Bachelor Deutsche Philologie (617 [2] - Version 2011)
Müller, Mi 02.03. 13:15-14:45, Di 13:15-14:45 (9×)
PRÜFUNG STEOP: Modulprüfung M 01,2
Meyer, Do 13:15-14:45 (8×)
Wolf, Do 11:30-13:00 (8×)
100131 EU 3 ECTS (GEMISCHT) Einführung in die Literaturwissenschaft: Literatur der Neuen Sachlichkeit
Manova, Fr 09:45-11:15 (13×)
Bak, Mi 13:15-14:45 (15×)
Rauchenbacher, Di 11:30-13:00 (14×), Do 23.06. 18:00-19:30
100149 EU 3 ECTS Einführung in die Literaturwissenschaft: Antifaschistische Literatur der 1930er Jahre: Jura Soyfer
Stocker, Mi 09:45-11:15 (15×)
Przechatzky, Mi 11:30-13:00 (15×)
100205 EU 3 ECTS Einführung in die Literaturwissenschaft: Mythosbearbeitungen über die Jahrhunderte am Bsp der Medea
Baier, Fr 11:30-13:00 (13×)
Müller, Mi 18:30-20:00 (15×)
Rammerstorfer, Mo 13:15-14:45 (14×)
Gadeanu, Mo 18:30-20:00 (14×)
Klingenböck, Do 15:00-16:30 (13×)
Mitterer, Mi 09:45-11:15 (14×)
Jakob, Fr 16:45-18:15 (13×)
Kugler, Mo 09:45-11:15 (14×)
Knafl, Di 08:00-09:30 (14×)
Kriegleder, Di 18:30-20:00 (13×)
Kriegleder, Mo 15:00-16:30 (14×)
Dusini, Do 13:15-14:45 (12×)
Auer, Mi 13:15-14:45 (13×), Fr 10.06. 15:00-16:30
Sonnleitner, Mi 18:30-20:00 (14×)
Straub, Di 15:00-16:30 (13×)
Lexe, Do 18:30-20:00 (13×)
Degner, Di 16:45-18:15 (13×)
100232 VO 4 ECTS NdL: Die anderen in mir - zur literarischen Gestaltung von Selbst- und Fremderlebnissen - Ernst-Jandl-Dozentur für Poetik: Péter Nádas
Eder, Mo 18:30-20:00 (8×), Mo 18:30-21:30 (2×)
Müller, Do 11:30-13:00 (12×)
100010 VO 4 ECTS ÄdL: Jungfräuliche Mutter und Königin des Himmels - Maria in der deutschsprachigen Literatur des Mittelalters
Kohnen, Do 09:45-11:15 (12×)
Ernst, Di 09:45-11:15 (13×)
Korecky-Kröll, Do 09:45-11:15 (12×)
Werner, Mi 16:45-18:15 (14×)
Sorger, Di 18:30-20:00 (12×)
Müller, Di 11:30-13:00 (13×)
100198 VO 4 ECTS DaF/Z: Intersektionelle Perspektiven auf die mehrsprachige Migrationsgesellschaft - Klassismus, Rassismus, Gender- und Sprachverhältnisse
Gouma, Do 18:30-20:00 (12×)
Gadeanu, Mo 08:00-09:30 (14×)
Fischer, Fr 13:15-14:45 (13×)
Stöckle, Mo 16:45-18:15 (14×)
Brooks, Mi 11:30-13:00 (15×)
Diehr, Do 11:30-13:00 (13×)
Kranawetter, Di 16:45-18:15 (14×)
Stiglbauer, Do 11:30-13:00 (13×)
Glauninger, Do 16:45-18:15 (12×)
Lehner, Mi 13:15-14:45 (15×)
Müller, Mi 09:45-11:15 (15×)
Hutterer, Do 09:45-11:15 (13×)
Däumer, Mo 16:45-18:15 (14×)
Wiesinger, Mi 11:30-13:00 (15×)
Miklautsch, Mo 09:45-11:15 (14×)
von Lüpke, Mo 15:00-16:30 (14×), Mo 02.05. 16:45-18:15
Keller, Do 16:45-18:15 (13×)
Miklautsch, Di 09:45-11:15 (15×)
Hödlmoser, Di 15:00-16:30 (14×)
Meyer, Mi 15:00-16:30 (15×)
Krotz, Fr 13:15-14:45 (13×)
Jackel, Do 09:45-11:15 (13×)
Kohnen, Do 13:15-14:45 (13×)
Marx, Di 13:15-14:45 (14×)
Dusini, Di 11:30-13:00 (14×)
Gellai, Mi 09:45-11:15 (15×)
Auer, Mi 15:00-16:30 (14×), Fr 17.06. 15:00-16:30
Wolf, Do 18:30-20:00 (13×)
Waldner, Fr 09:45-11:15 (13×)
Kleinbeck, Mi 16:45-18:15 (15×)
Stocker, Mo 15:00-18:15 (5×)
Gellai, Mi 16:45-18:15 (15×)
Ganahl, Fr 11:30-13:00 (12×)
Manova, Do 13:15-14:45 (11×), Do 24.03. 13:15-15:45
Waldner, Do 09:45-11:15 (13×)
Wimplinger, Di 13:15-14:45 (14×)
Wozonig, Mo 13:15-14:45 (14×)
100107 PS 4 ECTS NdL: Verboten, verdrängt und wiederentdeckt? Unerwünschte Kinder- u. Jugendliteratur aus Österreich - Schwerpunkt 1933 bis 1945
Blumesberger, Do 18:30-20:00 (13×)
Straub, Mi 11:30-13:00 (15×)
Ehrmann, Do 15:00-16:30 (13×)
Schönsee, Mi 13:15-14:45 (15×)
Breuer, Fr 17:30-20:00 (5×), Sa 11:30-14:00 (5×)
Gadeanu, Di 18:30-20:00 (14×)
Brooks, Fr 09:45-11:15 (13×)
Fónyad, Mi 18:30-20:00 (15×)
Neubarth, Mo 11:30-13:00 (14×)
Fischer, Fr 15:00-16:30 (13×)
Bülow, Do 08:00-09:30 (13×)
Welke, Mo 11:30-13:00 (14×)
Ernst, Di 13:15-14:45 (14×)
Soukup-Kirchner, Fr 11:30-13:00 (13×)
Wahl, Mi 16:45-18:15 (15×)
Korecky-Kröll, Do 16:45-18:15 (10×), Fr 20.05. 09:45-16:30
Luttenberger, Do 09:45-11:15 (13×)
Koppensteiner, Do 09:45-11:15 (13×)
Thome, Mo 11:30-13:00 (14×)
100230 PS 4 ECTS SpraWi: Agender, Bigender, Trigender. Geschlechtsidentitäten ohne Ende? - Binär-heteromaskuline Genussprache Deutsch im Fokus der Versprachlichung aller
Pober, Mi 09:45-11:15 (15×), Fr 06.05. 16:45-18:15
Alker-Windbichler, Di 15:00-16:30 (14×)
100242 PS 4 ECTS SpraWi: Diskurse. Ideologien. Repertoires - "Manchmal wirkt man unsympathisch, wenn man mit Leuten, die Dialekt sprechen, nur Hochdeutsch spricht"
Krammer, Do 13:15-14:45 (13×)
Dirim, Mo 09:45-11:15 (13×)
Lughofer, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Kraml, Mo 18:30-20:00 (8×), Fr 24.06. 16:45-20:00, Sa 25.06. 09:00-14:00
Feld-Knapp, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Kriegleder, Di 18:30-20:00 (13×)
Kriegleder, Mo 15:00-16:30 (14×)
Dusini, Do 13:15-14:45 (12×)
Auer, Mi 13:15-14:45 (13×), Fr 10.06. 15:00-16:30
Sonnleitner, Mi 18:30-20:00 (14×)
Straub, Di 15:00-16:30 (13×)
Lexe, Do 18:30-20:00 (13×)
Degner, Di 16:45-18:15 (13×)
100232 VO 4 ECTS NdL: Die anderen in mir - zur literarischen Gestaltung von Selbst- und Fremderlebnissen - Ernst-Jandl-Dozentur für Poetik: Péter Nádas
Eder, Mo 18:30-20:00 (8×), Mo 18:30-21:30 (2×)
Müller, Do 11:30-13:00 (12×)
100010 VO 4 ECTS ÄdL: Jungfräuliche Mutter und Königin des Himmels - Maria in der deutschsprachigen Literatur des Mittelalters
Kohnen, Do 09:45-11:15 (12×)
Ernst, Di 09:45-11:15 (13×)
Korecky-Kröll, Do 09:45-11:15 (12×)
Werner, Mi 16:45-18:15 (14×)
Sorger, Di 18:30-20:00 (12×)
Müller, Di 11:30-13:00 (13×)
100198 VO 4 ECTS DaF/Z: Intersektionelle Perspektiven auf die mehrsprachige Migrationsgesellschaft - Klassismus, Rassismus, Gender- und Sprachverhältnisse
Gouma, Do 18:30-20:00 (12×)
100139 SE-B 10 ECTS ÄdL: Mittelhochdeutsche Braut- und Spielmannsepik: Herzog Ernst, König Rother, König Oswald
Miklautsch, Mo 15:00-16:30 (14×)
Krotz, Do 11:30-13:00 (13×)
von Lüpke, Di 15:00-16:30 (14×)
Ernst, Di 09:45-11:15 (13×)
Korecky-Kröll, Do 09:45-11:15 (12×)
Werner, Mi 16:45-18:15 (14×)
Sorger, Di 18:30-20:00 (12×)
Müller, Di 11:30-13:00 (13×)
100198 VO 4 ECTS DaF/Z: Intersektionelle Perspektiven auf die mehrsprachige Migrationsgesellschaft - Klassismus, Rassismus, Gender- und Sprachverhältnisse
Gouma, Do 18:30-20:00 (12×)
Österle, Di 13:15-14:45 (14×)
Janke, Mi 09:45-11:15 (15×)
Klingenböck, Mi 15:00-16:30 (15×)
Degner, Mo 11:30-13:00 (14×)
Ernst, Di 09:45-11:15 (13×)
Korecky-Kröll, Do 09:45-11:15 (12×)
Werner, Mi 16:45-18:15 (14×)
Sorger, Di 18:30-20:00 (12×)
Müller, Di 11:30-13:00 (13×)
100198 VO 4 ECTS DaF/Z: Intersektionelle Perspektiven auf die mehrsprachige Migrationsgesellschaft - Klassismus, Rassismus, Gender- und Sprachverhältnisse
Gouma, Do 18:30-20:00 (12×)
Bülow, Mi 16:45-18:15 (15×), Mi 27.04. 18:30-20:00
Werner, Mi 15:00-16:30 (15×), Mi 04.05. 09:45-11:15
Korecky-Kröll, Fr 16:45-20:00 (7×)
Glauninger, Mi 16:45-18:15 (14×), Di 14.06. 18:30-20:00
Kriegleder, Di 18:30-20:00 (13×)
Kriegleder, Mo 15:00-16:30 (14×)
Dusini, Do 13:15-14:45 (12×)
Auer, Mi 13:15-14:45 (13×), Fr 10.06. 15:00-16:30
Sonnleitner, Mi 18:30-20:00 (14×)
Straub, Di 15:00-16:30 (13×)
Lexe, Do 18:30-20:00 (13×)
Degner, Di 16:45-18:15 (13×)
100232 VO 4 ECTS NdL: Die anderen in mir - zur literarischen Gestaltung von Selbst- und Fremderlebnissen - Ernst-Jandl-Dozentur für Poetik: Péter Nádas
Eder, Mo 18:30-20:00 (8×), Mo 18:30-21:30 (2×)
Müller, Do 11:30-13:00 (12×)
100010 VO 4 ECTS ÄdL: Jungfräuliche Mutter und Königin des Himmels - Maria in der deutschsprachigen Literatur des Mittelalters
Kohnen, Do 09:45-11:15 (12×)
Fritz, Di 18:30-20:00 (14×)
Dirim, Mo 18:30-20:00 (14×)
Fritz, Mi 18:30-20:00 (15×)
Sorger, Do 18:30-20:00 (13×)
Kriegleder, Di 18:30-20:00 (13×)
Kriegleder, Mo 15:00-16:30 (14×)
Dusini, Do 13:15-14:45 (12×)
Auer, Mi 13:15-14:45 (13×), Fr 10.06. 15:00-16:30
Sonnleitner, Mi 18:30-20:00 (14×)
Straub, Di 15:00-16:30 (13×)
Lexe, Do 18:30-20:00 (13×)
Degner, Di 16:45-18:15 (13×)
100232 VO 4 ECTS NdL: Die anderen in mir - zur literarischen Gestaltung von Selbst- und Fremderlebnissen - Ernst-Jandl-Dozentur für Poetik: Péter Nádas
Eder, Mo 18:30-20:00 (8×), Mo 18:30-21:30 (2×)
Müller, Do 11:30-13:00 (12×)
100010 VO 4 ECTS ÄdL: Jungfräuliche Mutter und Königin des Himmels - Maria in der deutschsprachigen Literatur des Mittelalters
Kohnen, Do 09:45-11:15 (12×)
Keller, Do 16:45-18:15 (13×)
Miklautsch, Di 09:45-11:15 (15×)
Hödlmoser, Di 15:00-16:30 (14×)
Meyer, Mi 15:00-16:30 (15×)
Krotz, Fr 13:15-14:45 (13×)
Jackel, Do 09:45-11:15 (13×)
Kohnen, Do 13:15-14:45 (13×)
Müller, Do 11:30-13:00 (12×)
100010 VO 4 ECTS ÄdL: Jungfräuliche Mutter und Königin des Himmels - Maria in der deutschsprachigen Literatur des Mittelalters
Kohnen, Do 09:45-11:15 (12×)
Stocker, Mo 15:00-18:15 (5×)
Gellai, Mi 16:45-18:15 (15×)
Ganahl, Fr 11:30-13:00 (12×)
Manova, Do 13:15-14:45 (11×), Do 24.03. 13:15-15:45
Waldner, Do 09:45-11:15 (13×)
Wimplinger, Di 13:15-14:45 (14×)
Wozonig, Mo 13:15-14:45 (14×)
100107 PS 4 ECTS NdL: Verboten, verdrängt und wiederentdeckt? Unerwünschte Kinder- u. Jugendliteratur aus Österreich - Schwerpunkt 1933 bis 1945
Blumesberger, Do 18:30-20:00 (13×)
Straub, Mi 11:30-13:00 (15×)
Ehrmann, Do 15:00-16:30 (13×)
Schönsee, Mi 13:15-14:45 (15×)
Kriegleder, Di 18:30-20:00 (13×)
Kriegleder, Mo 15:00-16:30 (14×)
Dusini, Do 13:15-14:45 (12×)
Auer, Mi 13:15-14:45 (13×), Fr 10.06. 15:00-16:30
Sonnleitner, Mi 18:30-20:00 (14×)
Straub, Di 15:00-16:30 (13×)
Lexe, Do 18:30-20:00 (13×)
Degner, Di 16:45-18:15 (13×)
100232 VO 4 ECTS NdL: Die anderen in mir - zur literarischen Gestaltung von Selbst- und Fremderlebnissen - Ernst-Jandl-Dozentur für Poetik: Péter Nádas
Eder, Mo 18:30-20:00 (8×), Mo 18:30-21:30 (2×)
Welke, Mo 11:30-13:00 (14×)
Ernst, Di 13:15-14:45 (14×)
Soukup-Kirchner, Fr 11:30-13:00 (13×)
Wahl, Mi 16:45-18:15 (15×)
Korecky-Kröll, Do 16:45-18:15 (10×), Fr 20.05. 09:45-16:30
Luttenberger, Do 09:45-11:15 (13×)
Koppensteiner, Do 09:45-11:15 (13×)
Thome, Mo 11:30-13:00 (14×)
100230 PS 4 ECTS SpraWi: Agender, Bigender, Trigender. Geschlechtsidentitäten ohne Ende? - Binär-heteromaskuline Genussprache Deutsch im Fokus der Versprachlichung aller
Pober, Mi 09:45-11:15 (15×), Fr 06.05. 16:45-18:15
Alker-Windbichler, Di 15:00-16:30 (14×)
100242 PS 4 ECTS SpraWi: Diskurse. Ideologien. Repertoires - "Manchmal wirkt man unsympathisch, wenn man mit Leuten, die Dialekt sprechen, nur Hochdeutsch spricht"
Krammer, Do 13:15-14:45 (13×)
Ernst, Di 09:45-11:15 (13×)
Korecky-Kröll, Do 09:45-11:15 (12×)
Werner, Mi 16:45-18:15 (14×)
Lughofer, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Kraml, Mo 18:30-20:00 (8×), Fr 24.06. 16:45-20:00, Sa 25.06. 09:00-14:00
Feld-Knapp, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Raveling, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Sorger, Di 18:30-20:00 (12×)
Müller, Di 11:30-13:00 (13×)
100198 VO 4 ECTS DaF/Z: Intersektionelle Perspektiven auf die mehrsprachige Migrationsgesellschaft - Klassismus, Rassismus, Gender- und Sprachverhältnisse
Gouma, Do 18:30-20:00 (12×)
Manova, Do 13:15-14:45 (11×), Do 24.03. 13:15-15:45
100107 PS 4 ECTS NdL: Verboten, verdrängt und wiederentdeckt? Unerwünschte Kinder- u. Jugendliteratur aus Österreich - Schwerpunkt 1933 bis 1945
Blumesberger, Do 18:30-20:00 (13×)
Lexe, Do 18:30-20:00 (13×)
100010 VO 4 ECTS ÄdL: Jungfräuliche Mutter und Königin des Himmels - Maria in der deutschsprachigen Literatur des Mittelalters
Kohnen, Do 09:45-11:15 (12×)
Miklautsch, Di 09:45-11:15 (15×)
100198 VO 4 ECTS DaF/Z: Intersektionelle Perspektiven auf die mehrsprachige Migrationsgesellschaft - Klassismus, Rassismus, Gender- und Sprachverhältnisse
Gouma, Do 18:30-20:00 (12×)
100230 PS 4 ECTS SpraWi: Agender, Bigender, Trigender. Geschlechtsidentitäten ohne Ende? - Binär-heteromaskuline Genussprache Deutsch im Fokus der Versprachlichung aller
Pober, Mi 09:45-11:15 (15×), Fr 06.05. 16:45-18:15
Schramm, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Letzte Änderung: Fr 24.06.2022 00:56