Bachelor Lehramt UF Biologie und Umweltkunde (193 041, 198 402)
300001 VO 8 ECTS (GEMISCHTOVSTEOP) StEOP: Einführung in die Biologie I - Anthropologie, Ökologie, Botanik und Zoologie
Krenn, Di 15:00-16:30 (7×), Di 16:45-18:15 (7×), Do 15:00-16:30 (9×), Fr 15:00-16:30 (9×)
Möller
300002 VO 8 ECTS (GEMISCHTOVSTEOP) STEOP: Einführung in die Biologie II - Biochemie, Genetik, Mikrobiologie u. Zellbiologie
Hamilton, Di 05.10. 15:00-16:30, Do 13:15-14:45 (10×), Fr 13:15-14:45 (10×), Fr 16:45-18:15 (7×), Di 16.11. 14:55-16:30, Di 30.11. 16:45-18:15, Do 09.12. 15:00-16:30, Fr 10.12. 15:00-16:30
Kleindorfer, Mi 03.11. 13:15-20:00, Do 04.11. 09:45-13:00
Reiter, Mi 16:00-18:00 (6×)
Nagel
300145 VU 5 ECTS (VOR-ORT) Biologie und Kenntnis heimischer Tiere - Biodiversität und Biologie Mitteleuropäischer Tiere - in Parallelen
Gereben-Krenn, Mo 09:00-13:00 (14×), Di 09:00-13:00 (12×), Di 14:00-18:00 (12×), Do 09:00-13:00 (3×), Do 10:00-14:00 (11×), Mi 26.01. 09:00-17:00, Do 27.01. 14:00-17:00, Mo 07.03. 13:30-17:00, Di 08.03. 13:30-17:00, Mi 09.03. 13:30-17:00, Do 10.03. 13:30-17:00
Krenn, Mi 11:30-13:00 (13×), Fr 08:00-13:00 (14×), Fr 04.03. 11:00-13:00
Engelmeier, Fr 01.10. 13:00-17:00, Di 09:00-18:00 (12×), Di 01.02. 09:00-12:00
König
Griebler, Di 11:30-13:00 (11×)
Pauli, Mo 11:30-13:00 (14×)
Steindl-Kuscher, Di 08:00-11:15 (10×)
300059 UE+EX 4 ECTS (VOR-ORT) Lernen an außerschulischen Orten - Reizphysiologie, Studium zu Pflanzenbewegungen
Engelmeier, Fr 01.10. 09:30-11:00
300107 UE 4 ECTS (VOR-ORT) Spezifische Themen und fachspezifische Arbeitsweisen im Biologieunterricht
Bardy
300116 PP 4 ECTS (DIGITALPH-NÖ) Interdisziplinäres Projektpraktikum: Medizinische Biologie für LA-Studierende BU
Steindl-Kuscher, Di 11:30-13:45 (11×)
300123 PP 4 ECTS (DIGITALPH-WIEN) Interdisziplinäres Projektpraktikum: Forschendes Lernen in Theorie und Praxis
Bertsch
300141 UE 4 ECTS (VOR-ORT) Spezifische Themen und fachspezifische Arbeitsweisen im Biologieunterricht
Bardy
300146 UE 4 ECTS (VOR-ORT) Spezifische Themen und fachspezifische Arbeitsweisen im Biologieunterricht
Filek
300167 UE 4 ECTS (VOR-ORT) Spezifische Themen und fachspezifische Arbeitsweisen im Biologieunterricht
Bardy
300198 UE 4 ECTS (VOR-ORT) Spezifische Themen und fachspezifische Arbeitsweisen im Biologieunterricht
Amon
Pirker-Keller
300285 UE 4 ECTS (VOR-ORT) Spezifische Themen und fachspezifische Arbeitsweisen im Biologieunterricht
Bardy
300643 PP 4 ECTS (VOR-ORT) Sonne - Motor des Lebens: Interdisziplinäres Projekt - im Rahmen der Fachdidaktik für LA-BU (in Parallelen)
Haumann, Fr 01.10. 11:00-13:00, Do 09:00-18:00 (14×), Mo 15.11. 13:00-17:00, Sa 20.11. 08:00-12:00, Di 23.11. 10:30-12:00, Fr 26.11. 08:00-13:00, Mi 15.12. 09:00-14:00
300003 SE 5 ECTS (DIGITALPH-WIEN) SARS-Coronavirus-2 und die Folgen im Biologieunterricht - Problemorientierte Unterrichtskonzepte erstellen lernen
Lauß
Wallner, Do 08:00-09:30 (14×)
Millesi, Do 13:15-14:45 (13×)
Technau, Fr 09:45-11:15 (15×)
Reiter, Mo 10:30-12:00 (12×)
Frigerio, Fr 22.10. 09:45-13:00, Mi 15.12. 09:45-13:00, Mi 15.12. 15:00-18:15
Fiedler, Do 13:15-15:45 (13×)
Greilhuber, Mo 09:00-11:00 (7×)
Richter, Mi 11:30-13:00 (13×)
Winkler
Zuschin
Fitch, Fr 13:15-14:45 (15×)
Dullinger, Mo 09:45-11:15 (13×), Di 15:00-16:30 (11×)
Weber, Do 13:15-14:45 (12×)
Punz, Fr 13:15-14:45 (16×)
300063 VO 2 ECTS (DIGITAL) Funerary Archaeology in Österreich - Konzepte, digitale Methoden und der archäologische Befund
Hagmann, Fr 16:45-17:45 (16×)
300064 RE 1 ECTS (VOR-ORT) Repetitorium zu Biologie und Kenntnis heimischer Tiere - Biodiversität und Biologie Mitteleuropäischer Tiere
Gereben-Krenn, Do 08:00-09:30 (11×), Do 08:00-09:00 (2×)
Gunz, Di 05.10. 13:15-14:00, Di 13:15-14:45 (11×)
Krenn, Di 09:45-10:30 (11×), Fr 09:45-10:30 (14×)
Zuschin
Millesi, Do 11:30-13:00 (13×)
Griebler, Mo 15:00-16:30 (12×)
Pavlicev, Mo 11:30-13:00 (12×)
Hofmann
300165 SE 3 ECTS [en] (VOR-ORT) History of evolutionary biology - what a dead dodo can tell us about how we understand evolution
Grill, Mo 15.11. 15:00-16:30, Mo 15.11. 16:45-18:15, Di 16.11. 15:00-18:15, Mi 17.11. 13:15-18:15, Do 18.11. 15:00-18:15, Fr 19.11. 15:00-18:15
300172 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Evolution im Museum - Entwicklung, Gefährdung und Schutz der Biodiversität
Gollmann
Essl, Mi 16:45-18:15 (9×), Mi 16:45-20:00 (3×)
Waringer-Löschenkohl
Lichtenecker
Degen, Fr 15:00-16:30 (15×)
300199 UE 5 ECTS (VOR-ORT) Übungen zur Verhaltensbeobachtung und Verhaltensgenetik am Beispiel von Japanmakaken
Pflüger
Kirchengast, Mo 11:30-13:00 (12×)
Weissenhofer, Di 05.10. 14:00-14:30, Mi 09:00-12:30 (3×), Di 14.12. 14:00-17:00
Lang, Mo 15:00-16:30 (13×)
Zechmeister, Do 16:15-18:00 (11×)
Grassberger, Mo 18:30-21:45 (2×), Di 05.10. 18:30-21:45
Nagel
Mitteröcker, Mi 11:30-13:00 (13×)
Bulgheresi, Do 09:45-11:15 (14×)
300311 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Bioinformatik für die Analyse mikrobieller Genome, Metagenome und Metatranskriptome
Rattei, Di 11:30-13:00 (11×)
Loy, Mi 09:45-11:15 (13×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (12×)
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (6×)
300379 VO 2 ECTS (DIGITAL) Natur in unserer Hand - Grundlagen des Arten- und Biotopschutzes (Bioethik)
Waringer-Löschenkohl, Mi 02.02. 09:45-12:00, Do 03.02. 09:45-12:00, Fr 04.02. 09:45-12:00, Mo 07.02. 09:45-12:00, Di 08.02. 09:45-12:00
300385 VO 3 ECTS (DIGITAL) Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Schamall, Di 15:00-18:15 (4×), Mi 03.11. 15:00-18:15
Nagel
300397 SE 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Comparative Anthropology: Physiological and Behavioral Constraints in Humans and Non-Human Primates
Wallner, Do 09:45-11:15 (14×)
Kiehn, Mo 12:15-14:00 (7×)
Wilfing, Mo 09:45-11:15 (14×)
Fieder, Mi 13:15-14:45 (12×)
Alemu, Fr 08.10. 08:00-09:00
Waringer-Löschenkohl, Mi 11:30-13:00 (13×)
Hummel, Mi 09:45-11:15 (9×)
Nagel
Schamall, Di 15:00-18:15 (6×)
Herndl, Mo 13:15-14:45 (12×)
Maggini, Do 15:00-16:30 (13×), Do 16:30-17:00 (6×)
300669 VO 4 ECTS (VOR-ORT) Management gefährdeter Tierarten - die Praxis des Artenschutzes im marinen und terrestrischen Bereich
Stachowitsch, Mi 16:45-20:00 (12×)
Fiedler, Mi 16:45-19:15 (6×), Do 16:45-19:15 (6×)
Kirchengast, Mo 14:15-15:00 (13×)
Lamboj, Di 05.10. 09:45-11:15, Mi 09:45-13:00 (2×), Di 12.10. 09:45-13:00, Di 09:45-14:45 (3×)
Bachmair, Di 09:00-11:00 (12×)
Strutzenberger-Reiter
300084 SE 7 ECTS (VOR-ORT) Bachelorseminar für Studierende des Lehramtsstudiums Biologie und Umweltkunde
Windhager, Mi 06.10. 15:00-18:15, Do 15:00-18:15 (3×)
300088 SE 7 ECTS (GEMISCHT) Bachelorseminar für Studierende des Lehramtsstudiums Biologie und Umweltkunde
Wanninger, Di 12.10. 13:15-14:45, Do 14.10. 11:30-15:00, Do 09:45-16:30 (2×)
Letzte Änderung: Fr 14.01.2022 01:03