Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

Alternative Pflichtmodulgruppe B (18 ECTS)

051024 VU 6 ECTS (GEMISCHT) Algorithmen und Datenstrukturen 1
Wanek, Mo 04.10. 09:45-11:15, Di 11:30-14:45 (2×), Fr 17.12. 16:45-19:00, Mo 17.01. 11:30-13:45, Mo 21.02. 11:30-14:45, Fr 25.02. 11:30-13:45
051031 VU 6 ECTS (DIGITAL) Datenbanksysteme
1 Schikuta, Di 13:15-14:45 (12×), Fr 08:00-09:30 (15×)
2 Schikuta, Di 13:15-14:45 (12×), Fr 09:45-11:15 (15×)
3 Schikuta, Di 13:15-14:45 (12×), Fr 08:00-09:30 (15×)
4 Schikuta, Di 13:15-14:45 (12×), Fr 09:45-11:15 (15×)
5 Schikuta, Di 13:15-14:45 (12×), Do 18:30-20:00 (14×)
6 Schikuta, Di 13:15-14:45 (12×), Fr 08:00-09:30 (15×)
7 Schikuta, Di 13:15-14:45 (12×), Fr 09:45-11:15 (15×)
8 Schikuta, Di 13:15-14:45 (12×), Fr 11:30-13:00 (15×)
270026 PS 1 ECTS (GEMISCHTOVSTEOP) STEOP: Chemisches Grundpraktikum I - Proseminar
Kandioller, Mi 16:00-18:00 (2×), Mo 10:00-19:00 (3×), Mi 16:00-17:00 (2×), Di 02.11. 10:00-19:00
270036 VO 7 ECTS Physik für ChemikerInnen
Sachslehner, Di 11:15-12:00 (12×), Do 08:15-09:00 (13×), Do 11:15-12:00 (14×), Mo 08:15-09:00 (12×), Di 08:15-09:00 (10×)
270054 VO 5 ECTS (STEOPVOR-ORT) Allgemeine Chemie A - für Bachelor Lehramt Chemie
Malarek, Di 09:15-10:45 (7×), Mi 11:00-12:00 (8×), Do 09:15-10:45 (8×)
Haimberger, Mo 15:10-17:10 (12×)
Martin, Mo 17:10-18:10 (12×)
280420 VO 4 ECTS (GEMISCHTSTEOP) STEOP-Astro Einführung in die Astronomie (NPI)
Zeilinger, Fr 13:15-16:30 (15×), Mo 14:45-16:15 (13×)
Thater, Fr 16:45-18:15 (16×), Mi 11:00-12:30 (12×)
300001 VO 8 ECTS (GEMISCHTOVSTEOP) StEOP: Einführung in die Biologie I - Anthropologie, Ökologie, Botanik und Zoologie
Krenn, Di 15:00-16:30 (7×), Di 16:45-18:15 (7×), Do 15:00-16:30 (9×), Fr 15:00-16:30 (9×)
300002 VO 8 ECTS (GEMISCHTOVSTEOP) STEOP: Einführung in die Biologie II - Biochemie, Genetik, Mikrobiologie u. Zellbiologie
Hamilton, Di 05.10. 15:00-16:30, Do 13:15-14:45 (10×), Fr 13:15-14:45 (10×), Fr 16:45-18:15 (7×), Di 16.11. 14:55-16:30, Di 30.11. 16:45-18:15, Do 09.12. 15:00-16:30, Fr 10.12. 15:00-16:30
Lichtenecker
301284 VO 5 ECTS (GEMISCHT) Biochemie
Teige, Di 17:30-19:00 (11×), Do 17:30-19:00 (13×)
301590 VU 5 ECTS (GEMISCHT) Grundlagen der Bioinformatik
Hofacker, Mo 09:45-13:00 (12×), Mo 29.11. 08:00-09:30, Mo 31.01. 11:45-13:00
321019 VU 2 ECTS (GEMISCHT) Allgemeine Toxikologie - B11
Dornetshuber-Fleiss, Mi 08:00-09:30 (7×)

Letzte Änderung: Fr 14.01.2022 01:03