Bachelor Lehramt UF Deutsch (193 045, 198 406)
Lesen Sie den Studienplan und die Voraussetzungen der einzelnen Module sehr genau durch!Eine genaue Beschreibung finden Sie unter "Curricula/Studienpläne" auf der SPL-HP https://spl10.univie.ac.at/studium/studienplaenecurricula/lehramt-bachelor-of-education-unterrichtsfach-deutsch/
Stocker, Mi 29.09. 13:15-14:45, Mi 18:30-20:00 (8×)
Sonnleitner, Di 13:15-14:45 (12×)
Millner, Mi 11:30-13:00 (12×)
Keller, Do 13:15-14:45 (13×)
Ernst, Mi 09:45-11:15 (12×)
Krammer, Mi 09:45-11:15 (12×)
Müller, Di 11:30-13:00 (11×)
Kaufmann, Mo 16:45-18:15 (14×)
Rammerstorfer, Mo 11:30-13:00 (14×)
Österle, Mi 13:15-14:45 (13×)
100149 EU 3 ECTS (VOR-ORT) Einführung in die Literaturwissenschaft: Zwischen Klassik und Moderne: Franz Grillparzer
Stocker, Mi 09:45-11:15 (13×)
Przechatzky, Di 13:15-14:45 (12×)
Janke, Mi 09:45-11:15 (13×)
Scholzen, Mo 13:15-14:45 (14×)
Gadeanu, Mo 08:00-09:30 (14×)
Fischer, Fr 13:15-14:45 (15×)
Fischer, Fr 15:00-16:30 (15×)
Kunzmann, Mi 11:30-13:00 (13×)
Thome, Mo 09:45-11:15 (14×)
Kranawetter, Mo 15:00-16:30 (14×)
Stiglbauer, Do 11:30-13:00 (14×)
Zelger, Di 13:15-16:30 (7×), Fr 12.11. 16:45-18:15
Leichtfried, Mi 16:45-18:15 (13×), Fr 12.11. 16:45-18:15
Rittmann-Pechtl, Fr 13:15-14:45 (12×)
Neubauer, Di 18:30-20:00 (12×)
Neubauer, Di 20:15-21:45 (5×), Di 20:15-22:00 (7×)
Aspalter
Hochreiter, Do 15:00-16:30 (13×)
Bülow, Mi 16:45-18:15 (12×)
Waldner, Do 11:30-13:00 (14×)
Gadeanu, Mo 18:30-20:00 (14×)
Klingenböck, Do 15:00-16:30 (14×)
Tezarek, Mo 11:30-13:00 (9×), Mo 08.11. 18:30-21:30, Sa 20.11. 09:45-16:30
Straub, Mi 11:30-13:00 (12×), Mo 22.11. 18:30-20:00
Knafl, Di 08:00-09:30 (12×)
Müller, Mi 18:30-20:00 (13×)
Turecek
Aichner, Mo 13:15-14:45 (14×)
Thornton, Mo 16:45-18:15 (14×)
Bito, Mo 11:30-13:00 (14×)
Ransmayr, Di 09:45-11:15 (12×)
Korecky-Kröll, Do 15:00-16:30 (14×)
Gadeanu, Di 18:30-20:00 (12×)
Brooks, Fr 09:45-11:15 (15×)
Fónyad, Mi 15:00-16:30 (13×)
Neubarth, Mo 11:30-13:00 (14×)
Fónyad, Mi 16:45-18:15 (13×)
Bülow, Mi 18:30-20:00 (13×)
Wegener, Do 18:30-20:00 (14×)
Jackel, Do 13:15-14:45 (14×)
Kohnen, Mi 16:45-18:15 (13×)
Gerstenecker, Di 16:45-18:15 (11×), Fr 22.10. 16:45-18:15
Jackel, Do 15:00-16:30 (14×)
Miklautsch, Mo 09:45-11:15 (13×), Mo 22.11. 09:45-11:30
von Lüpke, Mo 15:00-16:30 (14×)
Wegener, Di 13:15-14:45 (12×)
Innerhofer, Di 13:15-14:45 (11×)
Loidl, Do 18:30-20:00 (13×)
Deibl, Do 18:30-20:00 (12×)
100033 PS 4 ECTS (VOR-ORT) NdL: Verhandlungen von Weiblichkeit in der Literatur der Zwischenkriegszeit
Marx, Di 13:15-14:45 (12×)
Hutterer, Do 09:45-11:15 (14×)
Gellai, Mi 15:00-16:30 (13×)
Miklautsch, Di 09:45-11:15 (12×)
Wegener, Mi 15:00-16:30 (13×)
von Lüpke, Di 15:00-16:30 (12×)
Krotz, Fr 13:15-14:45 (14×)
Mitterer, Mi 09:45-11:15 (13×)
Zolles, Mi 18:30-20:00 (13×)
Clar, Do 13:15-14:45 (12×)
Hochreiter, Mo 15:00-16:30 (14×)
Rauchenbacher, Di 13:15-14:45 (11×), Di 07.12. 16:45-18:15
Loidl, Do 13:15-14:45 (11×), Sa 15.01. 09:45-13:00
Wimmer, Fr 16:45-18:15 (15×)
Schönsee, Mi 13:15-14:45 (13×)
Schöllhuber, Di 16:45-18:15 (12×)
100164 PS 4 ECTS (VOR-ORT) ÄdL: Vom Privaten und vom Politischen. Tagelieder im Laufe der Literaturgeschichte
Däumer, Mo 18:30-20:00 (14×)
Gerstenecker, Do 16:45-18:15 (14×)
Waldner, Di 09:45-11:15 (12×)
Wimplinger, Mo 13:15-14:45 (14×)
Dusini, Mi 15:00-16:30 (12×)
Gellai, Mi 09:45-11:15 (13×)
Zolles, Mi 16:45-18:15 (13×)
Enzinger, Mi 15:00-16:30 (13×)
Wolf, Mo 08:00-09:30 (14×)
Hübel, Di 18:30-20:00 (12×)
Welke, Mo 11:30-13:00 (14×)
Ernst, Di 09:45-11:15 (12×)
Soukup-Kirchner, Do 11:30-13:00 (14×)
Wahl, Mi 15:00-16:30 (13×)
Korecky-Kröll, Fr 16:45-20:00 (7×)
Resch, Mo 09:45-11:15 (14×)
Koppensteiner, Mi 09:45-11:15 (13×)
100206 PS 4 ECTS (DIGITAL) SpraWi: Wienerisch virtuell. Theoretische und empirische Konzeption stadtsprachlicher Varietäten
Breuer, Di 16:45-18:15 (12×)
Kunzmann, Do 13:15-14:45 (14×)
Alker-Windbichler, Di 11:30-13:00 (12×)
Diehr, Mo 11:30-13:00 (14×)
100242 PS 4 ECTS (DIGITAL) SpraWi: Alles eine Frage der (Sprach-)Einstellung? - Theoretische und praktische Herausforderungen der empirischen Forschung
Krammer, Mi 13:15-14:45 (13×)
Sorger, Do 15:00-16:30 (13×)
Hawlik, Do 16:45-20:00 (6×)
Plutzar, Fr 11:30-13:00 (13×)
Reitbrecht, Di 08:00-09:30 (12×)
Reitbrecht, Di 09:45-11:15 (12×)
Müller, Mi 09:45-11:15 (13×)
Lichowski, Di 16:45-18:15 (12×)
Strommer, Do 18:30-20:00 (14×)
Taubinger, Do 16:45-18:15 (14×)
Thornton, Mo 18:30-20:00 (14×)
Strommer, Mo 13:15-14:45 (14×)
Helten-Pacher, Mo 08:00-09:30 (14×)
Matzka, Mo 15:00-16:30 (12×)
Strutzenberger-Reiter
Blumenfeld
Kayali, Mi 13:15-14:45 (13×)
100043 SE 4 ECTS (DIGITALGEMISCHTKPHPH-NÖPH-WIENVOR-ORT) Schulpraktisches Begleitseminar im Unterrichtsfach Deutsch
100053 SE-B 10 ECTS (GEMISCHT) NdL: Zeitkrankheiten. Psychopathologische Erlebnisformen von Temporalität u. ihre liter. Darstellung
Janßen, Mi 15:00-16:30 (13×)
Stocker, Do 15:00-16:30 (14×)
Fritz, Di 18:30-20:00 (12×)
100139 SE-B 10 ECTS (VOR-ORT) ÄdL: Erzählen vom Paradies Genesis 2-3 von der Bibel bis zur Literatur des Mittelalters
Kohnen, Do 09:45-11:15 (14×)
Dusini, Mi 11:30-13:00 (12×)
Klingenböck, Mi 13:15-14:45 (13×)
Krotz, Do 11:30-13:00 (12×)
Ernst, Di 11:30-13:00 (12×)
Brooks, Mo 13:15-14:45 (14×)
Sonnleitner, Fr 09:45-11:15 (15×)
Korecky-Kröll, Do 09:45-11:15 (14×)
Meyer, Do 11:30-13:00 (13×)
Dirim, Mo 18:30-20:00 (14×)
Fritz, Mi 18:30-20:00 (13×)
Sorger, Di 18:30-20:00 (12×)
Stöckle, Mo 16:45-18:15 (14×)
Lichowski, Di 15:00-16:30 (12×)
Leichtfried, Mi 18:30-20:00 (13×), Fr 12.11. 16:45-18:15
Motamedi, Fr 16:45-20:00 (2×), Sa 09:00-14:45 (4×)
Pardy, Do 15:00-18:15 (7×)
Helten-Pacher, Mo 09:45-11:15 (14×)
Schwinghammer, Fr 13:15-16:30 (8×)
Strommer, Mo 15:00-16:30 (14×)
Taubinger, Do 18:30-20:00 (14×)
Wolf, Di 11:30-13:00 (12×)
Meyer, Di 11:30-13:00 (11×)
Miklautsch, Do 11:30-13:00 (13×)
Kriegleder, Mo 18:30-20:00 (14×)
Sorger, Do 18:30-20:00 (12×)
Wolf, Do 16:45-18:15 (13×)
Innerhofer, Di 13:15-14:45 (11×)
Babka, Mi 15:00-16:30 (12×)
Eybl, Do 09:45-11:15 (12×)
Glauninger, Do 16:45-18:15 (13×)
Pucher, Mo 09:45-11:15 (13×)
Bülow, Do 08:00-09:30 (13×)
Dirim, Mo 09:45-11:15 (13×)
Loidl, Do 18:30-20:00 (13×)
Miklautsch, Do 11:30-13:00 (13×)
100033 PS 4 ECTS (VOR-ORT) NdL: Verhandlungen von Weiblichkeit in der Literatur der Zwischenkriegszeit
Marx, Di 13:15-14:45 (12×)
Hochreiter, Mo 15:00-16:30 (14×)
Loidl, Do 18:30-20:00 (13×)
Alker-Windbichler, Di 11:30-13:00 (12×)
Letzte Änderung: Fr 14.01.2022 01:03