Universität Wien FIND

M4 Wahlbereich - Spezialthemen zu Zeitgeschichte und Medien (30 ECTS)

Stern, Do 18:00-21:00 (7×)
Stern, Do 18:00-21:00 (7×)
Castro Varela, Mi 13:15-14:45 (12×), Mi 19.01. 10:00-15:00, Mi 26.01. 13:00-17:00
Zahlmann, Do 13:00-14:30 (14×)
070239 SE 8 ECTS (DIGITAL) Seminar - Quellen und Literatur zur frühen Zwischenkriegszeit - Der Völkerbund und die Friedensordnungen in Osteuropa, auf dem Balkan und im Nahen Osten
Kieser, Mi 08:00-11:15 (4×), Mi 09:00-11:15 (5×)
Filipovic, Mo 18:30-20:00 (13×)
010119 SE 5 ECTS (VOR-ORT) Angewandte Ethik im Film
Filipovic, Fr 15.10. 09:45-11:15, Fr 12.11. 13:15-17:45, Fr 09:45-14:15 (4×)
030274 SE 4 ECTS [de en] (VOR-ORT) "Judentümer". Rechts-, Politik-, Sozial- und Kulturgeschichte der Juden in Polen - Für Diplomand*innen und Doktorand*innen
Simon, Do 19:15-20:45 (11×), Do 21.10. 19:00-20:30, Mo 29.11. 18:00-19:30
030543 KU 4 ECTS [de en] (VOR-ORT) Handschriften und Quellen - Jüdische Sprachen (Hebräisch, Judendeutsch und Jiddisch) - Anfänger*innen mit Vorkenntnissen
Hecht, Mo 18.10. 10:00-11:30, Mi 10:00-16:00 (2×), Do 10:00-16:00 (2×), Fr 10:00-16:00 (2×), Mo 21.02. 10:00-16:00, Di 22.02. 10:00-16:00
Zucker, Mi 10:00-16:00 (2×), Do 10:00-16:00 (2×), Fr 10:00-16:00 (2×), Mo 21.02. 10:00-16:00, Di 22.02. 10:00-16:00
Hecht, Mo 18.10. 10:00-11:30, Mi 10:00-16:00 (2×), Do 10:00-16:00 (2×), Fr 10:00-16:00 (2×), Mo 21.02. 10:00-16:00, Di 22.02. 10:00-16:00
030678 KU 3 ECTS [en] (VOR-ORT) Law and Empire
Wendehorst, Do 08:30-10:00 (12×), Do 21.10. 17:00-18:00
Lange, Do 18:30-20:00 (14×)
Stern, Do 18:00-21:00 (7×)
Davidowicz, Fr 13:00-14:30 (15×)
Lange, Mi 17:00-20:00 (8×)
060046 SE 8 ECTS (GEMISCHT) Geschichte der Juden in den USA
Davidowicz, Mo 15:00-16:30 (14×)
Davidowicz, Mo 17:30-20:30 (2×)
Stern, Do 18:00-21:00 (7×)
Castro Varela, Mo 10:15-11:45 (13×)
Castro Varela, Mi 13:15-14:45 (12×), Mi 19.01. 10:00-15:00, Mi 26.01. 13:00-17:00
Bernold, Do 11:30-14:30 (7×)
Dreidemy, Mi 06.10. 13:15-14:45, Mi 12:00-15:00 (5×), Mi 12.01. 13:15-16:30, Mi 26.01. 11:30-14:45
Zahlmann, Do 14:15-15:45 (6×)
070153 EX 5 ECTS (DIGITAL) Exkursion - Bergwelten des Dachsteins - Politik, Forschung und Geschlecht oberhalb der Baumgrenze (1840-1945)
Mattes, Mo 13:15-14:45 (14×)
Zahlmann, Do 13:00-14:30 (14×)
070239 SE 8 ECTS (DIGITAL) Seminar - Quellen und Literatur zur frühen Zwischenkriegszeit - Der Völkerbund und die Friedensordnungen in Osteuropa, auf dem Balkan und im Nahen Osten
Kieser, Mi 08:00-11:15 (4×), Mi 09:00-11:15 (5×)
Hock, Do 13:15-14:45 (10×), Fr 09:45-11:15 (3×)
070258 EX 5 ECTS (DIGITALPH-NÖ) Exkursion - Räume der historisch-politischen Auseinandersetzung: Auf den Spuren des Holocaust - Theresienstadt-Prag-Krakau-Auschwitz/Birkenau
Vonwald
070285 UE 4 ECTS (DIGITAL) Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Biografie, Geschichte & Geschlecht Perspektiven historischer Biografieforschung
Heinrich, Mo 09:45-12:00 (10×)
Karatas, Mi 14:30-16:00 (7×), Mi 16:15-17:45 (6×)
Weichselbraun, Mo 16:15-17:45 (7×), Mo 18:00-19:30 (7×)
Kousouris, Di 09:45-11:15 (10×)
Kousouris, Mi 11:30-13:00 (11×)
090054 PS 6 ECTS [de en] (GEMISCHT) Griechische Filmerzählungen im Kalten Krieg
Stassinopoulou, Do 11:30-13:00 (10×)
090056 SE 8 ECTS [de en] (GEMISCHT) Die Flüchtlingsfrage in Griechenland nach 1923
Stassinopoulou, Di 15:15-16:45 (10×)
Ebermann, Di 15:00-19:00 (7×)
Sonderegger, Mo 11:00-13:00 (13×)
Bodomo, Di 13:00-15:00 (10×)
143248 VO 3 ECTS (DIGITAL) Ruanda - Schreiben gegen das Vergessen
Kopf, Fr 11:00-14:00 (6×)
Adeaga, Do 13:00-15:00 (13×)
Bodomo, Di 09:00-11:00 (11×)
170310 VO 3 ECTS (DIGITAL) Vorlesung zu Filmgeschichte - Vampire! Von Nosferatu zu Netflix.
Köppl, Di 11:30-13:00 (9×)
170320 VO 3 ECTS (DIGITAL) Vorlesung zu Mediengeschichte - Die Genese des digitalen Handlungsraums - Medientheoretische Ansätze
Eckmayr, Di 09:45-11:15 (10×)
170400 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Erregung erzählen - Perspektive, Empathie und Geschlecht in Film, Medien und Kunst
Braidt, Mi 11:30-13:00 (11×)
Schulte, Do 15:00-16:30 (13×)
170600 SE 7 ECTS (GEMISCHT) MA 1.1. "Inszenierungsformen und ästhetische Wahrnehmung" - Der orale Raum. Aus den Innereien der Performancekunst
Marschall, Mo 18:30-20:00 (14×)
170601 SE 7 ECTS (VOR-ORT) MA 1.1. "Inszenierungsformen und ästhetische Wahrnehmung" - Fragile Situationen. Wirkungsweisen gegenwärtiger Theater- und Tanzperformances
Hulfeld, Di 15:00-16:30 (12×)
170602 SE 7 ECTS (DIGITAL) MA 1.1. "Inszenierungsformen und ästhetische Wahrnehmung" - Zwischenräume, Zwischenzeiten. Sofia Coppolas Filmästhetik
Gotto, Di 09:45-13:00 (6×)
170603 SE 7 ECTS (VOR-ORT) MA 1.1. "Inszenierungsformen und ästhetische Wahrnehmung" - Pionierinnen des Fotojournalismus: Von der Isonzo-Front nach Abu Ghraib.
Martin-Krems, Do 09:45-11:15 (14×)
170604 SE 7 ECTS MA 1.1. "Inszenierungsformen und ästhetische Wahrnehmung" - Montage, kleine Form, Fragment: Walter Benjamin und Alexander Kluge
Schulte, Mi 16:45-20:00 (6×)
170610 SE 7 ECTS (DIGITAL) MA 1.2. "Theatrale und mediale Prozesse" - Harry Houdini - Illusion und/als Entkommen
Köppl, Mi 09:45-11:15 (12×)
170611 SE 7 ECTS (DIGITAL) MA 1.2. "Theatrale und mediale Prozesse" - Zukunftsmedien des Films
Gotto, Di 09:45-13:00 (6×)
170612 SE 7 ECTS (GEMISCHT) MA 1.2. "Theatrale und mediale Prozesse" - Choreografien der Renitenz
Czirak, Do 13:15-14:45 (14×)
170614 SE 7 ECTS (DIGITAL) MA 1.2. "Theatrale und mediale Prozesse" - Bild und Wahrnehmung
Schulte, Mi 16:45-20:00 (6×)
Gnam, Di 01.02. 10:00-14:00, Do 03.02. 10:00-14:00, Mo 10:00-14:00 (2×), Mi 09.02. 10:00-14:00, Fr 11.02. 10:00-14:00
Herwig, Do 13:15-14:45 (13×)
Marchart
210053 VO 3 ECTS (GEMISCHT) BAK9: SpezialVO Politische Theorien und Theorienforschung - TERRORISMUS und andere Formen politischer Gewalt
Etzersdorfer, Do 16:45-18:15 (14×)
210070 VO 3 ECTS (DIGITAL) BAK13: SpezialVO Staatstätigkeit, Policy- und Governanceanalysen - Theorien des Parteienwettbewerbs
Wagner, Mi 13:15-14:45 (13×)
210074 VO 3 ECTS (GEMISCHT) BAK14: SpezialVO Geschlecht und Politik
Dursun, Do 15:00-16:30 (14×)
210097 VO 4 ECTS (GEMISCHT) M1b: Politikwissenschaftliche Grundlagen
Ennser-Jedenastik, Do 16:45-18:15 (14×)
210101 VO 4 ECTS (DIGITAL) M3: SpezialVO Politische Theorien und Theorieforschung - Die demokratischen Prinzipien: Freiheit, Gleichheit, Solidarität, Volkssouveränität Perspektive
Marchart
210105 VO 4 ECTS (GEMISCHT) M4: SpezialVO Internationale Politik und Entwicklung - Einführung in die sozialwissenschaftliche Lateinamerikaforschung
Boos, Di 18:30-20:00 (12×), Di 30.11. 16:45-18:15
210112 VO 4 ECTS (DIGITAL) M6: SpezialVO Österreichische Politik - Shoah. Der politische Prozess der Judenvernichtung
Manoschek
Steininger, Mi 11:30-13:00 (11×)
Dienlin, Di 11:30-13:00 (11×)
Einwiller, Mi 09:45-11:15 (12×)
Matthes, Mi 16:45-18:15 (13×)
Hanusch, Mo 11:30-13:00 (13×)
Hausjell, Do 16:45-18:15 (12×)
Penz, Do 15:00-16:30 (13×)
Bogner, Mi 16:45-18:15 (11×)
Reitz, Di 05.10. 14:00-17:00, Sa 09.10. 09:00-14:00, Mo 10:00-14:00 (4×)
Reinprecht, Fr 08.10. 09:45-13:00, Fr 10:30-13:30 (5×), Fr 17.12. 10:30-13:00
Breckner, Mi 15:00-16:30 (13×)
230130 VO 4 ECTS (DIGITAL) Soziologische Methodologien und Methoden - Grundfragen, Kritik und aktuelle Entwicklungen der empirischen Forschung
Breckner, Do 16:00-17:30 (13×)
Flicker, Mo 16:00-18:30 (10×)
De Frantz, Mi 11:00-12:30 (2×), Mi 10:00-13:00 (6×)
Sarr, Di 18:30-20:00 (12×)
260053 VO 3 ECTS (VOR-ORT) Physikbetrieb und Erkenntnisgewinn - Methodische Paradigmenwechsel, aktuelle Entwicklungen in Finanzierung und Publikationswesen und wie sie unser Wissen über die Welt beeinflussen
Gröger, Mo 16:45-18:15 (12×)
Schleper, Do 13:15-14:45 (13×), Di 25.01. 13:15-14:45, Do 27.01. 13:15-15:15

Letzte Änderung: Mi 30.06.2021 10:58