Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Zusätzliche Wahlmodule - wählbar statt Erweiterungscurricula (bis zu 45 ECTS)

070007 VO 5 ECTS (DIGITAL) Globalgeschichte
Komlosy
Lanzinger, Di 11:30-13:00 (12×)
070007 VO 5 ECTS (DIGITAL) Globalgeschichte
Komlosy
Lanzinger, Di 11:30-13:00 (12×)
Steidl, Mo 09:45-11:15 (13×)
Kraft, Di 09:45-11:15 (10×)
Landsteiner, Do 11:30-13:00 (14×)
Mueller, Do 09:00-10:30 (14×)
070099 VO 5 ECTS (DIGITAL) Weitere Zugänge - Kulturgeschichte Polens im europäischen Kontext - vom Mittelalter bis zum 21.Jahrhundert
Augustynowicz, Mo 09:00-10:30 (12×)
070103 VO 5 ECTS (DIGITAL) Osteuropäische Geschichte
Schmitt, Fr 09:00-11:00 (15×)
Ehrmann-Hämmerle, Mi 15:00-16:30 (12×)
Becker, Di 11:30-13:00 (11×)
Nolde
070144 VO 5 ECTS (DIGITAL) Grundfragen der Politikgeschichte
Angerer, Do 16:45-18:15 (14×)
Pohl, Mo 13:15-14:45 (14×)
Winkelbauer
Niederkorn, Mo 11:30-13:00 (12×)
070209 VO 5 ECTS (DIGITAL) Geschichte der Antike
Mitthof, Do 18:30-20:00 (14×)
Lutter, Mo 09:45-11:15 (13×)
Komlosy, Di 16:45-18:15 (12×)
070007 VO 5 ECTS (DIGITAL) Globalgeschichte
Komlosy
Lanzinger, Di 11:30-13:00 (12×)
Steidl, Mo 09:45-11:15 (13×)
Kraft, Di 09:45-11:15 (10×)
Landsteiner, Do 11:30-13:00 (14×)
Mueller, Do 09:00-10:30 (14×)
070099 VO 5 ECTS (DIGITAL) Weitere Zugänge - Kulturgeschichte Polens im europäischen Kontext - vom Mittelalter bis zum 21.Jahrhundert
Augustynowicz, Mo 09:00-10:30 (12×)
070103 VO 5 ECTS (DIGITAL) Osteuropäische Geschichte
Schmitt, Fr 09:00-11:00 (15×)
Ehrmann-Hämmerle, Mi 15:00-16:30 (12×)
Becker, Di 11:30-13:00 (11×)
Nolde
070144 VO 5 ECTS (DIGITAL) Grundfragen der Politikgeschichte
Angerer, Do 16:45-18:15 (14×)
Pohl, Mo 13:15-14:45 (14×)
Winkelbauer
Niederkorn, Mo 11:30-13:00 (12×)
070209 VO 5 ECTS (DIGITAL) Geschichte der Antike
Mitthof, Do 18:30-20:00 (14×)
Lutter, Mo 09:45-11:15 (13×)
Komlosy, Di 16:45-18:15 (12×)
070270 UE 5 ECTS (DIGITAL) Übungen zu fremdsprachigen Fachsprachen - Französisch - L'idée de l'État
Bavouzet, Fr 10:45-12:15 (16×)
070140 UE 5 ECTS (DIGITAL) Peer Mentoring Begleitlehrveranstaltung
Besenbäck, Mo 20.09. 17:00-18:00, Di 21.09. 08:00-17:00, Fr 11:30-13:00 (5×)
070270 UE 5 ECTS (DIGITAL) Übungen zu fremdsprachigen Fachsprachen - Französisch - L'idée de l'État
Bavouzet, Fr 10:45-12:15 (16×)
Fiaschetti, Mo 12:30-14:00 (14×)
070148 UE 5 ECTS [en] (DIGITAL) Guided Reading Austrian History 2 - The Habsburg Monarchy c. 1815-1918 - Themes and debates
Bader-Zaar, Mi 14:15-15:45 (13×)
030543 KU 4 ECTS [de en] (VOR-ORT) Handschriften und Quellen - Jüdische Sprachen (Hebräisch, Judendeutsch und Jiddisch) - Anfänger*innen mit Vorkenntnissen
Hecht, Mo 18.10. 10:00-11:30, Mi 10:00-16:00 (2×), Do 10:00-16:00 (2×), Fr 10:00-16:00 (2×), Mo 21.02. 10:00-16:00, Di 22.02. 10:00-16:00
Zucker, Mi 10:00-16:00 (2×), Do 10:00-16:00 (2×), Fr 10:00-16:00 (2×), Mo 21.02. 10:00-16:00, Di 22.02. 10:00-16:00
030564 KU 4 ECTS (VOR-ORT) Handschriften und Quellen - Tschechisch
Younger, Di 12.10. 15:00-17:00, Mi 10:00-16:00 (2×), Do 10:00-16:00 (2×), Fr 10:00-16:00 (2×), Mo 21.02. 10:00-16:00, Di 22.02. 10:00-16:00
Hecht, Mo 18.10. 10:00-11:30, Mi 10:00-16:00 (2×), Do 10:00-16:00 (2×), Fr 10:00-16:00 (2×), Mo 21.02. 10:00-16:00, Di 22.02. 10:00-16:00
030621 KU 4 ECTS (VOR-ORT) Handschriften und Quellen - Deutsch
Hausmann, Di 12.10. 15:00-17:00, Mi 10:00-16:00 (2×), Do 10:00-16:00 (2×), Fr 10:00-16:00 (2×), Mo 21.02. 10:00-16:00, Di 22.02. 10:00-16:00
Bobrycki, Do 13:30-15:00 (14×)
070270 UE 5 ECTS (DIGITAL) Übungen zu fremdsprachigen Fachsprachen - Französisch - L'idée de l'État
Bavouzet, Fr 10:45-12:15 (16×)
070148 UE 5 ECTS [en] (DIGITAL) Guided Reading Austrian History 2 - The Habsburg Monarchy c. 1815-1918 - Themes and debates
Bader-Zaar, Mi 14:15-15:45 (13×)
Fiaschetti, Mo 12:30-14:00 (14×)
Krushynska, Mi 15:00-16:30 (13×)
030543 KU 4 ECTS [de en] (VOR-ORT) Handschriften und Quellen - Jüdische Sprachen (Hebräisch, Judendeutsch und Jiddisch) - Anfänger*innen mit Vorkenntnissen
Hecht, Mo 18.10. 10:00-11:30, Mi 10:00-16:00 (2×), Do 10:00-16:00 (2×), Fr 10:00-16:00 (2×), Mo 21.02. 10:00-16:00, Di 22.02. 10:00-16:00
Zucker, Mi 10:00-16:00 (2×), Do 10:00-16:00 (2×), Fr 10:00-16:00 (2×), Mo 21.02. 10:00-16:00, Di 22.02. 10:00-16:00
030555 KU 4 ECTS (VOR-ORT) Handschriften und Quellen - Latein
Wendehorst, Di 12.10. 14:00-15:00, Mi 10:00-16:00 (2×), Do 10:00-16:00 (2×), Fr 10:00-16:00 (2×), Mo 21.02. 10:00-16:00, Di 22.02. 10:00-16:00
030564 KU 4 ECTS (VOR-ORT) Handschriften und Quellen - Tschechisch
Younger, Di 12.10. 15:00-17:00, Mi 10:00-16:00 (2×), Do 10:00-16:00 (2×), Fr 10:00-16:00 (2×), Mo 21.02. 10:00-16:00, Di 22.02. 10:00-16:00
Hecht, Mo 18.10. 10:00-11:30, Mi 10:00-16:00 (2×), Do 10:00-16:00 (2×), Fr 10:00-16:00 (2×), Mo 21.02. 10:00-16:00, Di 22.02. 10:00-16:00
Bobrycki, Do 13:30-15:00 (14×)

Letzte Änderung: Fr 14.01.2022 01:03