-17:00 (2×), Di 08:00-17:00 (2×), Mi 08:00-17:00 (2×), Do 08:00-17:00 (2×)
300222 VO 2 ECTS (DIGITAL) Einführung in die Mykologie
Voglmayr, Do 07.10. 18:00-19:00
Paun, Mo 11:00-12:30 (14×)
Weissenhofer, Di 05.10. 14:00-14:30, Mi 09:00-12:30 (6×), Di 14.12. 14:00-17:00
300280 VO 3 ECTS (DIGITAL) Ökologie der Moore
Zechmeister, Do 16:15-18:00 (12×)
300306 UE 5 ECTS [en] (GEMISCHT) Hands-on Immunolabelling for Light and Electron Microscopy - techniques and preparations for biologists
Montanaro-Punzengruber, Mo 09:45-14:45 (2×)
300337 SE 2 ECTS [en] (DIGITAL) Trends in plant genome evolution: Polyploidy
Schneeweiss, Di 05.10. 12:00-13:00, Di 11:00-13:00 (5×)
300351 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Algen in Binnengewässern - Ökophysiologische Aspekte mit Relevanz zur Bewertung von Gewässern im Zuge von Eutrophierung und Klimawandel
Teubner, Mo 04.10. 13:15-14:00, Fr 18:30-20:30 (2×), Sa 08:00-16:00 (4×), So 08:00-16:00 (3×), Do 18:30-20:30 (2×), So 05.12. 08:00-15:00
300393 EX 1 ECTS (VOR-ORT) Pilzkundliche Exkursionen
Greilhuber
Schönenberger
300469 UE 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Management and analysis of spatial Data - GIS III - Programming in ArcGIS, QGIS and R
Moser, Mi 06.10. 10:00-11:00, Mo 29.11. 09:00-16:00, Di 30.11. 09:00-16:00, Mi 01.12. 09:00-16:00, Do 02.12. 09:00-16:00
300471 SE 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Seminar Chemodiversitätsforschung - Phytochemie, Funktion, Interpretation
Vetschera, Fr 11:00-13:00 (5×), Mi 19.01. 11:00-14:00
Zechmeister, Fr 09:15-12:00 (7×)
300531 SE 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Writing Theses and Articles in English - (parallel courses)
Metscher, Mi 13:15-14:45 (13×)
Fillinger, Mo 09:45-11:15 (13×)

Letzte Änderung: Di 30.11.2021 09:37